五年级数学易错题专项训练
五年级口算易错题

五年级口算易错题一、口算易错题。
1. 0.25×4÷0.25×4错解:有些同学会先算0.25×4 = 1,再算1÷0.25 = 4,最后算4×4 = 16,错误地得到结果为1。
正解:按照从左到右的顺序计算,0.25×4 = 1,1÷0.25 = 4,4×4 = 16。
2. 1.25×8.8错解:直接计算1.25×8.8 = 11,但部分同学可能会算错,比如在计算过程中数位出错。
正解:可以把8.8拆分为8 + 0.8,然后利用乘法分配律计算,1.25×8.8=1.25×(8 + 0.8)=1.25×8+1.25×0.8 = 10+1 = 11。
3. 5.6÷0.8 0.7错解:先算除法5.6÷0.8 = 7,然后错误地先算加法得到7+0.7 = 7.7。
正解:按照先乘除后加减的顺序,5.6÷0.8 = 7,7-0.7 = 6.3。
4. 0.36÷(0.6×0.3)错解:先算0.36÷0.6 = 0.6,再算0.6×0.3 = 0.18,结果错误。
正解:先算括号里的0.6×0.3 = 0.18,再算0.36÷0.18 = 2。
5. 4.5 + 5.5÷1.1错解:先算加法4.5+5.5 = 10,再算10÷1.1=(100)/(11)≈9.09,结果错误。
正解:先算除法5.5÷1.1 = 5,再算4.5 + 5 = 9.5。
6. 3.6×9.9错解:直接计算容易出错。
正解:把9.9看作(10 0.1),然后利用乘法分配律计算,3.6×9.9 = 3.6×(100.1)=3.6×10 3.6×0.1 = 36 0.36 = 35.64。
五年级数学计算易错题

五年级数学计算易错题一、小数乘法易错题。
1. 题目:0.25×0.4 =。
解析:- 计算时,先按照整数乘法计算,25×4 = 100。
- 然后看因数中一共有三位小数(0.25两位小数,0.4一位小数),从积的右边起数出三位点上小数点,结果是0.1。
很多同学容易算成1,就是没有正确数出小数的位数。
2. 题目:1.25×8.8。
解析:- 方法一:把8.8拆分成8 + 0.8,然后利用乘法分配律计算。
- 1.25×8.8 = 1.25×(8 + 0.8)=1.25×8+1.25×0.8 = 10+1 = 11。
- 方法二:把8.8拆分成8×1.1,利用乘法结合律计算。
- 1.25×8.8 = 1.25×8×1.1 = 10×1.1 = 11。
有些同学可能不知道如何拆分8.8进行简便计算,而直接列竖式计算,容易出错。
3. 题目:0.125×0.32×0.25。
解析:- 把0.32拆分成0.8×0.4,然后利用乘法交换律和结合律计算。
- 0.125×0.32×0.25=(0.125×0.8)×(0.4×0.25)=0.1×0.1 = 0.01。
同学们往往想不到将0.32进行这样的拆分,从而导致计算复杂且容易出错。
二、小数除法易错题。
1. 题目:1.8÷0.15 =。
解析:- 根据商不变的性质,把被除数和除数同时扩大100倍,变成180÷15。
- 180÷15 = 12。
有些同学在移动小数点时容易出错,比如只把被除数扩大100倍,除数没有变,或者在计算180÷15时出现计算错误。
2. 题目:0.63÷0.6。
解析:- 同样根据商不变的性质,把被除数和除数同时扩大10倍,变为6.3÷6。
小学数学五年级下册《易错题》专项练习(附参考答案)

五年级数学下册易错题练习班级 考号 姓名 总分一、仔细审题,填一填。
(每小题2分,共20分)1.259的分数单位是( ),再增加( )个这样的分数单位就是最小的合数。
2.把3千克水果糖平均装在4个袋子里,每袋水果糖有( )( )千克,每袋水果糖的质量是3千克水果糖的( )( )。
3.如下图,图形①绕点O 顺时针旋转90°得到图形②。
和线段AB 对应的是线段( ),过O 点和线段OA 垂直的是线段( )。
4.《西游记》是我国四大名著之一,书中唐僧师徒四人去西天取经,历经“九九八十一难”。
81的因数有( ),81的最小倍数是( )。
5.250 kg =( )( ) t 25分=( )( )时 18时=( )( )日 600 m 2=( )( )公顷 6.给29的分子加上4,要使这个分数的大小不变,分母应加上( )。
7.用一根长36厘米的铁丝正好可以围成一个正方体,这个正方体的棱长是( )厘米。
8.有26个零件,其中有1个是次品(次品轻一些),用天平称,至少称( )次才能保证找出这个次品。
9.一根2.5 m 长的方钢,把它沿虚线截成2段,表面积增加60 cm 2,则原来方钢的体积是( )cm 3。
10.贝贝家洗澡用的水箱是长方体的,长4 dm ,宽3 dm ,她洗澡时水位高度是4 dm ,洗完澡后,水位高度是1 dm 。
贝贝洗澡共用了( )L 水。
二、火眼金睛,判对错。
(对的在括号里画“√”,错的画“×”)(每小题2分,共10分)1.质数就是奇数。
( )2.把3克盐放入10克水中,盐占盐水的310。
( ) 3.左图绕O 点至少旋转180度可以与原图形重合。
( )4. 左图中的甲和乙是由棱长相等的正方体积木搭成的,它们的表面积相等,甲的体积小于乙的体积。
( )5.因为1.5÷3=0.5,所以1.5是3的倍数。
( )三、仔细推敲,选一选。
(将正确答案的序号填在括号里)(每小题2分,共16分)1.三个连续自然数的和一定是( )。
五年级简便运算500道易错题

五年级简便运算500道易错题一、乘法分配律的运用。
1. 25×(4 + 8)- 错误解法:25×4 + 8 = 100 + 8 = 108- 正确解法:25×(4 + 8) = 25×4 + 25×8 = 100 + 200 = 300- 解析:乘法分配律为a×(b + c) = a×b + a×c,错误解法只乘了第一个加数。
2. 125×(80 - 8)- 错误解法:125×80 - 8 = 10000 - 8 = 9992- 正确解法:125×(80 - 8) = 125×80 - 125×8 = 10000 - 1000 = 9000- 解析:同样是乘法分配律的应用,错误解法忽略了乘第二个减数。
二、乘法结合律的运用。
3. 25×125×32- 错误解法:25×125×4×8 = (25×4) + (125×8) = 100 + 1000 = 1100- 正确解法:25×125×32 = 25×125×4×8 = (25×4)×(125×8) = 100×1000 = 100000- 解析:乘法结合律为(a×b)×c = a×(b×c),错误解法误将乘法结合律用成了加法。
4. 125×25×8×4- 错误解法:(125×8) + (25×4) = 1000 + 100 = 1100- 正确解法:(125×8)×(25×4) = 1000×100 = 100000- 解析:还是乘法结合律的应用,错误地使用了加法。
北师版五年级数学下册易错题专项训练含答案

北师版五年级数学下册易错题专项训练一、认真审题,填一填,画一画。
(第3题12分,第5~8题每小题2分,其余每空1分,共26分) 1.25 kg 比( )kg 多27 kg ,( )m 比53 m 短12 m 。
2.如果a ×25=b ×38=c ÷15(a 、b 、c 均不为0),那么( )最大,( )最小。
3.典典参加游园活动中的“夺宝游戏”,需要找到三把钥匙才能打开宝箱。
下图是一张藏宝图(不完整)。
请看图填空,并根据提示画出剩余两把钥匙的位置。
(以宝箱为观测点,1 cm 表示100 m)(1)“勇气钥匙”的位置是( )偏( )25°,距离宝箱( )m 处。
(2)“智慧钥匙”的位置是西偏北15°,距离宝箱300 m处。
(3)“爱心钥匙”的位置是南偏东30°,距离宝箱200 m 处。
4.【新角度】某市一个公益图书馆总面积的34是阅览区,阅览区的25做成了亲子阅读角(图中圈出部分),亲子阅读角的面积占公益图书馆总面积的( )( )。
亲子阅读角的面积是72平方米,这个公益图书馆的总面积是( )平方米。
5.同同在手办店里购买了与国宝大熊猫有关的玩偶和钥匙扣各一套,钥匙扣的价格是玩偶价格的18。
上述信息中,包含的等量关系是( )。
若同同共花了99元,设玩偶的价格为x 元,则可列方程为( )。
6.蓝蓝家洗澡用的水箱是一个长方体,长是4 dm ,宽是3 dm ,蓝蓝洗澡前水位高度是4 dm ,洗完澡后,水位高度是1 dm 。
蓝蓝洗澡共用了( )L 水。
7.5名同学参加跳绳比赛,前3名同学平均每人跳了125下,后2名同学 共跳了360下,这5名同学平均每人跳了( )下。
8.一个长方体木块高1.5 m ,沿平行于底面的面截成两个长方体后,表面积比原来增加了100 cm 2,原长方体木块的体积是( )cm 3。
二、仔细推敲,选一选。
(将正确答案的序号填在括号里)(每小题2分,共10分)1.58、127、1、72、0.7这五个数的倒数小于1的有( )个。
人教版五年级数学上册典型易错题及详细答案解析

人教版五年级数学上册典型易错题及详细答案解析一.选择题1.3.25×6.28的积是()位小数。
A.二B.三C.四D. 六2.0.69×0.75的积有()小数。
A.一位B.二位C.三位D.四位3.下列各数中,乘积最小的是()。
A.320×0.024B.2.4×0.32C.0.24×0.32 D.2.4×3.24.将0.305×0.98的积保留两位小数,正确结果是()。
A.0.29B.0.99C.0.20D.0.305.计算83.3×1.2保留一位小数的得数是()。
A.100B.100.0C.99.9D.99.966.两个因数相乘,所得的积()其中一个因数。
A.一定大于B.一定小于C.可能大于、小于或等于 D. 无法判断二.填空题7.1.37×0.5的积是位小数,积保留两位小数约是。
8.1.1×3.6的积,保留一位小数约是.9.6.09×0.87的积是位小数,保留两位小数约是.10.3.5×0.8的积是一个位小数,12.61×0.39的积是一个位小数.11.两个整数部分都是4的一位小数相乘,乘积用四舍五入法保留一位小数的近似值是18.1.这两个数乘积的准确值是.三.判断题12.1千米的40%就是40%千米(判断对错)。
13.2.8÷2=2.8×0.5 .(判断对错)。
14.a×1.25一定大于a×0.95.(判断对错)。
15.两位小数和三位小数相乘,积一定是五位小数.(判断对错)。
四.计算题16.给下面各题的积点上小数点。
0.14×0.3=420.19×0.26=4940.08×0.12=960.53×0.017=90117.用竖式计算。
8×0.12=(验算)1.9×3.5=(验算)0.401×0.3=0.45×0.96=0.17×0.71=五.解答题18.今年“五一”节假日九寨沟首日接待游客大约有9.6万人,照这样计算,为期6天的风答节,一共大约接待游客多少人?19.计算下面各题,并且验算:(1)0.32×0.25;(2)2.6×1.08;(3)7.8×1.05;(4)0.062×2.2.20.一箱广泽牛奶的价钱是28.5元,买5箱应付多少元?21.妈妈每月节约用电12.6千瓦时,妈妈一年节约电多少千瓦时?22.请直接写出得数.0.07×0.8= 1.7×0.03=0.16×0.5= 5.79+2.63+4.21=23.快乐比较(1)一幢大楼有21层,每层高2.8米,这幢大楼约高多少米?(得数保留整数)(2)一幢大楼有21层,乘电梯每上升一层需3.3秒,从底层到最高层需要多少时间?24.小明用计算器计算一道算式3.14×28的结果时,忘了按小数点,算得的结果是8792,这道算式的正确答案应该是多少?25.一辆汽车的油箱可以装60升汽油,如果汽油价格是每升8.32元,那么若把这辆汽车的空油箱加满,要付多少油钱?详细答案解析一.选择题1.3.25×6.28的积是()位小数。
小学五年级下册数学易错题--50道

小学五年级下册数学易错题一.选择题(共18小题)1.小明有8个羽毛球,其中一个因质量过重是废品球,老师只提供天平给小明,要他通过称重法找出废品球,请问小明最少称()次,可以保证找出废品球.A.7B.2C.3D.42.如果自然数a和b的最大公因数是1,那么a和b的最小公倍数是()A.ab B.a C.b D.无法确定3.一筐苹果,平均分给2个小朋友或3个小朋友或4个小朋友或5个小朋友,都正好分完,这筐苹果最少应有()A.60个B.120个C.900个D.30个4.一个长方体的底是面积为3平方米的正方形,它的侧面展开图正好是一个正方形,这个长方体的侧面积是()平方米.A.18B.48C.545.用两个棱长为5厘米的正方体拼成一个长方体,表面积减少了()平方厘米.A.25B.50C.75D.1006.如果把长方体的长、宽、高都扩大3倍,那么它的体积扩大()倍.A.3B.9C.27D.107.女生人数占全班人数的,则男生人数相当于女生人数的()A.B.1倍C.8.把5米长的绳子平均分成8份,每份的长度是()A.B.米C.米D.9.把3米长的铁丝平均截成5段,每段长是这根铁丝的()A.米B.C.D.10.将下列图形绕着一个点旋转120゜后,不能与原来的图形重合的是()A.B.C.D.11.从7时到9时,时针按()A.顺时针旋转60°B.顺时针旋转90°C.顺时针旋转180°12.男生人数占全班的,则女生人数占全班的()A.B.C.13.的结果是()A.B.C.14.反映一位病人24小时内心跳次数的变化情况,护士需要把病人心跳数据制成()A.统计表B.条形统计图C.折线统计图15.一个数,它既是18的倍数,又是18的因数,这个数是()A.36B.54C.1816.5米长的花布做了6条同样大小的童裤,每条童裤用这块布的()A.米B.C.17.的分子加上4,要使分数的大小不变,分母应()A.加上4B.扩大4倍C.扩大3倍D.增加3倍18.a、b都是非0自然数,a是b的倍数,a、b的公因数中一定有()A.1和b B.1和a C.a和b二.填空题(共15小题)19.一个长方体,如果高增加2厘米就成了正方体,而且表面积要增加56平方厘米,原来这个长方体的体积是.20.一排电线杆,原来每两根之间的距离是30米,现在改为45米.如果起点的一根电线杆不移动,至少再隔米又有一根电线杆不需要移动.21.育才小学六(1)班同学做广播操,体育委员在前面领操,其他学生排成每行12人或每行16人都正好是整行,这个班至少有学生人.22.在45、9、5三个数中,是的因数,是的倍数.23.如图,一个长方体是由三个同样大小的正方体拼成的,如果去掉一个正方体,表面积就比原来减少30cm2.原来长方体的表面积是cm2.24.如图,阴影部分占整个长方形面积的..25.小明给一个分数约分时,约了两次2,一次3,得,原来这个分数的分子与分母最大公约数是,最小公倍数是.26.用48cm长的铁丝正好做成一个正方体框架,这个正方体的棱长是cm.如果在它的表面糊上一层纸,至少需要cm2的纸,这个正方体的体积是cm3.27.的分子扩大3倍,要使分数值不变,分母应增加.28.两个不同质数的最小公倍数是65,这两个质数分别是和.29.工人师傅把一根5米长的木条平均分成8段,每段长是米,3段长占全长的.30.31.两个质数的和是10,积是21,它们分别是和.32.2个是,里面有个.33.100克盐水里含盐20克,盐占盐水的.三.判断题(共11小题)34.一个数除以真分数,商不一定比这个数大.(判断对错)35.真分数一定小于假分数.(判断对错)36.分数的分子和分母同时加或减去相同的数,分数的大小不变..(判断对错)37.如果a=2b,那么a是b的最小公倍数.(判断对错)38.对边平行而且相等的四边形是长方形..(判断对错)39.一千克的和5千克的一样重..(判断对错)40.如果一个正方体的棱长扩大2倍,其表面积就扩大4倍,体积就扩大6倍..(判断对错)41.四个角都是直角的四边形叫正方形..(判断对错)42.一个正方体的棱长扩大3倍,体积就扩大9倍..(判断对错)43.通分就是为了统一几个分数的分数单位..(判断对错)44.正方体的棱长扩大2倍,则正方体的表面积就扩大4倍.(判断对错)四.解答题(共6小题)45.用铁皮做一个有盖的长方体油桶,长和宽都为3分米,高为5分米,用掉铁皮多少平方分米?桶内放汽油,每升油重0.82千克,油桶可装汽油多少千克?46.三根铁丝的长分别是15米,18米和24米,现在把它们剪成每段相等的长度,每段尽量长一些,又不能有剩余,每段长多少米?47.有一筐梨,不论分给9个人,还是12个人,都正好分完.这筐梨至少有多少个?48.一个长方体,高减少2cm正好成为一个正方体,表面积减少32cm2,求原长方体的体积.49.把每个长方形看做单位“1”.(1)通过观察,我们发现这三个分数是的.即.(2)这些分数的分子、分母各是怎样变化的呢?(3)根据上面的例子,我们发现了什么规律?(4)根据这个规律可以写出分母不同大小相等的分数.=(5)根据这个规律还可以进行和.50.把下面分数约成最简分数.【参考答案及解析】一.选择题(共18小题)1.【解答】解:第一次:把8个羽毛球分成3个,3个,2个三份,从中取两份3个的,分别放在天平秤两端称量(若天平秤平衡,把未取的两个羽毛球分别放在天平秤两端,较低端即为废品),若天平秤不平衡;第二次:从较低端中任取2个,分别放在天平秤两端,较低端即为废品,若天平秤平衡,未取的羽毛球即为废品球.故选:B.2.【解答】解:如果自然数a和b的最大公因数是1,那么a和b的最小公倍数是它们的乘积ab.故选:A.3.【解答】解:因为2、3、4和5的最小公倍数是:2×2×3×5=60,所以这筐苹果最少应有60个;故选:A.4.【解答】解:由分析知:侧面正方形的面积就是底面正方形面积的16倍,即:3×16=48(平方米)答:这个长方形的侧面积是48平方米.5.【解答】解:根据题干分析,拼组后的表面积正好减少了原来正方体的2个面的面积,5×5×2=50(平方厘米),答:表面积比原来两个表面积之和减少50平方厘米.故选:B.6.【解答】解:V1=abc;长、宽、高都扩大3倍,V2=(a×3)×(b×3)×(c×3)=27abc,即体积扩大了27倍.故选:C.7.【解答】解:全班人数为5份数,女生人数为3份数,则男生人数就为5﹣3=2份数;则男生人数相当于女生人数的:2÷3=;答:男生人数相当于女生人数的.故选:C.8.【解答】解:5÷8=(米);答:每份的长是米.故选:C.9.【解答】解:1÷5=答:每段长是这根铁丝的.故选:C.10.【解答】解:根据分析,圆、正三角形、正六边形绕一个点旋转120°后都能与原来的图形重合;五角星绕一个点旋转120°不都能与原来的图形重合.故选:C.11.【解答】解:30°×2=60°,答:从7时到9时,时针按顺时针旋转60°.故选:A.12.【解答】解:1﹣=.即女生人数占全班的.故选:A.13.【解答】解:=;故选:C.14.【解答】解:折线统计图不仅可以表示数量的多少,而且可以反映同一事物在不同时间里的发展变化的情况,所以反映一位病人24小时内心跳的次数的变化情况,把病人的心跳数据制成折线统计图最合适.故选:C.15.【解答】解:一个数,它既是18的倍数,又是18的因数,这个数是18;故选:C.16.【解答】解:1÷6=,故选:B.17.【解答】解:原分数分子是2,现在分数的分子是2+4=6,扩大3倍,要使分数大小不变,分母也应扩大3倍;故选:C.18.【解答】解:a、b都是非0自然数,a是b的倍数,a、b的公因数中一定有1和b;故选:A.二.填空题(共15小题)19.【解答】解:增加的1个面的面积:56÷4=14(平方厘米);长方体的长(宽):14÷2=7(厘米);长方体的高:7﹣2=5(厘米);体积:7×7×5=245(立方厘米);答:原来这个长方体的体积是245立方厘米.故答案为:245立方厘米.20.【解答】解:30=2×3×5,45=3×3×5,所以30和45的最小公倍数是2×3×3×5=90;答:至少再隔90米又有一根电线杆不需要移动;故答案为:90.21.【解答】解:12=2×2×3,16=2×2×2×2,则12和16的最小公倍数是:2×2×2×2×3=48,48+1=49(人);答:这班至少有学生49人;故答案为:49.22.【解答】解:由分析知:9、5是45的因数,45是9、5的倍数;故答案为:9、5,45,45,9、5.23.【解答】解:30÷4×(6×3﹣4)=7.5×14=105(平方厘米)30÷2×(6×3﹣4)=15×14=210(平方厘米)答:原来长方体的表面积是105平方厘米或210平方厘米;故答案为:105或210.24.【解答】解:把长方形的长看作4,宽看作3,长方形的面积是:4×3=12,阴影部分的面积是:2×3÷2=3,3÷12=,所以阴影部分占整个长方形面积的.故答案为:√.25.【解答】解:小明给一个分数约分时,约了两次2,一次3,得最简分数,即原来这个分数的分子与分母最大公约数是2×2×3=12,最小公倍数是2×2×3×2×1=24;故答案为:12,24.26.【解答】解:48÷12=4(厘米)4×4×6=16×6=96(平方厘米)4×4×4=64(立方厘米)答:这个正方体的棱长是4cm.如果在它的表面糊上一层纸,至少需要96cm2的纸,这个正方体的体积是64cm3.故答案为:4,96,64.27.【解答】解:3×7﹣7=14;故答案为:14.28.【解答】解:65=5×13,答:两个不同质数的最小公倍数是65,这两个质数分别是5和13;故答案为:5,13.29.【解答】解:(1)5÷8=(米)(2)1÷8=3×=答:每段长是米,3段长占全长的.故答案为:,.30.【解答】解:答案如下:31.【解答】解:21=3×7,3+7=10.即这两个质数分别是3和7.故答案为:3,7.32.【解答】解:(1)×2=,所以2个是;(2)的分母是9,分子是7,所以它里面有7个;故答案为:,7.33.【解答】解:20÷100=,答:盐占盐水的.故答案为:.三.判断题(共11小题)34.【解答】解:因为:一个数(不为0),除以真分数,商一定大于这个数,0除以真分数,商就等于这个数;所以:一个数除以真分数,商不一定比这个数大,是正确的.故答案为:√.35.【解答】解:因为真分数都小于1,假分数都等于1或大于1.所以真分数一定小于假分数,这句话正确.故答案为:√.36.【解答】解:分数的分子和分母同时加上或同时减去相同的数,分数的大小不变.错误;故答案为:×.37.【解答】解:因为a=2b,所以a÷b=2,即a和b成倍数关系,所以a和b两数的最大公因数是b,最小公倍数是a;所以b是a和b的最大公因数,a是a和b的最小公倍数,而不能说a是b的最小公倍数.故答案为:×.38.【解答】解:对边平行而且相等的四边形是长方形,说法错误,因为两组对边相等的四边形一定是平行四边形,但不一定是长方形,因为长方形的四个角都是直角;故答案为:错误.39.【解答】解:1千克的和5千克都是千克,所以一样重.故判断为:√.40.【解答】解:如果一个正方体的棱长扩大2倍,其表面积就扩大2×2=4倍,体积就扩大2×2×2=8倍,因此,如果一个正方体的棱长扩大2倍,其表面积就扩大4倍,体积就扩大6倍.这种说法是错误的.故答案为:×.41.【解答】解:因为四边相等,四个角都角是直角的四边形是正方形,所以题干的说法不全面,四个角都是直角的四边形还可能是长方形,因此题干的说法是错误的;故答案为:×.42.【解答】解:正方体的棱长扩大3倍,它的体积则扩大33=27倍,所以原题说法错误.故答案为:×.43.【解答】解:通分就是把分母不同的分数化成和原分数大小相等的分母相同的分数,通分后分母相同,分数单位就相同,所以通分可以说成是统一分数的分数单位.故原题说法正确.故答案为:√.44.【解答】解:正方体的表面积=棱长×棱长×6,根据积的变换规律可知,棱长扩大2倍,表面积就扩大2×2=4;故答案为:√.四.解答题(共6小题)45.【解答】解:(3×3+3×5+3×5)×2=(9+15+15)×2=78(平方分米)3×3×5×0.82=45×0.82=36.9(千克);答:用铁皮78平方分米,这个油桶可装汽油36.9千克.46.【解答】解:15=3×5,18=2×3×3,24=2×2×2×3,所以15、18和24的最大公因数是3,答:每段长3米.47.【解答】解:9=3×3,12=2×2×3,所以9和12的最小公倍数是2×2×3×3=36,即这筐梨至少36个;答:这筐梨至少有36个.48.【解答】解:原来长方体的底面边长是:32÷4÷2=8÷2=4(厘米),原来长方体的高是:4+2=6(厘米),原来的体积是:4×4×6=16×6=96(立方厘米);答:原来长方体的体积是96立方厘米.49.【解答】解:(1):是把单位“1”平均分成了2份,取其中的一份;是把单位“1”平均分成了4份,取其中的2份;是把单位“1”平均分成了8份,取其中的4份;因为三个长方形的面积相等,即单位“1”相同,所以这三个分数是相等的,即==;(2)(3)根据(2),可以得出:分数的分子和分母同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),分数的大小不变;(4);(5)根据这个规律还可以进行通分和约分;故答案为:相等,=,=,分数的分子和分母同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),分数的大小不变;8,15,通分,约分.50.【解答】解:===。
五年级上学期数学 易错题 带答案 完整版(100题)

五年级上学期数学易错题1、1.25×0.8=( 1 )2、去掉0.25的小数点,就是把这个数扩大( 到原数的100倍),把50.4的小数点向左移动两位,就是把它缩小到原来的( 1/100)。
3、两个因数相乘,一个因数扩大10倍,另一个因数扩大3倍,积会(扩大30倍)。
4、一个不为0的数乘以0.8,它的积比这个数(大)一个自然数乘以0.01,就是把这个自然数(缩小到原数的1/100 )。
5、把“2.58×0.03”中的0.03扩大为3而使积不变,另一个因数2.58的小数点应(向左移动两位),积保留两位小数是(0.08 )。
6、56÷11的商用循环小数表示是( 5.090909..... ),精确到百分位是( 50.9 )。
7、3÷11的商用循环小数的简便写法记作( 0.272727...... ),商保留一位小数是( 0.3 )。
8、9.97÷4.21的商保留两位小数是( 2.37 ),保留整数是( 2 )。
9、如果5头牛3小时耕地0.75公顷,那么8头牛3小时耕地(1.2 )公顷。
10、两个因数的积是3.4,如果把两个因数同时扩大10倍,积是( 340 )。
11、三个2.5连乘的积是(15.625 )。
12、3x=6.9的解是( 2.3 )13、水果店运来香蕉x千克,运来的桃子是香蕉的2.5倍,香蕉和桃子一共运来( 3.5x )千克。
如果x=5,桃子比香蕉多( 7.5 )千克。
14、35dm2=( 3500 )cm27.4m2=(740 )dm27.5m2=(75000 )cm22350m2=( 0.235 )公顷500平方米=( 0.05 )公顷3平方米70平方分米=( 3.7 )平方米3小时15分=( 3.25 )小时 1.8时=( 1 )时( 48 )分2.15小时=( 129 )分钟7.6米=( 7 )米( 60)厘米。
15、把一个平行四边形木框拉成一个长方形,周长(不变),它的高和面积都会(变大)。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
针对性训练
一.填空题
1、a 和b 都不等于0,如果a ÷0.8=b ÷0.5,那么a ( )b 。
A >
B <
C =
2、 5.678678…的小数部分第28位是( )
3、 李师傅每天做a 个零件,每天比张师傅多做6个,那么5a 表示( ),5(a-6)表示( )。
4、 一个两位小数保留一位小数后是3.0,这个两位小数最大可能是( ),最小可能是( )。
5、 将2.7575,••57.2, •57.2,•
•75.2四个数用“<”连接起来是:
( )<( )<( )<( )
6、一组数据1,2,3,x,5,9的平均数是4,这组数据的中位数是( )。
7、16÷ 0.9 的商用循环小数表示是( ),保留三位小数是( )。
8、把0.962 ,•692.0, ••629.0,••629.0按从小到大排列是:
( )<( )<( )<( )
二.应用题
1、 8辆汽车3天节油260.64升,平均一辆汽车一天节油多少升?
2、 一台播种机每小时播种0.5公顷,一块梯形土地,上底340米,下底560米,高120米,把这块地播完需要多少小时?
3、学校食堂买了冬瓜和芹菜各16千克,共花了49.6元,其中冬瓜每千克0.8元,问芹菜每千克多少元?
4、车场上,货车的数量是客车的2倍,货车比客车多120辆,货车,客车各多少辆?
5、有两根绳子,第一根长56.2米,比第二根的3倍多2.2米,求第二根绳子多少米?
6、一片长方形松树林,中间有条小路,其余部分是松树,如果每平方米松树造价60元,这片松树林大约要多少钱?(单位:米)
7、甲乙两地相距570千米,一辆客车和一辆货车先后从两地出发,相向而行,货车开出1小时后,客车开出,已知货车每小时行60千米,客车每小时行90千米,客车开出几小时后两车相遇?(列方程解答)
8、两个完全一样的直角三角形重叠在一起,求阴影部分的面积。
(单位:米)
18
15
9、一班有50人,比二班的2倍多12人,二班多少人?(列方程解答)
10、一块地1.7公顷,如果每公顷收大豆560千克,每千克大豆榨油0.68千克,这块地生产的大豆客榨油多少千克?(得数保留整数)
11、小丽的邮票张数是小强的3.5倍,如果小丽给小强25张,两人就同样多,问小丽原来有多少张?
12、一块平行四边形地,底长500米,高128米,共收花生4520千克,平均每公顷生产花生多少千克?
13、一间房子要用方砖铺地,用面积0.16平方米的方砖需要270块,如果改用边长为0.3米的方砖,需要多少块?(列方程解答)
14、一列客车和一列货车同时同地反向而行,货车比客车每小时快6千米,3小时候两车相距342千米,求客车的速度。
(列方程解答)
15、一辆汽车和一辆三轮车同时从甲地开往乙地,如果汽车每小时行49千米,三轮车每小时行35千米,出发6小时,汽车到达乙城,再过几小时三轮车才能到达乙城?
16、一台收割机,,作业宽度是1.8米,每小时5千米,大约多少小时可以收割完右面这块地?
10
17、右图是由两个正方形组成的,求阴影部分的面积?
6cm
4cm 330m 100m
200m。