生活与数学作文800字(高分作文)
生活中的数学作文(通用38篇)

生活中的数学作文(通用38篇)在日常学习、工作和生活中,大家都写过作文,肯定对各类作文都很熟悉吧,作文根据体裁的不同可以分为记叙文、说明文、应用文、议论文。
那么问题来了,到底应如何写一篇优秀的作文呢?下面是小编帮大家整理的生活中的数学作文,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。
生活中的数学作文篇1早上起床,我们去来必堡吃早饭。
我点了南瓜粥2元,荷包蛋1.50元,妈妈点了绿豆粥2元,爸爸点了皮蛋粥也是2元,荷包蛋1.50元,花卷5角一个。
早餐一共花了:3乘2等于6元,1.50元乘2等于3元,6元+3元+5角=9.50元。
吃完早餐,我们就去逛超市了。
我逛来逛去,最后挑了三样:爱尚非蛋糕8.70元,尖叫饮料3.50元,薯片2.50元。
妈妈挑了儿童衣架和贝柔餐巾纸。
我们去买单,我看见电脑屏幕上显示着40.04元。
我算了一下,我花了14.70元,妈妈用了25.34元,加起来正好等于40.04元,可后来妈妈只付了40元,这4分钱到哪里去了呢?原来因经济发展,分币在社会上不流通了。
超市里付钱时直接把它四舍五入了。
我心里在想:既字然分币不流通了,为什么还留着它呢?取消掉不是更省力吗?生活中的数学作文篇2日常生活中,我们会遇到许许多多有趣的数学问题,如:推理问题、周期问题、植树问题等等。
数学王国真是奇妙无穷,但又往往让你捉摸不透,甚至还会产生错觉呢!记得在我读幼儿园时,我很喜欢边爬楼梯边数台阶数,我家当时住在六楼,每个楼层之间有18个台阶,每次离家和回家我都要牵着妈妈的手数台阶数,每次数的结果都是90级,妈妈还老夸我聪明呢。
到读小学时,我学了简单的乘法后,不假思索地认为我每次回家上六楼应该爬108级台阶才对呀,因为住在六楼,每层有18级台阶数,根据乘法原理,6×18=108(级)。
可我实际上每次只需爬90级台阶就到家了,当时我心里打了个大大的“?”号,不知何因。
于是我带着满脸的疑惑问了我家的智多星―爸爸。
生活离不开数学作文(5篇)

生活离不开数学作文(5篇)生活离不开数学作文(5篇)在平日的学习、工作和生活里,许多人都有过写作文的经历,对作文都不陌生吧,作文是一种言语活动,具有高度的综合性和创造性。
你所见过的作文是什么样的呢?下面是小编为大家整理的生活离不开数学作文,希望对大家有所帮助。
生活离不开数学作文1大千世界,数学无处不在。
只要你留心观察,善于动脑,你会觉得自己好像置身于数学的海洋。
这个假期,我就深深地感受到了这一点。
暑假,我和妈妈一起到超市买洗发露。
超市里的洗发露可真多呀!清扬、飘柔、潘婷、多芬、海飞丝……看得我眼花缭乱,它们个个穿着漂亮,虽然身材各不相同,但都排着整齐的队伍迎接顾客的光临。
我摸摸这瓶,瞧瞧那瓶,再看看标价,价格从十多元到一百多元不等。
逛着逛着,妈妈发现一些洗发露正在打折,“清扬”原价55元,现在打八折,“海飞丝”原价40元,现在打八折,便打算从“清扬”和“海飞丝”中挑选一瓶。
妈妈笑着说:“小数学家,帮妈妈算算,买哪种洗发露更划算?”我笑着说:“妈妈,把你的手机借来一用。
我给您算算。
”我先计算一瓶“清扬”的价钱:55×0.8=44(元),又算了一瓶“海飞丝”的价钱:40×0.8=32(元),发现它们相差12元,仔细一看,两种洗发露的重量不同,每瓶“清扬”750ml,每瓶“海飞丝”500ml,我盯着两种洗发露犯了愁……突然,我拍了一下脑袋,在手机上摁了几下,高兴地说:“妈妈,还是买‘清扬’。
”妈妈微笑着说:“为什么呀?”“您看,‘清扬’每毫升需要44÷750=0.05866……(元),‘海飞丝’每毫升需要32÷500=0.064(元)。
还是‘清扬’便宜一点。
”我开心地向妈妈解释。
妈妈向我竖起了大拇指:“好样的!奖你一根冰淇淋。
”舔着美味的冰淇淋,我的心里甜滋滋的。
生活离不开数学,您说呢?生活离不开数学作文28月4日,我想和好朋友毛毛一起去看电影,由于担心8月4日与上辅导班冲突,就想看看日历,可是,新家没有日历,就让妈妈翻看手机上的日历,没想到旁边爸爸插话了:“根据你所学的知识,爸爸相信你能算出8月4日是星期几。
数学与生活作文范文(通用8篇)

数学与生活作文范文(通用8篇)数学与生活作文范文(通用8篇)在生活、工作和学习中,说到作文,大家肯定都不陌生吧,作文是人们把记忆中所存储的有关知识、经验和思想用书面形式表达出来的记叙方式。
作文的注意事项有许多,你确定会写吗?下面是小编精心整理的数学与生活作文范文(通用8篇),仅供参考,大家一起来看看吧。
数学与生活作文1在放学回家的路上,我问爸爸:“为什么我们要学习数学呢?数学在生活中有什么作用呢?爸爸大声说:”数学的作用可大啦!比如说在我们用的人民币上就有数字,还有……我知道还有时钟,电话,日历上都有现在我终于知道数字的作用有多大了!哈哈!我们开心的笑了。
记得有一次,爸爸单位组织去公园游玩到了公园,游玩到了公园,门牌上写着:“个人票每张5元,10人一张的团体票每张30元,购买5张以上的团体票可以优惠百分之十。
我们有37人,怎样买最合算呢?妈妈问我说:“当然买团体票合算啰!个人票每张票要5元,而团体票每人只要3元!我们可以买3张团体票再买7张个人票!妈妈说:”不对!买4张团体票更合算,只花30×4=120元!而你的要花3×30+5×7=125元!爸爸说。
我灵机一动说:”我们可以请其他的几位游客一起来买票呀!30×5×9/10-3×13×9/10≈100元。
“对呀!”爸爸说着便请了13位游客,一起买了票。
开开心心的玩了公园。
还有一次,我们全家一起烙饼吃,要烙3块,一人一个,:”爸爸,我们最少要多长时间才能烙完3块饼呢?每块饼要烙2分钟。
“爸爸自以为是的说:”当然是6分钟啰!这是难不到我的!“是吗?”妈妈说:”应该是3分钟吧!怎么可能?2×3=6分。
”我大叫。
“不信,我弄给你看!”只见妈妈先放进二块饼烙一分钟,再放第三块和第一块烙1分钟,最后再放第二块和第三块烙1分钟,”好了,完成!妈妈大声欢呼。
只见3个金灿灿的大饼展现在我们的眼前,我忍不住口水直流,我拿了一块,哇!“好吃!我们大喊。
生活中的数学作文(集锦15篇)

生活中的数学作文(集锦15篇)生活中的数学作文(集锦15篇)无论是在学校还是在社会中,大家都不可避免地要接触到作文吧,作文是人们以书面形式表情达意的言语活动。
那么你有了解过作文吗?以下是小编为大家收集的生活中的数学作文,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。
生活中的数学作文1在我们五彩斑斓的生活中存在着一门迷一样的学科——数学。
数学在生活中起着非常重要的作用,学不好小学数学也会引来不少笑话,下面就让我们欣赏一下生活中的数学这篇日记吧!就拿我两年前发生的一件事来说吧!那天,我起得早,妈妈让我帮她到楼下去买些早点,说完我就带着五元钱下楼了。
来到楼下,买了早点,就付了钱。
老板说:“这些总共是二元五角,我找你二元五角。
”说完,就把钱交给了我,我见了,连忙说:“不对不对!你少给了我一元,应该找我三元五角才对呀!”老板听了,傻了眼,犹豫了一会儿,对我说:“小朋友,是你算错了,就是找你二元五角呀!”我一听,急得争了起来:“叔叔,是您算错了,明明就是三元五角嘛!”一旁的老板娘见了,用一口带有生气的方言,对我叫道:“瞧这孩子,年纪不小了,怎么连最基本的算术都不会!”在那儿吃饭的人听了都“哈哈哈”地笑了起来,我看了看,难过地跑回家,把事情的前因后果都告诉了爸爸妈妈。
爸爸妈妈听了,也笑得前俯后仰,我生气地说:“连你们都笑我!”爸爸连忙解释道:“不是我们爱笑你,这是因为你没理解,没去思考数学中的‘元角分’。
那我问你两张五角等于多少。
”“一元。
”“那两张二元等于多少?”“当然是四元喽!”最后,我终于在爸爸的解释中明白了自己的不认真。
从此我再也没犯过同样的错误。
这个笑话,我都不会忘记,它给我一个教训,永远印在我的脑海里。
描写生活中的数学是不是对同学们有帮助呢?希望同学们认真阅读,祝大家学业有成!生活中的数学作文2今天,我和哥哥去同学家时,刚好碰见一个地摊正在举行活动——刮刮乐,凡是抽到“奖”这个字的有一套免费的礼包分别为:2只水笔,2个修正带,2只毽子,2根跳神和1张Q币充值卡。
生活中的数学作文 36篇

生活中的数学作文篇1数学来源于生活,生活与数学息息相关。
下头我就给你们讲一讲我发现的数学小秘密吧。
今日上体育课时,我看见操场上的旗杆上飘着一面国旗,旗杆下头有2个大花坛,旁边还有3棵大树。
体育教师整理好队伍后,我们就开始报数啦,“1,2,3,4,5……”同学一个之后一个地报数,最终一个同学报到50,教师说学生全部到齐,于是我们就跟着教师开始学做《七彩阳光》体操,一节体育课很快就结束啦。
放学回家后,妈妈在一旁算着今日卖菜的收入“15+3+2+……”。
原先妈妈今日的收入真不错!中午我找妈妈要了10元钱去买折纸,花了5元钱,文具店的阿姨找了我5元。
哦,我明白了,原先买折纸是5元钱呀!数学,经常在我们身边发生,生活中人们也离不开数学。
数学为我们的生活供给了便利:购买东西时,比赛计分时,买菜结账时……我爱数学,生活处处有数学,我必须要更加努力地学好数学!生活中的数学作文篇2昨日晚上,我妈妈一齐去买桔子。
桔子是1.8元一斤,妈妈买了4.5斤,本应当付钱8.1元。
可是营业员粗心大意,不明白怎样算的,算成了9元钱。
还好我利用了这个学期新教的知识,在脑子里算过一便后,立刻纠正了营业员的失误。
不仅仅营业员阿姨夸我聪明,这么小都会小数乘除法了,并且在回家的路上,妈妈还表扬我,给她省了0.9元,并且学过的知识能在生活中活用。
是啊!要是没学好这门数学,以后损失的不只是这0.9元,或许是几百,几千,甚至上亿呀!星期天上午,我和爷爷到藕塘的药店里买了两盒药片——胃尔舒两盒药一共44元,一盒22元,爷爷付给她一张50元,营业员找给爷爷6元。
找好钱后,我用小数加、减法核算了一下。
爷爷还能够这样付:1.先给营业员40元,再付5元,找1元。
2.如果爷爷有零钱,能够先付40元,再付4元。
经过这次陪爷爷买药,我明白了数学与我们的生活息息相关。
星期日,我和妹妹一齐去超市买东西。
我买了一包牛肉干、一瓶牛奶和一瓶汽水,一共花了10元。
赵霖买了一盒饼干和一瓶汽水,一共9元钱。
数学与生活作文(精选8篇)

数学与生活作文数学与生活作文(精选8篇)无论是身处学校还是步入社会,大家对作文都不陌生吧,作文要求篇章结构完整,一定要避免无结尾作文的出现。
作文的注意事项有许多,你确定会写吗?以下是小编帮大家整理的数学与生活作文(精选8篇),仅供参考,欢迎大家阅读。
数学与生活作文1我们要重视从学生的生活经验和已有的知识中学习数学和理解数学。
因为,生活离不开数学,数学也离不开生活。
尤其是小学数学,在生活中都能得到数学的原型,我们学生粥时的身边蕴藏着许多熟悉的数学知识,比如说,上街买东西时要用到加减法,装潢新房屋时,总是要画图纸……类似这样的问题数不胜数,这些知识就是从生活中产生的,那些可都是数学的“活“教材呀!以前,同学们学数学知识都是生搬硬套,直接把那些知识从书本上搬到脑子里,很少会灵活运用到实际生活中。
可是现在跟以前可大不相同,同学们都学会了把数学运用到生活中。
例如,我有一次到同学家去玩,可同学独自一人在家,大清早的,我们都饿了,于是,同学跑进厨房,自己开始做早饭了。
一开始,那个同学先把米淘好放进锅里,然后开始煮粥。
再利用煮粥的时间来烙三张饼,他先把第一张和第二张饼放进锅内;一分钟后,他取出第二张饼,放入第三张饼,把第一张饼翻过来;再烙一分钟,这样第一张饼就好了,他取出来,把第二张饼的反面放进锅里,同时把第三张饼翻过来,这样,只需要三分钟,三张饼就烙好了,煮粥的剩余时间他就可以做些别的菜了。
如果,他在煮不去做别的事,那他不就会浪费很多时间吗?那他不亏大了呀!所以说,生活离不开数学,数学也离不开生活。
同学们,让我们一起去探索数学中的奥秘,去发现生活中的数学吧!数学与生活作文2一年一度的美食节又到了,我拉着爸爸妈妈的手,随着欢乐的人群,来到了美食广场。
节日的广场是人的海洋,美食的天地。
可以坐着吃的地方已经没有了,只能一边买一边吃,一边吃一边买。
一串鱼丸两块钱,妈妈给了我十块钱,我买了三串,找回了4元。
接着我要吃鸡腿,妈妈又拿了100块钱,站在旁边看着我,我胸有成竹地跟湖北的女人买了三只,我想,三乘以五,等于十五,那么,用100减去15,就等于85了,我跟妈妈说,是不是要找回85块钱呢?妈妈笑咪咪地看着我,“为什么呢?”我解释了一下,接着,她果然找回了85块钱给我。
生活与数学作文

生活与数学作文生活与数学作文(精选9篇)在生活、工作和学习中,大家总少不了接触作文吧,作文可分为小学作文、中学作文、大学作文(论文)。
你写作文时总是无从下笔?下面是店铺为大家整理的生活与数学作文,仅供参考,大家一起来看看吧。
生活与数学作文1夜里1点钟,孙一醒来,肚子饿得咕咕直叫。
他看伙伴们睡得正香,就轻手轻脚地爬起来,走到椰子旁,把椰子分成相等的4份,见还多出1个,就把那个椰子吃了,然后把自己的一份藏起来后躺下继续睡觉。
夜里2点钟,王二醒了过来。
他见伙伴们呼呼大睡,也轻手轻脚地爬起来,走到椰子旁,把椰子分成相等的4份,见还多了1个,就把多出的那个椰子吃了,然后把自己的一份藏好后躺下继续睡觉。
夜里3点钟,张三又醒了。
他看伙伴们睡得很香,就轻手轻脚地爬起来,走到椰子旁,把椰子分成相等的4份,见还多了1个,就把那个椰子吃了,然后把自己的一份藏好后躺下继续睡觉。
夜里4点钟,李四又醒了。
四周静悄悄的,伙伴们都在睡梦中。
李四就轻手轻脚地爬起来,走到椰子旁,把椰子平均分成相等的4份,见还多了1个,就把那个椰子吃了,然后把自己的一份藏起来躺下继续睡觉。
天亮了,大家都装着什么也没发生,吵着说:“饿死了,快分椰子吃。
” 椰子正好可分成4份,每份60个。
分完后大家低头吃了起来。
半小时后,李四觉得良心有些不安,心想:“如果我不在夜里4点吃了一个椰子并藏起一份,大家就可以分到更多的椰子了。
”于是他红着脸向大家坦白了所作所为,承认了错误。
大家就算出李四4点起来前的椰子数目应该为((60*4)/3)*4+1=321(个)。
张三听后脸上发烫,也交待了他的所作所为。
大家就又算出张三3点起来前的椰子数目应该为(321/3)*4+1=429(个)。
接着王二觉得心里有愧,也低着头交待了他的所作所为。
大家就又算出王二2点起来前的椰子数目应该为(429/3)*4+1=573(个)。
伙伴们都承认了自己的错误后,孙一也坐不住了,如实交待了他在1点的所作所为。
生活中的数学高中作文(合集15篇)

生活中的数学高中作文(合集15篇)(经典版)编制人:__________________审核人:__________________审批人:__________________编制单位:__________________编制时间:____年____月____日序言下载提示:该文档是本店铺精心编制而成的,希望大家下载后,能够帮助大家解决实际问题。
文档下载后可定制修改,请根据实际需要进行调整和使用,谢谢!并且,本店铺为大家提供各种类型的经典范文,如工作总结、工作计划、合同协议、条据书信、讲话致辞、规章制度、策划方案、句子大全、教学资料、其他范文等等,想了解不同范文格式和写法,敬请关注!Download tips: This document is carefully compiled by this editor. I hope that after you download it, it can help you solve practical problems. The document can be customized and modified after downloading, please adjust and use it according to actual needs, thank you!Moreover, our store provides various types of classic sample texts for everyone, such as work summaries, work plans, contract agreements, document letters, speeches, rules and regulations, planning plans, sentence summaries, teaching materials, other sample texts, etc. If you want to learn about different sample formats and writing methods, please pay attention!生活中的数学高中作文(合集15篇)生活中的数学高中作文第1篇今天下午我和小伙伴玩扑克“算24”这个数学速算游戏。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
生活与数学作文800字
在每个人的成长过程中,都有经历过喜怒哀乐,经历过酸甜苦辣,当然我也不例外,有的让我开怀大笑,有的让我至今难忘……
原来我们也可以把自己的童年乐趣藏在心底,也可以用笔记录下来,也可以分享给大家听,今天我就把自己小时候的一件数学小故事讲给你们听一听。
那是一个阳光充足的双休日,一大清晨,我就把学校布置的家庭作业写完,无所事事地坐在那里看电视,妈妈见我不在学习,便交给我一个任务——帮助她买菜。
我一听,心里突然紧张起来,不知能否完成任务。
之所以这样说,是因为我从来还没有一个人去过菜市场,更别说是买菜了,但又想着如果今天能为妈妈分担一点事情,或许能得到爸爸妈妈的表扬,还能锻炼我,于是我只好硬着头皮答应了妈妈。
我拿着妈妈给我的30元现金,来到了离我家不远的一个小型菜市场,虽说菜市场小,可卖什么的有。
一开始,我很紧张,就连跟别人打招呼的勇气都没有,但经过我的仔细观察,原来也没那么难,胆子也越来越大,于是我打算买我最喜欢吃的鸡腿,原价是3元钱一只,但老板看我是小朋友,就说给你优惠价5元钱两只,两只的话少1元钱,我一听挺划算,我说:“好的,叔叔谢谢你,那就两只,辛苦了。
”老板听了,点了点头拿了两只热乎乎的鸡腿,我给他10元钱后,便走了,来到了蔬菜区买了一斤青菜,花了3元,买了一斤香菇5元,买了两斤毛豆6元,可买完以后总感到手里面的钱不对,算了一下,果然少了5元钱,想一想,对了,第一次买鸡腿忘记拿找零的5元钱了,这可怎么办呢?我还是有点不好意思的来到刚才买鸡腿这里,老板见我便说:“刚才我喊你,你没听见,下次可要小心点。
”我点了点头说了声谢谢。
回到家,把剩下的零钱交给了妈妈,并告诉这些菜分别是多少钱,妈妈看我左手两个菜,右手两个菜,可高兴了,还对爸爸讲,说我长大,能帮她干活。
可她那里知道,我差一点就出错了。
生活中处处离不开数学知识,数学等着我们去探索、去研究。
听了我对数学介绍,你是不是觉得数学很神奇呢?。