精密机械课程设计 螺旋输送机传动系统中的一级圆柱齿轮减速器

合集下载

机械设计课程设计--设计输送传动装置中的一级圆柱齿轮减速器

机械设计课程设计--设计输送传动装置中的一级圆柱齿轮减速器

级交运1202计者叶颖号 20121086 导老师徐雪红2014.01机械设计课程设计计算说明书一、传动方案拟定 (5)二、电动机的选择 (5)三、确定传动装置总传动比及分配各级的传动比 (7)四、传动装置的运动和动力设计 (7)五、普通V带的设计 (9)六、齿轮传动的设计 (13)七、传动轴的设计 (18)八、滚动轴承的设计 (24)九、箱体的设计 (26)十、润滑和密封的设计 (26)十一、文献参考 (26)、机械设计基础课程设计任务书设计题目:设计输送传动装置中的一级圆柱齿轮减速器。

题号:8运动简图:原始数据:设计工作量:一.编写设计计算说明书1份二、绘制减速器大齿轮零件图1张(3号图纸)三、绘制减速器低速轴零件图1张(3号图纸)四、绘制减速器装配图1张(1号图纸)二、传动方案拟定原始数据:输送传动装置输出轴功率P=5.5kw送传动装置输出轴转速n=48r/min。

三、电动机的选择.电动机类型的选择:选择Y系列三相异步电动机,此系列电动机属于一般用途的全封闭自扇冷电动机,其结构简单,工作可靠,价格低廉,维护方便,适用于不易燃,不易爆,无腐蚀性气体和无特殊要求的机械。

2.确定电动机的功率:(1) T—运输机工作轴转矩:(为工作机输送效率)=(9550** Pw)/n=1050.5(N.m)(2)传动装置的总效率:η总=η1×η2×η3×η43式中:η1、η2、η3、η4、分别为带传动、减速器、开式齿轮、轴承的传动效率。

取η1=0.92,η2=0.97,η3=0.95η4=0.98总=η1×η2×η3×η43=T3=9550*P3/n3=9550*6.0/193.34=296.4 IV 轴: P4=η3*η4* P3=5.6 n4=n3/i 开193.34/4=48.335T4=9550*P4/n4=9550*5.6/48.335=1106.51轴 功率 p ()转矩 T (N ·m ) 转速 n(r/min) 传动比 i 电动机轴1 6.9 22.7 2900轴2 6.3 62.2 966.7 轴3 6.0 296.4 193.34 5 轴4 5.61106.548.3354作用在轴上的压力FQ=2·z·F0·sin(α/2)=2×2×235.12×sin(158.2/2)=924 N综合各项数据比较得出方案二更适合六、齿轮传动的设计(1)、选定齿轮传动类型、材料、热处理方式、精度等级。

机械设计课程设计-用于螺旋输送机的一级圆柱齿轮减速器的设计资料

机械设计课程设计-用于螺旋输送机的一级圆柱齿轮减速器的设计资料

设计SHANGHAI UNIVERSITY机械零件设计(设计说明书)MACHINED COMPONENT DESIGN(Design specifications )题目: 用于螺旋输送机的一级圆柱齿轮减速器的设计学院材料科学与工程学院专业冶金学号学生姓名指导教师起讫日期2013.7.1~2013.7.12目录0.课程设计任务书 (3)1.电动机的选择 (4)1.1 电动机类型和结构的选择 (4)1.2 电动机容量选择 (4)1.3 确定电动机转速 (4)1.4 电动机型号选择 (5)2. 传动参数计算 (5)2.1 确定传动比 (5)2.2 齿轮传动比 (6)2.3 计算传动参数 (6)3.传动零件的设计计算 (6)3.1 闭式圆柱斜齿轮传动 (7)3.2 开式圆锥齿轮传动 (12)4.轴的机构设计及强度计算 (15)4.1 高速轴(小齿轮轴)设计 (15)4.2 低速轴(大齿轮轴)设计 (20)5.轴承的寿命计算 (27)5.1 高速轴轴承寿命计算 (27)5.2 低速轴轴承寿命计算 (29)6.其它零部件选择及键的强度校核 (31)6.1 键的选择与校核 (31)6. 2 联轴器的选用 (32)6. 3 铸铁减速箱体的主要结构尺寸 (32)7.技术要求 (34)8.参考文献 (34)9.设计小结 (35)10.课程设计任务书原件 (37)《机械零件设计》课程设计任务书班级冶金姓名学号一、项目设计:用于螺旋输送机的一级圆柱齿轮减速器二、运动简图1.电动机;2、4.联轴器;3.一级圆柱齿轮减速器;5.开式圆锥齿轮传动;6.输送螺旋。

三、原始数据(B2斜)输送机工作轴转矩T 850N·m输送机工作轴转速n 125 r/min输送机工作转速允许误差±5%工作年限8年2班制。

四、设计任务减速器装配图(A1号图纸) 1 张;零件工作图(A3号图纸) 1 张;1. 大齿轮工作图1张;2. 减速器输入轴工作图1张;设计说明书 1 份。

机械设计课程设计-用于螺旋输送机的一级圆柱齿轮减速器

机械设计课程设计-用于螺旋输送机的一级圆柱齿轮减速器
输入 输出 输入 输出
传动 效率 比i η
电机轴
3.88
25.7
1轴 3.72 3.68 74 73.3 2轴 3.57 3.53 333 330
1440 480 102.4
3 0.96 4.688 0.96
螺旋轴 3.36 5.55 1049 1733
30.58
1 0.6
第3章 传动装置结构设计
注:图纸裁剪、折叠成A4;说明装订成册(其中包括 设计任务书)
2、上交时间:设计最后一周周五上午11点之前。
第一章 绪论
一、课程设计的目的
1.巩固、加深和扩大在本课程和先修课程学到的知识, 培养机械设计一般方法和规律,提高机械设计能力。
2.通过设计实践,熟悉设计过程,学会准确使用资料、 设计计算、分析设计结果及绘制图样,进行机械设计基本 技能的训练。
1. 带传动设计:已知:P n T i 2.开式齿轮传动设计: 已知:P n T i (二)减速器内传动零件设计
设计步骤:见教科书例题 闭式齿轮传动设计:已知:P n T i
三、按转矩初步计算轴的最小直径
3P dmin C n
注意:1.键槽
单键:加5% 双键:加7%
2.圆整为标准直径
3.或按联轴器圆整直径
5、列出电动机的主要参数
电• 动机额定功率P(KW)
电动机满载转速nm(r/min) 电动机轴伸出端直径d(mm)
电动机轴伸出端的安装高度 (mm) 电动机轴伸出端的长度(mm)
二、总传动比的计算及传动比的分配 (1)传动装置总传动比
i=nm/nW 式 (2-1) (2)分配传动装置各级传动比
i=i1·i2·i3····in 式(2-2) 式中:i1、i2、i3····in

设计螺旋传输机传动装置中的一级圆柱齿轮减速器

设计螺旋传输机传动装置中的一级圆柱齿轮减速器

南京理工大学毕业设计说明书(论文)作者:曹俊学号:0教学点:南京理工大学专业:机械电子工程题目:一级圆柱齿轮减速器的设计马云鹏指导者:(姓名) (专业技术职务)评阅者:(姓名) (专业技术职务)2021年5月南京理工大学毕业设计(论文)评语学生姓名:曹俊班级、学号:0题目:一级圆柱齿轮减速器的设计综合成绩:毕业设计(论文)评语目录1 绪论 (1)选题背景 (1)选题意义 (1)减速器的国内外现状及进展趋势 (1)2 传动装置的整体设计 (2)一级圆柱齿轮减速器的工作原理及技术说明 (2)电动机的选择 (4)计算总传动比和分派传动比 (6)计算传动装置的运动和动力参数 (6)3 传动零件的设计计算 (8)带传动的设计计算 (8)齿轮传动的设计计算 (12)轴的设计计算 (15)转动轴承的选择及校核 (20)联轴器的选择 (21)4 一级圆柱齿轮减速器的结构 (23)减速器的简介 (23)一级圆柱齿轮减速器箱体的尺寸 (23)一级圆柱齿轮减速器箱体的结构及其工艺性 (24)一级圆柱齿轮减速器的附件 (26)一级圆柱齿轮减速器的润滑和密封 (27)一级圆柱齿轮减速器的安装与拆卸顺序 (29)5 绘制装配图和零件图 (30)结论 (30)致谢 (32)参考文献 (33)1 绪论选题背景工业生产中减速器的应用超级普遍。

其一样用于低转速大扭矩的传动设备,把电动机,内燃机或其他高速运转的动力通过减速器的输入轴上的齿数少的齿轮啮合输出轴上的大齿轮来达到减速的目的。

随着现代工业突飞猛进的进展,一样的速度已经无法知足快速工业生产的要求,于是就开发了利用减速器的传输机生产线,有了此传输机生产线,对作业人员和工装设备也有了必然程度的提高和改善,从而本钱也取得了必然的降低,生产力也取得了提高。

但是,传输机生产线的传送速度确实是依托减速器来实现快慢操纵的。

传输机生产线的装置最经常使用的确实是螺旋传输机传动装置中的一级圆柱齿轮减速器。

机械设计基础课程设计---带式输送机传动装置中的一级圆柱齿轮减速器

机械设计基础课程设计---带式输送机传动装置中的一级圆柱齿轮减速器
nw= n筒=119r/min
4、计算各轴的功率(KW)
Pd=1.85KW
P1=Pd×η带=1.85×0.9=1.665KW
P2=P1×η轴承×η齿轮=1.665×0.99×0.98=1.6KW
Pw=P2×η轴承×η联轴器=1.6×0.99×0.99=1.576KW
5、计算各轴扭矩(N·m)
Td=9550×Pd/ nd=9550×1.85/1420=12.44N·m
根据容量和转速,由有关手册查出有三种适用的电动机型号:因此有两种传支比方案:由《机械设计手册》查得。综合考虑电动机和传动装置尺寸、重量、价格和带传动、减速器的传动比,可见第二方案比较适合,则选n=1500r/min 。
4、确定电动机型号
根据以上选用的电动机类型,所需的额定功率及同步转速,选定电动机
型号为Y100L1-4。其主要性能:额定功率:2.2KW,满载转速1420r/min,额定转矩2.2N·m.
三、运动参数的计算
1、总传动比:i总=n电动/n筒=1420/119=12
2、分配各级伟动比
(1)据指导书,取齿轮i带=3
(2)由i总=i齿轮×i带,则i齿轮=i总/i带=12/3=4
3、计算各轴转速(r/min)
nd=n电机=1420r/min
n1=nd/i带=1420/3=473(r/min)
n2=n1/i齿轮=473/4=119(r/min)
二、电动机的选择……………………………………5
三、运动参数的计算……………………………………6
四、V带传动的设计计算……………………………………6
五、圆柱齿轮传动的设计计算……………………………………7
六、轴的设计计算……………………………………8

用于螺旋输送机的一级圆柱齿轮减速器传动总效率公式[001]

用于螺旋输送机的一级圆柱齿轮减速器传动总效率公式[001]

用于螺旋输送机的一级圆柱齿轮减速器传动总效率公式螺旋输送机是一种常用的输送设备,广泛应用于矿山、建筑材料、化工等行业。

在螺旋输送机中,一级圆柱齿轮减速器起着关键作用,通过传动实现螺旋输送机的正常运转。

了解传动总效率公式对于提高螺旋输送机的运行效率至关重要。

传动总效率公式用于计算一级圆柱齿轮减速器的传动效率。

一级圆柱齿轮减速器的传动效率是指其输出的转矩与输入的转矩之比,也可以理解为能量的损失情况。

传动效率高意味着能量损失较小,设备的工作效率更高。

传动总效率公式可以表示为:η = (η1 × η2 ×η3) × 100%其中,η1表示传动效率,η2表示传动效率修正系数,η3表示传动总效率修正系数。

这个公式是通过各项效率的乘积来计算整体效率的,其中每个效率都有其特定的影响因素。

一级圆柱齿轮减速器的传动效率主要受以下因素影响:1.啮合传动效率:啮合传动效率是指齿轮啮合时能量的损失情况。

齿轮啮合时,由于齿轮表面间隙、摩擦、磨损等原因,会导致能量损失。

一级圆柱齿轮减速器的设计和制造工艺对啮合传动效率有直接影响,因此在选择减速器时需要考虑其质量和工艺水平。

2.轴承摩擦力:减速器的轴承摩擦力会导致能量的损失。

减速器设计时应尽量减小轴承的摩擦力,选择合适的轴承类型和润滑方式,以提高传动效率。

3.油封损失:一级圆柱齿轮减速器常使用润滑油进行润滑,油封的损失会导致润滑油的损耗和外部杂质的进入,进而影响传动效率。

因此,减速器的油封设计要合理,并定期检查和更换油封。

4.传动设计参数:传动设计参数如模数、啮合角等对传动效率也有一定影响。

合理选择传动设计参数可以提高传动效率。

此外,减速器的负载和工作环境等因素也会影响传动效率,应根据具体情况进行合理调整。

除了传动效率修正系数,减速器的使用和维护对其传动总效率也有重要影响:1.适当的负载匹配:对于螺旋输送机,减速器需要适应其工作负载。

过大或过小的负载都会影响传动效率和设备寿命。

机械设计课程设计-用于螺旋输送机的一级圆柱齿轮减速器.

机械设计课程设计-用于螺旋输送机的一级圆柱齿轮减速器.

齐齐哈尔大学普通高等教育机械设计课程设计题目题号:一级圆柱齿轮减速器学院:机电工程学院专业班级:机械112班学生姓名:尹海亮指导教师:蔡有杰成绩:2013 年12 月16 日齐齐哈尔大学机械设计制造及其自动化专业机械设计课程设计任务书学生姓名:尹海亮班级:机械112 学号:2011111042一设计题目:设计一用于一级圆柱齿轮减速器给定数据及要求已知条件:运输机工作轴扭矩T=820N.m,运输机工作轴转速n=130r/min。

(允许运输带速度误差为±5%);使用年限10年,工作为二班工作制,载荷平稳,环境清洁。

小批量生产。

二应完成的工作1.减速器装配图1张(A0图纸);2.零件工作图1—2张;3.设计说明书1份。

指导教师:蔡有杰发题日期2013年12月10日完成日期2013年12月16日机械设计课程设计成绩评阅表注:1、评价等级分为A、B、C、D四级,低于A高于C为B,低于C为D。

2、每项得分=分值×等级系数(等级系数:A为1.0,B为0.8,C为0.6,D为0.4)3、总体评价栏填写“优”、“良”、“中”、“及格”、“不及格”之一。

摘要一级圆柱齿轮减速器在所有减速器中应用最广。

它传递功率的范围可从很小40000kW,圆周速度也可从很低至60m/s一70m/s,甚至高达150m/s。

传动功率很大的减速器最好采用双驱动式或中心驱动式。

这两种布置方式可由两对齿轮副分担载荷,有利于改善受力状况和降低传动尺寸。

设计双驱动式或中心驱动式齿轮传动时,应设法采取自动平衡装置使各对齿轮副的载荷能得到均匀分配,例如采用滑动轴承和弹性支承关键词:圆柱齿轮圆周速度传动系统双驱动目录一、机械设计课程设计任务书二、传动方案拟定三、电动机的选择四、计算总传动比及分配各级的传动比五、运动参数及动力参数计算六、传动零件的设计计算七、轴的设计计算八、滚动轴承的选择及校核计算九、键联接的选择及计算十、联轴器的选择十一、润滑方法和密封形式,润滑油牌号的选择十二、设计小结一、机械设计课程设计任务书。

课程设计(一级圆柱齿轮减速器)

课程设计(一级圆柱齿轮减速器)

一级圆柱齿轮减速器
1.课程题目:
设计带式传输机装置中的一级圆柱齿轮减速器。

2.原始数据及要求:
输送带工作拉力F: 2000N
输送带工作速度V:1.2m/s
滚筒直径D:180mm
皮带式输送机单向运转,有些微的震动,两班制工作,使用年限为5年。

输送机带轮轴转速的允许误差为±5%,小批量生产,每年工作300天。

2.计算后的一些数据:
电动机——Y100L2-4
传动比——带传动i= 2.8 三根V带
齿轮传动i= 3.91 m=2.5mm
齿轮——大齿轮z=86 d=215
小齿轮z=22 d=55
3.小结
在设计的过程中感受到设计是一件非常严密,严谨的事,环环相扣,需要考虑全局,不能有半点马虎。

并且还需要一种负责任的态度。

我的这个作品存在一些明显的问题:
①.大带轮的基准直径为282mm.而减速器的整体高
度为278mm.
②.两个齿轮的齿高都偏小。

h=5.625mm
③.大小两齿轮分度圆直径相差比较大, 差值为
160mm.。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

华侨大学课程设计论文题目精密机械设计学院机电学院专业班级学生学号指导教师二〇一一年一月二十一日《精密机械设计》课程设计任务书A(3)姓名专业班级学号一、设计题目:螺旋输送机传动系统中的一级圆柱齿轮减速器二、系统简图:三、工作条件:螺旋输送机单向运转,有轻微振动,两班制工作,使用期限5年,输送机螺旋轴转速的容许误差为±5%,减速器小批量生产。

五、设计工作量:1.设计说明书1份2.减速器装配图1张3.减速器零件图2张指导教师:开始日期:2011年 1 月9 日完成日期:2011 年1 月20 日和圆锥齿轮带传动、减速器传动比,可见第1方案比较适合。

此选定电动机型号为Y132M2-6,其主要性能:中心高H 外形尺寸L×(AC/2+AD)×HD底角安装尺寸 A×B地脚螺栓孔直径 K轴伸尺寸D×E装键部位尺寸 F×GD132520×345×315216×1781238×8010×41电动机主要外形和安装尺寸二、计算传动装置的运动和动力参数(一)确定传动装置的总传动比和分配级传动比由选定的电动机满载转速n m和工作机主动轴转速n1、可得传动装置总传动比为:ia= n m/ nW=960/50=19.2ia=19.21、运动参数及动力参数的计算(1)计算各轴的转速:Ⅰ轴:nⅠ=n m=960(r/min)Ⅱ轴:nⅡ= nⅠ/ i=960/4.8=200r/minIII轴:nⅢ= nⅡ螺旋输送机:nIV= nⅢ/i0=200/4=50 r/min (2)计算各轴的输入功率:Ⅰ轴: PⅠ=Pd×η01 =Pd×η1=4.06×0.99=4.02(KW)Ⅱ轴: PⅡ= PⅠ×η12= PⅠ×η2×η3=4.02×0.992×0.97=3.87(KW)III轴: PⅢ= PⅡ·η23= PⅡ·η2·η1=3.87×0.992×0.99=3.81(KW)螺旋输送机轴:PIV= PⅢ·η2·η4=3.51(KW)nⅠ=960(r/min)nⅢ= nⅡ=200r/minnIV=50r/minPⅠ=4.02(KW)PⅡ=3.87(KW)PⅢ=3.81(KW)PIV=3.51(KW)T21E H HZ Z d u σ确定各参数值试选载荷系数K=1.3 计算小齿轮传递的转矩21EHZ u σ243.9710 5.8.189.81 4.8522.5·=46.561mm=2.340m/s因已知道小齿轮的分度圆直径为d 1=54mm而 F t1=dT 2=1470.4NF r1=Ft n αtan =535.2N圆周力F t1,径向力F r1的方向如下图所示。

3、轴的结构设计1)拟定轴上零件的装配方案2)确定轴各段直径和长度1,从联轴器开始右起第一段,由于联轴器与轴通过键联接,而联轴器另一段与电动机相连,D=38mm 则轴应该取Φ=30mm ,根据计算转矩T C =K A ×T I =1.3×39.99=51.99Nm ,查标准GB/T 5014—1986,选用HL3型弹性柱销联轴器,半联轴器长度为l 1=60mm,轴段长L 1=58mm2,右起第二段,考虑联轴器的轴向定位要求,该段的直径Ft1=1470.4NFr1=535.2ND1=30mm L1=58mm计 算 及 说 明 结 果那么R A’=R B’ =Fr/2=267.6N1)作出轴上各段受力情况及弯矩图2)判断危险截面并验算强度○1右起第四段剖面C处当量弯矩最大,而其直径与相邻段相差不大,所以剖面C为危险截面。

已知M eC2=70.36Nm ,由课本表15-1有:[σ-1]=60Mpa 则:RA’=RB’267.6 N计算及说明结果3、轴的结构设计1)拟定轴上零件的装配方案2)确定轴各段直径和长度1,从联轴器开始右起第一段,由于联轴器与轴通过键联接,则轴应该增加5%,取Φ32mm,根据计算转矩T C=K A×TⅡ=1.3×184.68=240.08N.m,查标准GB/T 5014—1985,选用HL2型弹性柱销联轴器,半联轴器长度为l1=82mm,轴段长L1=80mm2,右起第二段,考虑联轴器的轴向定位要求,该段的直径取Φ40mm,根据轴承端盖的装拆及便于对轴承添加润滑脂的要求,取端盖的外端面与半联轴器左端面的距离为25mm,故取该段长为L2=58.5mm3,右起第三段,该段装有滚动轴承,选用深沟球轴承,则D1=32mm L1=80D2=40mm L2=58.5mm计算及说明结果4)判断危险截面并验算强度○1右起第四段剖面C处当量弯矩最大,而其直径与相邻段相差不大,所以剖面C为危险截面。

已知M eC2=121.83Nm ,由课本表15-1有:[σ-1]=60Mpa 则:σe= M eC2/W= M eC2/(0.1·D43)计算及说明结果6660 1.2510.660269.662400010110···6255.23Nd h t f P n L f εε()() 3)选择轴承型号 选择620931*********()327590.526060200 1.2510.6524000t d f C n f P ε() ∴预期寿命足够 ∴此轴承合格十、减速器附件的选择通气器由于在室内使用,选通气器(一次过滤),采用M18×1.5油面指示器选用游标尺M16起吊装置采用箱盖吊耳、箱座吊耳放油螺塞选用外六角油塞及垫片M18×1.5十一、润滑与密封一、齿轮的润滑采用浸油润滑,由于低速级周向速度为,所以浸油高度约为六分之一大齿轮半径,取为40mm。

二、滚动轴承的润滑由于轴承周向速度为,所以宜开设油沟、飞溅润滑。

三、润滑油的选择齿轮与轴承用同种润滑油较为便利,考虑到该装置用于小型设备,选用L-AN15润滑油。

四、密封方法的选取选用凸缘式端盖易于调整,采用闷盖安装骨架式旋转轴唇型密封圈实现密封。

密封圈型号按所装配轴的直径确定为(F)B25-42-7-ACM,(F)B70-90-10-ACM。

轴承盖结构尺寸按用其定位的轴承的外径决定。

十二、设计小结精密仪器课程设计算是我第一次深入接触机械方面的专业课程,虽然我认为作为一名测控技术与仪器专业的学生,不应该与机械专业学生做同样的课程设计,应该做更具有专业特色的设计例如传感器、测控电路设计等,但通过这短短2周时间,让我在专业学习方面受益匪浅。

我的设计题目是螺旋输送机上用的单级圆柱齿轮减速器,对于我们这些非机械专业的门外汉,虽说之前有学习过一些通识性的知识,但这也叫人很纠结。

种种的原因也导致我刚开始甚至不知道从何下手,于是尝试去图书馆和网络上寻找相关资料。

探索的过程往往是艰难与新鲜感并存的,通过将自己课堂所学知识与实际任务对比评估,我惊奇的发现原来枯燥无味的书本知识原来是如此的重要,很多实际的问题都可以运用适当的方法加以解释并解决。

在设计的前期计算阶段,由于参考资料准备较充分,像电动机型号的选定、齿轮材料选定及参数的计算都是顺利的完成。

但到了轴相关的计算与校核便出现了很大的问题,首先是不了解轴上的零件该如何选择,其次轴上零件的固定和定位又是一大难点。

后来同学们坐在一起谈论相关解决办法,包括查询资料或咨询指导老师等,一步一步攻破难关。

这段时间里,我也是不断的翻阅《机械设计手册》和《机械设计》,终于在多方面努力下,逐渐明白其中零件选择方法及相关要求。

于是,在轴上尺寸基本确定时,我们进入了CAD绘图阶段。

本以为熬到这最后阶段了应该没什么大问题,其实,我错了,大错特错!真正的核心部分才刚刚开始!我在轴计算阶段所选定的零件尺寸都是预先估计的,但到了实际配合阶段,要经历绘图-修改-绘图-修改…不断的完善设计的减速器。

有人说这过程太无聊了,太崩溃了!而我却认为这才是锻炼我们细心与耐心的最佳时期。

因为当你给老师修改装配图时,突然发现你由于之前计算失误引起轴有5mm的误差,从而导致整幅图要从头再画时,我们应该抗住!!修改-计算-修改-计算-再修改,便成了我们随后奋斗期间内的交响曲,没有到上交最后关头,我们都要认真验算、分析所设计的减速器,因为现在的一个马虎,可能到现实生产中将造成无法挽回的损失!!通过这样一次心智上的磨练,我想收获的不仅是课程设计过程所学的知识,更重要的是培养了我们养成一种严谨求实的态度,严格的来说,也是一种职业素养!!十三、参考资料目录[1]《机械设计课程上机与设计》,东南大学出版社,程志红唐大放,2[2]《机械设计(第七版)》,高等教育出版社,濮良贵,纪名刚主编,2001年7月第七版;[3]《机械设计课程设计指导书》,高等教育出版社,龚溎义主编,第二版;[4]《减速器选用手册》,化学工业出版社,周明衡主编,2002年6月第一版;[5]《工程机械构造图册》,机械工业出版社,刘希平主编[6]《机械制图(第四版)》,高等教育出版社,刘朝儒,彭福荫,高治一编,2001年8月第四版;[7]《互换性与技术测量(第四版)》,中国计量出版社,廖念钊,古莹庵,莫雨松,李硕根,杨兴骏编,2001年1月第四版。

相关文档
最新文档