现场临时用电专项施工方案演示教学
临时用电专项演练方案

一、目的为确保施工现场临时用电安全,提高施工人员的安全意识和应急处置能力,根据《施工现场临时用电安全技术规范》及相关法律法规,特制定本演练方案。
二、适用范围本演练方案适用于施工现场临时用电设施的使用、维护和管理过程中,包括但不限于施工现场的变压器、配电箱、电缆、照明设备等。
三、演练组织1. 演练领导小组:由项目经理担任组长,安全总监、施工负责人、技术负责人为成员。
2. 演练指挥小组:由安全总监担任指挥长,施工负责人、技术负责人为成员。
3. 演练实施小组:由施工人员、电工、安全员等组成,负责演练的具体实施。
四、演练内容1. 临时用电设备操作规范演练2. 电气火灾应急处置演练3. 电气设备故障排除演练4. 漏电保护器操作演练5. 临时用电安全检查演练五、演练步骤1. 演练准备(1)制定演练方案,明确演练目的、内容、步骤、要求等。
(2)通知参演人员,做好演练前的培训和动员工作。
(3)准备演练所需设备和物资,如模拟电气火灾设备、漏电保护器、消防器材等。
2. 演练实施(1)临时用电设备操作规范演练:由电工进行操作演示,参演人员观摩并学习操作规范。
(2)电气火灾应急处置演练:模拟电气火灾发生,参演人员按照应急预案进行扑救和疏散。
(3)电气设备故障排除演练:模拟电气设备故障,参演人员按照故障排除流程进行操作。
(4)漏电保护器操作演练:演示漏电保护器的操作方法和注意事项。
(5)临时用电安全检查演练:参演人员对施工现场临时用电设备进行安全检查。
3. 演练总结(1)参演人员对演练过程进行总结,提出改进意见和建议。
(2)演练领导小组对演练进行总结,对参演人员进行评价和表彰。
(3)将演练情况形成书面报告,上报相关部门。
六、演练要求1. 参演人员应熟悉演练方案,明确演练目的、内容、步骤和要求。
2. 演练过程中,参演人员应严格遵守操作规程和安全规定。
3. 演练结束后,参演人员应认真总结,提出改进意见和建议。
4. 演练领导小组应根据演练情况,对演练方案进行修订和完善。
施工现场临时用电培训课件

施工现场临时用电培训(课件)昆明市标准化工地评定的重点在文明施工,文明施工的重点有四个,分别是场地布置硬化、降尘洒水、安全防护、临时用电。
前三个是文明施工的外在因素,临时用电是内在因素。
一个工地,如果是外在因素做的非常好,临时用电混乱,会给人造成一种技术力量不过关的感觉.所以临时用电是标准化工地评定非常重要的一个环节。
(引申:我们知道线圈在磁场中旋转时,导线切割磁场线会产生感应电动势,它的变化规律可用正弦曲线表示。
如果我们取三个线圈,将它们在空间位置上相差点120度角,三个线圈仍旧在磁场中以相同速度旋转,一定会感应出三个频率相同的感应电动势。
由于三个线圈在空间位置相差点120度角,故产生的电流亦是三相正弦变化,称为三相正弦交流电.工业用电采用三相电,如三相交流电动机等。
相与相之间的电压是线电压,电压为380V。
相与中心线之间称为相电压,电压是220V.中性点是指变压器低压侧的三相线圈构成星形联结,联结点称中性点,又因其点为零电位,也称零线端,一般的零线就从此点引出的。
中性点接地后,所有该电网覆盖面的设备接地保护线可就近入地设置为地线,一旦出现漏电可通过大地传导回路到变压器中性点,以策安全。
)在三相四线制供电中由于三相负载不平衡时和低压电网的零线过长且阻抗过大时,零线将有零序电流通过,过长的低压电网,由于环境恶化,导线老化、受潮等因素,导线的漏电电流通过零线形成闭合回路,致使零线也带一定的电位,这对安全运行十分不利。
在零干线断线的特殊情况下,断线以后的单相设备和所有保护接零的设备产生危险的电压,这是不允许的如采用三相五线制供电方式,用电设备上所连接的工作零线N和保护零线PE是分别敷设的,工作零线上的电位不能传递到用电设备的外壳上,这样就能有效隔离了三相四线制供电方式所造成的危险电压,使用电设备外壳上电位始终处在“地”电位,从而消除了设备产生危险电压的隐患)按现行的JGJ46—2005《施工现场临时用电安全技术规范》的要求,建筑施工现场临时用电工程专用的电源中性点直接接地的220/380V三相四线制低压电力系统,必须采用TN—S接零保护系统,采用三级配电二级漏电保护。
施工现场临时用电专项施工方案

施工现场临时用电专题方案编制目旳为了提供主体施工过程及后期机电安装、装修等工程用电,特编制此方案。
此用电方案对土建、安装、装修等整个施工过程用电进行整体规划,充足考虑了各施工阶段用电机具旳用电量,可以满足工程施工过程旳用电规定,现将现场临时供电布置做详细阐明。
(一)、用电管理⒈临时用电必须按“《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-”编制用电施工组织设计制定安全用电技术措施和电气防火措施。
⒉临时用电工程图纸必须单独由电气工程技术人员绘制,经技术负责人审批后作为临时施工旳根据。
⒊临时用电施工组织设计旳内容和环节:⑴现场勘探,确定电源进线总配电箱(柜),分派电箱旳位置及线路走向。
⑵进行负荷计算,选择导线截面和电器旳类型、规格。
⑶绘制电气平面图,立面图和接线系统图。
⑷制定安全用电技术措施和电气防火措施。
⒋施工现场临时用电安全技术档案:⑴临时用电施工组织设计及修改施工组织设计旳所有资料。
⑵技术交底资料。
⑶临时用电工程检查验收表。
⑷接地电阻测定记录。
⑸定期检(复)查表(工地每月,企业每季进行一次)。
⑹电工维修工作记录。
⒌安装、维修或拆除临时用电工程,必须由电工完毕,电工等级应同工程旳难易程度和技术复杂性相适应。
(二)、电工⒈电工必须通过专业及安全技术培训,经(地)市劳动部门考试合格发给操作证,方准独立操作。
⒉电工应掌握用电安全基本知识和所有设备性能。
⒊上岗前按规定穿戴好个人防护用品。
⒋停用设备应拉闸断电,锁好开关箱。
⒌负责保护用电设备旳负荷线,保护零线(反复接地)和开关箱。
⒍移动用电设备必须切断电源,在一般状况下不许带电作业,带电作业要设监护人。
⒎按规定定期(工地每月、企业每季)对用电线路进行检查,发现问题及时处理,并做好检查和维修记录。
⒏应懂得触电急救常识和电器灭火常识。
(三)、安全距离与外电防护外电线路:指施工现场临时用电线路以外旳任何电力线路。
⒈不得往高、低压线路下方施工、搭设临时设施或堆放物件、架具、材料及其他杂物。
现场临时用电专项施工方案

现场临时用电专项施工方案一、现场临时用电的必要性1.1 施工现场用电的重要性施工现场就像一座运转不停的机器,没有电就无法运作。
临时用电,顾名思义,就是为了满足施工过程中临时性的用电需求。
比如说,焊接、照明、设备运转等等,都是依赖电力支持的。
想想看,夜晚施工时,四周黑漆漆的,光线不足,工人们工作起来可就难受了。
没有合适的电力配置,安全隐患就会大大增加,真是让人担心。
1.2 合理的用电规划为了确保施工的顺利进行,我们得提前做好用电规划。
规划得当,可以有效避免用电不足或过载的情况。
比如,设定合理的用电负荷,配备合适的变压器和配电箱。
再者,线路布局也要科学,不然一条线走得太远,电压掉得厉害,设备就会受影响。
这里的每一步都需要认真对待,马虎不得。
二、安全措施2.1 用电安全的重要性安全永远是第一位的,尤其是在施工现场。
用电安全更是重中之重。
就像那句老话,安全第一,预防为主。
电器设备的选用必须经过严格的检验,确保每一台设备都是合格的,不能存在任何侥幸心理。
2.2 规范的操作流程操作流程要清晰,责任要明确。
工人们在操作电器时,必须遵循相关的操作规范。
比如,使用前检查设备是否正常,确保绝缘良好。
切忌随便乱接乱用电线,避免因小失大。
要让每个工人都明白,只有遵循规程,才能确保自己和他人的安全。
2.3 定期的安全检查施工过程中,定期进行安全检查也是必不可少的。
检查不仅是对设备的检查,更是对工人安全意识的检验。
通过每周的例会,重申安全注意事项,确保大家都在同一条船上。
只有大家都重视,安全隐患才能被及时发现和处理。
三、临时用电的技术要求3.1 电缆和配电设备的选用临时用电的设备选择非常讲究,必须满足施工现场的需求。
电缆要选用耐高温、耐潮湿的材料,确保能在恶劣的环境中正常工作。
配电箱也要有良好的防水防尘设计,避免因天气变化影响设备运行。
3.2 备用电源的配置为了防止突发事件,备用电源的配置也是不可忽视的。
比如,柴油发电机就很常见。
施工临时用电专项方案

施工临时用电专项方案一、项目背景和目的为了保证施工期间用电安全可靠,合理规划和有效管理施工临时用电的供应和使用,制定本专项方案。
二、项目范围本专项方案适用于施工现场临时用电的供应与使用。
三、用电需求分析根据施工工序和设备需求,预估每日平均用电量为XXX千瓦时。
根据用电负荷特点,预计用电负荷主要集中在繁忙时段,需合理规划电力资源和用电设备。
四、施工临时用电系统规划1.电力接入(2)根据用电需求和施工现场实际情况,规划用电线路布置及表箱位置,确保供电可靠、施工安全。
2.临时用电设备配置(1)根据用电负荷需求,购置合适的电缆、线路、插座、配电箱等设备,确保安全可靠。
(2)根据施工区域和用电设备位置,合理配置电缆线路和插座,避免交叉干扰和安全隐患。
(3)根据施工场地特点和用电设备需求,布置合理的配电箱,并设置漏电保护装置、短路保护装置等电气安全设备。
3.用电设备管理(1)对施工现场用电设备进行归类,并统一编号,建立设备档案,以便后期管理和维护。
(2)制定合理的用电设备使用计划,根据施工工序和需求,分时段合理安排用电设备的使用,避免用电负荷过大。
(3)对用电设备进行定期巡检和维护,确保设备正常运行,防止因设备故障造成生产线停工和安全事故。
4.用电安全管理(1)建立健全用电安全管理制度,规范施工现场用电操作,确保工人安全作业。
(2)加强用电安全培训,提高工人对电气安全的认知和操作技能。
(3)严格执行用电设备检修、维护和报废制度,确保用电设备的安全性能。
(4)加强临时用电设备的漏电保护和接地保护,确保安全用电。
五、施工临时用电的环保措施1.采用节能型用电设备,提高能源利用效率,降低环境排放。
2.严格执行用电节约制度,合理安排用电计划,避免用电浪费。
3.定期组织用电设备的能源消耗监测和分析,并采取相应的节能措施。
六、质量控制和监督管理1.指定专人负责施工用电系统的运行和管理,并建立相应的考核制度。
2.通过定期检查和抽查,监督用电设备的使用情况和用电操作的符合情况。
现场临时用电专项施工方案(1)

现场临时用电专项施工方案(1)
一、前言
在施工现场,临时用电是不可或缺的。
为了保障施工的正常进行和工人的安全,制定一份临时用电专项施工方案至关重要。
本文将针对现场临时用电进行详细的规划和安全措施,确保施工过程中的用电安全和有效性。
二、施工现场电力设备准备
1.根据现场的用电需求确定电缆规格、长度和数量。
2.配备符合安全标准的插座、电源线和开关,确保电路连接稳固可靠。
3.考虑到施工现场环境,选择防水、防火等特殊要求的电力设备。
三、临时用电布局规划
1.根据施工区域划分临时用电区域,合理布设电缆、插座和开关。
2.避免电缆交叉敷设,保持电线整齐有序,避免因乱拉乱放导致电线损
坏或安全隐患。
3.设置明显标识,标明各个插座的用途和电路连接情况,方便使用和维
护。
四、安全措施
1.严格按照国家电气安全标准进行施工,禁止私拉乱接等违章操作。
2.安装漏电保护开关和过载保护器,及时排除电路故障,确保施工现场
电气安全。
3.定期检查电缆和设备的连接情况,发现问题及时修复或更换损坏部件。
五、应急措施
1.设置应急电源开关,一旦发生用电事故,可以迅速切断电源。
2.培训施工人员掌握紧急断电程序,提高应对紧急情况的能力。
3.准备备用电缆、插座等设备,以备主要设备损坏时的紧急替代。
结语
通过本文对现场临时用电的专项施工方案的规划和安全措施,可以有效保障施
工现场的用电安全和顺畅,提高工人的工作效率,避免因电气事故带来的损失。
我们将严格执行该方案,确保施工过程中的用电安全,保障施工顺利进行。
施工现场临时用电安全专项施工方案完整版

施工现场临时用电安全专项施工方案HEN system office room 【HEN16H-HENS2AHENS8Q8-HENH1688】施工现场临时用电安全专项施工方案一、安全用电技术措施1、施工现场TN-S供电系统供电,施工现场总箱中零线做出重复接地后引出一根专用PE线,除了总箱外,其它各处不得把N线和PE线连接,PE线上不许安装开关和熔断器,也不得把大地兼做PE线,PE线也不得进入漏电保护器,将电气设备的金属外壳与保护零线连接。
2、设置漏电保护器(1)施工现场的总配电箱和开关箱设置两极漏电保护器,而且两级漏电保护器的额定漏电动作电流和额定漏电动作时间应作合理配合,使之具有分级保护的功能。
(2)开关箱中必须设置漏电保护器,施工现场所有用电设备,除作保护接零外,必须在设备负荷线的首端处安装漏电保护器。
开关箱处内的漏电保护器其额定漏电动作电流应不大于30mA,额定漏电动作时间应小于。
潮湿场所用的电器设备开关箱,水泵控制箱、流动箱内的漏电保护器其额定漏电动作电流应不大于15mA,动作时间小于。
3、电气设备的设置符合下列要求:(1)设置室外总配电箱分配电箱和开关箱,实行分级配电。
(2)动力配电箱与照明配电箱分别设置。
(3)开关箱由末级分配电箱配电,开关箱实行“一机一箱一闸一漏” 制。
(4)总配电箱设在靠近电源的地方,分配电箱装设在用电设备或负荷相对集中的地区。
分配电箱与开关箱的距离不得超过30m,开关箱与其控制的固定式用电设备的水平距离不宜超过3m。
(5)配电箱、开关箱周围不得堆入任何有碍操作、维修的物品,周围应有足够两人同时工作的空间。
(6)配电箱、开关箱安装要端正、牢固,移动式的箱体应装设在坚固的支架上。
固定式配电箱、开关箱的下皮与地面的垂直度距离为移动式开关箱的下皮与地面的垂直距离。
配电箱、开关箱铁板厚度大于。
(7)配电箱、开关箱中导线的进线口和出线口设在箱体下底面,严禁设在箱体的上顶面、侧面、后面或箱门处。
施工现场临时用电专项施工方案

施工现场临时用电专项施工方案1. 引言施工现场临时用电是指在建筑工地或工程项目施工期间,为满足施工作业的需要而临时设置的用电设备和用电系统。
临时用电必须符合安全、可靠、经济、合理和可管理的原则,以确保施工现场的用电安全和施工作业的顺利进行。
本文档旨在制定施工现场临时用电专项施工方案,以保障施工现场临时用电的安全可靠性。
2. 施工现场临时用电需求分析施工现场临时用电的需求主要包括施工设备的用电需求、施工人员的用电需求、临时设施的用电需求。
针对不同需求,需制定相应的施工方案。
2.1 施工设备的用电需求施工设备的用电需求包括各类机械设备、起重设备、灯具等。
根据具体的用电需求情况,确定用电容量、用电方式和用电线路的布置方式,确保施工设备能够正常运行。
2.2 施工人员的用电需求施工人员的用电需求主要包括生活用电和办公用电。
生活用电包括宿舍区的照明、供暖、通风等,办公用电包括办公区域的照明、电脑、打印机等。
根据施工人员数量和用电设备情况,确定用电容量和用电线路的布置方式。
2.3 临时设施的用电需求临时设施的用电需求主要包括食堂、厕所、临时仓库等。
根据临时设施的具体情况,确定用电容量和用电线路的布置方式。
3. 施工现场临时用电系统设计根据施工现场临时用电需求分析结果,设计相应的用电系统,包括主配电箱、次配电箱、各类线路和用电设备。
3.1 主配电箱设计主配电箱作为整个用电系统的核心设备,负责对输入电能进行分配和控制。
主配电箱的设计应满足安全、可靠、易于管理的原则,具备过载保护、漏电保护、短路保护等功能。
3.2 次配电箱设计次配电箱用于将电能从主配电箱输送到各个用电设备和用电点。
次配电箱的设计应根据用电设备的数量和用电需求进行合理的布置和配电。
3.3 线路设计根据施工现场的布置和用电设备的位置,设计相应的线路布置方案。
主要包括供电线路、照明线路、动力线路等,确保用电线路的安全可靠性和经济合理性。
3.4 用电设备选型根据施工现场的用电需求和特点,选用合适的用电设备,包括配电柜、断路器、电缆、插头插座等。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
施工现场临时用电组织设计一、工程概况本工程为大连长兴岛经济区工程建设事务中心负责新建的中华人民共和国长兴岛出入境检验检疫局综合实验项目。
总建筑面积8500 m2。
分成4个单体。
其中综合实验用房1#楼分成A、B两个区,其中A区地上六层,地下一层,B区地上一层,门卫一地上一层,;门卫二地上一层,接样室地上一层,全部为混凝土框架结构。
位于大连长兴岛综合区,由大连和平建筑安装工程有限公司承建。
施工范围包括:土建、电气、水暖等工程。
施工现场空中及地下无障碍物。
自备发电机组电源,回路线路长度分别为80m、100m、150m,由施工区东南侧进入施工现场。
施工现场临时用电工程采用三相四线,电源侧工作零线进行重复接地,然后配出工作零线和保护零线,形成五线制,并由总发电机组负荷侧配出至各分路分配电箱,使施工现场形成局部TN-S接零保护系统。
施工区域雷暴日数19.2d/a,土壤电阻系数0.8×10Ω·cm二、确定电源进线、配电装置、用电设备位置及线路本工程自备发电机组,采用YC-3×35+2×10三相五线电缆架空进入现场。
根据现场施工设备平面布置在现场配出四个动力回路。
各配出回路设置分配电箱,分配电箱均设置在负荷相对集中的位置。
具体线路走向详见“临时用电平面布置图”总配电箱及各分配电箱、开关箱均设重复接地。
三、负荷计算(一)用电设备一览表及设备容量计算(二)所有用电设备的计算负荷1、施工现场有许多用电设备,有以下几个问题需要考虑:⑴各用电设备不一定同时运行。
⑵各用电设备不可能同时满负荷运行。
⑶设备运行时存在着效率,即设备存在着功率损失。
⑷不同的设备其工作制并不相同。
⑸输电线路、变压器等本身存在着能量的损耗。
因此,用电设备的实际负荷P js与设备容量P s之间并不相等,应按下式计算:有功计算负荷P js (kw):P js=k x×P s无功计算负荷Q js (kvar):Q js=P j s×tanφ视在计算负荷S js(kvA):S js=√P js²+Q js²电流Ijs(kA):I js=S js/√3×V e=P js/√3×V e cosφ以上各式中k x―需要系数;V e―用电设备的额定电压;cosφ、tanφ―用电设备的平均功率因子及对应的正确值。
2、计算发电机组用电负荷如下:⑴塔吊kx=0.50、cosφ=0.60、tanφ=1.33将Jc=60﹪统一换算到Jc1=50﹪的额定容量P js=kx×Pe=0.50×1×√(0.60/0.50)×27=13.15kwQjs=Pjs×tanφ=13.15×1.33=17.48kvar⑵滚筒搅拌机kx=0.75、cosφ=0.85、tanφ=0.62Pjs=kx×Pe=0.75×7.50=6.75kwQjs=Pjs×tanφ=6.75×0.62=4.19kvar⑶木工圆盘锯kx=0.30、cosφ=0.60、tanφ=1.33Pjs=kx×Pe=0.30×3.00×2=2.7kwQjs=Pjs×tanφ=2.7×1.33=3.59kvar⑷水泵kx=0.30、cosφ=0.70、tanφ=1.02Pjs=kx×Pe=0.30×5.50×6=9.9kwQjs=Pjs×tanφ=9.9×1.02=10.1kva r⑸插入式振捣器kx=0.30、cosφ=0.70、tanφ=1.02Pjs=kx×Pe=0.30×1.10×3=0.99kwQjs=Pjs×tanφ=0.99×1.02=1.01kvar⑹钢筋弯曲机kx=0.30、cosφ=0.70、tanφ=1.02Pjs=kx×Pe=0.30×3.00×3=2.70kwQjs=Pjs×tanφ=2.70×1.02=2.75kva r⑺钢筋调直切断机kx=0.30、cosφ=0.70、tanφ=1.02Pjs=kx×Pe=0.30×9.50=2.85kwQjs=Pjs×tanφ=2.85×1.02=2.91kva r⑻钢筋切断机kx=0.30、cosφ=0.70、tanφ=1.02Pjs=kx×Pe=0.30×4.00×2=1.20kwQjs=Pjs×tanφ=1.20×1.02=1.22kva r⑼电渣压力焊机kx=0.40、cosφ=0.50、tanφ=1.73将Jc=50﹪统一换算到Jcl=100﹪的额定容量Pjs=kx×Pe=0.40×1×√(0.50/1.00)×45.00=12.73kwQjs=Pjs×tanφ=12.73×1.73=22.02kvar⑽交流电焊机kx=0.35、cosφ=0.40、tanφ=2.29将Jc=50﹪统一换算到Jc1=100﹪的额定容量Pjs=kx×Pe=0.35×1×√(0.50/1.00)×21.00×2=15.60kwQjs=Pjs×tanφ=15.60×2.29=35.72kvar⑾绞丝机kx=0.30、cosφ=0.70、tanφ=1.02Pjs=kx×Pe=0.30×4.00=1.20kwQjs=Pjs×tanφ=1.20×1.02=1.22kva r(12)施工与生活照明kx=0.50、cosφ=0.50、tanφ=1.73Pjs=kx×Pe=0.50×(3.50×2+0.10×30)=5.0kwQjs=Pjs×tanφ=5.0×1.73=8.65kvar总的计算负荷计算,1#总箱同期系数取kx=0.75。
1#总箱的有功功率:Pjs=kx×∑Pjs=0.75×(13.15+6.75+2.70+9.90+0.99+2.70+2.85+1.20+12.73+15.60+1.2 0+5.00)=56.08kw总的无功功率Qjs=kx×∑Qjs=0.75×(17.48+4.19+3.59+10.10+1.01+2.75+2.91+1.22+22.02+35.72+1 .22+8.65)=83.15kvar总的视在功率Sjs=√Pjs²+Qjs²=√56.08²+83.15²=100.29kvA总的计算电流Ijs=Sjs/1.732Ve=83.15/(1.732×0.38)=125.98A四、选择(验算)发电机组现场发电机组功率为200kw,它的功率大于现场临时用电总的功率125.23KW,能够满足使用要求五、选择总配电箱的进线截面与进线开关、漏电保护器(一)根据计算出的总电流Ijs查表选用变压器至总配电箱的导线截面和型号,由于变压器至总开关箱约100m与80m,距离较短可不按控电压降的选择。
选择导线截面:上面已经计算出1#总箱计算电流Ijs=324.12A,2#总箱计算电流Ijs=312.75A,查表得室外架空线路25℃时铜芯橡皮绝缘导线YC-3×50+2×16+YC-3×35+2×10,近似于YC-3×95+2×25,其安全载流量为380A,故均满足使用要求。
(二)根据计算出的Ijs选择总进线开关机总漏电保护器(中小型工程经常采用总隔离总漏电保护形式。
而对于大型工程,经常采用分路隔离分路漏电保护的配电方式,本案选择前者。
因其1#总干线计算电流Ijs=324.12A,空气断路器额定电流Ie=1.3Ijs=363.73A。
2#总干线计算电流Ijs=312.75A,空气断路器额定电流Ie=1.3Ijs=356.80A。
故均选用DZ20T-400透明外壳断路器,RCD选用带过电流保护的漏电开关。
采用LBM 漏电保护器与透明外壳式空气断路器配合使用,供三项动力负载接线漏电保护器的额定漏电动作电流应大于30mA,额定漏电动作时间应大于0.1s,但其额定额定动作电流与额定漏电动作时间的乘积不大于30mA﹒s。
(三)总干线电压损失校验电压损失校验按下式计算:△U﹪=(∑Pj s﹒L)/(C﹒S)﹪式中:∑Pj s—负荷计算功率kwL—导线长度mC—系数(三相四线取77)S—导线截面mm²变压器至总配电箱电源干线长度100m△U﹪=(59.39×100)/(77×95)﹪=1.22﹪<5﹪符合要求。
六、选择分配电箱的进线截面与进线开关、漏电保护器(一)计算各分路用电负荷如下:1、1#回路:⑴塔吊kx=0.50、cosφ=0.60、tanφ=1.33将Jc=60﹪统一换算到Jc1=50﹪的额定容量P js=kx×Pe=0.50×1×√(0.60/0.50)×27=13.15kwQjs=Pjs×tanφ=13.15×1.33=17.48kvar⑵木工圆盘锯kx=0.30、cosφ=0.60、tanφ=1.33Pjs=kx×Pe=0.30×3.00=0.90kwQjs=Pjs×tanφ=0.90×1.33=1.20kvar⑶滚筒搅拌机kx=0.75、cosφ=0.85、tanφ=0.62Pjs=kx×Pe=0.75×24.00=18.00kwQjs=Pj s×tanφ=18.00×0.62=11.16kvar⑷水泵kx=0.75、cosφ=0.85、tanφ=0.62Pjs=kx×Pe=0.75×8.80=6.60kwQjs=Pjs×tanφ=6.60×0.62=4.09kvar⑸施工与生活照明kx=0.50、cosφ=0.50、tanφ=1.73Pjs=kx×Pe=0.50×(3.50×3+1.00×3+0.10×10)=7.25kwQjs=Pjs×tanφ=7.25×1.73=12.54kvar1#分路负荷计算,分箱同期系数取kx=0.75。