《数的运算》课件PPT

合集下载

人教版三年级下册数学《总复习——数的运算》课件

人教版三年级下册数学《总复习——数的运算》课件
4 6 6 0
97÷4= 24……1
24 4 97
8 17 16
1
309÷3= 103
103 3 309
3 9 9 0
6 用竖式计算,带※的要验算。
616÷3= 205……1
205 3 616
6 16 15 1
740÷2= 370
370 2 740
6 14 14
0
843÷6= 140……3
140 6 843
5 8.0
哪一位相加 满十要向前 一位进1。
小数相加、减,先把各数的小数点对齐(也就是相同数位 对齐),再按照整数加、减法的计算方法进行计算,最后在得 数里点上小数点,要与横线上的小数点对齐。
9 12个这样的书架一共可以放多少本书?
方法一:
方法二:
25×3×12 =75×12 = 900(本)
12×3×25 =36×25 = 900(本)
9. 3个家庭半年用电情况如下表。(教材P110第2题)
半年用电总量 平均每月用电 平均每月用电 量(估计) 量(计算)
王芳
408
70
68
改正 5.3
+4 9.3
1 6.1 - 2.6
1 4.5
改正 .
1 6.1 - 2.6
1 3.5
5 1.4 + 6.6
5 7.0
改正 5 1.4
+ 61. 6 5 8.0
同桌之间说一说:计算小数加、减法应注意什么?
哪一位不够 减从前一位 退1当十。
.
1 6.1 - 2.6
1 3.5
5 1.4 + 61. 6
方法二:96÷(4×2) =96÷8 =12(元)

部编六年级数学《数与代数-数的运算》侯玉芳PPT课件 一等奖新名师优质课获奖比赛公开北京

部编六年级数学《数与代数-数的运算》侯玉芳PPT课件 一等奖新名师优质课获奖比赛公开北京

除法
已知两个因数的积与其中的一个因数,求另一个因数的运算

名师PPT课件
四则运算之间的关系
提问:观察下列算式,说说四则运算之间的关系。
26+32=58 58-26=32 58-32=26
1.6+2.7=4.3 4.3-1.6=2.7 4.3-2.7=1.6
125×8=1000 1000÷125=8 1000÷8=125
1 7 8
3 6 7
思考:在四则运算中,如果有0或1参与运算,有哪些特殊情况?
什么情况下运算结果是原数?什么情况下运算结果为0?
小结
谈谈本节课的收获.
01
03
02
谢谢观赏!
“比赛PPT课件,适合公开课赛课!”
名师PPT课件
整理与复习
数的运算(一)
仰天湖中建小学 侯玉芳
名师PPT课件
创设情境,引入复习
书香节跳蚤市场活动中,六1班一组男生提供商品6件,女生提 供商品8件。活动后,男生商品平均每件5元,女生共获得56元。
(1)这组一共带来了多少件商品? (2)男生比女生少多少件商品? (3)男生一共获得多少元? (4)女生平均每件商品多少元?
思考:你能用字母表示这些关系吗?
思考:你在什么地方用到过这些关系?
2.5×4=10 10÷2.5=4 10÷4=2.5
名师PPT课件
四则运算之间的关系
1.算一算:
( ) 3 18 5
2.解下列方程 1 5 x 3 68
4:( ) 1 8
6.3 x 9
名师PPT课件
四则运算的计算法则
算一算:
名师PPT课件
四则运算的意义—加、减法
40 30 0.4 0.3

人教版七年级数学上册《有理数的减法》有理数的运算PPT课件(第2课时)

人教版七年级数学上册《有理数的减法》有理数的运算PPT课件(第2课时)

巩固练习
计算:
(1) 7 6 5 5
12 11 12 11
(2) (18.25) 4 2 (18 1) 4.4
5
4
巩固练习
解:(1)原式
=
7 12
5 12
6 11
5 11
= -1+1
=0
(2)原式=
(18.25 18
1) (4 2
4
5
4.4)
= 0+0
=0
探究新知
素养考点 2 加减混合运算的应用
为书写简单,省略算式中的括号和加号写为 ( –20+3+5–7 )
我们可以读作 负20、 正3、正5、负7 的和, 或读作 负20 加 3 加 5 减 7 .
探究新知【ຫໍສະໝຸດ 一练】把下列算式改写为省略括号和加号的形式.
(1) (–40)–(+27)+19–24–(–32) (2) (–9)–(–2)+(–3)–4
按有理数加法法则计算 =16
探究新知
方法二:去括号法
解:原式=–2+30+15–27 省略括号
=–2–27+(30+15) 运用加法交换律、结合律使同号两数分别相加
=–2+(–27)+45 按有理数加法法则计算
=–29+45
=16
探究新知
归纳总结
有理数加减混合运算的步骤: (1)将减法转化为加法运算; (2)省略加号和括号; (3)运用加法交换律和结合律,将同号两数相加; (4)按有理数加法法则计算.
答:此时飞机比起飞点高了1千米.
巩固练习
红新中学一超市一星期内收入和支出情况如下: +853.5元,+237.2元,–325元,+138.5元,–280元, –520元,+103元. 这一星期内该超市是盈利还是亏损? 盈利或亏损多少元?

人教版小升初总复习数的运算经典课件

人教版小升初总复习数的运算经典课件

a-(b+c)=a-b-c a-(b-c)=a-b+c a+(b-c)=a+b-c a+(b+c)=a+b+c
括号前面是减号,打开括号要变号,加变减,减变加。
括号前面是加号,打开括号不变号。
64÷(16×2)=90÷30÷2 90÷(30÷2)=90÷30×2 15×(20÷10)=15×20÷10 25×(4×27)=25×4×27
1 3 +4
2
1
= (3+4
3 =
) 7+
5
5 6
+(
1 2
+
1 3

= 76
分数乘法的计算法则: 分数乘整数,用分数的分子和
整数相乘的积作分子,分母不变。
5
×15
=5×15
75 =
= 12
1
6
6
6
2
3 16× =
4
分数乘分数:用分子相乘的积作分
子,分母相乘的积作分母。有带分 数的,先把带分数化成假分数,然 后再乘。
a÷(b×c)=a÷b÷c a÷(b÷c)=a÷b×c a×(b÷c)=a×b÷c a×(b×c)=a×b×c
括号前面是除号,打开括号要变号,除变乘,乘变除。
括号前面是乘号,打开括号不变号。
(1)贝贝家每天喝5袋牛奶,买了8 天喝的牛奶共花了84元,平均每袋牛 奶多少元?
84÷8÷5
=84÷(8×5)
除数是小数的除法计算法则:
先把除数化成 49÷1.4= 35
整数(位数不够的
35
补照除“数0”是)整,数然的后按1.4 除法法则进行计算
4 4

总复习数与运算四则运算及运算定律ppt课件

总复习数与运算四则运算及运算定律ppt课件

为深入学 习习近 平新时 代中国 特色社 会主义 思想和 党的十 九大精 神,贯彻 全国教 育大会 精神,充 分发挥 中小学 图书室 育人功 能
三、综合应用
想一想:什么情况下分 开购票便宜?什么情况 下购团体票便宜?
3. 四年级3位老师带领98名同学去公园春游。
(1)怎样购票最便宜?至少需要 多少元?
乘法分配律
为深入学 习习近 平新时 代中国 特色社 会主义 思想和 党的十 九大精 神,贯彻 全国教 育大会 精神,充 分发挥 中小学 图书室 育人功 能
二、基础练习
2. 根据加、减、乘、除法各部分间的关系,分别写出另外 两个算式。
54+38=92 92-54=38 92-38=54
75-46=29 75-29=46
四、布置作业
作业:第109页,第1题; 第111页练习二十五,第1题; 第112页练习二十五,第6题。
(1)3.6+8.59+6.4=3.6+ 6.4+8.59
加法结合律和交换律
(2)(25.8+7.5)+2.5= 25.8 +( 7.5 + 2.5 ) 加法结合律
(3)42×4×25= 42×( ×4 )25
乘法结合律
(4)(125+70)×8=8× 125+8× 70
乘法分配律
(5)(b+20)×3= b × 3 + 20× 3
为深入学 习习近 平新时 代中国 特色社 会主义 思想和 党的十 九大精 神,贯彻 全国教 育大会 精神,充 分发挥 中小学 图书室 育人功 能
一、知识梳理
同学们,说这得学 特期 别“ 好数 ,与 你代 们数 能” 用自己 部喜分欢我的们方学式习 把了 这哪 些些 知知 识识 整呢 理? 一下吗?
第一单元学习了四则运算, 第三单元学习了运算定律。

六年级下册数学课件-课时2 数的运算人教版 (共28张PPT)

六年级下册数学课件-课时2 数的运算人教版 (共28张PPT)
答:第二季度的营业额比第一季度增长了10%。
2.学生夏令营组织远 足,原计划3小时走完 11.25 km。实际2.5小 时就走完了原定路程。 实际比原计划每小时 多走多少千米?
11.25÷2.5-11.25÷3=4.5-3.75=0.75(km)
答:实际比原计划每小时多走0.75千米。
二、知识应用
a×b×c×d=(a×c)×(b×d)
乘法分配律 4.6×32.7+5.4×32.7=(4.6+5.4)×32.7
a×c+b×c=(a+b)×c
四则混合运算,有时可以运用运算定律使计算更 加简便。
做一做:
计算下面各题。
4× 2 +4×5 =4×( 2 + 5 )=4×1=4
7
7
77
9 - 4 - 5 = 9 -( 4 + 5 )= 9 -1= 2
做一做:
六年级有5个班,1至5班的人数依次为:43、 40、41、44、42,学校小礼堂有200个座位, 如果召开六年级毕业典礼,需要加椅子吗?
43+40+41+44+42>40×5=200,所以需要加 椅子。
9. 通过计算可以解决许多实际问题,解决实 际问题时有哪些主要步骤?
10.六年级举行“小发明”比赛,六(1)班同学
六年级下册数学课件-课时2 数的运算人教版 (共28张PPT)
6
整理和复习
课时2 数的运算
六年级下册数学课件-课时2 数的运算人教版 (共28张PPT)
一、复习内容
1.我们学过哪些运算?举例说明每种运算的含义。
加法:把两个数合成一个数的运算。 例如:小红有4朵花,小丽有3多花,两人一共 有几朵花? 4+3=7(朵)

(赛课课件)六年级下册数学《数的运算》 (共47张PPT)

(赛课课件)六年级下册数学《数的运算》 (共47张PPT)
1.说一说四则混合运算的运算顺序。 2. 用字母表示我们学过的五个运算定律,你能说 出它们各自的意义吗? 3. 想一想,连减和连除有简便算法吗?如果有, 请用字母表示出来。
17
2021/8/15
第二课时 《四则混合运算》复习过程
一、小组交流预习情况。 小组交流四则混合运算顺序及简便运算等方 面的知识。 二、教师展示知识结构。
5
2021/8/15
第一课时 整数、小数、分数的四则计算
复习内容:第86页例1,第87页课堂活动,练习十八1—4题。
1.通过复习,使学生更进一步掌握整数、小
数和分数四则计算的意义和计算方法。
复习目标Βιβλιοθήκη 2.通过复习,提高学生进行整数、小数和分 数四则计算的能力。
3.通过教学活动,使学生进一步感受数学知识 (四则运算)之间的相互联系,培养学生探 索和解决问题的能力。
6
2021/8/15
第一课时 《四则计算》预习提纲
(一)认真阅读以下数学教材内容。
1.四(上)第43页加减法的关系, 第78页笔算三位数乘两位数, 第104—110页笔算三位数除以两位数的除法。
2.四(下)第12—14页乘除法的关系; 第75页小数的性质; 第106—114页小数的加法和减法。
3.五(上)第7页小数乘法; 第45--47页小数除法(除数是整数); 第50—52页小数除法(除数是小数)。
复习目标 2.进一步培养学生收集信息、分析问 题、提出问题、解决问题的能力。
3.感受数学的价值,培养学生的应用 意识。
22
2021/8/15
第三课时 《解决问题》预习提纲
(一)认真阅读以下数学教材内容。
五年级(下):第91—96页:等式 第97—100页:方程 第101—105页:解方程 第106—109页:用方程解决问题

数的运算幼儿园大班数学教案(通用)ppt

数的运算幼儿园大班数学教案(通用)ppt
掌握除法的运算方法,理解平均分配的原则。
实际应用
将除法运用到日常生活场景中,如分配物品等。
03 教学难点与重点
CHAPTER
难点
数的比较
幼儿对于大小关系和顺序的理 解可能存在困难,需要教师通 过直观的方式进行演示和解释

加减法的实际应用
幼儿可能难以理解加减法在日 常生活中的应用,需要教师结 合实际情境进行讲解。
掌握运算的优先级
幼儿可能对先乘除后加减的运 算顺序理解不够深入,需要教 师通过实例进行说明。
解决运算中的问题
幼儿可能对如何运用所学知识 解决实际问题感到困惑,需要 教师引导他们进行思考和尝试

重点
认识数字
幼儿需要掌握0-100的 数字认识,包括数字的
书写、大小关系等。
数的组合与分解
幼儿需要理解数的组合和 分解,如2个苹果和3个苹 果合在一起是5个苹果, 以及5可以分解为2和3。
投影仪
用途
用于展示数字、图形和动画,帮助学生更好地理解数的概念 。
使用建议
提前准备好投影内容,确保图像清晰;结合讲解,帮助学生 理解。
教学软件
用途
提供丰富的数学教学资源,如互动游戏、练习题等,激发学生学习兴趣。
使用建议
根据学生的实际情况选择合适的软件;控制使用时间,避免学生过度依赖。
05 教学方法
如基数、序等,为幼儿打下坚实的 数学基础。
认识数字的大小关系
通过比较大小的游戏和练习,使幼儿 能够理解数字的大小关系,并能进行 简单的排序。
能力目标
提高幼儿的思维能力和动手能力
01
通过各种数学活动,如拼图、排序等,培养幼儿的思维能力和
动手能力。
培养幼儿的数学表达能力
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

(3)在一个能容纳5万人的大型体育馆里,一场足球赛的上座率达到了
75%。大约有多少人现场观看了这场足球赛?
5×75%=3.75(万人) 答:大约有3.75万人现场观看了这场足球赛。 (4)据第六次全国人口普查统计,上海市有2301.91万人,其中65周岁以 上的占10.1%。65周岁以上的有多少人? 2301.91×10.1%≈232.49(万人) 答:65周岁以上的有232.49万人。
0.4×0.2=
0.23÷0.1=
5÷1000=
计算下面各题,并验算。
235+397 = 632
72.4 - 4.46 = 67.94
5.解答下面的问题,你选择口算、笔算,还是用计算器计算? 哪些问题可以估算?想一想,再解答。
(1)阶梯教室有15排座位,每排20个。一共有多少个座位? 15×20=300(个) 答:一共有300个座位。 (2)华光电影院楼下有座位698个,楼上有219个。能同时容纳1000 人看电影吗? 698+219=917(人) 917<1000 答:不能同时容纳1000人看电影。
6.(1)小军买《小学生字典》和 《成语词典》各一本,30元够吗?
12.50+16.80 = 29.30(元) 29.30元 < 30元 答:30元够了。 (2)冬冬买1本《儿童百科知识读本》需付多少元?比原价便宜 多少元? 22×75% = 16.5(元)
22-16.5 = 5.5(元)
答:冬冬买1本《儿童百科知识读本》需付16.5元, 比原价便宜5.5元。
计算整数加、减法要把相同数位对齐,计算小数加、减 法要把小数点对齐、计算分数加、减法要先通分化成同 分母分数。你能说说这之间的联系吗?
怎样进行整数、小数和分数四则运算?
3.估算得数大约是多少,在□里画 “√”。
1.直接写出得数
19+23=
4-1.6 =3.6÷2=70-1来自=3.5+0.7=
1.5×3=
相关文档
最新文档