临时用电专项施工方案(范本)
临时用电专项方案范本

一、编制依据1. 《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2013)2. 《建筑工程施工现场供电安全规范》(GB50194-93)3. 《通用用电设备配电设计规范》(GB50055-93)4. 《供配电系统设计规范》(GB50052-95)二、工程概况1. 工程名称:XX工程项目2. 工程地点:XX市XX区XX路XX号3. 工程规模:XX平方米4. 施工周期:XX个月三、临时用电需求1. 临时用电负荷:XXkW2. 临时用电设备:XX台3. 临时用电线路:XX米四、临时用电组织设计1. 施工现场临时用电设备在5台及以上或设备总容量在50kW及以上者,应编制用电组织设计。
2. 施工现场临时用电组织设计应包括以下内容:(1)现场勘测:对施工现场进行实地勘测,了解施工现场的供电条件、用电需求及施工环境。
(2)确定电源进线、变电所或配电室、配电装置、用电设备位置及线路走向。
(3)进行负荷计算:根据施工进度、用电设备容量、安全系数等因素,确定临时用电负荷。
(4)选择变压器:根据临时用电负荷,选择合适的变压器。
(5)设计配电系统:包括配电线路、配电装置、接地装置、防雷装置等。
(6)绘制临时用电工程图纸:主要包括用电工程总平面图、配电装置布置图、配电系统接线图、接地装置设计图等。
(7)确定防护措施:针对施工现场的实际情况,制定相应的防护措施。
(8)制定安全用电措施和电气防火措施:确保施工现场临时用电安全。
五、临时用电施工1. 临时用电工程图纸应单独绘制,临时用电工程应按图施工。
2. 临时用电组织设计及变更时,必须履行编制、审核、批准程序。
3. 临时用电工程必须经编制、审核、批准部门和使用单位共同验收,合格后方可投入使用。
六、安全用电技术措施1. 保护接地:对临时用电设备进行接地,确保人身安全。
2. 保护接零:对临时用电设备进行接零,降低触电风险。
3. 设置漏电保护器:对临时用电设备进行漏电保护,防止触电事故。
施工现场临时用电安全专项施工方案范本(二篇)

施工现场临时用电安全专项施工方案范本一、安全用电技术措施本工程根据部颁布标准JGJ46-___,采用TN-S系统,实行三级配电两级保护,为了安全用好电,制定如下技术措施:1、施工现场TN-S供电系统供电,施工现场总箱中零线做出重复接地后引出一根专用PE线,除了总箱外,其它各处不得把N线和PE 线连接,PE线上不许___开关和熔断器,也不得把大地兼做PE线,PE 线也不得进入漏电保护器,将电气设备的金属外壳与保护零线连接。
2、设置漏电保护器(1)施工现场的总配电箱和开关箱设置两极漏电保护器,而且两级漏电保护器的额定漏电动作电流和额定漏电动作时间应作合理配合,使之具有分级保护的功能。
(2)开关箱中必须设置漏电保护器,施工现场所有用电设备,除作保护接零外,必须在设备负荷线的首端处___漏电保护器。
开关箱处内的漏电保护器其额定漏电动作电流应不大于___mA,额定漏电动作时间应小于0.1s。
潮湿场所用的电器设备开关箱,水泵控制箱、流动箱内的漏电保护器其额定漏电动作电流应不大于___mA,动作时间小于0.1s。
3、电气设备的设置符合下列要求:(1)设置室外总配电箱分配电箱和开关箱,实行分级配电。
(2)动力配电箱与照明配电箱分别设置。
(3)开关箱由末级分配电箱配电,开关箱实行“一机一箱一闸一漏”制。
(4)总配电箱设在靠近电源的地方,分配电箱装设在用电设备或负荷相对集中的地区。
分配电箱与开关箱的距离不得超过___m,开关箱与其控制的固定式用电设备的水平距离不宜超过___m。
(5)配电箱、开关箱周围不得堆入任何有碍操作、维修的物品,周围应有足够两人同时工作的空间。
(6)配电箱、开关箱___要端正、牢固,移动式的箱体应装设在坚固的支架上。
固定式配电箱、开关箱的下皮与地面的垂直度距离为___m移动式开关箱的下皮与地面的垂直距离___m。
配电箱、开关箱铁板厚度大于___mm。
(7)配电箱、开关箱中导线的进线口和出线口设在箱体下底面,严禁设在箱体的上顶面、侧面、后面或箱门处。
土建工程临时用电专项方案

土建工程临时用电专项方案一、工程概况本工程为土建工程,主要包括地基处理、主体结构施工、装饰装修等阶段。
工程地点位于XX市XX区,占地面积约XX平方米,建筑总面积约XX平方米。
工程预计施工周期为XX个月。
为保证施工过程中的临时用电安全,特制定本临时用电专项方案。
二、用电管理1. 用电管理制度(1)建立健全用电管理制度,明确各级用电管理人员职责。
(2)施工现场设立用电管理办公室,负责临时用电的日常管理工作。
(3)定期对施工现场用电情况进行检查,发现问题及时整改。
2. 用电负荷(1)根据工程实际需求,合理计算用电负荷,确保供电稳定。
(2)采用三级配电系统,分别为总配电柜、分配电柜和开关箱。
(3)配电系统采用TN-S接零保护系统,确保用电安全。
3. 用电设备(1)选用符合国家标准的用电设备,设备必须具有产品合格证。
(2)定期对用电设备进行维护、检修,确保设备正常运行。
(3)设备操作人员需经过培训,持证上岗。
三、电工1. 电工人员配置(1)根据工程规模及用电需求,合理配置电工人员。
(2)电工人员需具备相应的职业资格证书,方可上岗。
2. 电工职责(1)负责施工现场临时用电的安装、维护、检修工作。
(2)定期对用电设备进行检查,发现问题及时处理。
(3)负责现场用电安全知识的宣传和培训。
四、安全距离与外电防护1. 安全距离(1)根据国家规定,设置合理的电气安全距离。
(2)在电气设备周围设置安全警示标志,提醒施工人员注意安全。
2. 外电防护(1)对施工现场周边的外电线路进行排查,确保线路安全。
(2)采用绝缘、隔离等措施,防止外电线路对施工现场造成影响。
(3)遇有外电线路故障或危险情况,及时报告相关部门处理。
五、电缆线路1. 电缆线路设计(1)根据用电负荷及用电设备位置,合理设计电缆线路走向。
(2)电缆线路设计应满足施工期间最大用电负荷需求。
(3)电缆线路设计应考虑地形、地貌、排水等因素,确保线路安全稳定。
2. 电缆选用与敷设(1)选用符合国家标准的电缆,电缆类型应根据用电负荷、敷设方式及环境条件确定。
临时用电专项施工方案(完整版)

临时用电专项施工方案(完整版)一、工程概况本工程为XXX项目,位于XXX地区,主要包括XXX栋建筑物、XXX配套设施以及室外工程。
工程占地面积XXX平方米,总建筑面积XXX平方米。
工程性质为XXX,结构类型为XXX。
根据工程需求,需进行临时用电专项施工,为确保施工安全、顺利进行,特制定本临时用电专项施工方案。
二、用电管理1. 用电管理制度(1)建立健全用电管理制度,明确用电管理人员职责,实行用电管理责任制。
(2)定期对用电设施进行检查、维修,确保用电设施安全可靠。
(3)加强用电计量管理,合理分配电力资源,降低用电成本。
2. 用电负荷(1)根据工程需求,合理计算用电负荷,确保电力供应充足。
(2)合理配置电缆线路、配电柜(盘)、配电箱及开关箱等设施,以满足施工需求。
3. 电力供应(1)采用临时用电接入方式,与当地供电部门协商解决电力接入问题。
(2)确保供电电压稳定,避免因电压波动导致设备损坏。
三、电工1. 电工人员配置(1)根据工程规模和施工需求,合理配置电工人员。
(2)电工人员需具备相关专业资格证书,持证上岗。
2. 电工职责(1)负责临时用电设施的安装、调试、检查和维修工作。
(2)定期对用电设施进行巡查,发现异常情况及时处理。
(3)对施工现场人员进行用电安全培训,提高安全意识。
四、安全距离与外电防护1. 安全距离(1)根据国家相关规定,设置安全距离,确保施工人员及设备安全。
(2)在危险区域设置警示标志,提醒施工人员注意安全。
2. 外电防护(1)对临近的电力线路进行防护,避免因施工导致电力线路受损。
(2)采用绝缘材料进行防护,确保施工安全。
(3)在施工过程中,密切关注外电设施运行情况,发现异常及时处理。
五、电缆线路1. 电缆线路设计(1)根据用电负荷计算结果,合理选择电缆类型、截面和长度。
(2)充分考虑施工现场环境,合理布局电缆线路,避免交叉和弯曲。
(3)确保电缆线路安全、可靠、经济、合理。
2. 电缆敷设(1)电缆敷设前,对敷设路径进行检查,确保无障碍物。
临时用电专项施工方案完整版

临时用电专项施工方案完整版一、工程概况本工程为临时用电专项施工项目,主要包括施工期间的电力供应、用电设备安装、电缆线路敷设、配电系统搭建等工作内容。
工程地点位于XX市XX区,占地面积约XX平方米,工程期限为XX年XX月XX日至XX年XX月XX日。
二、用电管理1. 用电负荷计算:根据工程规模及施工需求,预计最大用电负荷为XX千瓦。
2. 用电申请:施工前向当地供电部门申请临时用电,并提供相关资料,包括用电负荷、用电设备清单等。
3. 电能计量:在施工现场设置电能计量装置,实时监测用电情况,确保用电安全、合理。
4. 用电缴费:按照实际用电量向供电部门缴纳电费。
5. 用电安全培训:对施工人员进行用电安全培训,提高安全意识,防止电气事故发生。
6. 用电巡查:定期对施工现场进行用电巡查,发现问题及时整改。
三、电工1. 人员要求:电工应具备相关专业技能证书,具备丰富的实际操作经验。
2. 工作职责:(1)负责施工现场的临时用电安装、调试及维修工作;(2)定期检查用电设备、电缆线路、配电柜等,确保用电安全;(3)及时处理电气故障,保障施工进度;(4)对施工人员进行用电安全培训及指导。
3. 工作制度:(1)持证上岗,严格遵守国家及地方相关法律法规;(2)执行用电安全操作规程,确保用电安全;(3)做好工作记录,及时上报工作情况;(4)参加用电安全培训,提高自身业务水平。
四、安全距离与外电防护1. 安全距离:根据国家相关规定,设置安全距离,确保施工人员及设备与带电设备的安全距离。
2. 外电防护:(1)施工现场设置警示标志,提醒施工人员注意外电设备;(2)对临近的外电设备进行绝缘处理,防止误触;(3)在必要时,对外电设备进行临时停电,确保施工安全;(4)加强对施工人员的安全教育,提高安全意识。
五、电缆线路1. 电缆选型:根据用电负荷及电缆敷设环境,选择符合国家标准的电缆,确保电缆安全、可靠。
2. 电缆敷设:(1)地下敷设:采用电缆沟、电缆隧道等方式,确保电缆埋深符合规定,避免受外力损伤;(2)架空敷设:采用合适的电缆桥架、电缆挂钩等,确保电缆敷设整齐、美观,并满足安全距离要求;(3)沿墙敷设:采用电缆槽、电缆导管等,固定牢固,防止电缆脱落。
临时用电施工方案(范本)

临时用电施工方案(范本)一、工程概况本工程为某建设项目临时用电施工,主要包括施工现场的临时用电线路敷设、配电系统安装及用电设备的接入。
工程范围涵盖整个建设项目施工现场,工程周期预计为6个月。
以下针对临时用电施工过程中的关键环节,制定详细的施工方案。
二、用电管理1. 用电管理制度:建立健全用电管理制度,明确用电管理部门和责任人,严格执行国家及地方相关用电安全管理规定。
2. 用电负荷:根据施工现场实际需求,合理计算用电负荷,确保电力系统稳定运行。
3. 用电设备管理:对施工现场的用电设备进行统一管理,定期检查、维护,确保设备安全可靠。
4. 用电记录:建立用电记录制度,定期对用电量、用电负荷等进行监测和记录,为用电管理提供依据。
三、电工1. 人员配置:根据工程规模和用电需求,配备足够数量的专业电工,负责施工现场的临时用电施工、维护和管理。
2. 资质要求:电工需具备相应的职业资格证书,熟悉国家及地方相关用电安全管理规定。
3. 培训与考核:对电工进行定期培训,提高其专业技能和安全意识,确保施工安全。
4. 工作职责:明确电工的工作职责,包括临时用电线路敷设、设备接线、日常检查、维修等。
四、安全距离与外电防护1. 安全距离:根据国家相关规定,设置安全距离,确保施工现场的人员、设备与带电体之间保持安全距离。
2. 防护措施:a. 对施工现场的高压线路进行绝缘处理,避免发生触电事故。
b. 在危险区域设置警示标志,提醒施工人员注意安全。
c. 定期检查防护设施,确保其完好有效。
d. 加强对施工人员的安全教育培训,提高安全意识。
五、电缆线路1. 线路设计:根据施工现场的实际用电需求,合理设计电缆线路,确保线路安全、经济、合理。
a. 选择合适的电缆类型和规格,满足用电负荷要求。
b. 确定电缆线路的敷设方式,包括架空、直埋、电缆沟等。
c. 确保电缆线路的敷设路径避免交叉和干扰,减少故障发生。
2. 敷设要求:a. 电缆敷设前应进行外观检查,确认无损伤、缺陷。
(完整)工地临时用电施工方案

(完整)工地临时用电施工方案一、工程概况本工地临时用电施工方案旨在为某建筑工地提供安全、可靠、高效的临时电力供应。
工程地点位于XX市XX区,占地面积约XX平方米,主要包括主体建筑、附属设施及临时设施等。
工程预计施工周期为XX个月,施工高峰期工人数量约为XX人。
根据工程需求,临时用电负荷等级为XX级,用电设备主要包括电焊机、混凝土搅拌机、切割机、照明设备等。
二、用电管理1. 用电管理原则:严格按照国家有关电力法规、标准和规定,确保施工期间临时用电安全、可靠、经济、合理。
2. 用电管理制度:建立健全用电管理制度,明确各级管理人员、电工及施工人员的职责,加强对临时用电设施的检查、维修和保养。
3. 用电负荷计算:根据工程特点和施工需求,合理计算用电负荷,确保电力供应满足施工需求。
4. 电力供应:采用临时电源,从附近变电站接入,电压等级为XXKV。
5. 用电设备管理:对用电设备进行分类、编号、登记,确保设备安全、合格、节能。
三、电工1. 电工人员要求:电工需具备相关专业资格证书,熟悉电力法规、标准和施工工艺。
2. 电工职责:负责临时用电设施的安装、调试、检查、维修和拆除工作,确保用电安全。
3. 电工培训:定期对电工进行业务知识和安全教育培训,提高电工的业务素质和安全意识。
4. 电工操作规程:制定电工操作规程,明确电工在施工过程中的操作要求,防止误操作。
四、安全距离与外电防护1. 安全距离:根据国家相关规定,确保临时用电设施与其他设施、建筑物、构筑物之间的安全距离。
2. 外电防护措施:(1)采用绝缘导线,确保导线在施工过程中不受损坏。
(2)架空线路设置警示标志,防止车辆和人员误碰。
(3)对于靠近高压线路的施工区域,采取增设防护措施,如设置安全警示牌、拉设安全网等。
(4)定期检查外电设施,发现问题及时处理,确保用电安全。
五、电缆线路1. 电缆线路设计:根据用电负荷计算结果,合理设计电缆线路,确保线路安全、可靠。
临时用电专项施工方案范文(5)

临时用电专项施工方案范文(5)一、工程概况本工程为临时用电专项施工,主要包括建筑工地、临时设施及辅助设施的用电安装和管理工作。
工程地点位于XX市XX区,占地面积约XX平方米,工期约为XX个月。
工程内容包括土建、装饰、安装、绿化等,临时用电需求较大,为确保施工过程中的用电安全,特制定本施工方案。
二、用电管理1. 用电管理制度:建立健全用电管理制度,明确各级用电管理人员的职责,加强对施工现场用电的检查和监督。
2. 用电负荷:根据工程特点和实际需求,合理计算各施工阶段的用电负荷,确保电力供应稳定。
3. 用电设备:选用符合国家标准的电器设备,严禁使用劣质、老化、破损的电器设备。
4. 用电线路:合理规划用电线路,确保线路安全、可靠、经济。
5. 用电检查:定期对施工现场进行用电安全检查,发现问题及时整改。
6. 用电培训:对施工人员进行用电安全培训,提高安全意识,掌握安全操作技能。
三、电工1. 电工资质:电工必须具备相应的资质证书,熟悉电气设备的基本原理、安装、维修及操作。
2. 电工职责:电工负责电气设备的安装、维修、检查及日常管理工作。
3. 电工培训:定期对电工进行培训,提高业务水平,确保用电安全。
4. 电工操作规范:电工在操作过程中应严格遵守相关规范,确保人身和设备安全。
四、安全距离与外电防护1. 安全距离:根据国家相关规定,设置安全距离,确保人员与电气设备的安全。
2. 外电防护:针对施工现场周边的外部电源,采取有效的防护措施,防止电气事故的发生。
3. 防护设施:设置安全警示标志、隔离栅栏等防护设施,提醒施工人员注意安全。
4. 定期检查:定期对外电防护设施进行检查和维护,确保其完好有效。
五、电缆线路1. 电缆线路设计:根据施工现场的实际用电需求,设计合理的电缆线路走向和敷设方式,确保线路安全、经济、合理。
2. 电缆选型:选用符合国家标准的电缆,根据电流负荷选择合适的电缆截面积,保证电缆在正常工作条件下的安全性能。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
目录一、工程概况........................................ - 2 -二、编制依据........................................ - 2 -三、电气设备及总体线路布置.......................... - 2 -四、电器设备的选择.................................. - 3 -五、负荷计算........................................ - 6 -六、分配箱电缆选择.................................. - 9 -七.安全用电组织措施............................... - 10 -八、安全用电技术措施............................... - 11 -(一)配电室的建造................................. - 11 -(二)配电箱与开关箱............................... - 12 -(三)电器设备的安装............................... - 14 -(四)施工现场的电缆线路........................... - 15 -(五)接零保护、重复接地与防雷接地................. - 17 -(六)现场照明..................................... - 18 -(七)自备发电机................................... - 19 -(八)漏电保护器................................... - 19 -八.用电防火措施................................... - 20 -九、消防预案....................................... - 22 -附图:附图一:施工现场临用电平面布置图附图二:配电系统图施工现场临时用电专项施工方案一、工程概况工程名称:兰坪县营盘镇危房改造工程建设地点:营盘镇建设单位:监理单位:施工单位:说明项目所处位置、建筑面积、结构类型、建筑层数、建筑物高度、层高、抗震等级、防火等级、使用年限、±0.000相当于黄海高程标高等基本情况。
现场用电电源:电源从业主指定的接线点将线路引至工地配电室,再从配电室相继引入各施工用电点,整个现场用电设配电箱。
施工用电采用TN-S系统,严格JGJ46-2005《施工现场临时用电安全技术规范》强制性条文执行,做好用电机械与电动工具的接地、接零保护,保证其安全运行。
二、编制依据1、《建设工程施工现场供用电安全规范》GB50194-20142、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-20053、《低压配电设计规范》GB50054-20114、《供配电系统设计规范》GB50052-20135、《通用用电设备配电设计规范》GB50055-20116、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-20117、本工程施工组织设计8、本工程施工图纸9、公司标准三、电气设备及总体线路布置根据规范规定本工程临时用电实施三级配电,采用TN—S接零保护系统,以保证施工过程中用电的安全性与可靠性。
根据现场实际情况,结合工程施工平面图布置图中对各加工作业区、办公区、生活区的划分与布置所确定的变压器、机械设备的位置及施工机具的负荷分布情况,在砂浆搅拌区、钢筋制作车间、木工制作车间、机具维修间、办公区等处设置分配箱共5台,在各机械设备旁设置适合各机械设备容量的开关箱,按总配电柜→分配箱→用电设备逐级供电,实现三级配电的供电系统。
所有配电柜(箱)电源线由VV型塑料或YC型橡套五芯电力电缆埋地、架空或穿保护管敷设,开关箱至用电设备则根据实际需要使用五芯、四芯或三芯电缆(或导线)穿管敷设,确保TN—S接零保护系统的完整性。
配电原则:总箱配出线采用放射式和树干式相结合的配电方式,对负荷比较大的配电点可用单独回路配电,对负荷较远又比较小的配电点上的分箱可采用树干式配电方式,总箱中的一路配线先到较近负荷点的分配电箱,再到较远的负荷点分配电箱,一路线上带的分配电箱数量一般为2~3个,由分配电箱至设备开关箱配线采用放射式或链式配线,对重要负荷或较大负荷采用放射式单路直配,对较小的负荷可采用链式配线,但每路链接设备不宜超过5台,其总容量不宜超过10KW,对大容量的对焊机可从总箱以放射式单回路形式直配。
四、电器设备的选择(一).机械表施工机械负荷统计表注:表中设备需根据现场实际配备将数量、型号、功率等数据补充完整,并应与施工组织设计设备机具用表相一致。
五、负荷计算(一)、配电箱负荷计算(注:若设置多个总配房,各个总配房需单独计算):1、施工现场用电量统计表:---------------------------------------------------------------- 序号机具名称型号安装功率(kW) 数量合计功率(kW)1 塔式起重机 QTZ80 31.5 3 94.52 施工升降机 SC200 33 3 37.53 木工平刨 MB1043 3 1 34 圆盘锯 MJ114 3 1 35 搅拌机 Jzc350 7.5 3 22.56 钢筋弯曲机 GJ5-8 5.5 2 117 钢筋切断机 GJ5-40 7.5 2 158 电焊机 BX300 25 1 259 对焊机 UNI-80 100 1 10010 竖向焊机 SH-40 30 1 3011 插入式振动器 HZ69-70A 3 3 912 平板式振动器 P2-50 3.5 2 713 蒸饭车 9 1 914 开水器 15 1 1515 空调 1.5 55 82.52、确定用电负荷:(1)、塔式起重机Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Jc =40% Pn = 31.5kWPe = n×(Jc /Jc1)1/2×Pn =数量×(0.4/0.25)1/2×31.5 = 119.5kWPjs= Kx×Pe =0.3×119.5 = 35.86 kWQ js = Pjs× tgφ=35.86×1.02 = 36.58 kvar(2)施工升降机Kx = 0.7 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02Pjs= Kx×∑Pe = 0.7×数量×33 = 46.2 kWQ js = Pjs× tgφ=46.2×1.02 =47.12 kvar(3)、木工平刨Kx = 0.7 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02Pjs= Kx×∑Pe = 0.7×数量×3 = 2.1kWQ js = Pjs×tgφ=2.1×1.02 = 2.14 kvar(4)、圆盘锯Kx = 0.7 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02Pjs= Kx×∑Pe = 0.7×数量×3 =2.1 kWQ js = Pjs× tgφ=2.1×1.02 =2.14 kvar(5)、搅拌机Kx= 0.7 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02Pjs= Kx×∑Pe = 0.7×数量×22.5= 15.75kWQ js = Pjs× tgφ=15.75×1.02 =16.07kvar(6)、钢筋棚机械Kx= 0.7 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02Pjs= Kx×∑Pe =0.7×(5.5×数量+7.5×数量)=18.2kWQ js = Pjs× tgφ18.2×1.02 = 18.56kvar(7)、电焊机Kx= 0.5 Cosφ = 0.45 tgφ = 1.984将Jc =50%统一换算到Jc1=100%的额定容量P n = Sn×Cosφ = 11.25kWP e = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=数量×(0.5/1)1/2×11.25 = 7.95kWP js = Kx×Pe=0.5×7.95 = 3.98 kWQ js = Pjs× tgφ=3.98×1.984 = 7.9kvar(8)、对焊机Kx= 0.5 Cosφ = 0.45 tgφ = 1.984将Jc =50%统一换算到Jc1=100%的额定容量P n = Sn×Cosφ = 45kWP e = 数量×(Jc/Jc1)1/2×Pn= 1×(0.5/1)1/2×45 =31.82kWP js = Kx×Pe=0.5×31.82 = 15.91 kWQ js = Pjs× tgφ=15.91×1.984 = 31.56kvar(9)、竖向焊机Kx= 0.5 Cosφ = 0.45 tgφ = 1.984将Jc =50%统一换算到Jc1=100%的额定容量P n = Sn×Cosφ = 13.5kWP e = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=数量×(0.5/1)1/2×13.5 =9.55kWP js = Kx×Pe=0.5×9.55 = 4.77 kWQ js = Pjs× tgφ=4.77×1.984 = 9.47kvar(10)、泥工机械Kx= 0.7 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02Pjs= Kx×∑Pe= 0.7×(3×数量+3.5×数量) =11.2kWQ js = Pjs× tgφ=11.2×1.02 =11.42 kvar(11)、厨房设备Kx= 0.7 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02Pjs= Kx×∑Pe= 0.7×(9+15) =16.8kWQ js = Pjs× tgφ=16.8×1.02 =17.14 kvar(12)、空调因为空调是单相用电,三相平均分配取Pn=55/3(取整数)=19Kx= 0.7 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02Pjs= Kx×∑Pe= 0.7×(数量×1.5) =19.95kWQ js = Pjs× tgφ=19.95×1.02 =20.35 kvar(13)、100m高扬程水泵Kx = 0.75 Cosφ = 0.8 tgφ = 0.75Pjs= Kx×∑Pe = 0.75×数量×20 = 15 kWQ js = Pjs×tgφ=15×0.75 = 11.25 kvar总的计算负荷计算,总箱同期系数取 Kx = 0.9,照明按照总功率的10%计总的有功功率P js = Kx×ΣPjs= 0.9×1.1×(35.86+26.25+2.1+2.1+15.75+18.2+3.98+15.91+4.77+11.2+16.8+19.95) = 172.87kW总的无功功率Q js = Kx×ΣQjs=0.9×1.1×(36.58+26.78+2.14+2.14+16.07+18.56+7.9+31.56+9.47+11.42+17.14+20.35) =200.11 kvar总的视在功率S js = ( P js2+Q js2 )1/2 = (172.872+200.112)1/2 =264.44kVA总的计算电流计算I js = S j s/(1.732×U e) =264.44/(1.732×0.38) =401.78 A据计算负荷已装变压器容量满足机械设备的用电要求。