2013-2014学年湖北省武汉市武昌区水果湖一小四年级(上)竞赛数学试卷和答案

合集下载

【真题】2013-2014学年湖北省武汉市武昌区水果湖一小四年级(上)竞赛数学试卷及解析

【真题】2013-2014学年湖北省武汉市武昌区水果湖一小四年级(上)竞赛数学试卷及解析

2013-2014学年湖北省武汉市武昌区水果湖一小四年级(上)竞赛数学试卷一、填空题.(每小题5分)1.(5分)三十亿八千零五万写作.2.(5分)一个自然数四舍五入省略万位后面的尾数是10万,这个数最大是;最小是.3.(5分)用4,5,6,7和三个0这七个数字组成最小的只读出两个0的七位数是.4.(5分)99999×22222=.5.(5分)找规律填数:3、6、7、14、15、30、31、、.6.(5分)一个两位数,除以7,商和余数都相同,这个两位数最小是最大是.7.(5分)同一平面内有五个点,经过任意两点画一条线段,一共可画条不同的线段.8.(5分)有一种水草每天长一倍,到36天时长到36平方米,那么第天时长到9平方米.9.(5分)大卡车运4次,小卡车运5次,其运货44吨,大卡车2次的运货量等于小卡车3次的运货量,大卡车每次运货吨,小卡车吨.10.(5分)抽屉里有若干个玻璃球,小军每次拿出其中的一半再放回一个,这样一共拿了五次,抽屉里还有3个玻璃球,那么,原来抽屉里有个玻璃球.11.(5分)小明跑步上学,步行回家,那么在路上共用30分钟,如果来回都跑步,那么在路上只要10分钟,如果上学放学都步行要用分钟.12.(5分)某合唱团晚上经过一座桥去演出,他们只有一只手电筒.一次同时最多可以有两人一起过桥,而过桥的进候必须有手电筒,所以就得有人把手电筒带来带去,两人同行时以较慢者的速度为准.四人过桥的时间分别是1分、2分、5分、10分,他们最少需分.13.(5分)甲、乙两人比赛爬楼梯.甲跑到四层楼时,乙恰好跑到三层楼.照这样计算,甲跑到第十六层楼时,乙跑到第层楼.14.(5分)如图,∠1=90°,∠2=45°.∠3=,∠4=,∠5=.二、解答题.(每小题5分)15.(5分)体育老师买了3个排球和5个篮球,共用了345元,每个排球40元,每个篮球多少?16.(5分)某工厂第一车间有150人,第二车间有工人90人,要使第一车间的人数是第二车间的2倍,需要从第二车间调多少人到第一车间?17.(5分)一个球从100米的高处自由落下,每次着地后又跳回原来高度的一半又落下,当它第三次着地时,它共经过多少路程?18.(5分)小明读一本事故书,第一天读了8页,以后每天比前一天多读3页,最后一天读了32页,正好读完,这本书一共有多少页?19.(5分)从北京运至天津63吨货物,如果用载重5吨的大卡车运一趟,运费150元;用载重2吨的中卡车运一趟,运费80元;用载重1吨的小卡车运一趟,运费50元,要想用最少的钱一次运完这批货物,需大、中、小车各多少辆?2013-2014学年湖北省武汉市武昌区水果湖一小四年级(上)竞赛数学试卷参考答案与试题解析一、填空题.(每小题5分)1.(5分)三十亿八千零五万写作3080050000.【解答】解:三十亿八千零五万写作:3080050000故答案为:3080050000.2.(5分)一个自然数四舍五入省略万位后面的尾数是10万,这个数最大是104999;最小是95000.【解答】解:一个自然数四舍五入省略万位后面的尾数是10万,这个数最大是104999,最小是95000.故答案为:104999,95000.3.(5分)用4,5,6,7和三个0这七个数字组成最小的只读出两个0的七位数是4050067.【解答】解:这个数写作:4050067.故答案为:4050067.4.(5分)99999×22222=2222177778.【解答】解:99999×22222=(100000﹣1)×22222=100000×22222﹣1×22222=2222200000﹣22222=2222177778.故答案为:2222177778.5.(5分)找规律填数:3、6、7、14、15、30、31、62、63.【解答】解:31×2=6262+1=63所以数列为3、6、7、14、15、30、31、62、63;故答案为:62,63.6.(5分)一个两位数,除以7,商和余数都相同,这个两位数最小是16最大是48.【解答】解:最小余数是1时:7×1+1=8;8不是两位数,我们把余数增加到2,7×2+2=16;最大余数是6时:7×6+6=48.故填:16;48.7.(5分)同一平面内有五个点,经过任意两点画一条线段,一共可画10条不同的线段.【解答】解:平面上有五个点,过其中任意两点画一条直线,一共可画:=10(条).答:一共可画10条不同的线段.故答案为:10.8.(5分)有一种水草每天长一倍,到36天时长到36平方米,那么第34天时长到9平方米.【解答】解:因为水草每天长一倍,到36天时长到36平方米,所以35天长到:36÷2=18(平方米);34天长到:18÷2=9(平方米).答:第34天时长到9平方米.故答案为:34.9.(5分)大卡车运4次,小卡车运5次,其运货44吨,大卡车2次的运货量等于小卡车3次的运货量,大卡车每次运货6吨,小卡车4吨.【解答】解:因为大卡车2次的运货量等于小卡车3次的运货量,大卡车运4次,小卡车运5次,其运货44吨,所以大卡车运4次的运货量等于小卡车6次的运货量,小卡车6次的运货量+小卡车运5次运货量=44,小卡车11次的运货量=44,小卡车1次的运货量=4(吨),因为大卡车2次的运货量=小卡车3次的运货量,所以大卡车1次的运货量=3×4÷2,大卡车1次的运货量=6(吨).故答案为:6,4.10.(5分)抽屉里有若干个玻璃球,小军每次拿出其中的一半再放回一个,这样一共拿了五次,抽屉里还有3个玻璃球,那么,原来抽屉里有34个玻璃球.【解答】解:第5次拿之前的玻璃球数:2×(3﹣1)=4(个),第4次拿之前的玻璃球数:2×(4﹣1)=6(个),第3次拿之前的玻璃球数:2×(6﹣1)=10(个),第2次拿之前的玻璃球数:2×(10﹣1)=18(个),第1次拿之前的玻璃球数:2×(18﹣1)=34(个),答:原来抽屉中有34个玻璃球.故答案为:34.11.(5分)小明跑步上学,步行回家,那么在路上共用30分钟,如果来回都跑步,那么在路上只要10分钟,如果上学放学都步行要用50分钟.【解答】解:(30﹣10+10÷2)×2,=(20+5)×2,=50(分钟);答:上学放学都步行要用50分钟.故答案为:50.12.(5分)某合唱团晚上经过一座桥去演出,他们只有一只手电筒.一次同时最多可以有两人一起过桥,而过桥的进候必须有手电筒,所以就得有人把手电筒带来带去,两人同行时以较慢者的速度为准.四人过桥的时间分别是1分、2分、5分、10分,他们最少需17分.【解答】解:应首先让用时最少的两人先过桥,让他们往返送灯会节省时间,故:(1)1分钟的和2分钟的先过桥(此时耗时2分钟).(2)1分钟的回来,(此时共耗时3分钟).(3)5分钟的和10分钟的过桥(共耗时2+1+10=13分钟).(4)2分钟的回来(共耗时2+1+10+2=15分钟).(5)1分钟的和2分钟的过桥(共耗时2+1+10+2+2=17分钟).此时全部过桥,共耗时17分钟.答:他们最少需17分.故答案为:17.13.(5分)甲、乙两人比赛爬楼梯.甲跑到四层楼时,乙恰好跑到三层楼.照这样计算,甲跑到第十六层楼时,乙跑到第11层楼.【解答】解:(16﹣1)×[(3﹣1)÷(4﹣1)]+1,=15×+1,=10+1,=11(层),答:甲跑到第十六层楼时,乙跑到第11层楼;故答案为:11.14.(5分)如图,∠1=90°,∠2=45°.∠3=45°,∠4=135°,∠5=45°.【解答】解:,∠2与∠3组成一个直角,所以∠3=90°﹣∠2=90°﹣45°=45°;又因为∠3与∠4组成了一个平角,所以∠4=180°﹣∠3=180°﹣45°=135°;又因为∠4与∠5组成了一个平角,所以∠5=180°﹣∠4=180°﹣135°=45°;故答案为:45°;135°;45°.二、解答题.(每小题5分)15.(5分)体育老师买了3个排球和5个篮球,共用了345元,每个排球40元,每个篮球多少?【解答】解:3个排球的价钱:40×3=120(元),5个篮球的价钱:345﹣120=225(元),每个篮球的价钱:225÷5=45(元).答;每个篮球45元.16.(5分)某工厂第一车间有150人,第二车间有工人90人,要使第一车间的人数是第二车间的2倍,需要从第二车间调多少人到第一车间?【解答】解:设需要从第二车间调x人到第一车间,2×(90﹣x)=150+x180﹣2x=150+x3x=30x=10,答:需要从第二车间调10人到第一车间.17.(5分)一个球从100米的高处自由落下,每次着地后又跳回原来高度的一半又落下,当它第三次着地时,它共经过多少路程?【解答】解:100÷2=50(米)50÷2=25(米)100+50×2+25×2=100+100+50=250(米)答:它共经过250米路程.18.(5分)小明读一本事故书,第一天读了8页,以后每天比前一天多读3页,最后一天读了32页,正好读完,这本书一共有多少页?【解答】解:(32﹣8)÷3+1=24÷3+1=8+1=9(天)(8+32)×9÷2=40×9÷2=360÷2=180(页)答:这本书一共有180页19.(5分)从北京运至天津63吨货物,如果用载重5吨的大卡车运一趟,运费150元;用载重2吨的中卡车运一趟,运费80元;用载重1吨的小卡车运一趟,运费50元,要想用最少的钱一次运完这批货物,需大、中、小车各多少辆?【解答】解:大卡车每吨的运送成本为:150÷5=30(元);中卡车的每吨运送成本为:80÷2=40(元);小卡车为50元.因为30<40<50,所以多使用大卡车运送最省钱.63÷5=12(辆)…3(吨)3=2+1,即用12辆大卡车,一辆中卡车,一辆小卡车运最省钱.答:要想用最少的钱一次运完这批货物,需大卡车12辆,中卡车1辆,小卡车1辆.附加:小升初数学总复习资料归纳典型应用题具有独特的结构特征的和特定的解题规律的复合应用题,通常叫做典型应用题。

武汉市武昌区四年级数学上册期末试卷

武汉市武昌区四年级数学上册期末试卷

武汉市武昌区四年级数学上册期末试卷一、认真读题,细心计算.(共28分)1.直接写出计算结果。

4800+80=24×5=75+15=160×5=5381÷9=60×70=480÷20=3×18=270÷30=78×108=2.笔算下面各题。

235×17=850×20=109×21=192+24=930+26=780+30=二、全面思考,谨慎填空.(共22分)3.2019年“十一”黄金周,某市高速路网通过的车流量为________辆次,横线上的数写作________;由于高速公路实行小轿车免费通行,有效促进了周边游,实现该市旅游总收入为________元,横线上的数省略亿位后面的尾数约为________亿元。

4.一个数,它的亿位和万位都是9,个位和十万位是5,其它数位都是0.这个数写作________.5.3600000000=________亿1098051=________万17平方千米=________公顷450000平方米=________公顷6.在除法里,被除数除以除数的商是15,如果被除数扩大100倍,除数也扩大10倍,商是________.如果只是被除数扩大100倍而除数不变,商是________.7.由160×24=3840,直接写出下面算式的积。

16×24=________160×240=________320×24=________8.画挂歪了,于是芳芳将挂画两根绳子的长度(如图所示)调成一样长后,画就正了,这是运用了平行线之间的________的道理。

9.填上“<”“>”或“=”.230×20________23×200 225÷5________225÷15150×31________15×31 96÷3________69÷3.10.看图填一填。

武汉市武昌区小学数学四年级上学期数学期末试卷

武汉市武昌区小学数学四年级上学期数学期末试卷

武汉市武昌区小学数学四年级上学期数学期末试卷姓名:________ 班级:________ 成绩:________小朋友,带上你一段时间的学习成果,一起来做个自我检测吧,相信你一定是最棒的!一、我会填(共20分) (共10题;共20分)1. (2分)省略亿位后面的尾数,求出近似数.①3897335555≈________②12873000000≈________2. (2分) (2018四上·西宁月考) 用5,0,1,8,4这几个数字组成一个最大的五位数是________,最小的五位数是________,它们相差________。

3. (1分)算出下面各图形的周长.________dm________dm4. (2分)我国傣族人口数为八十万零五百九十人,改写成万人作单位,可以写成________万人.5. (5分)要求速度,必须要知道________和________.6. (2分) (2020一上·汕头期末) 看钟表写时间。

________时________:________过1时是________时前1时是________时7. (2分)计算(1)772÷37=________……________(2)5868÷29=________……________8. (1分) (2020四上·黔东南期末) 明明家的一口平底锅一次最多能煎两个饼,饼的两面都要煎,每煎一面需要2分钟,至少要________分钟才能同时让明明和4个客人各吃到一个饼。

9. (1分) (2019四上·石家庄期末) 钟面是12时,时针和分针之间的夹角是________角;钟面是6时,时针和分针之间的夹角是________角.10. (2分) (2017六下·孝南模拟) 每三点不在同一直线上,如图,3个点可以连3条线段,4个点可以连6条线段,则5个点可以连成(________)条线段,如果n大于1,那么(n+1)个点连成的线段条数比n个点连成的线段条数多(________)。

武汉市武昌区数学四年级上学期数学期末试卷

武汉市武昌区数学四年级上学期数学期末试卷

武汉市武昌区数学四年级上学期数学期末试卷姓名:________ 班级:________ 成绩:________小朋友,带上你一段时间的学习成果,一起来做个自我检测吧,相信你一定是最棒的!一、判断(共6分) (共6题;共6分)1. (1分) (2018四上·青岛期末) 至少要用两个钉子才能把一根长木条固定在墙上。

()2. (1分)数学医院.3. (1分) (2019三下·沂源期末) 68000500读作六百八十万五百。

()4. (1分)在算盘上表示“805”这个数字时,十位上是“0”,所以在表示百位上的“8”时,可以借用算盘上十位的位置。

5. (1分)下图是轴对称图形。

6. (1分) (2019四上·武城期末) 不相交的两条直线互相平行。

()二、选择(共7分) (共7题;共7分)7. (1分)关于平行四边形和梯形的共同特点,下列说法正确的是()。

A . 两组对边分别平行B . 内角和都是360°C . 都不是轴对称图形8. (1分)下面说法错误的有()句。

①480×25的积有3个0。

②如果被除数的末尾没有0,那么商的末尾也一定没有0。

③5200÷600=52÷6=8……4。

④三位数乘两位数的积至少是四位数。

A . 1B . 2C . 3D . 49. (1分) (2020三上·怀来期末) 当一个长方形的一组短边延长到与长边同样长时就是()。

A . 正方形B . 长方形C . 正方体10. (1分)一枚2分硬币约重()A . 1克B . 1千克C . 10千克D . 10克11. (1分)被除数是三位小数,除数是两位小数,同时去掉它们的小数点。

商()A . 不变B . 扩大到原来的10倍C . 缩小到原来的十分之一12. (1分)四年级四个班要举行足球比赛,如果每两个班都要举行一场比赛,那么一共需要举行()场比赛。

A .B .C .13. (1分) (2018四下·扬州期中) 两个数的积是72,一个乘数乘100,另一个乘数除以10,积是()。

2013年四年级奥林匹克数学竞赛初赛真题(含答案)

2013年四年级奥林匹克数学竞赛初赛真题(含答案)

学校: 学科: 班级: 姓名: 考号:密封线2013奥林匹克数学竞赛初赛试题 (四年级) 一、填空题。

(每题5分,共60分) 1. =⨯÷⨯)1123(161121 77 。

2. 下图中包含※图形有 36 个。

※(第2题) 3. 在下列式子中,不同的汉字代表不同的数字,而相同的汉字代表相同的数字,其中世+界+奥+林+匹+克= 27 。

4. 已知当a 大于或等于b 时,规定b a b a ⨯+⨯=∆43;当a 小于b 时,规定b a b a ⨯+⨯=∆34,按此规定计算:=∆∆35)46( 241 。

5. 我国农历用鼠、牛、虎、兔、龙、蛇、马、羊、猴、鸡、狗、猪12种动物按顺序轮流代表年号,例如,第一年如果属鼠年,第二年就属牛年,第三年就属虎年。

已知2011年属兔年,那么2049年属 蛇 年。

6. 上午黑猩猩推着两框桃子去集市卖,大框有400个,小框有240个,到了中午,两框中都卖出了相等个数的桃子,黑猩猩观察剩下桃子的数量,大框桃子个数恰好是小框桃子个数的5倍,上午共卖出了 200 个桃子。

7. 从1、2、3、4、5中选出四个数填入下图中的方格内,使得右边的数比左边的大,下面的数比上面的大。

那么,共有 10 种填法。

8 9 (第7题) 8. 小猴子爬楼梯,如果他从一楼爬到四楼用的时间是48秒,当他要以相同的速度继续爬到八楼,还需 64 秒才能到达。

9. 小林前几次数学测评的平均成绩是86分,这一次要得100分,才能把平均成绩提高到88分。

问这一次是第 7 次测评。

10. 汉江是长江的支流,汉江水的水速为每小时3千米,长江水的水速为每小时4千米。

一条船沿汉江顺水航行两小时,行了56千米到长江,在长江还要逆水航行147千米。

这条船还要行 7 小时。

11. 一排房子有4间房间,房间中住着小泉、小美、欧欧三人,规定每个房间只需住一人,并且必须有两个人的房间挨在一起,第三人的房间必须和前两人隔开。

武汉市武昌区小学数学四年级上学期数学期末试卷

武汉市武昌区小学数学四年级上学期数学期末试卷

武汉市武昌区小学数学四年级上学期数学期末试卷姓名:________ 班级:________ 成绩:________小朋友,带上你一段时间的学习成果,一起来做个自我检测吧,相信你一定是最棒的!一、判断(共6分) (共6题;共6分)1. (1分)判断正误.射线可以量出长度.2. (1分)判断对错:被除数是10000,除数是28,商是356余数是32.3. (1分)一个一个的数,与100000相邻的两数是90000和110000。

4. (1分)算盘的一个上珠表示5,一个下珠表示1。

()5. (1分)用量角器量角的度数时,只要让量角器的中心和角的顶点重合就可以了.6. (1分) (2019四上·宁津期中) 在同一平面内不相交的两条直线互相垂直。

()二、选择(共7分) (共7题;共7分)7. (1分)在梯形里面画一条线段,不可能把梯形分割成()。

A . 一个梯形和一个三角形B . 两个三角形C . 两个梯形D . 两个平行四边形8. (1分) (2020四上·达川期末) 231×35中的因数35增加1,那么积增加()。

A . 2310B . 35C . 2319. (1分) (2017五上·中卫期末) 将一个能活动的平行四边形拉成长方形,其面积()A . 变大B . 变小C . 不变10. (1分)一种学生字典厚21()。

A . 毫米B . 厘米C . 分米D . 米11. (1分)(2012·渠县) a为非0自然数,下列算式中,()的得数最大.A .B .C .D .12. (1分)两人轮流报数,每次只能报1或2,把两人报的所有数加起来,谁报数后和是10,谁就获胜。

如果让你先报数,为了确保获胜,你第一次应该报()。

A . 1B . 2C . 都可以13. (1分)甲数的与乙数的相等,甲数的25%与丙数的20%相等。

比较甲、乙、丙三个数的小,下列结果正确的是哪一个?()A . 甲>乙>丙B . 丙>乙>甲C . 甲>丙>乙D . 丙>甲>乙三、填空(共22分) (共10题;共22分)14. (2分)把72581万改写成以“亿”作单位的数是________亿.15. (2分) (2018五上·罗湖期末) 在括号里填上合适的面积单位。

小学四年级上学期数学考试竞赛题(附参考答案)

小学四年级上学期数学考试竞赛题(附参考答案)

小学四年级上学期数学考试竞赛题(附参考答案)1、甲乙两地相距8800千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行78千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行65千米.两车从两地相对开出4小时后,两车相距多少千米?2、同学们做操,每25人排成一排,男生排了30排,女生排了28排。

男生比女生多多少人?3、学校体育组有36人,美术组的人数比体育组的2倍少12人。

学校美术组有多少人?4、四年级三班34个同学合影。

定价是33元,给4张相片。

另外再加印是每张2.3元。

全班每人要一张,一共需付多少钱?平均每张相片多少钱?5、一个林场用喷雾器给树喷药,2台喷雾器4小时喷了200棵。

照这样计算,5台喷雾器6小时可以喷多少棵?6、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?7、建筑工地需黄沙50吨。

用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重5吨的汽车运,还要运几次?8、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱?9、小华家距学校2300米,每天步行上学,有一天他正以每分钟80米的速度前进着,一抬头看见路边的钟表发现要迟到,他马上改用每分钟150米的速度跑步前进,途中共用20分钟,准时到达了学校。

小华是在离学校多远的地方开始跑步的?10、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。

每袋化肥多少钱?11、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?12、东关小学体育队有71人,其中15人是篮球队员,田径队员的人数是篮球队员的2.4倍,其余的是足球队员。

足球队有多少人?13、商店运来16筐苹果,每筐42.5千克。

运来的梨比苹果重量的2倍少120千克。

运来的梨有多少千克?14、小明看一本180页的故事书,已经看了3天,平均每天看24页。

剩下的平均每天看36页,还要几天才能看完?15、两辆汽车同时从一个地方向相反的方向开出。

2014年四年级上册数学竞赛试题及答案

2014年四年级上册数学竞赛试题及答案

2014年四年级上册数学竞赛试题及答案第一篇:2014年四年级上册数学竞赛试题及答案定边第二小学2014—2015学年度第一学期四年级数学能力检测试题一、填空题。

(每空1分,共29分)1、307900读作:(),省略万位后面的尾数是()万。

2、一个数由3个十亿、7个千万、4个百万、5个千和8个百组成,这个数是(),省略亿位后面的尾数是()亿。

3、用5、6、7、8和三个0组成的七位数中,最大的数是(),最小的数是(),三个零都要读出的最大的数是()。

4、630000=()万,42000000000=()亿。

5、()可以向两个方向无限延长,()只能向一个方向无限延长,()可以度量出它的长度。

6、括号里最大能填几?30×()< 183 58×()< 421 480÷()>77、一个五位数,加上9后成一个六位数,这个五位数最大是();最小是()。

8、甲数比乙数多324,如果乙数的末尾添上一个零后,乙数正好与甲数相等,乙数是(),甲数是()。

9、一列数:1,4,9,16,25,……,这列数中,第25个数是(),第60个数是()。

10、括号里最大能填几。

9()846≈10万 64()825≈64万3()7456279≈4亿 49()000≈49万11、一个自然数四舍五入省略万位后面的尾数是10万,这个数最大是();最小是()。

12、一个九位数,它的千位上是3,十位上是6,而且任意相邻三个数位上的数字之和都是17,这个九位数是()。

13、两箱苹果都是30个,从第二箱拿出8个放入第一箱,现在第二箱比第一箱少()个苹果。

二、判断题。

(每题1分,共8分)1.一个45度的角用2倍的放大镜看就是一个直角()。

2.定边二小有学生2813人,这个数是准确数()。

3、12时30分,时针和分针成平角()。

4、用一根38厘米的铁丝围成长方形,使它们的长和宽都是整厘米数,有9种围法()。

5、通过1点可以作无数条直线,通过2点只能作一条直线()。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2013-2014学年湖北省武汉市武昌区水果湖一小四年级(上)竞赛数学试卷一、填空题.(每小题5分)1.(5分)三十亿八千零五万写作.2.(5分)一个自然数四舍五入省略万位后面的尾数是10万,这个数最大是;最小是.3.(5分)用4,5,6,7和三个0这七个数字组成最小的只读出两个0的七位数是.4.(5分)99999×22222=.5.(5分)找规律填数:3、6、7、14、15、30、31、、.6.(5分)一个两位数,除以7,商和余数都相同,这个两位数最小是最大是.7.(5分)同一平面内有五个点,经过任意两点画一条线段,一共可画条不同的线段.8.(5分)有一种水草每天长一倍,到36天时长到36平方米,那么第天时长到9平方米.9.(5分)大卡车运4次,小卡车运5次,其运货44吨,大卡车2次的运货量等于小卡车3次的运货量,大卡车每次运货吨,小卡车吨.10.(5分)抽屉里有若干个玻璃球,小军每次拿出其中的一半再放回一个,这样一共拿了五次,抽屉里还有3个玻璃球,那么,原来抽屉里有个玻璃球.11.(5分)小明跑步上学,步行回家,那么在路上共用30分钟,如果来回都跑步,那么在路上只要10分钟,如果上学放学都步行要用分钟.12.(5分)某合唱团晚上经过一座桥去演出,他们只有一只手电筒.一次同时最多可以有两人一起过桥,而过桥的进候必须有手电筒,所以就得有人把手电筒带来带去,两人同行时以较慢者的速度为准.四人过桥的时间分别是1分、2分、5分、10分,他们最少需分.13.(5分)甲、乙两人比赛爬楼梯.甲跑到四层楼时,乙恰好跑到三层楼.照这样计算,甲跑到第十六层楼时,乙跑到第层楼.14.(5分)如图,∠1=90°,∠2=45°.∠3=,∠4=,∠5=.二、解答题.(每小题5分)15.(5分)体育老师买了3个排球和5个篮球,共用了345元,每个排球40元,每个篮球多少?16.(5分)某工厂第一车间有150人,第二车间有工人90人,要使第一车间的人数是第二车间的2倍,需要从第二车间调多少人到第一车间?17.(5分)一个球从100米的高处自由落下,每次着地后又跳回原来高度的一半又落下,当它第三次着地时,它共经过多少路程?18.(5分)小明读一本事故书,第一天读了8页,以后每天比前一天多读3页,最后一天读了32页,正好读完,这本书一共有多少页?19.(5分)从北京运至天津63吨货物,如果用载重5吨的大卡车运一趟,运费150元;用载重2吨的中卡车运一趟,运费80元;用载重1吨的小卡车运一趟,运费50元,要想用最少的钱一次运完这批货物,需大、中、小车各多少辆?2013-2014学年湖北省武汉市武昌区水果湖一小四年级(上)竞赛数学试卷参考答案与试题解析一、填空题.(每小题5分)1.(5分)三十亿八千零五万写作3080050000.【解答】解:三十亿八千零五万写作:3080050000故答案为:3080050000.2.(5分)一个自然数四舍五入省略万位后面的尾数是10万,这个数最大是104999;最小是95000.【解答】解:一个自然数四舍五入省略万位后面的尾数是10万,这个数最大是104999,最小是95000.故答案为:104999,95000.3.(5分)用4,5,6,7和三个0这七个数字组成最小的只读出两个0的七位数是4050067.【解答】解:这个数写作:4050067.故答案为:4050067.4.(5分)99999×22222=2222177778.【解答】解:99999×22222=(100000﹣1)×22222=100000×22222﹣1×22222=2222200000﹣22222=2222177778.故答案为:2222177778.5.(5分)找规律填数:3、6、7、14、15、30、31、62、63.【解答】解:31×2=6262+1=63所以数列为3、6、7、14、15、30、31、62、63;故答案为:62,63.6.(5分)一个两位数,除以7,商和余数都相同,这个两位数最小是16最大是48.【解答】解:最小余数是1时:7×1+1=8;8不是两位数,我们把余数增加到2,7×2+2=16;最大余数是6时:7×6+6=48.故填:16;48.7.(5分)同一平面内有五个点,经过任意两点画一条线段,一共可画10条不同的线段.【解答】解:平面上有五个点,过其中任意两点画一条直线,一共可画:=10(条).答:一共可画10条不同的线段.故答案为:10.8.(5分)有一种水草每天长一倍,到36天时长到36平方米,那么第34天时长到9平方米.【解答】解:因为水草每天长一倍,到36天时长到36平方米,所以35天长到:36÷2=18(平方米);34天长到:18÷2=9(平方米).答:第34天时长到9平方米.故答案为:34.9.(5分)大卡车运4次,小卡车运5次,其运货44吨,大卡车2次的运货量等于小卡车3次的运货量,大卡车每次运货6吨,小卡车4吨.【解答】解:因为大卡车2次的运货量等于小卡车3次的运货量,大卡车运4次,小卡车运5次,其运货44吨,所以大卡车运4次的运货量等于小卡车6次的运货量,小卡车6次的运货量+小卡车运5次运货量=44,小卡车11次的运货量=44,小卡车1次的运货量=4(吨),因为大卡车2次的运货量=小卡车3次的运货量,所以大卡车1次的运货量=3×4÷2,大卡车1次的运货量=6(吨).故答案为:6,4.10.(5分)抽屉里有若干个玻璃球,小军每次拿出其中的一半再放回一个,这样一共拿了五次,抽屉里还有3个玻璃球,那么,原来抽屉里有34个玻璃球.【解答】解:第5次拿之前的玻璃球数:2×(3﹣1)=4(个),第4次拿之前的玻璃球数:2×(4﹣1)=6(个),第3次拿之前的玻璃球数:2×(6﹣1)=10(个),第2次拿之前的玻璃球数:2×(10﹣1)=18(个),第1次拿之前的玻璃球数:2×(18﹣1)=34(个),答:原来抽屉中有34个玻璃球.故答案为:34.11.(5分)小明跑步上学,步行回家,那么在路上共用30分钟,如果来回都跑步,那么在路上只要10分钟,如果上学放学都步行要用50分钟.【解答】解:(30﹣10+10÷2)×2,=(20+5)×2,=50(分钟);答:上学放学都步行要用50分钟.故答案为:50.12.(5分)某合唱团晚上经过一座桥去演出,他们只有一只手电筒.一次同时最多可以有两人一起过桥,而过桥的进候必须有手电筒,所以就得有人把手电筒带来带去,两人同行时以较慢者的速度为准.四人过桥的时间分别是1分、2分、5分、10分,他们最少需17分.【解答】解:应首先让用时最少的两人先过桥,让他们往返送灯会节省时间,故:(1)1分钟的和2分钟的先过桥(此时耗时2分钟).(2)1分钟的回来,(此时共耗时3分钟).(3)5分钟的和10分钟的过桥(共耗时2+1+10=13分钟).(4)2分钟的回来(共耗时2+1+10+2=15分钟).(5)1分钟的和2分钟的过桥(共耗时2+1+10+2+2=17分钟).此时全部过桥,共耗时17分钟.答:他们最少需17分.故答案为:17.13.(5分)甲、乙两人比赛爬楼梯.甲跑到四层楼时,乙恰好跑到三层楼.照这样计算,甲跑到第十六层楼时,乙跑到第11层楼.【解答】解:(16﹣1)×[(3﹣1)÷(4﹣1)]+1,=15×+1,=10+1,=11(层),答:甲跑到第十六层楼时,乙跑到第11层楼;故答案为:11.14.(5分)如图,∠1=90°,∠2=45°.∠3=45°,∠4=135°,∠5=45°.【解答】解:,∠2与∠3组成一个直角,所以∠3=90°﹣∠2=90°﹣45°=45°;又因为∠3与∠4组成了一个平角,所以∠4=180°﹣∠3=180°﹣45°=135°;又因为∠4与∠5组成了一个平角,所以∠5=180°﹣∠4=180°﹣135°=45°;故答案为:45°;135°;45°.二、解答题.(每小题5分)15.(5分)体育老师买了3个排球和5个篮球,共用了345元,每个排球40元,每个篮球多少?【解答】解:3个排球的价钱:40×3=120(元),5个篮球的价钱:345﹣120=225(元),每个篮球的价钱:225÷5=45(元).答;每个篮球45元.16.(5分)某工厂第一车间有150人,第二车间有工人90人,要使第一车间的人数是第二车间的2倍,需要从第二车间调多少人到第一车间?【解答】解:设需要从第二车间调x人到第一车间,2×(90﹣x)=150+x180﹣2x=150+x3x=30x=10,答:需要从第二车间调10人到第一车间.17.(5分)一个球从100米的高处自由落下,每次着地后又跳回原来高度的一半又落下,当它第三次着地时,它共经过多少路程?【解答】解:100÷2=50(米)50÷2=25(米)100+50×2+25×2=100+100+50=250(米)答:它共经过250米路程.18.(5分)小明读一本事故书,第一天读了8页,以后每天比前一天多读3页,最后一天读了32页,正好读完,这本书一共有多少页?【解答】解:(32﹣8)÷3+1=24÷3+1=8+1=9(天)(8+32)×9÷2=40×9÷2=360÷2=180(页)答:这本书一共有180页19.(5分)从北京运至天津63吨货物,如果用载重5吨的大卡车运一趟,运费150元;用载重2吨的中卡车运一趟,运费80元;用载重1吨的小卡车运一趟,运费50元,要想用最少的钱一次运完这批货物,需大、中、小车各多少辆?【解答】解:大卡车每吨的运送成本为:150÷5=30(元);中卡车的每吨运送成本为:80÷2=40(元);小卡车为50元.因为30<40<50,所以多使用大卡车运送最省钱.63÷5=12(辆)…3(吨)3=2+1,即用12辆大卡车,一辆中卡车,一辆小卡车运最省钱.答:要想用最少的钱一次运完这批货物,需大卡车12辆,中卡车1辆,小卡车1辆.。

相关文档
最新文档