小学应用题练习作47

合集下载

小学应用题练习作业47

小学应用题练习作业47
小学应用题练习作业
六年级应用题姓名:评分:
育才小学数学竞赛后,把练习本奖励给获得前三名的学生。第一名得全部的一半又一半;第二名得到剩下的一半又两本;第三名得到剩下的一半又三本;恰好分完。问前三名各得多少本。
一项工程,甲队单独做50天完成,乙队单独做70天完成,甲队和乙队每天完成这项工程量的比是多少?
把一个正方体削成一个体积最大的圆柱体后,这个圆柱体积是正方体体积的百分之几?
加工一批零件,如果甲独做要8天完成,乙做10天完成.
傍晚小丽6点多钟外出散步米,长和宽的比是4∶3,这个长方形的面积是多少平方米?
登山则情满于山,观海则意溢于海。——刘勰

苏教版二年级数学上册有余的除法应用题专项综合练习

苏教版二年级数学上册有余的除法应用题专项综合练习

苏教版二年级数学上册有余的除法应用题专项综合练习1. 华中小学二年级的学生采到了47个蘑菇,每组分6个,一共可以分几组?余几个?2. 小红带了23元去买花。

先花10元买了一枝玫瑰,剩下的钱准备买菊花,菊花2元一枝。

她可以买几枝菊花?还剩多少钱?3. 用竖式计算。

(1)29÷4=(2)38÷7=(3)47÷8=(4)52÷6=4. 王老师把1到40号卡片按顺序发给小平、小林、小云、小青四个小朋友,第38号卡片应发给哪个小朋友?5. 最多能做几根这样的跳绳?6. 40枝玫瑰花,每9枝扎成一束,可以扎成几束?还剩几枝?7. 在横线上填上适当的数。

(仿练教材第66页第15题)______÷______=8....3 ______÷______=5. (6)8. 小明买来13个苹果,平均分给奶奶、爸爸、妈妈,余下的给自己,小明自己还有多少个苹果?9. 有23个蘑菇要装袋,下面有三种装法,你喜欢哪种装法?圈一圈,填一填。

______我选的是第______种装法。

按照这种装法,这些蘑菇可以装______袋,还剩______个。

23÷______=______(袋)……______(个)(2)选择羽毛球组的有多少人?选择篮球组的有多少人?(3)你对学校开展的课外小组有什么好的建议?11. 扎一束12. 把乘加的式子改写成带有余数的除法算式。

(1)4×3+1=1313÷______=4…______·13÷______=3…______·(2)4×6+2=26______÷______=______……____________÷______=______……______13. 同学们要去丛林玩探险游戏,每辆小车可以坐8人。

(1)38人最多可以坐满几辆车?还剩几人?(2)要想38人一起出发,需要几辆车?14. 用小棒摆15. 三年级二班有29人去野营,每辆车限乘6人,至少需要乘坐几辆车?16. 妈妈买了21米花布,每4米做一个窗帘,可做几个窗帘?余几米布?17. 湖心花园的工作人员准备在人工湖的周围摆上一圈卡通休息椅,按4把熊猫椅、2把大象椅的顺序摆放,第14把卡通休息椅是什么椅?第35把呢?(1)小轿车比客车多多少辆?(2)什么车最少,什么车最多?(3)货车和面包车相差多少辆?(4)客车和货车的总辆数和什么车同样多?(5)这四种车一共有多少辆?19. 兔妈妈拔了31个萝卜,自己吃了4个,剩下的想平均分给5只小兔吃,每只小兔最多可以分得几个,还剩几个?20. 一件上衣要钉5颗扣子,一共有41颗扣子,可以钉几件上衣?21. 下面是森林动物园小动物的数量统计情况。

苏教版六年级应用题练习47

苏教版六年级应用题练习47
大米加工厂用2000千克的稻谷加工成大米时,共碾出大米1600千克,求大米的出米率。
商店将某种服装按成本价提高40%后标价,又以8折(按标价80%)优惠卖出,结果每件仍获利15元。这种服装成本价多少元?
甲乙两地相距600千米,两车分别从两地相向同时出发,3小时后两车相遇,已知快车与慢车的速度比为11:9,快车与慢车的速度分别为多少?
三个中队的少先队员拾废钢铁,第一中队拾的占总数的25%,第二中队拾的与第三中队拾的千克数的比是7:8,第一中队比第三中队少拾45千克,第三中队拾了多少千克?
一次足球比赛1轮(每队场赛11场)胜一场得2分,平一场得1分.负一场得0分.某队负场数是所胜场数M 2/1 .共得14分.问该队工平几场?
一条甬路长47.1米,小明在用路上滚铁环,铁环直径为30厘米,从用路的一端滚到另一端,铁环要转多少圈?
一种圆柱形的钢材,四分之一米重八分之五吨,现有这样的钢材2米,重多少吨?
刚收割的500克小麦烘干后,轻了63.2克,求这种小麦的含水率?
有一种消毒柜,原价2400元,涨价了400元,价格涨了百分之几、
家长签字:
小学应用题练习作业
六年级应用题姓名:评分:
看一本书240页的故事书,第一天看了,第二天看的是第一ห้องสมุดไป่ตู้的,两天一共看了多少页?
某商品按定价出售,每件可获利润45元。如果按定价的70%出售10件,与按定价每件减价25元出售12件所获得的利润一样多。这种商品每件定价多少元?
要把浓度为25%的盐水300克,加清水冲淡为15%的盐水,问需要清水多少克?

小学应用题练习作47

小学应用题练习作47
同学们参加植树劳动,四年级共有96人,每人栽3棵树,五年级有87人,每人栽4棵树,五年级比四年级多栽树多少棵?
仓库有汽水250箱,现在用车运走,如果每车最多装30箱,能装多少辆车?还剩多少箱?
食堂运来大米500千克,用了7天后还剩17千克,平均每天用多少千克?
新村小学430名同学,分乘5辆汽车去农村参观。前4辆车各坐84人,第5辆车要坐多少人,才能保证全部坐上车?
小学应用题练习作业
四年级应用题姓名:评分:
三年级同学到菜园收白菜,分成4组,每组11人,平均每人收45千克。一共收白菜多少千克?
四(2)班的36名同学和2位老师去公园游览。①在他们之前有一家三口(2个大人1个孩子)买票用了38元。已知成人票1张15元,你知道儿童票1张多少钱吗?②现在老师们拿出300元买票,够吗?
冬冬想买一辆310元的滑板车,已经攒了200元钱,要买了一台75元的电扇,发现钱不够,就捉了一只公鸡去卖,这只公鸡卖了25元,还剩多少元钱?
学校有一条长60米的通道,在通道的一边从起点开始每隔12米放一盆菊花,共需放多少盆?
一堆煤,原计划每天烧2吨,可以烧84天;改建炉灶后,每天节约600千克。这堆煤现在可以烧多少天?
至长反短,至短反长。(吕氏春秋)

小学应用题练习作47

小学应用题练习作47
把6个边长是1厘米的正方形拼成一个长方形,可以怎么拼?(画一画)你能算出拼成后的长方形的周长吗?
运动场跑道一圈是400米。小明坚持每天跑3圈,他每天跑多少米?
真者,精诚之至也,不精不诚,不能动人。—《庄子-渔夫》
小学应用题练习作业
三年级应用题姓名:评分:
洗衣机厂九月份上半月生产洗衣机845台,下半月生产968台,八月分生产1560台。九月份比八月份多生产多少台?两个月共生产多少台?
一个长方形花园,长34米,宽比长少4米,在这个花园的四周要种上篱笆,篱笆长多少米?
运动场跑道一圈是400米。小明坚持每天跑3圈,他每天跑多少米?
鸡蛋和鸭蛋共有203箱,其中鸡蛋有156箱,鸭蛋有多少箱?
王阿姨去买3个足球,每个足球28元,付给营业员100元,找回多少元?
一份文稿1185字,打字员用6分钟打完这份文稿。她每分钟大约打多少字?
书店第一天卖出故事书420本,第二天卖出149本,第一天和第二天相差几本?
有载重2吨、5吨、9吨的卡车各一辆。共有180吨货物。每种卡车各需要运多少次才能全部运完?

三年级应用题100题 (47)

三年级应用题100题 (47)
一头牛一天要吃32千克草。2头牛4天要吃多少千克草?
江山代有才人出,各领风骚数百年。——赵翼
小学应用题练习作业
三年级应用题姓名:评分:
用一根线正好围成一个边长是8厘米的正方形。这根线长多少厘米?
小刚家种了5棵苹果树,今年一共收苹果215千克。有4棵苹果树平均每棵收苹果45千克,另一棵收苹果多少千克?
有5台机器,分别重600千克、400千克、800千克、1000千克、700千克,用两辆载重2吨的货车运这些机器,怎样装车能一次运走?
胜利果园收了118筐苹果,一辆小货车每次运15筐,需要运几次?最后一次运多少筐?
玩具厂每小时可以生产玩具600个,从上午十时到下午二时,大约可以生产玩具多少个?
一筐梨重25千,一筐苹果比梨轻5千克,一筐香蕉比苹果重10千克,一筐香蕉重多少千克?
学校买来4个足球用去220元。一个篮球的价钱比一个足球贵8元,买4个篮球要用多少钱?
修一条945米的路,第一个月修了354米,第二个月修了276米,第三个月还要修多少米才能修完?
奥林匹克火炬在某地4天传递了816千米,平均每天传递了多少千米?
一篇文章600字,小芳的爸爸平均每分钟能打67个,9分钟能打完吗?
打字员要打一份83页的文稿,前3天打了20页,剩下的要在一星期完成,平均每天要打多少页?

小学应用题练习作业47

小学应用题练习作业47
发奋识遍天下字,立志读尽人间书——苏轼
一个长方体油桶,底面积是18平方分米,它可装43.2千克油,如果每升油重0.8千克,油桶内油高是多少?
一件衣服,第一天按原价出售,没人来买,第二天降价20%出售,仍没人来买,第三天再降价24元,终于售出。已知售出Hale Waihona Puke 格恰好是原价的56%,那么原价是几元?
生产一批零件,甲独做要4小时完成,乙独做要6小时完成。现在由甲先单独生产1小时,然后由乙接着生产,再经过几小时可以完成任务?
小学应用题练习作业
五年级应用题姓名:评分:
甲乙两辆汽车同时从两地相向而行。甲车每小时行56千米,乙车每小时行48千米,两车在距中点32千米处相遇。求两地间的路程是多少千米?
仓库存有大米和面粉,已知存放的面粉比大米多4500千克,存放的面粉比大米的3倍还多700千克,求仓库存有大米和面粉各多少千克?
一个整数除以2余1,用所得的商除以5余4,再用所得的商除以6余1。用这个整数除以60,余数是多少?

小学应用题练习作业47

小学应用题练习作业47
用一块布的做裤子,做上衣,共用去这块布的几分之几?还剩这块布的几分之几没有用?
学校买来3个篮球,共花了96元;又买来一个足球,花了40元。买一个篮球和一个足球需要多少元?两种球的单价相差多少元?
天时不如地利,地利不如人和。(《孟子》)
小学应用题练习作业
三年级应用题姓名:评分:
公园道路两边放花,每一边放342盆,两边一共放多少盆?
幼儿园买了15盒铅笔,买的蜡笔比铅笔多3盒,买的水彩笔是蜡笔的2倍。买了水彩笔多少盒?
李教师买了2副羽毛球拍,付出70元,找回6元。年级有84人参加,高年级参加的人数是中年级的3倍。听报告的一共有多少人?
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
甲工程队每工作6天休息一天,乙工程队每工作5天休息两天,一件工程,甲队单独做要经97天,乙队单独做要经75天,如果两队合作,从1998年3月1日开工,几月几日可以完工?与宽的比是5:2,对角线长29厘米,求这个长方形的面积。
我买了两套丛书,单价分别是:<<科学家>>2.5元/本,<<发明家>>3元/本,两套丛书的本数相同,共花了22元。每套丛书多少本?
李叔叔开了一间服装店,他定价的规则是比进价多1/5.李叔叔六月份批发了一种女式一衣,按每件定价120元出售,那么这种女式上衣的进价是多少元?
小学应用题练习作业
五年级应用题姓名:评分:
一支钢笔比一支圆珠笔贵6.8元。钢笔的价钱是圆珠笔价钱的4.4倍。钢笔和圆珠笔的价钱各是多少元?
地球绕太阳一周约用365天,比水星绕太阳一周所用时间的4倍多13天。水星绕太阳一周约用多少天?
小明和小强放学后在学校门口向相反的方向行走,小明每分钟走70米,小强每分钟走68米,5分钟后两人相距多少米?
学校手工小组用95.2平方分米的彩纸做了28个工艺品,平均每个工艺品用纸多少平方分米
一位老人有五个儿子和三间房子,临终前立下遗嘱,将三间房子分给三个儿子各一间。作为补偿,分到房子的三个儿子每人拿出1200元,平分给没分到房子的两个儿子。大家都说这样的分配公平合理,那么每间房子的价值是多少元?
甲、乙两人对一根100厘米长的木棍图色。首先,甲从棍的一端开始图色,涂黑5厘米,间隔5厘米不图色,再涂黑5厘米,再……这样交替进行,然后乙从木棍的另一端开始,涂黑4厘米,间隔4厘米不涂,再涂黑4厘米,再……这样交替进行,问木棍上没有被涂黑的部分的长度总和是多少厘米?
相关文档
最新文档