2014公务员考行测备考指导:翻译推理中假设法运用

合集下载

2014年政法干警行测之逻辑判断题的解法:假设法

2014年政法干警行测之逻辑判断题的解法:假设法

2014年政法干警行测之逻辑判断题的解法:假设法假设法是一种解答智力推理类题目的有效方法,所谓假设法就是假设某个条件正确,然后根据假设条件来推导(能推导出矛盾的即为错误条件),从而得出答案的方法。

假设既可以由题干入手,也可以由选项入手,还可以是推导过程中的假设。

一、运用假设法的题目特点(1)题干描述的条件不是很确定,不能够直接进行推理,或者题干条件比较复杂,直接进行推理非常困难。

(2)通常被假设的条件较为简单,运用假设法之后可以迅速判断该条件是否正确。

二、假设法的分类(一)选项假设法选项假设法,也称代入法,就是假设选项是正确的,然后代入到题干中进行验证的方法。

因为假设的选项要代入题干进行验证,因此选项假设法适用于选项简单而且明确的题目,一般只涉及单一元素。

根据所假设选项的真假,又可以分为两类:正向假设代入法和反向假设代入法。

正向假设代入法是直接将选项代入题干。

如果不会产生矛盾,则该项正确;如果出现矛盾,则该项错误,需要继续将别的选项代入题干进行验证,直至选出正确答案。

反向假设代入法是将选项的否定代入题干。

如果出现矛盾,则该项一定为真,一定是结论。

这种方法较不常用,一般题干出现“一定会推出”、“不可能为假”等字眼时才可能使用。

【例题】小明忘记了今天是星期几,于是他去问O、P、Q三人。

O回答:“我也忘记今天是星期几了,但你可以去问P、Q两人。

”P回答:“昨天是我说谎的日子。

”Q的回答和P一样。

已知:①O从来不说谎;②P在星期一、星期二、星期三这三天说谎,其余时间都讲真话;③Q在星期四、星期五、星期六这三天说谎,其余时间都讲真话。

根据以上条件,今天是星期几?A.星期一B.星期二C.星期四D.星期天解析:此题答案为C。

观察题目可以发现,题干描述的是O、P、Q三人说谎的时间情况,而答案是简单的日期,无法直接推理,采用选项假设代入法应该最快。

将A项代入,假设今天是星期一,那么P说假话,而昨天是周日,P昨天说真话,符合题意,但Q今天说真话,昨天也说真话,不符合题意,排除。

2014国家公务员考试判断推理之翻译推理做题技巧

2014国家公务员考试判断推理之翻译推理做题技巧

2014国家公务员考试判断推理之翻译推理做题技巧河南公务员考试群166909202翻译推理,在每年的国考以及省考中每年必考,此类试题主要考察考生的逻辑推理能力。

但是,很多考生由于没有基本的知识储备或者是主观上害怕此类试题,这类试题的错误率很高。

因此各位考生需要在考前对翻译推理类试题进行系统的复习。

在此,华图老师为各位考生梳理翻译推理类题目的做题方法,为考生助一臂之力。

做这一类试题,首先要确定题型,如何判定题型呢?一般的,如果题干中出现了诸如“如果,那么,只有,才”等词语,就可以确定为属于翻译推理类试题。

翻译推理,顾名思义,先翻译后推理。

第一步,翻译。

所谓翻译就是把题干中的语言翻译成逻辑语言,并且用逻辑符号表示。

第二步,推理。

所谓推理,就是根据相关逻辑规则进行推导。

1.翻译“如果P,那么Q”翻译为“P→Q”“只有Q,才P”翻译为“Q→P”2.推理逆否定理:P→Q —Q →—P【真题举例1】有关专家指出,月饼高糖、高热量,不仅不利于身体健康,甚至演变成了“健康杀手”。

月饼要想成为一种健康食品,关键是要从工艺和配料方面进行改良,如果不能从工艺和配料方面进行改良,口味再好,也不能符合现代人对营养方面的需求:由此不能推出的是:( )A.只要从工艺和配料方面改良了月饼,即使口味不好,也能符合现代人对营养方面的需求B.只有从工艺和配料方面改良了月饼,才能符合现代人对营养方面的需求C.如果月饼符合了现代人对营养方面的要求,说明一定从工艺和配料方面进行了改良D.没有从工艺和配料方面改良月饼,却能符合现代人对营养方面要求的情况是不可能存在的答案:A解题思路:(翻译推理)推理如下:月饼符合现代人对营养方面的需求→工艺和配料改良A不符合此推理。

【真题举例2】从世界经济的发展历程来看,如果一国或地区的经济保持着稳定的增长速度,大多数商品和服务的价格必然随之上涨,只要这种涨幅始终在一个较小的区间内就不会对经济造成负面影响。

最新 2014内蒙古公务员逻辑判断题中假设法使用简析-精

最新 2014内蒙古公务员逻辑判断题中假设法使用简析-精

2014内蒙古公务员逻辑判断题中假设法使用简析所谓假设法,就是假设某个条件为真,看通过这个假设是否能推出一个和题目已知条件相矛盾(不相符合)的地方;如果能,则表明假设错误,假设的反面就是正确的。

值得注意的是,假设法在逻辑判断题目中应用较为广泛,分析推理、真假推理中都有可能会应用此方法,考生需重点掌握。

比如下题,例题1:航天局认为优秀宇航员应具备三个条件:第一,丰富的知识;第二,熟练的技术;第三,坚强的意志。

现有至少符合条件之一的甲、乙、丙、丁四位优秀飞行员报名参选,已知:①甲、乙意志坚强程度相同②乙、丙知识水平相当③丙、丁并非都是知识丰富④四人中三人知识丰富、两人意志坚强、一人技术熟练航天局经过考查,发现其中只有一人完全符合优秀宇航员的全部条件。

他是( )A.甲B.乙C.丙D.丁该题通过“信息最大化法”找到推理的起点,应从“知识”开始推理,推出知识丰富的应该是甲乙丙三人。

接下来看被提到次数为两次的“意志”:甲、乙意志坚强程度相同以及四人中两人意志坚强,据此推出,意志坚强的两人要么是甲乙要么是丙丁,但到底是谁,这是无法确定的。

这就需要假设。

首先,假设“意志坚强的是甲乙”,那么丙丁都不坚强,如下表所示,知识技术意志甲√√乙√√丙√×丁××题目中还提到“技术熟练的只有一个人”,根据上表所述,要选择出一个人完全符合这三个条件,那么技术熟练的只能是甲乙中选择,丙丁必然都不熟练,即是下表,知识技术意志甲√√乙√√丙√×。

行测备考:巧用假设法法快速解题

行测备考:巧用假设法法快速解题

行测备考:巧用假设法法快速解题朴素逻辑相关题目在行测考试中都是一个重要考点,特别是在烟草招考中也是经常考查的知识点。

由于它没有固定的推理规则,题干信息也比较多所以有些同学感觉做题时无从下手,其实只要大家掌握一定的做题技巧,就能快速突破选出答案。

中公教育专家今天给大家介绍一种方法,即假设法。

假设法多用于题干条件存在多种不确定情况,不能直接推理的题目。

我们可以假设某个条件正确,根据假设来进一步推导的方法,如果假设不能推导出矛盾,则假设成立,反之,假设错误。

下面中公教育带大家通过几道例题练习一下:【例1】有一天,张三、李四、王五在一起,互相指责别人说谎话。

张三指责李四说谎话,李四指责王五说谎话。

王五指责张三和李四都说谎话(当然都是指他们现在所说的话)。

从他们的指责中推论,谁说真话?A.张三B.李四C.王五D.都是真话【答案】B。

中公解析:假设法。

假设张三说真话,则李四说谎话,则王五说真话,即张三和李四都说谎话,矛盾,故张三说谎话。

则李四说真话。

故答案选B。

【例题2】1.赵、钱、孙三个地质工作者在辨认一块矿石,赵说:“这不是铁,也不是铅。

”钱说:“这不是铁,而是铜。

”孙说:“这不是铜,而是铁。

”已知他们当中,有一个人判断对了,有一个人判断错了,有一个人只说对了一半。

根据上述情况,以下哪项是真的?A.这块矿石是银矿B.这块矿石是铜矿C.这块矿石是铁矿D.这块矿石是铅矿【答案】C。

中公解析:由于钱和孙的话互为矛盾关系,因此一个全对,一个全错;而赵的判断只对了一半,即该矿石或者是铁或者是铅。

假设是铁矿石,则钱的话全错,孙的话全对;而若为铅矿石,则钱和孙的话都对一半,不符合题意,故该矿石为铁矿。

答案选C。

2014年江苏省考翻译推理题解题技巧总结

2014年江苏省考翻译推理题解题技巧总结

翻译推理题解题技巧总结陈龙雨逻辑判断中翻译推理一直是江苏省公务员考试的热点题型。

翻译推理属于形式推理,做题思路可以分为两步:先翻译,后推理。

简单的做题公式是“如果就,前推后;只有才,后推前”。

纵观最近几年的江苏省公务员考试,翻译推理一直是个必考题型,而且考察形式有翻译推理与分析推理相结合的趋势,题目难度明显增加。

在这里,通过几道翻译推理真题的解析,帮助同学们梳理一下解决翻译推理的整体思路。

【例题】1、贪腐者都是智商有问题的,他们没有算清人生的经济账、事业账、家庭账。

弄得经济受损、事业失败、众叛亲离。

而清廉者都是具有大智慧的,他们守住底线,虽两袖清风,却赢得了人生的幸福和圆满,甲的智商是有问题的,而乙是具有大智慧的。

据此,可以推断:A. 甲是贪腐者,乙是清廉者B. 甲是清廉者,乙是贪腐者C. 甲不是贪腐者,乙不是清廉者D. 甲不是清廉者,乙不是贪腐者解析:贪腐者→智商有问题;清廉者→具有大智慧;甲:智商有问题;乙:具有大智慧。

根据题意明显可得出智商有问题→-具有大智慧,具有大智慧→-智商有问题,最后分别对贪腐者→智商有问题;清廉者→具有大智慧这两句利用逆否定理,可以得到甲不是清廉者、乙不是贪腐者。

故选D。

【例题】2、有专家指出,“科学结论总会有某些不确定性,科学永远不能绝对地证明任何事物。

当有人说社会应该等到科学家能绝对肯定时再采取行动,这等于说社会永远不应该采取行动,对于像气候变化,这种可能造成大灾难的问题而言,不采取行动就是让我们的星球冒险。

”据此,以下哪项论断一定是上述专家所同意的?A. 如果采取行动,就不会让我们的星球冒险B. 只有采取行动,才不会让我们的星球冒险国家公务员| 事业单位| 村官| 选调生| 教师招聘| 银行招聘| 信用社| 乡镇公务员| 各省公务员|C. 只有等到科学家完全确信之后,社会才应该采取行动D. 如果科学家不能绝对肯定什么,社会就不应该采取行动根据题干可以得到:—采取行动→让我们星球冒险。

2014河南选调生考试列表法在翻译推理中的运用

2014河南选调生考试列表法在翻译推理中的运用

2014河南选调生考试列表法在翻译推理中的运用河南公务员考试群166909202行政职业能力测验考查中,逻辑判断历年考查10道题目,占据相当重要的位置,这也是判断推理模块中的重点和难点。

考查的题型通常有翻译推拉力、分析推理、归纳推理、真假推理、论证推理。

主要考查逻辑知识与日常判断能力。

其中归纳推理也是每年的必考图形。

随着今年来公考越来越热,题目的难度也有所加大。

如果考生能够把列表法广泛运用,那么无疑就会加快解题的速度。

【例题】吴旭、郑洁和沈瑶三人打算到南京故地重游,三人选择了飞机、火车、汽车和轮船之一出行,但各人出行方式均不相同。

如果郑洁选择汽车出行,则吴旭不选择轮船;如果吴旭选择火车出行,则沈瑶不选择飞机;沈瑶选择飞机、火车之一出行。

根据以上陈述可知,下列哪项必定是错误的?( )A. 沈瑶选择飞机,而郑洁选择汽车B.C. 沈瑶选择火车,而郑洁选择汽车D. 沈瑶选择火车,而郑洁选择飞机【答案】【解析】本题属于翻译推理+分析推理,题干翻译为:郑洁汽车→非吴旭轮船; (1)吴旭火车→非沈瑶飞机; (2)沈瑶飞机或沈瑶汽车; (3)题干已知条件有限,且没有一个确定性的条件,此时我们选择假设法。

假设沈瑶选择飞机,那么她就不能选择其他任何工具,并且其他人也不能选择飞机,我们首先把这些信息在表里体现。

然后根据式子(2),沈瑶选择飞机,可以推出吴旭不选择火车。

那么吴旭只能选择汽车或者轮船。

此时采用假设法:假设吴旭选择汽车,那么郑洁只能选择轮船,肯定不能选择汽车;假设吴旭选择轮船,根据式子(1),郑洁不能选择汽车,由此可知,郑洁有可能选择轮船,但是肯定不能选择汽车,所以A选项肯定错误。

因此正确答案为A。

如下表:假设沈瑶选择火车,那么她就不能选择其他任何工具,并且其他人也不能选择火车,根据上面三个式子郑洁就可能选择汽车,因此C不能选。

郑洁也可能选择飞机,因此D不能选。

如下表:【总结】倘若奖这个题目完全按照翻译推理的思路也能解出来,但是经过和分析推理结合起来,尤其是列表以后会提升解题速度。

行政职业能力测试:假设法解决真假话问题

行政职业能力测试:假设法解决真假话问题

行政职业能力测试:假设法解决真假话问题其中常考的题目类型就是我们今天要讲的真假话问题。

当然,对于真假话问题,如果不了解这种题型的解题方法,在考场上会费时费力,因此掌握基础的解题方法还是非常必要的。

下面向大家介绍一下这种题目的题型特征和解题方法,帮助大家在短时间内提高做题的正确率。

一、题型特征:题干给出几句对话或几句描述,并给出相应的真假状况,要求根据题干对话进行推理。

二、解题方法:假设法。

题干条件存在多种不确定情况,此时我们可以通过假设某种情形为真,进行推理,直至推出矛盾的方法。

【例1】一位哲学家来到一个陌生的城市,正值深夜,他欲到智慧酒店去住宿。

当他来到一个十字路口时,他知道只有一条路可以通向智慧酒店,但没有发现任何路标,却只有三个木牌,他仔细辨认木牌上的字。

第一条路边的木牌写着:此路通向智慧酒店。

第二条路边的木牌上写着:此路不通向智慧酒店。

第三条路边的木牌上写着:另外的两块木牌,有一块写的是真话,另一块写的是假话,我保证,我上述的话绝对不会错。

如果哲学家以第三块牌子上写的话为依据,他能走到智慧酒店吗?如果能,应走哪条路?A.能,走第一条路B.能,走第二条路C.能,走第三条路D.不能【答案】C。

解析:条件中确定是哲学家以第三块牌子为依据,即该牌子所写两块木牌一真一假。

因此就是两种可能情况,采用假设法:1.假设第一块木牌为真,即第一条路通向智慧酒店;而第二块木牌为假,即第二条路通智慧酒店,显然与题干只有一条通智慧酒店冲突,因此这种假设错误,只能是第一块木牌为假,第二块为真,判断得到前两条路都不通,所以走第三条路是可以通向智慧酒店。

【例2】明明和亮亮是一对双胞胎,他们得知今天是爸爸的生日,所以凑钱买了一份礼物,但为了和爸爸开玩笑,他们找来两个盒子,这样一个盒子装有礼物,另一个盒子是空的,然后叫爸爸猜。

他们设定了一个小游戏,一个人永远说真话,另一个人永远说假话,但不告诉爸爸谁会说真话。

爸爸只向一个儿子问了一句话,就顺着儿子的手指拿到了装礼物的盒子。

2014下半年公务员考试行测重点:假言命题

2014下半年公务员考试行测重点:假言命题
中公教育专家认为,假言命题虽然比较难理解,但经过日积月累的练习也一定可以练就很强的推理能力,夺得行测高分就不是问题。
由此能够推出:
A.如果小鼠在开放的、光照强烈的地方感到惶恐不安,那么它的大脑杏仁核生成这种蛋白的功能没有被抑制。
B.如果小鼠在开放的、光照强烈的地方没有感到惶恐不安,那么它的大脑杏仁核生成这种蛋白的功能被抑制了。
C.只有抑制了小鼠杏仁核生成这种蛋白的功能,小鼠在开放的、光照强烈的地方才不会惶恐不安。
【例题】研究人员将小鼠放到一个迷宫式空间中来观察其应激行为模式。他们发现,在开放的、光照强烈的地方,小鼠会感到压力而惶惶不安。并想办法逃离;而通过药物或者基因手段抑制小鼠大脑杏仁核生成某种蛋白的功能后,它们在同样的区域就不会再有类似的应激行为模式出现,研究人员得出结论,这种蛋白活性决定了小鼠的抗压能力,进而决定了它的应激行为模式。
关于假言命题的逻辑推理一直是公务员行测考试中的重点,当题干中出现“如果……就……”、“若……则……”、“只要……就……”等关联词语的时候,其推理方式是根据前半部分内容推理得出后半部分内容;当出现“只有……才……”、“除非……否则不……”的时候,其推理方式是根据后半部分内容推理得到前半部分内容。在选项推理中只有原命题和逆否命题是正确的、可以推理得出的。所谓原命题就是题干中本来的命题形式A→B。逆命题是将原来的命题进行左右互换B→A。否命题是将原来的命题进行否定非A→非B。逆否命题是非B→非A。下面中公教育专家结合假言命题推理这个知识点的真题进行讲解。
D.如果小鼠杏仁核生成这种蛋白的功能没有被抑制,那么在开放的、光照强烈的地方小鼠会惶恐不安。
【答案】A
【中公解析】虽然题干中的句子比较长,也没有典型的关联词语可以提示我们内容间的推理关系。但是通过分析原文的内容我们可以得到以下的推理关系。
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2014公务员考行测备考指导:翻译推理中假设法运用
翻译推理类题目是公务员考试中逢考必出的一种题型,尤其是在省考(联考)的题型中,因此这种题型应该引起考生的足够重视。

翻译推理部分考生应掌握以下基本关联词和翻译形式,并且要掌握基本的推理知识。

1、两组关联词,第一组:如果……,那么……;只要……,就……;为了……,一定(必须)……;凡是……,都……,翻译形式为:前→后,“前”指的是第一个省略号的位置,“后”指的是第二个省略号的位置。

第二组:只有……,才……;……是……的基础;……是……必不可少的;……是……的必要条件,翻译形式为:后→前,前仍然是第一个省略号的位置,后仍然是第二个省略号的位置。

2、等价定理,即P→Q等价于-Q→-P。

翻译推理的解题思路是先翻译、再推理,对于一般难度的题型,很快就能得出正确答案,但是对于有些比较“绕”的题目,考生可能就会一头雾水。

这里我告诉大家一个方法:假设法。

假设法就是当翻译推理做到一半,进行不下去的时候,及时的采用假设法,对结果进行假设,如果得出的结论与假设不矛盾,那么假设就是正确的,如果得出的结论与假设矛盾,那么假设就是错误的,这样我们就可以理清思路,选出正确答案。

请大家看下面几道真题。

104.某机关拟在全民国防教育日举办专项国防教育活动。

至于采用何种活动形式,组织者甲、乙、丙,三人意见如下:
甲:如果搞读书演讲、知识竞赛,那就不搞文艺演出和专题展览
乙:如果不搞文艺演出和专题展览,那就搞读书演讲、知识竞赛。

丙:不搞读书演讲、知识竞赛
上述三人的意见只有一个人的意见与最后结果相符合,最后结果是:
A. 搞读书演讲、知识竞赛,也搞文艺演出和专题展览
B. 搞读书演讲、知识竞赛,不搞文艺演出和专题展览
C. 搞文艺演出和专题展览,不搞读书演讲、知识竞赛
D. 不搞读书演讲、知识竞赛,也不搞文艺演出和专题展览
【参考答案】A
【解析】本题属于翻译推理题型。

首先对题干进行翻译,甲:搞读书演讲、知识竞赛→不搞文艺演出
和专题展览;乙:不搞文艺演出和专题展览→搞读书演讲、知识竞赛;丙:不搞读书演讲、知识竞赛。

已知三句话只有一句为真,所以我们假设丙为真,那么甲、乙都为真,与题干只有一个为真矛盾。

所以丙为假,搞读书演讲、知识竞赛,则甲和乙必有一真一假,假设甲为真,则乙肯定为真;所以甲必为假,所以,搞读书演讲、知识竞赛,也搞文艺演出和专题展览。

答案选A.
从上面的真题,我们看出,在翻译推理遇到困难时,我们应当果断做假设,就像上题我们做了两次假设,排除了错误的方向,最终得出正确答案。

当然,用好假设法的前提是正确的翻译和推理,大家应当在巩固基础的前提下,多做真题和模拟题,只有这样才能做到举一反三、融会贯通。

最后,华图公务员考试研究中心预祝大家在即将到来的2014省考中取得好成绩,取得自己满意的职位。

相关文档
最新文档