小学数学二年级上册《小熊开店》习题1
最新北师大版数学二年级上册《小熊开店》课时练

《小熊开店》课时练
1.看乘法,做除法。
2×5=10 10÷2=()10÷5=()
4×8=32 32÷4=()32÷8=()
2.连一连。
3.列式计算
(1)小鸡的数量是公鸡的几倍?
(2)一共有多少只鸡?
4.妈妈给小明12角钱,要求都买文具,小明可以怎样买?(写出两种买法)
答案:
1.5;2 8;4
2.6÷2=3 4÷2=2 25÷5=5 30÷6=5 28÷4=7 18÷6=3 6÷3=2 14÷7=2
3.(1)16÷4=4 (2)4+16=20(只)
4.12÷3=4(支)12÷2=6(块)
作者寄语
1、生命力的意义在于拚搏,因为世界本身就是一个竞技场。
2、海浪的品格,就是无数次被礁石击碎又无数闪地扑向礁石。
3、对生命而言,接纳才是最好的温柔,无论是接纳一个人的出现,还是接纳一个人的从此不见。
4、躺在被窝里的人,并不感到太阳的温暖。
5、只要能收获甜蜜,荆棘丛中也会有蜜蜂忙碌的身影。
6、人,其实不需要太多的东西,只要健康的活着,真诚的爱着,也不失为一种富有。
最新北师大版数学二年级上册《小熊开店》课时练

《小熊开店》课时练1.看乘法,做除法。
2×5=10 10÷2=()10÷5=()4×8=32 32÷4=()32÷8=()2.连一连。
3.列式计算(1)小鸡的数量是公鸡的几倍?(2)一共有多少只鸡?4.妈妈给小明12角钱,要求都买文具,小明可以怎样买?(写出两种买法)答案:1.5;2 8;42.6÷2=3 4÷2=2 25÷5=5 30÷6=5 28÷4=7 18÷6=3 6÷3=2 14÷7=23.(1)16÷4=4 (2)4+16=20(只)4.12÷3=4(支)12÷2=6(块)学生每日提醒~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~励志名言:1、泰山不是垒的,学问不是吹的。
天不言自高,地不语自厚。
2、学习如钻探石油,钻得愈深,愈能找到知识的精髓。
先学爬,然后学走。
3、星星使天空绚烂夺目;知识使人增长才干。
4、宽阔的河平静,博学的人谦虚。
秀才不怕衣衫破,就怕肚子没有货。
5、老姜辣味大,老人经验多。
请教别人不折本,舌头打个滚。
6、心专才能绣得花,心静才能织得麻。
书山有路勤为径,学海无涯苦作舟。
7、一分耕耘,一分收获。
一艺之成,当尽毕生之力。
8、只有努力攀登顶峰的人,才能把顶峰踩在脚下。
困难是人的教科书。
9、学问渊博的人,懂了还要问;学问浅薄的人,不懂也不问。
10、世界上三种东西最宝贵——知识、粮食和友谊。
最新北师大版数学二年级上册《小熊开店》课时练

《小熊开店》课时练
1.看乘法,做除法。
2×5=10 10÷2=()10÷5=()
4×8=32 32÷4=()32÷8=()
2.连一连。
3.列式计算
(1)小鸡的数量是公鸡的几倍?
(2)一共有多少只鸡?
4.妈妈给小明12角钱,要求都买文具,小明可以怎样买?(写出两种买法)
答案:
1.5;2 8;4
2.6÷2=3 4÷2=2 25÷5=5 30÷6=5 28÷4=7 18÷6=3 6÷3=2 14÷7=2
3.(1)16÷4=4 (2)4+16=20(只)
4.12÷3=4(支)12÷2=6(块)
编者寄语
泛舟书海和攀登书山,不仅要有聪明的头脑,还要有踏实的学习态度和不畏艰辛的精神以及持之以恒的毅力。
临渊羡鱼,不如退而结网。
愿你鼓足勇气,从现在做起,在理想的天空下结网,在知识的海洋中畅游。
老师相信你定会成为有心的“渔人”,德识双收,满载而归。
非学无以广才,非志无以成学。
愿聪明的你树立美好的理想,向着既定的目标,锲而不舍地努力学习,定可以成为知识渊博的人,拥有幸福人生。
加油!。
北师大版-数学-二年级上册-《小熊开店》同步精练

小熊开店一、计算题1、直接写出得数:65-23=150+80=3200-2000=25+41=360-50=5300-800=16+37=303-170=1500+700=52-36=320+200=1000-500=9×6=56÷8=1200-600=2、用竖式计算:254+534= 486-51= 672-138=23÷5= 54÷9= 135+865-432=3、脱式计算:92-5×758-34+65 81÷9+726×(32-24)64+36÷9(52+11)÷7二、解下列各题1,320示8的多少倍?2,把15个香蕉分给三个小猴子,每个猴子分几个?3,看图列式计算。
___________三、应用题,1、图书角有科技书65本,故事书32本,科技书和故事书一共多少本?借出58本,还剩多少本?2、食堂买来180千克洋白菜,每天吃去20千克,能吃多少天3、新华校办厂生产玩具,张师傅做了135个,李师傅比张师傅多做25个,王师傅是李师傅的一半,王师傅做玩具多少个?4,妈妈买来6袋苹果,每袋8个。
吃去12个,还剩多少个?5,工程队要挖一段第565米的水沟,已经挖了502米。
剩下的每天控7米,还要挖多少天答案:一,计算题1、直接写得数42 230 1200 66 310 4500 53 133 2200 16 520 500 54 7 6002、用竖式计算78435 534 4……3 6 568 3、脱式计算57 89 81 48 11……1 9 二,解决下列各题1,320÷8=402,15÷3=5个3,看图列式计算:1005-659=346 三,应用题1,65+32=97本 97-58=39本、2,180÷20=9天3,135+15=150 150÷2=75个4,6×8=48个 48-12=36个5,565-502=63米 63÷7=9天。
小学数学二年级上册《小熊开店》习题1

小学数学二级上册
《小熊开店》习题
一、基础过关
看乘法,做除法。
(1)2 × 5 = 10
10 ÷ 2 = 10 ÷ 5 =
(2)4 × 8 = 32
32 ÷ 4 = 32 ÷ 8 =
二、综合训练
小猪拿了20元去买菜。
下面是每种蔬菜(一筐)的价钱。
青椒茄子菜花香菇萝卜6元4元3元8元5元
(1)20元能买多少筐萝卜?
乘法口诀:
(2)买6筐菜花要多少钱?
乘法口诀:
(3)买3筐青椒要多少钱?
乘法口诀:
三、拓展应用
妈妈给小明12角钱,要求小明都买文具,小明可以怎样买(写出两种买法)?(使用“学乐师生”APP拍照\录音\录像,分享给全班同学。
)
3角2角
参考答案一、基础过关
1.(1)5,2。
(2)8,4。
二、综合训练
1.(1)20÷5=4。
(2)3*6=18。
三、拓展应用
1.方法一:2只铅笔和3块橡皮。
方法二:4只铅笔。
最新北师大版数学二年级上册《小熊开店》课时练

《小熊开店》课时练
1.看乘法,做除法。
2×5=10 10÷2=()10÷5=()
4×8=32 32÷4=()32÷8=()
2.连一连。
3.列式计算
(1)小鸡的数量是公鸡的几倍?
(2)一共有多少只鸡?
4.妈妈给小明12角钱,要求都买文具,小明可以怎样买?(写出两种买法)
答案:
1.5;2 8;4
2.6÷2=3 4÷2=2 25÷5=5 30÷6=5 28÷4=7 18÷6=3 6÷3=2 14÷7=2
3.(1)16÷4=4 (2)4+16=20(只)
4.12÷3=4(支)12÷2=6(块)
课后拓展
名言名句:
任何一个人,都要必须养成自学的习惯,即使是今天在学校的学生,也要养成自学的习惯,因为迟早总要离开学校的!自学,就是一种独立学习,独立思考的能力。
行路,还是要靠行路人自己。
——华罗庚学习要有三心,一信心,二决心,三恒心。
——陈景润
莫等闲,白了少年头,空悲切。
——岳飞
不怕读得少,只怕记不牢。
——徐特立
学而不思则罔,思而不学则殆。
——孔子
立身以立学为先,立学以读书为本。
——欧阳修
三人行,必有我师焉。
择其善者而从之,其不善者而改之。
—孔子只要愿意学习,就一定能够学会。
——列宁
最后送大家一句话:
今天你所翻的一页页书,就是你明天你所数的一张张钞票。
北师大版数学二年级上册 第七单元(分一分与除法)一课一练《小熊开店》(含答案)

数学二年级上册一课一练《小熊开店》北师大版含答案一、判断题1.20个苹果平均放在4个袋子里,每袋可以装5个,列算式是20÷5=4。
()2.12÷4=3,这道算式表示把12平均分成4份,每份是3。
()3.把35个苹果,平均分给7个同学,每个同学能分到4个苹果。
()4.36可以被4整除()二、填空题5.小明有8个西瓜,他想分给2个小伙伴,那么每个小伙伴可以分到个西瓜。
6.东东看一本30页的故事书,每天看6页,天能看完。
7.把12个梨平均分给3个小朋友,每人分到________个,表示12里有________个________;也表示把12平均分成________份,每份是________。
8.有________个,每________个一份,分成________份。
如果把它们分成4份,每份是________个。
9.把28个梨平均分给4个同学,每个同学分到________个梨。
三、选择题10.利用“四六二十四”计算的算式是()。
A. 6÷4B. 6×4C. 6+411.一个数的5倍正好是30,这个数是()A. 4B. 6C. 1012.把12个苹果平均分成3份,每份是()个。
A. 4B. 5C. 613.有8个盘,每个盘里放4个苹果,共有几个苹果?列式正确的是()。
A. 8+4B. 8×4C. 8÷414.一包饼干4元钱,东东有12元,他能买几包这样的饼干?列式为()。
A. 12÷3=4B. 3×4=12C. 12÷4=3D. 12-4=8四、计算题15.计算16÷4= 15÷3= 12÷2= 10÷2=36÷6= 8÷4= 12÷6= 24÷4=20÷4= 18÷3= 3÷3= 25÷5=五、解答题16.(1)买一个的钱能买几块?(2)买5瓶比买5杯,多花多少钱?(3)请你提出一个用除法解决的问题并解答。
最新北师大版数学二年级上册《小熊开店》课时练

《小熊开店》课时练
1.看乘法,做除法。
2×5=10 10÷2=()10÷5=()
4×8=32 32÷4=()32÷8=()
2.连一连。
3.列式计算
(1)小鸡的数量是公鸡的几倍?
(2)一共有多少只鸡?
4.妈妈给小明12角钱,要求都买文具,小明可以怎样买?(写出两种买法)
答案:
1.5;2 8;4
2.6÷2=3 4÷2=2 25÷5=5 30÷6=5 28÷4=7 18÷6=3 6÷3=2 14÷7=2
3.(1)16÷4=4 (2)4+16=20(只)
4.12÷3=4(支)12÷2=6(块)
人生格言:
凡是别人能做到的事,只要自己有恒心、有毅力地努力,是没有什么事做不到的。
年轻的我们必须懂得:
1、你不勇敢,没人替你坚强。
2、没有伞的孩子必须努力奔跑!
3、自己选择的路、跪着也要把它走完。
4、不要生气要争气,不要看破要突破,不要嫉妒要欣赏,不要拖延要积极,不要心动要行动。
5、宁愿跑起来被拌倒无数次,也不愿规规矩矩走一辈子。
就算跌倒也要豪迈的笑。
加油吧!让我们一起拥抱美好的生活。