三年级数学上册试题 一课一练1.3《过河》习题-北师大版(含答案)

合集下载

三年级数学北师大版(上册)1.3过河北师大版(2014秋)(含答案)

三年级数学北师大版(上册)1.3过河北师大版(2014秋)(含答案)

三年级上册数学一课一练-1.3过河一、单选题1.算式“54÷(9-3)”,应该先算()A. 54÷9B. 54÷(9-3)C. 54-3D. 9-32.A、B两个修路队要修一条3千米的路,A、B两队同时从东、西两地开始修,20天修完,A队每天修78米,B队每天修()A. 27米B. 82米C. 60米D. 72米3.竖式计算54-(18+29)=()A. 7B. 58C. 93D. 1024.一枝铅笔5角钱,比一枝圆珠笔便宜2元7角,一枝钢笔的价钱正好是这两种笔价总和的3倍.一枝钢笔()A. 3.2元B. 3.7元C. 11.1元D. 9.6元二、判断题5.算式里有括号的,要先算括号里的。

6. (1)20-5÷5=3(2)(4+4)×4=327.计算35-(23-12)时,先算23-12。

()8.计算4×(23-16)时,先算乘法。

()三、填空题9.[47-(17+20)]×32=________10.商店运来5箱水瓶,每箱装12只,每只8.75元,这批水瓶共可卖________元11.计算。

3×9+3=________ 9÷9+1=________ 81÷9-9=________64÷8-4=________ 8×9-20=________ 14÷7+18=________2×4÷8=________ 30÷5×6=________ 72÷(21-12)=________12.填上“>”“<”或“=”.(1)(24+24)÷24×24________24+24÷24×24(2)16+4-16+4________(16+4)-(16+4)四、解答题13.25乘以848与623的差,积是多少?14.(□○□)○□=□(盘)五、应用题15.一根电视天线,剪下3段,每段长5米,还剩26米,这根电视天线长多少米?参考答案一、单选题1.【答案】D【解析】【解答】算式“54÷(9-3)”,应该先算括号里面的9-3.故答案为:D.【分析】根据题意可知,一个算式中如果含有小括号,先算小括号里面的,再算括号外面的,据此解答.2.【答案】D【解析】【解答】3千米=3000米3000÷20-78=150-78=72(米)答:B队每天修72米。

三年级上册数学一课一练-1.3过河 北师大版(2014秋)(含答案)

三年级上册数学一课一练-1.3过河 北师大版(2014秋)(含答案)

三年级上册数学一课一练-1.3过河一、单选题1.82-(27+33)=()A. 55B. 22C. 12D. 602.在算式(89-69)×8中,应该先计算:()。

A. 89-69B. 69×8C. 89×83.18减去6与7的和,差是多少?正确列式是()。

A. 18-(6+7)B. 18-6+7C. 18-(6-7)4.85-(85-37)= ()A. 20B. 37C. 73D. 48二、判断题5.判断对错27-(10-5)=17-5=126.计算37+(50-47)时,应先算加法。

()7.计算75+(65-47)时,先算括号里面的,再算括号外面的。

()三、填空题8.23+(21+7)=________9.算一算.________10.5÷(5÷5)=________5-(5-5)=________(5+5)÷5=________11.要使81÷(□-7)=9成立,□里应该填________。

四、解答题12.30乘6的积减去46与14的差,再除以4,商是多少?13.在下面算式适当的地方添上括号,使等式成立.5×5+5×5﹣5=25五、综合题14.把下面的算式合并成一个综合算式。

(1)40÷8=5,5+10 = 15,90÷15=6综合算式:(2)13+12=25,25×3=75,75÷15=5综合算式:六、应用题15.一个机耕队用拖拉机耕8平方千米地,用了4天.照这样计算,耕24平方千米地一共需要多少天?参考答案一、单选题1.【答案】B【解析】【解答】82-(27+33)=82-60=22故答案为:B.【分析】在一道算式中,有小括号,要先算小括号里面的,再算括号外面的,据此解答.2.【答案】A【解析】【解答】解:含有小括号,应该先算89-69。

故答案为:A。

【分析】在含有小括号的混合运算中,要先算小括号里面的运算,再算小括号外面的运算。

三年级上册数学一课一练-过河北师大版

三年级上册数学一课一练-过河北师大版

三年级上册数学一课一练-过河北师大版1.说一说先算什么,再算什么,并计算。

(31+17)÷69×(30-24)42÷(18-11) 54÷(34-25)(40-19)÷75×(26-18)2.看一看,说一说,用(24+18)÷7能处置什么效果?把效果补充完整。

(1)全班一共?(2)这些钱一共?3.(才干提升题)小花猫钓了18条鱼,小黑猫钓了14条鱼。

(1)假设这些鱼都用大桶装,那么需求几个大桶?(2)假设这些鱼都用小桶装,那么需求几个小桶?4.三(1)班有男生和女生各24人参与夏令营〝军事模拟〞活动。

(1)三(1)班共有多少人参与夏令营〝军事模拟〞活动?(2)〝行军〞时,同窗们一共站成几行?(3)〝作战〞时,全班一共可以组成几个〝战役〞小组?5.(思想应战题)加上小括号,使下面的算式成立。

过河(1)1.(说一说略)(31+17)÷6=48÷6=89×(30-24)=9×6=5442÷(18-11)=42÷7=654÷(34-25)=54÷9=6(40-19)÷7=21÷7=35×(26-18)=5×8=402.(说一说略)(1)可以分红几个学习小组(2)可以买几盒彩笔3.(1)(18+14)÷8=4(个)(2)8-4=4(条) (18+14)÷4=8(个) 4.(1)24+24=48(人)(2)(24+24)÷6=8(行)(3)4+4=8 (24+24)÷8=6(个) 5.4×(5-3)=8 36÷(6-2)=9(7+2)×4=36(9+6)÷3=5。

【北师大版】三年级数学上册一课一练:1.3过河(含解析)

【北师大版】三年级数学上册一课一练:1.3过河(含解析)
=65-28
=37
故答案为:C
【分析】用81减去差即可求出括号里面的和,用这个和减去28即可求出□里面的数。
3.【答案】A
【解析】一道式题有小括号,要先算小括号里面的.
第一步:先口算小括号里面的,9+14=23,第二步:口算23-23=0,所以23-(9+14)=0,选.
二、判断题
4.【答案】错误
【分析】根据整数四则混合运算计算3个足球的价格,再根据整数的除法及应用计算1个足球的价格。
9.【答案】80
【解析】一道式题有小括号,要先算小括号里面的.
第一步:先口算小括号里面的,26+4=30,第二步:口算50+30=80,所以50+(26+4)=80
10.【答案】366
【解析】【解答】61×(3+12÷4)
14.养鸡场有一些饲料,可以供15只鸡吃8天。照这样计算,现增加5只鸡,这些饲料能吃几天?
参考答案
一、单选题
1.【答案】B
【解析】【解答】解:在计算9×(24-21)时,要先算减法。
故答案为:B
【分析】在含有小括号的四则混合运算中,要先算小括号里面的,再算小括号外面的。
2.【答案】C
【解析】【解答】解:81-16-28
=17-5
=12
5.判断对错:70-(39+28)=3
6.判断对错:26+(86-59)=53
三、填空题
7.要使4×( +5)=36成立,则 里应填________。
8.李老师到商店买3个足球,给售货员100元,找回4元,每个足球是________元钱?
9.50+(26+4)=________
10.61×(3+12÷4)=________
五、综合题

三年级上册数学一课一练1.3过河_北师大版(含解析)

三年级上册数学一课一练1.3过河_北师大版(含解析)

三年级上册数学一课一练1.3过河_北师大版(含解析)一、单选题1.(9+9)÷2=()A. 9B. 18C. 11D. 36【答案】A【解析】【解答】9+9=18 18÷2=9【分析】根据整数四则混合运算计算第一步结果,再根据整数的除法及应用计算最终结果。

2.6×5+6()35A.< B. > C. =D. 不确定【答案】B【解析】【解答】6×5+6=36≠35【分析】根据整数的除法及应用、整数四则混合运算计算左边最终结果与右边进行比较。

3.华华花12元买了6瓶饮料,玲玲花3元买了一瓶饮料,哪种饮料便宜,每瓶便宜多少元?做这题,第一步计算的结果是()。

A. 4B. 1C. 2D. 3【答案】C【解析】【解答】华华买一瓶饮料的钱数:12÷6=2(元)【分析】根据整数的除法及应用计算华华买一瓶饮料的钱数,这是第一步。

4.同学们参加体操比赛,男生32人,女生24人,每8人一组,可分成()组。

A. 8B. 13C. 4D. 7【答案】D【解析】【解答】男女生的总人数:32+24=56(人)分的组数:56÷8=7(组)【分析】根据整数四则混合运算计算男女生的总人数,再根据整数的除法及应用计算分的组数。

5.72÷(24-16)=()A. 9B. 12C. 6D. 8【答案】A【解析】【解答】24-16=8 72÷8=9【分析】根据整数四则混合运算计算第一步结果,再根据整数的除法及应用计算最终结果。

二、判断题1. 5个小朋友折纸鹤,每人折9只,现在需要折100只,还要折多少只?算式是(100-5)×9。

()【答案】错误【解析】【解答】正确算式:100-9×5【分析】根据整数的除法及应用计算已经折的纸鹤数,再根据整数四则混合运算计算还需要折的纸鹤数。

2. 50-30÷5=20÷5=4()【答案】错误【解析】【解答】50-30÷5=50-6=44【分析】根据整数的除法及应用、整数四则混合运算应先计算除法运算、再进行减法运算。

三年级上册数学一课一练-过河北师大版

三年级上册数学一课一练-过河北师大版

三年级上册数学一课一练-过河北师大版1.说一说先算什么,再算什么,并运算。

(31+17)÷69×(30-24)42÷(18-11)54÷(34-25)(40-19)÷75×(26-18)2.看一看,说一说,用(24+18)÷7能解决什么问题?把问题补充完整。

(1)全班一共?(2)这些钱一共?3.(能力提升题)小花猫钓了18条鱼,小黑猫钓了14条鱼。

(1)假如这些鱼都用大桶装,那么需要几个大桶?(2)假如这些鱼都用小桶装,那么需要几个小桶?4.三(1)班有男生和女生各24人参加夏令营“军事模拟”活动。

(1)三(1)班共有多少人参加夏令营“军事模拟”活动?(2)“行军”时,同学们一共站成几行?(3)“作战”时,全班一共能够组成几个“斗争”小组?5.(思维挑战题)加上小括号,使下面的算式成立。

过河(1)1.(说一说略)(31+17)÷6=48÷6=89×(30-24)=9×6=5442÷(18-11)=42÷7=654÷(34-25)=54÷9=6(40-19)÷7=21÷7=35×(26-18)=5×8=402.(说一说略)(1)能够分成几个学习小组(2)能够买几盒彩笔3.(1)(18+14)÷8=4(个)我国古代的读书人,从上学之日起,就日诵不辍,一样在几年内就能识记几千个汉字,熟记几百篇文章,写出的诗文也是字斟句酌,琅琅上口,成为满腹经纶的文人。

什么缘故在现代化教学的今天,我们念了十几年书的高中毕业生甚至大学生,竟提起作文就头疼,写不出像样的文章呢?吕叔湘先生早在19 78年就尖锐地提出:“中小学语文教学成效差,中学语文毕业生语文水平低,……十几年上课总时数是9160课时,语文是2749课时,恰好是30%,十年的时刻,二千七百多课时,用来学本国语文,却是大多数只是关,岂非咄咄怪事!”寻根究底,其要紧缘故确实是腹中无物。

最新整理三年级数学上册一课一练-1.3过河北师大版(附答案)

最新整理三年级数学上册一课一练-1.3过河北师大版(附答案)

三年级上册数学一课一练-1.3过河一、单选题1.(28+35)÷7=()A. 9B. 18C. 20D. 632. 84+(96÷12×3)=( )A. 276B. 108C. 45D. 353.幼儿园买了1个足球和5个小皮球,一共花了30元,一个小足球10元,一个小皮球多少钱?A. 4B. 20C. 5D. 64.甲、乙两列火车从相距1008千米的两地同时相对开出,8小时后还相距48千米,甲车每小时行40千米,乙车每小时行()A. 82千米B. 92千米C. 80千米D. 120千米二、判断题5.27-(10-5)=17-5=126.25+25×3>100-25×27.植树节,一共有48棵小树苗需要被种植,有6个同学,每个同学只要植8棵小树苗就可以完成任务。

三、填空题8.在填上适当的数.25×(28÷________)=1009.84-(28+19)=________10.计算下列各题48÷8×9=________ 56-4 x6=________ 85-50+16=________(90-36)÷6=________ 9×(5+4) =________ 46-(38+4) =________11.一支钢笔的墨水够齐齐写56行字,一页纸有20行,用完钢笔内的墨水,请问可以写满________页纸。

12.小明原来有7块糖。

小强把自己的糖给了小明2块后,小强糖的块数是小明现在糖的5倍。

小强原来有________块糖。

四、解答题13.30乘6的积减去46与14的差,再除以4,商是多少?14.用自己喜欢的方法计算.秋风吹得大树的叶子刷刷地往下掉,第一天掉了18片叶子,第二天掉的叶子比第一天多13片,第三天掉的是第二天的2倍,这三天大树一共掉了多少片叶子?五、应用题15.一根绳子剪去一半多4米,还剩5米,这根绳子原来有多长?16.一本故事书共有86页,小明已经看了38页,余下的打算6天看完。

三年级上册数学一课一练-1.3过河 北师大版(2014秋)(含答案)

三年级上册数学一课一练-1.3过河 北师大版(2014秋)(含答案)

三年级上(北师大版)——1.3 过河1.用“”画出先算什么。

⑴24÷(4+2)⑵(91+42)÷7 ⑶(91-42)÷7 ⑷(27+4)×22.先填空,再列综合算式。

3.算一算。

8+24÷4 (8+24)÷4 40-36÷2 (40-36)÷ 24.改错。

5.根据下面两幅情境图想一想,用(31+23)÷9能解决什么问题?在正确答案后面的括号里画“√”⑴一共有多少颗糖?()⑵把这些糖平均分给9人,每人分到几颗?()⑶同学们都乘坐面包车,至少需要几辆这样的面包车?()⑷男生比女生少多少人?()6.3月12日是植树节。

柳树植了27棵,杨树植了45棵。

把这些树苗栽成8行,平均每行栽几棵?7.欣欣水果商店部分水果的价格如下。

⑴小明带了30元,买了1千克梨,剩下的钱可以买几千克香蕉?⑵小东买了4千克苹果和4千克梨,一共花了多少钱?8.小东去书店买书,付给售货员22元,找回6元。

小东可能买了几本同样单价的书?(书的价格为整元数)9.在适当的位置填上小括号,使算式成立。

⑴ 5 × 2 + 7=45⑵ 25- 20 ÷ 5 =1⑶ 27- 3 ÷ 4 =6参考答案1.⑴24÷(4+2)⑵(91+42)÷7 ⑶(91-42)÷7 ⑷(27+4)×22.45 9 (33+12)÷5=9 8 72 (40-32)×9=723.14 8 22 24.(5+3)×6 24-18÷3=8×6 =24-6=48 =185.(2)√(3)√6.(27+45)÷8=9(棵)7.(1)(30-6)÷4=6(千克)(2)8×4+6×4=56(元)8.方法指导:此题可以用列表法解决。

因为找回6元,所以买书花了22-6=16(元),根据“单价×数量=总价”可知,只要两个乘积是16就符合要求。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

1.3《过河》习题
第一课时
1. (1)在□里填上数.
(2)8×(6+3)的计算过程, 正确的是:()
A. 8×(6+3)
B. 8×(6+3)
=48+3 =9×8
=51 =72
C. 8×(6+3)
D. 8×(6+3)
=9 =8×9
=72 =72
2. 在()里填得数.
(1)9与7相乘,积是(),再加上17得(). (2)63除以9,商(),再减去7得().
(3)3个6是(),再除以2得().
(4)4乘5得(),再加上50,得().
(5)36除以6得(),再除以3,商是().
3. ()里最大能填几?
3×()<16 ()×5<41 6×()<33
4×()<25 ()×7<67 8×()<50
4. (1)54加37的和是________,再减去48得________.
(2)一个因数是9,另一个因数是4,积是________,再除以6得________.
(3)63除以9的商是________,再乘7得________.
5.
6. 脱式计算.
9×(56÷7)(35+37)÷9 4×(16-9)57-(11+27)
7.先计算,再比较下面两题的运算顺序和计算结果.
12+15÷3 (12+15)÷3
8. 王老师带了80元,买了8根跳绳,每根7元. 还剩多少元?
第二课时
一、计算题
1.直接写出得数
30×6= 546÷6= 0×3= 200×8=
600×5= 45+27= 500÷5= 420×1=
2.用竖式计算
306×5= 814÷4=
验算:
437×5= 605×8= 62÷8=
3.脱式计算
36÷4×5 9×(75+15) 25×4×6 128+840÷6 (270-198)×5 46-12×3 二、解决问题
1.一本书有315页,小红已经看了77页,剩下的打算一周看完。

小红每天至少要看多少页?
2.台灯:86元电风扇:85元自行车:445元
买三种商品一共要付多少钱?
第一课时答案
1. (1)在□里填上数.
8,72 40,5 7,35 6,9
(2) D
2.在()里填得数.
(1)9与7相乘,积是(63),再加上17得(80).
(2)63除以9,商(7),再减去7得(0).
(3)3个6是(18),再除以2得(9).
(4)4乘5得(20),再加上50,得(70).
(5)36除以6得(6),再除以3,商是(2).
3.()里最大能填几?
3×(5)<16 (8)×5<41 6×(5)<33
4×(6)<25 (9)×7<67 8×(6)<50
4.(1)54加37的和是91,再减去48得43.
(2)一个因数是9,另一个因数是4,积是36,再除以6得6.
(3)63除以9的商是7,再乘7得49.
5. 56,7,49,90
6.脱式计算.
9×(56÷7)(35+37)÷9 4×(16-9)57-(11+
27)
=9×8 =72÷9 =4×7 =57-38 =72 =8 =28 =19
7. 17,9
8. 80-7×8=24(元)第二课时答案
一、
1. 180 91 0 1600 3000 72 100 420
2. 1530 20
3.5
87.4 4840 7.625
3. 16 810 600
268 360 10
二、
1. 每天至少看74页。

2. 一共要付616元。

相关文档
最新文档