数学五年级上册练习课件
合集下载
人教版小学数学五年级上册教材练习练习八PPT课件

B超市: 62+2.6×4=72.4(元) 72.4<73 答:B超市便宜,一共需要72.4元。
11. 计算下面各题。[教材P37 练习八 第11题]
42÷28 =1.5
7.2÷1.6+0.8 =5.3
19.8÷3.3 =6
2.5×3.6 =9 ( 16.8+1.47 )÷0.7=26.1 18×0.45 =8.1
8. 一列火车从南京到上海行驶305km,用了1.2小时。平均每 小时行驶多少千米?(得数保留两位小数。)[教材P37 练习八 第8题]
路程÷时间=速度 305÷1.2≈254.17(km/h) 答:平均小时行254.17千米。
9. 比较下面这些小数的大小。[教材P37 练习八 第9题]
· 0.33 < 0.3
下个算式是怎样的?结果是多少?
14.用计算器计算下面各题,说一说你发现
了什么。
[教材P38 练习八 第14题]
1÷7= 0.142857142857···
2÷7= 0.285714285714···
3÷7= 0.428571428571···
4÷7= 0.571428571428···
5÷7= 0.714285714285···
3. [教材P36 练习八 第3题]
算式
得数保留一位小数 得数保留两位小数 得数保留三位小数
40÷14
2.9
26.37÷31
0.9
45.5÷38
1.2
2.86
2.857
0.85
0.851
1.20
1.197
4.(1)蜘蛛的爬行速度大约是 蜗牛的多少倍?
1.9÷0.045≈42.2
答:蜘蛛的爬行速度大约是蜗
12. 用计算器计算前三题,找出规律,直接写出后三题 的得数。 [教材P37 练习八 第12题]
11. 计算下面各题。[教材P37 练习八 第11题]
42÷28 =1.5
7.2÷1.6+0.8 =5.3
19.8÷3.3 =6
2.5×3.6 =9 ( 16.8+1.47 )÷0.7=26.1 18×0.45 =8.1
8. 一列火车从南京到上海行驶305km,用了1.2小时。平均每 小时行驶多少千米?(得数保留两位小数。)[教材P37 练习八 第8题]
路程÷时间=速度 305÷1.2≈254.17(km/h) 答:平均小时行254.17千米。
9. 比较下面这些小数的大小。[教材P37 练习八 第9题]
· 0.33 < 0.3
下个算式是怎样的?结果是多少?
14.用计算器计算下面各题,说一说你发现
了什么。
[教材P38 练习八 第14题]
1÷7= 0.142857142857···
2÷7= 0.285714285714···
3÷7= 0.428571428571···
4÷7= 0.571428571428···
5÷7= 0.714285714285···
3. [教材P36 练习八 第3题]
算式
得数保留一位小数 得数保留两位小数 得数保留三位小数
40÷14
2.9
26.37÷31
0.9
45.5÷38
1.2
2.86
2.857
0.85
0.851
1.20
1.197
4.(1)蜘蛛的爬行速度大约是 蜗牛的多少倍?
1.9÷0.045≈42.2
答:蜘蛛的爬行速度大约是蜗
12. 用计算器计算前三题,找出规律,直接写出后三题 的得数。 [教材P37 练习八 第12题]
(新插图)人教版五年级数学上册 练习四-课件

20g应视为20g。所以就相当于4个20g。
应付邮费:1.20×4=4.8(元)
答:应付邮费4.8元。
三 课堂小结
1 通过小数估算的方式,来 解决购物、消费相关问题;
2 通过分段计费的方式,来 解决相关实际问题。
课后作业
1.从课后习题中选取; 2.完成练习册本课时的习题。
都二
能分
运浇
用灌
好,
40+60+2×45=190(元) 190(元)<200(元) 答:200元够。
6. 2010年全国国内生产总值约为40万亿元,
2020年全国国内生产总值比2010年的2.5倍还多1.6 万亿元。2020年全国国内生产总值约是多少?
40×2.5+1.6=101.6(万亿元)
答:2020年全国国内生产总值约是 101.6万亿元。
3.一个房间长8.1m,宽5.2m。现在要铺上边
长为0.6m的正方形地砖,100块够吗? (不考虑损耗。)
8.1>8 5.2>5 8.1×5.2>40(m2) 0.6×0.6×100=36(m2)<40(m2)
答:100块不够。
4.王老师从家骑车到学校要用0.25小时,家
离学校有多远?如果他改为步行,每小时走
2.用40元钱买下面的东西够吗?和同桌说一
说你是怎样算的?牛奶醋牙膏毛巾
牛奶 醋 牙膏
毛巾
单价
1.85 <2 3.60 <4 5.70 <6 2.40 <3 6.60 <7
数量
×1 ×1 ×4 ×1 ×1
总价(估)
2 4 24 3 7
用“不到”估算: 2+4+24+3+7=40(元)
应付邮费:1.20×4=4.8(元)
答:应付邮费4.8元。
三 课堂小结
1 通过小数估算的方式,来 解决购物、消费相关问题;
2 通过分段计费的方式,来 解决相关实际问题。
课后作业
1.从课后习题中选取; 2.完成练习册本课时的习题。
都二
能分
运浇
用灌
好,
40+60+2×45=190(元) 190(元)<200(元) 答:200元够。
6. 2010年全国国内生产总值约为40万亿元,
2020年全国国内生产总值比2010年的2.5倍还多1.6 万亿元。2020年全国国内生产总值约是多少?
40×2.5+1.6=101.6(万亿元)
答:2020年全国国内生产总值约是 101.6万亿元。
3.一个房间长8.1m,宽5.2m。现在要铺上边
长为0.6m的正方形地砖,100块够吗? (不考虑损耗。)
8.1>8 5.2>5 8.1×5.2>40(m2) 0.6×0.6×100=36(m2)<40(m2)
答:100块不够。
4.王老师从家骑车到学校要用0.25小时,家
离学校有多远?如果他改为步行,每小时走
2.用40元钱买下面的东西够吗?和同桌说一
说你是怎样算的?牛奶醋牙膏毛巾
牛奶 醋 牙膏
毛巾
单价
1.85 <2 3.60 <4 5.70 <6 2.40 <3 6.60 <7
数量
×1 ×1 ×4 ×1 ×1
总价(估)
2 4 24 3 7
用“不到”估算: 2+4+24+3+7=40(元)
五年级上册数学课件 练习二(北京课改版)(共12张PPT)

五年级上册数学课件-1.1.6 练习二(北京课改版)(共12张PPT)
绿地C的形状和大小都与绿地B接近。
返回
五年级上册数学课件-1.1.6 练习二(北京课改版)(共12张PPT)
练习二
解决问题。
北京到哈尔滨的铁路长1388千米,一列火车从北京
开往哈尔滨速度是140千米/时,用4.5小时能行完
全程的一半吗?
练习二
选择题。
一个三位小数四舍五入到百分位约是2.56,这个 三位小数最大是( A ),最小是( B )。
A. 2.564 B. 2.555 C.2.559 D. 2.563
要使这个三位小数最 大要考虑“四舍” 。
五年级上册数学课件-1.1.6 练习二(北京课改版)(共12张PPT)
要使这个三位小数最 小要考虑“五入” 。
五年级上册数学课件-1.1.6 练习二(北京课改版)(共12张PPT)
返回
练习二
1.完成练习二第3题。 先让学生认真读题,看懂统计表后独立解答。最后引导学生提出其他数学问题并解答,发展学生的应用意识和数据分析观念。 2.完成练习二第7题。 列竖式计算并说说算理。 3.完成练习二第8题。 可以观察、比较左右两个算式的特点,不计算,通过简单的推理得到比较的结果,体现对学生推理能力的培养。 4.完成练习二第9题。 让学生先计算出结果,再连线。 5.完成练习二第10题。 让学生独立完成,再汇报交流。强调让学生通过列竖式的方法进行计算,熟悉方法,培养笔算能力。 6.完成练习二第11题。
练习二
复习旧知
小数乘法的 把小数看作与各自接近的整 估算方法 数来计算。
3.9×3.1≈12(米²) 4 × 3 =12(米²)
得数不是准确 数,所以用“≈” 连接。
西师大版数学五年级上册《练习十一》优质课件

52.8÷4=13.2(秒) 答:平均每个同学跑了13.2秒。
返回
练习十一
4.算一算,连一连。
31.2÷13
1.92÷12
27.9÷31
7.2÷8
1.44÷9
16.8÷7
返回
练习十一
5.计算下面各题并验算。 65÷26= 2.5
返回
练习十一
5.计算下面各题并验算。 41.6÷13= 3.2
返回
4.5×0.6=2.7(km) 2.7÷3=0.9(时)
答:要0.9时才能到达。
返回
练习十一
10.
哪种笔记本最贵?
返回
练习十一
蓝色笔记本: 13.5÷5=2.7 (元)
红色笔记本: 10.4÷4=2.6 (元)
白色笔记本: 5.6÷2=2.8 (元)
2.6<2.7<2.8 答:白色笔记本最贵。
返回
7.在括号里填适当的数。
( 0.28 )×17=4.76 36×( 1.6 )=57.6 25×( 0.28 )=7 36.4÷( 2.6 )=14
返回
练习十一
8.平均每天吃多少千克竹子?
259÷14=18.5(kg)
答:平均每天吃18.5kg竹子。
返回
练习十一
9.小明从学校到少年宫,如果每时走4.5km, 0.6小时可以到达,现在每时走3km,要多少 时才能到达?
练习十一
5.计算下面各题并验算。 55.8÷31= 1.8
返回
练习十一
5.计算下面各题并验算。 88.8÷24= 3.7
返回
练习十一
5.计算下面各题并验算。 5.28÷16= 0.33
返回
练习十一
5.计算下面各题并验算。 3.48÷29= 0.12
返回
练习十一
4.算一算,连一连。
31.2÷13
1.92÷12
27.9÷31
7.2÷8
1.44÷9
16.8÷7
返回
练习十一
5.计算下面各题并验算。 65÷26= 2.5
返回
练习十一
5.计算下面各题并验算。 41.6÷13= 3.2
返回
4.5×0.6=2.7(km) 2.7÷3=0.9(时)
答:要0.9时才能到达。
返回
练习十一
10.
哪种笔记本最贵?
返回
练习十一
蓝色笔记本: 13.5÷5=2.7 (元)
红色笔记本: 10.4÷4=2.6 (元)
白色笔记本: 5.6÷2=2.8 (元)
2.6<2.7<2.8 答:白色笔记本最贵。
返回
7.在括号里填适当的数。
( 0.28 )×17=4.76 36×( 1.6 )=57.6 25×( 0.28 )=7 36.4÷( 2.6 )=14
返回
练习十一
8.平均每天吃多少千克竹子?
259÷14=18.5(kg)
答:平均每天吃18.5kg竹子。
返回
练习十一
9.小明从学校到少年宫,如果每时走4.5km, 0.6小时可以到达,现在每时走3km,要多少 时才能到达?
练习十一
5.计算下面各题并验算。 55.8÷31= 1.8
返回
练习十一
5.计算下面各题并验算。 88.8÷24= 3.7
返回
练习十一
5.计算下面各题并验算。 5.28÷16= 0.33
返回
练习十一
5.计算下面各题并验算。 3.48÷29= 0.12
人教版五年级上册数学7.4练习二十四课件

13 * 围棋盘的最外层每边能放19枚棋子。最外层一 共可以摆放多少枚棋子?
把棋子看作树,就是 是封闭图形的植树问 题:总棋子数=间隔数。
(19−1)×4= 18×4= 72(枚) 答:一共可以摆 72 枚棋子。
这道题还有其他解题思路吗?
…… ……
19枚
……
上下两边各有19枚棋子,
左右两边各有17枚棋子。
答:一共可以摆 72 枚棋子。
变式训练
1. 有一条长1800m的公路,在公路的一侧从头到尾每 隔6m栽一棵树,一共需要准备多少棵树苗?
棵数 = 间隔数+ 1 1800÷6=300(个) 300+1=301(棵)
答:一共需要准备301棵树苗。
变式训练
2. 一根木料锯成3段要8分钟。如果每锯一段所用 的时间相同,那么锯成7段需要花多少分钟?
两头种 棵数=间隔数+1 两头不种 棵数=间隔数-1 一头种 棵数=间隔数 封闭图形 棵数=间隔数
4 园林工人沿一条笔直的公路一侧植树,每隔6 m 种一棵,一共种了36棵。从第一棵到最后一棵的 距离有多远? 间隔数=植数棵树-1, 总路长=植株间距×间隔数。
间隔数:36-1 = 35(个)
总路长:35×6 = 210(米)
答:从第一棵到最后一棵的距离有210米远。
5 一条走廊长 32 m,每隔 4 m 摆放一盆植物(两端 不放)。一共要放多少盆植物?
两端都栽的植树问题。先要求出 跑道的长,再求改动后的间距。
跑道的长度:2×(51 − 1 )= 100(米 )
间距: 100÷(26 − 1 )= 4(米 ) 答:间隔应改为 4米。
9 解下列方程。
16+x = 71 解:16+x-16 = 71-16
人教版五年级数学上册《练习八》PPT课件.ppt

1.29090…≈ 1.291
·· 0.01 8 3 ≈
0.018 1
0.444…≈ 0.444
·· 7. 6 7 5 ≈
7.6字,如有需要就把循 环小数的简便记法进行还原, 然后四舍五入取近似值。
巩固练习
6. 一列火车从南京到上 海运行305 km,用了2.6 小时。平均每小时行多 少千米? ( 得数保留两位 小数)
210802
18
巩固练习
7. 世界上最粗的树是“百骑大栗树”,它生长在地中海西西 里岛的埃特纳火山的山坡上,树干一周的长度达 55m,大约多 少个身高1.7m的成年人伸开双臂才能围住这棵大树。(得数 保留整数)(人伸开双臂两手间的距离大约等于该人的身高)
55÷ 1.7≈ 32(个)
答:大约32个身高1.7m 的成年人伸开双臂才能 围住这棵大树。
人教版 数学 五年级 上册
3 小数除法
练习八
复习旧知
除
除到比需要保留的小数 位数多一位;
看
需要保留几位小数或整数;
取 用“四舍五入”法 取商的近似数。
复习旧知
19.4÷ 12 ≈1.62 ( 保留两位小数 )
1. 6 1 6 12 1 9.4
12 74 72 20 12 80 72 8
复习旧知
(2)无限小数大于有限小数。
(× )
(3)7.232323是一个循环小数。
(× )
巩固练习 4. 一支铺路队正在铺一段公路。上午工作 3.5小时, 铺了164.9m;下午工作 4.5小时,铺了 206.7m。
是上午铺路的速度快,还 是下午铺路的速度快?
铺路长度÷铺路时间 =铺路的速度 164.9÷ 3.5 206.7÷ 4.5
人教版数学五年级上册课本习题《 练习九 》课件PPT

6.8÷0.5 = 13.6 = 6.8÷(1÷2) = 6.8÷1×2 = 6.8×2 = 13.6
4.2÷0.25 = 16.8 = 4.2÷(1÷4) = 4.2÷1×4 = 4.2×4 = 16.8
2.1÷0.2 = 10.5
1.9÷0.1 = 19
= 2.1÷(1÷5)
= 1.9÷(1÷10)
9.孙老师要用 80 元买一些文具作为年级运动会的奖品。他先花 45.6 元买了 8 本相册,并准备用剩下的钱买一些笔,每支笔2.5元。 (1)孙老师还可以买多少支同样的笔?
(80-45.6)÷2.5≈13(支)
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
每本相册多少钱?45.6÷8=5.7(元)
10. 计算下面各题,你有什么发现?
数学书课后练习训练
人教版数学五年级上册Fra bibliotek第3单元 小数除法
练习九
数学课本第40~41页
1.2台同样的抽水机,3小时可以浇地1.2公顷。 照这样计算,一台抽水机每小时可以浇地多 少公顷?
1.2÷2÷3=0.2(公顷) 答 : 一 台 抽 水 机 每 小 时 可 以 浇 地 0.2 公 顷 。
2.一条高速路长336 km。一辆客车3.5小时行完全程, 一辆货车4.2小时行完全程。客车的速度比火车的速 度快多少?
6.3÷7=0.9(吨) 50000÷10000×0.9×31=139.5(吨) 答:今年8月份这片森林一共吸收了139.5吨二氧化碳。
13*. 小华在计算3.69除以一个数时,由于商的小数 点向右多点了一位,结果得24.6。这道式题的 除数是多少?
3.69÷(24.6÷10)=1.5 答:这道式题的除数是1.5。
336÷3.5=96(千米/时) 336÷4.2=80(千米/时) 96-80=16(千米/时) 答:客车的速度比火车的速度快16千米/时。
(2023秋)人教版五年级数学上册《 练习十一》PPT课件

义务教育人教版五年级上册
4 可能性
练习十一
1. 转动指针,说一说指针可能停在哪种颜色的区域上。
可能停在蓝色、粉色、 绿色或黄色上。
2.一个正方体,六个面上分别写着数字1、2、3、4、 5、6。掷一次,可能掷出哪个数字?
5 13
答:可能掷出1、2、3、4、5或6。
3.从盒子里摸出一个球,结果会是什么?连一连。
出现的可能性就越大。
判断事件发生的可能性大小的方法 个体在总数中所占的数量越少
出现的可能性就越小
根据随机现象结果进行推测
可能性大
可能性小
数量多
数量少
1.转动指针,说一说指针可能停在哪种颜色的区 域上。
可能停在蓝色、粉色、绿色或黄色上。
2.一个正方体,六个面上分别写着数字1、2、 3、4、5、6。掷一次,可能掷出哪个数字?
一定摸到黄球。 可能摸到黄球。 可能摸到红球。 不可能摸到红球。
一定摸到蓝球。 可能摸到蓝球。 不可能摸到蓝球。 不可能摸到黄球。
4.按要求涂一涂。 摸出的一定是 。 摸出的不可能是 。 摸出的可能是 。
(后面两种情况涂法不唯一)
5.按要求涂一涂。 (1)指针可能停在红色、黄色或蓝色区域。
(答案不唯一)
80÷2=40(个) 答:第1位乘客买票时,对座位的选择有80种 可能,买到的单号和双号的可能性一样大。
这节课你们都学会了哪些知识?
事件发生的可能性
01 可预知
用“一定”“不可能”描述
02 不可预知
用“可能”描述
这节课你们都学会了哪些知识?
可能性大
可能性小
数量多
数量少
只要红色面比蓝色 面的数量多就可以。 答: 一共有 6个面。 红色涂5个面,蓝色涂1个面; 或红色涂4个面,蓝色涂2个面。
4 可能性
练习十一
1. 转动指针,说一说指针可能停在哪种颜色的区域上。
可能停在蓝色、粉色、 绿色或黄色上。
2.一个正方体,六个面上分别写着数字1、2、3、4、 5、6。掷一次,可能掷出哪个数字?
5 13
答:可能掷出1、2、3、4、5或6。
3.从盒子里摸出一个球,结果会是什么?连一连。
出现的可能性就越大。
判断事件发生的可能性大小的方法 个体在总数中所占的数量越少
出现的可能性就越小
根据随机现象结果进行推测
可能性大
可能性小
数量多
数量少
1.转动指针,说一说指针可能停在哪种颜色的区 域上。
可能停在蓝色、粉色、绿色或黄色上。
2.一个正方体,六个面上分别写着数字1、2、 3、4、5、6。掷一次,可能掷出哪个数字?
一定摸到黄球。 可能摸到黄球。 可能摸到红球。 不可能摸到红球。
一定摸到蓝球。 可能摸到蓝球。 不可能摸到蓝球。 不可能摸到黄球。
4.按要求涂一涂。 摸出的一定是 。 摸出的不可能是 。 摸出的可能是 。
(后面两种情况涂法不唯一)
5.按要求涂一涂。 (1)指针可能停在红色、黄色或蓝色区域。
(答案不唯一)
80÷2=40(个) 答:第1位乘客买票时,对座位的选择有80种 可能,买到的单号和双号的可能性一样大。
这节课你们都学会了哪些知识?
事件发生的可能性
01 可预知
用“一定”“不可能”描述
02 不可预知
用“可能”描述
这节课你们都学会了哪些知识?
可能性大
可能性小
数量多
数量少
只要红色面比蓝色 面的数量多就可以。 答: 一共有 6个面。 红色涂5个面,蓝色涂1个面; 或红色涂4个面,蓝色涂2个面。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
复习二:兴华服装厂五月份做大人服装 1500套,做的儿童服装比大人服装的3倍少 270套。做儿童服装多少套?
1500 大人服装: X 3 270 (x+270) ÷3=1500 (X+270)=1500×3 x+270=4500 X=4500-270 X=4230
儿童服装:
想:根据题意, 儿童服装的套数加上 270套再除以3正好是 大人服装的套数。 解:设做儿童服 装X套。
(1)设要求的数用未知数x表示 (2)利用等量关系列方程 (3)解方程 (4)检验后答
只列方程不解答 (1)男生有18人,男生和女生一共27 人 求女生有多少人?
(2)男生有18人,比女生多9人,求女生有 多少人? (3)男生有18人,男生是女生的2倍,求女 生多少人?
列方程并解答
一台手机现价是968元,比原价优惠了248元, 原价多少元?
根据乘法交换律
0.65×201
=0.65×(200+1) =0.65×200+0.65 乘法分配律 =130+0.65 =130.65
(1)0.034×0.5×0.8
(2)0.125×6.8×0.8
(3)2.8×0.25
4.2×1.69= 1.69 × 4.2 2.5×0.77×0.4=( 2.5 ×0.4)×0.77
=0.633…
0.6 33 9 5.700 54 30 27 30 27 3
余数依次不断 重复出现3 , 商就不断重复
=2.01212 .01 21 2 … 2
3.3 6.6 . 00 0 0 6 46 40 33 70 66 40 33 余数依次不断 70 重复出现4和7, 6 6 商就不断重复 4 出现1和2。
答:平均每小时行117.31千米。
24
=1.5
=6
=4.5+0.8 =5.3
=9 =8.1
答:B超市便宜,一共需要72.4元。
11111.11
22222.22 33333.33 44444.44 55555.55 66666.66
444.222
4444.222 2
. . 0.142857 . . 0.428571 . .
回顾一下,通过本节课的学习,你有 哪些新的收获?
小数计算应注意的问题: 一审:审清题目。 二看:观察数字特征,选择合理的运算律。 三算:认真计算。 四查:查运算顺序;查数字;查每一步的计算。
没有大胆的猜测,就做不出伟大的发现。
——牛顿
数学中的一些美丽定理具有这样的特性:它们 极易从事实中归纳出来, 但证明却隐藏的深。 ——高斯
保留一位小数要 除到小数部分第二 1. 位 求出下面各题中商的近似值。 (1)保留一位小数。 482.3 0.9 1.55.4 3.8 7.09 3.6 0.407 1 3. 6 3 0.8 6 0.5222 2.3 480. 00 3.8 1.5 . 0 0 0.52 7.0 . 0 0 15 52 46 5 9 2 20 0 20 0 1 9 18 26 15 8 41 6 6 6 0 34 3 0 13 8 33 1 22 2 1 80 15 62 4
练一练
0.25×8.5×4 0.25×(8.5+8.5+8.5+8.5) = 0.25×(8.5×4) = 0.25×4×8.5 = 1×8.5 =8.5 1.28×8.6+0.72×8.6 1.28×8.6+1.44×4.3 = 1.28×8.6+0.72×2×4.3 = 1.28×8.6+0.72×8.6 = (1.28+0.72) ×8.6 = 2×8.6 =17.2 1.28×8.6+0.82×8.6-0.86 = 1.28×8.6+0.82×8.6-0.1×8.6 = (1.28+0.82-0.1) ×8.6 = 2×8.6 =17.2
3.6 6.1×3.6+3.9×3.6=( 6.1 +3.9)×
3.6×4.5+3.6×5.5可以运用(C ) 进行简算。
A、乘法交换律 B、乘法结合律 C、乘法分配律
练一练
7.6×0.8+0.2×7.6 = 7.6×(0.8+0.2) = 7.6×1 = 7.6 0.25×32×1.25 0.25×36 = 0.25×4×9 = 1×9 =9 0.85×99 = 0.85×(100-1) = 0.85×100-0.85×1 = 85-0.85 = 84.15
计算下面各题,并说一说整数除法的意义
115÷5= 23 23×5= 115 115÷23= 5 整数除法的意义 已知两个因数的积与其中的一个因数,求另 一个因数的运算。
填空
⑴ 0.8里面有( 8 )个0.1, 6个0.01是( 0.06 )。
⑵1.8里面有( 18 )个0.1, 把18个0.1平均分成6 份,每份是( 3 )个0.1。
24+0.24 = 24.24
0.4×0.5 = 0.2
0.6×0.1 = 0.06
2、在括号里填上适当的数。
(1)0.32=4×(0.08) (3)0.99=1-(0.01)
(2)1.02=1+(0.02 ) (4)9.5×73×4
= 25×4×73 = 100×73 = 7300
17
2.9 0.9 1.2
2.86 0.85 1.20
2.857 0.851 1.197
先用竖式把每道题都除到商的小数点后面第四位,然后 按照要求取近似数
47(m)46(m)
答:上午铺路的速度快。
19
求一个数是另一个数的几倍用除法计算
蜘蛛爬行的速度大约是陆龟的几倍? 陆龟爬行的速度大约是蜗牛的几倍?
(23×4)×15
= 23×(4×15) = 23×60 = 1380
102×32
= (100+2)×32 = 100×32+2×32 = 3200+64 = 3264
3、思考:乘法有哪些运算定律? 怎样用字母式子表示?
乘法交换律: a×b=b×a 乘法结合律:(a×b) ×c=a× (b×c) 乘法分配律: (a+b) ×c=a×c+b×c
比一比 看谁算得快 0.5×0.2= 0.1 50×0.2= 10
500×0.2= 100
2.5×4= 10 2.5×0.4 = 1 0.25×40 = 10 1.25×8 = 10 1.25×0.8= 1 1.25×80= 100
15-0.15 = 14.85
0.32×100 = 32 0.24×5 = 1.2
保留两位小数要 除到上的小数点后 (2)保留两位小数。 面第三位 37 .54 246.4 13 5.63 6.1 8.95 .92 0 .92 2 18.953 0.544 . 00 6.1 5.6 13 246. 00 7 3.81 0 54 13 3 35 4 1 40 9 1 6 31 12 104 28 1 2 1 80 124 30 11 7 12 28 70 25 8 2 65 50 39 1 1
如果用千克作单位,左边的算 式就改写成: 0.5×3=1.5(千克)
1.5÷3=0.5(千克)
1.5÷0.5=3(袋)
小数除法的意义和整数除法的意义相同, 就是已知两个因数的积与其中的一个因
数,求另一个因数的运算。
计算: 2.4 2
2.4 2 1.2 1 2
-----表示4个 十分之一
0.5千克 ⑴每袋水果糖500 克,3袋有多 千克 少克 ?? 500×3=1500(克) 答:3袋有1500克. ⑵把1500 克水果糖平均分装成 1.5千克 3袋,每袋重多少克?千克? 1500÷3=500(克) 答:每袋重500克. 1.5千克 ⑶把1500 克水果糖分装成每袋 0.5 千克 500 克 ,可以分装成多少袋? 1500÷500=3(袋) 答:可以分装成3袋.
解:设杏树有X棵。
X+3X+20=340 4X=340-20
答:杏树有80棵,桃树 有260棵。
复习四:有两袋大米,甲袋大米的重量是乙袋 的1.2倍。如果再往乙袋里装5千克大米,两袋就一 样重了。原来两袋大米各有多少千克? X 5 解: 设乙袋有X千克 大米,甲袋有1.2X千克大 乙袋: 1.2X 米。 1.2X-X=5 甲袋: 0.2X=5 X=5÷0.5 想:设乙袋有X千克,则 X=10 甲袋就有1.2X千克,甲袋大 1.2X=1.2×10 米的重量减去乙袋大米的重 1.2X=12 量刚好等于再往乙袋装的5千 克大米。 答:原来甲袋大米有12千克,乙 袋大米有10千克。
一台手机原价是1216元,现价比原价优惠了 248元,现价多少元?
一个长方形的面积是52平方厘米 宽是6.4厘米,它的长是多少厘米?
一个长方形的长是81.25厘米,宽是 6.4厘米长方形的面积是多少平方厘米?
选择 修一条长67千米的水渠,还剩42千米 没有修,已经修了多少千米?
A x+42=67
观察下面每组的两个算式,它 们有什么关系?
0.7×1.2 (0.8×0.5)×0.4
=1.2×0.7 = 0.8×(0.5×0.4)
(2.4+3.6)×0.5 = 2.4×0.5+3.6×0.5
整数乘法的交换律、结合律和分 配律,对于小数乘法同样适用。
例8
0.25×4.78×4 =0.25×4×4.78 =1×4.78 =4.78
B x-42=67 C 67-42=x
选择 修一条长67千米的水渠,还剩42千米 没有修,已经修了多少千米?
A x+42=67
B x-42=67 C 67-42=x
选择 一辆汽车3小时行108千米,这辆汽车 每小时行多少千米?
A 108÷3=x
B 3x=108 C x÷3=108