母猪成本计算对比
母猪饲料成本估算

母猪饲料成本估算
一、母猪饲料成本估算:
哺乳料饲喂阶段成本为:503*1.85元/斤=930.6元
母猪生产一窝仔猪的饲料成本为:772+930.55=1702.6元
三、肉猪成本估计:1300——1400元
以上成本属饲料成本均不包含人工费、水电费、药费等。
日常工作事项
一、定位栏的日常工作事项:
1.早晚各一次观察母猪是否发情或返情,有无炎症等。
2.按怀孕天数及母猪膘情饲喂。
3.每餐喂料的同时清扫猪粪。
4.冲洗猪栏在下午进行。
5.根据天气和猪群情况进行降温、保温、通风等工作。
6.每周至少进行一次消毒。
二、产房的日常工作事项:
1.观察母子健康状况,为治疗提供第一手材料。
2.根据哺乳天数、带仔数、膘情等进行饲喂。
3.不定时打扫猪舍环境卫生。
4.仔猪24小时保证有料吃,并且保持新鲜。
5.处理出生仔猪,进行断脐、剪牙、断尾、补铁、补硒,固定奶头、保温、
防冻、防压、供水补料、去势等工作。
6.每天下午冲洗猪栏。
7.每周至少对猪栏进行一次消毒。
三、肉猪舍的日常工作事:
1.每天喂料前巡视猪的健康状况,发现可疑情况及时上报。
2.每次喂料前冲洗干净猪栏。
3.喂料的同时要细心观察猪的采食情况,切忌肌饱不均。
4.夏天用水冲淋猪进行防暑降温,冬天升降彩条布进行保温,通风换气。
5.每周至少进行一次消毒,空栏要及时冲洗干净并进行消毒。
养猪成本多少钱一斤?养猪的成本大概多少钱?养猪人必看

养猪成本多少钱一斤?养猪的成本大概多少钱?养猪人必看猪价的频繁波动,让养猪人总是患得患失,很担心猪价下跌严重,导致养猪不仅不挣钱,还会亏钱,那么,在实际的养猪过程中,毛猪成本多少钱一斤呢?如果想要养猪,我们应该准备多少本金才够呢?今天我们就来说说这个话题。
1、母猪成本很多养殖场都是采取自繁自养的模式,所以想要算出生猪的出栏成本,我们就需要从母猪成本开始计算。
怀孕母猪料以一斤1.76元来算,一头母猪怀孕期间每天大概需要吃5斤饲料,一头母猪一年大概265天可以吃怀孕料,那么怀孕母猪饲料成本就是2332元,剩下100天以哺乳母猪料来算,一斤大概2.2元,哺乳期母猪每天要吃8斤左右饲料,那么哺乳料成本就是1800元。
总的算下来,母猪的饲料成本就是4132元,另外,我们还需要给母猪做好保健,确保母猪的正常繁育,例如可以给母猪使用:母畜太保+多维太保,调理身体。
这样算下来,一头母猪一年的饲养成本就是4500元。
2、保育阶段成本一头母猪一年大概能生2胎,每胎产11头仔猪,一年就是22头仔猪,而育肥期间的成活率按照90%来计算,也就是会成活20头左右的仔猪,夭折的仔猪大概会浪费300元左右的饲料或兽药。
小猪从出生到40斤期间,大概需要吃43斤左右饲料,以每斤饲料3.5元来计算,大概就是150元,另外,在这一阶段,还需要给仔猪打疫苗、做保健,例如常见的需要给仔猪使用:保育太保,增强体质,提高成活率,疫苗、保健品加上饲料。
那么,一头仔猪大概需要210元,20头仔猪就需要4200元。
总的算下来,母猪成本4500元+300元+4200元,再除以20头仔猪,得出一头仔猪长到40斤的成本是450元左右。
3、育肥阶段成本以一头猪280斤出栏来算,育肥猪预饲料大概146元一包,一斤1.85元,育肥猪每天大概需要吃3-4斤饲料,育肥时间一般为180天左右,一头猪饲料成本就是1332元,这期间还需要加上疫苗、驱虫、人工成本等,再考虑到这期间可能还会有猪死亡,以及仔猪阶段的费用,那么一头育肥猪养到出栏大概就需要2000元,除以280斤,一头猪养到出栏,每斤大概就需要7.14元的成本。
养一头猪要花多少钱养猪成本计算

养一头猪要花多少钱养猪成本计算养猪成本有仔猪费用饲料费用肥料人工费植物检疫和兽药房屋养猪设备还有些小工具的购买,个别还需要算近养殖借贷所产生的利息,还有运费水电失踪和死亡耗损这些,这些粗估才是养殖盈亏。
那么养一头猪要花多少钱?养猪成本计算。
1.仔猪成本就当前市场上才价格来看,卖1头110公斤重的肥猪,收入1540元,而仔猪就要花费500元,占收入的32.4%。
如果是自繁自养则可降低成本15%。
养1头母猪一年花费4000-4500元,可以提供15-20头仔猪,每头仔猪成本220-280元。
因此,建议有条件的最难自繁自养。
2.饲料成本现阶段成品乳猪、仔猪饲料价格每公斤3.6-3.7元,育肥猪饲料每公斤3.2元,平均价格每公斤3.4元。
养1头猪大体要用280-300公斤饲料,费用950-1000元,占收入的61.7%-65%。
如果自配饲料,则每公斤花费2.8元,可降低成本13%,这说明自配饲料省事。
同时,应当多种植青绿饲料和耕作块茎饲料,可以大大降低饲料成本。
3.养猪规模经营成本一是设施装置的影响,据调查,建一个年出栏300头的规模猪场,需要投资20万元。
每头猪成本700元左右,规模越大,成本越高。
养殖企业投资使用期没有工业企业长,它受市场需求影响很大,如果一旦建起,使用寿命短了,成本就高。
所以,要根据自己的一般来说情况,因地制宜,从小到大,滚动发展;也可以租赁有果树的闲置圈舍;另外,建议由国家建场,业主租赁,就像农贸市场一样,由一个主体承建,摊主分租摊位,这样,既能节约成本,又能充分利用资源。
雇工成本影响,规模经营与长工人数比例要恰当,当前一个肉鸡工人,1年需1万元,可以养500头猪,如果要养600头,雇两个工人,则要增加生产成本。
4.疫病防治据了解,当前1头猪正常的预防费和、驱虫费、检疫费等要17-20元,如果发生了疫病,则另外增加医药费,增加成本。
一般搞得好点的养殖场生猪发病率在5%左右,死亡率在2%左右;仔猪发病率在12%-15%,死亡率在7%-8%。
饲养一头母猪的成本分析

饲养一头母猪的成本分析饲养一头母猪的成本分析按猪的体重计算喂量=实际体重×系数,系数为小猪0.05,中猪0.04,大猪0.03,这套系数也要牢记住,即猪的采食量系数。
(1)乳猪从开食到改用小猪饲料的7~50日龄期间:共消耗教槽料5.8kg,乳猪饲料15.28kg。
(2)小猪从50日龄-87日龄(15~35kg体重阶段)共消耗小猪饲料:35.65kg。
(3)中猪从87日龄-125日龄(35~65kg体重阶段)共消耗中猪饲料:80.8kg。
(4)大猪从125日龄-168日龄(65~108kg体重阶段)共消耗大猪饲料:118.8kg。
(5)中小型猪场以一头母猪年产20头仔猪的保守估计来计算成本,一头母猪年消耗饲料1100kg,母猪饲料成本主要为妊娠母猪饲料和哺乳母猪饲料,平均一下价格为:2.56元/kg,所以,一头母猪年饲料成本:1100×2.56=2816元,加上药物免疫和人工成本484元,则一共为3300元。
另外,购置母猪时的成本一般为1800元,至于购置成本,则淘汰母猪可以出售,也大约就是1800元,母猪目前可以按国家有关规定进行销售,所以,购置成本可以用这项收入来抵消。
刚引进的后备母猪约4月龄,需要继续饲养3个月才能配种,这中间消耗后备母猪饲料240kg,成本为:240×2.49=598元,加上期间的药费42元,运输和人工200元,共840元,以后进入生产期成本计算期,生产期大约为5年(中小型猪场护理得好,可以达到五年使用期限),则每年摊入后备母猪饲养成本840÷5=168元。
所以,母猪一年的成本为3300+168=3468元。
1配种前后的营养补充泌乳量高低是饲料质量与饮食方式共同作用的结果。
生殖营养是指能调理母猪内分泌机能,促进其发情、排卵的营养。
繁殖关键阶段需要量多,或因为人为及环境因素添加不足易破坏营养。
这类营养包括植物提取物,如淫羊藿、黄芪多糖、绿原酸、黄酮。
以下是我选的2份养猪成本计算

以下是我选的2份养猪成本计算,具体的只能看网上的,我认识的人不是规模化养殖,只是农村自己养了几只。
一:1、母猪年饲养成本:母猪年饲养成本= 每年引种成本+每年饲料成本+每年每头疫苗和药费+每年配种费= 700元+2000元+150元=2850元2、出生到断奶时成本:初生仔猪成本= 母猪年饲养成本/母猪年产活仔数= 2850/20=142.5元到断奶时的成本= 初生仔猪成本+断奶时饲料成本+断奶时每头疫苗费= 142.5元+5元+2元=149.5元到断奶时的实际成本= 断奶时的成本/仔猪成活率= 149.5元/95%=157元3、断奶到15公斤时的成本:饲料成本=断奶到15公斤的增重*保育猪料肉比*保育猪饲料价格实际成本=(到断奶时的实际成本+断奶到15公斤的饲料成本+疫苗费)/98%仔猪成活率=(157+67.5+10)/98%=239元每头母猪年实际销售仔猪数=母猪年产活仔数*哺乳仔猪成活率*断奶成活率=20*95%*98%=18.6头每头仔猪的实际利润=15公斤时的仔猪价格-到15公斤时的实际成本=300-239 =61元4、每头母猪的实际年利润:每头母猪的年实际利润=仔猪实际利润*每头母猪年实际销售仔猪数=61*18.6 =1134.6 5、100头母猪的经济效益分析:100头母猪的经济效益分析=每头母猪的年实际利润*100 =1134.6*100 =113460元。
从上面的数字不难看出,我们计算的母猪年产活仔数是20头,成活率是98%,每头母猪年提供实际销售仔猪数量是18.6头,才可以达到以上数字。
实际上,我们中国那家母猪的繁育能力达到以上的的数字呢?例如去年河南的母猪提供仔猪成活率平均数字是13.5头。
按照这个数字计算出来的结果,母猪的繁育能力是猪场盈利的重要环节,不赚钱,就出在这个环节上面,如何提高母猪的繁育能力,是中国养猪业面临的一个重要问题,谁先解决,谁就能够生存!谁就能赚钱!猪场母猪所面临的问题是:产仔率低,淘汰率高,母猪不健康,产后不返情,产仔成活率不高。
母猪一年养殖成本

母猪一年养殖成本以下是调研获得的农村1-5头母猪存栏情况每头二元系母猪的平均养殖成本数据一年按照360天计算计算期分为怀孕中前期、怀孕中后期、哺乳期空怀期。
母猪一边一年能产2-2.2窝小猪仔猪存活数量一般在22-28头之间取中间值为25头。
空怀期一年大概是2个月按照60天计算每天饲料成本在4.0-5元/天空怀期饲料成本为240-300元中间值为270元/头怀孕中前期时间为四个月左右按照120天计算每天饲料成本在5-6元/天怀孕初期饲料成本为600-720元中间值为660元/头怀孕中后期时间为四个月左右按120天计算每天饲料成本在6.5-7.5元/天怀孕中后期饲料成本为780-900元中间值为840元/头。
哺乳期时间一般2个月按照60天计算每天饲料成本13-17元/天哺乳期饲料成本为720-960元中间值为840元/头。
受孕成本为自然受孕在80-100元猪精人工受孕为50-60元农村散养户一般喜欢自然受孕人工受孕比例较低主要是技术和农村乡镇猪精保管水平偏低购进的猪精活性不够目前受孕率低或受孕成功但产仔较少。
因此受孕成本按照自然受孕80-100元计算取中间值。
最终每头母猪每年的物质成本为2430-2980元平均成本为2705按照每年产22-28头小猪计算每头小猪摊分母猪成本为87-135平均成本为108元/头。
在母猪哺乳情况下小猪养到10公斤左右额外需要饲料成本在20-30元/头。
按此计算每头养殖到10公斤左右仔猪不含人工成本、防疫等其他因素成本为128-138元/头。
本次采访养殖户表示按照目前饲料成本仔猪价格在130-150元/头养母猪就不会亏钱每头母猪还有国家100元/头补贴。
另外小猪需要防疫母猪人工成本在仔猪摊分、仔猪自有人工成本摊分猪圈折价等因素正常情况下每头10公斤重小猪养殖成本在150-160元/头。
该情况为正常情况如果养殖户养殖母猪空怀期过长或者产仔偏少或者仔猪遭遇病情存活率偏低等情况仔猪养殖成本将大幅飙升甚至达到正常情况的一倍以上成本。
三张表格让你明白为什么你养母猪不赚钱?

三张表格让你明白为什么你养母猪不赚钱?
从第一张表格大家可以看出:每年每头母猪所需要的费用是固定的,约4500元;
母猪年产断奶仔猪数(概算)
该表格反映了:
1、母猪年产窝数:反映了母猪正常生产周期的年利用率;
2、窝产活仔数:反映了母猪生产性能整个妊娠期的管理水平;
3、仔猪成活率:反应整个哺乳期的饲养管理水平、母猪奶水的优略以及母猪仔猪的健康状况;
综合的平均断奶活仔数,代表着该猪场的母猪群管理水平及母猪的饲养效益、效率。
我们期望得到如表格中黄色填充部分的数据,尽最大可能避免像红色填充部分的数据水平。
该表格中蓝色数字,代表着不同生产水平断奶活仔猪所需要的生产成本,也就是说,生产水平越高,断奶活仔猪的平均成本费用就越低,母猪的生产效益就越好;相反,生产水平越低,断奶活仔猪的平均成本费用就越高,母猪的生产效益就越差。
生猪养殖成本计算(仅供参考)

生猪养殖成本计算(仅供参考)一、自繁自养1)母猪一年饲养成本:一天按5 斤饲料/头算,一年365 天*5*0.9 元/斤*天=1642 元,再加上点防疫费用100元,及其他杂费,最多2000元。
一年一头母猪理论上生 2.45 窝,按2 窝算,一窝平均是10头,按8头算。
一个小猪的成本就是2000元/16=125元/头。
2)饲料成本:小猪 30 斤前普通吃乳猪饲料 (颗粒)按 2 元一斤算,30 天奶期,吃 1.2 斤饲料长一斤算,小猪长到30 斤成本30*1.2*2=72 元,按 80 元算。
30 斤到 200 斤育肥猪,育肥猪吃配合饲料(就是料精 20%加80%左右的玉米期货,分3个阶段)。
理论算平均料肉比3:1,用饲料3*(200-30)=510斤。
再差的养猪场,需要600斤饲料。
饲料按1.1元每斤(料精2.5元*20%+0.6~0.7 元/斤玉米期货*80%=1.06),即660元。
因此,一头仔猪涨到200斤出栏,总饲料成本为660+80=740 元。
3)总计成本:125 元(母猪生小猪成本)+740 元=865元。
4)自繁自养利润:按现在生猪行情6.5 元/斤计算,一头猪的养殖利润为 6.5 元/斤*200 斤-成本 865=435 元,利润率50%。
二、外购仔猪1)仔猪购买成本:按小猪50 斤算( (这样的小猪和大猪差价不多,按 7 元一斤算),购买成本50*7元=350元;进10 来斤的小猪,可能在12 元左右,购买成本10*12元=120元;2)饲料成本:购进50斤仔猪:50 到 200 斤出栏,用料450斤,差的最多用550 斤饲料,按照饲料1.1元/斤算,成本450*1.1 元/斤=495元,差的550*1.1=605元。
购进10斤仔猪:10斤-30斤,增重20斤,20*1.2*2=48元;30-200斤,增重170斤,耗510斤料,510*1.1=561元,差的按600斤料算,600*1.1=660元。