六年级上数学单元测试卷-解决问题的策略-苏教版(2014秋)【小学学科网】

合集下载

六年级数学上册试题 第4单元 解决问题的策略 苏教版(2014秋)(解析版)

六年级数学上册试题   第4单元 解决问题的策略 苏教版(2014秋)(解析版)

苏教版(2014秋)小学六年级数学上册第4单元解决问题的策略单元测试题一、单选题(共8题;共16分)1.解决实际问题不仅可以从题中的条件出发思考,还可以从()入手。

A. 数字B. 问题C. 标点2.()A. 3倍B. 4倍C. 5倍3.二班可能有多少人()A. 16人B. 36人C. 40人4.李强:王平:要使他们两人的书本数相等,王平应拿出()本书给李强.A. 3B. 6C. 10D. 205.根据线段图,如图错误的算式是()A. 38×2﹣16B. 38﹣16+38C. 38×3﹣166.小强收了多少节?()A. 20节B. 48节C. 29节7.一台织布机6小时织布93米,照这样计算,…共织布多少米?若正确列式为93÷6×(6+2.5),应补的条件是()A. 2.5小时B. 再工作2.5小时C. 8.5小时8.一筐苹果重12千克,正好是一筐梨重量的,用图表示苹果与梨数量关系正确的是()A. ①②B. ①③C. ①④D. ①③④二、填空题(共6题;共12分)9.修建队要按照一条长31米的自来水管,现有3米和5米长两种规格的水管使用,已知3米长的水管每根32元,5米长的水管每根50元,那么安装时购买水管至少要用________元10.农民叔叔阿根想用20块长2米、宽1.2米的金属网建一个靠墙的长方形鸡窝(如图).为了防止鸡飞出,所建鸡窝高度不得低于2米.要使所建的鸡窝面积最大,BC的长应是________米.11.一共有________千克苹果.12.的个数是的________倍.如果的只数是的5倍,那么有________只.13.每辆跑车坐2个人,每辆跑车有4个轮子.提数学问题:________.列加法算式:________.列乘法算式:________.14.汽车从A站经B站到C站,然后返回。

去时在B站停车,而返回时在B站不停,去时的速度是48 千米/时。

苏教版小学六年级数学上册第4章解决问题的策略单元测试题(有答案)

苏教版小学六年级数学上册第4章解决问题的策略单元测试题(有答案)

苏教版小学六年级数学上册第4章解决问题的策略单元测试题一.选择题(共8小题)1.声乐组有23名女生,比男生人数2倍少7人.声乐组有男生多少人?设声乐组有男生x 人.下面的方程中错误的是()A.2x﹣7=23B.2x﹣23=7C.2x+7=23D.2x=7+232.根据如图的线段图列出的方程中,错误的是()A.x+x=91B.x+=91C.(1+)x=91D.91﹣x=x 3.看如图列方程,下面方程()是正确的.A.30+2x=120B.120﹣x=30C.30×2+2x=1204.某校图书馆买来文艺书和科技书共1500本,其中买来的文艺书本数比买来的科技书的2倍少36本,买来的科技书有多少本?如果设买来的科技书有x本,那么下列方程正确的是()A.x+2x=1500﹣36B.2x﹣36=1500C.x+2x=1500D.x+2x﹣36=15005.妈妈的体重为55kg,比小红体重的2倍少8kg,小红的体重是多少千克?假设小红的体重是xkg,列出的方程是()A.2x﹣8=55B.2x+8=55C.2x=55﹣86.小胖有88枚邮票,比小亚邮票枚数的一半多2枚.小亚有多少枚邮票?解:设小亚有x 枚邮票.下列方程错误的是()A.x÷2﹣2=88B.x÷2+2=88C.88﹣x÷2=2D.x÷2=88﹣2 7.某校六年级女生有120人,比男生少10%,六年级男生有多少人?设男生有x人,下列方程不正确的是()A.x﹣10% x=120B.(1﹣10%)x=120C.x+10% x=120D.120+10% x=x8.一只鸵鸟和一只天鹅共重108千克,鸵鸟的体重是天鹅的8倍,如果设天鹅的体重为x 千克,那么列方程是()A.8+x=108B.8x=108C.8x+x=108D.x+x=108二.填空题(共8小题)9.根据“小明邮票的张数是小军邮票张数的2倍”,写出等量关系或.10.先写出等量关系式,再用方程表示出来,并解答.(1)小军的一本作业本有20页,写了12页,还剩下x页.等量关系:〇=.(2)一个茶壶比一个茶杯贵4.8元,一个茶杯要3.2元,一个茶壶要x元.等量关系:〇=.11.根据题意写出数量关系式,再列出方程.小兰买了6个日记本,付给售货员20元,找回了2元.每个日记本多少元?解:设每个日记本x元.+=20元方程:12.一桶豆油重100千克,每天用去d千克,6天后还剩下79千克,用方程表示是:=79;d=.13.星辰小学本学期转入48人,转出24人,现在一共有学生836人.星辰小学上学期有学生多少人?根据题意可知,题中的等量关系式是,如果设星辰学上学期有学生x 人,则可列方程为.14.奶奶今年78岁,比玲玲年龄的5倍大8岁.玲玲今年几岁?解:设玲玲今年x岁,可列方程,解得x=.15.一张桌子和两把椅子的价钱的和为294元,已知一张桌子的价钱是一把椅子的4倍.一把椅子多少元?可以设一把椅子为X元,则列出方程可以是:.16.判断下面列出的方程是否正确.(正确的画“√”错误的画“×”)植树节那天,四年级学生植树76棵,比三年级学生多植19棵,三年级学生植树多少棵?解:设三年级学生植树x棵A.76﹣x=19B.x﹣19=76C.x+19=76D.x﹣76=19三.判断题(共5小题)17.工程队修路,甲队修的天数乘3,再加上5,就和乙队修路天数的2倍一样多了,乙队修了28天.甲队修了多少天?根据题意,设:甲队修了x天.列出方程:3x﹣28×2=5 A.对B.错18.列出下列情境中的等量关系.李明买了4支铅笔,她付给售货员20元,找回8元.19.小胖看一本书210页的书,前5天平均每天看18页,剩下的页数平均每天看15页,还要几天可以看完?设:还要x天可以看完.列出方程:210﹣15x=5×18(判断对错)20.计算图中两条彩带一共长多少米,列出的方程是6.9=x+2.7.(判断对错)21.学校买来200本科技书,买的故事书比科技书的2倍少50本,买故事书多少本?解:设买故事书x本.2x﹣50=200,x=125..(判断对错)四.应用题(共7小题)22.松树和柏树各多少棵?(用方程解答)23.两列火车同时从相距480千米的两个城市出发,相向而行,甲车每小时行驶45千米,乙车每小时行驶42千米,4小时后,两列火车相距多少千米?(用方程解)24.甲乙两筐苹果,甲筐苹果的个数比乙筐的2.4倍多45个,两筐苹果一共300个,原来两筐苹果各有多少个?(列方程解答)25.甲、乙两车从东、西两城同时出发,相向而行,5小时后两车相遇.其中甲车速度是乙车的1.5倍,甲、乙两车的速度分别是多少千米?26.摩纳哥的国土面积1.98平方千米,是世界上第二小的国家,比世界上最小的国家梵蒂冈的面积4倍多0.22平方千米.梵蒂冈的面积是多少平方千米?(列方程解答)27.一套西装800元,上衣的价格比裤子的2倍少40元,上衣与裤子各是多少元?(用方程解决问题)28.第七届世界军人运动会于2019年10月18日至27日在中国武汉举行,来自100多个国家的近万名现役军人同台竞技.本次比赛,中国军团历史首次获得奖牌榜第一位,俄罗斯以51枚金牌获得第二,比中国金牌数的少6枚.本次比赛中国获得金牌多少枚?参考答案与试题解析一.选择题(共8小题)1.解:设声乐组有男生x人①2x﹣7=232x﹣7+7=23+72x=302x÷2=30÷2x=15②2x﹣23=72x﹣23+23=7+232x=302x÷2=30÷2x=15③2x=7+232x=302x÷2=30÷2x=15答:男生有15人.故选:C.2.解:设《动漫在线》有x本,x x=91x=91x=91÷x=52答:《动漫在线》有52本.故选:A.3.解:根据题干分析可得方程:30×2+2x=12060+2x=1202x=60x=30答:x的值是30.故选:C.4.解:设买来的科技书有x本,则买来文艺书有(2x﹣36)本,x+2x﹣36=15003x﹣36+36=1500+363x=15363x÷3=1536÷3x=512答:买来科技书512本.故选:D.5.解:假设小红的体重是xkg,列出的方程是:2x﹣8=55.故选:A.6.解:设小亚有x枚邮票,因为x÷2+2=88,所以A错误,B正确;因为88﹣x÷2=2,所以C正确;因为x÷2=88﹣2,所以D正确.故选:A.7.解:设男生有x人,则x﹣10% x=120,A正确;(1﹣10%)x=120,B正确;x﹣10% x=120,C不正确;120+10% x=x,D正确.故选:C.8.解:设天鹅的体重为x千克,8x+x=1089x=108x=1212×8=96(千克)答:天鹅的体重是12千克,鸵鸟的质量是96千克.所以方程为:8x+x=108.故选:C.二.填空题(共8小题)9.解:根据“小明邮票的张数是小军邮票张数的2倍”,写出等量关系是:小明邮票张数÷小军邮票张数=2或小军邮票张数×2=小明邮票张数.故答案为:小明邮票张数÷小军邮票张数=2;小军邮票张数×2=小明邮票张数10.解:(1)数量关系:写的页数+剩下的页数=20页,设还剩下x页,12+x=2012+x﹣12=20﹣12x=8.答:还剩下8页.(2)数量关系:茶壶的价格﹣茶杯的价格=4.8元,设一个茶壶要x元,x﹣3.2=4.8x﹣3.2+3.2=4.8+3.2x=8.答:一个茶壶要8元.故答案为:写的页数+剩下的页数=20页;茶壶的价格﹣茶杯的价格=4.8元.11.解:设每本日记本x元,6x+2=206x+2﹣2=20﹣26x=186x÷6=18÷6x=3答:每本日记本3元.故答案为:6本日记本的总价,2元,6x+2=20.12.解:设每天用去d千克,100﹣6d=79100﹣6d+6d=79+6d100=79+6d79+6d=10079+6d﹣79=100﹣796d=216d÷6=21÷6d=3.5答:每天用去3.5千克.故答案为:100﹣6d、3.5.13.解:设星辰学上学期有学生x人,x+48﹣24=836x=836+24﹣48x=812答:星辰小学上学期有学生812人.14.解:设玲玲今年x岁,则奶奶今年5x+8岁,所以5x+8=785x+8﹣8=78﹣85x=705x÷5=70÷5x=14答:玲玲今年14岁.故答案为:5x+8=78;14.15.解:设一把椅子为X元,则一张桌子的价钱为4X元,则列出方程可以是:4X+2X=294故答案为:4X+2X=294.16.解:设三年级学生植树x棵,则根据等量关系:三年级学生植树的棵数+四年级比三年级学生多植19棵=四年级植树的棵数,可以列出的方程有:x+19=76,或76﹣x=19.所以:A.76﹣x=19√B.x﹣19=76×C.x+19=76√D.x﹣76=19×故答案为:√,×,√,×.三.判断题(共5小题)17.解:设甲队修了x天,3x+5=28×23x=28×2﹣53x=56﹣53x=51x=17答:甲队修了17天.所给方程是错误的.故答案为:B.18.解:每支铅笔的单价×支数+找回的钱数=付给售货员的钱数故答案为:每支铅笔的单价×支数+找回的钱数=付给售货员的钱数.19.解:设还要x天可以看完,根据关系式:这本书的页数﹣后x天看的页数=前5天看的页数;列方程为:210﹣15x=5×18.故答案为:√.20.解:设第一条彩带长x米,x+2.7=6.9x+2.7﹣2.7=6.9﹣2.7x=4.2,4.2+6.9=11.1(米),答:两条彩带一共长11.1米.所以原题说法错误.故答案为:×.21.解:设买故事书x本,2×200﹣x=50400﹣x=50x=350答:买故事书350本.故答案为:×.四.应用题(共7小题)22.解:设松树有x棵,则柏树有1.5x棵,1.5x+x=7502.5x=7502.5x÷2.5=750÷2.5x=300750﹣300=450(棵)答:松树有300棵,柏树有450棵.23.解:设两列火车相距x千米(45+42)×4+x=48087×4+x=480348+x=480348+x﹣348=480﹣348x=132答:两列火车相距132千米.24.解:设乙筐苹果的个数为x个,则甲筐有(2.4x+45)个,则:(2.4x+45)+x=3003.4x+45=3003.4x=255x=752.4×75+45=225(个)答:甲筐苹果有225个,乙筐苹果有75个.25.解:设乙车的速度是x千米/时,则甲车速度为1.5x千米/时.(1.5x+x)×5=7502.5x×5÷5=750÷52.5x=1502.5x÷2.5=150÷2.5x=601.5x=1.5×60=90答:甲车的速度是每小时行驶90千米,乙车的速度是每小时行驶60千米.26.解:设梵蒂冈的面积是x平方千米,4x+0.22=1.984x+0.22﹣0.22=1.98﹣0.224x=1.764x÷4=1.76÷4x=0.44答:梵蒂冈的面积是0.44平方千米.27.解:设一条裤子x元,则一件上衣(2x﹣40)元x+2x﹣40=8003x=840x=280280×2﹣40=560﹣40=520(元)答:上衣520元,裤子280元.28.解:设中国获得金牌x枚,x﹣6=51x﹣6+6=51+6x=57x×=57×x=133答:本次比赛中国获得金牌133枚.。

六年级上册数学单元测试4.解决问题的策略 苏教版(含答案)

六年级上册数学单元测试4.解决问题的策略 苏教版(含答案)

六年级上册数学单元测试-4.解决问题的策略一、填空题1.小巧有3件衬衫和三条裙子.每天穿一套.有________种不同的搭配.2.2008年每个月的天数如下:一月31天,二月29天,三月31天,四月30天,五月31天,六月30天,七月31天,八月31日,九月30天,十月31天,十一月30天,十二月31天.一年中31天,30天,29天各有几个月?把下面的统计图画出来.有________个31天,________个30天________个29天.作图:________3.看图列式。

________ + ________ = ________________ - ________ = ________________+________=________________-________=________4.看图填空.原来有________个圆现在有________个圆二、应用题5.按图意列式算一算.________ ________ ________ ________ ________ = ________三、单选题6.比一比.(1)哪张纸上的字最多?()A. B. C.(2)哪张纸上的字最少?()A. B. C.7.李强:王平:要使他们两人的书本数相等,王平应拿出()本书给李强.A. 3B. 6C. 10D. 208.甲数是60,[ ],乙数是多少?如果求乙数的式子是60÷(1﹣),那么[ ]可以填()。

A. 甲比乙少B. 甲比乙多C. 乙比甲少D. 乙比甲多四、计算题9.算一算,填一填。

(从7+9起,按→方向填)五、解答题10.看图回答11.还有多少盆花没有浇?=(盆)六、综合题12.看图列式并计算.(1)看图列式计算(2)看图列式计算参考答案一、填空题1.【答案】9【解析】【解答】可用划线搭配每件衣服有三种搭配总数:3×3=9(种)2.【答案】7;4;1;【解析】数一数就知道一年中有7个大月,4个小月,1个平月.3.【答案】30;4;34;34;4;30;4;30;34;34;30;4【解析】【解答】4.【答案】8;4【解析】二、应用题5.【答案】4;+;6;+;3;13【解析】【分析】答案:4,+,6,+,3,13 或4,+,3,+,6,13 或6,+,4,+,3,13 或6,+,3,+,4,13 或3,+,4,+,6,13 或3,+,6,+,4,13三、单选题6.【答案】(1)A(2)C【解析】7.【答案】C【解析】【解答】解:(14+6)÷2=10(本),答:要使他们两人的书本数相等,王平应拿出10本书给李强.故选:C.【分析】从线段图看出,李强有14本书,王平的书比李强多14+6本,由此把多出的本数除以2求出要使他们两人的书本数相等,王平应拿出的本数.解答本题的关键是能够从线段图中获取一定的信息,再根据问题确定解答的方法.8.【答案】A【解析】【解答】解:因为是用60除以(1﹣= ),说明的单位“1”是乙数,1﹣= 是乙比甲少的,所以补充的条件是甲比乙少,故选:A.【分析】由题意算式60÷(1﹣),知是未知一个数的几分之几是多少,求这个数用除法算,说明1﹣的单位“1“是乙数,1﹣是比单位“1”少的,即甲比乙少的,所以补充的条件是甲比乙少.此题要理解:用除法说明是不知道单位“1”,所以是乙数,1﹣是比单位“1”少的.四、计算题9.【答案】16,17,10,18,19,7【解析】五、解答题10.【答案】解:10+3=13【解析】【解答】10+3=13(支)答:一共13支.【分析】这道题主要考查了学生解答实际问题的能力.解答此题的关键是读懂题意,根据加法的意义进行解答.11.【答案】解:15-8=7【解析】六、综合题12.【答案】(1)解:200÷ = (千克),答:共千克;(2)解:1000×(1+25%)=1000×1.25=1250(只),答:兔有1250只【解析】【分析】(1)由图形可得把总的千克数看作单位“1”,它的是200千克,用除法即可得总的千克数;(2)把鸡的只数看作单位“1”,兔比鸡多25%,是鸡的1+25%,用乘法即可得兔的只数.。

六年级上册数学试题--第四单元 解决问题的策略 单元测试题 苏教版(含答案)

六年级上册数学试题--第四单元 解决问题的策略 单元测试题 苏教版(含答案)

六年级上册数学试题--第四单元解决问题的策略单元测试题苏教版(2014秋)(含答案)第四单元解决问题的策略单元测试题一、填空题1.常见解决问题的策略有:画图、________ 、________ 、从特例寻找规律.2.袋子里有25个弹球.甲乙两人轮流来拿,一次最少拿1个,最多拿3个,谁拿到最后一个谁就算输.甲先拿,乙如何才能立于不败之地.________ .3.小强、小明、小红和小荣4个小朋友郊游回家时天色已晚,他们来到一条河的东岸,要通过一座木桥到达西岸,但是他们手中只有一盏手电,由于桥的承重量小,每次只能通过2人,因此必须先由2个人拿手电过桥,并由1个人再将手电筒送回,再由2个人拿着手电筒过桥…直到4个人都通过小木桥.已知:小强单独过桥要1分钟;小明单独过桥要1.5分钟;小红单独过过桥要2.5分钟;那么4个人都通过小木桥共需要________ 分钟.4.一辆拖拉机每趟可运苹果40筐,一个果园要运7200筐苹果,用18辆这样的拖拉机来运,要运________趟?5.我早餐吃了12块饼干,喝了1杯牛奶,钙含量共计500毫克。

8块达能饼干的钙含量相当于1杯牛奶的钙含量。

每块饼干的钙含量大约是________ 毫克,1 杯牛奶的钙含量大约是________ 毫克。

6.丽丽和红红轮流报数,每次只能报1个数或2个数,且必须是接着前面的人的数报,谁先报到11,谁就胜.丽丽先报,她一定会获胜.________ (判断对错)7.有240人去春游,想准备一些饮料,商店“优惠告示”写着本店饮料,6只空瓶可换一瓶饮料,240人至少买________ 瓶饮料,就能保证每人都喝一瓶.8.周末王老师通知7个学生排练舞蹈,老师需要尽快通知到每一个学生,如果用打电话的方式,每分钟通知到一个人,最少花________分钟就能通知到每个人。

9.如果一只小兔的重量相当于一只小狗的,那么3只小狗的重量相当于________ 只小兔的重量;8只小兔和3只小狗的重量相当于________ 只小狗的重量或者相当于________ 只小兔的重量。

苏教版数学六年级上册单元测试卷-第四单元 解决问题的策略(含答案)

苏教版数学六年级上册单元测试卷-第四单元 解决问题的策略(含答案)

苏教版数学六年级上册单元测试卷第四单元解决问题的策略学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题1.“六一”期间,新华书店的儿童读物柜台举行“买3(本)赠1(本)”活动。

小明买回了16本同样价钱的科幻书,共付60元。

这种科幻书原价每本()元。

A.4B.5C.6D.72.第一筐有鸡蛋125个,第二筐有鸡蛋78个,从第一筐里拿出多少个放入第二筐后,第一筐的鸡蛋还比第二筐多11个?设从第一筐中拿出x个给第二筐。

错误列式是()。

A.125-x-11=78+x B.125-x+11=78+xC.(125-x)-(78+x)=11D.125-x=78+x+113.在公元前1600年左右遗留下来的古埃及草卷中记载着一些数学问题。

其中一个问题翻译过来是:“它的全部,它的17,其和等于19。

”如果把“它”看作x,下列符合题意的方程是()。

A.17x=19B.1+17x=19C.x+17x=194.星期日,林林一家5人去动物园,买门票用了64元,儿童有()人。

A.1B.2C.3D.45.甲仓库有x吨大米,乙仓库有y吨大米,如果从甲仓库取出12吨大米,放入乙仓库,那么两仓库的大米质量相等,下列方程正确的是()。

A.x+12=y-12B.x-y=12×2C.(x-y)÷2=86.根据“食堂上个月用电x千瓦/时,本月份用电270千瓦/时,正好是上个月用电千瓦/时数的2倍.”的条件,用方程解,x=()A.540B.135C.315D.1457.超市运来65箱苹果,每箱6kg,____,还剩多少千克?如果列式:(65﹣35)×6,那么横线上的信息应选择( ) A .卖出35kgB .又运来35箱C .卖出35箱8.看图补充缺少的条件:学校有30面小鼓,( ),有多少面大鼓?A .小鼓面数是大鼓的5倍B .大鼓面数是小鼓的5倍C .小鼓比大鼓多5面D .小鼓面数比大鼓多20面二、填空题9.买3千克苹果和4千克桃子,一共花了20元,已知1千克苹果的价钱等于2千克桃子的价钱。

苏教版六年级上册数学 解决问题的策略单元测试卷

苏教版六年级上册数学 解决问题的策略单元测试卷

六年级数学《解决问题的策略》单元测试卷一、填空。

(每空1分,合计17分)1.爸爸去超市买了2瓶同样的白酒和6瓶同样的葡萄酒。

1瓶葡萄酒的价格相当于1瓶白酒的21。

爸爸总共花的钱相当于( )瓶白酒的钱或( )瓶葡萄酒的钱。

2.3辆大货车5辆小货车合计运货55吨,一辆大货车比一辆小货车多运5吨。

假设8辆都是大货车,运的货比原来多运( )吨;假设8辆都是小货车,运的货比原来少运( )吨。

每辆大货车运货( )吨。

3.1支钢笔的价格相当于6支铅笔的价格,老师买了3支钢笔和30支铅笔。

老师用去的钱数相当于( )钢笔或相当于( )支铅笔的钱。

4.已知○+□=30,□=○+○+○,○=( ),□=( )。

5.已知○+○+○+□+□ = 22,○+○+○+□+□+□+□ = 32,○=( )。

6.◎+◎+◎+◎+□+□=56,◎+◎=□+□+□,◎=( ),□=( )。

7.学校买来5张课桌和10把椅子一共用去1300元,已知一把椅子的价格是一张课桌的31,椅子的单价是( )元,课桌的单价是( )元。

8.一批水果,用80个大筐或者120个小筐都可以装运完,已知每个小筐比每个大筐少装20千克,每个大筐可以装( )千克,每个小筐可以装( )千克。

9. 1+2+3+4+…+999+1000=( )。

二、选择题。

(1分/题×3题=3分)1.某超市运来600双球鞋,分别装在4个纸箱和1个木箱里,每个纸箱所装的数量是木箱的一半,每个纸箱装鞋( )双。

A. 100B.150C. 2002.明明身上的钱可以买12支铅笔或者4块橡皮,他先买了3支铅笔,剩余的钱还可以买( )块橡皮。

A. 3B.6C.93.26个同学到公园乘游船,一共租了1条大船和5条小船。

每条大船比每条小船多坐2人,每条大船坐( )人。

A. 4B.6C.81.直接写得数。

(0.5分/题×12题=6分)43+32= 54—21 = 21×74= 0.1×0.1×0.1= 201÷0.05 = 131×43 = 898÷4= 94×21÷94×21= 132×0.5×13= 2-176= 32÷21= 2÷3×43= 2.下列各式怎样简便就怎样算。

苏教版小学六年级数学上册第4章解决问题的策略单元测试题(附答案) (2)

苏教版小学六年级数学上册第4章解决问题的策略单元测试题(附答案) (2)

苏教版小学六年级数学上册第4章解决问题的策略单元测试题一.选择题(共10小题,满分20分,每小题2分)1.(2分)甲乙两筐苹果,甲筐重60千克,乙筐重x千克,从甲筐中取出8千克放入乙筐,两筐苹果就一样重.下列方程正确的是()A.60﹣x=8B.x﹣60=8C.x+8=60D.x+8=60﹣82.(2分)把一块棱长是0.6米的正方体钢坯,锻成横截面是0.09平方米的长方体钢材,锻成的钢材长()(用方程解)A.4米B.24米C.2.4米D.20米3.(2分)根据“食堂上个月用电x千瓦/时,本月份用电270千瓦/时,正好是上个月用电千瓦/时数的2倍.”的条件,用方程解,x=()A.540B.135C.315D.1454.(2分)某民兵连在操场上列队,只知道人数在90到110人之间,且这些人排成3列无余数,排成5列不足2人,排成7列不足4人,则共有民兵()人.A.108B.102C.107D.1095.(2分)一筐苹果,2个2个地拿,3个3个地拿,4个4个地拿,5个5个地拿都正好拿完没有余数,这筐苹果最少应有()个.A.120B.90C.60D.306.(2分)农具厂要赶制500件农具,前10天平均每天制造32件.改进技术后,余下的每天制造36件,还要几天可以完成任务?列出方程错误的是()解:设还要x天可以完成任务.A.36x=500﹣32×10B.(500﹣36x)÷10=32C.500﹣36x÷10=32D.500﹣36x=32×107.(2分)一架飞机每小时飞行1350千米,比火车的速度的19倍还多172千米.求火车的速度.解:设火车每小时行x千米列出方程正确的是()A.19x﹣172=1350B.19x=1350+172C.19x+172=1350D.19(x+172)=13508.(2分)苹苹有24张卡片,依依比苹苹少2张.如果用x表示依依的卡片张数,下面列的方程中正确的是()A.24﹣x=2B.x﹣24=2C.x﹣2=249.(2分)一本故事书,原来每页排720个字,排了100页,现在增加了图片,每页比原来少排x 个字,排了125页,下面等式正确的是()A.720×100=125x B.720×100=(720﹣x)×125C.(720﹣x)+100=12510.(2分)甲乙两人骑自行车同时从相距96千米的两地相向出发,2小时相遇,甲骑自行车每小时行23千米,乙骑自行车每小时行(用方程解)()A.25千米B.48千米C.36.5千米D.50千米二.填空题(共6小题,满分9分)11.(4分)先把等量关系式补充完整,再列方程解答.(1)苏州到上海的高速公路大约长80千米,比苏州到南京约近110千米.苏州到南京的高速公路大约长多少千米?的千米数﹣的千米数=110(2)一个羽毛球的质量是一个乒乓球的2倍.一个乒乓球的质量是多少克?的质量×2=的质量12.(1分)看图列方程:列方程:.13.(1分)一根黄瓜30克,一支香蕉30克,它们的质量和是60克,等量关系是.14.(1分)列方程:.15.(1分)一个六位数□1997□能被33整除,这样的数是.16.(1分)已知A=(6143﹣728)×22472,那么A÷9的余数是.三.判断题(共5小题,满分10分,每小题2分)17.(2分)计算图中两条彩带一共长多少米,列出的方程是6.9=x+2.7.(判断对错)18.(2分)一长方形的长比宽的4倍多2厘米,长是14厘米,若设宽为x厘米,则列方程为4x+2=14..(判断对错)19.(2分)三个连续自然数的和一定是3的倍数..(判断对错)20.(2分)连续的四个自然数中,一定有一个数是4的倍数..(判断对错)21.(2分)一条公路修了全长的,离中点还有40米,这条公路全长多少千米?列式是设全长为X千米:X×=40.(判断对错)四.计算题(共4小题,满分20分,每小题5分)22.(5分)看图列方程解决问题.23.(5分)看图列式计算.24.(5分)列式计算.25.(5分)看图列方程并解答.五.应用题(共4小题,满分20分,每小题5分)26.(5分)一只麻雀的体重是99克,比一只蜂鸟体重的50倍少1克.这只蜂鸟的体重是多少克?27.(5分)“爱心假日小队”端午节慰问敬老院,买了8盒粽子和6盒咸鸭蛋,一共用了1000元.每盒粽子80元,每盒咸鸭蛋多少元?(列方程解)28.(5分)共享单车的广泛使用正不断改变人们的出行方式.目前某市四个品牌共享单车的投放量已达5.4万辆,期中A共享单车投放了1.2万辆,比B共享单车多60%,B共享单车投放了多少万辆?(用方程解答)29.(5分)妈妈给小明买一件衣服和一条裤子一共花了360元,衣服的价格是裤子价格的3倍,衣服和裤子各多少元?(列方程解答)六.解答题(共4小题,满分21分)30.(5分)客车每时行46千米,比自行车每时行的3.5倍少1.6千米,自行车每时行多少千米?(用方程解答)31.(5分)看图列方程,并求出方程的解.32.(5分)列方程解决问题.33.(6分)看图列方程并解答.参考答案与试题解析一.选择题(共10小题,满分20分,每小题2分)1.解:设乙筐原来有x千克,x+8=60﹣8x=60﹣8﹣8x=44答:乙筐原来有44千克.所以方程为:x+8=60﹣8.故选:D.2.解:设锻成的钢材长x米,0.09x=0.6×0.6×0.60.09x=0.2160.09x÷0.09=0.216÷0.09x=2.4.答:锻成的钢材长2.4米.故选:C.3.解:设食堂上个月用电x千瓦/时,2x=270x=270÷2x=135答:上月用电量为135千瓦/时.故选:B.4.解:102÷3═36,108÷3═36;102÷5═20…2;108÷5═21…3;102÷7═14…4,108÷7═15…3;108人排成3列无余数,排成5列不足2人,排成7列不足4人,答案为108.故选:A.5.解:3、4、5互质,所以3、4、5的最小公倍数是3×4×5=60(个),答:这筐苹果最少应有60个;故选:C.6.解:设还需要x天可以完成任务,有关系式:后x天制造的农具数=总数﹣前10天制造的数量列方程为:36x=500﹣32×10所以A选项正确;由关系式:总数量﹣后x天生产的数量=前10他生产的数量列方程为:500﹣36x=32×10变形为:(500﹣36x)÷10=32所以选项B、D正确.所以选项C错误.故选:C.7.解:设火车每小时行x千米,列出方程正确的是:19x+172=1350;或19x=1350﹣172故选:C.8.解:根据题意可得方程:24﹣x=2,或x+2=24,故选:A.9.解:设每页比原来少排x个字,(720﹣x)×125=720×100(720﹣x)×125=72000(720﹣x)×125÷125=72000÷125720﹣x=576720﹣x+x=576+x576+x=720576+x﹣576=720﹣576x=144.答:每页比原来少排144个字.故选:B.10.解:设乙每小时行x千米,(23+x)×2=9623+x=48x=25答:乙骑自行车每小时行25千米.故选:A.二.填空题(共6小题,满分9分)11.解:(1)设苏州到南京的高速公路大约长x千米,x﹣80=110x=110+80x=190答:苏州到南京的高速公路大约长190千米.(2)设一个乒乓球的质量是y克,2y=5y=5÷2y=2.5答:一个乒乓球的质量是2.5克.故答案为:苏州到南京的公路;苏州到上海的公路;乒乓球;羽毛球.12.解:设《三只小猪》有x本,则《十万个为什么》就是3x本,根据题意可得:x+3x=1204x=120x=3030×3=90(本)答:《三只小猪》有30本,《十万个为什么》有90本,故答案为:x+3x=120.13.解:一根黄瓜的质量+一支香蕉的质量=总质量60克故答案为:一根黄瓜的质量+一支香蕉的质量=总质量60克.14.解:设每盒的单价是x元,3x+7=283x=21x=7答:每盒的单价是7元.故答案为:3x+7=28.15.解:119970,119973,119976,119979;219972,219975,219978;319971,319974,319977;419970,419973,419976,419979;519972,519975,519978;619971,619974,619977;719970,719973,719976,719979;819972,819975,819978;919971,919974,919977;检验后得出219978、619971和919974都能够被33整除.故答案为:219978、619971或919974.16.解:6143去掉数字6+3=9,剩下的数字和是1+4=5,728去掉数字7+2=9,剩下的数字是8,5减8不够减,所以9+5﹣8=6,所以(6143﹣728)÷9的余数就是6;同理,22472去掉数字7+2=9,剩下的数字和是2+2+4=8,所以22472÷9的余数就是8;6×8=48所以,48÷9=5 (3)所以,A÷9的余数是3.故答案为:3.三.判断题(共5小题,满分10分,每小题2分)17.解:设第一条彩带长x米,x+2.7=6.9x+2.7﹣2.7=6.9﹣2.7x=4.2,4.2+6.9=11.1(米),答:两条彩带一共长11.1米.所以原题说法错误.故答案为:×.18.解:设宽为x厘米,4x+2=144x=12x=3答:宽为3厘米.故答案为:√.19.解:设三个连续自然数中的第一个为a,则三个连续自然数的和为:a+(a+1)+(a+2)=3×(a+1).所以,所以三个连续自然数的和一定是3的倍数.故答案为:正确.20.解:如:0、1、2、3是四个连续的自然数,但是没有一个是4的倍数.因此,四个连续自然数中,一定有一个是4的倍数.这种说法是错误的.故答案为:×.21.解:设全长为X千米,X﹣X=40X=40X=160答:这条公路全长160千米.故答案为:×.四.计算题(共4小题,满分20分,每小题5分)22.解:x÷4=1.25x÷4×4=1.25×4x=5答:一桶油5kg.23.解:设买了x千克,6.8x=50+7.86.8x=57.8x=8.5答:一共买了8.5千克.24.解:(1)5y=7505y÷5=750÷5y=150.答:每个150元.(2)4x+180=9604x+180﹣180=960﹣1804x=7804x÷4=780÷4x=195.答:每个苹果195克.25.解:(1)设正方形边长为x米4x=10x=10÷4x=2.5答:正方形边长为2.5米.(2)设三角形的高为x米,1.3x÷2=0.391.3x=0.78x=0.6答:三角形的高为0.6米.五.应用题(共4小题,满分20分,每小题5分)26.解:设这只蜂鸟的体重为x克,50x﹣1=9950x=100x=2答:这只蜂鸟的体重是2克.27.解:设每盒咸鸭蛋x元,得:6x+80×8=10006x+640=10006x=1000﹣6406x=360x=360÷6x=60答:每盒咸鸭蛋60元.28.解:设B共享单车投放了x万辆,x×(1+60%)=1.21.6x=1.21.6x÷1.6=1.2÷1.6x=0.75.答:B共享单车投放了0.75万辆.29.解:设裤子的价格是x元,则衣服的价格就是3x元,根据题意可得:x+3x=3604x=360x=9090×3=270(元)答:衣服270元,裤子90元.六.解答题(共4小题,满分21分)30.解:设这辆自行车每小时行驶x千米,依题意有3.5x﹣1.6=463.5x=47.6x=13.6答:自行车每小时行驶13.6千米.31.解:原价是x元,x﹣28=98x=28+98x=126答:原价是126元.32.解:设一千克苹果x元,4x=20x=20÷4x=5答:每千克苹果5元.33.解:①x+120=250x+120﹣120=250﹣120x=130②x+x+x﹣2=1873x=189x=63。

六年级上册数学单元测试-4.解决问题的策略 苏教版 (含答案)

六年级上册数学单元测试-4.解决问题的策略 苏教版 (含答案)

六年级上册数学单元测试-4.解决问题的策略一、单选题1.解决实际问题不仅可以从题中的条件出发思考,还可以从()入手。

A. 数字B. 问题C. 标点2.选一选.是由________组成的.()A. 4个B. 4个3.一台织布机6小时织布93米,照这样计算,…共织布多少米?若正确列式为93÷6×(6+2.5),应补的条件是()A. 2.5小时B. 再工作2.5小时C. 8.5小时4.空调机厂原计划20天生产760台空调机,实际平均每天生产的台数是原来的1.25倍,可以提出的问题是()A. 这批空调一共有多少台B. 生产这批空调实际用了多少天C. 计划每天生产多少台二、填空题5.看图写数,并填空.________________6.摆一摆,算一算.7.看图填数.原来是________格现在是________格8.看图回答①苹果和梨一共有________个?②苹果比梨多________个?③把苹果平均分成5份,再把其中的一份苹果和梨放在一个篮子里,篮子中有苹果和梨一共________个?三、解答题9.用彩笔涂出100个方格,想一想,涂10000个方格的纸有多大?10.看图列式算式:________四、综合题11.看图回答(1)买12个台灯需要多少元?(2)买15台收音机和18个闹钟一共要花多少元?(3)买14个书包,付400元,应找回多少钱?五、应用题12.从昆明到大理348千米,从丽江到大理169千米.秀秀家住昆明,假期要去丽江旅游,来回要行多少千米?参考答案一、单选题1.【答案】B【解析】【解答】解决实际问题不仅可以从题中的条件出发思考,还可以从问题入手解决实际问题.故答案为:B.【分析】解决问题的方法多样:可以从条件出发进行思考,也可以从问题入手进行思考,据此解答.2.【答案】A【解析】3.【答案】B【解析】【解答】解:93÷6×(6+2.5),93÷6是求1小时织布多少米,6+2.5中的6是已经织完的时间,2.5小时是还要再织的时间,所以选择B.故选:B.【分析】根据93÷6×(6+2.5),93÷6是求1小时织布多少米,6+2.5中的6是已经织完的时间,2.5小时是还要再织的时间,据此判断.考查了小数的乘除法计算问题,要知道2.5小时是还要再织的时间,即可解答.4.【答案】B【解析】【解答】解:原计划每天生产的台数:760÷20=38(台),实际每天生产的台数:38×1.25=47.5(台),实际用了的天数:760÷47.5=16(天).答:生产这批空调实际用了16天.故选:B.【分析】根据题意,可提问题:生产这批空调实际用了多少天?先求出原计划每天生产的台数,再求出实际每天生产的台数,进一步求出实际用了的天数.此题先根据已知信息,提出数学问题,再确定先算什么,再算什么,分别用什么方法计算.二、填空题5.【答案】13;20【解析】6.【答案】1,4,14【解析】7.【答案】6;3【解析】8.【答案】35;15;15【解析】【解答】①25+10=35(个)②25-10=15(个)③25÷5+10=5+10=15(个)故答案为:35;15;15【分析】①把两个篮子里的个数相加求出总数;②把两个篮子里的个数相减求出多的个数;③用苹果的个数除以5求出每份的个数,再加上梨的个数即可.三、解答题9.【答案】解:【解析】10.【答案】7×3=21(人)【解析】【解答】解:根据乘法的意义列式:7×3=21(人)故答案为:7×3=21(人)【分析】第一行有7人,第二行是第一行人数的3倍,求一个数的几倍是多少,用乘法计算,由此用乘法求出第二行的人数即可.四、综合题11.【答案】(1)解:38×12=456(元)答:买12个台灯需要456元。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

数学六年级上册解决问题的策略单元测试卷
1.我买了1支钢笔和3支铅笔一共用去10.8元钱。

已知钢笔的单价是铅笔的6倍,钢笔和铅笔的单价各是多少元?
想:可以把()替换成(),那么美羊羊现在有()笔()支,总钱数是()元。

先求出()的单价是()元,再算出()的单价是()元。

2.我早餐吃了12块饼干,喝了1杯牛奶,钙含量共计500毫克。

8块达能饼干的钙含量相当于1杯牛奶的钙含量。

你知道每块饼干的钙含量大约是多少毫克吗?1 杯牛奶呢?
想:可以把()替换成(),那么喜羊羊现在相当于吃了()块达能饼干,总钙含量是()毫克。

先求出()钙含量是()毫克,再算出()的钙含量是()毫克。

3.全班46人去划船,共乘12只船,其中大船每船坐5人,小船每船坐3人。

问:大船有几只?小船有几只?
想:假设12只都是大船,可以看出能够多坐()人。

先算出应该()只小船,再算出有()只大船。

4.请你看图解答。

(可以先在图上画一画再解答)
(1)
880毫升
小杯的容量是大杯的1
4
,小杯和大杯的容量各是多少毫升?
(2)
880毫升
每个小杯比每个大杯少240毫升,小杯和大杯的容量各是多少毫升?
5.张老师买了2个篮球和8副乒乓球拍,一共花了360元钱,1个篮球的价钱是一副乒乓球拍价钱的4倍,篮球和乒乓球拍的单价各是多少元?
6.学校买来5个足球和10个篮球,共计700元。

每只足球比每只篮球便宜10元。

足球和篮球的单价各是多少元?
7.奶奶买水瓶和茶杯共花了160元,每只水瓶25元,每只茶杯6元,买的茶杯
比水瓶多6只,买水瓶和茶杯各多少只?
8.六年级同学制作的同样大小的数学小报共165张,正好贴满了15块展板,每
块小展板贴5张,每块大展板贴20张。

大、小展板各有多少块?
9.南京红山动物园里有一群鸵鸟和长颈鹿,它们共有30只眼睛和44条腿问鸵鸟
和长颈鹿各有多少只?
10.小轿车和三轮摩托车共24辆,这些车共有86个轮子。

三轮摩托车比小轿车
多多少辆?
11.运输队要运2000件玻璃器皿,按合同规定,完好无损运到的每件付运输费1.2
元,如有损坏,每件没有运输费外,还要赔偿6.7元,最后运输队得到2005元,运输中损坏了多少件玻璃器皿?(7分)
12.一次数学竞赛共20题,规定:做对1题给5分,做错1题不给分外还倒扣3分,不做的题不给分。

小华在这次竞赛中全部题都做了,总分是84分。

他做对了几道题?(7分)
13.美猴王孙悟空在花果山水帘洞举行宴会,宴请各路神仙和天兵。

已知神仙和
天兵一共来了120人。

如果每1个神仙喝5壶美酒、每5个天兵喝1壶美酒的话,那么正好一共喝了120壶美酒。

问:神仙和天兵各来了多少个?(7分)
《解决问题的策略》检测题参考答案
一、请你分析(共20分,每空1分)
(1)1支钢笔;6支铅笔;铅;9支;10.8;铅笔;1.2;钢笔;7.2 (2)1杯牛奶;8块饼干;20;500;每块饼干;25;1杯牛奶;200 (3)14;7;5 二、请你看图解答
(1)880÷(3+8)=80(毫升) 80×4=320(毫升)
(2)(240×3+880)÷(3+2)=1600÷5=320(毫升)
320-240=80(毫升) 三、请你解决问题。

第1题: 乒乓球:360÷(8+2×4)=22.5(元) 篮球:22.5×4=90(元)
第2题: 篮球:(700+10×5)÷(10+5)=750÷15=50(元) 足球:50-10=40(元)
第3题: 水瓶:(160-6×6)÷(25+6)=124÷31=4(只) 茶杯:4+6=10(只)
第4题: 小展板:(20×15-165)÷(20-5)=135÷15=9(块) 大展板:15-9=6(块) 第5题: 30÷2=15(只)
鸵鸟:(15×4-44)÷(4-2)=16÷2=8(只) 长颈鹿:15-8=7(只)
第6题: (4×24-86)÷(4-3)=10÷1=10(辆) 24-10=14(辆) 14-10=4(辆)
第7题: (1.2×2000-2005)÷(1.2+6.7)=395÷7.9=50(件) 第8题: (20×5-84)÷(5+3)=16÷8=2(道),20-2=18(道)
第9题: 天兵:(5×120-120)÷(5-5
1)=100(个)
神仙:120-100=20(个)。

相关文档
最新文档