二年级数学上册应用题专项练习题17
二年级上册数学应用题专项练习20道(可打印)

小学二年级数学上册应用题专项练习姓名:___________ 班级:____________ 成绩:_________1、小明拿50元钱买伞,售货员找回他38元,问雨伞多少钱一把?2、二(1)班有男生19人,女生14人,二(2)班比二(1)班少2人,二(2)班有多少人?3、小明拿58元钱买伞,退回38元,问雨伞多少钱一把?4、学校举行运动会,二(1)班男生得了28分,女生得了24分,二(2)班比二(1)班多得了5分,二(2)班得了多少分?5、白兔有7只,黑兔的只数是白兔的5倍,黑兔有多少只?6、佳佳有6个蓝气球,红气球是蓝气球的5倍,红气球有多少个?7、红、黄、蓝3种颜色的跳棋,每种颜色6个,一共有多少枚棋子?8、二(3)班有女生28人,男生比女生少12人,男生有多少人?男生和女生一共有多少人?9、红、黄、蓝三色气球一样多,一共27个,红气球有多少个?10、妈妈买一双皮鞋花52元,买一双布鞋花12元,付给售货员90元,应该找回多少元?11、每块橡皮7角钱,5块橡皮多少钱?12、小明每分剪纸花5朵,小英5分剪纸花35朵。
谁剪得快?每分多剪几朵?13、小明做了58面绿旗,又做了32面红旗。
送给幼儿园64面,小明现在还有多少面?14、一个三角形纸片有3个角,6个三角形纸片共有多少个角?15、一件衣服钉5个扣子,3件衣服需要多少颗扣子?16、6个小朋友要折80只纸鹤,每人已折了9只,还要折多少只?17、二(1)班教室里每组有5张桌子,4组一共有多少张桌子?18、老师有30本数学书,分给8个人,每人分了3本,现在老师还有几本数学书?19、有53本课外书,分给7个组,每组6本。
还剩下多少本?20、学校原来有68本练习本,用去47本。
又买来35本。
学校现在有多少本练习本?。
二年级数学上册应用题专项练习及答案(精选题)

二年级数学上册应用题专项练习及答案(精选题)1、玩具商店。
①买一辆玩具汽车和一只玩具熊猫,需要多少钱?②买8只玩具兔子,需要多少钱?③小丽买了4只玩具狗和一部玩具电话,共需要多少钱?④你还能提出其他用乘法解决的问题吗?解答出来。
2、红气球有45个,红气球比黄气球多18个,红气球和黄气球一共有多少个?3、如果一辆车一次运6筐,一次运完需要几辆车?4、冷饮店来了48位客人,每6位客人坐一桌。
(1)至少要准备几张桌子?(2)如果每人一杯冷饮,这些冷饮最多可以分几桌?5、玩具师1时可以制作6个玩具,他从9:30一直工作到11: 30,可以制作多少个玩具?6、40个小朋友租8条小船和一条大船,够吗?7、佳一、彤彤、杉杉3人一起到理发店理发,理发师只有一位,所以只能一个一个顺次理发,3个小朋友的理发顺序有几种?请分别用序号表示出来。
8、买3盆郁金香和一盆月季花,一共付了35元。
每盆郁金香多少钱?9、一本《童话故事》书32元钱,小芸每周存5元钱,至少要存几周才能够买到一本书?10、明明有一盒巧克力,第一个星期吃了一半,第二个星期吃了剩下的一半,盒子里还有6块巧克力。
盒子里原来有多少块巧克力?11、早饭时稀饭和主食各吃一种,共有多少种不同的吃法?12、一间屋里有5只小狗,共有多少只?13、二1班有50人参加科技大讲堂活动。
教室里的座位够坐吗?14、争星比赛。
(1)小红得了多少颗星?(2)他们三人一共得了多少颗星?15、逛超市.10元 5元 9元 3元 2本8元(1)20元钱能买几个玩具熊?(2)小红有15元钱,买2把玩具枪,够吗?(3)买一辆坦克和7块汉堡包一共要花多少钱?(4)小青拿20元钱,买了一本书,应找回多少钱?(5)你还能提出什么数学问题?16、植树。
(1)可以栽几行?(2)把这些树苗平均分给6个小组,每个小组分几棵?17、小华、小亮和小兰三人跳绳.他们三人共跳了多少下?18、学校召开家长会,请了264位家长,8人围坐一桌,需准备多少张桌子?19、.(1)如果一件上衣搭配一条裤子,共有多少种不同的搭配?请连一连.(2)妈妈带了60元钱买一套衣服,可以怎样买?20、二(1)班有16人参加语文兴趣小组,数学兴趣小组比语文兴趣小组多9人.(1)数学兴趣小组有多少人?(2)这两个兴趣小组一共有多少人?21、买水果。
北师大版二年级数学上册应用题专项试题(完整版)

北师大版二年级数学上册应用题专项试题(完整版)1、.(1)小货车比大货车少运多少千克?(2)它们一共运多少千克?(3)这两辆车再运多少千克就达1吨?2、妈妈本来打算买5双袜子,你认为她应该怎样买?3、一共有16盆花,每组摆5盆,可以摆几组?多几盆?如果是17盆,18盆,…24盆,25盆呢?观察余数和除数,你发现了什么?4、哪种袜子便宜?5、逛超市.10元 5元 9元 3元 2本8元(1)20元钱能买几个玩具熊?(2)小红有15元钱,买2把玩具枪,够吗?(3)买一辆坦克和7块汉堡包一共要花多少钱?(4)小青拿20元钱,买了一本书,应找回多少钱?(5)你还能提出什么数学问题?6、小红想穿一串项链,她用了两种颜色的珠子按下面的规律穿的,共用了26颗。
黄色和蓝色珠子各用了几颗?7、一共有多少只天鹅?8、一项工程,若由9人―起工作则8天可以完成。
若要在3天之内完成这项工作,应该至少再安排多少人一起工作?9、把这些风车平均分给8个小朋友,每个小朋友分几个风车?10、小剧场共有500个座位.一年级248人二年级247人先算一下小剧场的座位够不够坐.如果够坐,空多少个座位?如果不够坐,还差多少个座位?11、买书。
《科学世界》《十万个为什么》《经典故事》每本8元每本9元每本5元(1)买6本《经典故事》,需要付多少元钱?(2)小明有20元钱,买两本《科学世界》和一本《经典故事》,够吗?(3)你还能提出其他用乘法解决的数学问题并解答吗?12、水果店里原来有56箱苹果,卖了38箱,又运进45箱,现在水果店里有多少箱苹果?13、学校的文艺晚会第一个节目6:20开始,最后一个节目8:25结束,这次晚会共用了多长时间?14、水果店运来27筐苹果,运来香蕉16筐,运来的草莓的筐数和苹果一样多,水果店运来三种水果一共多少筐?15、一个餐厅有3张8人坐的桌子和1张6人坐的桌子.这个餐厅共要配几把椅子?16、把一杯水倒入空瓶,连瓶共重160克,如果倒入三杯水,连瓶共重260克。
人教版二年级数学上册应用题专项练习(带答案)

人教版二年级数学上册应用题专项练习(带答案)1、如果每6人站成一排做操,能站成几排?2、一根绳子剪了4次后,平均每段长5米,这段绳子原来长多少米?3、—根绳子长36米,对折两次沿折痕剪开,每段长多少米?4、二(1)班39人去春游,需要租车。
(1)如果都坐小汽车,至少需几辆?(2)如果都坐中巴车,至少需几辆?(3)饮料每瓶8元,李老师带60元,最多可以买几瓶饮料?5、十周年店庆商店搞促销,满80元减10元。
妈妈买一个书包和一把雨伞要花多少钱?47元35元6、学校召开家长会,请了264位家长,8人围坐一桌,需准备多少张桌子?7、.如图(1)现在买一台比原来节省了多少钱?(2)妈妈带了500元,买和,够不够?如果不够,还差多少钱?(3)要买下面这两样商品,他带600元钱够吗?8、小猴家原来有32个桃子,吃了3个,猴爸爸又摘回来15个.小猴家现在有多少个桃子?9、蜗牛每小时爬行9米,从蜗牛家到湖边一共有多少米?10、妈妈买7千克鸡蛋花了35元钱。
买6千克同样的鸡蛋,需要多少元钱?11、东东、月月和童童三人一共收集了90枚邮票.东东收集了42枚,月月收集了17枚,童童收集了多少枚邮票?12、买6支钢笔要花48元,那一支钢笔需要多少钱?13、把一根木头锯成5段,一共锯了12分钟,平均锯断一次要用多少分钟?14、看表格回答问题.物品单价/84 62 59 45 13元(1)1个篮球比1个足球多多少钱?(2)买1个排球和1根跳绳共多少钱?(3)你还能提出什么数学问题?请你提出一个并解答.15、一只山羊重80千克,一只猪重170千克,一头奶牛重830千克,一头大象重4吨.(1)山羊比猪轻多少千克?(2)上面的4种动物中,最重的动物比最轻的动物重多少千克?16、一根竹竿垂直插入水底,竹竿湿了40.7厘米,然后将竹竿转过来插入水底,这时竹竿湿的部分比它的一半长13.5厘米,则竹竿长多少厘米?17、周末同学们去游乐场,要坐小飞机的有15人,如果按照每3人一组进行分组,可以分成几组?18、把铅笔、钢笔和圆珠笔分别放入右边的三个笔筒中,一共有几种不同的放法?19、小红想穿一串项链,她用了两种颜色的珠子按下面的规律穿的,共用了26颗。
人教版二年级上册数学应用题知识点专项练习

人教版二年级上册数学应用题知识点专项练习班级:__________ 姓名:__________1. 解决问题。
(1)用50元买一枝铅笔和一个放大镜,应找回多少元?(2)买两件不同的物品至少要花多少元?(3)你能提出一个数学问题并解答吗?2. 小红从家到学校要用28分,小明用同样的速度从家到学校要用时,谁家离学校近一些?3. 购物。
(1)小玲想买一个,还差8元钱,小玲已经攒了多少钱?(2)比贵多少钱?(3)你还能提出其他的数学问题吗?并解答。
4. 解决问题。
(1)明明买了7支圆珠笔,一共要多少元?□○□=□()(2)买3本故事书要多少元?如果用这些钱可以买9本作业本,每本作业本多少元?□○□=□()□○□=□()5. 买东西。
①一个电吹风比一块手表贵多少元?②小刚的妈妈带了50元钱,买一个电吹风和一个台灯,钱够吗?6. 小明有38张卡片,他给小红4张后两人卡片同样多,小红原来有多少张卡片?7. 56米长的彩带,剪了7次,平均每段长多少米?8. 一共有多少钱?9. 看图解决问题。
(1)买1个皮球和1个足球一共需要多少元钱?(2)1个足球比1个排球贵多少元钱?(3)买5个羽毛球和1个排球一共需要多少元钱?(4)王老师带了20元,够买几个羽毛球?(5)自己提出一个数学问题,并解答。
10. 小小文具店。
(1)铅笔盒和书包一共多少元?答:铅笔盒和书包一共()元。
(2)字典比铅笔盒贵多少元?答:字典比铅笔盒贵()元。
(3)水壶比铅笔盒便宜多少元?答:水壶比铅笔盒便宜()元。
11. 解决问题。
(1)杨洋买了8本笔记本,一共要用多少元?(2)西西用36元,可以买几支钢笔?(3)妞妞带40元,够买6个钻笔刀吗?12. 一双袜子9元,妈妈买了9双,付给售货员90元,应找回多少元?13. 看图解决问题。
(1)张军买6本语文本,一共用去12元,每本语文本多少元?(2)买4个文具盒要多少元?如果用这些钱去买钢笔,可以买几支?14. 看图回答问题。
二年级数学上册应用题专项练习题及答案

二年级数学上册应用题专项练习题及答案1、.(1)买一件上衣的钱能买几顶帽子?(2)我带了56元钱,能买几双拖鞋?(3)你还能提出什么数学问题?并解答。
2、乐乐买铅笔,每支铅笔5角钱,付了4元钱,最多可以买几支?3、从优优家到学校有3条路,从学校到游乐场有2条路,优优先从家走到学校,再去游乐场,一共有几种不同的走法?4、买玩具.(1)小聪想买一架玩具飞机和一辆玩具汽车,需要多少元?可以怎样付钱?写出两种不同的付钱方法.(2)小明想买一辆玩具摩托车,他只带了5张10元,还差多少元?5、手工组准备折36只千纸鹤。
(1)剩下的平均每人折几只?(2)如果再来1人,平均每人折几只?6、姐姐买来4袋面包,每袋6个,把这些面包平均分给8个小朋友,每个小朋友分几个面包?7、城关镇礼堂有3000个座位,城关镇的三所小学各有近900名学生,如果这三所学校的学生同时来参加活动,能坐下吗?8、.49元 27元 48元 51元 31元(1)买一个和一个要花多少钱?(2)买一辆和一支能节省10元吗?(3)还能提出其它数学问题并解答吗?9、.(1)请你估计一下,大约要付多少元?(2)该付多少钱?(3)如果付100元给营业员,应该找回多少钱?10、一个施工队要安装一条长805米的管道,已知4天共安装140米.照这样计算,安装完这条管道一共需要多少天?11、两只小兔子比赛拔萝卜,小白兔平均每分钟拔多少个萝卜?6分钟谁拔的萝卜多?12、一双溜冰鞋的价格是一顶溜冰帽的3倍,一双溜冰鞋的价格是多少元?13、5个同学按顺序报数,27号是谁报的?43号是谁报的?14、.(1)小华买一架飞机玩具和一艘火箭玩具,一共多少钱?(2)小玲有64元钱,可以买哪几样玩具?请列出算式。
15、下面三个小朋友分别买了三种不同口味的牛奶。
她们分别买了哪种口味的牛奶?先连一连,再填空。
小美买的(),小丽买的()。
16、小红家和小丽家、学校在同一条路上,小红家距小丽家有多远呢?17、小华、小亮和小兰三人跳绳.他们三人共跳了多少下?18、春节之际,家家挂灯笼。
人教部编版二年级数学上册应用题专项试题及答案(完整版)

人教部编版二年级数学上册应用题专项试题及答案(完整版)1、小兔家、小猴家和小猪家都住在同一条路上,小兔家离小猴家有600米,小猪家离小猴家有2300米.小兔家离小猪家有多远?2、每一千克小麦可磨面粉0.85千克,1吨小麦可以磨面粉多少千克?3、一根竹竿长12米.如果锯成4段,需要9分钟.锯一次需要多少分钟?4、购物.(1)乐乐有60元,可以买哪两种物品?(2)芳芳想买一架玩具飞机,可以怎样付钱?(3)东东只带了若干张20元的人民币,他想买一套衣服,至少要付几张20元的人民币,找回多少钱?5、看图回答(1)买一个柜子和一台吸尘器一共要多少钱?(2)一个柜子比一台吸尘器便宜多少钱?6、原价15元一条的毛巾,五一节优惠时买3条只需27元,现在每条毛巾多少元?比原来每条便宜多少钱?7、一顶帽子配一条围巾,有多少种不同的搭配方法?8、服装店.(1)夹克比T恤贵多少钱?(2)买一件夹克和一条裤子一共需要多少钱?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?9、.(1)小红买6辆需要多少元?(2)王阿姨带了50元钱,她要买了9个,够吗?(3)小阳买了同一种物品花了36元,你知道他买的是什么吗?(4)你还能提出什么问题?10、逛超市.10元 5元 9元 3元 2本8元(1)20元钱能买几个玩具熊?(2)小红有15元钱,买2把玩具枪,够吗?(3)买一辆坦克和7块汉堡包一共要花多少钱?(4)小青拿20元钱,买了一本书,应找回多少钱?(5)你还能提出什么数学问题?11、十周年店庆商店搞促销,满80元减10元。
妈妈买一个书包和一把雨伞要花多少钱?47元35元12、三个小朋友分别出生在武汉、北京、上海中的一个城市。
三个小朋友各出生在哪个城市?13、小猴家原来有32个桃子,吃了3个,猴爸爸又摘回来15个.小猴家现在有多少个桃子?14、购物中的问题(1)买13双需要多少元钱?(2)王老师带了700元,够买32顶吗?(3)买33个需要多少元钱?15、在路的一侧插彩旗(两头都插),每两面彩旗间的距离都是9米,9面彩旗能插多少米远的路?16、园林工人今年植树4320棵,比去年植树棵数的3倍还多24棵,去年植树多少棵?17、电影院有1200个座位,育才小学三个年级的学生同时去观看影片,三个年级各有三百多名学生.能坐下吗?18、看图回答.(1)一共有多少个篮球?(2)每队分3个篮球,可以分给几个队?(3)把这些篮球平均分给6个队,每个队分几个?19、妈妈买7千克鸡蛋花了35元钱。
二年级数学上册应用题专项练习

二年级数学上册应用题专项练1、工人师傅要把一根圆钢管锯成4段,每锯断一次要用9分钟,全部锯完一共要用多少分钟?2、6、把23只兔子平均关在3个兔笼子里,每笼关几只,还剩下几只?3、小朋友去划船,每条船做6人,做满5条船,还剩下3只,去划船的小朋友有多少人?4、一件衣服要钉9粒纽扣,5件衣服要钉多少粒钮扣?36粒纽扣可以钉多少件衣服?4、小玲、小娟和大新割草喂养4只兔子,每人割8千克,一共割草多少千克?平均每只兔子可以吃草多少千克?5、今年小玲8岁,爷爷64岁,爷爷的年龄是小玲的多少倍?爷爷比小玲大多少岁?6、外婆养了只母鸡,7天共生了个56个蛋,平均每天生多少个蛋?平均每只母鸡生多少蛋?7、一本《奇妙的数学世界》共56页,小华7天看完,小英8天看完,小华平均每天看多少页?小英平均每天看多少页?8、金鱼池里养9条黑金鱼,红金鱼的条数是黑金鱼的4倍,红金鱼养了多少条?黑金鱼和红金鱼一共有多少条?9、48个苹果,每7个装一大盘,剩下的每2个装一小盘,需要几个大盘和几个小盘?10、幼儿园的王老师有26个苹果,至少要拿出几个,正好可以分给8个小朋友?11、一瓶油,连瓶带油重5千克,吃了一半油,连瓶带油还有3千克,瓶里还有多少油?瓶有多少重?甲乙两筐,甲筐有西瓜7只,每只重5千克,乙筐有西瓜9只,每只重4千克,甲筐的西瓜重多少千克?乙筐的西瓜重多少千克?甲乙两筐西瓜,哪筐重?重多少?12、2只同样重的西瓜加上2千克铁块正好与10千克的铁块同样重,一只西瓜重多少千克?13、我国第一大河长江比黄河长836千米,黄河长464千米,长江长多少千米?14、四年级同学制作科技作品48件,三年级同学比四年级少8件,三年级同学制作科技作品多少件?15、二(1)班42人收集树种6袋,每袋5千克,二(1)班收集树种多少千克?二(2)比二(1)多收集8千克,二(2)班收集树种多少千克?16、拖拉机厂去年生产拖拉机2625台,今年比去年多生产力272 台,今年生产多少台?17、服装商店卖出童装的套数是成人服装的2倍,卖出成人服装8套,卖出童装多少套?18、20个同学去慰问军属,每5个人分成 1组,可以分几组?每组慰问 3家,共慰问了多少家?19、王老师买来到5角的邮票4张,1元的邮票20张,1元的邮票张数是5 角的多少倍?20、人工野鸭岛今年有53只野鸭,去年比今年少18只。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
多少元?
2.桔园里收桔子,运走了52筐,还剩32筐。
桔园里一共有多少筐桔子?
3.一间屋里有9只小狗,9间屋里共有多少只小狗?
4.9头大象搬木头,每头搬2根,还有6根木头没有搬走。
原来一共有多少根木头?
5.有两盒粉笔,第一盒有49枝,第二盒有37枝,两盒一共有多少枝?
多少元?
2.桔园里收桔子,运走了53筐,还剩35筐。
桔园里一共有多少筐桔子?
3.二年级同学去电影院看电影,二(一)班去了36人,二(2)班去了32人,二(3)班去了26人,三个班一共去了多少人?
4.李老师买1个西瓜用去了7元,买一串葡萄用去了7元,一共用去多少元?
5.一辆车能坐9人,27人坐4辆能坐得下吗?
1.小华买一辆玩具汽车用了23元,买一架玩具飞机38元,买一架玩具飞机比买一辆玩具汽车多多少元?
2.学校合唱队原来有42人。
有8名同学毕业了,又新加入了11人。
学校合唱队现在有多少人?
3.有8只小猫在吃鱼,每只小猫吃9条鱼,一共要准备多少条鱼?
4.买一瓶大可乐要6元,小青买了5瓶,应付多少元?
5.妈妈买来36个苹果,第一天吃了16个,还剩多少个?
多少元?
2.书架上有52本书,借走24本,还剩多少本?又买来16本,现在有多少本?
3.一笼装8只鸡,4笼共装了多少只?
4.买一瓶大可乐要9元,小青买了3瓶,应付多少元?
5.妈妈买来38个苹果,第一天吃了14个,还剩多少个?
多少元?
2.桔园里收桔子,运走了57筐,还剩33筐。
桔园里一共有多少筐桔子?
3.二年级同学去电影院看电影,二(一)班去了35人,二(2)班去了34人,二(3)班去了29人,三个班一共去了多少人?
4.李老师买1个西瓜用去了3元,买一串葡萄用去了4元,一共用去多少元?
5.一条短裤要7元,买一件上衣的钱是买5条短裤的总钱数,一件上衣要多少元?
1.一件裤子44元,一件上衣比一条裤子多27元,一件上衣多少元?
2.桔园里收桔子,运走了58筐,还剩31筐。
桔园里一共有多少筐桔子?
3.有8只小猫在吃鱼,每只小猫吃8条鱼,一共要准备多少条鱼?
4.买一瓶大可乐要8元,小青买了5瓶,应付多少元?
5.一辆车能坐6人,28人坐3辆能坐得下吗?
1.小华买一辆玩具汽车用了28元,买一架玩具飞机33元,买一架玩具飞机比买一辆玩具汽车多多少元?
2.动物园有28只猴子,狼狗比猴子多33只,狼狗有多少只?
3.一笼装9只鸡,9笼共装了多少只?
4.有4把黄玫瑰,红玫瑰的枝数是黄玫瑰的9倍,红玫瑰有多少枝?
5.工程队修一条长49米的水泥路,第一天修了12米,第二天比第一天多修了5米。
两天一共修了多少米?
1.一件裤子48元,一件上衣比一条裤子多27元,一件上衣多少元?
2.动物园有29只猴子,狼狗比猴子多26只,狼狗有多少只?
3.二年级同学去电影院看电影,二(一)班去了37人,二(2)班去了31人,二(3)班去了29人,三个班一共去了多少人?
4.李老师买1个西瓜用去了6元,买一串葡萄用去了6元,一共用去多少元?
5.有两盒粉笔,第一盒有42枝,第二盒有32枝,两盒一共有多少枝?
1.学校买来71本图书,分给低年级23本,中年级28本,其余的分给高年级,高年级分得多少本图书?
2.一瓶花生油要57元,一排牛奶43元,妈妈有100元,买这两件物品,够吗?
3.二年级同学去电影院看电影,二(一)班去了38人,二(2)班去了34人,二(3)班去了26人,三个班一共去了多少人?
4.李老师买1个西瓜用去了5元,买一串葡萄用去了9元,一共用去多少元?
5.工程队修一条长43米的水泥路,第一天修了12米,第二天比第一天多修了7米。
两天一共修了多少米?
1.一件裤子49元,一件上衣比一条裤子多28元,一件上衣多少元?
2.桔园里收桔子,运走了51筐,还剩38筐。
桔园里一共有多少筐桔子?
3.一间屋里有5只小狗,5间屋里共有多少只小狗?
4.小强买4本图画书,每本5元,一共付多少元?
5.有两盒粉笔,第一盒有45枝,第二盒有36枝,两盒一共有多少枝?
1.张老师买篮球用了41元,买排球用了34元,他一共用了多少元?
2.桔园里收桔子,运走了54筐,还剩34筐。
桔园里一共有多少筐桔子?
3.有6只小猫在吃鱼,每只小猫吃2条鱼,一共要准备多少条鱼?
4.有6把黄玫瑰,红玫瑰的枝数是黄玫瑰的8倍,红玫瑰有多少枝?
5.一条短裤要9元,买一件上衣的钱是买8条短裤的总钱数,一件上衣要多少元?
1.小林家阳台上的地砖,横着看每行9块,竖着看每列5块,一共铺了多少块地砖?
2.学校合唱队原来有44人。
有6名同学毕业了,又新加入了17人。
学校合唱队现在有多少人?
3.一笼装8只鸡,6笼共装了多少只?
4.有5把黄玫瑰,红玫瑰的枝数是黄玫瑰的6倍,红玫瑰有多少枝?
5.一条短裤要8元,买一件上衣的钱是买5条短裤的总钱数,一件上衣要多少元?
1.一件裤子44元,一件上衣比一条裤子多28元,一件上衣多少元?
2.书架上有57本书,借走26本,还剩多少本?又买来18本,现在有多少本?
3.有8只小猫在吃鱼,每只小猫吃8条鱼,一共要准备多少条鱼?
4.6头大象搬木头,每头搬2根,还有8根木头没有搬走。
原来一共有多少根木头?
5.有两盒粉笔,第一盒有43枝,第二盒有34枝,两盒一共有多少枝?
1.学校买来72本图书,分给低年级23本,中年级28本,其余的分给高年级,高年级分得多少本图书?
2.学校合唱队原来有43人。
有6名同学毕业了,又新加入了11人。
学校合唱队现在有多少人?
3.一笼装6只鸡,9笼共装了多少只?
4.有4把黄玫瑰,红玫瑰的枝数是黄玫瑰的9倍,红玫瑰有多少枝?
5.一辆车能坐7人,26人坐3辆能坐得下吗?
1.小林家阳台上的地砖,横着看每行5块,竖着看每列4块,一共铺了多少块地砖?
2.一瓶花生油要52元,一排牛奶36元,妈妈有100元,买这两件物品,够吗?
3.一间屋里有5只小狗,8间屋里共有多少只小狗?
4.有6把黄玫瑰,红玫瑰的枝数是黄玫瑰的6倍,红玫瑰有多少枝?
5.有两盒粉笔,第一盒有44枝,第二盒有37枝,两盒一共有多少枝?
买一架玩具飞机比买一辆玩具汽车多多少元?
2.一瓶花生油要56元,一排牛奶43元,妈妈有100元,买这两件物品,够吗?
3.二年级同学去电影院看电影,二(一)班去了37人,二(2)班去了31人,二(3)班去了27人,三个班一共去了多少人?
4.5头大象搬木头,每头搬3根,还有6根木头没有搬走。
原来一共有多少根木头?
5.妈妈买来37个苹果,第一天吃了13个,还剩多少个?
买一架玩具飞机比买一辆玩具汽车多多少元?
2.桔园里收桔子,运走了53筐,还剩36筐。
桔园里一共有多少筐桔子?
3.一间屋里有5只小狗,4间屋里共有多少只小狗?
4.小强买7本图画书,每本6元,一共付多少元?
5.一条短裤要8元,买一件上衣的钱是买5条短裤的总钱数,一件上衣要多少元?
买一架玩具飞机比买一辆玩具汽车多多少元?
2.一瓶花生油要56元,一排牛奶42元,妈妈有100元,买这两件物品,够吗?
3.一件衣服有7个扣子,6件衣服共有多少个扣子?
4.有8把黄玫瑰,红玫瑰的枝数是黄玫瑰的7倍,红玫瑰有多少枝?
5.一辆车能坐6人,28人坐3辆能坐得下吗?
买一架玩具飞机比买一辆玩具汽车多多少元?
2.一瓶花生油要51元,一排牛奶40元,妈妈有100元,买这两件物品,够吗?
3.有8只小猫在吃鱼,每只小猫吃7条鱼,一共要准备多少条鱼?
4.有5把黄玫瑰,红玫瑰的枝数是黄玫瑰的8倍,红玫瑰有多少枝?
5.一条短裤要9元,买一件上衣的钱是买7条短裤的总钱数,一件上衣要多少元?
1.一件裤子45元,一件上衣比一条裤子多28元,一件上衣多少元?
2.桔园里收桔子,运走了52筐,还剩31筐。
桔园里一共有多少筐桔子?
3.二年级同学去电影院看电影,二(一)班去了39人,二(2)班去了32人,二(3)班去了26人,三个班一共去了多少人?
4.有8把黄玫瑰,红玫瑰的枝数是黄玫瑰的7倍,红玫瑰有多少枝?
5.一辆车能坐6人,29人坐3辆能坐得下吗?
二年级数学上册应用题专项练习题。