苏教版数学二年级上册《六 表内乘法和表内除法(二) 10、连乘、连除和乘除混合运算》_5
苏教新课标小学数学二年级上册《六表内乘法和表内除法(二)10、连乘、连除和乘除混合运算》3

连乘、连除和乘除混淆运算教课内容:教材第85页的内容教课目的:1.掌握连乘、连除、乘除混淆运算的运算次序,进一步稳固乘法口诀,并娴熟运用乘法口诀计算表内乘、除法。
2.在自主试试与教师解说的过程中,掌握连乘、连除、乘除混淆运算的运算顺序,能正确进行运算。
经过连乘、连除、乘除混淆运算的计算,进一步熟习表内乘、除法计算,培育仔细审题的优秀习惯。
教课要点:掌握运算次序,能正确地进行计算。
教课过程:一、激趣导入。
1、漂亮的大丛林有一片广阔的草地,草地上齐集了一大群小动物在嬉戏,特别喧闹。
怎么样,同学们,我们要不要去瞧瞧?今日,丛林王国的大象爷爷邀请小动物们去参加“数学游园会。
可是当小动物们走到游玩园的门口时,碰到了阻挡,鹿先生和小猴子都分别设置了难题。
第一,鹿先生说:想要进去,先对口令。
同学们,你们能帮他们闯过这些难关吗?(1)2×3=6×4=(2)36÷4=9×3=(3)48÷6=8÷2=(4)8×3=24÷6=2、小猴子说:我这里还有一关哦,达成了大门就为你们翻开,能够去参加游园会了。
(1)2+3+4= (2)36-4+3= (3)48-6-2=它们对大家的表现都特别满意,那我们看看小动物们也达成了吗?二、教授新知1、小花猫碰到难题了,在向我们求援呢,我们帮帮她,好不好?2 ×3×4=(1)指导读算式。
发问:谁会读这个算式?同学们,读给你的同桌听听,好吗?“2乘3再乘4”,齐读(2)试试计算。
此刻我们会读了,那会算吗?先小组议论,再全班沟通。
同时板书,最后指引学生谈谈先算什么,再算什么。
师:你们算得很好!可我还有个题目,你们会吗?36 ÷4×3=指名试读,假如有错误,实时纠正。
你们想到如何算了吗?同桌议论。
让学生试着谈谈先算什么,再算什么。
请同学们告诉小花猫,这样的题目怎么算就能够了。
苏教最新小学数学二年级上册《六 表内乘法和表内除法(二) 10、连乘、连除和乘除混合运算》_4

二年级混合运算【教学内容】练习题(教材第57、58页内容。
)【教学目标】熟练掌握“先乘除,后加减,有小括号先算小括号里面的”的运算顺序,培养学生提出问题和解决问题的能力。
【重点难点】1.记住混合运算的顺序,正确计算。
2.利用混合运算解决问题。
【教学过程】【复习导入】这节课我们利用所学知识来上一节数学整理和复习课,巩固混合运算的运算顺序以及用混合运算解决问题。
【复习讲授】1.知识点一:没有括号的同级运算(1)计算32+14-8 35-6-123×6÷248÷8×9学生分小组计算,之后小组长说出本组存在的问题并集体订正。
(2)师生共同总结出:没有括号的同级运算按从左往右的顺序进行计算。
2. 知识点二:没有括号的两级运算(1)想一想每道题先算什么,再计算。
5×6+13 19-48÷645÷9+14 64-40÷8学生分小组计算,之后小组长说出本组存在的问题并集体订正。
(2)师生共同总结出:没有括号的两级运算要先算乘除,后算加减(3)怎么记住运算顺序呢?出示课件:+ -×÷说明:加减法是爸爸妈妈,乘除法是孩子,爸爸妈妈总是让着孩子3、知识点三:带小括号的混合运算(1)计算56-(23+8) 5×(28÷7)88-(46-18) (14+35)÷7(2)师生共同总结出:带小括号的混合运算,要先算小括号里面的,再算小括号外面的。
(3)怎么记住运算顺序呢?+ -×÷()说明:加减法是爸爸妈妈,乘除法是孩子,爸爸妈妈总是让着孩子。
而括号就像襁褓中的孩子,大家都让着他【练习】比较下面每组题的运算顺序和计算结果。
45-14-18 45-(14+18)【课堂总结】这节课有什么收获?。
新苏教版数学二年级上册6.10 连乘、连除和乘除混合运算-课件

表内乘法和表内除法(二)
连乘、连除和乘除混
合运算
课前导入
探究新知
课堂练习
课堂小结
课后作业
课前导入
计算下面各题。
28+34= 84
84-8-28= 48
你是怎么计算连加、连减算式的?
我是从左往右算的。
课前导入
计算下面各题。
43+28-25= 46
67-38+24= 53
3×5=15 5×3=15 15÷3=5 15÷5=3
9×5=45 5×9=45 45÷9=5 45÷5=9
课堂练习
想想做做
5. 在 里填“>”或 “<”。 2×3×4 > 3×4÷6
8×3÷4 < 6÷3×9
课堂练习
想想做做
6. 一本连环画有30页,小军用6天看完,平均每天看 几页? 30÷6=5(页)
答:买一个风筝的钱可以买2盒彩笔。
课堂练习
想想做做
8.
(3)小猴带了10元钱,买三个皮球够吗? 3×3=9(元) 9<10
答:买三个皮球够了。
课堂练习
想想做做
8.
(4)买娃娃的钱买皮球能买多少? 18÷3=6(个)
答:买娃娃的钱买皮球能买6个。
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
我们学习了连乘、连除和乘除混合计算。 计算连乘、连除和乘除混合计算,都是从 左往右计算。
上午1时25分23秒上午1时25分
•
课堂练习
想想做做
2. 6×3÷9= 2 2×4×9=72 36÷6×8= 48 9×2÷6= 3
16÷4÷2= 2 32÷4×9= 72
课堂练习
想想做做
新苏教版二年级数学上册《 表内乘法和表内除法(二) 10、连乘、连除和乘除混合运算》优质课教案_6

连乘、连除和乘除混合运算教学内容:第85页例6、“试一试”和“想想做做”第1-3题。
教学目标:1.使学生能读连乘、连除和乘除混合运算的算式,了解并掌握连乘、连除和乘除混合算式的运算顺序,能正确计算结果。
2.使学生通过思考、交流,主动认识连乘、连除和乘除混合运算顺序,排烟观察,思考问题的能力,体会乘除两步计算加减两步计算在运算顺序上的一致性,进一步积累数学活动的经验。
3、使学生逐步养成独立思考、主动解决新问题的学习习惯;通过比较体验数学由简单到复杂的发展,以及内容发展、变化间的联系,培养对数学的积极情感。
教学重点:连乘、连除和乘除混合的运算顺序教学难点:体会乘除两步计算和加减两步计算在运算顺序上的联系教学准备:多媒体课件教学过程:一、复习铺垫,引入新课1.复习铺垫。
在学习今天的知识之前,我们先来做个热身运动,把前面学习的乘法、除法、连加、连减、加减混合运算复习一下,大家准备好了吗?下面我们就要开始了,看谁能又好又快的报出答案?(1)口算6×3= 32÷4= 2×4= 4×5=4÷4= 5×1= 48÷6= 15÷3=指名学生报答案并选择两题让学生说出口诀。
(2)计算下列各题:2+3+4= 27-7-10= 30+9-6= 36-4+3=指名学生口报答案,选择两题让学生说说先算什么再算什么。
提问:像这样的连加、连减和加减混合的运算是我们前面学习的内容,你还记得这些题目都是按照什么顺序一步一步计算的呢?(板书:从左到右依次计算)2.引入新课。
今天这节课我们一起来学习连乘、连除和乘除混合运算,大家一定要注意听哦!(板书课题)二、思考交流,掌握新知1.教学例6.(1)出示例题并读题。
先出示例题,再指导学生读算式。
(按从左到右的顺序读,分别读作“2乘3再乘4”“36除以4再乘3”)(2)观察算式的特点。
谈话:第一道算式是什么运算?(连乘运算),第二道算式是什么运算?(乘除混合运算)。
新苏教版二年级数学上册《 表内乘法和表内除法(二) 10、连乘、连除和乘除混合运算》优质课教案_8

教材分析:
1.本课主要教学连乘、连除和乘除混合运算,这是在学生比较熟练地掌握表 内乘、除法的计算基础上安排的,目的是让学生在掌握连乘、连除混合运算的基 础上进一步巩固乘法口诀并熟练的应用口诀进行计算。
2. 由于运算顺序属于规定性的知识,教材通过连线和标出第一步计算的结 果,告诉学生连乘连除混合的两步计算式提要按照从左向右的顺序依次计算。试 一试是一道连乘和连乘(乘在前)混合的两步计算式题,教材通过填写的方式让 学生尝试计算,使学生进一步完善对有关运算顺序的认识。
二、 教学新知
1. 教学例 6
(1) 教学连乘
出示 2×3×4
1. 引导学生观察
教师:题目中有几个运算符号?知道像这样的
算式叫什么吗?
指名回答
学生观察后,同桌交流。
指名汇报,指出:有两个乘号,像这样的算式 小组交流
叫连乘。
2. 尝试读一读。
指名汇报
教师:这样的算式该怎样读呢?谁来读一读?
指名学生读一读,预设:按从左到右的顺序读
教师:这道题叫作什么呢?它又该怎样计算 学生回答
呢?
指名回答,明确:叫做加减混合,运算时也是
按照从左到右的顺序计算。
学生回答
2.尝试计算。
学生独立计算,教师巡视指导。
组织交流,实物投影展示,集体核对
2.教学试一试
学生独立
出示试一试: 48÷6÷2= 8×3÷6=
计算
(1) 指名读题
说说计算
(2) 同桌交流,说一说媒体的运算顺序。 过程
学生独立完成在书上
学生独立
引导学生观察每组题目上面两道算式和第三道算 完成
式之间的联系。
指名回答
2.做想想做做第 2 题。
二年级数学上册第六单元表内乘法和表内除法(二)第10课时连乘、连除和乘除混合课堂作业设计苏教版

第10课时 连乘、连除和乘除混合
一、想一想,填一填。
二、直接写得数。
4×2×5= 63÷7×2= 56÷7÷4= 2×8÷4=
三、有27颗糖,平均每个小朋友分3颗正好分完。再给这些小朋友每人分4块饼干,应该
准备多少块饼干?
答案:一、8 24 9 45 8 4
二、40 18 2 4
三、27÷3×4=36(块)
新苏教版二年级数学上册《 表内乘法和表内除法(二) 10、连乘、连除和乘除混合运算》优质课教案_14

连乘、连除和乘除混合运算1、学会读连乘、连除、乘除混合的算式,掌握运算顺序,并能正确地进行计算。
2、通过连乘、连除、乘除混合的计算,进一步熟练表内乘、除法计算。
教学重难点掌握运算顺序,能正确地进行计算。
教学过程一、谈话导入谈话:迪士尼里的小动物们正准备举办“数学游园会”,小朋友们想参加吗?长颈鹿说:“想要进来,先对口令。
”你们有信心吗?口令一:2×3= 36÷4= 48÷6= 8×3=6×4= 9×3= 8÷2= 24÷6=口令二:2+3+4= 36 - 4+3= 48-6-2=问:连加、连减和加减混合在计算时都应该怎么计算?(从左往右)小结:小朋友们真棒,我们正式参加数学游园会了!二、讲授新知1、教学例题小老虎说:我遇到难题了,大哥哥,大姐姐能帮帮忙吗?(1)出示例题2×3×4问:你会读一读这样的算式吗?(同桌相互读)读作:2乘3再乘4你会算吗?(先算什么?再算什么?)(2)36÷4÷3 应该怎么读呢?你会算吗?问:之前我们学习的有两个+或两个以上+的叫做“连加”,那像这样有两个乘号或两个以上乘号的叫什么呢?(连乘)这个有乘有除的呢?(乘除混合)2、教学试一试48÷6×2 8×3÷6谈话:还有两道题目,不知道你们能不能解决呢?学生独立解决后交流怎么想的?你还能给它取个名字吗?小结:小朋友起的名字又好听,又正确,今天我们就一起来学习连乘、连除和乘除混合。
(教师板书:连乘、连除和乘除混合)三、巩固练习谈话:听老虎说你们都很聪明,又乐于助人,这是真的吗?那他也决定考考你们,并回答他的问题,能做到吗?1、问题一:想想做做第1题学生先独立完成,然后对比,发现了什么?上下三个算式有什么关系?2、想想做做第2题学生独立完成。
3、想想做做第3题四、全课总结这节课你学会了什么?。
苏教小学数学二年级上册《六表内乘法和表内除法(二)10、连乘、连除和乘除混合运算》4

二年级混淆运算【教课内容】练习题(教材第57、58页内容。
)【教课目的】娴熟掌握“先乘除,后加减,有小括号先算小括号里面的”的运算次序,培养学生提出问题和解决问题的能力。
【要点难点】记着混淆运算的次序,正确计算。
利用混淆运算解决问题。
【教课过程】【复习导入】这节课我们利用所学知识来上一节数学整理和复习课,稳固混淆运算的运算次序以及用混淆运算解决问题。
【复习讲解】知识点一:没有括号的同级运算(1)计算32+14-8 35-6-123×6÷248÷8×9学生疏小组计算,以后小组长说出本组存在的问题并集体校正。
(2)师生共同总结出:没有括号的同级运算按从左往右的次序进行计算。
知识点二:没有括号的两级运算(1)想想每道题先算什么,再计算。
5×6+1319-48÷645÷9+1464-40÷8学生疏小组计算,以后小组长说出本组存在的问题并集体校正。
(2)师生共同总结出:没有括号的两级运算要先算乘除,后算加减(3)怎么记着运算次序呢?出示课件:+ -×÷说明:加减法是爸爸妈妈,乘除法是孩子,爸爸妈妈老是让着孩子3、知识点三:带小括号的混淆运算(1)计算56-(23+8)5×(28÷7)88-(46-18)(14+35)÷7师生共同总结出:带小括号的混淆运算,要先算小括号里面的,再算小括号外面的。
(3)怎么记着运算次序呢?+ -×÷()说明:加减法是爸爸妈妈,乘除法是孩子,爸爸妈妈老是让着孩子。
而括号就像襁褓中的孩子,大家都让着他【练习】比较下边每组题的运算次序和计算结果。
45-14-18(14+18)45-【讲堂总结】这节课有什么收获?。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
解决问题
教学内容:二年级下册数学乘除混合解决问题
教学目标:
1.使学生在解决实际问题的过程中初步学会从所求问题出发展开分析和思
考,进而确定解决问题的思路。
2.使学生在对解决实际问题过程的不断反思中,感受解决问题策略的价值,
进一步发展分析、比较和简单推理能力。
3.使学生进一步积累解决问题的经验,增强解决问题的策略意识,获得解决
问题的成功体验,提高学好数学的信心。
教学重点:
初步学会从所求问题出发展开分析和思考,进而确定解决问题的思路。
教学难点:
初步学会从所求问题出发展开分析和思考,进而确定解决问题的思路。进一
步发展分析、比较和简单推理能力。
教具或学具准备:
教师:课件、投影
教学进程:
一、情境导入
今天我们进行解决问题PK赛,看看班上的红队和蓝队谁能获胜!
师:既然要解决问题,就必须要有问题!
课件出示:平均每组分得几本书?
师:问题来了,谁能解决呢?
生:这个只有问题,没有条件,解决不了。
师:所以要解决问题,除了要知道问题是什么,还要给出相关的信息才能解
决。板书:问题,信息
二、探究新知
1、平均每组分得几本书?
师:那要解决“平均每组分得几本书?”这个问题,要知道一些什么信息呢?
生:要知道一共有多少本书,要分给了几个组。
师:说得真好,那现在给你们信息。
课件出示主题图,观察:你知道了什么信息?(一共24本书,分给3个组,
每个组有4人)
学生列式解决:24÷3=8(本)
24本书,平均分给3个组,每个组分的8本书。
引导学生找问题相关的信息,并解答。
2、平均每人分得几本书?
师:要解决这个问题,有需要知道什么信息呢?
生:要知道有多少人?有多少本书?
课件出示,观察:你知道了什么信息?(每组8本书,每个组有4人)
学生列式解决:8÷4=2(本),明确8本书,平均分给4人,每人分2本。
小结:刚刚我们从问题出发,去找已知信息,这样,能帮我们更好地来分析
解决问题,这在数学里边是倒推的方法,那接下来就一起用倒推的方法来解决更
有挑战的问题吧!
3、买7个帽子多少钱?
课件出示:买7个帽子多少钱?
师:要解决它,得先知道?(要知道1个帽子多少钱?)
课件出示:买4个帽子要28元。
师:告诉你1个帽子多少钱了吗?
生:没有,不过我们可以从这个信息里边,求出一个帽子要多少钱?
学生尝试列式,明确每个算式的涵义。
小结:可以用28÷4=7(元),先求出1个帽子多少钱,再用7×7=49(元)
求出了7个帽子要49元。
4、25元能买几副手套?
课件出示:25元能买几副手套?
师:要解决它,得先知道?(要知道1副手套多少钱?)
课件出示:买3副手套要15元。
师:这个问题能解决吗?大家在练习本上列式计算。
学生尝试列式,明确每个算式的涵义。
小结: 用15÷3=5(元)可以知道一副手套要5元,再用25÷5=5(副)就
求出来了25元可以买5副这样的手套。
三、提升练习。
从问题出发,能更好地去找到要解决问题相关的信息,帮助我们又快又好地
解决难题,真是不错的一种思想方法,接下来,看看大家有没有掌握倒推的方法。
要解决以下问题必须知道什么?
1、苹果的个数比梨子多几个?(苹果有多少个?,梨子有多少个?)
2、白兔和黑兔一共有多少只?( 白兔有多少只?,黑兔有多少只?)
3、动物园的鸽子一共需要多少个窝?(有多少只鸽子?,每个窝可以住几只?)
师:从问题出发,去联想相关信息,看来同学们都能想到,真棒,那接下来,就
解决了这三个题目吧!
课件出示:
(1)水果店里有4袋苹果,每袋有3个。梨子有8个,苹果的个数比梨子多几
个?
(2)草地上有黑兔12只,黑兔的只数比白兔少5只。草地上一共有多少只兔子?
(3)动物园里有12只黑鸽子,16只白鸽子。每个窝住4只。一共需要多少个
窝?
学生独立列式,集体订正。
四、拓展延伸
今天解决了这么多的数学问题,也了解了用倒推的方法,从问题出发去思考,
那现在你能自己编一道题目,来考考老师和同学吗?
学生独自编题,相互讨论交流,获得学习的成就感,提高学习的兴趣。
五、全课小结
通过今天的学习,你对解决问题有什么体会?
六、板书设计:
解决问题
问题-信息
买7个帽子多少钱?
(想:1个帽子多少钱? )
28÷4=7(元)
7×7=49(元)
答:7个帽子要49元。