大工15秋《企业税收筹划》大作业

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网络教育学院《企业税收筹划》大作业学习中心:专业:年级:学号:学生:完成日期:注意:请从以下五个题目中任选其一作答!题目一:某生产出口产品的家具生产公司,2008年8月从德国进口一批木材,并向当地海关申请保税,该公司报关表上填写的单耗计量单位为:250块/套,即做成一套家具需耗用250块木材。

在加工过程中,该公司引进先进设备,做成一套家具只需耗用200块木材。

家具生产出来以后,公司将成品复运出口,完成了一个保税过程。

假设公司进口木材20万块,每块价格150元,海关关税税率为50%。

筹划要求:该公司应该如何进行税收筹划?题目二:某企业2008年境内应纳税所得额为100万元,所得税税率为33%;其在A、B两国设有分支机构。

在A国机构的所得额为40万元,A国的所得税税率为30%;在B国机构的所得额为46万元,B国的所得税税率为35%。

在A、B两国应分别缴纳所得税12万元和16.1万元。

假设A、B两国的应税所得额按我国税法计算分别为45万元和48万元。

筹划要求:请判断选择哪种抵扣方式对企业有利。

题目三:齐某为某单位软件技术员,利用业余时间为某公司开发软件并提供一年的维护服务,按约定可得劳务报酬12 000元,齐某可要求对方事先一次性支付该报酬,亦可要求对方按软件维护期12个月支付,每月支付1 000元。

筹划要求:(1)两种获得劳务报酬的方式,在应交个人所得税上有何不同?(2)哪种获得劳务报酬的方式缴纳的个人所得税较少?(3)你能为齐某想出其他的个人所得税的税收筹划方式吗?题目四:甲公司拥有一处商铺,现有乙公司欲承租用于销售本公司产品。

该房产的计税原值为1 000万元。

甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人。

现有两种方案。

方案1:甲公司将商铺租给乙公司,每年收取租金200万元。

方案2:甲公司利用该商铺为乙公司代销其产品,代销产品的品种、价格均由乙公司确定,甲公司每年只收取代销手续费200万元。

筹划要求:请为甲公司的两种方案进行计算并分析(只考虑营业税和房产税)。

大工15春《企业税收筹划》在线作业3(满分题)

大工15春《企业税收筹划》在线作业3(满分题)

大工15春《企业税收筹划》在线作业3一、单选题(共 10 道试题,共 50 分。

)1. 某企业全年营业收入10000万元,发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出100万元,按规定可在费用中计提列支的业务招待费应为(D)万元。

A. 100B. 33C. 60D. 502. 按照《企业所得税法》的有关规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目准予从收入总额中扣除的是(C)。

A. 固定资产减值准备B. 被没收财物的损失C. 遭到龙卷风袭击的存货毁损D. 非广告性质的赞助支出3. 韩国某企业未在中国设立机构场所,2010年初为境内企业提供一项专利使用权,合同约定使用期限为两年,境内企业需要支付费用1200万元,企业每年初支付600万元,则境内企业2010年应扣缴的所得税为(B)。

A. 20万元B. 60万元C. 59.5万元D. 120万元4. 个体工商户的生产经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。

其中对于个体工商户捐赠支出的扣除,说法错误的是(D)。

A. 捐赠手段在必要时可以达到税收筹划的效果,从而收到既降低税收负担,又扩大纳税人的社会影响的效果B. 捐赠必须是间接捐赠,主要是个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公共事业及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠C. 捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除D. 纳税人发生的纯公益性捐赠支出可以在税前从应税所得额中全额扣除5. 企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过(A)。

A. 5年B. 6年C. 8年D. 10年6. 进口货物的完税价格是指货物的(C)。

A. 成交价格B. 到岸价格C. 成交价格为基础的到岸价格D. 到岸价格为基础的成交价格7. 跨国公司想利用原产地标准来合理避税,那么最后组装成最终产品的地点(即原产国)就非常重要,一般应选择在(A)。

国家开放大学《纳税筹划》形考任务1-5参考答案

国家开放大学《纳税筹划》形考任务1-5参考答案

国家开放大学《纳税筹划》形考任务1-5参考答案形考任务1一、单项选择题1.税收是国家财政收入的主要形式,国家征税凭借的是()A. 财产权利B. 行政权力C. 政治权利D. 所有权2.税收三性是指()A. 政策性、强制性、无偿性B. 广泛性、强制性、固定性C. 无偿性、自觉性、灵活性D. 无偿性、固定性、强制性3.税收法律关系中的主体是指()A. 纳税主体B. 征纳双方C. 征税主体D. 纳税主体4.税务筹划的主体是()A. 税务机关B. 计税依据C. 征税对象D. 纳税人5.税务筹划与逃税、抗税、骗税等行为的根本区别是具有()A. 违法性B. 前瞻性C. 合法性D. 违法性6.以下选项中,属于纳税人的有()A. 外国人和无国籍人B. 代收代缴义务人C. 代扣代缴义务人D. 居民企业7.以下选项中,不属于累进税率形式的是()A. 超额累进税率B. 定额累进税率C. 超率累进税率D. 全额累进税率8.税收筹划是在纳税人()对相关事项的安排和规划。

A. 生产经营行为发生后B. 纳税义务发生之前C. 生产经营行为发生后D. 纳税义务发生之后9.税收筹划的目标是()A. 税负最小化B. 成本最小化C. 企业价值最大化D. 企业利润最大化10.()是税收筹划的前提和基础A. 动态性B. 系统性C. 合法性D. 安全性11.根据世界各国税法的通常做法及我国税法的一般规定,下列关于子公司与分公司税收待遇的阐述正确的是()。

A. 分公司与总公司经营成果合并计算,所影响的是居住国的税收负担,至于作为分公司所在的东道国,照样要对归属于分公司本身的收入课税B. 母公司所在国的税收法规对子公司同样具有约束力,除非它们所在国之间缔结的双边税收协定有特殊的规定C. 分公司是独立的法人实体,在设立分公司的所在国被视为非居民纳税人,其所发生的利润和亏损与总公司合并计算,即人们通称的“合并报表”D. 子公司不是独立的法人实体,在设立公司的所在国被视为居民纳税人,通常要承担与该国的其他居民企业一样的全面纳税义务12.下列属于《企业所得税法》所称居民企业的是()。

大工15春《企业税收筹划》在线作业.-试卷-最新

大工15春《企业税收筹划》在线作业.-试卷-最新

大工15春《企业税收筹划》在线作业.一、单选题(共10 道试题,共50 分。

)1. 开采原油过程中用于加热、修井的原油,其资源税()。

A. 减按40%征收B. 减征30%C. 全额征税D. 免税-----------------选择:D2. 关于原油的资源税征税范围,以下描述正确的是()。

A. 指开采的天然原油,不包括人造石油B. 包括人造石油C. 油页岩D. 所有的石油产品-----------------选择:A3. 资源税减免税优惠政策表述不正确的是()。

A. 进口应税产品不征资源税B. 开采或生产应税产品因意外事故或自然灾害等遭受重大损失由省级政府酌情减免税C. 南方海盐、湖盐、井矿盐资源税暂减按每吨10元征收D. 对不能单独核算或准确提供减免税项目的课税数量或销售额由省级政府酌情减免税-----------------选择:D4. 缴纳房产税的企业,新建和改造厂房时,如何核算厂房原值,达到节税目的?()A. 将厂房及设备分别形成固定资产B. 将厂房及设备合并形成固定资产C. 将新建和改造支出费用化D. 以上答案均不正确-----------------选择:A5. 因不可抗力丧失住房而重新购买住房的,()契税。

A. 酌情减免B. 免征C. 减征D. 暂免-----------------选择:A6. 根据我国《契税暂行条例》的规定,可以享受减免契税优惠待遇的是()。

A. 城镇职工购买公有住房的B. 房屋所有者之间互相交换房屋的C. 取得荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,用于工业园建设的D. 国家机关承受土地,用于办公-----------------选择:7. 企业从()取得借款,既可以减少印花税的缴纳又可以获得税前扣除。

A. 非金融企业B. 金融企业C. 个体工商户D. 合伙企业-----------------选择:8. 下列行为中,不属于车辆购置税应税行为的是()。

A. 进口使用应税车辆的行为B. 购买使用应税车辆的行为C. 自产自用应税车辆的行为D. 销售应税车辆的行为-----------------选择:9. 下列免缴车船税的车船是()。

大工15秋《企业税收筹划》在线作业3满分答案

大工15秋《企业税收筹划》在线作业3满分答案

大工15秋《企业税收筹划》在线作业3满分答案大工15秋《企业税收筹划》在线作业3一、单选题(共10道试题,共50分。

)1.原产于我国参加的含有关税优惠条款的区域性贸易协定有关缔约方的进口货物适用()。

A.协定税率B.最惠国税率C.特惠税率D.普通税率正确答案:A2.关税减免税不包括()。

A.法定减免B.特定减免C.临时减免D.随时减免正确答案:D3.出口货物关税完税价格计算公式为()。

A.离岸价格÷(1+出口税率)B.离岸价格÷(1-出口税率)C.成交价格÷(1+出口税率)D.到岸价格÷(1-出口税率)正确答案:A4.下列属于企业所得税的视同销售收入的是()。

A.房地产企业将开发房产转作办公用途B.房地产企业将开发房产用于经营酒店C.某酒厂将产品用于捐赠D.某工业企业将产品用于管理部门利用正确答案:C5.出口货物的完税价格应该包括()。

A.离境口岸至境外口岸之间的运输、保险费B.支付给境外的佣金C.工场至离境口岸之间的运输、保险费D.出口关税精确答案:C6.财产转让所得中可扣除()来计算应纳税所得额。

A.定额扣除800元B.定额扣除800元或定率扣除20%C.财产原值D.财产原值和合理费用精确答案:D7.按照《企业所得税法》的有关规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目准予从收入总额中扣除的是()。

A.固定资产减值准备B.被没收财物的损失C.遭到龙卷风袭击的存货毁损D.非告白性质的援助支出正确答案:C8.XXX准备将10万元举行投资,有如下项目可供选择:国债、企业债券、可转债券、投资股票。

从小我所得税税收筹划的角度,XXX应选择()项目投资。

A.国债B.企业债券C.可转债券D.股票精确答案:A9.下列不属于免纳个人所得税项目的是()。

A.国债和国家发行的金融债券利息B.按照国家统一规定发给的补贴、津贴C.依照我国有关法令规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得D.小我转让自用达5年以上并且是唯独的家庭居住用房取得的所得精确答案:D10.下列各项所得中,合用于减征规定的是()。

大工14秋《企业税收筹划》大作业及答案教学文案

大工14秋《企业税收筹划》大作业及答案教学文案

网络教育学院《企业税收筹划》大作业学习中心:**************奥鹏学习中心专业:****** 年级:2***年 **季学号:000000000000 学生:完成日期:20**年 *月 *日注意:请从以下五个题目中任选其一作答!题目二:某大型商场是增值税的一般纳税人,购货均能取得增值税的专用发票,为促销欲采用三种方式:一是商品七折销售;二是购物满200元赠送价值60元的商品(成本为40元,均为含税价);三是购物满200元,返还60元的现金。

假定该商场销售利润率为40%,销售额为200元的商品,其成本为120元。

请问该商场选择哪种方式最为有利呢?答 : 第二个方法来说最为有利方式一:收入200×0.7=140 元销项税=140÷1.17×0.17=20.34销售利润率=(140-120)÷140=14.28%销售利润20元。

方式二:收入为200+60=260销项税=260÷1.17×0.17=37.78销售利润率= [(200-120 )+( 60-40 )]÷260=38.46%销售利润 100 元方式三:收入200元销项税=200/1.17×0.17=29.06销售利润率=(200-120-60)÷200=10%销售利润20元从增值税负担来说,第二种方式最好,负担最小,销售利润能达到100元,实际增值税为 37.78 元,而第一三方式,销售利润都小于增值税额了,负担重,这是显而易见的了。

题目三:兴达公司委托恒昌公司将一批价值100万元的原料加工成A半成品,协议规定加工费为75万元;加工的A半成品运回兴达公司后,继续加工成B产成品,加工成本、分摊费用共计95万元,该批产成品售价为700万元。

假设A半成品消费税税率30%,产成品消费税税率45%。

在计算消费税的同时,还应计算增值税,作为价外税,它与加工方式无关,这里不予涉及。

大工15秋《企业管理》在线作业2满分答案

大工15秋《企业管理》在线作业2满分答案

大工15秋《企业管理》在线作业2满分答案大工15秋《企业管理》在线作业2一单选题1.下列选项中,不属于流动负债的是()。

A.短期银行借款B.应付账款C.应收账款D.应付票据正确答案:C2.下列市场调查方法中,()是通过跟踪、记录被调查者的行为痕迹来取得第一手资料的调查方法。

A.实验调查法B.观察法C.典型调查法D.资料分析法正确答案:B3.流动资产占总资产的比例相对较少,一般只能满足正常需要,不安排或只安排很少的保险储备,这种投资策略为()。

A.均衡的流动资产投资策略B.适中的流动资产投资策略C.保守的流动资产投资策略D.激进的流动资产投资策略正确答案:D4.企业在进行利润分配时,首先应()。

A.弥补以前年度亏损B.提取法定公积金C.提取任意公积金D.向投资者分配利润或股利正确答案:A5.下列选项中,属于现金流出量的是()。

A.固定资产报废时残值收入B.投资项目收益C.与牢固资产配套的流动资产投资追加支出D.收回追加的流动资产投资正确答案:C大工15秋《企业管理》在线作业2二、多选题(共5道试题,共30分。

)1.新产品开发的方向一般有()。

A.高能化和多能化B.微型化C.多样化D.节能化正确答案:ABCD2.下列市场预测办法中,属于专家意见法的有()。

A.专家个人判别法B.面对面专家意见法C.特尔菲法D.算术平均法正确答案:ABC3.企业长期性投资办理应遵循下列()等原则。

A.讲求效益原则B.先内后外,合理分配投资比例原则C.及时足额筹集资金,保证投资项目资金供应原则D.加强工程预算办理,实施有效的投资控制原则正确答案:ABCD4.下列选项中,属于财务办理的职能的有()等。

A.财务预测B.财务决策C.财务组织D.财务分析、评价与考核正确答案:ABCD5.市场调查的感化在于()。

A.通过了解市场供求发展变化的历史和现状,为市场预测准备可用资料B.为了总结经验,或为寻找目标市场而进行市场细分提供研究资料C.预测未来一定时期内市场对企业产品的需求量和变化趋势,为企业经营决策提供依据D.对设计、产品或服务的定价、促销和分销进行计划并加以实施,完成交换并实现个人及组织的目标正确答案:XXX15秋《企业办理》在线作业2三、判别题(共10道试题,共40分。

15秋东财《企业税收筹划》在线作业.

15秋东财《企业税收筹划》在线作业.

东财《企业税收筹划》在线作业三(随机)试卷总分:100 测试时间:--单选题多选题判断题包括本科的各校各科新学期复习资料,可以联系屏幕右上的“文档贡献者”一、单选题(共10 道试题,共40 分。

)V 1. 下列说法符合消费税规定的是()A.在计算消费税时所依据的销售额,包括向购货方收取的增值税税款。

B. 纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按照销售给门市部的销售额或者销售数量计算消费税。

C.纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应以纳税人同类应税消费品的平均销售价格作为计税依据计算消费税。

D. 税人将自产的应税消费品与外购或自产的非应税消费品组成套装销售的,以套装产品的销售额(不含增值税)为计税依据。

满分:4 分2. 下列关于财产租赁所得的征税的说法不正确的是()A. 财产租赁收入扣除费用包括税费、修缮费、法定扣除标准B. 财产租赁收入不得扣除任何费用C. 财产租赁所得将一个月内取得的收入为一次D. 法定扣除标准为800元或20%满分:4 分3. 工商营业执照的工本费属于政府的()A. 税收收入B. 公债收入C. 国有资产收益D. 收费收入满分:4 分4. 下列特征中不属于国债的特征的是()A. 自愿性B. 有偿性C. 无偿性D. 灵活性满分:4 分5. 下列企业的营业税纳税期限为1个月的是()A. 信用社B. 信托投资公司C. 保险公司D. 外国企业常驻代表机构满分:4 分6. 下列业务中,属于增值税征收范围的是()A. 技术服务业务B. 设备修理业务C. 设备安装业务D. 设备租赁业务满分:4 分7. 对西部地区新办交通、电力、水利、邮政、广播电视企业,可以给与的税收优惠是()A.第一年至第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税,减半征收是按照15%的税率计算出来的应纳税额。

B. 第一年至第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税,减半征收是按照25%的税率计算出来的应纳税额。

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注意:请从以下五个题目中任选其一作答!
题目一:
某生产出口产品的家具生产公司,2008年8月从德国进口一批木材,并向当地海关申请保税,该公司报关表上填写的单耗计量单位为:250块/套,即做成一套家具需耗用250块木材。

在加工过程中,该公司引进先进设备,做成一套家具只需耗用200块木材。

家具生产出来以后,公司将成品复运出口,完成了一个保税过程。

假设公司进口木材20万块,每块价格150元,海关关税税率为50%。

筹划要求:该公司应该如何进行税收筹划?
题目二:
某企业2008年境内应纳税所得额为100万元,所得税税率为33%;其在A、B两国设有分支机构。

在A国机构的所得额为40万元,A国的所得税税率为30%;在B国机构的所得额为46万元,B国的所得税税率为35%。

在A、B两国应分别缴纳所得税12万元和16.1万元。

假设A、B两国的应税所得额按我国税法计算分别为45万元和48万元。

筹划要求:
请判断选择哪种抵扣方式对企业有利。

题目三:
齐某为某单位软件技术员,利用业余时间为某公司开发软件并提供一年的维护服务,按约定可得劳务报酬12 000元,齐某可要求对方事先一次性支付该报酬,亦可要求对方按软件维护期12个月支付,每月支付1 000元。

筹划要求:
(1)两种获得劳务报酬的方式,在应交个人所得税上有何不同?
(2)哪种获得劳务报酬的方式缴纳的个人所得税较少?
(3)你能为齐某想出其他的个人所得税的税收筹划方式吗?
题目四:
甲公司拥有一处商铺,现有乙公司欲承租用于销售本公司产品。

该房产的计税原值为1 000万元。

甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人。

现有两种方案。

方案1:甲公司将商铺租给乙公司,每年收取租金200万元。

方案2:甲公司利用该商铺为乙公司代销其产品,代销产品的品种、价格均由乙公司确定,甲公司每年只收取代销手续费200万元。

筹划要求:请为甲公司的两种方案进行计算并分析(只考虑营业税和房产税)。

题目五:
甲公司拥有一栋楼房,专门用于对外出租。

因设施陈旧,每年只能收取租金60万元。

如果该公司花500万元对房屋进行重新装修改造,预计装修改造后,每年可收取租金200万元。

装修改造前的税费负担情况:
应缴营业税=60×5%=3(万元)
应缴城市维护建设税、教育费附加=3×(7%+3%)=0.3(万元)
应缴房产税=60×12%=7.2(万元)
合计税费负担为3+0.3+7.2=10.5(万元)
现有两种方案供选择。

方案1:甲公司按上述计划进行装修。

方案2:甲公司先将装修改造前的房产出租给关联方B公司,并签订一个长期租赁合同,每年收取租金60万元。

然后由B公司出资500万元进行装修改造,
并对外出租,假设每年仍然收取租金200万元。

筹划要求:请对两种方案进行税负计算并分析(城建税及教育费附加征收率分别为7%和3%)
题目二:答(1)从现在起每年年初付款1000万元,连续付款8次,共8000万元;
付款现值=1000*((P/A,8%,8-1)+1)=1000*6.206=6206万元
(2)从第7年开始,每年年初付款1500万元,连续付款8次,共12000万元。

付款现值=1500*(P/A,8%,8)*(P/F,8%,5)=1500*5.746*0.68=5860.92万元
(3)现在一次付款6280万元
付款现值=6280
方案(2)付款现值最小对公司有利,选择方案(2)。

学习心得
为区分该课程大作业是否独立完成,请写些自己对该课程的想法或者学习心得。

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(本段在完成后删除。

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