西师大版二年级上册数学一课一练-6.3用乘法口诀求商 (含答案)
小学二年级数学上西师大版《用乘法口诀求商》练习二

小学二年级数学(上)《用乘法口诀求商》练习二基础训练1、看图写算式。
×= ()÷= ()÷= ()2、看口诀写算式。
五六三十三九二十七= ×== ÷== ÷=巩固训练3、想一想,填一填。
35÷7 = 16÷2=想:五()三十五想:()八十六32÷4= 28÷7=想:四()三十二想:()七二十八4、用口诀求商2021= 16÷4= 36÷4=15÷5 = 27÷3= 30÷6=5、买东西。
(1)30元可以买几顶帽子?÷= (顶)口诀:(2)2021以买几双手套?÷= (双)口诀:(3)21 元可以买几双袜子?÷= (双)口诀:拓展训练6、1个西瓜的重量等于多少个苹果篮球?附参考答案基础训练1、看图写算式。
5×4=2021),2021=5(个)2021=4(盘)2、看口诀写算式。
5×6=30,30÷5=6,30÷6=5;3×9=27,27÷3=÷9=3巩固练习。
3、想一想,填一填。
5,七,8,二,8,八。
4,四,4、用乘法口诀求商。
4,4,9,3,9,55、买东西。
(1)30÷6=5(顶),五六三十,(2)2021=4,四五二十(3)21÷3=7(双)三七二十一拓展训练6、12个。
二年级上册数学教案-用乘法口诀求商 西师大版

二年级上册数学教案-用乘法口诀求商教学目标1.能够理解“除法”的概念,明确“除数、被除数、商”三者的关系;2.熟练掌握乘法口诀,利用乘法口诀求解除法运算;3.能够应用所学知识解决生活中的实际问题。
教学内容1.乘法口诀的学习及应用2.用乘法口诀求商的方法3.实际问题的练习、加强应用能力教学重难点1.乘法口诀的熟练掌握及运用;2.用乘法口诀求商的方法的掌握;3.实际问题的转化及解决。
教学方法讲授法、示范法、操练法、实验法、游戏法教学过程1. 乘法口诀的学习(10分钟)1.通过背诵、默写等方式,让学生掌握乘法口诀;2.引导学生发现乘法口诀内在的规律,提高乘法口诀记忆的效率。
2. 用乘法口诀求商的方法(20分钟)1.向学生提出问题:如果一个数除以另一个数,而这个数的乘法口诀已经掌握了,能不能利用乘法口诀来求商呢?2.引导学生想一想,探究其中的规律;3.以具体的例子进行演示,让学生理解其应用方法及技巧。
3. 实际问题的练习(15分钟)1.在学生平时生活中寻找实际问题,进行训练;2.通过训练,让学生能够将所学知识应用到生活中,提高学生计算的能力。
4. 游戏活动(15分钟)1.以小组竞赛的形式,设计游戏活动;2.让学生在游戏中综合运用所学知识,加深对内容的理解。
5. 课后作业(5分钟)1.布置乘法口诀的默写作业;2.规定题目范围,要求学生能够将所学内容应用到课外,自主探究。
教学评估1.教学过程中,通过对学生的提问、举手回答等方式进行实时评估;2.课堂结束后,对学生完成作业情况进行评估。
教学反思1.本节课通过将生活中的实际问题引入,加强了应用性;2.在教学方法上,运用到了多种不同的方式,避免出现教学单一的问题;3.在今后的教学中,应该更加注重引导学生自主探究,提高学生的学科素养和解决问题的能力。
【西师大版】二年级上册数学一课一练:6.3用乘法口诀求商(含答案)(2)

二年级上册数学一课一练-6.3用乘法口诀求商一、判断题1.有14条鱼养在鱼缸里,每个鱼缸放3条,需要4个鱼缸.2.18÷3=63.10÷5=2二、填空题4.填上适当的数。
24÷________=4 16÷________=4 ________÷3=4________×1=6 ________×2=2 ________÷5=13×________=9 20÷________=5 ________×4=85.口算.(1)30÷6=________(2)3×9=________(3)21÷3=________(4)4×5=________(5)36÷4=________6.根据下面的乘法算式写出除法算式.(1)4×3=________ ________÷________=________(2)5×1=________ ________÷________=________(3)6×2=________ ________÷________=________7.填上“>”、“<”或“=”。
4×7________25 2×4________27÷3 9×4________6×68.填上“>”、“<”或“=”3×3________6 5+6________5×6 1×1________1+18÷2________2×2 24÷4________24÷6 16÷4________4×49.横线上最大能填几?7×________<65 ________×5<27 41>________×8三、单选题10.选择适当的符号()(1)9○7=16()A.+B.-C.×D.÷(2)5○5=25()A.+B.-C.×D.÷11.买一个橡皮球用6元,有44元能买几个球,还剩多少元?正确的算式是:()A. 44÷6=7(个)……2(个)B. 44÷6=7(元)……2(个)C. 44÷6=7(元)……2(元)D. 44÷6=7(个)……2(元)12.下面计算正确的是()A. 81÷9=9 B. 48÷7=7 C. 36÷5=6 (6)四、解答题13.连一连14.两只小青蛙组成一组去捉虫,请你帮忙来分组.得数相同为一组,连起来五、应用题15.22名同学去划船,大船能坐8人,小船能坐3人,大船小船可以搭配租,请你给出一个租船方案。
西师大版-数学-二年级上册-【练无忧】《用乘法口诀求商》课内精品练习(第3课时,含答案)

用乘法口诀求商1.口算。
45÷5= 8÷2= 48÷6= 72÷8=18÷3= 20÷5= 36÷6= 25÷5=【答案】9 4 8 9 6 4 6 52.老师买了16个梨和32个苹果,平均分给8个小朋友,每个小朋友分得多少个水果?【答案】16÷8=2(个) 32÷8=4(个)答:每个小朋友分得梨2个,苹果4个。
3.(1)每排7听牛奶,4排共有()听。
()()=()(听)(2)28听牛奶平均排成4排,每排()听。
()()=()(听)(3)28听牛奶,每7听放一排,可以放()排。
()()=()(听)【答案】(1)2 87×4=28 (2)7 28÷4=7 (3)4 28÷7=44.计算。
6×2=( ) 12÷2=( ) 12÷6=( ) 二( )十二5×( )=20 20÷5=( ) 20÷( )=5 ( )五二十3×( )=24 24÷3=( ) 24÷( )=3 三( )二十四( )×7=63 63÷7=( ) 63÷( )=7 七( )六十三【答案】12 6 2 六 4 4 4 四 8 8 8 八 9 9 9 九5.想口诀求商。
18÷6= 42÷6= 30÷5= 16÷4=14÷2= 27÷3= 25÷5= 81÷9=36÷9= 63÷7= 48÷6= 56÷8=【答案】3 7 6 4 7 9 5 9 4 9 8 76.某校体操表演队不超过60人,无论排8行或7行,人数都刚好,这个体操队共有多少人?【答案】8×7=56(人)7.妈妈有18个苹果,又买来6个,将这些苹果平均放在4个盘子里,平均每盘放几个苹果?【答案】(18+6)÷4=6(个)8.小冬带了18元钱去文具店,他花9元买了一支钢笔,剩下的钱正好买了3支圆珠笔,每支圆珠笔多少钱?【答案】(18-9)÷3=3(元)答:每支圆珠笔3元。
二年级上册数学一课一练-6.3用乘法口诀求商 西师大版含答案

二年级上册数学一课一练-6.3用乘法口诀求商一、判断题1.78÷8=82.把42分成7份,每份是6.3.猪猪侠有1个、4个、9个。
4.10÷5=2 ()二、填空题5.有15辆自行车,每3辆为一组,可以分为________组。
________÷________=________6.36里面有________个9。
7.表示:把________平均分成________份,每份是________。
表示:________里面有________个2。
8.在横线上填“>、< 或=”16÷8________9×2 27÷9×3________3×8÷345÷9________4×1 27÷3×5________4×5÷58+14________7+15 9÷9×9________18÷29.把36块糖平均分给6个小朋友,每个小朋友分到________块;如果平均分给4个小朋友,每个小朋友分到________块。
三、单选题10.在○里填上适当的运算符号:(1)6○2=12()A. “+”B. “-”C. “×”D. “÷”(2)24○4=6()A. “+”B. “-”C. “×”D. “÷”(3)3○3=6()A. “+”B. “-”C. “×”D. “÷”11.18÷3-4=()A. 2B. 4C. 30D. 1012.36÷4=()A. 11B. 10C. 913.选择适当的符号(1)15 5=3A. +B. -C. ×D. ÷ (2) 3 7=21A. +B. -C. ×D. ÷14.16是4的()倍。
二年级上册数学一课一练-6.3用乘法口诀求商 西师大版(含答案)

二年级上册数学一课一练-6.3用乘法口诀求商一、单选题1.42÷7-6=()A. 0B. 9C. 30D. 122.把72平均分成9份,每份是几?正确的列式计算是()A. 72÷8=9B. 8×9=72C. 72÷9=8D. 72-9=633.有49个乒乓球,每6个装一盒,至少需要()个盒子才能装完。
A. 8B. 9C. 10二、判断题4.判断对错有14条鱼养在鱼缸里,每个鱼缸放3条,需要4个鱼缸.5.花店里有60枝玫瑰花,如果每9枝扎一束,最多可以扎6束。
6.42只能被7整除.三、填空题7.根据表中的数据,回答.(1)4只猫一共钓了________条鱼(2)比多钓________条鱼(3)钓的鱼是的________倍8.从左到右填写.(1)________(2)________9.小明1分钟可以吹2个气球,一天他总吹了10个气球,那么他吹气球吹了________分钟。
10.用24根火柴棍搭,可以搭________个,还剩________根。
11.最大能填几.(1)________×5<40(2)9×________<75(3)9×________<64四、解答题12.配机翼.把算式和口诀连起来是13.把用同一句口诀的算式用线连起来.五、综合题14.列式计算。
(1)12个苹果,每2个一份,可以分成几份?列式:________(2)被除数是30,除数是5,商是多少?列式:________(3)24里面有几个6?列式:________六、应用题15.猴妈妈买来15个香蕉,要分给她的3个孩子,每只小猴可以分到几个香蕉?参考答案一、单选题1.【答案】A【解析】在一道算式中,有减法又有除法,先算除法,再算减法.先算除法:42÷7=6,再算减法:6-6=0,所以42÷7-6=0,选A.2.【答案】C【解析】3.【答案】B【解析】【解答】要求至少需要几个盒子才能装完,实际是求49里面有几个6,则用除法求解,由于剩余的1个还需要一个盒子,则用“进一法”取值。
数学西师大版二年级上册《六+用乘法口诀求商》同步习题

数学西师大版二年级上册《六用乘法口诀求商》同步习题题号一二三得分注意事项:1.本试卷共XX页,三个大题,满分25分,考试时间为1分钟。
请用钢笔或圆珠笔直接答在试卷上。
2.答卷前将密封线内的项目填写清楚。
一、填空题(共10分)评卷人得分1.想口诀,写得数。
10÷2=( )想:二( )一十8÷4=( )想:( )四得八12÷6=( )想:( )六十二12÷3=( )想:三( )十二12÷2=( )想:二( )十二6÷2=( )想:二( )得六(5分)2.按要求填一填。
①每4枝铅笔装一盒,可以装( )盒。
②每5个排球放在一个筐里,可以放( )筐。
(5分)二、计算题(共5分)评卷人得分3.3×4=126×3=185×3=1512÷3=□18÷3=□15÷3=□12÷4=□18÷6=□15÷5=□(5分)三、解答题(共10分)评卷人得分4.一共有( )个,平均分给3个小朋友,每人可以分( )个。
(5分)5.一共有( )个,每个里放2个,可以放( )个。
(5分)******答案及解析******一、填空题(共10分)1.答案: 5 五 2 二 2 二 4 四 6 六 3 三2.答案:3 12÷4=3 2 10÷5=2二、计算题(共5分)3.答案:4 6 53 3 3三、解答题(共10分)4.答案:9 3 9÷3=35.答案:8 4 8÷2=4。
二年级数学上册一课一练-65《问题解决》综合练习1-西师大版(含答案)

6.5《问题解决》综合练习1
基础作业
1.画一画,填一填。
(1)画△,第二排△的个数是○的3倍。
第一排:○○○○
第二排:
第二排画()个△。
(个)
(2)第一行画△,第二行画○,要求○的个数是△的4倍。
第一行:
第二行:
第二行画()个○。
(个)
2.实验小学二年级有9个班,每个班都有4个学习雷锋小组,二年级一共有多少个学习雷锋小组?
3.森林餐厅。
培优作业
4.两队小朋友排队,笑笑排在第一排的中间,无论从前数还是从后数,她都是第4个。
第一排有多少个小朋友?第二排的人数是第一排2倍,第二排有多少人?
参考答案:
1.(1)△△△△△△△△△△△△ 12 4×3=12 (2)答案不唯一2.4×9=36(个)
3.3×8=24(位) 24位<25位不能坐下
4.7个 14人。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
二年级上册数学一课一练-6.3用乘法口诀求商
一、单选题
1.两个相同的乘数相乘的积是81,乘数是几?正确的列式计算是()
A. 9×9=81
B. 81÷9=8
C. 81÷9=9
D. 2×9=18
2.“2×3○40÷5”,比较大小,在○里应填的符号是()
A. >
B. <
C. =
D. +
3.有49个乒乓球,每6个装一盒,至少需要()个盒子才能装完。
A. 8
B. 9
C. 10
二、判断题
4.有14条鱼养在鱼缸里,每个鱼缸放3条,需要4个鱼缸.
5.10÷5=2
6.42只能被7整除.
三、填空题
7.口算.
(1)36÷9=________
(2)8×5=________
(3)2×3=________
(4)3×7=________
(5)4×3=________
8.口算.
63÷9÷7=________
35÷7×9=________
81÷9÷1=________
9.车上选出几个数,组成一道乘法算式和一道除法算式。
________×________=________
________÷________=________
10.在41÷5中,余数是________,它比________小。
11.用“四九三十六”这句口诀,把两个乘法算式和两个除法算式填写完整.
________ ×9=________
________ ×4=________
36÷________ =________
________ ÷9=________
四、解答题
12.根据下面的图片回答问题:
(1)买2个冰激凌要付多少元?
(2)36元可以买几块巧克力?
(3)佳佳带着5个小伙伴一起去喝饮料,她和小伙伴每人一杯。
(先列式计算,再在□里画“√”。
)
佳佳够不够
13.根据一句口诀写出四道算式.
二九一十八
五、应用题
14.两只小兔子比赛拔萝卜,小白兔平均每分钟拔多少个萝卜?6分钟谁拔的萝卜多?
答案
一、单选题
1.【答案】C
【解析】【解答】两个相同的乘数相乘的积是81,乘数是几?想口诀:( 九)( 九)八十一,乘数是9,正确的列式计算是9×9=81,选A.
2.【答案】B
【解析】要先分别计算出左、右两边算式的结果,再比较大小.
因为2×3=6,40÷5=8,6<8,所以2×3<40÷5,选B.
3.【答案】B
【解析】【解答】要求至少需要几个盒子才能装完,实际是求49里面有几个6,则用除法求解,由于剩余的1个还需要一个盒子,则用“进一法”取值。
二、判断题
4.【答案】错误
【解析】
5.【答案】正确
【解析】【解答】根据整数的除法可知10÷5=2 ,所以答案为√
6.【答案】错误
【解析】【解答】解:因为42能被1、2、3、6、7、14、21、42整除,所以42只能被7整除错误.
故答案为:错误.
【分析】整数a除以整数b(不≠0),得到的商是整数,而没有余数,就说整数a能被整数b整除,整数b能整除整数a,根据整除的含义,42不只是能被7整除,它还能被1、2、3、6、14、21、42整除.由此作出判断.
三、填空题
7.【答案】(1)4
(2)40
(3)6
(4)21
(5)12
【解析】
8.【答案】1;45;9
【解析】
9.【答案】5;7;35;72;8;9
【解析】【解答】答案不唯一
10.【答案】1 ;5
【解析】
11.【答案】4;36;9;36;4;9;36;4
【解析】
四、解答题
12.【答案】(1)解:7×2=14(元)
(2)解:从给出的图中可以看出,每块巧克力6元,所以36元可以买6块巧克力,用除法计算. 解:36÷6=6(块)
(3)解:8×(5+1)=48(元)
40<48
所以带40元不够。
【解析】
13.【答案】解:2×9=18;9×2=18;18÷2=9;18÷9=2
【解析】
五、应用题
14.【答案】24÷6=4(个);小黑兔拔的萝卜多
【解析】。