2019税后工资反算税前工资

合集下载

2019年最新个税专项附加excel速算表(工资薪金、年终奖公式)

2019年最新个税专项附加excel速算表(工资薪金、年终奖公式)

扣除标准:由个人负担超过15000元的医药费用支出部分,可以按照每年60000元标准限额据实扣除。

4.住房贷款利息范围:纳税人本人或配偶使用商业银行或住房公积金个人住房贷款为本人或其配偶购买住房,发生的首套住房贷款利息支出。

扣除标准: 在偿还贷款期间,可以按照每年12000元(每月1000元)标准定额扣除。

5.住房租金范围:纳税人本人及配偶在纳税人的主要工作城市没有住房,而在主要工作城市租赁住房发生的租金支出。

扣除标准:1) 住房位于直辖市、省会城市、计划单列市以及国务院确定的其他城市扣除标准为每年14400元(每月1200元)2)承租的住房位于其他城市的,市辖区户籍人口超过100万的扣除标准为每年12000元(每月1000元)3)承租的住房位于其他城市的,市辖区户籍人口不超过100万(含)的扣除标准为每年9600元(每月800元)6.赡养老人范围:纳税人赡养60岁(含)以上父母以及其他法定赡养人的赡养支出扣除标准:1)纳税人为独生子女的按照每年24000元(每月2000元)的标准定额扣除2)纳税人为非独生子女的应当与其兄弟姐妹分摊每年24000元(每月2000元)的扣除额度,分摊方式包括平均分摊、被赡养人指定分摊或者赡养人约定分摊,具体分摊方式在一个纳税年度内不得变更。

采取指定分摊或约定分摊方式的,每一纳税人分摊的扣除额最高不得超过每年12000元(每月1000元),并签订书面分摊协议。

指定分摊与约定分摊不一致的,以指定分摊为准。

纳税人赡养2个及以上老人的,不按老人人数加倍扣除。

公式说明:(2019年1月1日起实施新规,Excel适用)一、工资核算=ROUND(MAX((A1-5000)*0.01*{3,10,20,25,30,35,45}-{0,210,1410,2660,4410,7160,15160},0),2)公式解释:释①:0.01*{3,10,20,25,30,35,45}为税率,分别为3%、10%、20%、25%、30%、35%、45%释②:{0,210,1410,2660,4410,7160,15160}为速算扣除数,分别为0、210、1410、2660、4410、7160、15160释①:0.01*{3,10,20,25,30,35,45}为税率,分别为3%、10%、20%、25%、30%、35%、45%释②:{0,210,1410,2660,4410,7160,15160}为速算扣除数,分别为0、210、1410、2660、4410、7160、15160释③:参数MAX意为:个人工资减去起征点5000的免征额分别乘以7个税率,再减去对应的速算扣除数,将最后得到的数据取最大值。

2019年年终一次性奖金个税纳税筹划—全攻略—内附计算器

2019年年终一次性奖金个税纳税筹划—全攻略—内附计算器

2019年年终一次性奖金个税纳税筹划—全攻略—内附计算器在2018年以前,各单位在发年终奖时,都要先进行纳税筹划,尽量避免职工年终奖落入纳税陷阱。

2019年起,个人所得税开始按年计税,这样年终奖金纳税就受到较大影响。

新规确定年终一次性奖金单独纳税还能实施3年,即2019年、2020年和2021年,所以在今后的3年中,财务人员还是要做好年终一次性奖金纳税筹划。

如果没耐心看下去,看完本段即可。

直接告诉你方法:对大多数人(年度应纳税所得额在203100元以下的)来说,我们建议尽量在年终一次性奖金中发放36000元,千万别多发,剩下的放到每月工资中发放,这样纳税比较合适。

你也可以翻到文尾用简易计算器算一下。

下面就详细分析一下怎样发年终一次性奖金纳税最少。

本文只讨论居民个人综合所得—即工资薪金所得的纳税优化,至于个税的计算问题请查阅相关文章。

先明确一个概念—“年度应纳税所得额”“年度应纳税所得额”= 年度全部收入(含:工资、奖金、津贴、年终一次性奖金等)- 减除费用(现在是5000×12)- 个人负担的三险一金、年金等–新增加的年度专项附加扣除我们的分析方法就是对任意一个“年度应纳税所得额”,将该金额拆分成按月工资纳税和按年终一次性奖金单独纳税,我们对所有的可拆分的组合方案进行比较,找出一个或多个纳税最少的方案。

经过演算和分析,我们得出了纳税最少的分配方法,悄悄告诉你,供你确定“年度应纳税所得额”最优纳税方案:1、年度应纳税所得额在1元—36000元的,没有建议,随便怎么发都可以,都是最优纳税方案。

例如,全部在月工资中发放或全部在年终一次性奖金中发放都不会造成多交税。

2、年度应纳税所得额在36000元—72000元的,建议在年度月工资中最多发36000元,在年终一次性奖金中也是最多发36000元。

例如,50000元,在工资发30000元,在年终一次性奖金发20000元是可以的;若在工资发37000元,在年终一次性奖金发13000元就多交税了。

李井乐等劳动争议二审民事判决书

李井乐等劳动争议二审民事判决书

李井乐等劳动争议二审民事判决书【案由】民事劳动争议、人事争议其他劳动争议、人事争议【审理法院】北京市第一中级人民法院【审理法院】北京市第一中级人民法院【审结日期】2020.04.23【案件字号】(2020)京01民终2444号【审理程序】二审【审理法官】刘佳洁赵斌刘芳【审理法官】刘佳洁赵斌刘芳【文书类型】判决书【当事人】工信通(北京)信息技术有限公司;李井乐【当事人】工信通(北京)信息技术有限公司李井乐【当事人-个人】李井乐【当事人-公司】工信通(北京)信息技术有限公司【代理律师/律所】李明燕北京高文律师事务所【代理律师/律所】李明燕北京高文律师事务所【代理律师】李明燕【代理律所】北京高文律师事务所【法院级别】中级人民法院【字号名称】民终字【原告】工信通(北京)信息技术有限公司;李井乐【本院观点】李井乐关于年终奖、未休年休假工资的上诉请求超越其一审诉讼请求范围,工信通公司同意于本案中一并处理,该两项诉求与李井乐的仲裁请求亦具有不可分性,故本院一并予以审理。

【权责关键词】无效撤销合同过错合同约定证据不足自认关联性合法性证明责任(举证责任)诉讼请求清算扣押【指导案例标记】0【指导案例排序】0【本院认为】本院认为,李井乐关于年终奖、未休年休假工资的上诉请求超越其一审诉讼请求范围,工信通公司同意于本案中一并处理,该两项诉求与李井乐的仲裁请求亦具有不可分性,故本院一并予以审理。

关于继续履行劳动合同。

其一,工信通公司主张双方劳动合同于2017年7月25日已经解除,并提交了董事会决议、通知、律师函等证据。

李井乐虽否认收到上述通知,主张双方劳动合同并未解除,但一方面李井乐未能提交充分有效证据证明其于2017年7月25日之后继续为工信通公司提供劳动,另一方面李井乐的社会保险已经转至其他单位,加之李井乐提起本案仲裁及诉讼要求继续履行劳动合同与其关于并未解除劳动合同的主张明显相悖,本院认定双方劳动合同于2017年7月25日解除。

2019年个人所得税如何计算

2019年个人所得税如何计算

2019年个⼈所得税如何计算?多发⼀元,少得千元的年终奖⼤坑咋回事?年底了,许多⼩伙伴最关⼼的事就是今年能发多少年终奖。

从2019年1⽉1⽇起,新修订的《个⼈所得税》法开始实⾏。

新税法提⾼了免征额,增加了专项扣除,调整了各个税率对应的收⼊范围,⼀定程度上减少了个⼈所得税。

不过,有时候发⼯资时,会出现多发⼀块钱,税后收⼊少⼏千甚⾄⼏万的情况,这是怎么回事呢?⼀. ⽉薪个⼈所得税简单起见,我们把个⼈收⼊分为⽉薪和年终奖,并且假设⽉薪全部是⼯资所得,然后计算个⼈所得税。

⾸先必须明确:不是所有的收⼊都需要缴税,国家规定:应纳税收⼊等于收⼊去掉五险⼀⾦,再去掉免征额之后的剩余,根据新修订的个⼈所得税法,免征额为5000元,也就是说,⽉薪中的应纳税收⼊为:个⼈所得税是累进税,也就是说,不同阶段的应纳税收⼊按照不同的税率征缴所得税。

根据新修订的个⼈所得税法,累进税率如下:即应纳税收⼊不超过3000元部分,税率3%,3000元到不超过12000元部分,税率10% …例如,有⼀个公司职员⼩王,每个⽉的⼯资是20000元,五险⼀⾦假设为2000元,再扣除5000元免征额,他的应纳税收⼊是20000元-2000元-5000元=13000元。

这13000元的应纳税收⼊跨越了前三个税收区间,要计算个税,就需要把每个阶段对应的个税计算出来,再把它们相加,如下:前3000元,按3%征税,税额3000元×3%=90元;3000元~12000元部分,按10%征税,税额9000元×10%=900元;12000元~13000元部分,按20%征税,税额1000元×20%=200元;将三个部分的税额相加,90元+900元+200元=1190元。

这就是⼩王应该缴纳的个⼈所得税。

不过,这样计算个⼈所得税有点繁琐。

为了⽅便⼤家计算,税务局给出了⼀种简便算法:例如:⼩王的应纳税收⼊在13000元,处于20%的税率档位,此时的速算扣除数为1410元,于是⼩王的个⼈所得税为:13000元×20% - 1410元 = 1190元,与上述计算结果相同。

全国就业人员年平均工资分析及全国平均工资及整体工资(税前月薪)分位值

全国就业人员年平均工资分析及全国平均工资及整体工资(税前月薪)分位值

全国就业人员年平均工资分析及全国平均工资及整体工资(税前月薪)分位值一、2020年全国平均工资及整体工资(税前月薪)分位值工资(Wages,Salary)是指雇主或者法定用人单位依据法律规定、或行业规定、或根据与员工之间的约定,以货币形式对员工的劳动所支付的报酬。

工资可以以时薪、月薪、年薪等不同形式计算。

在中国,由用人单位承担或者支付给员工的下列费用不属于工资:(1)社会保险费;(2)劳动保护费;(3)福利费;(4)解除劳动关系时支付的一次性补偿费;(5)计划生育费用;(6)其他不属于工资的费用。

在政治经济学中,工资本质上是劳动力的价值或价格。

工资是生产成本的重要部分。

法定最少数额的工资叫最低工资,工资也有税前工资、税后工资、奖励工资等各种划分。

在政治经济学中,资本本质上是劳动力的价值或价格。

一、2019年全国规模以上企业分岗位就业人员年平均工资《2020-2026年中国规模以上工业企业行业产业竞争现状及投资决策建议分析报告》显示:2019年全国规模以上企业就业人员年平均工资为75229元,比上年增长10.0%。

其中,中层及以上管理人员156892元,增长8.1%;专业技术人员105806元,增长9.4%;办事人员和有关人员70926元,增长11.2%;社会生产服务和生活服务人员60015元,增长9.2%;生产制造及有关人员59586元,增长8.0%。

中层及以上管理人员平均工资最高,是全部就业人员平均水平的 2.09倍;生产制造及有关人员平均工资最低,是全部就业人员平均水平的79%。

岗位平均工资最高与最低之比为2.63,比上年缩小0.01。

分四大区域看,五类岗位平均工资最高的区域均为东部,平均工资分别为中层及以上管理人员182550元、专业技术人员121073元、办事人员和有关人员79903元、社会生产服务和生活服务人员65729元、生产制造及有关人员62236元。

五类岗位平均工资最低的区域均为中部,分别为111472元、77152元、55280元、49390元和53390元。

浅谈个税“税率跳档”现象及有效运用

浅谈个税“税率跳档”现象及有效运用

2020年14期 (5月中旬)财经研究摘要:新个税法政策下出现的“税率跳档”现象,分析其产生的原因及各档次的具体范围。

通过对具体案例的数据分析,“税率跳档”在新法新政下对居民各月工资薪金计税产生的影响及作用。

以及分析年终奖金两种不同计税方式产生不同税额的结果,总结出跳档区间临界点的分析,从而合理运用“税率跳档”在年终奖金发放中减税效应。

关键词:“税率跳档”;应纳税所得额;应纳税额;超额累进税率;累计预扣法;速算扣除数一、什么是“税率跳档”2019年1月1日,新修改的《中华人民共和国个人所得税法》(以下简称新个税法,)正式实施[1]。

新个税法实施一年多以来,一些中等以上收入群体,每月工资差不多,但是月度纳税额却呈现出“前低后高、逐渐增加”特点。

收入未波动,单月个税税额却渐增,这就是“税率跳档”所致。

当前阶段下,我国在对居民个人工资薪金收入所采取的计税方法为超额累进税率。

所谓超额累进税率,即以累计工资薪金收入为被减数,将累计免税收入、累计专项附加、累计法定减除费用以及其他累计依法确定的费用作为减数,所得结果即为应纳税所得额超出部分。

对该部分采用七级超额进税率实施计税,即“税率跳档”。

二、“税率跳档”产生的原因及各档次范围新个税法下,个人所得税采用新的“累计预扣法”,扣缴方式的变化导致“税率跳档”的出现。

在新税法实施前,纳税人的个人所得税是以月为单位计算的,很多年来大家都已经习惯了这样的思维:月度收入相同情况下,所应纳税所得额亦应相一致,税额同样应保持相同。

然而新的个税法对个人所得税所采用的“累计预扣法”,却并非如此。

其规定劳务报酬、工薪、特许权使用费、稿酬等需按照纳税年度进行所得金额合并,计税时以年初一月份直至当月累计数额进行计税[2]。

同时划分应纳税所得额为七个节点,以3.6万至96万为划分范围,3%—45%为税率级次,一一对应。

素日对上述所得获取时,预缴税款仍由支付单位按月(次)予以承担,但扣缴方式就从原来的按月代扣代缴改为“累计预扣法”进行预扣预缴,以年为单位综合计税。

实行绩效工资制的事业单位个人所得税纳税筹划

实行绩效工资制的事业单位个人所得税纳税筹划

ACCOUNTING LEARNING173实行绩效工资制的事业单位个人所得税纳税筹划王慧男 黄河水利委员会预算执行中心摘要:随着社会经济不断发展,个人所得税法也在不断调整,自2018年10月1日起实施最新起征点和税率,修订后的个人所得税法于2019年1月1日开始正式施行,在新个税相关法律法规调整下,事业单位职工个人所得税的核算也发生了变化。

对于每个公民来说,依法纳税是应尽的义务,实行绩效工资制的事业单位更应该能够准确地对个人所得税进行核算,这样才能促使事业单位稳定发展。

因此,本文主要对实行绩效工资制的事业单位个人所得税核算进行简要研究,并对事业单位提出优化个人所得税处理的策略。

关键词:绩效工资制;事业单位;个人所得税;核算方式引言实行绩效工资制的事业单位,职工的工资主要由基本工资、津贴补贴及绩效工资组成。

其中绩效工资又分为两部分,一是基础性绩效工资,一般根据专业技术岗位、管理岗位、工勤技能岗位来制定等级标准,按月发放;二是奖励性绩效工资,一般根据职工的工作业绩、工作量、实际贡献程度及绩效考核结果等因素,按照事业单位制定的奖励性绩效工资分配办法施行。

但是,在保证绩效工资分配原则的情况下,个人所得税如何准确核算,事业单位税务风险问题如何减少,如何制定最合理的奖励性绩效工资分配方案,保证纳税筹划的合理性,就成为现阶段大多数事业单位财务人员需要重点研究的问题。

一、实行绩效工资制的事业单位个人所得税核算(一)合并财政与非财政统发工资的个人所得税核算一般事业单位根据经费来源分为三种类型,分为自收自支单位、财政全额拨款单位、差额拨款单位。

因为经费来源不是单一渠道,部分事业单位的工资发放方式为一部分由财政统发,另一部分由单位自筹资金发放。

一些地区规定财政部门在统发工资时不代扣缴纳个人所得税,两种工资发放方式均由事业单位代扣缴纳个人所得税;还有一些地区规定财政部门在统发工资时代扣缴纳个人所得税。

根据税法的规定,代扣缴纳个人所得税需要全员全额扣缴申报,事业单位需要在合并财政与非财政统发工资的个人所得税核算之后,减去财政部门代扣的税额,其差额就需要事业单位自己缴纳,不能只缴纳财政部门代扣的税额,否则就会出现逃税漏税的行为。

个税计算器2018-2019 公式计算 Excel和WPS都可以用

个税计算器2018-2019  公式计算 Excel和WPS都可以用

由税后工资反算税前工资 姓名 个税精灵 张三 李四 王五 税后工资 7655 4470 5855 3984.03 五险一金 2000 1500 1000 1000 起征点 3500 3500 3500 3500 税前工资 10000 6000 7000 4999
由应纳税额反算税前工资 姓名 个税精灵 张三 李四 王五 应纳税额 345 30 145 14.97 五险一金 2000 1500 1000 1000 起征点 3500 3500 3500 3500 税前工资 10000 6000 7000 4999
由税后年终奖反算税前年终奖金额 姓名 个税精灵 张三 李四 王五 税后年终奖 4850 5820 11640 45105 税前年终奖 (较小值) 5000 6000 12000 50000 税前年终奖 (较大值) 5000 6000 12000 55687.5
由税前劳务报酬计算劳务报酬个税 姓名 个税精灵 张三 李四 王五 税前劳务报酬 5000 6000 12000 50000 应纳税额 税后劳务报酬 800 4200 960 5040 1920 10080 10000 40000
由税前年终奖计算年终奖个税金额 姓名 个税精灵 张三 李四 王五 年终奖金 5000 6000 12000 50000 应纳税额 150 180 360 4895 税后年终奖 4850 5820 11640 45105
由税前年终奖计算年终奖个税金额(考虑工资是否缴税) 姓名 个税精灵 张三 李四 王五 年终奖金 5000 6000 12000 50000 当月工资 4000 6000 7000 8000 五险一金 1000 1000 1000 1000 起征点 年终奖应纳税额 3500 135 3500 180 3500 360 3500 4895
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档