重庆市2019-2020学年六年级上学期数学期中试卷A卷(练习)

合集下载

2020年重庆市中考数学试题A卷(解析版)

2020年重庆市中考数学试题A卷(解析版)

重庆市2020年初中学业水平暨高中招生考试数学试题(A卷)一、选择题1.下列各数中,最小的数是()A. -3B. 0C. 1D. 2【答案】A【解析】【分析】有理数的大小比较法则:正数大于0,负数小于0,正数大于一切负数;两个负数,绝对值大的反而小.-<<<,【详解】∵3012∴最小的数是-3,故选:A.【点睛】本题考查有理数的大小比较,属于基础应用题,只需熟练掌握有理数的大小比较法则,即可完成.2.下列图形是轴对称图形的是()A. B. C. D.【答案】A【解析】【分析】根据轴对称图形的概念对各选项分析判断即可得解.【详解】解:A、是轴对称图形,故本选项正确;B、不是轴对称图形,故本选项错误;C、不是轴对称图形,故本选项错误;D、不是轴对称图形,故本选项错误;故选:A.【点睛】本题考查了轴对称图形的概念,轴对称图形的关键是寻找对称轴,图形两部分折叠后可重合.3.在今年举行的第127届“广交会”上,有近26000家厂家进行“云端销售”.其中数据26000用科学记数法表示为( )A. 32610⨯B. 32.610⨯C. 42.610⨯D. 50.2610⨯【答案】C【解析】【分析】科学记数法的表示形式为a×10n 的形式,其中1≤|a|<10,n 为整数.确定n 的值时,要看把原数变成a 时,小数点移动了多少位,n 的绝对值与小数点移动的位数相同.当原数绝对值>10时,n 是正数;当原数的绝对值<1时,n 是负数.【详解】42.62600010⨯=,故选:C .【点睛】此题考查科学记数法的表示方法.科学记数法的表示形式为a×10n 的形式,其中 1≤|a|<10,n 为整数,表示时关键要正确确定a 的值以及n 的值.4.把黑色三角形按如图所示的规律拼图案,其中第①个图案中有1个黑色三角形,第②个图案中有3个黑色三角形,第③个图案中有6个黑色三角形,…,按此规律排列下去,则第⑤个图案中黑色三角形的个数为( )A. 10B. 15C. 18D. 21【答案】B【解析】【分析】 根据前三个图案中黑色三角形的个数得出第n 个图案中黑色三角形的个数为1+2+3+4+……+n ,据此可得第⑤个图案中黑色三角形的个数.【详解】解:∵第①个图案中黑色三角形的个数为1,第②个图案中黑色三角形的个数3=1+2,第③个图案中黑色三角形的个数6=1+2+3,……∴第⑤个图案中黑色三角形的个数为1+2+3+4+5=15,故选:B .【点睛】本题主要考查图形的变化规律,解题的关键是根据已知图形得出规律:第n 个图案中黑色三角形的个数为1+2+3+4+……+n .5.如图,AB 是O 的切线,A 切点,连接OA ,OB ,若20B ∠=︒,则AOB ∠的度数为( )A. 40°B. 50°C. 60°D. 70° 【答案】D【解析】【分析】根据切线的性质可得90?OAB ∠=,再根据三角形内角和求出AOB ∠.【详解】∵AB 是O 的切线∴90?OAB ∠=∵20B ∠=︒∴18070AOB OAB B ∠=︒-∠-∠=︒故选D.【点睛】本题考查切线的性质,由切线得到直角是解题的关键.6.下列计算中,正确的是( ) A. 235= B. 2222+= C. 236= D. 2323=【答案】C【解析】【分析】根据同类二次根式的概念与二次根式的乘法逐一判断可得答案.【详解】解:A 23B .22不是同类二次根式,不能合并,此选项计算错误;C 23236=⨯=D .32不是同类二次根式,不能合并,此选项错误;故选:C .【点睛】本题主要考查二次根式的混合运算,解题的关键是掌握二次根式的乘法法则与同类二次根式的概念.7.解一元一次方程11(1)123x x +=-时,去分母正确的是( ) A. 3(1)12x x +=-B. 2(1)13x x +=-C. 2(1)63x x +=-D. 3(1)62x x +=-【答案】D【解析】【分析】根据等式的基本性质将方程两边都乘以6可得答案.【详解】解:方程两边都乘以6,得:3(x +1)=6﹣2x ,故选:D .【点睛】本题主要考查解一元一次方程,解题的关键是掌握解一元一次方程的步骤和等式的基本性质. 8.如图,在平面直角坐标系中,ABC 的顶点坐标分别是(1,2)A ,(1,1)B ,(3,1)C ,以原点为位似中心,在原点的同侧画DEF ,使DEF 与ABC 成位似图形,且相似比为2:1,则线段DF 的长度为( )5 B. 2 C. 4 D. 25【答案】D【解析】【分析】 把A 、C 的横纵坐标都乘以2得到D 、F 的坐标,然后利用两点间的距离公式计算线段DF 的长.【详解】解:∵以原点为位似中心,在原点的同侧画△DEF ,使△DEF 与△ABC 成位似图形,且相似比为2:1,而A (1,2),C (3,1),∴D (2,4),F (6,2),∴DF =()()222642--+=25,故选:D .【点睛】本题考查了位似变换:在平面直角坐标系中,如果位似变换是以原点为位似中心,相似比为k ,那么位似图形对应点的坐标的比等于k 或−k .9.如图,在距某居民楼AB 楼底B 点左侧水平距离60m 的C 点处有一个山坡,山坡CD 的坡度(或坡比)1:0.75i =,山坡坡底C 点到坡顶D 点的距离45m CD =,在坡顶D 点处测得居民楼楼顶A 点的仰角为28°,居民楼AB 与山坡CD 的剖面在同一平面内,则居民楼AB 的高度约为( )(参考数据:sin 280.47︒≈,cos280.88︒≈,tan 280.53︒≈)A. 76.9mB. 82.1mC. 94.8mD. 112.6m【答案】B【解析】【分析】 构造直角三角形,利用坡比的意义和直角三角形的边角关系,分别计算出DE 、EC 、BE 、DF 、AF ,进而求出AB .【详解】解:如图,由题意得,∠ADF =28°,CD =45,BC =60,在Rt DEC 中,∵山坡CD 的坡度i =1:0.75,∴DE EC =10.75=43, 设DE =4x ,则EC =3x ,由勾股定理可得CD =5x ,又CD =45,即5x =45,∴x =9,∴EC =3x =27,DE =4x =36=FB ,∴BE=BC+EC=60+27=87=DF,在Rt ADF中,AF=tan28°×DF≈0.53×87≈46.11,∴AB=AF+FB=46.11+36≈82.1,故选:B.【点睛】本题考查直角三角形的边角关系,掌握坡比的意义和直角三角形的边角关系是正确计算的前提.10.若关于x的一元一次不等式结3132xxx a-⎧≤+⎪⎨⎪≤⎩的解集为x a≤;且关于y的分式方程34122y a yy y--+=--有正整数解,则所有满足条件的整数a的值之积是()A. 7B. -14C. 28D. -56【答案】A【解析】【分析】不等式组整理后,根据已知解集确定出a的范围,分式方程去分母转化为正整数方程,由分式方程有非负整数解,确定出a的值,求出之和即可.【详解】解:解不等式3132xx-≤+,解得x≤7,∴不等式组整理的7 xx a≤⎧⎨≤⎩,由解集为x≤a,得到a≤7,分式方程去分母得:y−a+3y−4=y−2,即3y−2=a,解得:y=+23a,由y为正整数解且y≠2,得到a=1,7,1×7=7,故选:A.【点睛】此题考查了分式方程的解,以及解一元一次不等式组,熟练掌握运算法则是解本题的关键.11.如图,三角形纸片ABC ,点D 是BC 边上一点,连接AD ,把ABD △沿着AD 翻折,得到AED ,DE 与AC 交于点G ,连接BE 交AD 于点F .若DG GE =,3AF =,2BF =,ADG 的面积为2,则点F 到BC 的距离为( )5 25 45 43 【答案】B【解析】【分析】 首先求出ABD 的面积.根据三角形的面积公式求出DF ,设点F 到BD 的距离为h ,根据12•BD •h =12•BF •DF ,求出BD 即可解决问题. 【详解】解:∵DG =GE ,∴S △ADG =S △AEG =2,∴S △ADE =4, 由翻折可知,ADB ≌ADE ,BE ⊥AD ,∴S △ABD =S △ADE =4,∠BFD =90°, ∴12•(AF +DF )•BF =4, ∴12•(3+DF )•2=4, ∴DF =1,∴DB 22BF DF +2212+5设点F 到BD 的距离为h , 则12•BD •h =12•BF •DF , ∴h 25, 故选:B .【点睛】本题考查翻折变换,三角形的面积,勾股定理二次根式的运算等知识,解题的关键是灵活运用所学知识解决问题,学会利用参数构建方程解决问题.12.如图,在平面直角坐标系中,矩形ABCD 的对角线AC 的中点与坐标原点重合,点E 是x 轴上一点,连接AE .若AD 平分OAE ∠,反比例函数(0,0)k y k x x=>>的图象经过AE 上的两点A ,F ,且AF EF =,ABE △的面积为18,则k 的值为( )A. 6B. 12C. 18D. 24【答案】B【解析】【分析】 先证明OB ∥AE ,得出S △ABE =S △OAE =18,设A 的坐标为(a ,k a ),求出F 点的坐标和E 点的坐标,可得S △OAE =12×3a ×k a=18,求解即可. 【详解】解:如图,连接BD ,∵四边形ABCD 为矩形,O 为对角线,∴AO=OD ,∴∠ODA=∠OAD ,又∵AD 为∠DAE 的平分线,∴∠OAD=∠EAD ,∴∠EAD=∠ODA ,∴OB ∥AE ,∵S △ABE =18,∴S △OAE =18,设A 的坐标为(a ,k a ), ∵AF=EF ,∴F 点的纵坐标为2k a, 代入反比例函数解析式可得F 点的坐标为(2a ,2k a ), ∴E 点的坐标为(3a ,0),S △OAE =12×3a ×k a=18, 解得k=12,故选:B .【点睛】本题考查了反比例函数和几何综合,矩形的性质,平行线的判定,得出S △ABE =S △OAE =18是解题关键.二、填空题13.计算:0(1)|2|π-+-=__________.【答案】3【解析】【分析】根据零指数幂及绝对值计算即可.【详解】0(1)|2|1+2=3π-+-=;故答案为3.【点睛】本题比较简单,考查含零指数幂的简单实数混合运算,熟记公式0(01)x x =≠是关键. 14.若多边形的内角和是外角和的2倍,则该多边形是_____边形.【答案】六【解析】【分析】设这个多边形的边数为n ,根据内角和公式和外角和公式,列出等式求解即可.【详解】设这个多边形的边数为n ,∴()21802360n-⋅︒=⨯︒,解得:6n=,故答案为:六.【点睛】本题考查了多边形的内角和与外角和,是基础知识要熟练掌握内角和公式和外角和公式.15.现有四张正面分别标有数字﹣1,1,2,3的不透明卡片,它们除数字外其余完全相同,将它们背而面朝上洗均匀,随机抽取一张,记下数字后放回..,背面朝上洗均匀,再随机抽取一张记下数字,前后两次抽取的数字分别记为m,n,则点P(m,n)在第二象限的概率为__________.【答案】3 16【解析】【分析】画树状图展示所有16种等可能的结果数,利用第二象限内点的坐标特征确定点P(m,n)在第二象限的结果数,然后根据概率公式求解.【详解】解:画树状图为:共有16种等可能的结果数,其中点P(m,n)在第二象限的结果数为3,所以点P(m,n)在第二象限的概率=3 16.故答案为:3 16.【点睛】本题考查了列表法与树状图法:利用列表法或树状图法展示所有等可能的结果n,再从中选出符合事件A或B的结果数目m,然后利用概率公式计算事件A或事件B的概率.也考查了点的坐标.16.如图,在边长为2的正方形ABCD中,对角线AC的中点为O,分别以点A,C为圆心,以AO的长为半径画弧,分别与正方形的边相交.则图中的阴影部分的面积为__________.(结果保留π)【答案】4π-【解析】【分析】根据图形可得S 2ABCD S S =-阴影扇形,由正方形的性质可求得扇形的半径,利用扇形面积公式求出扇形的面积,即可求出阴影部分面积. 【详解】由图可知,S 2ABCD S S =-阴影扇形,224ABCD S =⨯=,∵四边形ABCD 是正方形,边长为2, ∴=22AC , ∵点O 是AC 的中点, ∴OA=2, ∴290(2)3602S ππ︒==︒扇形,∴S 2=4-ABCD S S π=-阴影扇形, 故答案为:4π-.【点睛】本题考查了求阴影部分面积,扇形面积公式,正方形的性质,解题的关键是观察图形得出S 2ABCD S S =-阴影扇形.17.A ,B 两地相距240 km ,甲货车从A 地以40km/h 的速度匀速前往B 地,到达B 地后停止,在甲出发的同时,乙货车从B 地沿同一公路匀速前往A 地,到达A 地后停止,两车之间的路程y (km )与甲货车出发时间x (h )之间的函数关系如图中的折线CD DE EF --所示.其中点C 的坐标是()0240,,点D 的坐标是()2.40,,则点E 的坐标是__________.【答案】()4,160 【解析】 【分析】先根据CD 段的求出乙货车的行驶速度,再根据两车的行驶速度分析出点E 表示的意义,由此即可得出答案.【详解】设乙货车的行驶速度为/akm h由题意可知,图中的点D 表示的是甲、乙货车相遇 点C 的坐标是()0,240,点D 的坐标是()2.4,0∴此时甲、乙货车行驶的时间为2.4h ,甲货车行驶的距离为40 2.496()km ⨯=,乙货车行驶的距离为24096144()km -=∴144 2.460(/)a km h =÷=∴乙货车从B 地前往A 地所需时间为240604()h ÷=由此可知,图中点E 表示的是乙货车行驶至A 地,EF 段表示的是乙货车停止后,甲货车继续行驶至B 地 则点E 的横坐标为4,纵坐标为在乙货车停止时,甲货车行驶的距离,即404160⨯= 即点E 的坐标为(4,160) 故答案为:(4,160).【点睛】本题考查了一次函数的实际应用,读懂函数图象是解题关键.18.火锅是重庆的一张名片,深受广大市民的喜爱.重庆某火锅店采取堂食、外卖、店外摆摊(简称摆摊)三种方式经营,6月份该火锅店堂食、外卖、摆摊三种方式的营业额之比为3:5:2.随着促进消费政策的出台,该火锅店老板预计7月份总营业额会增加,其中摆摊增加的营业额占总增加的营业额的25,则摆摊的营业额将达到7月份总营业额的720,为使堂食、外卖7月份的营业额之比为8:5,则7月份外卖还需增加的营业额与7月份总营业额之比是__________. 【答案】18【解析】 【分析】先根据题意设出相应的未知数,再结合题目的等量关系列出相应的方程组,最后求解即可求得答案. 【详解】解:设6月份该火锅店堂食、外卖、摆摊三种方式的营业额分别为3k ,5k ,2k ,7月份总增加的营业额为m ,则7月份摆摊增加的营业额为25m ,设7月份外卖还需增加的营业额为x . ∵7月份摆摊的营业额是总营业额的720,且7月份的堂食、外卖营业额之比为8:5, ∴7月份的堂食、外卖、摆摊三种方式的营业额之比为8:5:7, ∴设7月份的堂食、外卖、摆摊三种方式的营业额分别为8a ,5a ,7a ,由题意可知:3385552275k m x a k x am k a ⎧+-=⎪⎪+=⎨⎪⎪+=⎩ , 解得:125215k a x a m a ⎧=⎪⎪⎪=⎨⎪=⎪⎪⎩, ∴512857208ax a a a a ==++, 故答案为:18. 【点睛】本题主要考查了三元一次方程组的应用,根据题意设出相应的未知数,结合题目中的等量关系列出方程组是解决本题的关键.三、解答题19.计算:(1)2()(2)x y x x y ++-; (2)2291369m m m m m -⎛⎫-÷ ⎪+++⎝⎭. 【答案】(1)222x y +;(2)33m - 【解析】 【分析】(1)利用完全平方公式和整式乘法展开后合并同类型即可; (2)先把分子分母因式分解,然后按顺序计算即可; 【详解】(1)解:原式22222x xy y x xy =+++-222x y =+(2)解:原式23(3)3(3)(3)m m m m m m +-+=⋅++-23(3)3(3)(3)m m m m +=⋅++- 33m =-【点睛】本题考查整式的运算和分式的混合运算,熟记运算法则是解题的关键.20.为了解学生掌握垃圾分类知识的情况,增强学生环保意识,某学校举行了“垃圾分类人人有责”的知识测试活动,现从该校七、八年级中各随机抽取20名学生的测试成绩(满分10分,6分及6分以上为合格)进行整理、描述和分析,下面给出了部分信息. 七年级20名学生的测试成绩为:7,8,7,9,7,6,5,9,10,9,8,5,8,7,6,7,9,7,10,6.七、八年级抽取的学生的测试成绩的平均数、众数、中位数、8分及以上人数所占百分比如下表所示: 年级 平均数 众数 中位数 8分及以上人数所占百分比七年级 7.5 a 7 45% 八年级 7.58bc八年级20名学生的测试成绩条形统计图如图:根据以上信息,解答下列问题:(1)直接写出上述表中的a ,b ,c 的值;(2)根据以上数据,你认为该校七、八年级中哪个年级学生掌握垃圾分类知识较好?请说明理由(写出一条理由即可);(3)该校七、八年级共1200名学生参加了此次测试活动,估计参加此次测试活动成绩合格的学生人数是多少?【答案】(1)7a =,7.5b =,50%c =;(2)八年级学生掌握垃圾分类知识较好,理由:根据以上数据,七、八年级的平均数相同,八年级的众数、中位数、8分及以上人数所占百分比比七年级的高;(3)估计参加此次测试活动成绩合格的人数有1080人 【解析】 【分析】(1)七年级20名学生的测试成绩的众数找出现次数最多的即可得出a 的值,由条形统计图即可得出八年级抽取的学生的测试成绩的中位数,八年级8分及以上人数除以总人数20人即可得出c 的值; (2)分别比较七年级和八年级的平均数、众数、中位数、8分及以上人数所占百分比即可得出结论; (3)用七八年级的合格总人数除以总人数40人,得到这两个年级测试活动成绩合格的百分比,再乘以1200即可得出答案.【详解】解:(1)七年级20名学生的测试成绩的众数是:7, ∴7a =,由条形统计图可得,八年级抽取的学生的测试成绩的中位数是:787.52+=, ∴7.5b =,八年级8分及以上人数有10人,所占百分比为:50% ∴50%c =,(2)八年级学生掌握垃圾分类知识较好,理由:根据以上数据,七、八年级的平均数相同,八年级的众数、中位数、8分及以上人数所占百分比比七年级的高; (3)七年级合格人数:18人, 八年级合格人数:18人,18181200100%108040+⨯⨯=人, 答:估计参加此次测试活动成绩合格的人数有1080人.【点睛】本题考查了平均数,众数,中位数,条形统计图等知识,熟练掌握平均数的求法,众数、中位数的概念是解决本题的关键.21.如图,在平行四边形ABCD 中,对角线AC ,BD 相交于点O ,分别过点A ,C 作AE BD ⊥,CF BD ⊥,垂足分别为E ,F .AC 平分DAE ∠. (1)若50AOE ∠=︒,求ACB ∠的度数; (2)求证:AE CF =.【答案】(1)40ACB ∠=︒;(2)见解析 【解析】 【分析】(1)利用三角形内角和定理求出EAO ∠,利用角平分线的定义求出DAC ∠,再利用平行线的性质解决问题即可.(2)证明()AEO CFO AAS 可得结论.【详解】(1)解:AE BD ⊥,90AEO ∴∠=︒,50AOE , 40EAO,CA 平分DAE ∠,40DACEAO,四边形ABCD 是平行四边形,//AD BC ∴,40ACB DAC ∠=∠=︒,(2)证明:四边形ABCD 是平行四边形,OA OC ∴=,AE BD ⊥,CF BD ⊥,90AEOCFO,AOE COF ∠=∠,()AEOCFO AAS ,AE CF ∴=.【点睛】本题考查平行四边形的性质,全等三角形的判定和性质等知识,解题的关键是熟练掌握相关的知识点.22.在初中阶段的函数学习中,我们经历了列表、描点、连线画函数图象,并结合图象研究函数性质的过程.以下是我们研究函数261xy x =+性质及其应用的部分过程,请按要求完成下列各小题. (1)请把下表补充..完整,并在图中补全..该函数图象;(2)根据函数图象,判断下列关于该函数性质的说法是否正确,正确的在相应的括号内打“√”,错误的在相应的括号内打“×”;①该函数图象是轴对称图形,它的对称轴为y 轴;( )②该函数在自变量的取值范围内,有最大值和最小值,当1x =时,函数取得最大值3;当1x =-时,函数取得最小值-3;( )③当1x <-或1x >时,y 随x 的增大而减小;当11x -<<时,y 随x 的增大而增大;( ) (3)已知函数21y x =-的图象如图所示,结合你所画的函数图象,直接写出不等式26211xx x >-+的解集(保留1位小数,误差不超过0.2).【答案】(1)95-,95;(2)①× ②√ ③√;(3)x <−1或−0.3<x <1.8.【解析】 【分析】(1)代入x=3和x=-3即可求出对应的y 值,再补全函数图象即可; (2)结合函数图象可从增减性及对称性进行判断; (3)根据图象求解即可. 【详解】解:(1)当x=-3时,2618911x y x -==++95=-, 当x=3时,2618911x y x ===++95, 函数图象如下:(2)①由函数图象可得它是中心对称图形,不是轴对称图形; 故答案为:×, ②结合函数图象可得:该函数在自变量的取值范围内,有最大值和最小值,当1x =时,函数取得最大值3;当1x =-时,函数取得最小值-3; 故答案为:√ ,③观察函数图象可得:当1x <-或1x >时,y 随x 的增大而减小;当11x -<<时,y 随x 的增大而增大;故答案为:√.(3)1x <-,0.28 1.78(0.280.2 1.780.2)x x -<<-±<<± 26211x x x =-+时,()2(1)2310x x x +--=得11x =-,2 1.8x =≈,30.3x ≈-, 故该不等式的解集为: x <−1或−0.3<x <1.8.【点睛】本题主要考查一次函数的图象和性质,一次函数与一元一次不等式,会用描点法画出函数图象,利用数形结合的思想得到函数的性质是解题的关键.23.在整数的除法运算中,只有能整除与不能整除两种情况,当不能整除时,就会产生余数,现在我们利用整数的除法运算来研究一种数——“差一数”.定义:对于一个自然数,如果这个数除以5余数为4,且除以3余数为2,则称这个数为“差一数”. 例如:14524÷=,14342÷=,所以14是“差一数”;19534÷=,但19361÷=,所以19不是“差一数”.(1)判断49和74是否为“差一数”?请说明理由; (2)求大于300且小于400的所有“差一数”.【答案】(1)49不是“差一数”, 74是“差一数”,理由见解析;(2)314、329、344、359、374、389 【解析】 【分析】(1)直接根据“差一数”的定义计算即可;(2)根据“差一数”的定义可知被5除余4的数个位数字为4或9;被3除余2的数各位数字之和被3除余2,由此可求得大于300且小于400的所有“差一数”. 【详解】解:(1)∵49594÷=;493161÷=,∴49不是“差一数”, ∵745144÷=;743242÷=, ∴74是“差一数”;(2)∵“差一数”这个数除以5余数为4, ∴“差一数”这个数的个位数字为4或9,∴大于300且小于400的符合要求的数为304、309、314、319、324、329、334、339、344、349、354、359、364、369、374、379、384、389、394、399, ∵“差一数”这个数除以3余数为2,∴“差一数”这个数的各位数字之和被3除余2,∴大于300且小于400的所有“差一数”为314、329、344、359、374、389.【点睛】此题主要考查了带余数的除法运算,本题用逐步增加条件的方法依此找到满足条件的所有数是解决本题的关键.24.为响应“把中国人的饭碗牢牢端在自己手中”的号召,确保粮食安全,优选品种,提高产量,某农业科技小组对A 、B 两个玉米品种进行实验种植对比研究.去年A 、B 两个品种各种植了10亩.收获后A 、B 两个品种的售价均为2.4元/kg ,且B 品种的平均亩产量比A 品种高100千克,A 、B 两个品种全部售出后总收入为21600元.(1)求A 、B 两个品种去年平均亩产量分别是多少千克?(2)今年,科技小组优化了玉米的种植方法,在保持去年种植面积不变的情况下,预计A 、B 两个品种平均亩产量将在去年的基础上分别增加a %和2a %.由于B 品种深受市场欢迎,预计每千克售价将在去年的基础上上涨a %,而A 品种的售价保持不变,A 、B 两个品种全部售出后总收人将增加20%9a ,求a 的值. 【答案】(1)A 品种去年平均亩产量是400、B 品种去年平均亩产量是500千克;(2)10. 【解析】 【分析】(1)设A 、B 两个品种去年平均亩产量分别是x 、y 千克,根据题意列出方程组,解方程组即可得到答案; (2)根据题意分别表示A 品种、B 品种今年的收入,利用总收入等于A 品种、B 品种今年的收入之和,列出一元二次方程求解即可得到答案.【详解】(1)设A 、B 两个品种去年平均亩产量分别是x 、y 千克,由题意得1002.410 2.41021600y x x y =+⎧⎨⨯+⨯=⎩, 解得400500x y =⎧⎨=⎩.答:A .B 两个品种去年平均亩产量分别是400、500千克(2)根据题意得:()()()20244001%241%50012%216001%9a a a a ⎛⎫⨯+++⨯+=+⎪⎝⎭. 令a %=m ,则方程化为:()()()20244001241500122160019m m m m ⎛⎫⨯+++⨯+=+⎪⎝⎭. 整理得10m 2-m =0,解得:m 1=0(不合题意,舍去),m 2=0.1 所以a %=0.1,所以a =10,答:a 的值为10.【点睛】本题考查的是二元一次方程组的应用,一元二次方程的应用,掌握列方程或方程组解应用题的方法与步骤是解题的关键.25.如图,在平面直角坐标系中,已知抛物线2y x bx c =++与直线AB 相交于A ,B 两点,其中()3,4A --,()0,1B -.(1)求该抛物线的函数表达式;(2)点P 为直线AB 下方抛物线上的任意一点,连接PA ,PB ,求PAB △面积的最大值;(3)将该抛物线向右平移2个单位长度得到抛物线()211110y a x b x c a =++≠,平移后的抛物线与原抛物线相交于点C ,点D 为原抛物线对称轴上的一点,在平面直角坐标系中是否存在点E ,使以点B ,C ,D ,E 为顶点的四边形为菱形,若存在,请直接写出点E 的坐标;若不存在,请说明理由.【答案】(1)241y x x =+-;(2)PAB △面积最大值为278;(3)存在,1234(12)(346)(346),(13)E E E E ---+----,,,,,,【解析】 【分析】(1)将点A 、B 的坐标代入抛物线表达式,即可求解;(2)设AB y kx b =+,求得解析式,过点P 作x 轴得垂线与直线AB 交于点F ,设点()2,41P a a a +-,则(,1)F a a -,1||2PABB A S PF x x ∆=⋅-23327228a ⎛⎫=-++ ⎪⎝⎭,即可求解; (3)分BC 为菱形的边、菱形的的对角线两种情况,分别求解即可. 【详解】解:(1)∵抛物线过(3,4)A --,(0,1)B -∴9341b c c -+=-⎧⎨=-⎩∴41b c =⎧⎨=-⎩ ∴241y x x =+-(2)设AB y kx b =+,将点()3,4A --(0,1)B -代入AB y∴1AB y x =-过点P 作x 轴得垂线与直线AB 交于点F设点()2,41P a a a +-,则(,1)F a a - 由铅垂定理可得1||2PAB B A S PF x x ∆=⋅- ()231412a a a =---+ ()2332a a =-- 23327228a ⎛⎫=-++ ⎪⎝⎭ ∴PAB △面积最大值为278(3)(3)抛物线的表达式为:y =x 2+4x−1=(x +2)2−5,则平移后的抛物线表达式为:y =x 2−5,联立上述两式并解得:14x y -⎧⎨-⎩==,故点C (−1,−4);设点D (−2,m )、点E (s ,t ),而点B 、C 的坐标分别为(0,−1)、(−1,−4);①当BC 为菱形的边时,点C 向右平移1个单位向上平移3个单位得到B ,同样D (E )向右平移1个单位向上平移3个单位得到E (D ),即−2+1=s 且m +3=t ①或−2−1=s 且m−3=t ②,当点D 在E 的下方时,则BE =BC ,即s 2+(t +1)2=12+32③,当点D 在E 的上方时,则BD =BC ,即22+(m +1)2=12+32④,联立①③并解得:s =−1,t =2或−4(舍去−4),故点E (−1,2);联立②④并解得:s =-3,t =-4±6,故点E (-3,-46)或(-3,-6);②当BC 为菱形的的对角线时,则由中点公式得:−1=s−2且−4−1=m +t ⑤,此时,BD =BE ,即22+(m +1)2=s 2+(t +1)2⑥,联立⑤⑥并解得:s =1,t =−3,故点E (1,−3),综上,点E 的坐标为:(−1,2)或(346)--,,或(346)--,或(1,−3). ∴存在,1234(12)(346)(346),(13)E E E E ---+----,,,,,, 【点睛】本题考查的是二次函数综合运用,涉及到一次函数的性质、菱形的性质、图形的平移、面积的计算等,其中(3),要注意分类求解,避免遗漏.26.如图,在Rt ABC 中,90BAC ∠=︒,AB AC =,点D 是BC 边上一动点,连接AD ,把AD 绕点A 逆时针旋转90°,得到AE ,连接CE ,DE .点F 是DE 的中点,连接CF .(1)求证:22CF AD =; (2)如图2所示,在点D 运动的过程中,当2BD CD =时,分别延长CF ,BA ,相交于点G ,猜想AG 与BC 存在的数量关系,并证明你猜想的结论;(3)在点D 运动的过程中,在线段AD 上存在一点P ,使PA PB PC ++的值最小.当PA PB PC ++的值取得最小值时,AP 的长为m ,请直接用含m 的式子表示CE 的长.【答案】(1)证明见解析;(2)32BC =;(3)33CE +=【解析】【分析】 (1)先证△BAD ≌△CAE ,可得∠ABD =∠ACE =45°,可求∠BCE =90°,由直角三角形的性质和等腰直角三角形的性质可得结论;(2)由(1)得ABD ACE ∆≅∆,CE BD =,45ACE ABD ︒∠=∠=,推出454590DCB BCA ACE ︒︒︒∠=∠+∠=+=,然后根据现有条件说明在Rt DCB △中,22225DE CD CE CD BD CD =++=,点A ,D ,C ,E 四点共圆,F 为圆心,则CF AF =,在Rt AGC 中,推出222218254AG CG AC CD CD --=,即可得出答案; (3)设点P 存在,由费马定理可得120APB BPC CPA ∠=∠=∠=︒,设PD 为a , 得出3BD a =,3AD BD a =,得出3a m a +=,解出a ,根据BD CE =即可得出答案.【详解】解:(1)证明如下:∵90BAC DAE ∠=∠=︒,∴BAD CAE ∠=∠,∵AB AC =,AD AE =,∴在ABD △和ACE △中BAD CAE AB AC AD AE ∠=∠⎧⎪=⎨⎪=⎩,∴ABD ACE ∆≅∆,∴45ABD ACE ∠=∠=︒,∴90DCE ACB ACE ∠︒=∠+∠=,在Rt ADE 中,F 为DE 中点(同时AD AE =),45ADE AED ∠=∠=︒,∴AF DE ⊥,即Rt ADF 为等腰直角三角形, ∴22AF DF AD ==,∵CF DF =, ∴22CF AD =; (2)由(1)得ABD ACE ∆≅∆,CE BD =,45ACE ABD ︒∠=∠=, ∴454590DCB BCA ACE ︒︒︒∠=∠+∠=+=,在Rt DCB △中,22225DE CD CE CD BD CD =+=+=,∵F 为DE 中点,∴152DE EF DE CD ===, 在四边形ADCE 中,有90CAG DCE ︒∠=∠=,180CZG DCE ︒∠+∠=,∴点A ,D ,C ,E 四点共圆,∵F 为DE 中点,∴F 为圆心,则CF AF =,在Rt AGC 中,∵CF AF =,∴F 为CG 中点,即CG 2CF 5CD ==,∴2222182542AG CG AC CD CD CD =-=-=, 即32BC AG =;(3)设点P 存在,由费马定理可得120APB BPC CPA ∠=∠=∠=︒,∴60BPD ∠=︒,设PDa , ∴3BD a =,又3AD BD a =,∴3a m a +,=1)m aa=又BD CE∴CE.【点睛】本题是几何变换综合题,考查了全等三角形的判定和性质,等腰直角三角形的性质,旋转的性质,锐角三角函数等知识,灵活运用所学知识是解本题的关键.。

2019年重庆市中考数学试卷(A卷)(附答案与解析)

2019年重庆市中考数学试卷(A卷)(附答案与解析)

----------------启用前 __ _____ __ _号 卷 __ 生 __ __ 上 __ _ 答姓 ____ 3.如图, △ABO ∽△CDO ,若 BO =6 , DO =3 , CD =2 ,则 AB 的长是 ()__ _ --------------------3 的值应在A. 2 2 y 50 x 2x y 50 1x y 50C. 2D.y 50 x 2 -------------绝密★A . 40B . 50C . 80D .100在重庆市 2019 年初中学生毕业和高中阶段学校招生考试5.下列命题正确的是 ( )--------------------(A 卷)A .有一个角是直角的平行四边形是矩形__侧正确答案所对应的方框涂黑. __考 __ __ ___ _ _ __ _ _ _ _ _ _ _ 名 __ _ _ __ __ __ _ 题 校 学 数学此 一、选择题:(本大题 12 个小题,每小题 4 分,共 48 分)在每个小题的下面,都给出 -------------------- 了代号为 A 、B 、C 、D 的四个答案,其中只有一个是正确的,请将答题卡上题号右1.下列各数中,比 1小的数是 ( )A .2B .1C .0 D. 2--------------------2.如图是由 4 个相同的小正方体组成的一个立体图形,其主视图是 ( )--------------------A B C D--------------------业 A .2 B .3 C .4 D .5B .四条边相等的四边形是矩形C .有一组邻边相等的平行四边形是矩形D .对角线相等的四边形是矩形 6.估计 2 3+6 2 1 ( ) A .4 和 5 之间 B .5 和 6 之间C .6 和 7 之间D .7 和 8 之间7.《九章算术》中有这样一个题:今有甲乙二人持钱不知其数.甲得乙半而钱五十,乙 得甲太半而钱亦五十.问甲、乙持钱各几何?其意思为:今有甲乙二人,不如其钱包2里有多少钱,若乙把其一半的钱给甲,则甲的数为50;而甲把其 的钱给乙,则乙的3钱数也为 50,问甲、乙各有多少钱?设甲的钱数为 x ,乙的钱数为 y ,则可建立方程组为 ( )x 1 y 50 x 1y 50B.23 x 3 y 50 1223 x 3 y 508.按如图所示的运算程序,能使输出 y 值为 1 的是 ( )毕4.如图, AB 是 O 的直径, AC 是 O 的切线, A 为切点, BC 与 O 交于点 D ,连无结 OD .若∠C =50 ,则∠AOD 的度数为 ( )--------------------效数学试卷 第 1 页(共 30 页)A . m =1, n=1B . m =1 , n 0C . m =1, n 2D .m 2 , n=1数学试卷 第 2 页(共 30 页)x 2B. 7C . 713.计算:(π - 3)0 + ⎪ = .2 1⎧ x - (4a - 2)≤ 111.若关于 x 的一元一次不等式组 ⎨ 4 2y - 1 - y - 41 - y = 1 有非负整数解,则符合条件的所有整数 a 的和为 =9.如图,在平面直角坐标系中,矩形ABCD 的顶点 A , D 分别在 x 轴、 y 轴上,对角线BD ∥x 轴,反比例函数 y =k(k >0, >0) 的图象经过矩形对角线的交点E .若点xA (2, 0) , D (0,4 ) ,则 k 的值为()的距离为 ( )A . 3 33 21D . 13A .16B .20C .32D .4010.为践行“绿水青山就是金山银山”的重要思想,某森林保护区开展了寻找古树活动.如图,在一个坡度(或坡比) i =1: 2.4 的山坡 AB 上发现有一棵古树 CD .测得古树底端 C 到山脚点 A 的距离 AC=26 米,在距山脚点 A 水平距离 6 米的点 E 处,测得古树 顶端 D 的仰角∠AED=48︒ (古树 CD 与山坡 AB 的剖面、点 E 在同一平面上,古树CD 与 直 线 AE 垂 直 ), 则 古 树 CD 的 高 度 约 为 ( 参 考 数 据 : sin48 ︒ ≈ 0.73 ,cos48︒ ≈ 0.67 , tan48︒ ≈ 1.11)( )二、填空题:(本大题 6 个小题,每小题 4 分,共 24 分)请将每小题的答案直接填在答题卡中对应的横线上.⎛ 1 ⎫-1 ⎝ 2 ⎭14.今年五一节期间,重庆市旅游持续火爆,全市共接待境内外游客超过 25600000 人次,请把数 25600000 用科学记数法表示为 .15.一个不透明的布袋内装有除颜色外,其余完全相同的 3 个红球, 个白球, 个黄球,搅匀后,从中随机摸出一个球,记下颜色后放回搅匀,再从中随机摸出一个球,则两次都摸到红球的概率为 .16.如图,在菱形 ABCD 中,对角线 AC , BD 交于点 O ,∠ABC =60︒ , AB =2 ,分别以点 A 、点 C 为圆心,以 AO 的长为半径画弧分别与菱形的边相交,则图中阴影部 分的面积为 .(结果保留 π )A .17.0 米B .21.9 米C .23.3 米D .33.3 米17.某公司快递员甲匀速骑车前往某小区送物件,出发几分钟后,快递员乙发现甲的手1 ⎪⎪ 2⎪ 3x - 1<x + 2 ⎪⎩ 2的解集是 x ≤a ,且关于 y 的分式方机落在公司,无法联系,于是乙匀速骑车去追赶甲.乙刚出发 2 分钟时,甲也发现 自己手机落在公司,立刻按原路原速骑车回公司, 分钟后甲遇到乙,乙把手机给甲 后立即原路原速返回公司,甲继续原路原速赶往某小区送物件,甲乙两人相距的路 程 y (米)与甲出发的时间 x (分钟)之间的关系如图所示(乙给甲手机的时间忽略程 2 y - a( )不计).则乙回到公司时,甲距公司的路程是 米.A .0B .1C .4D .612.如图,在 △ABC 中, D 是 AC 边上的中点,连结 BD ,把 △BDC 沿 BD 翻折,得到△BDC ' ,DC ' 与 AB 交于点 E ,连结 AC ' ,若 AD AC '=2 ,BD =3 ,则点 D 到 BC '数学试卷 第 3 页(共 30 页)数学试卷 第 4 页(共 30 页)__ ____ --------------------__ __ 香、贝母、黄连增加经济收入.经过一段时间,该村已种植的川香、贝母、黄连面 考 __ 此__ --------------------上继续种植这三种中药材,经测算需将余下土地面积的 9 种植黄连,则黄连种16 _植总面积将达到这三种中药材种植总面积的 19 40 .为使川香种植总面积与贝母种植 __ _ __ __ __ _ __ _ __ ___ _的演算过程或推理步骤,画出必要的图形(包括辅助线),请将解答过程书写在答 名 ____ --------------------) x + y )2 - y (2x + y )( __ ____ (2) a + a - 2 ⎪⎭ __ -------------------- _ 分 A B C-----------------------------_在 _ ____18.在精准扶贫的过程中,某驻村服务队结合当地高山地形,决定在该村种植中药材川 号 生 _ 积之比 4:3:5 ,是根据中药材市场对川香、贝母、黄连的需求量,将在该村余下土 ___ ___ _总面积之比达到 3: 4 ,则该村还需种植贝母的面积与该村种植这三种中药材的总面 卷积之比是 ._ -------------------- 三、解答题:(本大题 7 个小题,每小题 10 分,共 70 分)解答时每小题必须给出必要_ _姓 _题卡中对应的位置上. _ 19.(10 分)计算:上 (1⎛ 9 - 4a ⎫ a 2 - 9 ÷⎝a - 2 __ __ 校学答业毕题 20.(10 分)如图,在 △ABC 中, AB =AC , D 是 BC 边上的中点,连结 AD , BE 平 --------------------∠ABC 交 AC 于点 E ,过点 E 作 EF ∥BC 交 AB 于点 F .(1)若∠C =36︒ ,求∠BAD 的度数; (2)求证: FB = FE .无--------------------21.(10 分)每年夏季全国各地总有未成年人因溺水而丧失生命,令人痛心疾首.今年某校为确保学生安全,开展了“远离溺水•珍爱生命”的防溺水安全知识竞赛.现从该校七、八年级中各随机抽取 10 名学生的竞赛成绩(百分制)进行整理、描述 和分析(成绩得分用 x 表示,共分成四组: .80≤x <85 , .85≤x <90 , .90≤x <95 , D . 95≤x ≤100 ),下面给出了部分信息:七年级 10 名学生的竞赛成绩是:99,80,99,86,99,96,90,100,89,82 八年级 10 名学生的竞赛成绩在 C 组中的数据是:94,90,94七、八年级抽取的学生竞赛成绩统计表年级 七年级 八年级平均数 92 92中位数 93 b众数 c 100方差 52 50.4根据以上信息,解答下列问题:(1)直接写出上述图表中 a , b , c 的值;(2)根据以上数据,你认为该校七、八年级中哪个年级学生掌握防溺水安全知识较好?请说明理由(一条理由即可);(3)该校七、八年级共 730 人参加了此次竞赛活动,估计参加此次竞赛活动成绩优秀( x ≥90 )的学生人数是多少?数学试卷 第 5 页(共 30 页)数学试卷 第 6 页(共 30 页)效| kx - 3| +b ≤ x - 3 的解集.10 a% ;⎪⎩-a (a <0) .18 a% ,求 a 的值.2 x -3 的图象如图所示,结合你所画的函数图象,直接写出不等式, , 6 “1222.(10 分)《道德经》中的“道生一,一生二,二生三,三生万物”道出了自然数的特征.在数的学习过程中,我们会对其中一些具有某种特性的数进行研究,如学习自 然数时,我们研究了奇数、偶数、质数、合数等.现在我们来研究另一种特殊的自 然数——“纯数”.定义:对于自然数 n ,在计算 n + (n + 1) + (n + 2) 时,各数位都不产生进位,则称这个自然数 n 为“纯数” 例如:32 是“纯数” 因为计算32 + 33 + 34 时,各数位都不 产生进位;23 不是“纯数”,因为计算 23 + 24 + 25 时,个位产生了进位. (1)判断 2 019 和 2 020 是否是“纯数”?请说明理由; (2)求出不大于 100 的“纯数”的个数.23.(10 分)在初中阶段的函数学习中,我们经历了“确定函数的表达式——利用函数图象研究其性质——运用函数解决问题”的学习过程.在画函数图象时,我们通过 描点或平移的方法画出了所学的函数图象.同时,我们也学习了绝对值的意义⎧⎪a (a ≥0) | a |= ⎨ 结合上面经历的学习过程,现在来解决下面的问题在函数 y =| kx - 3 | +b 中,当 x =2 时, y = -4 ;当 x = 0 时, y = -1 .(1)求这个函数的表达式;(2)在给出的平面直角坐标系中,请用你喜欢的方法面出这个函数的图象井写出这个函数的一条性质;(3)已知函 y = 1数学试卷 第 7 页(共 30 页)24.(10 分)某文明小区 50 平方米和 80 平方米两种户型的住宅,50 平方米住宅套数是80 平方米住宅套数的 2 倍.物管公司月底按每平方米 2 元收取当月物管费,该小区 全部住宅都人住且每户均按时全额缴纳物管费.(1)该小区每月可收取物管费 90 000 元,问该小区共有多少套 80 平方米的住宅? (2)为建设“资源节约型社会”,该小区物管公司 5 月初推出活动一:“垃圾分类送礼物”,50 平方米和 80 平方米的住户分别有 40 % 和 20 % 参加了此次活动.为 提高大家的积扱性, 月份准备把活动一升级为活动二:垃圾分类抵扣物管费”, 同时终止活动一.经调查与测算,参加活动一的住户会全部参加活动二,参加 活动二的住户会大幅增加,这样,6 月份参加活动的 50 平方米的总户数在 5 月份参加活动的同户型户数的基础上将增加 2a% ,每户物管费将会减少 36 月份参加活动的 80 平方米的总户数在 5 月份参加活动的同户型户数的基础上1将增加 6a% ,每户物管费将会减少 a% .这样,参加活动的这部分住户 6 月4份总共缴纳的物管费比他们按原方式共缴纳的物管费将减少 5数学试卷 第 8 页(共 30 页)________此_______垂足为E,交CD于点M,A F⊥BC,垂足为F,BH⊥AE,垂足为H,交AF ___于点N,点P是AD上一点,连接CP.____________姓_上_2个单位得到点Q,连结AQ,把△AOQ绕点O顺时针旋转一定的角_-----------------------------在_--------------------_______号--------------------生__考_____25.(10分)如图,在平行四边形ABCD中,点E在边BC上,连结AE,EM⊥AE,卷--------------------____(1)若DP=2A P=4,CP=17,CD=5,求△ACD的面积.(2)若AE=BN,AN=CE,求证:AD=2CM+2CE.名__--------------------___________答_--------------------校学业毕题--------------------四、解答题:(本大题1个小题,共8分)解答时必须给出必要的演算过程成或推理步骤,画出必要的图形(包括辅助线),请将解答过程书写在答题卡中对应的位置上.26.(8分)如图,在平面直角坐标系中,抛物线y=x2-2x-3与x轴交于点A,B(点A在点B的左侧),交y轴于点C,点D为抛物线的顶点,对称轴与x轴交于点E.(1)连结BD,点M是线段BD上一动点(点M不与端点B,D重合),过点M作MN⊥BD,交抛物线于点N(点N在对称轴的右侧),过点N作NH⊥x轴,垂足为H,交BD于点F,点P是线段OC上一动点,当MN取得最大值时,1求HF+FP+PC的最小值;31(2)在(1)中,当MN取得最大值,HF+FP+PC取得最小值时,把点P向上3平移2度α0︒<α<360︒,得到△A'OQ',其中边A'Q'交坐标轴于点G.在旋转过程中,是否存在一点G,使得∠Q'=∠Q'OG?若存在,请直接写出所有满足条件的点Q'的坐标;若不存在,请说明理由.无--------------------数学试卷第9页(共30页)数学试卷第10页(共30页)效数学试卷第11页(共30页)数学试卷第12页(共30页)=2+ 36 ⨯ ,∴BO ∴ = AB【解析】解: 2 3+6 2 ⨯ 13,重庆市 2019 年初中学生毕业和高中阶段学校招生考试(A 卷)数学答案解析一、选择题1.【答案】D【解析】解:∵ -2< - 1<0<2 ,∴比 -1小的数是 -2 ,故选:D .【考点】有理数的大小比较.2.【答案】A【解析】解:从正面看易得第一层有 2 个正方形,第二层左边有一个正方形,如图所示:.故选:A .【考点】三视图.3.【答案】C【解析】解:∵ △ABO ∽△CDO ,ABDO = DC ,∵ BO =6 , DO =3 , CD =2 ,6 3 2 ,解得: AB = 4 .故选:C .【考点】相似三角形的性质.4.【答案】C【解析】解:∵ AC 是 O 的切线,数学试卷 第 13 页(共 30 页) ∴ AB ⊥AC ,∴∠BAC =90︒, ∠C =50︒, ∴∠ABC =40︒,OD =OB ,∴∠ODB =∠ABC =40︒,∴∠AOD =∠ODB + ∠ABC =80︒;故选:C .【考点】切线的性质,等腰三角形的性质、直角三角形两锐角互余、三角形的外角性质.5.【答案】A【解析】解:A .有一个角是直角的平行四边形是矩形,是真命题;B .四条边相等的四边形是菱形,是假命题;C .有一组邻边相等的平行四边形是菱形,是假命题;D .对角线相等的平行四边形是矩形,是假命题;故选 A .【考点】命题的真假判断.6.【答案】C( )3,=2+6 223=2+ 24, ∵ 4< 24<5 ,∴ 6<2+ 24<7 ,故选:C .【考点】二次根式的乘法和无理数的估算.7.【答案】A【解析】解:设甲的钱数为 x ,乙的钱数为 y ,数学试卷 第 14 页(共 30 页)⎪⎪ x + 依题意,得: ⎨ 2. ⎪ x + y = 50 【解析】解:如图,∵ CF EF =30 =1.11, ⎧ x - (4a - 2)≤ 【解析】解:由不等式组 ⎨ 4 y - 1 - y - 41 - y = 1 得2 y - a + y - 4=y - 12, ⎧ 1y = 502 ⎪⎩ 3【考点】二元一次方程组.8.【答案】D【解析】解:当 m =1, n =1 时, y =2m + 1=2 + 1=3 ,当 m =1, n = 0 时, y =2 n - 1= - 1 ,当 m =1, n = 2 时, y =2m + 1=3 ,当 m = 2 , n =1 时, y =2n - 1=1,【考点】矩形的性质,勾股定理,反比例函数图象上点的坐标特征,线段中点坐标公式.10.【答案】C5 AF = 1: 2.4 = 12 ,∴设 CF =5k , AF =12k ,∴ AC = CF 2 + AF 2=13k =26,∴ k =2,∴ AF =10,CF =24, AE =6,∴ EF =6 + 24=30, ∠DEF =48︒,故选:D .【考点】代数式求值,有理数的混合运算.∴ t an48 ︒= DF∴ DF =33.3,DF9.【答案】B【解析】解:∵ BD ∥x 轴, D (0,4 ) ,∴ B 、 D 两点纵坐标相同,都为 4, ∴可设 B (x,4 ) .∵矩形 ABCD 的对角线的交点为 E ,∴ E 为 BD 中点,∠DAB =90︒ . ∴ E (x,4 ).∵∠DAB =90︒ ,∴CD =33.3 - 10=23.3,答:古树 CD 的高度约为 23.3 米,故选:C .【考点】解直角三角形的应用,仰角俯角问题.∴ AD 2+ AB 2=BD 2,∵ A (2,0 ) , D (0,4 ) , B (x,4 ) , ∴ 22 + 42 + (x - 2)2 + 42=x 2 ,解得 x =10 , ∴ E (5,4 ) .11.【答案】B∵解集是 x ≤a ,1⎪⎪ ⎪ 3x - 1<x + 2 ⎪⎩ 21 2⎧ x ≤a得: ⎨⎩ x <5∵反比例函数 y =k (k >0, x >0)的图象经过点 E ,x∴ k =5 ⨯ 4=20 .故选 B .数学试卷 第 15 页(共 30 页)∴ a <5 ; 由关于 y的分式方程 2 y - a∴ y = 3 +a数学试卷 第 16 页(共 30 页)2 ≥0 ,∴∠DCC '=∠DC 'C = ⨯ 60︒=30︒ ,( 3 )=BC '= BM 2+ C 'M 2= 22+所以两次都摸到红球的概率为 65 .S △BDC '= BC '? D H = BD CM ,7 ,∵有非负整数解,∴ 3+a∴ a ≥- 3 ,且 a = -3 , a = -1 (舍,此时分式方程为增根), a = 1 , a = 3它们的和为 1.【考点】一元一次不等式.12.【答案】B【解析】解:如图,连接 C C ' ,交 BD 于点 M ,过点 D 作 DH ⊥BC ' 于点 H ,∵ AD =AC '=2 , D 是 AC 边上的中点,∴ DC =AD =2 ,由翻折知, △BDC ≌△BDC ' , BD 垂直平分 CC ' ,∴ DC =DC '=2 , BC =BC ' , CM =C ' M ,∴ AD =AC '=DC '=2 ,∴ △ADC' 为等边三角形,∴∠ADC '=∠AC ' D =∠C ' AC =60︒ ,∵ DC =DC ' ,1 2在 △Rt C ' D M 中,∠DC 'C =30︒,DC '=2,【考点】轴对称的性质,解直角三角形,勾股定理.二.填空题13.【答案】3【解析】解:原式=1 + 2=3 ,故答案为:3.【考点】零指数幂和负整数指数幂.14.【答案】 2.56 ⨯107【解析】解: 25600000=2.56 ⨯107 .故答案为: 2.56 ⨯107 .【考点】科学记数法表示较大的数的方法. 15.【答案】15【解析】解:画树状图为:共有 30 种等可能的结果数,其中两次都摸到红球的结果数为 6,∴ DM =1,C ' M = 3DM = 3, ∴ BM =BD - DM =3 - 1=2,在 △Rt BMC ' 中,27 ,故答案为: 11= . 30 51 12 2∴ 7 D H =3 ⨯ 3, ∴ DH = 3 21故选:B .【考点】列表法或树状图法.数学试卷 第 17 页(共 30 页)数学试卷 第 18 页(共 30 页)由①得 x = y ③,∴ AC ⊥BD ,∠ABO = ∠ABC =30︒ ,∠BAD =∠BCD =120︒ ,∴ AO = AB =1 ,将③代入②, z = y ,x + y = 3 = 3 2 y + y∴阴影部分的面积= ⨯ 2 ⨯ 2 3 - 120π ⨯12 2 360 ⨯ 2=2 3 - π ,2 + 2 =1000米/分,⎛9 - 4a ⎫ a 2 - 9 a + ÷ a - 2 ⎪⎭ a - 2= a (a - 2)+ (9 - 4a ) (2) = a 2- 2a+ 9 - 4a= (a - 3)2 34 x ,黄连已种植面积÷ ⨯ 2 2 x + 9 y = 19 ( x + y )① ⎪⎡ 1 x + ⎛ y - 9 y - z ⎫⎤ : ⎛ 1 x + z ⎫ = 3: 4② ⎪⎩⎢⎣ 3 ⎝ 16 ⎭⎦ ⎝ 4 216.【答案】 2 3 - π3【解析】解:∵四边形 ABCD 是菱形,1 212由勾股定理得, OB = AB 2 - OA 2= 3 ,∴ AC =2 , BD =2 3 ,12 3 2故答案为: 2 3 - π .3【考点】扇形面积计算、菱形的性质.17.【答案】6000【解析】由题意可得,甲的速度为: 4000 (12 - 2 - 2)=500 米/分,乙的速度为: 4000+500 ⨯ 2 - 500 ⨯ 2乙从与甲相遇到返回公司用的时间为 4 分钟,则乙回到公司时,甲距公司的路程是:500 (12 - 2)-500 ⨯ 2 + 500 ⨯ 4=6000 (米), 故答案为:6000.【考点】一次函数的应用.18.【答案】 3: 20【解析】解:设该村已种药材面积 x ,余下土地面积为 y ,还需种植贝母的面积为 z ,则总面积为 (x + y ),川香已种植面积 1 x 、贝母已种植面积 1512 x3238∴贝母的面积与该村种植这三种中药材的总面积之比= z故答案为 3: 20 .【考点】三元一次方程组.三、解答题19.【答案】(1) x 2(2) a - 3a + 3(x + y )2 - y (2x + y )【解析】解:(1) = x 2 + 2 x y + y ﹣ xy﹣y 2= x 2⎝a - 2a - 2 ⋅(a + 3)(a - 3)(a + 3)(a - 3)(a + 3)(a - 3)= a - 3a + 3【考点】分式的混合运算、完全平方公式、单项式乘多项式.20.【答案】(1)解:∵ AB =AC ,3 8 y20,依题意可得,⎧ 5⎪12 16 40⎨ ⎪⎥ ⎪⎭∴∠ABE =∠CBE = ∠ABC ,⎪⎩b = -4 ( ∴函数 y = x - 7 过点 (2, -4) 和点 (4, -1) ;函数 y =- x - 1 过点 (0, -1) 和点 (-2,2 ) ;10)⨯100=40 ,2 =94 ;20=468 人,2 x -3 | -4 ;2 x -3 | -4 ,x - 7 x ⎪⎪ 2≥2)3 , 【 3( ⎪k = ∴∠C =∠ABC , ∠C =36︒, ∴∠ABC =36︒,BD =CD ,AB =AC , ∴ AD ⊥BC ,∴∠ADB =90︒,∴∠BAD =90︒ - 36︒=54︒.(2)证明:∵ BE 平分∠ABC ,12EF ∥BC ,∴∠FEB =∠CBE ,∴∠FBE =∠FEB , ∴ F B =FE .【考点】等腰三角形的性质,平行线的性质.21.【答案】解:(1) a =(1 - 20% - 10% - 3∵八年级 10 名学生的竞赛成绩的中位数是第 5 和第 6 个数据的平方数,∴ b = 94+94∵在七年级 10 名学生的竞赛成绩中 99 出现的次数最多,∴ c =99 ;(2)八年级学生掌握防溺水安全知识较好,理由:虽然七、八年级的平均分均为 92 分,但八年级的中位数和众数均高于七年级.(3)参加此次竞赛活动成绩优秀( x ≥90 )的学生人数=720 ⨯13答:参加此次竞赛活动成绩优秀( x ≥90 )的学生人数是 468 人.【考点】扇形统计图.22.【答案】解:(1)2019 不是“纯数”,2020 是“纯数”,理由:当 n =2019 时, n + 1=2020 , n + 2=2021 ,∵个位是 9 + 0 + 1=10 ,需要进位,∴2019 不是“纯数”;当 n =2020 时, n + 1=2021 , n + 2=2022 ,∵个位是 0 + 1 + 2=3 ,不需要进位,十位是 2 + 2 + 2=6 ,不需要进位,百位为 0 + 0 + 0=0 ,不需要进位,千位为 2 + 2 + 2=6 ,不需要进位,∴2020 是“纯数”;(2)由题意可得,连续的三个自然数个位数字是 0,1,2,其他位的数字为 0,1,2,3 时,不会产生进位,当这个数是一位自然数时,只能是 0,1,2,共三个,当这个自然数是两位自然数时,十位数字是 1,2,3,个位数是 0,1,2,共九个,当这个数是三位自然数是,只能是 100,由上可得,不大于 100 的“纯数”的个数为 3 + 9 + 1=13 ,即不大于 100 的“纯数”的有 13 个.【考点】整式的加减、有理数的加法、新定义.23. 答案】解: 1)∵在函数 y =| kx ﹣ | +b 中,当 x =2 时,y =-4 ;当 x =0 时,y = -1 ,⎧|2k - 3 | +b = -4 ⎧3 ∴ ⎨ ,得 ⎨ 2 ,⎩| -3 | +b = -1∴这个函数的表达式是 y =| 3(2)∵ y =| 3⎧ 3 ∴ y = ⎨⎪- x - 1(x <2) ⎪⎩ 23 32 2该函数的图象如右图所示,性质是当 x >2 时, y 随 x 的增大而增大;(3)由函数图象可得,2 ∴ a =50 .2 ∴ S △ACD = ⨯ AD ⨯ CG = ⨯ 6 ⨯ 4=12 ;在 △NBF 和 △EAF 中, ⎨∠BFN =∠EFA , ⎪ AE = BN 50 平方米住宅每户所交物管费为100 1 - a% ⎪ 元,有 200 (1 + 2a% )户参与活动二; 80 平方米住宅每户所交物管费为160 1 - a% ⎪ 元,有 50 (1 + 6a% ) 户参与活动二. 2 3 ( 在 △ANE 和 △ECM 中, ,100(1﹣ a%)⋅ 200(1 + 2a%)+ 160(1﹣ a%)⋅ 50(1 + 6a%)=[200(1 + 2a%)⨯100 + 50(1 + 6a%)⨯160(1﹣ ∴aCM =NE , 令 t =a% ,化简得 t (2t - 1)=0 又∵ NF = NE = MC ,∴ t =0 (舍), t = ,不等式 | kx - 3 | +b ≤ 1x - 3 的解集是1≤x ≤4 .答: a 的值为 50.【考点】一元二次方程的综合应用题.25.【答案】(1)解:作 CG ⊥AD 于 G ,如图 1 所示:设 PG =x ,则 DG =4 - x ,在 △Rt PGC 中, GC 2=CP 2 - PG 2=17 - x ,在 △Rt DGC 中, GC 2=CD 2 - GD 2=52 -(4 - x )=9 + 8x - x 2 ,∴17 - x 2=9 + 8x - x 2 ,解得: x =1 ,即 PG =1 ,【考点】一次函数的应用,一元一次不等式与一次函数的关系.24.【答案】(1)解:设该小区有 x 套 80 平方米住宅,则 50 平方米住宅有 2 x 套,由题意得:(50 ⨯ 2x + 80x )=90000 ,解得 x =250 ,答:该小区共有 250 套 80 平方米的住宅.(2)参与活动一:50 平方米住宅每户所交物管费为 100 元,有 500 ⨯ 40%=200 户参与活动一, 80 平方米住宅每户所交物管费为 160 元,有 250 ⨯ 20%=50 户参与活动一;参与活动二:⎛ ⎫ ⎝ 10 ⎭⎛ 1 ⎫ ⎝ 4 ⎭∴ GC =4 ,∵ DP =2 A P =4 ,∴ AD =6 ,1 12 2(2)证明:连接 NE ,如图 2 所示:AH ⊥AE ,AF ⊥BC ,AE ⊥EM ,∴∠AEB + ∠NBF =∠AEB + ∠EAF =∠AEB + ∠MEC =90︒,∴∠NBF =∠EAF =∠MEC ,⎧∠NBF = ∠EAF ⎪ ⎩∴ △NBF ≌△EAF AAS ),∴ BF =AF ,NF =EF ,∴∠ABC =45︒,∠ENF =45︒,FC =AF =BF ,∴∠ANE =∠BCD =135︒,AD =BC =2 A F ,由题意得3 1 5∴△ANE ≌△ECM (ASA ), ] %)10 4 182 22 2112 22MC+EC,2a=--22=1,4a=4⨯1⨯(-3)-42a=2时,NF取到最大值,此时MN取到最大值,此时HF=2,N F2在x轴上找一点K -⎝4,0⎪,连接CK,过点F作CK的垂线交CK于点J点,交y轴∴sin∠OCK=,直线KC的解析式为:y=-22x-3,且点F(2,-2),∴PJ=PC,直线FJ的解析式为:y=2∴点J⎝9,9⎪⎪∴FP+PC的最小值即为FJ的长,且|FJ|=min=3⎝2⎪⎪,(2)由(1)知,点P 0,-2个单位得到点Q2,此时,∠AQO=∠GOQOG=GQ=AQ=∴AF=2∴AD=2MC+2EC.∵点D为抛物线的顶点,且-b∴点D的坐标为D(1,-4)4ac-b24⨯1=-4∴直线BD的解析式为:y=2x-6,由题意,可设点(m,m2-2m-3),则点(m,m-6)∴NF=(2m-6)-(m2-2m-3)=-m2+4m-3∴当m=-b此时,N(2,-3),F(2,-2),H(2,0)⎛32⎫⎪⎭于点P,13【考点】平行四边形的性质,全等三角形的判定与性质,勾股定理,三角形面积公式.26.【答案】解:(1)如图1134x-⎛2-22-19-42⎫⎭4+22114233+317+42∴|HF+FP+PC|3;∵抛物线y=x2-2x-3与x轴交于点A,B(点A在点B的左侧),交y轴于点C ∴令y=0解得:x=-1,x=3,令x=0,解得:y=-3,12∴A(-1,0),B(3,0),C(0,-3)⎛4+2⎫⎭∵把点P向上平移2∴点Q(0,-2)∴在R△t A O Q中,∠AOG=90︒,AQ=5,取AQ的中点G,连接OG,则152把△AOQ绕点O顺时针旋转一定的角度α(0︒<α<360︒),得到△A'OQ',其中边A'Q'交坐标轴于点G①如图2G 点落在 y 轴的负半轴,则 G 0, - ⎪ ,过点 Q ' 作 Q ' I ⊥ x 轴交 x 轴于点 I ,且当 G 点落在 x 轴的正半轴上时,同理可得 Q '5 , 5 ⎪⎪ AQ = 5 =OQ ' =2 = 5 ,解得: IO = ∴点 Q ' 的坐标为 Q ' ⎪ ; 5 , - 当 G 点落在 y 轴的正半轴上时,同理可得 Q ' - ⎝ 5 , 5 ⎪⎭ ⎭⎛⎝∠GOQ '=∠Q '则∠IOQ '=∠OA 'Q '=∠OAQ , 5 ⎫ 2 ⎪⎭③如图 4⎛ 4 5 2 5 ⎫ ⎝ ⎭∵ sin ∠OAQ = OQ 2 2 55∴ sin ∠IOQ '= IQ ' IQ ' 2 5 4 55∴在 Rt △OIQ ' 中根据勾股定理可得 OI = 2 55⎛ 2 5 4 5 ⎫⎝ 5 ⎪②如图 3,④如图 5⎛ 2 5 4 5 ⎫ ⎪, - 2 5 ⎫当 G 点落在 x 轴的负半轴上时,同理可得 Q ' - ⎝ 55 ⎪⎭ 综 上 所 述 , 所有 满 足条 件 的 点 Q ' 的 坐 标 为 : 5 ⎪⎪ , 5 ⎪⎪ , 5 , - 2 5 ⎫ ⎪⎪ ,  - ⎝ 5 , 5 ⎭ -⎝ 55 ⎪⎭ ⎫⎛ 4 5⎪⎛ 2 5 4 5 ⎛ 4 5 2 5 ⎫ , - , ⎝ ⎭ ⎝ 5⎭⎛ 2 5 4 5 ⎫ ⎛ 4 5 ⎪【考点】二次函数图象与坐标轴的交点求法,直角三角形的中线性质.。

2019-2020学年人教版小学六年级上册期中考试数学试卷附答案

2019-2020学年人教版小学六年级上册期中考试数学试卷附答案

2019-2020学年人教版小学六年级上册期中考试数学试卷一.填空题(共13小题,满分31分)1.(4分)在横线里填上合适的单位.(1)天安门城楼高35.(2)沪宁高速公路全长274.(3)一鲸鱼重150.(4)小明体重30.2.(2分)m2=dm27.5m3=dm3230cm3=mL=L3.(6分)0.02立方米=立方分米平方米=平方厘米20千克比千克轻20%.米比5米长.4.(2分)乙数是甲数的,甲数:乙数=.5.(3分)在横线上填上“>”“<”“=”0.730.73÷0.979.8×1.39.8.6.(2分)把m的竹竿平均分成3段,每段占全长的,每段长m.7.(2分)用最简分数表示下列图形中的涂色部分.8.(2分)爸爸开车去古都旅游,出发时汽车里程表的读数是623千米,出发1小时后,读数变为698千米,出发2小时后读数变为796千米,第2个小时汽车行驶了千米.9.(1分)一个棱长为6厘米的正方体铁块的体积是立方厘米;如果将这个正方体铁块熔铸成一个底面积是9cm2的长方体零件,它的高是cm.10.(1分)如果一个三角形三个内角度数的比是4:3:2,那么这个三角形按角分它是三角形.11.(2分)一块三角形草坪面积是96平方米,底是16米,高是米.12.(2分)有一个长方体玻璃鱼缸,长50分米,宽35分米,高24分米.这个鱼缸前面的玻璃破损,需重配一块平方分米的玻璃;这个鱼缸最多能注升的水.13.(2分)甲乙两数的最小公倍数是168,最大公约数是4,甲数是24,乙数是.二.判断题(共5小题,满分5分,每小题1分)14.(1分)3米的与1米的一样长.(判断对错)15.(1分)至少要8个小正方体才能拼成一个大正方体.(判断对错)16.(1分)小明和小丽今年的年龄比是5:6,两年后他们的年龄比不变..(判断对错)17.(1分)棱长为6分米的正方体,它的表面积和体积相等..(判断对错)18.(1分)一个长方体沙坑,占地面积10平方米,深2分米,填满这个沙坑需要立方米沙子.三.选择题(共5小题,满分5分,每小题1分)19.(1分)601班男生人数占全班人数的,那么该班男、女生人数的比是()A.5:7B.7:5C.5:12D.7:1220.(1分)下面图形不是正方体的展开图的是()A.B.C.D.21.(1分)与2.4吨相等的是()A.2400千克B.2.400千克C.2吨4千克D.240千克22.(1分)客车和货车的速度比是4:3,客车和货车分别从甲、乙两地同时出发,相向而行,经过3小时相遇,客车从甲地到达乙地一共要用()小时.A.7B.21C.D.23.(1分)如果a×=b×=c÷,且a、b、c都不等于0,则a、b、c中最大的数是()A.a B.b C.c四.计算题(共3小题,满分26分)24.(8分)直接写出得数:1+8%= 3.29+7.071=1÷0.1﹣1×0.1=:=(比值)2÷1%= 1.25×0.8=+÷﹣=12.5%:=(化简比)25.(6分)已知x=3是方程ax+a=12x﹣20的解,则a2﹣4是多少?26.(12分)列式计算.(1)与的和的是多少?(2)36的减去是多少?(3)4的比多多少?五.操作题(共2小题,满分6分)27.(2分)请把×在图中用斜线表示28.(4分)在下面的方格图中按要求画图(每个小方格的边长1厘米).画一个周长为30厘米,长和宽的比是3:2的长方形.再把长方形分成两部分,使它们方格数的比5:4,其中一部分画上斜线.六.应用题(共7小题,满分49分,每小题7分)29.(7分)一批零件,第一天加工了总数的,第二天加工的是第一天的,这时还剩22个零件未加工,这批零件一共有多少个?30.(7分)一个长、宽、高分别为50厘米、40厘米、30厘米的小纸箱,在所有的棱上粘上胶带,至少需要多长的胶带?31.(7分)小明把1020毫升果汁倒入9个小杯和2个大杯,正好倒满.小杯的容量是大杯的.小杯和大杯的容量各是多少毫升?32.(7分)一辆汽车从甲地开往乙地,行完全程的还多20千米,这是离乙地还有70千米,甲乙两地相距多少千米?33.(7分)有一个无盖的长方体水池,长10米,宽4米,高3米.最多能蓄水多少立方米?如果将四壁和底面用边长2dm的瓷砖贴上,至少需要多少块这样的瓷砖?34.(7分)图书室买来540本新书,其中是连环画,其余的是文艺书和科技书,文艺书和科技书的比是3:2.三种书各有多少本?35.(7分)朝阳小学操场上有一个沙坑长25分米,宽15分米,深0.6米,填满这个沙坑,需要多少方的沙子?参考答案与试题解析一.填空题(共13小题,满分31分)1.解:(1)天安门城楼高35 米.(2)沪宁高速公路全长274 千米.(3)一鲸鱼重150 吨.(4)小明体重30 千克.故答案为:米,千米,吨,千克.2.解:(1)m2=320dm2(2)7.5m3=7500dm3(3)230cm3=230mL=0.23L.故答案为:320,7500,230,0.23.3.解:(1)0.02立方米=20立方分米;(2)平方米=6000平方厘米;(3)20÷(1﹣20%)=20÷0.8=25(千克)即20千克比25千克轻20%;(4)5×(1+)=5×=(米)即米比5米长.故答案为:20,6000,25,.4.解:1:=8:7,故答案为:8:7.5.解:0.73<0.73÷0.979.8×1.3>9.8.故答案为:<,>.6.解:每段是全长的1÷3=,每段的长为:×=(m).故答案为:,.7.解:用最简分数表示下列图形中的涂色部分:8.解:796﹣698=98(千米)答:第2个小时汽车行驶了98千米.故答案为:98.9.解:6×6×6=216(立方厘米),216×9=24(厘米),答:正方体铁块的体积是216立方厘米,长方体的高是24厘米.故答案为:216、24.10.解:180×=80(度)答:这个三角形按角分它是锐角三角形.故答案为:锐角.11.解:96×2÷16=192÷16=12答:高是12米.故答案为:12.12.解:50×24=1200(平方分米)50×35×24=1750×24=42000(立方分米)42000立方分米=42000升答:需重配一块1200平方分米的玻璃;这个鱼缸最多能注42000升的水.故答案为:1200,42000.13.解:168÷4=42,42=2×3×7,24=2×2×2×3在24的质因数中除最大公因数4外24独含有2和3,42的质因数除去2和3外还剩下7,即7既是要求的自然数的独自含有的质因数,所以这个自然数是;4×7=28;故答案为:28.二.判断题(共5小题,满分5分,每小题1分)14.解:3×=(米)1×=(米)因为=,所以3米的与1米的一样长,所以题中说法正确.故答案为:√.15.解:要使所用的小正方体最少,那么大正方体的棱长最少可以由2个小正方体的棱长组成,所以使用的小正方体个数最少是:2×2×2=8(个).故题干的说法是正确的.故答案为:√.16.解:小明和小丽今年的年龄比是5:6,即小明今年5岁的话,小丽今年6岁,2年后小明7岁,小丽8岁,年龄比为7:8,所以原题的说法错误;故答案为:×.17.解:因为表面积和体积不能比较大小,故答案为:×.18.解:2分米=0.2米10×0.2=2(立方米)答:填满这个沙坑需要2立方米沙子.故答案为:2.三.选择题(共5小题,满分5分,每小题1分)19.解::(1﹣),=:,=7:5;答:该班男、女生人数的比是7:5.故选:B.20.解:A、是141型结构,是正方体的展开图;B、不符合正方体展开图的11种特征,不是正方体的展开图;C、是132型结构,是正方体的展开图;D、是33型结构,是正方体的展开图.故选:B.21.解:即2.4吨=2400千克即与2.4吨相等的是2400千克.故选:A.22.解:客车从甲地到达乙地一共要用:1÷(×)=1÷=(小时);答:客车从甲地到达乙地一共要用小时.故选:D.23.解:由于原式=a×=b×=c×,又1>,所以a<c<b;即a、b、c中最大的数是b.故选:B.四.计算题(共3小题,满分26分)24.解:1+8%=108% 3.29+7.071=10.3611÷0.1﹣1×0.1=9.9:=2÷1%=200 1.25×0.8=1+÷﹣=112.5%:=1:1 25.解:因为x=3是方程ax+a=12x﹣20的解,所以3a+a=12×3﹣204a=164a÷4=16÷4a=4a2﹣4=42﹣4=16﹣4=12答:a2﹣4是12.26.解:(1)(+)×=×=;答:是.(2)36×﹣=30﹣=29;答:是29.(3)4×﹣=2=;答:多.五.操作题(共2小题,满分6分)27.解:作图如下:,28.解:30÷2=15(厘米)15×=9(厘米)15×=6(厘米)9×=5(厘米)据此画图如下:六.应用题(共7小题,满分49分,每小题7分)29.解:22÷(1﹣)=22=36(个)答:这批零件一共有36个.30.解:(50+40+30)×4=120×4=480(厘米)答:至少需要480厘米长的胶带.31.解:由小杯的容量是大杯的,得出一个大杯的容量是小杯的4倍,那么两个大杯相当于8个小杯;每个小杯的容量:1020÷(9+2÷)=1020÷(9+8)=1020÷17=60(毫升)每个大杯的容量:60÷=240(毫升)答:小杯的容量是60毫升,大杯的容量是240毫升.32.解:(70+20)÷(1﹣),=90×,=150(千米);答:甲乙两地相距150千米.33.解:10×4×3=120(立方米)2分米=0.2米(10×4+10×3×2+4×3×2)÷(0.2×0.2)=(40+60+24)÷0.04=124÷0.04=3100(块)答:最多能蓄水120立方米,至少需要3100块这样的瓷砖.34.解:连环画有:540×=180(本),3+2=5(份),文艺书有:(540﹣180)×,=360×,=216(本),科技书有:(540﹣180)×,=360×,=144(本);答:连环画有180本,文艺书有216本,科技书有144本.35.解:25分米=2.5米,15分米=1.5米;2.5×1.5×0.6=3.75×0.6=2.25(立方米)2.25立方米=2.25方答:需要2.25方的沙子.。

2019年上学期人教版六年级数学期中试卷(含答案)

2019年上学期人教版六年级数学期中试卷(含答案)

2019-2020学年六年级(上)期中数学试卷一.填空.(每小题2分,第8小题4分,共18分)1.=:20==(填小数)2.一条绳子长m,剪去m,还剩下m.一条绳子长m,剪去,还剩下m.3.最小的质数的倒数是,0.25的倒数与8的积是4.把m长的铁丝平均分成5段,每段占全长的,每段长m5.时=分m2=dm26.一个三角形的三个内角度数的比是2:3:5,这个三角形中最大的内角是度,按角的大小分,它是三角形.7.一项工程,甲独做5小时完成,乙独做4小时完成,甲、乙两人的工作时间比是,甲、乙的工作效率比是.8.在〇里填上“>”、“<”或“=”.〇〇〇〇二.判断.(对的画“√”,错的画“x”).(5分)9.一个数除以假分数,商一定大于被除数..(判断对错)10.1吨的和4吨的一样重.(判断对错).11.足球比赛中,比分是2:0,所以比的后项可以为0..(判断对错)12.两个真分数的积一定小于1..(判断对错)13.某商品先提价,过一段时间又降价,这时价格与原来一样..三、选择.(把正确答案前的字母填在括号里)(5分)14.如图,下面说法正确的是()A.学校在小明家南偏东45°方向上B.学校在小明家东偏南45°方向上C.学校在小明家南偏西45°方向上D.学校在小明家北偏西45°方向上15.一袋米,吃了全部的,剩下的是吃了的()A.2倍B.C.D.3倍16.一个数的是,求这个数的算式是.()A.×B.÷C.÷D.×17.两根10米的铁丝,一根用去了,另一根用去米,剩下的铁丝()A.第一根长B.第二根长C.同样长D.无法比较18.a是一个不为零的自然数,在下面的各算式中,得数最小的是()A.a×B.a÷C.a×5D.a÷四、计算.(41分)19.(10分)直接写出得数.=====18×==2==10=20.(10分)求下列各比的比值.0.45:1.84m:20cm 21.(12分)怎样计算简便就怎样算.()×2422.(9分)解方程.23.(6分)以广场为观测点,画一画.(1)学校在广场南偏东45°方向上,距离是200m.(2)小军家在广场北偏东30°方向上,距离是300m.(3)汽车站在广场西偏南30°方向上,距离是400m.六、解决问题.(每小题5分,共25分)24.(5分)某校有女生160人,男生人数比女生多,男生有多少人?(画出线段图再解答)25.(5分)海象的寿命大约是40年,海狮的寿命是海象的,海豹的寿命是海狮的.海豹的寿命大约是多少年?26.(5分)打一份文稿,单独打小明要15小时,小刚要10小时,如果两人合打,几小时后可以完成这份文稿的?27.(5分)某繁华街道上,停着小轿车、小客车、公共汽车共200辆,这三种车的辆数比是2:3:5,每种车各有多少辆?28.(5分)李叔叔要把新生产的200千克食品包装起来,每袋装2千克,已经装好了,已经装了多少袋?参考答案与试题解析一.填空.(每小题2分,第8小题4分,共18分)1.15=24:20== 1.2(填小数)【分析】根据分数的基本性质的分子、分母都乘5就是;根据比与分数的关系=6:5,再根据比的基本性质比的前、后项都乘3就是18:15;都乘4就是24:20;=6÷5=1.2.【解答】解:=18:15=24:20==1.2.故答案为:15,24,30,1.2.【点评】解答此题的关键是,根据小数、分数、比之间的关系及分数的基本性质、比的基本性质即可进行转化.2.一条绳子长m,剪去m,还剩下m.一条绳子长m,剪去,还剩下m.【分析】(1)根据减法的意义,用这条绳子的长度去掉剪去的长度,求出还剩下多少米即可.(2)首先把这条绳子的长度看作单位“1”,根据分数乘法的意义,用这条绳子的长度乘以剪去的占的分率,求出剪去的长度是多少米;然后用这条绳子的长度去掉剪去的长度,求出还剩下多少米即可.【解答】解:(1)﹣=(米)(2)﹣×=(米)答:一条绳子长m,剪去m,还剩下m.一条绳子长m,剪去,还剩下m.故答案为:,.【点评】本题关键是弄清减去的是具体的米数,还是比率,然后再进一步解答.3.最小的质数的倒数是,0.25的倒数与8的积是32【分析】①最小的质数是2,根据倒数的概念,解决问题.②求积,就要知道两个因数分别是多少.根据题意,一个是(1÷0.25),另一个是8,由此列式为(1÷0.25)×8计算即可.【解答】解:①最小的质数是2,所以最小的质数的倒数是;②0.25的倒数与8的积是:(1÷0.25)×8=4×8=32故答案为:,32.【点评】完成此题,要注意条件中“积、减去、差、乘”等此类体现数据之间关系及运算顺序的关键词,以及倒数的概念.4.把m 长的铁丝平均分成5段,每段占全长的,每段长m【分析】把这根铁丝的长度看作单位“1”,把它平均分成5段,每段是全长的;求每段长,用这根铁丝的长度除以平均分成的段数. 【解答】解:1÷5=÷5=(m )答:每段占全长的,每段长m . 故答案为:,.【点评】解决此题关键是弄清求的是“分率”还是“具体的数量”,求分率:平均分的是单位“1”;求具体的数量:平均分的是具体的数量,要注意:分率不能带单位名称,而具体的数量要带单位名称.5.时= 24 分m 2= 175 dm 2【分析】(1)高级单位时化低级单位分乘进率60.(2)高级单位平方米化低级单位平方分米乘进率100.【解答】解:(1)时=24分;(2)m 2=175dm 2.故答案为:24,175.【点评】本题是考查时间的单位换算、面积的单位换算.单位换算首先要弄清是由高级单位化低级单位还是由低级单位化高级单位,其次记住单位间的进率.6.一个三角形的三个内角度数的比是2:3:5,这个三角形中最大的内角是 90 度,按角的大小分,它是 直角 三角形.【分析】三角形的内角和是180°,三个内角的度数比已知,利用按比例分配的方法即可求出最大角的度数,进而可以判断出这个三角形的类别.【解答】解:180°×=90°, 90°的角是直角,所以这个三角形是直角三角形;故答案为:90、直角.【点评】此题主要考查三角形的内角和定理以及三角形的分类方法.7.一项工程,甲独做5小时完成,乙独做4小时完成,甲、乙两人的工作时间比是 5:4 ,甲、乙的工作效率比是 4:5 .【分析】(1)根据比的意义,甲乙两人工作时间比为5:4.(2)可设这项工程为“1”,那么甲的工作效率为1÷5,乙的工作效率为1÷4,由此求出他们的效率比.【解答】解:(1)工作时间比为5:4.(2)甲的工作效率:1÷5=,乙的工作效率:1÷4=,两者比为:=4:5;故答案为5:4,4:5.【点评】在求工作效率时设这项工程为“1”来分析比较好理解.8.在〇里填上“>”、“<”或“=”.〇 〇〇 〇【分析】一个数(0除外)乘小于1的数,积小于这个数;一个数(0除外)除以小于1的数,商大于这个数;一个数(0除外)乘大于1的数,积大于这个数;一个数(0除外)除以大于1的数,商小于这个数;据此解答.【解答】解:×<÷><×÷6<故答案为:<,>,<,<.【点评】此题考查了不用计算判断因数与积之间大小关系、商与被除数之间大小关系的方法.二.判断.(对的画“√”,错的画“x”).(5分)9.一个数除以假分数,商一定大于被除数.×.(判断对错)【分析】(1)当被除数是0时,除数是假分数,商是0,此时商与被除数相等;(2)当被除数不等于0时,还要看假分数的数值,①当假分数等于1时,商与被除数相等;②当假分数大于1时,商小于被除数;据此可以判断.【解答】解:(1)当被除数是0时,除数是假分数,商是0,被除数与商相等;(2)当被除数不等于0时,还要看假分数的数值,①当假分数等于1时,商与被除数相等;②当假分数大于1时,商小于被除数;所以一个数除以假分数,商可能小于被除数,也可能等于被除数.因此题干中的说法是错误的.故答案为:×.【点评】此题主要考查假分数的数值范围以及一个数除以另一个数(大于1、等于1、小于1)所得的商与被除数的关系.10.1吨的和4吨的一样重.正确(判断对错).【分析】根据分数乘法的意义,求一个数的几分之几是多少,用乘法计算;先分别求出1吨的和4吨的是多少,再进行比较即可.【解答】解:1吨的:1×=(吨),4吨的:4×=(吨).因为吨=吨,所以1吨的和4吨的一样重.故答案为:正确.【点评】此题考查分数乘法的意义,求一个数的几分之几是多少,用乘法计算;解决此题关键是列出算式并计算后再进行判断.11.足球比赛中,比分是2:0,所以比的后项可以为0.×.(判断对错)【分析】比的意义是:两个数相除,又叫做两个数的比.可见,比是除法的另一种表示形式,是两个数间的关系.除数不能为0,比的后项就不能为0,否则,比无意义.足球比赛中的比分是0:0,这里表示两个队比赛进球的情况,0表示没有进球,它不是数学中的比.【解答】解:意义不同,比的意义是:两个数相除,又叫做两个数的比,比的后项不能为零.足球比赛中的比分是0:0,这里表示两个队比赛进球的情况,0表示没有进球,它不是数学中的比.故答案为:×.【点评】本题考查比的意义与进球比的不同点,后者是写成比的形式,但不是数学中的比.12.两个真分数的积一定小于1.正确.(判断对错)【分析】用举例子的方法,可推出正确结论,此题答案可得出.【解答】解:、分别是两个真分数(a、b、c、d都是不为0的整数,且b<a,d<c),求和的积:×=根据b<a,d<c可知bd<ac所以是真分数.故答案为:正确.【点评】解答此题要知道:真分数都小于1.13.某商品先提价,过一段时间又降价,这时价格与原来一样.错误.【分析】根据某商品先提价,把商品的原价看作单位“1”,提价后是1+,又降价,是把提价后的(1+)看作单位“1”,现价是(1+)×(1﹣),据此判断.【解答】解:原价:1,现价:(1+)×(1﹣),=1.1×0.9,=0.99.答:这时价格是0.99.故答案为:错误.【点评】解决此题的关键是两次单位“1”的不同,第一次是把原价看作单位“1”第二次是把提价以后(1+)看作单位“1”.三、选择.(把正确答案前的字母填在括号里)(5分)14.如图,下面说法正确的是()A.学校在小明家南偏东45°方向上B.学校在小明家东偏南45°方向上C.学校在小明家南偏西45°方向上D.学校在小明家北偏西45°方向上【分析】图上指向标上为“北”,图上方向为“上北下南,左西右东”,据图所示,学校在小明家北偏西45°方向上,或西偏北45°方向上.【解答】解:据图所示,学校在小明家北偏西45°方向上,或西偏北45°方向上.所以A、B、C三个选项说法都是错误的.故选:D.【点评】完成本题要据图上方向认真分析,注意观测点的确定.15.一袋米,吃了全部的,剩下的是吃了的()A.2倍B.C.D.3倍【分析】这袋大米总量当作单位“1”,根据分数减法的意义,吃了后,还剩下全部的1﹣,然后用剩下的分率除以吃了的分率即可.【解答】解:(1﹣)÷=÷=答:一袋米,吃了全部的,剩下的是吃了的.故选:B.【点评】完成本题要注意单位“1“的确定,再根据分数除法的意义解答即可.16.一个数的是,求这个数的算式是.()A.×B.÷C.÷D.×【分析】把这个数看成单位“1”,知道了它的是,求单位“1”用除法.【解答】解:求这个数用除法,即;故选:B.【点评】本题是基本的分数除法的题目,知道单位“1”的几分之几是多少,求单位“1”的量用除法.17.两根10米的铁丝,一根用去了,另一根用去米,剩下的铁丝()A.第一根长B.第二根长C.同样长D.无法比较【分析】分别算出两根绳子剩下的长度,然后比较即可:第一根剩下的是10米的(1﹣),利用分数乘法的意义列式解答;第二根剩下的用10米减去米;由此计算结果比较即可.【解答】解:第一根剩下,10×(1﹣)=(米);第二根剩下,10﹣=(米);<,所以第二根剩下的长.故选:B.【点评】解答注意两个分数的不同,前者是把绳子的总长度看作单位“1”,是总长度的,后者是一个具体的数量.18.a是一个不为零的自然数,在下面的各算式中,得数最小的是()A.a×B.a÷C.a×5D.a÷【分析】下列知选项中,5是整数,a×5最大,因为真分数,根据分数的意义可知,一个不为零的数乘以真分数,积一定小于被乘数,除以一个真分数,商一定大于被除数.所以,a÷>a×;又a÷=a×,<所以a×>a÷;即a÷的得数最小.【解答】解:由分析知:5是整数,a×5最大,因为真分数,所以,a÷>a×,又a÷=a×,<,所以a×>a÷,即a÷的得数最小.故选:D.【点评】分数乘除法得数大小的比较中,有时不用计算,根据其中数据的特点就能进行判断.四、计算.(41分)19.(10分)直接写出得数.=====18×= = 2= = 10=【分析】根据分数四则运算的方法求解.【解答】解:==2 =118×=3 = 2=1 = 10=15【点评】此题主要考查的是分数的四则混合运算.20.(10分)求下列各比的比值.0.45:1.8 4m :20cm【分析】求比值是根据比的意义(两个数相除又叫两个数的比),用比的前项除以比的后项.【解答】解:(1):=÷=;(2):=÷ =;(3)0.45:1.8=0.45÷1.8=0.25;(4):0.125=÷0.125=2;(5)4m :20cm=(4×100cm ):20cm=400cm :20cm=400÷20=20.【点评】此题主要考查了求比值的方法,注意求比值的结果是一个商,可以是整数、小数或分数.21.(12分)怎样计算简便就怎样算.()×24【分析】(1)按照从左到右的顺序计算;(2)按照乘法分配律简算;(3)先算小括号里面的减法,再按照从左到右的顺序计算;(4)按照乘法分配律简算.【解答】解:(1)××=×=(2)()×24 =24××24=18﹣4=14(3)×÷[﹣]=÷=(4)×+÷6=×+×=(+)×=2×=【点评】完成本题要注意分析式中数据,运用合适的简便方法计算.22.(9分)解方程.【分析】(1)根据等式的性质,方程两边同时加上0.4,再两边同时除以求解;(2)先化简方程,再根据等式的性质,方程两边同时除以求解;(3)根据等式的性质,方程两边同时除以求解.【解答】解:(1)x﹣0.4=4x﹣0.4+0.4=4+0.4x=4.4x÷=4.4÷x=9.9;(2)x﹣x=1x=1x=1x=2;(3)x=14×x÷=÷x=4.【点评】解方程是利用等式的基本性质,即等式的两边同时乘或除以同一个数(0除外),等式的两边仍然相等;等式的两边同时加或减同一个数,等式的两边仍然相等.23.(6分)以广场为观测点,画一画.(1)学校在广场南偏东45°方向上,距离是200m.(2)小军家在广场北偏东30°方向上,距离是300m.(3)汽车站在广场西偏南30°方向上,距离是400m.【分析】(1)由图意可知:以广场为观测点,学校在广场南偏东45°方向上,又因图上距离1厘米表示实际距离100米,距离是200m就在图上画2cm;(2)以广场为观测点,小军家在广场北偏东30°方向上,距离是300m,又因图上距离1厘米表示实际距离100米,距离是300m就在图上画3cm;(3)以广场为观测点,汽车站在广场西偏南30°方向上,距离是400m.又因图上距离1厘米表示实际距离100米,距离是400m就在图上画4cm.【解答】解:【点评】此题主要考查依据方向(角度)和距离确定物体位置的方法以及线段比例尺的意义.六、解决问题.(每小题5分,共25分)24.(5分)某校有女生160人,男生人数比女生多,男生有多少人?(画出线段图再解答)【分析】把女生人数看作单位“1”,男生人数就是女生人数的(1+),根据分数乘法的意义,用女生人数乘(1+)就是男生人数.【解答】解:画图如下160×(1+)=160×=180(人)答:男生有180人.【点评】解答分数乘除法问题关键是找出单位“1”和等量关系式.25.(5分)海象的寿命大约是40年,海狮的寿命是海象的,海豹的寿命是海狮的.海豹的寿命大约是多少年?【分析】的单位“1”是海狮的寿命,求海豹的寿命,也就是求海狮寿命的是多少年,所以必须先求出海狮的寿命,的单位“1”是海象的寿命,是已知的,求海狮的寿命,也就是求40年的是多少,进而列式解答即可.【解答】解:海狮的寿命:40×=30(年)海豹的寿命:30×=20(年)综合算式:40××=30×=20(年)答:海豹的寿命大约是20年.【点评】此题属于含有两个单位“1”的分数连乘应用题,解答关键是从问题入手分析,要求什么,必须先求什么,把什么看作单位“1”,确定好分率对应的具体的数量.26.(5分)打一份文稿,单独打小明要15小时,小刚要10小时,如果两人合打,几小时后可以完成这份文稿的?【分析】把这份文稿的字数看作单位“1”,先表示出两人打字工作效率,再求出两人工作效率和,最后根据工作时间=工作总量÷工作效率即可解答.【解答】解:÷(+)=÷=3(小时)答:3小时后可以完成这份文稿的.【点评】解答本题的关键是求出两人工作效率和,解答依据是等量关系式:工作时间=工作总量÷工作效率.27.(5分)某繁华街道上,停着小轿车、小客车、公共汽车共200辆,这三种车的辆数比是2:3:5,每种车各有多少辆?【分析】首先求得小轿车、小客车、公共汽车的总份数,再求得三种汽车占总数的几分之几,最后求得各自的辆数,列式解答即可.【解答】解:小轿车:200×=40(辆);小客车:200×=60(辆);公共汽车:200×=100(辆).答:小轿车有40辆,小客车有60辆,公共汽车有100辆.【点评】此题主要考查按比例分配应用题的特点:已知两个数的比(三个数的比),两个数的和(三个数的和),求这两个数(三个数),用按比例分配解答.28.(5分)李叔叔要把新生产的200千克食品包装起来,每袋装2千克,已经装好了,已经装了多少袋?【分析】每袋装2千克,那么200千克里面有多少个2千克就是可以装多少袋,即200÷2袋,然后把总袋数看成单位“1”,已经装好了,用总袋数乘这个分率即可求出已经装了多少袋.【解答】解:200÷2×=100×=60(袋)答:已经装了60袋.【点评】解决本题先根据除法的包含意义求出可以装的袋数,再根据分数乘法的意义求解.。

人教版六年级2019-2020学年度第二学期期期中数学试题及答案

人教版六年级2019-2020学年度第二学期期期中数学试题及答案

密 线学校 班级 姓名 学号密 封 线 内 不 得 答 题人教版2019-2020学年度第二学期期中检测试卷六年级 数学(满分:100分 时间:60分钟)题号一 二 三 四 五 六 总分 得分一、填空题。

1.如果A ×B =C (A 、B 均不为0),那么A :C =( )∶B2.李阿姨10月份工资收入为5000元,记作+5000元,理财收入2500元,记作( );而当月支出费用3800元,记作( )。

3.一个长方形零件长3mm 、宽2mm ,李工程师把它画在图纸上,量得零件长6cm ,这幅图的比例尺是( ),图中零件的宽是( )cm 。

4.在一个比例里,两个内项互为倒数,一个外项是2.5,另一个外项是( )。

如果一个内项是0.5,那么这个比例可能是( )。

5.一个直角三角形三条边的长分别为3cm 、4cm 、5cm ,如果把这个三角形各边的长度按2∶1放大,放大后的三角形的面积是( )cm 2。

6.一件商品打八折销售,原价1400元,那么便宜了( )元。

7.一潜水艇所在的高度是-80m ,一条鲨鱼在潜水艇上方30m处,鲨鱼的高度是( )m ;一只海龟在潜水艇下方20m ,海龟的高度是( )m ,与鲨鱼相隔( )m 。

8.测量小组测量水塔的高度,量得水塔影长是22.5m ,同时同地量得附近一根3m 长的标杆的影长是45m ,那么水塔高( )m 。

9.将一个底面直径是8cm ,高是5cm 的圆柱切成两个完全相等的部分,沿直径垂直切下表面积增加( )cm ²,沿平行于底面横切表面积增加( )cm ²。

10.某学校为1500名学生投保的保险金额为每人200元,保险期限一年,按年保基率的0.4%缴纳保险费,那么学校需要缴纳保险费( )元。

11.一块长2.2m 的圆柱形木头,横截去2dm 的小段木头后,表面积减少了37.68dm ²,剩下部分木头的体积是( )dm ³。

2020年重庆市中考数学试题A卷(含答案与解析)

2020年重庆市中考数学试题A卷(含答案与解析)
2020年 重庆市初中学业水平暨高中招生考试试题
数学(A卷)
一、选择题
1.下列各数中,最小的数是()
A.-3B.0C.1D.2
2.下列图形是轴对称图形的是()
A. B. C. D.
3.在今年举行的第127届“广交会”上,有近26000家厂家进行“云端销售”.其中数据26000用科学记数法表示为()
A. B. C. D.
6.下列计算中,正确的是()
A. B. C. D.
7.解一元一次方程 时,去分母正确的是()
A. B.
C. D.
8.如图,在平面直角坐标系中, 的顶点坐标分别是 , , ,以原点为位似中心,在原点的同侧画 ,使 与 成位似图形,且相似比为2:1,则线段DF的长度为()
A. B.2C.4D.
9.如图,在距某居民楼AB楼底B点左侧水平距离60m C点处有一个山坡,山坡CD的坡度(或坡比) ,山坡坡底C点到坡顶D点的距离 ,在坡顶D点处测得居民楼楼顶A点的仰角为28°,居民楼AB与山坡CD的剖面在同一平面内,则居民楼AB的高度约为()
(参考数据: , , )
A. 76.9mB. 82.1mC. 94.8mD. 112.6m
10.若关于x的一元一次不等式结 的解集为 ;且关于 的分式方程 有正整数解,则所有满足条件的整数a的值之积是()
A. 7B.-14C. 28D.-56
11.如图,三角形纸片ABC,点D是BC边上一点,连接AD,把 沿着AD翻折,得到 ,DE与AC交于点G,连接BE交AD于点F.若 , , , 的面积为2,则点F到BC的距离为( )
数学参考答案与解析
一、选择题
1.下列各数中,最小的数是()
A.-3B.0C.1D.2

2019-2020学年最新版小学六年级期中考试数学试卷3(解析版)

2019-2020学年最新版小学六年级期中考试数学试卷3(解析版)

2019-2020学年沪教新版小学六年级期中考试数学试卷一.选择题(共10小题)1.一个三位数41□,当□里填()时,它既是3的倍数又是2的倍数.A.6B.4C.2D.02.从40数到50一共数了()个数.A.10B.11C.9D.123.在横线上填上合适的质数:20=___+____,可以填的两个数分别是()A.1和19B.10和10C.3和174.既是3的倍数,又是36的因数的数是()A.2B.4C.15D.185.a大于0,下面排列正确的是()A.a÷>a×>a÷5B.a÷5>a×>a÷C.a×>a÷>a÷56.下列计算正确的是()A.1÷=B.÷2=C.÷=2D.÷=17.下面与的结果相等的是()A.B.C.8.++可以表示为()A.×1B.×2C.×3D.×49.比米长米的是()米.A.B.C.D.10.校园总面积的是空地,空地的准备铺草坪.如果列式:×=,这个算式是在计算()A.铺草坪的面积是空地的几分之几?B.这时空地面积是校园总面积的几分之几?C.铺草坪的面积是校园总面积的几分之几?D.教学楼占地面积是校园总面积的几分之几二.填空题(共9小题)11.一个数既是2的倍数,又是5的倍数,它的个位上一定是.12.有一个三位数是43□,如果它是3的倍数,那么▱里最小填;如果它同时是2、5的倍数,那么▱里只能填.13.m是一个非零自然数,它的最大因数是,最小倍数是.14.在10以内的自然数中,有个质数.15.在〇里填上“>”“<”或“=”.1〇16.看图填空.17.的是;5是的.18.一根电线长10米,用去了它的,还剩米.19.有两个蓄水池分别有水8立方米和12立方米,如果两个水池容量足够大,那么往其中一个水池注水立方米,才能使其中一个水池的蓄水量是另一个水池蓄水量的.三.判断题(共5小题)20.2的倍数一定小于5的倍数.(判断对错)21.只有公因数1的两个自然数一定都是质数.(判断对错)22.大于而小于的分数只有.(判断对错)23.+=+(判断对错)24.全班人数的的就是全班人数的.(判断对错)四.计算题(共2小题)25.把下面的数写成质数相乘的形式.602437535126.在横线上直接写出答案.30×()=3.64÷4+4.36×25%=(4÷7+)×=12=1110÷[56×()]=五.操作题(共2小题)27.想一想,连一连.28.画一画,涂一涂,算一算.=六.应用题(共5小题)29.服装加工厂的甲车间有42人,乙车间有48人.为了展开竞赛,把两个车间的工人分成人数相等的小组,每组最多有多少人?30.一群小朋友的人数在10~20之间,把24个苹果平均分给这些小朋友,正好分完小朋友的人数是多少?31.蜂鸟是目前所发现的世界上最小的鸟,也是唯一能倒飞的鸟.蜂鸟每分钟可飞行0.3km,而一般人骑自行的速度是每分钟km.蜂鸟与人骑自行车相比,谁的速度快?每分钟快多少千米?32.一根丝绳,第一次用去了它的,第二次用去了它的,两次共用去了它的几分之几?还剩几分之几?33.小敏班里的黑板报分为三部分,标题部分占黑板报的,文字部分比标题部分多占黑板报的,剩下部分是画画,请问画画部分占黑板报的几分之几?参考答案与试题解析一.选择题(共10小题)1.【分析】既是3的倍数又是2的倍数,也就是能同时被2和3整除,这样的数的特征:个位上的数是0、2、4、6、8,各位上的数的和能被3整除;据此三位数41□的百位和十位的数字之和已经是4+1=5,5再加上1或4或7就都能被3整除,所以□里可填.【解答】解:41□的百位和十位的数字之和已经是4+1=5,5再加上1或4或7就都能被3整除,又是2的倍数,所以□里可填4.故选:B.【点评】此题考查能同时被2和3整除的数的特征,需符合的条件:个位上的数是0、2、4、6、8,各位上的数的和能被3整除.2.【分析】求从40开始数起,数到50时,数了多少个数,用50减去40再加上1即可解答.【解答】解:50﹣40+1=11(个)所以从40数到50一共数了11个数;故选:B.【点评】本题主要考查整数的减法,注意两头的都要算,所以加上1.3.【分析】根据质数的意义,一个自然数,如果只有1和它本身两个因数,这样的数叫做质数.20以内的质数有:2、3、5、7、11、13、17、19.据此解答即可.【解答】解:20=3+17,故选:C.【点评】此题考查的目的是理解掌握质数的意义及应用.4.【分析】一个数的倍数的个数是无限的,最小的倍数是它本身,没有最大倍数;一个数的因数的个数是有限的,最小的因数是1,最大的因数是它本身.据此解答.【解答】解:36的因数有:1、2、3、4、6、9、12、18、36;既是3的倍数,又是36的因数的数是:3、6、12、18,36.故选:D.【点评】此题考查的目的是理解因数、倍数的意义,掌握一个数的因数、倍数的方法.5.【分析】一个数(0除外)乘小于1的数,积小于这个数;一个数(0除外)除以小于1的数,商大于这个数;一个数(0除外)除以大于1的数,商小于这个数;其中“a×与a÷5即a×与a×”,比较与的大小进行解答.【解答】解:由分析可知,a÷>a×>a÷5.故选:A.【点评】此题考查了不用计算判断因数与积之间大小关系、商与被除数之间大小关系的方法.6.【分析】分数除法:除以一个不为零的数等于乘上这个数的倒数;据此解答.【解答】解:A、1÷=,原题计算错误.B、÷2=,原题计算错误.C、÷=2,原题计算正确.D、÷=,原题计算错误.故选:C.【点评】本题考查了分数除法计算法则的运用.7.【分析】直接根据分数乘法的特点,把两个乘数的分子与分子,分母与分母交换位置判断即可.【解答】解:=故选:C.【点评】解答本题还可以算出每个式子的得数,再比较即可.8.【分析】分数乘整数的意义与整数乘法的意义相同,就是求几个相同加数和的简便运算;据此解答.【解答】解:++可以表示为×3.故选:C.【点评】此题考查了分数乘整数的意义的运用.9.【分析】求比米长米的长度,就用米加上米即可.【解答】解:+=(米)答:比米长米的是米.故选:A.【点评】本题中米表示具体的数据,所以直接用加法求解即可.10.【分析】校园总面积的是空地,是把校园的总面积看成单位“1”,空地的准备铺草坪,是把空地的面积看成单位“1”,×=,就表示的,也就是铺草坪的面积是校园总面积的几分之几.【解答】解:×=,就表示的,也就是铺草坪的面积是校园总面积的几分之几.故选:C.【点评】本题考查了一个数乘分数的意义:求这个数的几分之几.二.填空题(共9小题)11.【分析】根据2、5的倍数的特征,个位上是0、2、4、6、8的数都是2的倍数;个位上是0或5的数都是5的倍数;同时是2和5的倍数的数,个位上必须是0.据此判断.【解答】解:由分析得:一个数既是2的倍数,又是5的倍数,它的个位上一定是0.故答案为:0.【点评】此题考查的目的是理解掌握2、5的倍数的特征及应用.12.【分析】3的倍数特征:各位数之和能被3整除.据此解答即可根据能被2、5整除的数的特征:被2整除的数个位都是偶数,被5整除的数个位不是0就是5,可知既是2 的倍数,又是5的倍数的数的个位是0.【解答】解:根据3的倍数特征:各位数之和能被3整除就是3的倍数,又因为4+3+2=9,9是3的倍数,所以432是3的倍数,▱里最小填2;根据能被2、5整除的数的特征,可知满足题意的数个位是0.故答案为:2、0.【点评】此题考查的目的是理解掌握2、3、5的倍数的特征及应用.13.【分析】根据“一个数的因数是有限的,最大的因数是它本身,最小的因数是1;一个数的倍数的是无限的,最小倍数是它本身,没有最大的倍数”进行解答即可.【解答】解:m是一个非零自然数,它的最大因数是m,最小倍数是m;故答案为:m,m.【点评】解答此题应明确因数和倍数的意义,应明确:一个数最大的因数是它本身,最小的因数是1,最小倍数是它本身.14.【分析】自然数中,除了1和它本身外,没有别的因数的数为质数.由此可知,在10以内的自然数中,质数有2,3,5,7四个数.【解答】解:根据质数的意义可知,在10以内的自然数中,质数有2,3,5,7共4个数.故答案为:4.【点评】本题考查了学生根据质数的意义确定自然数中质数的能力.15.【分析】根据分数大小比较的方法进行比较即可求解.【解答】解:<1>1=1<>1>【点评】分数比较大小的方法:(1)真、假分数或整数部分相同的带分数;分母相同,分子大则分数大;分子相同,则分母小的分数大;分子和分母都不相同,通分后化成同分母或者同分子的分数再进行比较大小.(2)整数部分不同的带分数,整数部分大的带分数就比较大.16.【分析】先化为同分母分数,再根据同分母分数的加法则计算即可求解.【解答】解:如图所示:故答案为:,,.【点评】考查了分数的加法,关键是熟练掌握计算法则正确进行计算.17.【分析】要求的是多少,用×即可;5是多少的,用5÷即可.【解答】解:×=5÷=答:的是;5是的.故答案为:,.【点评】本题主要考查了简单的分数乘除法的意义,要灵活掌握.18.【分析】把电线的全长看成单位“1”,用去了,则还剩下1﹣,用全长乘这个剩下的分率,即可求出还剩下的长度.【解答】解:10×(1﹣)=10×=3.75(米)答:还剩3.75米.故答案为:3.75.【点评】本题的关键是找出单位“1”,已知单位“1”的量求它的几分之几是多少用乘法求解.19.【分析】把第二个蓄水池的水的量看成单位“1”,它的就是12×=9(立方米),这比8立方米多了1立方米,所以需要给第一个水池注水1立方米,由此列式解答即可.【解答】解:12×=9(立方米)9﹣8=1(立方米)答:往其中一个水池注水1立方米,才能使其中一个水池的蓄水量是另一个水池蓄水量的.故答案为:1.【点评】解决本题先把水量较多水池看成单位“1”,再根据分数乘法的意义求出它的是多少,从而解决问题.三.判断题(共5小题)20.【分析】根据2、5的倍数的特征,个位上是0、2、4、6、8的数都是2的倍数;个位上是0或5的数都是5的倍数;由此可知,是2的倍数的数可能是5的倍数,也可能不是5分倍数.据此判断.【解答】解:是2的倍数的数可能是5的倍数,也可能不是5分倍数.如:2、3、6、8是2的倍数,但不是5的倍数,再如10是2的倍数,也是5的倍数.因此,2的倍数一定小于5的倍数.这种说法是错误的.故答案为:×.【点评】此题考查的目的是理解掌握2、5的倍数的特征及应用.21.【分析】根据互质数的意义,公因数只有1的两个数叫做互质数.成为互质数的两个数不是没有公因数,而是公因数只有1.【解答】解:公因数只有1的两个数叫做互质数.成为互质数的两个数不一定都是质数,如4和5,4是合数.故答案为:×.【点评】此题考查的目的是使学生理解掌握互质数的概念及意义.22.【分析】根据同分子分母的大小比较方法,大于而小于的分子是1的分数只有.根据分数的基本性质,的分子、分母都乘2就是,的分子、分母都乘2就是,大于而小于的分数有、、,即大于而小于的分数有、、.根据分数的基本性质,、的分子、分母还可以乘3、4、5……这两个分数之间的分数,即大于而小于的分数会越来越多.【解答】解:大于而小于的分子是1的分数只有根据分数的基本性质,的分子、分母都乘2就是,的分子、分母都乘2就是,大于而小于的分数有、、,即大于而小于的分数有、、根据分数的基本性质,、的分子、分母还可以乘3、4、5……这两个分数之间的分数,即大于而小于的分数会越来越多 原题说法错误. 故答案为:×.【点评】此题是考查分数的大小比较方法.在学习了小数之后我们知道任意两个小数或整数之间都有无数个数,通过本题可知:同样两个不同的分数之间也有无数个分数. 23.【分析】根据加法交换律即可求解.【解答】解:由加法交换律可知+=+. 故题干的计算是正确的. 故答案为:√.【点评】考查了分数的加法,关键是熟练掌握加法交换律.24.【分析】先把全班的总人数看成单位“1”,它的的就是×=,由此进行判断即可.【解答】解:×=全班人数的的就是全班人数的 所以原题说法正确; 故答案为:√.【点评】本题考查了一个数乘分数的意义:求这个数的几分之几是多少.四.计算题(共2小题)25.【分析】分解质因数就是把一个合数写成几个质数相乘的形式,一般先从较小的质数试着分解答.【解答】解:60=2×2×3×5243=3×3×3×3×375=3×5×5351=3×3×3×13【点评】此题主要考查分解质因数的方法及其应用.一般先从较小的质数试着分解.26.【分析】(1)根据乘法分配律直接口算即可;(2)根据乘法分配律直接口算即可;(3)先按照乘法分配律计算小括号里面的,再按照加法交换律计算;(4)按照从左到右的顺序口算即可;(5)先按照乘法分配律计算中括号里面的,再算除法.【解答】解:(1)30×()=19(2)3.64÷4+4.36×25%=2(3)(4÷7+)×=1(4)12=150(5)1110÷[56×()]=370故答案为:19,2,1,150,370.【点评】考查了运算定律与简便运算,四则混合运算.注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算定律简便计算.五.操作题(共2小题)27.【分析】被2整除特征:偶数,被3整除特征:每一位上数字之和能被3整除,被5整除特征:个位上是0或5的数,据此解答.【解答】解:【点评】此题主要根据能同时被2、3、5整除的数的特征解决问题.28.【分析】先把长方形平均分成5份,其中的2份就是它的,再把这两份平均分成4份,其中的1份,就是的,由此涂色、计算即可.【解答】解:图如下:==【点评】解决本题根据分数的意义和分数乘法的意义进行求解即可.六.应用题(共5小题)29.【分析】根据题干可知:把两个车间的工人分成人数相等的小组,要求每组最多有多少人,那么这里只要求出48和42的最大公因数即可解决问题.【解答】解:42=2×3×748=2×2×2×2×3所以48和42的最大公因数是:2×3=6答:每组最多有6人.【点评】此题考查了利用求两个数的最大公因数的方法解决实际问题的方法的灵活应用.30.【分析】根据题意,可得小朋友的人数是24的因数;然后根据找一个数的因数,可以一对一对的找,把24写成两个数的乘积,那么每一个乘积中的因数都是24的因数,然后从小到大依次写出,根据小朋友的人数是偶数判断即可.【解答】解:因为24=1×24=2×12=3×8=4×6,所以24的因数有:1、2、3、4、6、8、12、24,又因为小朋友的人数在10~20之间,所以小朋友的人数是:12.答:朋友的人数是12人.【点评】此题主要考查了找一个数的因数的方法,要熟练掌握.31.【分析】先把km 化成0.25km ,再与0.3km 比较大小,进而求得二者的差得解.【解答】解: km =0.25km0.3km >0.25km0.3﹣0.25=0.05(km )答:蜂鸟与人骑自行车相比,蜂鸟的速度快,每分钟快0.05千米.【点评】此题考查了分数与小数的大小比较,一般把分数化成小数来比较简便.32.【分析】把两次用去的占得分率相加,就是两次一共用去了几分之几;把这条绳子看作单位“1”,用单位“1”减去两次用去占的分率和,就是还剩下的几分之几.【解答】解: +=;1﹣=.答:两次共用去了它的,还剩.【点评】此题考查分数加减法应用题以及同分数分数加减法的计算方法,要注意结果化成最简分数.33.【分析】把黑板报的的面积看作单位“1”,标题部分占的分率加上文字部分多占得分率求出文字部分占的分率,再用单位“1”减去标题部分占的分率和文字部分占的分率即可解答.【解答】解:1﹣()﹣===答:画画部分占黑板报的. 【点评】本题考查了异分母分数的加减法的计算应用.。

2019-2020学年人教版六年级上册期中考试数学试卷A卷(模拟)

2019-2020学年人教版六年级上册期中考试数学试卷A卷(模拟)

2019-2020学年人教版六年级上册期中考试数学试卷A卷姓名:________ 班级:________ 成绩:________小朋友,带上你一段时间的学习成果,一起来做个自我检测吧,相信你一定是最棒的!一、选择题1 . 六(3)班学生不到50人,在一次考试中,有的得优,的得良,的及格,其余的均不及格,那么不及格的人数是()。

A.1B.2C.32 . 5里面有20个().A.B.C.3 . 下面对算式3× 描述不正确的是()。

A.3个相加B.的3倍C.3个相乘D.3的4 . 假分数的倒数()A.大于1B.小于1C.可能等于1D.一定大于15 . 如果a=b,那么a()b.A.>B.<C.=6 . 当a大于b时,的倒数()A.大于1B.小于1C.小于或等于1D.D、7 . 在捐款中,小刚捐出自己钱的,小强捐出自己钱的,他俩的捐钱数比较()A.小刚多B.小强多C.同样多D.前面三种情况都有可能8 . 当乘一个()分数时,积小于.A.真B.假C.带9 . 买10套演出服共需m元,已知每件上衣b元,每条裙子的价钱是()A.(m-b)÷10B.m÷10-b C.m-10b D.m-b÷1010 . 华华调制了两杯糖水,第一杯糖和水的质量比是1:7,第二杯糖和水的质量比是2:9,两杯糖水进行比较,下面说法正确的是()。

A.第一杯放的糖少B.第二杯放的水多C.第一杯比第二杯甜D.第二杯比第一杯甜二、填空题11 . 一辆汽车平均每小时行驶80千米,2小时可行驶(____)千米;李老师骑自行车平均每分钟行驶225米,10分钟可行驶(____)米。

12 . 的倒数是(______),1的倒数是(______),(______)没有倒数。

13 . +++ = (__________)×(__________)14 . 20千克:0.2吨化成最简整数比是(______),比值是(______)。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

重庆市2019-2020学年六年级上学期数学期中试卷A卷
姓名:________ 班级:________ 成绩:________
小朋友们,经过一段时间的学习,你们一定进步不少吧,今天就让我们来检验一下!
一、选择(共16分) (共8题;共16分)
1. (2分)已知a×0.99=b×1.01=c×0.85(a、b、c都不为0),a、b、c三个数相比较,()。

A . 一样大
B . c最大
C . b最大
D . a最大
2. (2分)根据线段图所示关系,求喜欢滑冰学生人数的正确列式是()
A . 140×(1﹣)
B . 140×(1+ )
C . 140÷(1﹣)
D . 140÷(1+ )
3. (2分)选择
()
A .
B . 36
C .
D .
4. (2分)
妹妹身高110厘米,比姐姐矮,姐姐身高多少厘米?正确的列式是()。

A .
B .
C .
D .
5. (2分)光明小学一、二、三年级共为希望工程捐款1620元,他们捐款的比是2∶3∶4,这个学校一、二、三年级各捐款多少元?正确的解答是()
A . 一年级捐款200元,二年级捐款456元,三年级捐款964元
B . 一年级捐款300元,二年级捐款500元,三年级捐款820元
C . 一年级捐款450元,二年级捐款560元,三年级捐款610元
D . 一年级捐款360元,二年级捐款540元,三年级捐款720元
6. (2分)从一副扑克牌中任意抽出一张,那么抽出的一张是()。

A . 红桃或黑桃的可能性大
B . 梅花或方块的可能性大
C . 四种花色的可能性一样大
D . 大、小王的可能性大
7. (2分) (2019六上·定西期末) 甲、乙两数的比是3:5,乙数是120,甲数是()
A . 60
B . 72
C . 48
D . 36
8. (2分) (四上·定海期末) 两个因数的积是24,如果把这两个因数同时扩大到原来的5倍,那么所得的积是()。

A . 24
B . 120
C . 240
D . 600
二、判断(共8分) (共8题;共8分)
9. (1分) (2019六上·滨州期中) 女生人数是男生人数的,则男生人数占全班人数的。

()
10. (1分)求一个不为0的数的倒数,只要把分子和分母交换位置就可以了。

11. (1分) (2017六上·西宁期中) 假分数的倒数不一定比1小。

()
12. (1分) (2018六上·青岛期末) 4∶5的后项增加10,要使比值不变,前项应增加8。

()
13. (1分)任何数都有倒数,1的倒数是它本身。

14. (1分) (2019五上·涧西期末) 有9张分别标有数字1~9的卡片,任意抽出一张,抽出单数和双数的可能性一样大.()
15. (1分)判断
>a
16. (1分) (2020三上·官渡期末) 有10根小棒,取走它的,取走了4根。

()
三、填空(共31分) (共14题;共31分)
17. (2分) (2019六上·东莞期中) 市第一毛织厂有男工48人,女工72人,男、女工人数的最简整数比是________,男工人数占全厂人数的 ________。

18. (1分)填看作单位“1”的数量.
(1)甲是乙的.________
(2)乙是甲的.________
(3)甲比乙多.________
(4)乙比甲少.________
(5)甲占乙的.________
(6)甲的等于乙.________
(7)甲是乙的几分之几?________
(8)乙是甲的几分之几?________
19. (2分)的倒数是________;0.5与它的倒数相差________。

20. (4分)把、33.3%、、0.3按从小到大的顺序排列是________。

21. (2分)直接写得数.
________ ________ 0
________ 4.2÷0.6=________ ________
22. (2分) ________
23. (4分)82×34的积是8.2×3.4的积的________倍.
24. (1分)合唱队有女生25人,比男生多,合唱队有男生(________ )人。

25. (2分) (2019六上·东莞期中) 一袋大米,吃了,吃了的与剩下的大米的质量比是________,如果剩下15kg,这袋大米重________千克。

26. (2分) (2018六上·寻乌期中) 甲数是40,甲数是乙数的.是把________看作单位“1”,乙数是________
27. (3分)一个等腰三角形的顶角是80°,它的一个底角是________°.
28. (2分)红红要做16道数学题,做完的题和没做的题________比例。

(填“成”或者“不成)
29. (2分)甲数和乙数的比是2:3,乙数和丙数的比是4:5,甲数和丙数的比是________。

30. (2分) (2018二上·罗湖期末) 找规律填空。

________
________
四、计算(共30分) (共4题;共30分)
31. (5分)直接写出得数。

× = 2.1× = × = + = + ×0=
× = - × = 2- = ×2.4=( + )×27=
32. (4分) (2018六下·云南期末) 化简比并求出相应的比值。

(1) 0.9:6.3
(2) 2.7:0.3
(3):
33. (12分) (2019六上·天等期中) 用你喜欢的方法计算。

(1)÷ ×
(2)(3- )÷
(3)÷7+×
34. (9分)解下列方程。

(1) 0.7x=4.2
(2) 4(0.3+x)=4.8
(3) (10x-25)÷5=15
(4) 8+2x=13
五、解决问题(共35分) (共7题;共35分)
35. (5分)有甲、乙两个粮仓,甲仓库存粮10.8吨,乙仓库存粮14吨,要使甲仓库存粮是乙仓库的3倍。

必须从乙仓库运出多少吨放入甲仓库?
36. (5分) (2019六上·大田期末) 王涛看一本600页故事书,第一天看了全书的.第二天从哪一页开始看?
37. (5分) (2019五下·福田期末) 鹏鹏、甜甜和程程参加“民心关爱共沐书香”爱心捐书活动,程程捐了60本图书.
鹏鹏捐了多少本图书?
38. (5分) (2019六上·兴化期中) 妈妈的身高是160厘米,是爸爸的,小明的身高又是爸爸的。

小明的身高是多少厘米?
39. (5分)(2019·长沙) 一杯250mL的鲜牛奶含有 g的钙质,占一个成年人一天所需钙质的.一个成年人一天需要多少钙质?
40. (5分) (2011·深圳) 马叔叔、王叔叔、李叔叔三家合租了一套三居室的房,以下是三家的信息. 人数 居住面积 备注
马叔叔 3人 30平方米 公共面积40平方
米,有厨房、厕所
客厅等公共设施.
王叔叔 2人 25平方米 李叔叔 3人 25平方米 这套房租金每月4800元,问三家如何分担最合理?
41. (5分) (2020六上·焦作期末) 小红爸爸拿到一笔6600元的奖金,他打算按下面的方案使用这笔奖金:其中的 为小红存教育储蓄,剩余的钱按9:2分别用于交学费和购书.交学费用去多少元?
参考答案一、选择(共16分) (共8题;共16分)
1-1、
2-1、
3-1、
4-1、
5-1、
6-1、
7-1、
8-1、
二、判断(共8分) (共8题;共8分)
9-1、
10-1、
11-1、
12-1、
13-1、
14-1、
15-1、
16-1、
三、填空(共31分) (共14题;共31分) 17-1、
18-1、
18-2、
18-3、
18-4、
18-5、
18-6、
18-7、
18-8、
19-1、
20-1、
21-1、
22-1、
23-1、
24-1、
25-1、
26-1、
27-1、
28-1、
29-1、
30-1、
四、计算(共30分) (共4题;共30分)
31-1、
32-1、
32-2、
32-3、
33-1、
33-2、
33-3、
34-1、
34-2、
34-3、
34-4、
五、解决问题(共35分) (共7题;共35分)
35-1、36-1、
37-1、38-1、39-1、
40-1、41-1、。

相关文档
最新文档