第十章 实际问题与二元一次方程组分类练习
新人教版初一下册数学实际问题与二元一次方程组经典例题

新人教版初一下册数学实际问题与二元一次方程组经典例题经典例题透析类型一:列二元一次方程组解决——行程问题1.甲、乙两地相距160千米,一辆汽车和一辆拖拉机同时由甲、乙两地相向而行,1小时20分相遇.相遇后,拖拉机继续前进,汽车在相遇处停留1小时后调转车头原速返回,在汽车再次出发半小时后追上了拖拉机.这时,汽车、拖拉机各自行驶了多少千米?总结升华:根据题意画出示意图,再根据路程、时间和速度的关系找出等量关系,是行程问题的常用的解决策略。
【变式1】甲、乙两人相距36千米,相向而行,如果甲比乙先走2小时,那么他们在乙出发 2.5小时后相遇;如果乙比甲先走2小时,那么他们在甲出发3小时后相遇,甲、乙两人每小时各走多少千米?【变式2】两地相距280千米,一艘船在其间航行,顺流用14小时,逆流用20小时,求船在静水中的速度和水流速度。
分析:船顺流速度=静水中的速度+水速.船逆流速度=静水中的速度-水速类型二:列二元一次方程组解决——工程问题2.一家商店要进行装修,若请甲、乙两个装修组同时施工,8天可以完成,需付两组费用共3520元;若先请甲组单独做6天,再请乙组单独做12天可完成,需付两组费用共3480元,问:(1)甲、乙两组工作一天,商店应各付多少元?(2)已知甲组单独做需12天完成,乙组单独做需24天完成,单独请哪组,商店所付费用最少?思路点拨:本题有两层含义,各自隐含两个等式,第一层含义:若请甲、乙两个装修组同时施工,8天可以完成,需付两组费用共3520元;第二层含义:若先请甲组单独做6天,再请乙组单独做12天可完成,需付两组费用共3480元。
设甲组单独做一天商店应付x元,乙组单独做一天商店应付y元,由第一层含义可得方程8(x+y)=3520,由第二层含义可得方程6x+12y=3480.举一反三:【变式】小明家准备装修一套新住房,若甲、乙两个装饰公司合作 6 周完成需工钱 5.2万元;若甲公司单独做4周后,剩下的由乙公司来做,还需9周完成,需工钱 4.8万元.若只选一个公司单独完成,从节约开支的角度考虑,小明家应选甲公司还是乙公司?请你说明理由. ..类型三:列二元一次方程组解决——商品销售利润问题3.有甲、乙两件商品,甲商品的利润率为5%,乙商品的利润率为4%,共可获利46元。
第十章 二元一次方程组单元测试(含答案)

第十章 二元一次方程组 单元测试第Ⅰ卷(选择题,共16分)一、选择题(每题2分 ,共16分)1.下列方程中,属于二元一次方程的是( ) A .3-5x=2x+2 B .8-x=1y+1 C .m -3n=5s D .3s+11=5t 2.原创题若x 、y 都是质数,则二元一次方程2005x y += 的解有( ) A.1组; B.2组; C.3组; D.无数组. 3.自编题 设x ay b=⎧⎨=⎩是方程3x -y=0的一个解,那么 ( )A. a,b 一定为正数;B. a,b 一定是负数;C. a,b 必同为0;D. a,b 不可能异号.4. 自编题 若二元一次方程组22x y k k x y +=⎧⎪⎨-=⎪⎩的解也是二元一次方程3x -4y=6的解,则k 的值为 ( )A. -6B. 6C. 4D. 8 5. 原创题若|3523+-y x |+(6x+5y -8)2=0,则x 2-xy+y 2的值为 ( A)A.943 B. -943 C. 957D. 957-6.一列快车和一列慢车的长度分别为180米和225米,若同向行驶,从快车追及慢车到全部超过81秒,如果快、慢车速分别为x 米/秒和y 米/秒,那么表示其等量关系的方程是 ( ) A. 81(x -y)=225; B. 81(x -y)=180; C. 81(x -y)=225-180; D. 81(x -y)=225+1807. 原创题一张试卷一共只有25道选择题,做对一题得4分,做错一题倒扣2分,李明同学做了全部试题,得了88分,那么他做对了( )A 、21题B 、22题C 、23题D 、24题8.参加保险公司的医疗保险,住院治疗的病人享受分段报销,保险公司制定的报销细则如下表.某人住院治疗后得到保险公司报销金额是1100元,那么此人住院的医疗费是( )住院医疗费(元) 报销率(%) 不超过500元的部分 0 超过500~1000元的部分 60 超过1000~3000元的部分 80 ……A 、1000元B 、1250元C 、1500元D 、2000元第Ⅱ卷(非选择题,共84分)二、填空题(每题2分 ,共16分) 9. 自编题如果方程6123=+y x 变形为用y 的代数式表示x,那么____________. 10. 自编题方程3x+4y=10正整数解是_______________. 11.若x :y =3:2,且1323=+y x ,则=x ,y = . 12.若100,2x x y y =-=⎧⎧⎨⎨==⎩⎩是二元一次方程mx -ny -10=0的解,则m+n=______. 13.自编题方程组20,x y x y a+=⎧⎨-=⎩的解是15,,x y b =⎧⎨=⎩,则a=_______,b=________.14.自编题方程组200,2_____x y x y +=⎧⎨-=⎩的解是150,_____.x y =⎧⎨=⎩15.原创题某种商品的市场需求量E (千件)和单价F (元/件)服从需求关系13E+F -173=0,•则当单价为4元时,市场需求量为________;若出售一件商品要在原单价4元的基础上征收税金1元,市场需求变化情况是__________.16.甲、乙两种糖果,售价分别为20元/千克和24元/千克,根据市场调查发现,将两种糖果按一定的比例混合后销售,取得了较好的销售效果.现在糖果的售价有了调整:甲种糖果的售价上涨了8%,乙种糖果的售价下跌了10%.若这种混合糖果的售价恰好保持不变,则甲、乙两种糖果的混合比例应为甲︰乙= .三、解答题(第17题每题4分 ,第18、19题每题6分,其余每题8分共68分) 17. 用适当的方法解下列二元一次方程组: (1)解方程组7,28.x y x y +=⎧⎨-=⎩①②(2)00000042,0.8 1.1421.x y x y +=⎧⎨+=⨯⎩18.原创题若方程组4322,(3) 3.x ymx m y+=⎧⎨+-=⎩①②的解满足x=2y,求m的值.19.原创题用一根长60cm的铁丝围成一个长方形,且使长方形的宽是长的57,•求长方形的长与宽.20.用白铁皮做罐头盒,每张铁皮可制盒身16个或制盒底43个,一个盒身与两个盒底配成一套罐头盒,现有150张白铁皮,用多少张制盒身、多少张制盒底,可以正好制成整套罐头盒?21.据某统计数据显示,在我国的664座城市中,按水资源情况可分为三类:暂不缺水城市、一般缺水城市和严重缺水城市.其中,暂不缺水城市数比严重缺水城市数的4倍少50座,一般缺水城市数是严重缺水城市数的2倍.求严重缺水城市有多少座?22.甲、乙两人环绕长为400米的环形跑道散步.如果两人从同一点背道而行,•那么经过2分钟相遇;如从同一点同向而行,那么经过20分钟两人相遇,如甲的速度比乙快,求两人散步速度各是多少?23.商场销售A、B两种品牌的衬衣,单价分别为每件30元,50元,一周内共销售出300件;为扩大衬衣的销售量,商场决定调整衬衣的价格,将A种衬衣降价20%出售,B 种衬衣按原价出售,调整后,一周内A种衬衣的销售量增加了20件,B种衬衣销售量没有变,这周内销售额为12880元,求调整前两种品牌的衬衣一周内各销售多少件?24. 原创题有大、小两种货车,2辆大车与3辆小车一次可以运货15.5吨;5辆大车与6辆小车一次可以运货35吨.求3辆大车与5辆小车一次可以运货多少吨?25.原创题 阅读理解.解方程组⎪⎪⎩⎪⎪⎨⎧=-=+1412723yxy x 时,如果设n y m x ==1,1,则原方程组可变形为关于m 、n 的方程组⎩⎨⎧=-=+142723n m n m 。
实际问题与二元一次方程组分类练习

实际问题与二元一次方程组分类练习列方程解应用题的步骤是什么?审题、设未知数、列方程、解方程、检验并答归纳:①设未知数.②找相等关系.③列方程组.④检验并作答.这个方程组有三个未知数,每个方程的未知数的次数都是1,并且一共有三个方程,像这样的方程组,就是我们要学的三元一次方程组.知能点1 销售和利润问题1.某商场为迎接店庆进行促销,羊绒衫每件按标价的八折出售,每件将赚70元,•后因库存太多,每件羊绒衫按标价的六折出售,每件将亏损110元,则该商场每件羊绒衫的进价为_____,标价为_______.2.某商店经销一种商品,由于进价降低了5%,出售价不变,使得利润由m%提高到(m+6)%,则m的值为().A.10 B.12 C.14 D.173.我在国股市交易中,每买卖一次要交千分之七点五的各种费用,某投资者以每股10元的价格买入上海股票1 000股,当该股票涨到12元时全部卖出,•该投资者的实际赢利为().A.2 000元 B.1 925元 C.1 835元 D.1 910元4.某商场欲购进甲、乙两种商品共50件,甲种商品每件进价为35•元,•利润率是20%,乙种商品每件进价为20元,利润率是15%,共获利278元,则甲、•乙两种商品各购进多少件?◆知能点2 利率、利税问题5.某公司存入银行甲、乙两种不同性质的存款共20万元,甲、•乙两种存款的年利率分别为1.4%和3.7%,该公司一年共得利息(不计利息税)6 250•元,•则甲种存款______,乙种存款______.6.某工厂现向银行申请了两种货款,共计35万元,每年需付利息2.25万元,•甲种贷款每年的利率是7%,乙种贷款每年的利率是6%,求这两种贷款的数额各是多少.•若设甲、乙两种贷款的数额分别为x万元和y万元,则().A.x=15,y=20 B.x=12,y=23 C.x=20,y=15 D.x=23,y=12◆开放探索创新7.某商场计划拨款9万元从厂家购进50台电视机,已知该厂家生产三种不同型号的电视机,出厂价分别为:甲种每台1 500元,乙种每台2 100元,丙种每台2 500元,若商场同时购进其中两种不同型号电视机共50台,用去9万元,•请你研究一下商场的进货方案.◆中考真题实战8.(南通)张栋同学到百货大楼买了两种型号的信封共30个,其中买A•型号的信封用了1元5角,买B型号的信封用了1元2角,B型号的信封每个比A型号的信封便宜2分,则两种型号信封的单价各是多少元?知能点3 行程问题1.甲、乙两人相距45km,甲的速度是7km/h,乙的速度为3km/h,两人同时出发,(1)若同向而行,甲追上乙需_______h;(2)若相向而行,甲、乙需______h相遇;(3)若同向而行,乙先走1h,甲再追乙,经过______h甲可追上乙.2.两人在400m的圆形跑道上练习赛跑,方向相反时每32s相遇一次,•方向相同时每3min相遇一次,若设两人速度分别为x(m/s)和y(m/s)(x>y),•则由题意列出方程组为_________.3.A,B两地相距20km,甲从A地,乙从B地同时出发相向而行,经过2h相遇,相遇后,甲立即返回A地,乙仍向A地前进,甲回到A地时,乙离A地还有2km,则两人的速度分别为________.4.已知某铁路桥长800m,现有一列火车从桥上通过,测得火车从开始上桥到完全过桥共用45s,整列火车完全在桥上的时间是35s,求火车的速度和长度.知能点4 配套问题5.张阿姨要把若干个苹果分给小朋友们吃,若每人2个,则多1个;若每人3个,•则缺2个,苹果有_______个,小朋友有_______个.6.如图所示,周长为34的长方形ABCD被分成7个大小完全一样的小长方形,•则每个小长方形的面积为().A.30 B.20 C.10 D.147.一个长方形周长为30,若它的长减少2,宽增加3,就变成了一个正方形,设该长方形长为x,宽为y,则可列方程组为().2()30303015....23232323x y x y x y x yA B C Dx y x y x y x y +=+=-=+=⎧⎧⎧⎧⎨⎨⎨⎨-=+-=++=-+=-⎩⎩⎩⎩◆规律方法应用8.用白铁皮做水桶,每张铁皮能做1个桶身或8个桶底,而1个桶身1•个桶底正好配套做1个水桶,现在有63张这样的铁皮,则需要多少张做桶身,多少张做桶底正好配套?◆中考真题实战9.(长沙)某工厂第一季度生产甲、乙两种机器共480台,改进生产技术后,计划第二季度生产这两种机器共554台,其中甲种机器要比第一季度增产10%,乙种机器产量要比第一季度增产20%,该厂第一季度生产甲、乙两种机器各多少台?第一季度生产甲种机器台数+生产乙种机器台数=480第二季度生产甲种机器台数+生产乙种机器台数=55410.甲运输公司决定分别运给A市苹果10吨、B市苹果8吨,但现在仅有12吨苹果,还需从乙运输公司调运6吨,经协商,从甲运输公司运1吨苹果到A、B两市的运费分别为50元和30元,从乙运输公司运1吨苹果到A、B两市的运费分别为80元和40元,要求总运费为840元,问如何进行调运?。
苏科版数学七年级下册第10章《二元一次方程组》实际应用常考题专练(五)(附答案)

七年级下册第10章《二元一次方程组》实际应用常考题专练(五)1.如表是小丽在某路口统计20分钟各种车辆通过情况的记录表,其中空格处的字迹已模糊.电瓶车公交车货车小轿车合计(车流总量)m86 161 (第一时段)8:50~9:007n m n99(第二时段)9:00~9:10合计30 185(1)根据表格信息,在表格中填写第一时段电瓶车和货车的数量.(2)在第二时段内,电瓶车和公交车的车辆数之和恰好是第二时段车流总量的一半,且两个时段的电瓶车总数为170辆.①求m,n的值.②因为第二时段内车流总量较多,造成了交通拥堵现象,据估计,该时段内,每增加1辆公交车,可减少8辆小轿车和5辆电瓶年,若要使得第二时段和第一时段的车流总量最接近,则应增加几辆公交车?2.5G网络,是最新一代蜂窝移动通信技术,其数据传输速率远高于以前的蜂窝网络,最高可达10Gbit/s,比4G快100倍.5G手机也成为生活、工作不可缺少的移动设备,某电商公司销售两种5G手机,已知售出5部A型手机,3部B型手机的销售额为51000元;售出3部A型手机,2部B型手机的销售额为31500元.(1)求A型手机和B型手机的售价分别是多少元;(2)该电商公司在3月实行“满减促销”活动,活动方案为:单部手机满3000元减500元,满5000元减1500元(每部手机只能参加最高满减活动),结果3月A型手机的销量是B型手机的,4月该电商公司加大促销活动力度,每部A型手机按照3月满减后的售价再降a%,销量比3月增加2a%;每部B型手机按照满减后的售价再降a%,销量比3月销量增加a%,结果4月的销售总额比3月的销售总额多a%,求a的值.3.某中学共有3个一样规模的大餐厅和2个一样规模的小餐厅,经过测试同时开放2个大餐厅和1个小餐厅,可供3000名学生就餐;同时开放1个大餐厅,1个小餐厅,可供1700名学生就餐.(1)请问1个大餐厅、1个小餐厅分别可供多少名学生就餐.(2)如果3个大餐厅和2个小餐厅全部开放,那么能否供全校4500名学生就餐?请说明理由.4.“两果问价”问题出自我国古代算书《四元玉鉴》,原题如下:九百九十九文钱,甜果苦果买一千,甜果九个十一文,苦果七个四文钱,试问甜苦果几个?又问各该几个钱?将题目译成白话文,内容如下:九百九十九文钱买了甜果和苦果共一千个,已知十一文钱可买九个甜果,四文钱可买七个苦果,那么甜果、苦果各买了多少个?买甜果和苦果各需要多少文钱?5.疫情初期,武汉物资告急,全国一心,各地纷纷运送物资到武汉.已知3辆大货车与2辆小货车可以一次运货17吨,5辆大货车与4辆小货车可以一次运货29吨,则2辆大货车与1辆小货车可以一次运货多少吨?6.某商场用13000元购进甲、乙两种矿泉水共400箱,矿泉水的成本价与销售价如下表所示:类别成本价(元/箱)销售价(元/箱)甲25 35乙35 48求:(1)购进甲、乙两种矿泉水各多少箱?(2)该商场售完这400箱矿泉水,可获利多少元?7.如图,长青化工厂与A、B两地有公路、铁路相连.这家工厂从A地购买一批每吨2000元的原料运回工厂,制成每吨5000元的产品运到B地,已知公路运价为2元/(吨•千米),铁路运价为1.5元/(吨•千米),且这两次运输共支出公路运输费14000元,铁路运输费87000元.求:(1)该工厂从A地购买了多少吨原料?制成运往B地的产品多少吨?(2)这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?8.某家具商先准备购进A,B两种家具,已知100件A型家具和150件B型家具需要35000元,150件A型家具和100件B型家具需要37500元.(1)求A,B两种家具每件各多少元;(2)家具商现准备了8500元全部用于购进这两种家具,他有几种方案可供选择?请你帮他设计出所有的购买方案.9.某汽车制造厂生产一款电动汽车,计划一个月生产200辆.由于抽调不出足够的熟练工来完成电动汽车的安装,工厂决定招聘一些新工人,他们经过培训后上岗,也能独立进行电动汽车的安装.生产开始后,调研部门发现:1名熟练工和2名新工人每月可安装8辆电动汽车;2名熟练工和3名新工人每月可安装14辆电动汽车.(1)每名熟练工和新工人每月分别可以安装多少辆电动汽车?(2)若工厂现在有熟练工人30人,求还需要招聘多少新工人才能完成一个月的生产计划?10.高新一中初中校区名校+教育联合体主题美术展在西安高新区都市之门举办,学校组织七年级部分学生乘车参观展览,若用2辆小客车和1辆大客车,则每次可运送学生95人;若用1辆小客车和2辆大客车,则每次可运送学生115人(注意:每辆小客车和大客车都坐满).(1)每辆小客车和大客车各能坐多少人?(2)若现在要运送500名学生,计划租用小客车a辆,大客车b辆,一次送完,且恰好每辆车都坐满,请你帮学校设计出所有的租车方案.参考答案1.解:(1)根据表格信息得,第一时段电瓶车和货车的数量分别为:(45+n﹣m)辆,(30﹣n)辆;故答案为:45+n﹣m,30﹣n;(2)①根据题意得,,解得:;②设应增加x辆公交车,根据题意得,7×16﹣5x+3+x+16+99﹣8x=161,解得:x=5,答:要使得第二时段和第一时段的车流总量最接近,则应增加6辆公交车.2.解:(1)设每部A型号手机的售价为x元,每部B型号手机的售价为y元.由题意,得,解得:,答:A型手机和B型手机的售价分别是7500元和4500元;(2)设3月B型手机的销量是m部,则A型手机的销量是m部,根据题意得,[(7500﹣1500)×(1﹣a%)][m(1+2a%)]+[(4500﹣500)×(1﹣a%)][m•(1+a%)]=[m(7500﹣1500)+m(4500﹣500)](1+a%),解得:a=30或a=0(不合题意舍去),答:a的值为30.3.解:(1)设1个大餐厅可供x名学生就餐,1个小餐厅可供y名学生就餐,依题意,得:,解得:.答:1个大餐厅可供1300名学生就餐,1个小餐厅可供400名学生就餐.(2)∵3×1300+2×400=4700(名),4700>4500,∴如果3个大餐厅和2个小餐厅全部开放,那么能满足全校4500名学生的就餐要求.4.解:设甜果买了x个,苦果买了y个,依题意,得:,解得:,∴x=803,y=196.答:甜果买了657个,需要803文钱;苦果买了343个,需要196文钱.5.解:设1辆大货车一次运货x吨,1辆小货车一次运货y吨,依题意,得:,解得:,∴2x+y=11.答:2辆大货车与1辆小货车可以一次运货11吨.6.解:(1)设购进甲种矿泉水x箱,乙种矿泉水y箱,依题意,得:,解得:.答:购进甲种矿泉水100箱,乙种矿泉水300箱.(2)(35﹣25)×100+(48﹣35)×300=4900(元).答:该商场售完这400箱矿泉水,可获利4900元.7.解:(1)设该工厂从A地购买了x吨原料,制成运往B地的产品y吨,依题意,得:,解得:.答:该工厂从A地购买了300吨原料,制成运往B地的产品200吨.(2)5000×200﹣2000×300﹣14000﹣87000=299000(元).答:这批产品的销售款比原料费与运输费的和多299000元.8.解:(1)设A型家具每件x元,B型家具每件y元,依题意,得:,解得:.答:A型家具每件170元,B型家具每件120元.(2)设该家具商购入a件A型家具,b件B型家具,依题意,得:170a+120b=8500,∴a=50﹣b.∵a,b均为正整数,∴b为17的整数倍,∴或或或,∴该家具商总共有四种购入方案,方案一:购进A型家具38件,B型家具17件;方案二:购进A型家具26件,B型家具34件;方案三:购进A型家具14件,B型家具51件;方案四:购进A型家具2件,B型家具68件.9.解:(1)设每名熟练工每月可以安装x辆电动汽车,每名新工人每月可以安装y辆电动汽车,依题意,得:,解得:.答:每名熟练工每月可以安装4辆电动汽车,每名新工人每月可以安装2辆电动汽车.(2)设还需要招聘m名新工人才能完成一个月的生产计划,依题意,得:4×30+2m=200,解得:m=40.答:还需要招聘40名新工人才能完成一个月的生产计划.10.解:(1)设每辆小客车能坐x人,每辆大客车能坐y人,依题意,得:,解得:.答:每辆小客车能坐25人,每辆大客车能坐45人.(2)依题意,得:25a+45b=500,∴a=20﹣b.∵a,b均为非负整数,∴当b=0时,a=20;当b=5时,a=11;当b=10时,a=2.∴学校共有3种租车方案,方案1:租用20辆小客车;方案2:租用11辆小客车,5辆大客车;方案3:租用2辆小客车,10辆大客车.。
苏科版数学七年级下册第十章《二元一次方程组》实际应用常考题专练

七年级下册第十章《二元一次方程组》实际应用常考题专练1.甲、乙两种商品原来的单价和为100元.因市场变化,甲商品提价40%,乙商品降价10%,两种商品的单价和比原来提高了20%.问甲、乙两种商品原来的单价各是多少元?2.某商店将某种碳酸饮料每瓶的价格上调了10%,将某种果汁饮料每瓶价格下调了5%,已知调价前买这两种饮料各一瓶共花费7元,调价后买上述碳酸饮料3瓶和果汁饮料2瓶共花费17.5元,问这两种饮料调价前每瓶各多少元?3.滴滴快车是一种便捷的出行工具,计价规则如表:计费项目里程费时长费远途费单价 1.8元/公里0.3元/分钟0.8元/公里注:车费由里程费、时长费、远途费三部分构成,其中里程费按行车的实际里程计算:时长费按行车的实际时间计算;远途费的收取方式为:行车里程7公里以内(含7公里)不收远途费,超过7公里的,超出部分每公里加收0.8元.小明与小亮各自乘坐滴滴快车,到同一地点约见,已知到达约见地点时他们的实际行车里程分别为6公里与8.5公里.设小明乘车时间为x分钟,小亮乘车时间为y分钟.(1)则小明乘车费为元(用含x的代数式表示),小亮乘车费为元(用含y的代数式表示);(2)若小明比小亮少支付3元钱,问小明与小亮的乘车时间哪个多?多几分钟?(3)在(2)的条件下,已知乘车时间较少的人先到达约见地点等候,等候时间是他自己乘车时间的一半,且比另一人乘车时间的少2分钟,问他俩谁先出发?先出发多少分钟?4.某超市对甲、乙两种商品进行打折销售,其中甲种商品打八折,乙种商品打七五折,已知打折前,买6件甲种商品和3件乙种商品需600元;打折后,买50件甲种商品和40件乙种商品需5200元.(1)打折前甲、乙两种商品每件分别为多少元?(2)某人购买甲种商品80件,乙种商品100件,问打折后购买这些商品比不打折可节省多少元?5.春节将至,一电商平台A对本年度最受消费者喜爱的某品牌辣椒酱进行促销,促销方式为:每人每次凡购买不超过15瓶的,每瓶4元,外加运费a元;超过15瓶的,超过的部分每瓶减少b元,并付运费a元,若设购买的瓶数为x瓶.(1)当x≤15时,请用含x和a的代数式表示购买所需费用:;当x>15时,请用含x和a,b的代数式表示购买所需费用:.(2)王老师和李老师看到促销信息后拟打算在该平台分别购买20瓶和26瓶该品牌辣椒酱,①经过预算,两位老师在该平台购买分别花费82元和100元,请通过计算求出a,b的值.②你能帮两位老师设计一种更省钱的购买方案吗?6.深圳市某小区为了以崭新的面貌迎接“创文”工作,决定请甲、乙两个装饰公司对小区外墙进行装饰维护.若由甲、乙两个公司合作,需8天完成,小区需支付费用12.8万元;若由甲公司单独做4天后,剩下的由乙公司来做,还需10天才能完成,小区需支付费用12.4万元.问:甲、乙两个装饰公司平均每天收取的费用分别是多少万元?7.用煤燃烧发电时,所说的标准煤是指含热量为7 000大卡/千克的煤.生产实际中,一般根据含热量相等,把所需标准煤的用煤量折合成含相同热量的实际用煤量来计算.(“大卡/千克”为一种热值单位)光明电厂生产中每发一度电需用标准煤0.36千克,现有煤矸石和大同煤两种可选为生产实际用煤,这两种煤的基本情况见下表:煤的品种含热量(大卡/千克)只用本种煤每发一度电的用煤量(千克/度)平均每燃烧一吨煤发电的生产成本购煤费用(元/吨)其他费用(元/吨)煤矸石1000 2.52 150 a(a>0)大同煤6000 m600 a2混合煤5000 0.504 510 0.8a2+0.2a (1)求生产中只用大同煤每发一度电的用煤量;(即表中m的值)(2)根据环保要求,光明电厂在大同煤中掺混煤矸石形成含热量为5 000大卡/千克的混合煤来燃烧发电,若使用这种混合煤比全部使用大同煤每发1 000度电的生产成本增加了5.04元,求表中a的值.(生产成本=购煤费用+其它费用)8.某旅行团去景点游览,共有成人和儿童20人,且旅行团中儿童人数多于成人.景点规定:成人票40元/张,儿童票20元/张.(1)若20人买门票共花费560元,求成人和儿童各多少人?(2)景区推出“庆元旦”优惠方案,具体方案为:方案一:购买一张成人票免一张儿童票费用;方案二:成人票和儿童票都打八折优惠;设:旅行团中有成人a人,旅行团的门票总费用为W元.①方案一:W1=;方案二:W2=;②试分析:随着a的变化,哪种方案更优惠?9.某学校决定新建一个科学实验室,需要购置一批开关盒.学校购置开关盒的经费预算是2800元,经市场调查,以下两种产品性能较好.型号A型B型样式类型双插座双开关三插座单开关价格32元/套28元/套(1)如果A型,B型开关盒各买40套来供应学生操作台,剩余的钱再用来购买若干套开关盒供应教师操作台和后期维护,恰好把预算经费用完.已知剩余的钱购买这两种开关盒的套数合计13套,求剩余的钱买A型、B型开关盒各多少套.(2)如果该校只选择A型开关盒,要求店家给予优惠政策.甲商店的优惠政策是:A型产品每购买20套,就再赠送1套A产品.乙商店的优惠政策是:购买A产品的数量一旦超过M套,此基础上每多3套A型产品,即可再赠送1套A型产品.为了买到尽量多的A型产品,最终选择在乙商店进行购买.求M的最大值.10.某地生产一种绿色蔬菜,若在市场上直接销售,每吨利润为1000元;经粗加工后销售,每吨利润可达4500元;经精加工后销售,每吨利润涨至7500元.当地一家农工商公司收获这种蔬菜140吨,该公司加工厂的生产能力是:如果对蔬菜进行粗加工,每天可加工16t;如果进行精加工,每天可加工6t,但两种加式方式不能同时进行,受季节条件的限制,公司必须在15天之内将这批蔬菜全部销售或加工完毕,为此公司研制了三种加工方案.方案一:将蔬菜全部进行粗加工;方案二:尽可能多的对蔬菜进行精加工,没有来得及加工的蔬菜在市场上全部销售;方案三:将部分蔬菜进行精加工,其余蔬菜进行粗加工,并恰好在15天完成,你认为选择哪种方案获利最多,为什么?参考答案1.解:设甲商品的单价为x元/件,乙商品的单价为y元/件,依题意,得:,解得:.答:甲商品的单价为60元/件,乙商品的单价为40元/件.2.解:设碳酸饮料在调价前每瓶的价格为x元,果汁饮料调价前每瓶的价格为y元,根据题意得:,解得:.答:调价前碳酸饮料每瓶的价格为3元,果汁饮料每瓶的价格为4元.3.解:(1)小明乘车费为(0.3x+10.8)元(用含x的代数式表示),小亮乘车费为(0.3y+16.5)元.故答案为(0.3x+10.8),(0.3y+16.5).(2)由题意:10.8+0.3x+3=16.5+0.3y,∴x﹣y=9,∴小明比小亮的乘车时间多,多9分钟.(3)由(2)可知:小亮乘车时间为y分钟,小明乘车时间为(y+9)分钟.由题意:=﹣2,解得y=6.∴小明的乘车时间为6+9=15(分钟),小亮等候的时间为=3(分钟),∴小明比小亮先出发,先出发的时间=15﹣6﹣3=6(分钟),答:明比小亮先出发,先出发6分钟.4.解:(1)设打折前甲种商品每件x元,乙种商品每件y元,依题意,得:,解得:.答:打折前甲种商品每件40元,乙种商品每件120元.(2)80×40+100×120﹣80×0.8×40﹣100×0.75×120=3640(元).答:打折后购买这些商品比不打折可节省3640元.5.解:(1)当x≤15时,购买所需费用(4x+a)元;当x>15时,购买所需费用4×15+(4﹣b)(x﹣15)+a=[60+a+(4﹣b)(x﹣15)]元.故答案为:(4x+a)元;[60+a+(4﹣b)(x﹣15)]元.(2)①依题意,得:,解得:.答:a的值为7,b的值为1.②两人可以合在一起在该平台一次购买46瓶.60+7+(46﹣15)×(4﹣1)=160(元).∵160<182,∴两人合在一起在该平台一次购买46瓶,比分开购买更省钱.6.解:设甲装饰公司平均每天收取的费用为x万元,乙装饰公司平均每天收取的费用为y 万元,依题意,得:,解得:.答:甲装饰公司平均每天收取的费用为0.6万元,乙装饰公司平均每天收取的费用为1万元.7.解:(1)光明电厂生产1度电所用的大同煤为m千克,而标准煤用量为0.36千克.由题意得:0.36×7000=m×6000,解得m=0.42(或6000m=1000×2.52),答:光明电厂生产1度电所用的大同煤为0.42千克;煤的品种含热量只用本种煤每发平均每燃烧一吨煤发电的生产成(大卡/千克)一度电的用煤量(千克/度)本购煤费用(元/吨)其他费用(元/吨)煤矸石1000 2.52 150 a(a>0)大同煤6000 0.42 600 a2混合煤5000 0.504 510 0.8a2+0.2a (2)设1吨含热量为5000大卡/千克的混合煤中含p吨大同煤和q吨煤矸石,则:,解得:,(计算出混合煤中大同煤占80%,煤矸石占20%,或比例为4:1,即评1分)故购买1吨混合煤费用为0.8×600+0.2×150=510(元).其他费用为0.8a2+0.2a元.(4分)设光明电厂生产1度电用的混合煤为h千克,则:,解得:h=0.504(千克).(5分)[或:设生产1千度电用的混合煤中含x吨大同煤和y吨煤矸石.则:,解得:,(5分)]生产1千度电用的大同煤:1000×0.42=420(千克)=0.42(吨),生产1千度电用的混合煤:1000×0.504=504(千克)=0.504(吨),由题意可知数量关系:5.04=平均每燃烧1吨混合煤发电的生产成本×生产1千度电所用混合煤一平均每燃烧1吨大同煤发电的生产成本×生产1千度电所用大同煤(6分)即:(510+0.8a2+0.2a)×0.504﹣(600+a2)×0.42=5.04(8分)(所列方程正确,※未叙述仍评8分)化简并整理,得0.1008a﹣0.0168a2=0.(9分)(也可以直接写出方程:×[80%×(600+a2)+20%×(150+a)]﹣×(600+a2)=5.04)解得:a1=6,a2=0,(不合题意,应舍去)所以表中a的值为6.(10分)8.解:(1)设成人有x人,儿童有y人,根据题意,得:,解得:,答:成人有8人,儿童有12人;(2)①∵旅行团中有成人a人,∴旅行团中有儿童(20﹣a)人,则W1=40a+20(20﹣a﹣a)=400,W=0.8×[40a+20(20﹣a)]=16a+320;2②16a+320=400,解得:a=5,1°,当a<5时,W1>W2,故方案二更优惠;2°,当a=5时,W1=W2,两种方案一样;3°,当5<a<10时,W1<W2,故方案一更优惠.故答案为:400、16a+320.9.解:(1)剩余经费为:2800﹣(32+28)×40=400(元),设A型x套,B型y套,由题意得,,解得:,答:A型开关盒为9套,B型开关盒为4套;(2)∵2800÷32=87,∴在甲商店购买的开关盒为:87+80÷20=91(套),∵乙比甲买得多,则乙的总套数至少为92套,则87+×1≥92,解得:M≤72,即M的最大值为72套.10.解:①方案一获利为:4500×140=630000(元).②方案二获利为:7500×(6×15)+1000×(140﹣6×15)=675000+50000=725000(元).③设x天进行粗加工,y天进行精加工,由题意,得解得:所以方案三获利为:7500×6×10+4500×16×5=810000(元).由于810000>725000>630000,所以选择方案三获利最多.答:选择方案三获利最多.。
实际问题与二元一次方程组(附答案)

实际问题与二元一次方程组 1、解下列方程组:(1)⎩⎨⎧-=+=-;123,752x y y x (2)⎪⎩⎪⎨⎧-=+--=--+;1214)(3)(2,3)2(2)(3y x y x y x y x(3)⎪⎩⎪⎨⎧=--+=-++2)(5)(4632y x y x yx y x (4) 已知⎩⎨⎧=+=+171917191719y x y x 求y x y x -+ 的值2、已知关于x ,y 的方程组⎩⎨⎧-=+=+2254,5by ax y x 与⎩⎨⎧=--=-08,12by ax y x 有相同的解,求a ,b 的值。
3、当y=-3时,二元一次方程3x+5y=-3和3y-2ax=a+2(关于x ,y 的方程)有相同的解,求a 的值。
4、已知方程组⎩⎨⎧-=+=-135b y ax y x 有无数多个解,求a ,b 的值。
5、灾后重建,某村派男女村民共15人到山外采购建房所需的水泥,已知男村民一人挑两包,女村民两人抬一包,共购回15包。
这次采购安排男村民和女村民各多少人?6、从甲地到乙地有一段上坡与一段平路。
如果保持上坡每小时走3km,平路每小时走4km。
下坡每小时走5km,那么从甲地到乙地需54min,从乙地到甲地需42min。
甲地到乙地全程是多少?7、甲、乙两人在400m的环形跑道上练习赛跑。
如果两人同时同地反向跑,经过25秒第一次相遇;如果两人同时同地同向跑,经过250秒甲第一次追上乙,求甲、乙的平均速度。
8、甲、乙二人都以不变的速度在环形路上跑步,如果同时同地出发,相向而行,每隔2min 相遇一次;如果同向而行,每隔6min相遇一次。
已知甲比乙跑得快,甲、乙二人每分各跑多少圈?9、为打造古运河风光带,现有一段长为180米的河道整治任务有A,B两个工程队先后接力完成。
A工程队每天整治12米,B工程队每天整治8米,共用时20天。
(1)根据题意,甲、乙两个同学分别列出了尚不完整的方程组:根据甲、乙两名同学所列的方程组,请你分别指出未知数x,y表示的意义,然后在方框中补全甲、乙两名同学所列的方程组:甲:x表示____________________________,y表示________________________________;乙:x表示___________________________,y表示_________________________________;(2)求A,B两工程队分别整治河道多少米?(写出完整的解答过程)10、在当地农业技术部门的指导下,小明家增加了种植菠萝的投资,使今年的菠萝喜获丰收,如图是小明、爸爸、妈妈的一段对话。
苏科版数学七年级下册第10章《二元一次方程组》实际应用常考题专练(四)(附答案)

七年级下册第10章《二元一次方程组》实际应用常考题专练(四)1.《九章算术》是我国古代数学的经典著作,书中有一个问题:今有黄金九枚,白银一十一枚,称之重适等,交易其一,金轻十三两,问金银一枚各重几何?意思是:今有黄金9枚(每枚黄金重量相同),白银11枚(每枚白银重量相同).黄金与白银的重量恰好相等,互相交换1枚后,黄金部分减轻了13两,问每枚黄金、白银各重多少两?2.某工厂用如图甲所示的长方形和正方形纸板,做成如图乙所示的竖式与横式两种长方体形状的无盖纸盒,现有正方形纸板300张,长方形纸板700张,若这些纸板恰好用完,则可做横式、竖式两种纸盒各多少个?3.某县政府计划拨款34000元为福利院购买彩电和冰箱,已知商场彩电标价为2000元/台,冰箱标价为1800元/台,如按标价购买两种家电,恰好将拨款全部用完.(1)问原计划购买的彩电和冰箱各多少台?(2)购买的时候恰逢商场正在进行促销活动,全场家电均降价15%进行销售,若在不增加县政府实际负担的情况下,能否比原计划多购买3台冰箱?请通过计算回答.4.今年学校举行足球联赛,在第一阶段的比赛中,每队都进行了8场比赛,小虎足球队胜了4场,平2场,负2场,得14分;小豹足球队胜了6场,平1场,负1场,得19分.已知,记分规则中,负1场得0分.(1)求胜1场、平1场各得多少分?(2)足球联赛结束后,小狮足球队共参加了17场比赛,得了24分,且踢平场数是所胜场数的正整数倍,请你想一想,小狮足球队所负场数有种可能性.5.(列二元一次方程组解应用题)某公司共有3个一样规模的大餐厅和2个一样规模的小餐厅,经过测试同时开放2个大餐厅和1个小餐厅,可供300名员工就餐;同时开放1个大餐厅,1个小餐厅,可供170名员工就餐.(1)请问1个大餐厅、1个小餐厅分别可供多少名员工就餐.(2)如果3个大餐厅和2个小餐厅全部开放,那么能否供全体450名员工就餐?请说明理由.6.小志从甲、乙两超市分别购买了10瓶和6瓶cc饮料,共花费51元;小云从甲、乙两超市分别购买了8瓶和12瓶cc饮料,且小云在乙超市比在甲超市多花18元,在小志和小云购买cc饮料时,甲、乙两超市cc饮料价格不一样,若只考虑价格因素,到哪家超市购买这种cc饮料便宜?请说明理由.7.在疫情防控期间,某中学为保障广大师生生命健康安全购进一批免洗手消毒液和84消毒液.如果购买100瓶免洗手消毒液和150瓶84消毒液,共需花费1500元;如果购买120瓶免洗手消毒液和160瓶84消毒液,共需花费1720元.(1)每瓶免洗手消毒液和每瓶84消毒液的价格分别是多少元?(2)某药店出售免洗手消毒液,满150瓶免费赠送10瓶84消毒液.若学校从该药店购进免洗手消毒液和84消毒液共230瓶,恰好用去1700元,则学校购买免洗手消毒液多少瓶?8.新冠肺炎发生后,社会各界非常关心和支持,全国人民积极捐助,共克时艰.作为好客之乡的山东更是鼎力相助,除了医护用品以外,作为全国蔬菜第一大省,蔬菜更是一车车往湖北发送.其中兰陵向武汉无偿捐助新鲜蔬菜120吨运往重灾区,现有甲、乙、丙三种车型供选择,每辆车的运载能力和运费如表所示:(假设每辆车均满载)车型甲乙丙汽车运载量(吨/辆) 5 8 10汽车运费(元/辆)400 500 600 (1)全部蔬菜可用甲型车8辆,乙型车5辆,丙型车辆来运送.(2)若全部蔬菜都用甲、乙两种车型来运送,需运费8200元,问分别需甲、乙两种车型各几辆?(3)为了节省运费,该地打算用甲、乙、丙三种车型同时参与运送,已知它们的总辆数为16辆,你能分别求出三种车型的辆数吗?此时的运费又是多少元?9.某超市投入1380元资金购进甲、乙两种矿泉水共50箱,矿泉水的成本价和销售价如表所示:销售价(元/箱)类别/单价成本价(元/箱)甲24 36乙33 48(1)该超市购进甲、乙两种矿泉水各多少箱?(2)全部售完50箱矿泉水,该超市共获得利润多少元?10.在某体育用品商店,购买3根跳绳和6个毽子共用72元,购买5根跳绳和20个毽子共用160元.(1)跳绳、毽子的单价各是多少元?(2)该店在“五•四”青年节期间开展促销活动,所有商品按同样的折数打折销售.节日期间购买10根跳绳和10个毽子只需180元,该店的商品按原价的几折销售?参考答案1.解:设每枚黄金重x两,每枚白银重y两,由题意得:,解得:.即每枚黄金重71.5两,每枚白银重58.5两.2.解:设可做横式纸盒x个,可做竖式纸盒y个,依题意有,解得.故可做横式纸盒100个,可做竖式纸盒100个.3.解:(1)设原计划购买彩电x台,冰箱y台,根据题意得:2000x+1800y=34000,化简得:10x+9y=170.∵x,y均为正整数,∴x=8,y=10,答:原计划购买彩电8台,冰箱10台;(2)设比原计划多购买z台冰箱,依题意有1800×(1﹣15%)z=34000×15%,解得z=,∵>3,∴能比原计划多购买3台冰箱.答:能比原计划多购买3台冰箱.4.解:(1)设胜1场得x分,平1场得y分,由题意得,解得.答:胜1场得3分,平1场得1分;(2)设小狮足球队胜m场,平n场,负t场,依题意得:,∴n=24﹣3m,t=2m﹣7.∵n是m的正整数倍,t≥0及m为整数,∴m=4,n=12或m=6,n=6.∴小狮足球队所负场数有2种可能性.故答案为:2.5.解:(1)设1个大餐厅可供x名员工就餐,1个小餐厅可供y名员工就餐,依题意,得:,解得:.答:1个大餐厅可供130名员工就餐,1个小餐厅可供40名员工就餐.(2)130×3+40×2=470(人),∵470>450,∴如果3个大餐厅和2个小餐厅全部开放,能供全体450名员工就餐.6.解:设甲超市cc饮料每瓶的价格为x元,乙超市cc饮料每瓶的价格为y元,依题意,得:,解得:.∵3<3.5,∴到甲超市购买这种cc饮料便宜.7.解:(1)设每瓶免洗手消毒液的价格为x元,每瓶84消毒液的价格为y元,依题意,得:,解得:.答:每瓶免洗手消毒液的价格为9元,每瓶84消毒液的价格为4元.(2)设学校从该药店购买免洗手消毒液a瓶,则购买84消毒液(230﹣a)瓶.①当a<150时,9a+4(230﹣a)=1700,解得:a=156>150,∴a=156不符合题意,舍去;②当a≥150时,9a+4(230﹣a﹣10)=1700,解得:a=164.答:学校从该药店购买免洗手消毒液164瓶.8.解:(1)(120﹣5×8﹣8×5)÷10=4(辆).故答案为:4.(2)设需要x辆甲型车,y辆乙型车,依题意,得:,解得:.答:需要8辆甲型车,10辆乙型车.(3)设需要m辆甲型车,n辆乙型车,则需要(16﹣m﹣n)辆丙型车,依题意,得:5m+8n+10(16﹣m﹣n)=120,∴m=8﹣n.∵m,n,(16﹣m﹣n)均为正整数,∴,.当m=6,n=5时,16﹣m﹣n=5,此时总运费为400×6+500×5+600×5=7900(元);当m=4,n=10时,16﹣m﹣n=2,此时总运费为400×4+500×10+600×2=7800(元).∵为了节省运费,∴m=4,n=10,16﹣m﹣n=2.答:需要4辆甲型车、10辆乙型车、2辆丙型车,此时的运费是7800元.9.解:(1)设该超市购进甲种矿泉水x箱,乙种矿泉水y箱,依题意,得:,解得:.答:该超市购进甲种矿泉水30箱,乙种矿泉水20箱.(2)(36﹣24)×30+(48﹣33)×20=660(元).答:全部售完50箱矿泉水,该超市共获得利润660元.10.解:(1)设跳绳的单价为x元,毽子的单价为y元,依题意,得:,解得:.答:跳绳的单价为16元,毽子的单价为4元.(2)设该店的商品按原价的m折销售,依题意,得:(16×10+4×10)×=180,解得:m=9.答:该店的商品按原价的9折销售.。
实际问题与二元一次方程组练习题

实际问题与二元一次方程组(1)学习目标1、会借助二元一次方程组解决牛饲料的实际问题,体会二元一次方程组与现实生活的联系和作用2、通过应用题进一步使用代数中的方程去反映现实世界中等量关系,体会代数方法的优越性3、体会列方程组比列一元一次方程容易自学探究:1、复习旧知:列方程解应用题的步骤是什么?2、探究:养牛场原有30只大牛和15只小牛,一天约需用饲料675 kg;一周后又购进12只大牛和5只小牛,这时一天约需用饲料940 kg.饲养员李大叔估计平均每只大牛1天约需用饲料18~20 kg,每只小牛1天约需用饲料7~8 kg.你能否通过计算检验他的估计?分析:本题的等量关系是:解:设平均每只大牛和每只小牛1天各需用饲料为xkg和ykg根据题意列方程组,得解这个方程组得这就是说,每只大牛和每只小牛1天各需用饲料为___和___,饲料员李大叔对大牛的食量估计___,每只小牛一天需用7到8千克与计算有___.巩固训练1、某高校共有5个大餐厅和2个小餐厅,经过测试:同时开放1个大餐厅和2个小餐厅,可供1680名学生就餐;同时开放2个大餐厅和1个小餐厅,可供2280名学生就餐。
(1)求1个大餐厅和1个小餐厅分别可供多少名学生就餐?(2)若7个餐厅同时开放,请估计一下能否供应全校的5300名学生就餐?请说明理由。
2、从甲地到乙地的路有一段上坡与一段平路,如果保持上坡每小时行3千米,平路每小时行4千米,下坡每小时行5千米,那么从甲地到乙地需行33分,从乙地到甲地需行23.4分,从甲地到乙地全程是多少?拓展训练已进入汛期,七年一班的同学们到水库去调查了解汛情。
水库一共有10个泄洪闸,现在水位已经超过安全线,上游的河水仍以一个不变的速度流入水库。
同学们经过一天的观察和测量,做了如下记录:上午打开一个泄洪闸,在两小时内水位继续上涨了0.06米;下午再打开2个泄洪闸后,4小时内水位下降了0.1米。
目前水位仍超过安全线1.2米。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
实际问题与二元一次方程组分类练习
知能点1 销售和利润问题
1.某商场为迎接店庆进行促销,羊绒衫每件按标价的八折出售,每件将赚70元,•后因库存太多,每件羊绒衫按标价的六折出售,每件将亏损110元,则该商场每件羊绒衫的进价为_____,标价为_______.
2.某种彩电原价是1 998元,若价格上涨x%,那么彩电的新价格是______元;若价格下降y%,那么彩电的新价格是_______元.
3.某商店经销一种商品,由于进价降低了5%,出售价不变,使得利润由m%提高到(m+6)%,则m的值为().
A.10 B.12 C.14 D.17
4.在我国股市交易中,每买一次要交千分之七点五的各种费用,某投资者以每股10元的价格买入上海股票1 000股,当该股票涨到12元时全部卖出,•该投资者的实际赢利为().
A.2 000元 B.1 925元 C.1 835元 D.1 910元
5.某商场欲购进甲、乙两种商品共50件,甲种商品每件进价为35•元,•利润率是20%,乙种商品每件进价为20元,利润率是15%,共获利278元,则甲、•乙两种商品各购进多少件?
◆知能点2 利率、利税问题
6.某公司存入银行甲、乙两种不同性质的存款共20万元,甲、•乙两种存款的年利率分别为1.4%和
3.7%,该公司一年共得利息(不计利息税)6 250•元,•则甲种存款______,乙种存款______.7.某人以两种形式一共存入银行8 000元人民币,其中甲种储蓄的年利率为10%,乙种储蓄的年利率为8%,一年共得利息860元,若设甲种存入x元,乙种存入y元,根据题意列方程组,得_________.8.某工厂现向银行申请了两种货款,共计35万元,每年需付利息2.25万元,•甲种贷款每年的利率是7%,乙种贷款每年的利率是6%,求这两种贷款的数额各是多少.•若设甲、乙两种贷款的数额分别为x万元和y万元,则().
A.x=15,y=20 B.x=12,y=23 C.x=20,y=15 D.x=23,y=12
◆开放探索创新
9.某商场计划拨款9万元从厂家购进50台电视机,已知该厂家生产三种不同型号的电视机,出厂价分别为:甲种每台1 500元,乙种每台2 100元,丙种每台2 500元,若商场同时购进其中两种不同型号电视机共50台,用去9万元,•请你研究一下商场的进货方案.◆中考真题实战
10.(重庆)为了解决农民工子女入学难的问题,•我市建立了一套进城农民工子女就学的保障机制,其中一项是免交“借读费”.据统计,2004年秋季有5 000•名农民工子女进入主城区中小学学习,预测2005•年秋季进入主城区中小学学习的农民工子女将比2004年有所增加,其中小学增加20%,中学增加30%,这样2005•年秋季将新增1 160名农民工子女在主城区中小学学习.如果按小学生每年的“借读费”500•元,中学生每年的“借读费”1000元计算,求2005年新增的1 160名中小学生共免收多少“借读费”.
11.(南通)张栋同学到百货大楼买了两种型号的信封共30个,其中买A•型号的信封用了1元5角,买B型号的信封用了1元2角,B型号的信封每个比A型号的信封便宜2分,则两种型号信封的单价各是多少元?
知能点1 行程问题
1.甲、乙两人相距45km,甲的速度是7km/h,乙的速度为3km/h,两人同时出发,(1)若同向而行,甲追上乙需_______h;(2)若相向而行,甲、乙需______h相遇;(3)若同向而行,乙先走1h,甲再追乙,经过______h甲可追上乙.
2.两人在400m的圆形跑道上练习赛跑,方向相反时每32s相遇一次,•方向相同时每3min相遇一次,若设两人速度分别为x(m/s)和y(m/s)(x>y),•则由题意列出方程组为_________.
3.A,B两地相距20km,甲从A地,乙从B地同时出发相向而行,经过2h相遇,相遇后,甲立即返回A地,乙仍向A地前进,甲回到A地时,乙离A地还有2km,则两人的速度分别为________.4.一只船在一条河上的顺流速度是逆流速度的3倍,则这只船在静水中的速度与水流速度之比为:_________.
5.已知某铁路桥长800m,现有一列火车从桥上通过,测得火车从开始上桥到完全过桥共用45s,整列火车完全在桥上的时间是35s,求火车的速度和长度.
知能点2 配套问题
6.张阿姨要把若干个苹果分给小朋友们吃,若每人2个,则多1个;若每人3个,•则缺2个,苹果有_______个,小朋友有_______个.
7.两台拖拉机共运水泥35t ,其中一台比另一台多运7t ,•则这两台拖拉
机分别运送了水泥_______t 和_________t .
8.如图所示,周长为34的长方形ABCD 被分成7个大小完全一样的小长方形,•则每个小长方形的面积为( ).
A .30
B .20
C .10
D .14
9.一个长方形周长为30,若它的长减少2,宽增加3,就变成了一个正方形,设该长方形长为x ,宽为y ,则可列方程组为( ).
2()30303015
(23232323)
x y x y x y x y A B C D x y x y x y x y +=+=-=+=⎧⎧⎧⎧⎨
⎨⎨⎨
-=+-=++=-+=-⎩⎩⎩⎩ 10.现用190张铁皮做盒子,每张铁皮做8个盒身或做22个盒底,•一个盒身与两个盒底配成一个完整盒子,问:用多少张铁皮制盒身,多少张铁皮制盒底,可以正好制成一批完整的盒子?
◆规律方法应用
11.用白铁皮做水桶,每张铁皮能做1个桶身或8个桶底,而1个桶身1•个桶底正好配套做1个水桶,现在有63张这样的铁皮,则需要多少张做桶身,多少张做桶底正好配套?
12.一批货物要运往某地,货主准备租用汽车运输公司的甲、乙两种货车.•已知过去两次租用这两种货车的情况如下表:
现租用该公司3辆甲种货车及5辆乙种货车一次刚好运完这批货,•如果按每吨付运费30元计算,
则货主应付运费多少元?
◆开放探索创新
13.小颖在拼图时发现8个一样大小的矩形,恰好可以
拼成一个大的矩形,•如图(1)所示.小彬看见了,说:“我来试一试”.结果小彬七拼八凑,拼成如图(2)那样的正方形.中间还留下一个洞,恰好是边长为2mm 的小正方形. 你能帮他们解开其中的奥秘吗?
◆中考真题实战
14.(长沙)某工厂第一季度生产甲、乙两种机器共480台,改进生产技术后,计划第二季度生产这两种机器共554台,其中甲种机器要比第一季度增产10%,乙种机器产量要比第一季度增产20%,该厂第一季度生产甲、乙两种机器各多少台?。