二年级下册数学课件-第六单元 三位数加减三位数 第3课时 加减法验算|冀教版(2014秋) (共20
冀教版二年级下册数学三位数加减三位数课件

368+420= 788 706+251= 957Βιβλιοθήκη 368 + 420
706 + 251
78 8
95 7
785-243= 542
785 - 243
54 2
火眼金睛。
572 - 121
65 1
改正
572
×
- 121
45 1
火眼金睛。
136 + 43
56 6
改正
136
×
+
43
17 9
红红去商场买衣服,一件上衣312元,一 条裤子126元,上衣和裤子一共多少钱?
一个工程队修一条公路,第一天修了483米, 第二天修了398米,两天一共修了多少米?
483+398=881(米) 答:两天一共修了881米。
填空。
324 246 168
? 356 476
发现:246+168=414 所以:356+476=832
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
三位数加减法(不进不退)的笔算: 要相同数位对齐,从个位算起。
笔算三位数加三位数(进位), 要相同数位对齐,从个位加起, 满十进一。
课后作业
课本: 第57页第1、2、3题
82 4
646 + 21 51 7
90 3
785+125= 910
785 + 11 21 5
91 0
火眼金睛。
572 + 119
68 1
改正
572
×
+ 1 11 9
69 1
红红去商场买衣服,一件上衣312元,一条 裤子189元,上衣和裤子一共多少钱?
二年级下册数学课件-6.3.1 三位数加法的验算|冀教版 (共12张PPT)

(2)在验算时,调换加数位置后, 一定要重新算,不能照抄前次的结果;
(3)做练习的时候,要养成验算 的好习惯。
练习:
1. 245+219= 245+219= 167+436= 用竖式计算并验算。
课堂小结:
通过这节课的学习,你发现
了什么?有什么收获?
加法验算,可以(
)Leabharlann 再加一次;也可以用( )减
(
)。
三位数加法的验算
口算热身赛
28+27= 25+150= 120+260= 80+550= 290+540=
35+80= 90+85= 340+380= 610+240= 370+320=
35+27=62
你能说说各部分的名称吗?
35(加数)+27(加数)=62(和)
15+20=35 20+15=35
这一组算式有什么特点?你发现了 什么?
和-一个加数=另一个加数
199千克
86千克
一筐苹果199千克,另一筐苹果86 千克,两筐苹果一共有多少千克?
199+86=285(千克)
怎样检验加法计算的结果是否正 确呢?
(1)交换加数的位置,两次计算 的结果相同;
(2)和— 一个加数=另一个加数
注意:
冀教版数学二年级下册第六单元 三位数加减三位数 课件

183-58=125
个位上3减8 不够减,从
十位退1
课件PPT
典题精讲
6月份的电数怎 样算呢?
用7月1日电表 上的数减去6月
1日……
课件PPT
典题精讲
课件PPT
十位上3减8不够 减,从百位退1。
典题精讲
课件PPT
根据下面电表上显示的数,计算7、 8月份的用电量。
典题精讲
7月份用电量
在方框中填写合适的数
66 5
错
71 5
填写时要注 意加减符号
课件PPT
7 32 错
8 68
学以致用
练一练
课件PPT
1
9 09
1
1
9 40
学以致用
课件PPT
1
1
7 01
学以致用
在方框中填上合适的数
课件PPT
8
6
2
9
3
8
学以致用
课件PPT
2 08
3 84
学以致用
课件PPT
用1000元钱买下面两件电器,还剩多少元钱?
课件PPT
六 三位数加减三位数
6.1 口算加减法
学习目标
课件PPT
1、会进行三位数加减三位数的运算。 2、能够利用加减法的知识解决实际问题
情景导入
课件PPT
买一件半袖衫和一个书包要花多少元? 54+28=( )
要用口算哦
情景导入
先算50加20,再算4 加8……
50+20=70(元) 4+8=12(元) 70+12=82(元)
15上减8个十,等 于7个十,是70。
150-80=70(棵)
二年级下册数学课件-6.13三位数加减三位数 整理与复习 (共26张PPT) 冀教版

用差1. 加用减竖数式看计是算不并是验等算于。被减数进行验算。 403 – 149 = 254
用被减数减差看是不是 等于减数进行验算。
.. 403 – 149
验算:
254 + 11419
.. 403 –254
254
403
149
连续退位减法,十位是0,从百位借1当10,又借给 个位1,这时十位上剩下9,9 – 4 = 5。
第6单元 三位数加减三位数
第14课时 整理与复习
三位数加 减三位数
两位数加、减两位数
整百数加、减整百数,几百几十的数加、 口算加减法 减整百或整十数
几百几十的数加、减整十数(进位、退位)
不进位和不退位的三位数加、减法
三位数加三位数的进位加法 笔算加减法 三位数减三位数的退位减法
三位数减三位数的连续退位减法
加减法验算
加法验算 减法验算
连加 混合运算 连减和带小括号的混合运算
加减两步计算
解决问题
降价问题
1. 口算加减法
(1) 两位数加、减两位数 两位数加、减两位数有多种口算方法,做题时可以用自己喜欢的方法
口算。 在进行两位数加、减两位数的口算时,不要忘记把多加的数减去,把
多减的数加上。 65 + 29 = ( 94 )
426 +(532– 287) = 426 + 245 = 671
5. 解决问题 解决有关降价、付款以及应该找回钱问题的方法: (1) 原价 – 现价 = 降价
(2) 用面值100元的钱付款时,百位上是几,就先付几张,剩余不 足100元的部分也要付一张100元的钱,最后再用付款的钱减去现 价求出应找回的钱。
冀教版二年级数学下册 第6单元 三位数加减三位数 第3课时 几百几十数加减整十数(进位加、退位减)

辨析:求减数用减法,求加数用减法,求被减数用加法。
作业
2. 每张卡片上两个数的和是多少?差是多少?(口答) 270 410 970 720 830
3.
(1)一头牛和一只羊一共重多少千克? (2)一头牛比一只羊重多少千克?
(1)330+80=410(千克) 答:一头牛和一只羊一共重410千克。
(2)330-80=250(千克) 答:一头牛比一只羊重250千克。
归纳总结:
口算几百几十加减整十数(进位加、退位减)时: 1.可以把三位数看作以“十”为单位的数,再计算。 2.也可以把几百几十拆分成整百数和整十数再计算。
夯实基础(选题源于教材P54练一练)
1.720+200= 920 300+50= 350 240+400= 640 890-90= 800 970-800= 170 80+300= 380
2.口算下面各题。
230+80=310 540+60=600
460+70= 530 70+260= 330
3.填一填。 250-70=( 180 )
想1:( 25 )个十减去 ( 7 )个十是( 18 )个 ( 十 ),是( 180 )。
想2:
180 30
4 .口算下面各题。
360-90= 270 420-40= 380 280-90= 190 160-80= 80 750-70= 680 210-60= 150
六 三位数加减三位数
第3课时 几百几十数加减整十数 (进位加、退位减)
JJ 二年级下册
1 课堂探究点
二年级下册数学教案- 6.3.2 三位数加减三位数 减法的验算|冀教版(2014秋)

课题
减法验算
教学目标
1.结合具体情境,探索掌握不连续进位、退位的三位数加减三位数的验算方法。
2.在探索验算方法的过程中,初步形成归纳、整理知识的能力,逐步养成认真检查仔细验算的良好学习习惯。
3.通过自主探索、合作交流,感受学习数学的快乐,增强学习数学的自信心和成功感。
教学重难点
重点:掌握不连续进位、退位的三位数加减三位数的验算方法。
难点:培养学生认真检查仔细验算的良好学习习惯。教学具准备源自课件教学过程教学环节
教师活动
学生活动
一、复习导入
二、情境交流
三、巩固练习
四、课堂总结
1、笔算三位数加减法中,加法的验算方法有哪些?
2、计算并验算以下题目,并说说你的验算方法
362+349 544+165
3、先估算在笔算
684-305 口述估算680-300=380
生3:用300-64,等于自行车的价钱,所以找回64元是对的
跟随老师一起总结
学生上前板演,并集体订正
学生单独完成,集体订正
学生总结
板书设计
减法验算
300-236=64(元)
作业布置
教材练一练第3、4题
644-397 口述估算640-400=240
课件出示“聪聪买车”
师:请同学们讲一下图中发生了什么?你得到哪些数学信息?
师:到底谁算的对?我们先看一下售货员阿姨是怎么算的?
师:聪聪说找回74元对不对呢?
师:那应该怎样验算找回64元对不对?
师:像要是聪聪当了售货员的话,肯定会挨老板骂的。因此要养成验算的好习惯哪!
通过这节课的学习,减法与加法的验算有什么联系?
1、交换两个加数的位置;2、用和减去其中的一个加数
二年级下册数学教案- 6.3.1.1 三位数加减法的验算|冀教版(2014秋)

三位数加减法的验算教案设计教学目标:1、掌握不连续进位、退位的三位数加减法的验算方法,能熟练地进行验算,并养成验算的习惯。
2、通过练习,初步感知加、减法各部分之间的关系,了解加、减法验算的依据。
3、经历与他人交流各自计算方法的过程,体验解决问题策略的多样性,感受数学、用数学的乐趣。
教学重点:掌握不连续进位、退位的三位数加减法的验算方法。
教学难点:正确熟练地运用验算方法进行验算。
教学过程:一、专项训练1、出示一个加法算式,13+5=18师:你能说说各部分的名称吗?生:加数+加数=和(课件出示,师板书)2、不计算,直接写出得数。
54+57=111111-54=57+ 54=111-57=456+534=990 990-456=534+456=990-534=这一组算式有什么特点?你发现了什么?学生计算后,先引导学生观察第一列的两组题的特点,得出结论:交换两个加数的位置再加一遍,和不变。
(课件出示,师板书)再观察第二列的两组题的特点说出:得出结论:和-加数=加数二、合作交流1.创设情境,导入新课(用屏幕显示教材第64页妈妈买衣服)师:大头娃提出;谁算的对?请同学们仔细看图,你能找到那些数学信息?提问:了解到数学信息,你能提出什么数学问题?一件上衣199元,一条裤子86元,一件上衣和一条裤子一共多少钱?售货员口答199+86=285(元)师: 285元对吗?师:谁能帮助售货员解决这个问题?生:验算师:怎样检验加法的计算是否正确?你有多少种方法?小组讨论,并按自己的方法计算一下。
小组汇报展示,教师板书。
(1)用199+86,看得数是不是285。
(2)用285–86,看得数是不是199。
(3)用285–199,看得数是不是86。
师:为了使我们知道计算是否正确,就需要检验,如果两次计算结果一样,说明我们计算的正确,这种方法在数学上叫做验算.师:我们来一起总结一下加法验算的方法:(课件出示)(1)交换加数的位置,两次计算的结果相同;(2)和—一个加数=另一个加数注意:(1)验算时要先写明“验算”两个字和“:”;(2)在验算时,调换加数位置后,一定要重新算,不能照抄前次的结果;(3)做练习的时候,要养成验算的好习惯.师:今后做练习时,要养成验算的好习惯.题目里要求验算的,要写出验算的竖式;没有要求验算的,要自觉地验算,可以在原竖式上验算.3.练习:课件出示学生独立完成。
冀教版数学二年级下册第六单元三位数加减三位数《6.8 加法的验算》PPT课件

此页为防盗标记页(下载后可删)对提问思考学生激励性语言(收藏打印版,此页右键可以删除)
1、你的眼睛真亮,发现这么多问题! 2、能提出这么有价值的问题来,真了不起! 3、会提问的孩子,就是聪明的孩子! 4、这个问题很有价值,我们可以共同研究一下! 5、这种想法别具一格,令人耳目一新,请再说一遍好吗? 6、多么好的想法啊,你真是一个会想的孩子! 7、猜测是科学发现的前奏,你们已经迈出了精彩的一步! 8、没关系,大声地把自己的想法说出来,我知道你能行! 9、你真聪明!想出了这么妙的方法,真是个爱动脑筋的小朋友! 10、你又想出新方法了,真会动脑筋,能不能讲给大家听一听? 11、你的想法很独特,老师都佩服你! 12、你特别爱动脑筋,常常一鸣惊人,让大家禁不住要为你鼓掌喝彩! 13、你的发言给了我很大的启发,真谢谢你! 14、瞧瞧,谁是火眼金睛,发现得最多、最快? 15、你发现了这么重要的方法,老师为你感到骄傲! 16、你真爱动脑筋,老师就喜欢你思考的样子! 17、你的回答真是与众不同啊,很有创造性,老师特欣赏你这点! 18、××同学真聪明!想出了这么妙的方法,真是个爱动脑筋的同学! 19、你的思维很独特,你能具体说说自己的想法吗? 20、这么好的想法,为什么不大声地、自信地表达出来呢? 21、你有自己独特想法,真了不起! 22、你的办法真好!考虑的真全面! 23、你很会思考,真像一个小科学家! 24、老师很欣赏你实事求是的态度! 25、你的记录很有特色,可以获得“牛津奖”!
1. 说得太好了,老师佩服你,为你感到骄傲! 2. 你的设计(方案、观点)富有想象力,极具创造性。 3. 我非常欣赏你的想法,请说具体点,好吗? 4. 某某同学的解题方法非常新颖,连老师都没想到,真厉害! 5. 让我们一起为某某喝彩!同学们在学习过程中,也要敢于猜想,善于猜想,这样才能有所发现,有所创造! 三、表扬类