青岛六年级分数与百分数知识点应用题专练

合集下载

小学六年级数学学科毕业专项训练复习资料——分数百分数应用题练习

小学六年级数学学科毕业专项训练复习资料——分数百分数应用题练习

小学六年级数学学科毕业专项训练复习资料分数、百分数应用题练习(一)1、服装厂计划生产童装7200套,第一周完成了生产任务的41,第二周完成了生产任务的一半。

根据题目告诉的条件,说出以下各式所表示的意义. A “7200)2141(+⨯”表示 。

B “7200)4121(-⨯”表示 。

C “7200)21411(--⨯”表示 。

2、一堆煤,第一次用去它的52,第二次用去它的30% ,这堆煤有多少吨?根据下面不同算式,给题目补充不同的条件,填在算式后面的横线上。

“%)3052(12+÷” “%)3052(12-÷" “%)30521(12--÷” 3、根据线段分析图列算式解答。

剩下54千米 已修好总长的54这段公路长?米4、某拖拉机厂计划生产拖拉机450台,上半年已经完成了计划的53,下半年还应生产多少台才能完成任务?如果要比计划数增产20%,下半年又要生产多少台才能达到要求?5、工地上有一些砖,第一次用去总数的31,第二次用去余下块数的43。

如果第二次用去2400块,工地上原有砖多少块?6、一列火车从甲站开往乙站,行全程的75,还距乙站有162千米。

这列火车已经行了多少千米?7、一桶油,第一次用去油的总千克数的30%,第二次用去10千克,两次共用去这桶油的52.这桶油有多少千克?用去两次后还剩多少千克?8、某校六年级有学生280人,分成三队到街头进行宣传,已知第一队人数是第二队的32,第二队人数是第三队的53.问三队各有多少人?9、工程队铺一段铁路,计划25天完成,结果前5天就铺了全长的41.照这样的速度,可以提前几天铺好这段路?10、计划生产零件2000只,第一天完成15%,第二天完成余下的20%,还有多少零件?11、修一条公路,第一个月修了20%,第二个月修了余下的20%,还有960米没修,这条公路长多少米?12、一套服装值700元,其中上衣比裤子贵80%,一件上衣和一条裤子各值多少元?13、甲比乙多25本书,甲给乙5本书后,甲的书比乙多30%,甲、乙两人原来各有多少本书?14、两个商场分别推出两种促销方案:甲商场打九折,乙商场满百送十,满千送百,爸爸准备花掉1000元,到哪个商场购物合算?15、新华小学在校园里植树,48棵成活了,只有2棵没有活,成活率是多少?16、一份稿件,原计划5小时打完,结果只用了4小时,工作效率提高了百分之几?17、一个果园共有果树480棵,其中苹果树占3/8 ,梨树占1/4 ,桃树占 1/6。

小学六年级分数、百分数应用题(含答案)

小学六年级分数、百分数应用题(含答案)

分数、百分数应用题(二)知识框架一、知识点概述:分数应用题是研究数量之间份数关系的典型应用题,一方面它是在整数应用题上的延续和深化,另一方面,它有其自身的特点和解题规律.在解这类问题时,分析中数量之间的关系,准确找出“量”与“率”之间的对应是解题的关键.关键:分数应用题经常要涉及到两个或两个以上的量,我们往往把其中的一个量看作是标准量.也称为:单位“1”,进行对比分析。

在几个量中,关键也是要找准单位“1”和对应的百分率,以及对应量三者的关系例如:(1)a是b的几分之几,就把数b看作单位“1”.(2)甲比乙多18,乙比甲少几分之几?方法一:可设乙为单位“1”,则甲为19188+=,因此乙比甲少191889÷=.方法二:可设乙为8份,则甲为9份,因此乙比甲少1 199÷=.二、怎样找准分数应用题中单位“1”(一)、部分数和总数在同一整体中,部分数和总数作比较关系时,部分数通常作为比较量,而总数则作为标准量,那么总数就是单位“1”。

例如:我国人口约占世界人口的几分之几?——世界人口是总数,我国人口是部分数,世界人口就是单位“1”。

解答题关键:只要找准总数和部分数,确定单位“1”就很容易了。

(二)、两种数量比较分数应用题中,两种数量相比的关键句非常多。

有的是“比”字句,有的则没有“比”字,而是带有指向性特征的“占”、“是”、“相当于”。

在含有“比”字的关键句中,比后面的那个数量通常就作为标准量,也就是单位“1”。

例如:六(2)班男生比女生多——就是以女生人数为标准(单位“1”),解题关键:在另外一种没有比字的两种量相比的时候,我们通常找到分率,看“占”谁的,“相当于”谁的,“是”谁的几分之几。

这个“占”,“相当于”,“是”后面的数量——谁就是单位“!”。

(三)、原数量与现数量有的关键句中不是很明显地带有一些指向性特征的词语,也不是部分数和总数的关系。

这类分数应用题的单位“1”比较难找。

六年级数学下册分数、百分数应用题专项练习题

六年级数学下册分数、百分数应用题专项练习题

六年级数学下册分数、百分数应用题专项练习题分数、百分数应用题练习(一)1、小明每天看12页故事书,看了5天,还剩下全书的25%,这本故事书共有多少页?2、工人修一条公路,第一天修了全长20%,第二天修了63米,还剩下全长的一半,求全长?3、一块铜和银的合金有290克,其中铜的质量比银的25%少10克,这块合金中银和铜各有多少克?4、某校新建一幢教学楼,实际投资了126万元,比计划节约了10%,计划投资是实际投资的百分之几?(百分号前面的数保留一位小数)5、一批零件有120只,甲乙合做了3小时完成,已知甲每小时加工的相当于乙的60%,甲乙每小时各加工多少只?6、一件工程甲乙两队合做6小时完成,甲乙两队的效率比是3:2。

甲乙单独做,各需要多少天?7、修一条水渠,第一天修了150米,比第二天少修25米,两天修的正好占这条水渠的60%,这条水渠的全长是多少米?8、一本小说书,小芳已经看的与未看的页数比是2:5,如果再看27页,正好占这本小说书的一半,这本书共有多少页?9、七月份用水360吨,比六月份节约40吨,比六月份节约百分之几?10、王师傅要加工720只零件,其中有36只不合格,求合格率?11、修一条公路,第一天修了全长的1/3,第二天修了全长的1/4 ,还剩下360米没有修,这条路全长多少米?12、某工程队修一条3500米的高速公路,第一个月修了全长的2/5,第二个月修的是第一个月的3/4,第二个月修了多少米?02分数、百分数应用题练习(二)1、有一台冰箱,原价2000元,降价后卖1600元,降了百分之几?2、有一台空调,原价1600元,涨价后卖2000元,涨了百分之几?3、有一台电视,原价1200元,降了300元,价格降了百分之几?4、有一种消毒柜,原价2400元,涨价了400元,价格涨了百分之几、5、光明小学去年有篮球24个,今年新买了6个,今天一共有篮球多少个?今年比去年增加了百分之几?6、有一个公园原来的门票是80元,国庆期间打8折,每张门票能节省多少元?相当于降价了百分之几?7、南山小学共占地8000平方米,其中绿地面积占65%,其余为教学楼和道路等,南山小学的绿地面积有多少平方米?教学楼和道路等有多少平方米?8、商场搞打折促销,其中服装类打5折,文具类打8折。

青岛版六年级上册数学百分数的应用练习题

青岛版六年级上册数学百分数的应用练习题

百分数的应用练习一【学问要点】分析、解答求一个数是另一个数的百分之几的应用题。

【课内检测】1、16吨是20吨的()%;20吨是16吨的()%16吨比20吨少()%;20吨比16吨多()%2、只列式不计算:" 小红家九月份用水15吨,十月份用水12吨。

①十月份用水是九月份的百分之几?。

②十月份用水比九月份节约了百分之几?或3、某小学共有学生1075人,其中六年级有215人。

六年级学生人数是全校的百分之几?4、电视机厂五月份安排生产电视机5000台,实际生产了6000台,超额完成百分之几?【课外训练】1、一种电脑原价6800元,现降价1700元,降价百分之几?★2、一段路,甲走完全程需20分钟,乙走完全成需15分钟,甲的速度是乙速度的百分之几?★3、三角形的面积是与它等底等高的平行四边形面积的()%★★4、一三角形的底增加10%,高缩短10%,那么现在三角形面积是原三角形面积的()%。

练习二【学问要点】分析、解答求一个数是另一个数的百分之几的应用题。

【课内检测】1.只列算式不计算:六年级某班,男生有20人,女生有15人。

①男生人数占女生人数的百分之几?②男生人数比女生人数多百分之几?③女生人数占全班人数的百分之几?④女生比男生少的人数占全班人数的百分之几?2、30比40少()% 50比40多()%3、小军想利用星期日做50道计算题,实际多做了10道。

实际比安排多做了( )%,实际完成了安排的( )%。

4、洋洋买一种“龙骑士”战斗陀螺,经过还价后,付款6元钱,比原价便宜了4元钱。

小龙买战斗陀螺实际价钱比原价便宜了百分之几?【课外训练】1、甲乙两数比是4:5甲是乙的( )% 甲比乙少( )%,乙比甲多( )%。

★2、把一个正方体切成两个长方体,这两个长方体表面积的和比原来正方体表面积增加( )%。

★3、一份稿件,原安排5天抄完,结果只用4天就抄完了,实际工作效率比安排提高了百分之几?★★4、从甲堆煤中,取出15给乙堆,这时两堆煤重量就相等了,原来乙堆煤的重量比甲堆煤的重量少百分之几?练习三【学问要点】分析、解答“求单位‘1’的百分之几”或“求单位‘1’的”百分数应用题。

分数、百分数应用题分类总结(应用题)青岛版六年级下册数学

分数、百分数应用题分类总结(应用题)青岛版六年级下册数学

六年级分数、百分数应用题分类总结第一类:求一个数的几分之几(百分之几)是多少 ?(单位“1”已知,用乘法,包括连乘)1、 某食油批发店,上午卖出花生油96箱,下午卖出的是上午的512,下午卖出多少箱?2、 一根钢管长8米,用去一部分,还剩下全长的20%,还剩下多少米?3、 养鸡场用2400个鸡蛋孵小鸡,有5%没有孵出来,孵出来多少只小鸡?4、 一个长方形花坛,长是12米,宽是长的60%,这个花坛的面积是多少?5、海象的寿命大约是40年,海狮的寿命是海象的34,海豹的寿命是海狮的23。

海豹的寿命大约是多少年?第二类:求甲数是/占/相当于已数的几分之几(百分之几)?(用除法:甲数÷已数)1、 六(1)班有男生30人,女生20人,男、女生各占全班的几分之几?2、 某村计划种树250棵,实际种树200棵,计划种树的棵树是实际的百分之几?第三类:已知甲数的几分之几(或百分之几)是多少,求甲数(单位“1”未知,用除法或者用方程解,对应的量除以对应的分数),运来的黄沙有多少吨?1、工地运来的水泥有24吨,运来的水泥是黄沙的562、水果店运来苹果28箱,正好是运来梨的箱数的45% ,运来的梨有多少箱?3、一辆客车从甲地开往乙地,已行240千米,还剩40%,甲乙两地相距多少千米?4、某电视机厂去年上半年生产电视机48万台,是下半年产量的80%,这个电视机厂去年全年的产量是多少万台?5、一辆汽车从甲地到乙地,行了全程的3,行了240千米,还剩多少千米没有行?46、王老师有1800元,是张老师的12% ,李老师的钱是张老师的8% ,李老师有多少元?7、汪刚看一本书,第一天看了18 页,第二天看了全书的97% ,还余45页没有看,这本书共有多少页?8、修一条公路,已经修了全长的4,未修的比已修的少28千米,这条公路全长多少千米?9、草地上的灰兔的只数是白兔的60%,白兔比灰兔多10只,白兔有多少只?10、小明看一本书,第一天看了全书的30%,第二天看了全书的25%,两天工看了110页,这本书有多少页?第四类:求甲数比已数多(少)几分之几(百分之几)?(用除法:相差数÷单位1=多出的分率)1、我校男生500人,女生450人。

小学六年级分数、百分数应用题练习1

小学六年级分数、百分数应用题练习1

六年级分数百分数应用题练习1、光明小学有学生1200人,其中男生有576人,男生占全校人数百分之几?2、一种半导体收音机,现在售价165元,比去年降低了85元,降低了百分之几?3、某工厂共有工人1280人,其中女工有620人,女工人数比男工人数少百分之几?4、光华小学有学生500人,今天病假4人,求今天的出勤率?5、一个工人由于改革生产技术,生产一个零件的时间由12分钟减少到8分钟,以前每天生产40个零件,现在生产率比以前提高了百分之几?6、学校运来34吨煤,已经烧了18吨,烧掉的比剩下的多百分之几?7、用400粒种子做发芽试验,结果有32粒没有发芽,求这批种子的发芽率是多少?8、红旗纺织厂共有女工640人,其中女工占总人数的5/8,男工有多少人?9、一本书共有240页,第一天看了全书的1/4,第二天看了全书的3/8,两天共看了多少页?10、建筑工地需要水泥120吨,第一天运来总量德1/4,第二天运来总量的2/5,第二天比第一天多云多少吨?百分数复合应用题:1.新华书店运来一批儿童读物,第一天迈出1800本,第二天比第一天多卖1/9,余下的是总数的3/7,第三天卖完。

求这批儿童读物共多少本?2.小名看一本故事书,每天看15页,看了4天,后来又看了全书的1/5,这时还剩下全书的1/5没看,这本故事书共有多少页?3.有一天磨面机,2—小时加工一批小麦的2/5,按同样的效率加工这批小麦剩余部分,还需几时?4.某校买来一批图书,放在两个书柜中,其中第一柜的本数占这批图书的58%,如果从第一柜取出32本,放到第二柜中,这时两个书柜的书各占这批图书的1/2。

这批图书共多少本?5.六一班男生人数占全班人数的5/8,女生比男生少10人,求男、女生各有多少人?6.煤矿六月份(按30天计算)计划采煤36000吨,实际上前四天完成计划的1/6,照这样计算,可以提前几天完成任务?7.甲、乙两车同时从两地相对开出,甲车每小时行40千米,乙车每小时行60千米。

六年级数学总复习分数百分数应用题

六年级数学总复习分数百分数应用题

寻找等量关系:根 据题意,找出题目 中的等量关系,列 出方程。
解方程:根据方 程的性质,解出 未知数的值。
检验答案:将解代 入原方程进行检验, 确保答案正确。
分数应用题解析
题目:一瓶油连瓶重3.5千克,用去一半后,连瓶重1.9千克,原来有油多少千克? 解析:通过列方程求解,先求出瓶子的重量,再计算原来油的重量。 答案:原来有油3千克。 解题思路:根据题目条件,设原来油的重量为x千克,列出方程求解。
XX,a click to unlimited possibilities
汇报人:XX
目录
分数的基本概念
分数定义:分数是一种表示部分与整体关系的数,通常用斜线(/)表示分子和分母。
分数性质:分数的大小等于分子除以分母,当分母为正数时,分子越大,分数越大;当分母为负数 时,分子越大,分数越小。
分数分类:真分数、假分数和带分数。真分数是指分子小于分母的分数;假分数是指分子大于或等 于分母的分数;带分数是指整数与真分数相加所得到的数。

解题思路
理解题意:仔细阅 读题目,弄清楚题 目中的已知条件和 未知数。
建立数学模型:根 据题意,将实际问 题转化为数学模型, 列出方程或表达式。
解方程或求解:根据 数学模型,选择适当 的方法求解方程或表 达式,得出结果。
检验答案:将得出 的结果代入原题中 进行检验,确保答 案正确。
解题方法
理解题意:仔细阅 读题目,弄清楚题 目中的已知条件和 未知数。
题目:一个水果店卖出40%的苹果后,又运来360箱,这时比原来多了20%,原来水果店有多少箱苹果?
题目:某工厂有职工1200人,其中男职工占40%,后来又招进一批男职工,这时男职工人数占全厂职工人数的 50%,现在全厂职工共有多少人?

六年级分数和百分数应用题25道及答案

六年级分数和百分数应用题25道及答案

六年级分数和百分数应用题25道及答案1、一项工程甲乙合做6天完成,乙独做10天完成,甲独做要几天完成?甲的工作效率=1/6-1/10=1/15甲独做需要1/(1/15)=15天完成2、一项工作,甲5小时先完成4分之1,乙6小时又完成剩下任务的一半,最后余下的工作有甲乙合作,还需要多长时间能完成?甲的工作效率=(1/4)/5=1/20乙完成(1-1/4)×1/2=3/8乙的工作效率=(3/8)/6=1/16甲乙的工作效率和=1/20+1/16=9/80此时还有1-1/4-3/8=3/8没有完成还需要(3/8)/(9/80)=10/3小时3、工程队30天完成一项工程,先由18人做,12天完成了工程的3/1,如果按时完成还要增加多少人?每个人的工作效率=(1/3)/(12×18)=1/648按时完成,还需要做30-12=18天按时完成需要的人员(1-1/3)/(1/648×18)=24人需要增加24-18=6人4、甲乙两人加工一批零件,甲先加工1.5小时,乙再加工,完成任务时,甲完成这批零件的八分之五.已知甲乙的共效比是3:2.问:甲单独加工完成着批零件需多少小时?甲乙工效比=3:2也就是工作量之比=3:2乙完成的是甲的2/3乙完成(1-5/8)=3/8那么甲和乙一起工作时,完成的工作量=(3/8)/(2/3)=9/16所以甲单独完成需要1.5/(5/8-9/16)=1.5/(1/16)=24小时5、一项工程,甲、乙、丙三人合作需要13天,如果丙休息2天,乙要多做4天,或者由甲、乙合作多做1天.问:这项工程由甲单独做需要多少天?丙做2天,乙要做4天也就是说并做1天乙要做2天那么丙13天的工作量乙要2×13=26天完成乙做4天相当于甲乙合作1天也就是乙做3天等于甲做1天设甲单独完成需要a天那么乙单独做需要3a天丙单独做需要3a/2天根据题意1/a+1/3a+1/(3a/2)=1/131/a(1+1/3+2/3)=1/131/a×2=1/13a=26甲单独做需要26天算术法:丙做13天相当于乙做26天乙做13+26=39天相当于甲做39/3=13天所以甲单独完成需要13+13=26天6、乙做60套,甲做60/(4/5)=75套甲三天做165-75=90套甲的工作效率=90/3=30套乙每天加工30×4/5=24套7、甲、乙两人生产一批零件,甲、乙工作效率的比是2:1,两人共同生产了3天后,剩下的由乙单独生产2天就全部完成了生产任务,这时甲比乙多生产了14个零件,这批零件共有多少个?将乙的工作效率看作单位1那么甲的工作效率为2乙2天完成1×2=2乙一共生产1×(3+2)=5甲一共生产2×3=6所以乙的工作效率=14/(6-5)=14个/天甲的工作效率=14×2=28个/天一共有零件28×3+14×5=154个或者设甲乙的工作效率分别为2a个/天,a个/天2a×3-(3+2)a=146a-5a=14a=14一共有零件28×3+14×5=154个8、一个工程项目,乙单独完成工程的时间是甲队的2倍;甲乙两队合作完成工程需要20天;甲队每天工作费用为1000元,乙每天为550元,从以上信息,从节约资金角度,公司应选择哪个?应付工程队费用多少?甲乙的工作效率和=1/20甲乙的工作时间比=1:2那么甲乙的工作效率比=2:1所以甲的工作效率=1/20×2/3=1/30乙的工作效率=1/20×1/3=1/60甲单独完成需要1/(1/30)=30天乙单独完成需要1/(1/60)=60天甲单独完成需要1000×30=30000元乙单独完成需要550×60=33000元甲乙合作完成需要(1000+550)×20=31000元很明显甲单独完成需要的钱数最少选择甲,需要付30000元工程费.9、一批零件,甲乙两人合做5.5天可以超额完成这批零件的0.1,现在先由甲做2天,后由后由甲乙合作两天,最后再由乙接着做4天完成任务,这批零件如果由乙单独做几天可以完成? 将全部零件看作单位1那么甲乙的工作效率和=(1+0.1)/5.5=1/5整个过程是甲工作2+2=4天乙工作2+4=6天相当于甲乙合作4天,完成1/5×4=4/5那么乙单独做6-4=2天完成1-4/5=1/5所以乙单独完成需要2/(1/5)=10天10、有一项工程要在规定日期内完成,如果甲工程队单独做正好如期完成,如果乙工程队单独做就要超过5天才能完成.现由甲、乙两队合作3天,余下的工程由乙队单独做正好按期完成,问规定日期是多少天?甲做3天相当于乙做5天甲乙的工作效率之比=5:3那么甲乙完成时间之比=3:5所以甲完成用的时间是乙的3/5所以乙单独完成需要5/(1-3/5)=5/(2/5)=12.5天规定时间=12.5-5=7.5天11、一项工程,甲队单独做20天完成,乙队单独做30天完成,现在乙队先做5天后,剩下的由甲、乙两队合作,还需要多少天完成?乙5天完成5×1/30=1/6甲乙合作的工作效率=1/20+1/30=1/6那么还需要(1-1/6)/(1/6)=(5/6)/(1/6)=5天12、一项工程甲独完成要10天,乙独做需15天,丙队要20天,3队一起干,甲队因事走了,结果共用了六天,甲队实际干了多少天?乙丙的工作效率和=1/15+1/20=7/60乙丙都做6天,完成7/60×6=7/10甲完成全部的1-7/10=3/10那么甲实际干了(3/10)/(1/10)=3天12、加工一个零件,甲需要4小时,乙需要2.5小时,丙需要5小时.现在有187个零件需要加工,如果规定三人用同样多的时间完成,那么各应该加工多少个?甲乙丙加工1个零件分别需要1/4小时,2/5小时,1/5小时那么完成的时间=187/(1/4+2/5+1/5)=187/0.85=220小时那么甲加工1/4×220=55个乙加工2/5×220=88个丙加工1/5×220=44个13、一项工程,由甲先做5/1,再由甲乙两队合作,又做了16天完成.已知甲乙两队的工效比是2:3,甲乙两队独立完成这项工程各需多少天?甲乙的工作效率和=(1-1/5)/16=(4/5)/16=1/20甲的工作效率=1/20×2/(2+3)=1/50乙的工作效率=1/20-1/50=3/100那么甲单独完成需要1/(1/50)=50天乙单独完成需要1/(3/100)=100/3天=33又1/33天14、一项工程,甲队20人单独做要25天,如果要20天完成,还需再加多少人?将每个人的工作量看作单位1还需要增加1×25×20/(1×20)-20=25-20=5人15、一项工程,甲先做3天,然后乙加入,4天后完成的这项工程的3分之1,10天后完成的这项工程的4分之3.甲因有事调走,剩余全都让乙做.一共做了多少天?根据题意甲乙合作开始是4天完成1/3,后来是10天完成3/4所以甲乙合作10-4=6天完成3/4-1/3=5/12所以甲乙的工作效率和=(5/12)/6=5/72那么甲的工作效率=(1/3-5/72×4)/3=(1/3-5/18)/3=1/54乙的工作效率=5/72-1/54=11/216那么乙完成剩下的需要(1-3/4)/(11/216)=54/11天一共做了3+10+54/11=17又10/11天16、甲乙做相同零件各做了16天后甲还需64个乙还需384个才能完成乙比甲的工作效率少百分之40,求甲的效率?设甲的工作效率为a个/天,则乙为(1-40%)a=0.6a个/天根据题意16a+64=0.6a×16+38416×0.4a=3200.4a=20a=50个/天甲的工作效率为50个/天算术法:乙比甲每天少做40%那么16天少做384-64=320个每天少做320/16=20个那么甲的工作效率=20/40%=50个/天17、张师傅每工作6天休息1天,王师傅每工作5天休息2天.现有一项工程,张师傅独做需97天,李师傅需75天,如果两人合作,一共需多少天?97除以7等于13余6,13*6=78,78+6=84个工作日75除以7等于10余5,10*5=50,50+5=55个工作日张师傅每工作日完成1/84,每周完成6/84=1/14王师傅每工作日完成1/55,每周完成5/55=1/11两人合作每工作日完成139/4620,每周完成25/1546周完成150/154,还剩4/154(4/154)/(139/4620)=120/139所以,6周零一天,43天18、甲乙丙三人共同完成一项工程,3天完成了全部的1/5,然后甲休息了3天,乙休息了2天,丙没休息,如果甲一天的工作量是丙一天工作量的3倍,乙一天的工作量是丙一天工作量的4倍,那么这项工作从开始算起多少天完成?甲乙丙的工作效率和=(1/5)/3=1/15丙的工作效率=(1/15)/(3+4+1)=1/120甲的工作效率=1/120×3=1/40乙的工作效率=1/120×4=1/30这里把丙的工作效率看作1倍数甲休息3天,乙休息2天这段时间一共完成1/30+1/120×3=7/120那么剩下的还需要(1-1/5-7/120)/(1/15)=89/8天一共需要3+3+89/8=17又1/8天19、一项工程,甲独做30天,乙独做20天完成,甲先做了若干天后,由乙接替,甲乙共做22天,甲乙各做几天?乙的工作效率=1/20乙22天完成1/20×22=11/10多完成11/10-1=1/10乙的工作效率和甲的工作效率之差=1/20-1/30=1/60所以甲做了(1/10)/(1/60)=6天乙做了22-6=12天按照鸡兔同笼问题考虑20、一项工程甲乙合做需12天完成,若甲先做3天后,再由乙工作8天,共完成这项工作的5/12,如果这件工作由甲单独做,需()天完成?甲3天乙8天看作甲乙合作3天,乙独做8-3=5天这是解决问题的关键乙独做5天完成5/12-1/12×3=1/6乙的工作效率=(1/6)/5=1/30甲的工作效率=1/12-1/30=1/20甲单独完成需要1/(1/20)=20天21、一项工作,甲乙要4小时完成,乙丙要6小时完成.现在甲丙合作2小时,剩下的乙7小时完成.甲乙丙单独要多久完成?甲丙合作2小时,乙独做7小时相当于甲乙可做2小时,乙丙合作2小时,乙独做7-2-2=3小时那么乙独做完成1-1/4×2-1/6×2=1-1/2-1/3=1/6乙的工作效率=(1/6)/3=1/18甲的工作效率=1/4-1/18=7/36丙的工作效率=1/6-1/18=1/9甲单独完成需要1/(7/36)=36/7天=5又1/7天乙单独完成需要1/(1/18)=18天丙单独完成需要1/(1/9)=9天22、一项工程,甲队单独完成需12天,乙队单独完成需18天,现要求在10天内完成,则甲乙两队至少合作多少天?此题考虑至少一个队工作10天,另一个队作为补充假如甲工作10天,完成1/12×10=5/6那么乙需要帮助(1-5/6)/(1/18)=(1/6)/(1/18)=3天假如乙工作10天,完成1/18×10=5/9甲需要帮助(1-5/9)/(1/12)=(4/9)/(1/12)=48/9天=5又1/3天由此,很明显甲乙至少合作3天就可以了.23、某市日产垃圾700吨,甲乙合作要7小时,两厂合作2.5小时后,乙厂单独处理要10小时,已知甲每小时550元,乙每小时495元,要求费用不得超过7370元,那么甲至少处理多少小时? 甲乙的工作效率和=1/7甲乙合作2.5小时完成1/7×5/2=5/14乙的工作效率=(1-5/14)/10=9/140甲的工作效率=1/7-9/140=11/140设甲至少处理a小时那么甲完成a×11/140=11a/140还剩下1-11a/140需要乙完成则乙工作的时间=(1-11a/140)/(9/140)=(140-11a)/9小时根据题意550a+495×(140-11a)/9≤73704950a+69300-5445a≤66330495a≥2970a≥6甲至少要工作6小时24、正在修建中的高速公路要招标,现有甲、乙两个工程队,若甲、乙两队合作,24天可以完成;需费用120万元;若甲单独做20天后,剩下的工程由乙做,还需40天才能完成,这样需费用110万元.问:(1)甲、乙两队单独完成此项工程各需多少天?(2)甲、乙两队单独完成此项工程,各需费用多少万元?甲乙的工作效率和=1/2420天完成1/24×20=5/6乙的工作效率=(1-5/6)/(40-20)=1/120乙单独完成需要1/(1/20)=120天甲的工作效率=1/24-1/120=1/30甲单独完成需要1/(1/30)=30天(2)甲乙工作一天需要费用120/24=5万元合作20天需要5×20=100万元乙单独工作20天需要110-100=10万元乙工作一天需要10/20=0.5万元那么甲工作一天需要5-0.5=4.5万元甲单独完成需要4.5×30=135万元乙单独完成需要0.5×120=60万元25、生产一批零件,甲每小时可做18个,乙单独做要12小时成.现在由甲乙二人合做,完成任务时,甲乙生产的数量之比是3:5,甲一共生产零件多少个?乙的工作效率=1/12完成任务时乙工作了(5/8)/(1/12)=15/2小时那么甲一共生产18×15/2=135个26、一项工程,甲独做10天完成,乙独做20完成,现在甲乙合作,甲休息一天,乙休息5天,完成这项工程要多少天?甲休息1天,乙休息5天,相当于甲乙休息1天后,乙又休息4天那么甲4天完成4/10=2/5甲乙的工作效率和=1/10+1/20=3/20那么剩下的需要(1-2/5)/(3/20)=(3/5)/(3/20)=4天完成全部工程需要4+5=9天。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

亲爱的家长、老师、同学们:大家新年好!A:我是巨人教育的老师B:我是巨人教育的老师C:我是巨人教育的老师,很感谢大家在节日期间来到巨人教育,和我们一起欢庆新年。

在此,我们代表巨人教育全体教师向在座的来宾致以新年的问候:祝大家:新年快乐、阖家幸福、心想事成、万事如意:2016年在成功和收获的喜悦中渐渐远去了:2017年的钟声即将敲响:过去的一年,我们育师德,抓师风,树立形象:我们抓管理,促教学,硕果累累:我们抓设施,上硬件,提高学习水平:我们抓活动,有特色,捷报频频:回首过去,我们心潮澎湃:展望未来,我们更加斗志昂扬:让我们在新的一年里,张开腾飞的翅膀:向着更高的蓝天白云飞翔:让我们在新的一年里开拓进取,积极向上:用信念和汗水,再铸富山的辉煌:看,阳光灿烂,那是新年绚丽的色彩女:听,金钟朗朗,这是新年动人的旋律。

:停留飞奔的脚步,我们与2016挥手惜别女:聆听时钟的声响,我们与2017热情相拥,:今天,我们相约在这里,请敞开你的心扉,释放你的激情:今天,我们相约在这里,这里将变成欢乐的海洋,激情澎湃:让我们一起尽情地享受这美好的时光!富山学校庆元旦联欢会现在开始!(结尾词)合:所有的日子都来吧,让我编织你们女:让我编织你们,用青春的金线,男:让我编织你们,用燃烧的信念女:编成绚丽的岁月男:编成遐思的年华合:所有的日子都去吧,生活中我快乐地向前女1:今天,我们相约在这里,请敞开你的心扉,释放你的激情男1:今天,我们相约在这里,这里将变成欢乐的海洋,激情澎湃合:让我们一起尽情地享受这美好的时光!富山学校庆元旦联欢会现在开始!男1:岁月的年轮沉淀了斑驳的痕迹,历史的记忆留下了悲壮的回声。

女1:从任人宰割到屹立世界东方,从改革开放到构建和谐社会,今天繁荣富强的祖国是一幅美丽的画卷,祖国大地处处飞歌.男1:请欣赏校舞蹈队的舞蹈《大地飞歌》表演者:王晓琪、鹿艳等。

女1:美妙的音乐,悠扬的旋律,动人的舞姿,舞出了青春、舞出了热情、舞出了富山教师的风采。

男1:我们不知是谁发明了音乐,但是自从有了音乐世界从此变得多姿多采。

女1:也不知是谁第一个亮开歌喉,唱起了美妙的歌谣。

请欣赏歌曲《朋友》,演唱者:姜昊。

男2:相聚就是缘、相知就是情、相守就是爱。

女2:让我们在爱的海洋里,手牵着手,连起心中的哈达,手捧着心搭起追寻的舞台。

男2:请欣赏歌曲《爱琴海》,演唱者:朱亚楠。

女2:心存感恩,使我们的生命更加厚重,心存感恩,使我们的道德根基长存。

男2:因为我们人生的第一次都永远留在了你的记忆中,无论我走到哪里,总把你牵挂。

女2:请欣赏《人生第一次》,演唱者:丁胜杰。

男1:在这个团结向上的大家庭中,他们才华横溢,引领学生与经典作伴,与文学结缘。

女2:他们让校园弥漫着书香,舞动着诗韵,踏上诗意人生,男1:请欣赏配乐诗朗诵《春江花月夜》。

2015年元旦联欢会主持串词。

朗诵者:李宝军、张纳维,男2:年轻的心永不沉寂,青春的梦五彩缤纷。

女1:因为年轻,我们美丽,因为年轻,我们将不断超越,不断创造出我校新的辉煌。

男2:你看,明媚的春光下,我们携快乐向你走来。

我们热爱生活,我们朝气蓬勃。

女1:因为——年轻没有什么不可能!请欣赏独舞连跳。

表演者:鹿艳、王晓琦男1:专业教师队伍大,优秀教师也不少,早来晚归校为家,教学指导亲操劳。

请欣赏三句半《大家联欢迎新年》。

表演者:李广彪、孟祥静、林长艳、张朋明。

男2:领导献歌女2:漫天的锣鼓敲起来,红红的绸带舞起来,满眼的喜庆蒸腾出我们更多的梦想,推开新年之门,那必将是我校红红火火的一年,请欣赏广场舞《开门红》《请到草原来》。

表演者:校健身队李佳,邵文献等。

男1:在悠扬的古筝曲中,让我们一起来欣赏琴、书、画的珠联璧合,表演者:张显瑜,李广彪、惠素娟、付明慧等。

女1:风里走、雨里钻,刀山雪岭也敢攀,啥也难不倒咱,因为我们心中有情更有爱。

请欣赏歌曲联唱。

表演者:张兴兰、魏井魁、郑旭东等。

男1:请欣赏王x、张x两位教师自编、自导的双簧《傻丫头过新年》。

男1:为了丰富教师文化生活,学校举办了系列强师能、展风采活动,书法竞赛就是其中一项主要内容,在这次活动中涌现出了许多书法名师,下面有请李主席公布本次书法竞赛获奖者名单:女2:有请本次竞赛的评委为获奖者颁奖女2:接下来请欣赏萨克斯独奏《春风》。

表演者:梁振廷。

男2:请欣赏情歌对唱《过河》。

演唱者:王俊静、程青。

男2:新年新气象,锣鼓敲起来。

新年气象新,红带飘起来。

请欣赏二组老师演唱的充满了喜庆和吉祥,预示着希望和幸福的歌曲《欢乐中国年》。

女2:富山九年一贯制学校是一个大家庭,在这个大家庭中还有八个小家庭,让我们用热烈的掌声请出这八家的主人。

男2:这16位教师因为共同的理想走到了一起,因为共同的目标来到富山,俗话说的好“夫妻同心,其利断金”,今天我们考验一下他们夫妻能否同心,请他们做个小游戏。

女2:下面我公布一下比赛规则:1、不许穿鞋,比赛场地仅限于地毯上,不能超出或走下地毯,否则视为犯规,罚下气球一个。

2、每对夫妻胳膊绑在一起,腿上各绑2个气球。

3、每个家庭寻找各自的对手,用脚踩爆他们的气球为准。

4、最后以所剩气球多的家庭为胜。

时间2分钟。

男2:朋友们,请欣赏程清老师为我们带来的二胡独奏《赛马》。

女2:今夜无眠,这是一个回顾过去、展望未来、辞旧迎新的时刻!男1:今夜无眠,这是一个放歌和谐校园,舞动美丽上进的时刻!女2:今夜无眠,这是一个新朋老友相聚,共叙友谊地久天长的时刻!男1:今夜无眠,这是一个社会各届同庆,共祝富山发展的时刻!女2:最后,请欣赏小合唱——《今夜无眠》!演唱者:李主席等男1:刚才王校长的致辞仍然回荡在耳边,回顾过去,实事求是,展望未来,饱含深情。

女2:今天,我们有缘相聚在这里,享受缘分带给我们的欢乐,享受这段美好时光;男1:今天,我们相聚在这里,一起用心来感受真情,用爱来融化冰雪;因为我们是可亲可敬的一家人。

女2:请欣赏配乐诗朗诵《可亲可敬一家人》。

朗诵者:周大志,邢艳丽老师。

男2:奋斗的2014年即将落下最后一个音符,在过去的一年里,我们用汗水铸就了荣耀,用青春编织着梦想女2:辉煌的2014年留给我们太多的激动和惊喜,激昂的2015年即将奏响华美的乐章。

男2:深深地凝望你的眼,不需要更多的语言,紧紧地握住你的手,这温暖依旧未改变,请欣赏校领导队给我们带来的小合唱《让世界充满爱》。

[闭幕词]女1:踏着和谐的节拍,我们向春天走来,男2:一路欢歌,一路笑语,万物在漫天风雪中欣然等待。

女2:激扬着青春的风采,我们向春天走来,男1:一路欢歌,一路笑语,万物在翘首期盼中安然舒怀。

女1:走进春天,走进蓬勃的希望,男2:走进春天,走进充满活力的时代,女2:在新的一年里,我们继续追求创新,探索实践;男1:在新的征程中,我们携手奋斗自强,勇敢向前。

女1:让我们在新的一年里,再扬我校精神。

合:共绘富山学校灿烂辉煌的明天!男2:富山九年一贯制学校庆元旦联欢会,合:到此结束!男1:恭祝大家合:明年会更好!送一份美丽让你欢笑,送一份祝福让你骄傲,送一份开心让你不老,送一份梦想让你逍遥,送一份真情不要回报,再送你平安才算可靠,衷心祝福你新年快乐!女:让我说一声新年好,看雪花飘舞,花儿如潮男:让过去的日子如水流,让将来的日子如拂晓女:愿雨里有你的收获,男:愿风中传你的捷报女:阳光中我为你祝福,男:月光下我为你祈祷合:岁岁年年,年年岁岁合:亲爱的老师、同学们合:再见可爱的小朋友们:大家新年好!我是雨林的贾老师,很感谢大家在节日期间来到金色雨林,和我们一起欢庆新年。

在此,我代表金色雨林全体教师向在座的来宾致以新年的问候,希望大家在羊年里:做人,“羊”眉吐气;心情,“羊羊”得意;烦恼,“羊”长而去。

很感谢金色雨林这一路走来,都有您的陪伴。

在这辞旧迎新的时候,不免会回想起我们走过的这一年。

2014年记录了我们太多的情绪,有喜有悲,有感动、有深思。

想想我们自己的2014最重要的事就是陪伴孩子的健康成长。

无论世界如何变化,亲人、孩子永远是你最大的幸福。

今天,你依然和孩子平平安安地在一起玩耍,就是最幸福的事情。

人们常说:世间最动人的三个字不是“我爱你“,而是”在一起“。

孩子会永远和你在一起,金色雨林也会永远和孩子们在一起,希望每一年的迎新联欢会上,都能看到你的身影。

感谢有你得陪伴,金色雨林变得不孤单了,感恩生命中的孩子们,带领我们去享受生活的乐趣。

今天是2015年的新年联欢会,希望在场的每一位家长都能好敞开心扉,和孩子一起度过一个愉快的下午时光、接下来,就开始我们的联欢活动了。

视频暖场主持人开场迟校长讲话做游戏(亲子你画我猜)抽奖(扎气球)(读奖)颁奖主持人上场说课抽奖课程介绍(小学,初中)抽奖恭喜刚才抽到奖的同学。

同学们,你们的礼物那够了吗?没有~太好了,我们巨人教育的老师还为同学们准备了一份礼物。

相关文档
最新文档