二年级数学第十一次测试

合集下载

二年级奥数

二年级奥数

二年级奥数1-40周第三周:《按规律填数》(1)15,5,12,5,9,5,( 6 ),( 5 )。

(2)5,9,10,8,15,7,(20 ),( 6 )。

(3)0,1,2,3,6,7,(14 ),(15 )。

(4)3,6,5,10,9,(18 ),(17 )。

(5)30,15,14,7,6,(),()。

(6)4,6,9,13,(18 )。

(7)5,9,15,23,(33 )。

(8)(8,13,18),(12,□,24),(16,23,30)。

(9)0,1,4,9,(),(),36。

(10)2,4,(),()32,64。

(11)1,3,7,(15 )31。

第六周:《趣味数学一》1、盒子里有红球和黄球各8个,最多摸出几个球,才能保证有两种颜色不相同的球2、小口袋里混合放着红、黄两种玻璃球各4粒,它们的形状、大小完全一样,如果不用眼睛看,要保证一次拿出两粒颜色不同的玻璃球,至少必须摸出几粒3、在367个七岁小朋友中,至少有几个小朋友是同月同日生的4、一只小兔5分钟吃一棵菜,5只小兔同时吃5棵同样大的菜需几分钟5、4个小朋友同时削4枝同样的铅笔需要4分钟,照这样的速度,7个小朋友同时削7枝铅笔需要几分钟6、5只猫5天能捉5只老鼠,照这样计算,要在100天里捉100只老鼠需要多少只猫7、5点放学,雨还在不停地下,大家都盼着睛天,小林对小李说:“已经连续两天下雨了,你说再过30小时太阳会出来吗”8、甜甜小朋友将30颗珠子排成数量不等的五堆,每堆的颗数恰好是双数,你知道每堆各有多少颗9、兔妈妈把12根萝卜分成数量各不相等的4堆,问最多的一堆有几根萝卜10、小红把13根小棒分成数量不等的4堆,问最多的一堆中有几根小棒11、如果要把18枚棋子分成数量不等的5堆,最多的一堆中有几枚棋子第十周:《趣味数学二》1、25个人要过一条河,只有一条船,每次只能坐5人,至少要渡几次,才能使大家全部过河2、19名战士要过河,只有一条船,每只船上只能坐4名战士,至少要渡几次,才能使全体战士过河3、51个人要过一条河,只有一条船,每次只能载6人,至少要渡几次,才能使大家全部过河4、33个小朋友要坐船过河,河边只有一条小船,船上每次只能坐5人,至少几次才能使大家全部过河5、25人要去参观展览,有两种车,一种是面包车,每辆可乘8人,另一种是小轿车,每辆可乘3人,可怎样派车哪种方案最好6、一个旅游团共有62人,现在有两种车,面包车每辆最多坐10人,小轿车每辆最多坐3人,问应派几辆面包车几辆小轿车能一次把他们送到火车站7、一个人用一只小船过河,他带了三样东西,一只狗、一只鸡、一篮青菜。

二年级下册数学思维拓展强化训练100题

二年级下册数学思维拓展强化训练100题

二年级数学思维拓展强化训练90题1、将3、4、5、6分别填入括号中,使等式成立( )+( )-( )=( )2、将10、12、14、16分别填入括号中,使等式成立( )+( )-( )=( )3、将3、4、6、8、10、11这6个数分别填入括号里(每个数只能用一次),使两个等式成立。

( )+( )=( ) ( )-( )=( )4、将15、25、35、45、55、65分别填入括号里,使等式成立,每个数只用一次。

( )+( )=( )+( )=( )+( )5、把2、4、6、8、10、12、14、16这8个数分别填入下面的( )里,使等式成立,每个数只用一次。

( )+( )-( )=( ) ,( )+( )-( )=( )第二周1、有12个小朋友一起玩“猫捉老鼠”的游戏,已经捉住了7人,还要捉( )人。

2、教室里的10盏日光灯都亮着,现在关掉2盏日光灯,教室里还剩( )盏日光灯。

3、长方形有四个角,剪掉一个角,还剩几个角,你能想到( )中情况。

4、○+△=26,△,+△+○=30,△=( ),○=( );5、猎人去打猎,他的家离目的地有8千米,他离家走出3千米时,发现没有带猎枪,又回家去取。

猎人最后到达目的地走得路程有多少千米?第三周1、○+○+○=15,○+△+△=19,求△—○=( )2、一座5层高的塔,最上边一层装了2只灯,往下每低一层多装4只灯,最下面一层要装多少只灯?3、两个书架上共80本书,从第一个书架拿8本书放入第二个书架,两个书架的本数相等,原来第一个书架有( )本书。

4、△+△+△=12,△+○=10,△=( ),○=( )5、找规律填数:4、8、12、16、20、( )、( ) 3、1、6、2、12、3、( )、( )第四周1、19路公交车经过2站后车里有乘客25人,到第3站下车了4人,上车了7人,到了第4站上车了5人,下车了3人,现在公交车里有( )人。

2、已知△+○=30,○=△+△,△=( ),○=( )3、从62、27、54、73、38、28、46中选出合适的数填空。

最新冀教版小学数学二年级下册单元检测试题全册

最新冀教版小学数学二年级下册单元检测试题全册

第一单元测试卷(A)一、单位换算。

100厘米=()米=()分米 9米=()分米35分米-25分米=()分米=()米1()=10dm 13厘米+7厘米=()厘米=()分米3m=( )cm 3分米+27分米=()分米=()米50cm=( )dm 1米-4分米=()厘米 200分米=()米二、填上合适的单位。

1.蜡笔长6()。

2.跳绳长2()。

3.课桌高7()。

4.钢笔长14()。

5.旗杆高9()。

6.勺子长约12()。

7.小明身高138(),他的拇指宽约(),手腕一圈长约12()。

8.我们测量学校操场的长度时,用()做单位比较合适。

三、填空1.尺子上的“厘米”是国际统一使用的一个()单位,“厘米”可以用字母()来表示。

2.量比较长的物体或距离,通常用()作单位,“米”可以用字母()来表示。

3.比厘米大,比米小的长度单位是(),“分米”可以用字母()来表示。

4.量一个物体时,米尺的()刻度要对着这个物体的左端。

5.用直尺测量一支铅笔的长度,铅笔的左端对准直尺的1厘米处,铅笔的右端对准直尺的13厘米处,这支铅笔长()厘米。

四、将下列长度按从小到大排列。

132厘米、21分米、13米、102厘米、98分米、1米2分米五、画一画1.画一条5厘米长的线段。

2.画一条比7厘米短1厘米的线段。

3.画一条1分米3厘米长的线段。

六、小李家离学校50米远,有一天,他上学走了20米后,发现作业本忘带了,于是回家拿作业本,再返回学校,他一共走了多少米?答案:一、1 10 90 10 1 m 20 2 300 30 3 5 60 20二、1.厘米2.米3.分米4.厘米5.米6.厘米7.厘米 1厘米厘米8.米三、1.长度 cm2.米 m3.分米 dm4.05.12四、102厘米<1米2分米<132厘米<21分米<98分米<13米五、略六、20+20+50=90(米)第二单元测试卷A卷一、括号里最大能填几?()×9<82 3×()<25 ( ) ×6<50( ) ×3<28 8×( )<58二、亮亮计算20÷3时,列示为20÷3=5••••••5,亮亮计算的对吗?为什么?亮亮计算的(),改正为()三、填空:1、把17根小棒平均分成3份,因为三()十五,所以每份是()根,还剩()—()=()(根)。

苏教版数学二年级上册全册课堂配套练习

苏教版数学二年级上册全册课堂配套练习

时间:月日教学内容:连加、连减(P1—2)第一次一、列竖式计算。

26+38+19= 85-36-27= 91-45-17=二、文具商店有90本笔记本,上午卖了19本,下午卖了26本,还有多少本?时间:月日教学内容:加减混合运算(P3—4)第二次一、列竖式计算。

47+9-20= 40-9+30= 78-39+20=二、小明和小红各有40张明信片,他们把明信片共送给小丽15张。

现在他们一共剩下多少张?时间:月日练习一(1)(P5) 第三次一、用竖式计算22+28-35= 62-39+25= 84-28+19=二、公共汽车上有25人,到站后上来12人,又下去19人,这时公共汽车上有多少人?一、看图填空。

○○○○○○○○○○○○第一行○比第二行○多()个。

第一行○拿走()个就和第二行○一样多。

第二行○添上()个就和第一行○一样多。

第一行拿()个○给第二行,两行就一样多。

二、张大爷家有公鸡18只,母鸡35只。

(1)一共多少只鸡?(2)卖掉多少只母鸡,公鸡和母鸡一样多?1、在横线上画多3)个。

--------------------------□○□=□( )2、小明写了26个字,小芳比小明多写了6个字,小芳写了多少个字?□○□=□( )3、红红做了32朵花,宁宁做的花比红红少18朵,宁宁做了多少朵花?□○□=□( )时间:月日练习二(P11)第六次数学小提醒:读懂题意,理清关系,知道谁多谁少。

1、53+8+12 = 87-9-34= 65-27+26=比月季花少8朵□○□=□( ) □○□=□( )时间:月日四边形、五边形和六边形的初步认识第七次1、在五边形下面的(”。

()()()()()()2、写出下面图形的名称。

( ) ( ) ( ) ( )时间:月日认识平行四边形(P14、15)第八次数学小提醒:视觉区分什么样的是平行四边形,区分正方形和长方形。

平行四边形有( )。

(填序号)判断题。

1. 平行四边形的对边相等。

2020春北京课改版二年级数学下册-第11单元-单元口算练习

2020春北京课改版二年级数学下册-第11单元-单元口算练习

19÷=()……()52÷6=4.里最大能填几?×6<57×7<4338>5×2×9××551>×6 4×8××9参考答案1.4319÷4=4(块)……3(块)2. 7......15......35......78 (4)3.√4.9675882887365.3......15......34 (4)162328我的发现:除数×商+余数=被除数。

在没有括号的算式里,里填上“)13+56÷74÷88+4×9 )先根据下表列出相应的综合算式,再计算。

1.2.(1)110(2)186(3)164(4)78423.略4.=<=<=<5.(1)(3+4)×6=428×(15-7)=6418÷6×6=18 (2)18÷9÷2=1(75-35)÷8=5(26+19)÷5=9790-700=480-200=950-600=280 220+400600770-600870-700970-600300+260 780-500连一连。

参考答案1.2.900 280 90 130 800 280 640 630 350 260 240 7403.> < < < > < > < = >4.略5.200 300 500 300 900 300 300 200(100) 600(700、800、900) 900(800、700)230-60=( )方法一: 方法二:参考答案1.(1)150+80=(230) 方法一:方法二:(2)130-60=(170) 方法一:方法二:2.3004704205201905906408206305202603707906405203.略4.452、447、436、441、458、463、459。

二年级下册数学试题-奥数习题讲练:第十一讲乘车坐船(解析版)全国通用

二年级下册数学试题-奥数习题讲练:第十一讲乘车坐船(解析版)全国通用

第十一讲乘车坐船【精品】在生活中,我们经常要遇到一个人外出乘车,一天中要乘几次车;乘船去游玩,怎样安排座位等问题.这些问题我们要考虑到人数和船(车)的数量,然后合理安排. 在本节课中我们就要研究怎样在乘车坐船过程中进行统筹规划. 在学习的过程中,可培养学生有序的思考问题的能力,另外可借助画表来进行分析.有个农夫,他要带着一只猫、一条鱼和一条狗过河,到了河边,农夫遇到了难题:小船每次只能载农夫和一种动物过河,如果农夫先把狗送过河,猫会吃鱼;如果先把鱼送过河,猫和狗会打架. 农夫应该怎么办才能把猫、鱼、狗都安全的送过河?分析】这个问题的关键是不让猫和鱼、猫和狗相遇. 首先,农夫把猫送到对岸,再回来;当农夫把狗送到对岸时,再把猫带回原处;接着把鱼送到对岸,最后把猫带过河就可以了. 这样做虽然很麻烦,但能保证猫和狗不打架,猫也吃不到鱼.在日常生活中,人们要外出学习、工作或活动,就要乘车或坐船在城市里,一个人外出乘车,有的一天中要乘几次车. 在乘车、坐船活动中,怎样来合理安排座位,我们常常会遇到一系列这样的问题.解决这一类实际问题,关键是要从生活实际出发,弄清题意,从条件或问题入手,进行合乎情理的分析推理,从而找到解决问题的方法. 最后求出的结果,要检查是否符合实际例 1 】 19 名战士要过一条河, 河边只有一条船, 船主说:“我每次只能运 4 名战士过河 算一算,至少需要多少次才能使全部战士过河 ?19 ÷ 4=4⋯⋯ 34+1=5( 次 ) 答:至少需要运 5 次,才能使全部战士过河少条船 ? 分析】(45+1)÷7=6⋯⋯4,6+1=7(条),最少需要 7 条船. 例 2 】 有 19 个人要过一条河,河边只有一条小船,船上每一次只能坐少要渡几次,才能使 19 人全部过河?刘老师带着二 (1) 班 45 名学生一起去划船,每条船最多只能坐7 人,最少需要多分析】 要把 19 名战士全部运过河,每次只能运 4 名战士过河,把每 4 名战士分成一组过河,共分 4 组,分 4 次过河,但还余下 必须再运一次,不然剩下的战士就过不了河 送过河 .3 名战士,虽然 3 名战士上船坐不满,但. 所以一共需要运 5 次才能把这些战士 4 个人,小船至智慧城堡分析】这道题看似跟例 1 一样,但是却有着关键的不同,例 1 中有船夫划船,但是这道题船上没有船夫,那就需要自己划船.虽然小船每次能坐 4 人,但在船返回时,必须有一个人把船划回来. 因此,前面几次每次只能有4-1=3 (人)上岸,最后一次不必返回,因此全部可以上岸.前面的15 人必须渡 5 次,加上最后一次,小船一共要渡6次.3 ×5=15(人),15+4=19(人)列式:(19-1 )÷(4-1 )=18÷3=6(次)有26 人要到河对岸去办事,河边有一条船,需要自己划船过河,而且每次只能坐 6 人. 这26人至少要分几次运,才能全部过河?【分析】26人每次过河 6 人,但必须有1人划船回来,故前面几次每次只运了5人.先运4次,一共运了(6-1)×4=20(人),最后一次恰好6人.即5次全部渡过.列式:(26-1 )÷(6-1 )=5(次)答:至少要分 5 次运,才能全部过河.例3】登山队同学在郊外游玩,在途中遇到一条河,河边只有一条小船. 班长说:“我们自己划过去吧!”已知这条船不包括划船的每次能运7 人,运了 3 次,同学们就全部过河,登山队一共有多少名同学?分析】这条船每次运7 人,运了 3 次,一共就运了7× 3=21(人),但是还要加上划船的一个同学,这样登山队一共有22 人.列式:7× 3+1=22(人)例 4 】旅行社组织一个团去三峡旅游,共包了两种不同型号的轮船,大轮船共 2 艘,每艘可乘坐30 人,快艇共 5 艘,每艘可乘坐7 人. 最后大轮船和快艇还剩7 个座位未坐满. 这个旅行团一共有多少人?分析】大轮船一共可以坐多少人?列式:30× 2=60(人);快艇一共可以坐多少人?列式:7× 5=35(人);这个旅行团一共有多少人?列式:60+35-7=88 (人).例5】二(1)班和二(2)班的同学坐两辆大巴汽车去参观科技博物馆,每车各坐了52 人.两班男同学共有50 人,带队老师每车有 1 名. 那么两班女同学共多少人?分析】每车坐52 人,两车共坐了52+52=104(人). 每车坐了 1 名带队老师,共1+1=2 人. 从总人数里减去男生50 人与老师 2 人,剩下的就是两班女生的总人数.列式:52+52=104(人),1+1=2(人),104-50-2=52(人).答:两班女同学共52 人.例 6 】岸上有40 名战士准备乘船过河去巡逻. 河边有一批小船,每只小船载人数相等,战士正好一次能全部过河. 已知船数是单数,每只小船乘坐人数是双数,岸边有多少条小船?每只小船坐几人?分析】因为船数是单数,每只小船乘坐人数是双数,所以只有两种情况:40=1× 40,40=5 ×8,船可能是1 只或是 5 只. 又因为题目已经说明河边有一批小船,所以船不可能只有1只,只能是5只,那么每只船坐8 人.例7 】有25 人要去展览馆参观,配备有两种车子,一种是面包车,每辆车可乘8 人,另一种是小轿车,每辆可乘 3 人. 如果要使这些人一次都到展览馆,并且车上座位全部坐满,那么怎样派车最合理?分析】我们可以只派面包车,或者只派小轿车,也可以两种车同时派.面包车可以派 4 辆、3 辆、 2 辆、 1 辆、0 辆. 故一共有 5 种派车办法:比较以上 5 种方案,第 3 种方案没有空座. 可采用第 3 方案. 派 2 辆面包车,坐16 人;派 3 辆小轿车,可坐9 人,恰好是25 人,没有空座,这样派车最合理.一家宾馆住着一个旅游团,这个旅游团共有62 人. 现在有两种车,面包车每辆最多坐10 人,小轿车每辆最多坐 3 人. 问应派几辆面包车几辆小轿车能一次把他们送到火车站,用车最少而且车上座位全部坐满?分析】5× 10+4×3=62(人),因此应派 5 辆面包车4辆小轿车能一次把他们送到火车站例8】二(1)班45名学生去秋游,湖边有两种船,大船每次坐 6 人,租金是每小时每船8 元;小船每次坐 4 人,租金是每小时每船 6 元. 问怎样租船最省钱?分析】大船较小船便宜,应尽量多租大船. 如果只租大船,由45÷6=7⋯⋯3,需要7+1=8(只)大船,用钱为8×8=64(元). 但因最后一船只有 3 人,可改租小船.由45÷6=7⋯⋯3,先派7只大船,剩下的3人坐1只小船,共花钱:7×8+6=62(元). 答:租7 只大船、 1 只小船最省钱.例9 】现有16 吨货物. 要租用汽车运走. 汽车公司有两种货车,大货车可以装 5 吨货物,运一次要500元,小货车可以装3吨,运一次要400元. 怎么租车最合算?分析】16÷5=3⋯⋯l ,可以租用4辆大货车.也可以租用 3 辆大货车, 1 辆小货车.还可以租用 2 辆大货车, 2 辆小货车.还可以租用 1 辆大货车, 4 辆小货车.还可以租用 6 辆小货车.列出下表比较各种方案:经比较,方案 3 的费用最少,只需要1800 元.【例10】一个学生旅行团一行27 人晚上来到一家旅社,旅社有下面三种房间:三人间,每间135 元;二人间,每间100 元;四人间,每间120 元.这个团男生15 人,女生12 人,要求男、女生必须分开住,他们怎样租房更合理,更省钱,共多少钱?【分析】既然要求男、女生分开住,我们便可以分男、女生分别讨论:(1)女生租房情况:先看每间房平均到每人应付多少钱:三人间每间135 元,每人应付135÷3=45(元),二人间每间100 元,每人应付100÷ 2=50(元),四人间每间120 元,每人应付120÷4=30(元),看来四人间四人租的话每个人付钱最少,而女生12 人恰好可以每四人租一间,共花 12÷4×120=360( 元).(2) 男生租房情况:男生 15 人虽然可以租 5 个三人间正好全住满,但这样要花 15÷3×135=675( 元),所以尽可能地租四人间, 如果租 4 个 4 人间.15÷4=3(间)⋯3(人 ) ,则需花: 120× 4=480(元) .如 果租 3 个 4 人间,1 个 3人间, 120× 3+135=360+135=495(元) .看来,男生应租 4个四人间, 虽然有一张床是空的,但也比其他方式省钱,故这 27 人共花: 360+480=840( 元) .所以,女生租 3个四人间,男生租 4个四人间最省钱,共花 840 元.例 11 】 丁丁到外公家来回乘车只需要 18 分钟 . 如果去时乘车,回时走路就需要 36 分钟 . 如果来回都走路需要用多少分钟 ?分析】 乘车快,走路慢,一个来回是指走这段路程走了 2 趟. 所以根据这一特点,可以算出来或去一趟乘车需要 18÷2=9( 分钟 ).又由于去时乘车、回时走路共用 36 分钟,其中乘车一趟用 9 分钟,则走路一趟要 用36-9=27( 分) ,来回两趟就需要 2个 27分钟.36- 18÷2=27(分钟),27+27=54( 分钟 ).答:来回都走路需要 54 分钟 .附加题老师可根据自己的课堂进度灵活处理讲义内容,附加题仅供老师参考使用 . )30 千米,一辆小车每小时的速度是卡车的 2倍. 小车每小时行多少千米 ?从张庄到李庄,卡车要用 1 小时 . 一辆小车从张庄到李庄需用几小时 辆卡车每小时行分析】汽车1小时走的路程,我们叫速度. 由于小车速度是卡车的2倍,跑同样的路程,小车就只用卡车所用时间的一半, 1 小时的一半是半小时.30 × 2=60,小车用时为卡车用时的一半,而 1 小时的一半是半小时.答:小车每小时行60 千米,需用半小时到达李庄.黑猫警长派出8 辆车去抓小偷. 白猫卫士说:“你派哪些车去?”黑猫警长说:“我1. 有 36个人要到河的对岸去,河边只有一条船,船上每次只能坐 8 个人,小船至少要载几 次,才能全部过河?(无船夫) 【答案】( 36-1 )÷( 8-1 )=5(次),小船至少要载 5次,才能全部过河 .2. --(2) 班和二(3) 班两个班同学坐两辆汽车到人民公园秋游,每辆车坐 共有 60 人,两班女生共有多少人 ?【答案】 68×2-60=76 (人),两个班女生共有 76 人.3. 妞妞到外婆家来回走路需 60 分钟,如果去时走路,回时坐车共需 车需要多少分钟 ?【答案】 60÷2=30(分),(39-30 )× 2=18(分), 她来回都乘车需要 18 分钟 .4. 60 人的考察团准备去机场,有两种车子供选择,面包车每辆可坐9 人,小轿车每辆可坐4 人,怎样派车是最佳方案 ? ( 最佳方案指没有空座又省油 ) 【答案】 4× 6+9× 4=60(人),所以最佳方案是派 4 辆面包车和 6 辆小轿车 .5. 技工学校 34 名学生包车去实习,面包车每辆最多坐 10 人,租金每辆 80 元,的士每辆 最多坐 4 人,租金每辆 40元. 怎样租车最省钱 ?【答案】通过比较我们发现第一种方案更省钱 .租 2辆面包车和 1辆的士 .派三种车:轿车、吉普车和中巴车 .这 8辆中你选任何 3辆,都至少有一辆吉普车” 白猫卫士说:“那么这三种车你各派了几辆呢 ?”黑猫警长说:你猜猜看 ! ”小朋友 你知道三种车各派了几辆分析】 轿车有 1 辆,中巴车有 1 辆,吉普车有 6 辆,一共是 8 辆.8 辆中你选任何 3 辆,都至少有一辆吉普车个旅行社组织一个团 去泰国旅游,加上导游一行共 25 人.大车每辆租金 80 元,每车可以坐 8 人,小车每辆租金 40 元,每车可以坐 3 人,你认为怎样派车比较合理,要花多少钱 ? (可放在例 10 后面做为巩固练习 . )分析】 方法一:租 3 辆大车和 1 辆小车 . 总费用是: 方法二:租 2 辆大车和 3 辆小车 . 总费用是: 3× 80+40=280 (元)2×80+3× 40=280(元)练习十68 人,两班男生39 分钟,她来回都乘只要心存相信,总有奇迹发生,希望虽然渺茫,但它永存人世.美国作家欧;亨利在他的小说《最后一片叶子》里讲了个故事:病房里,一个生命垂危的病人从房间里看见窗外的一棵树,在秋风中一片片地掉落下来.病人望着眼前的萧萧落叶,身体也随之每况愈下,一天不如一天.她说:" 当树叶全部掉光时,我也就要死了." 一位老画家得知后,用彩笔画了一片叶脉青翠的树叶挂在树枝上.最后一片叶子始终没掉下来.只因为生命中的这片绿,病人竟奇迹般地活了下来.温馨提示:人生可以没有很多东西,却唯独不能没有希望.希望是人类生活的一项重要的价值.有希望之处,生命就生生不息!。

人教版二年级数学上册《练习十一》课件PPT

人教版二年级数学上册《练习十一》课件PPT

小象和它的好朋友 一共4人。
4×4=16(个)
答:一共摘了16个。
巩固练习
2~6的乘法口诀
刘老师准备了25支钢笔,要奖励给5位获奖选 手,每人4支,够分吗?
4×5=20(支) 20<25,所以够分。
答:够分。
巩固练习
2~6的乘法口诀
把一根木头锯成5段,需要几分钟?
5-1=4 (次) 3×4=12 (分钟) 答:需要12分钟。
2~6的乘法口诀
巩固练习
2~6的乘法口诀
1个秋千坐2人,2个秋千坐( 4 )人,3个秋 千坐( 6 )人,4个秋千坐( 8 )人。
巩固练习
2~6的乘法口诀
运动场上,女子双打乒乓球比赛中,每场4人 参加比赛,4场有多少人?
4×4=16(人)
答:4场有16人。
巩固练习
2~6的乘法口诀
小象和它的3个好朋友摘西瓜,每人摘4个, 一共摘了多少个?
人教版 数学 二年级 上册
2~6的乘法口诀
人教版二年级数学上册
人教版 数的乘法口诀
练习十一
复习旧知
1、2的乘法口诀有哪些? 一一得一 1的乘法口诀有1句。
2~6的乘法口诀
一二得二 二二得四
2的乘法口诀有2句,每相邻两句口诀的得 数相差2。
复习旧知
2~6的乘法口诀
课堂小结
2~6的乘法口诀
这节课你们都学会了哪些知识?
1.1-4的乘法口诀。
2.1-4乘法口诀的灵活运用。
课后作业
2~6的乘法口诀
1.从教材课后习题中选取; 2.从课时练中选取。
3、4的乘法口诀有哪些? 一三得三 二三得六 三三得九
3的乘法口诀有3句,每相邻两句口诀的得 数相差3。

北师大版本小学二年级数学上册十一月份(应用题)检测题

北师大版本小学二年级数学上册十一月份(应用题)检测题

北师⼤版本⼩学⼆年级数学上册⼗⼀⽉份(应⽤题)检测题北师⼤版本⼩学⼆年级数学上册(应⽤题)检测题⼆年班姓名:1、⼩明、⼩芳、⼩兰三家⼈去博物馆参观。

⼤⼈每张要5元钱,⼩朋友每张要3 元钱,算⼀算他们三家各花了多少钱?2、⼩刚家⾥来客⼈了,吃饭时他负责摆碗和筷⼦,⼩刚已经摆上了9个碗,想⼀想,他们⼀共得摆上多少根筷⼦?3、陈龙去商店买⼀套故事书,他知道这套故事书⼀共有6本,每本3元钱,陈龙付给售货员阿姨20元钱,应找回多少钱?4、要下⾬了,蚂蚁忙着往⾼处搬家,就剩下24粒⽶没有搬过去。

如果它每天搬3粒,⼏次可以搬完?每次要是搬4粒的话呢?5、同学们参加学校组织的跳绳⽐赛,每⼈跳了6次,⼀共跳了54次,参加跳绳⽐赛的有多少⼈?6、⼩熊去商店买⼀部电动⼩汽车。

攒了好多天的钱,⼩熊也不知⾃⼰⼀共有多少钱了,只知道有3张5元的,1张10元的,把钱交到售货员⼿⾥,她数了数正好够了。

请你帮⼩熊算⼀算这部电动⼩汽车到底多少钱?7、机灵狗的⾝⾼只有3个南⽠那么⾼,龙龙的⾝⾼有9个南⽠⾼,龙龙的⾝⾼是机灵狗的⼏倍?8、⼤象妈妈领着⼩象参加义务劳动,⼩象⼀次能搬2根⽊料,象妈妈⼀次能搬的⽊料正好是⼩象的6倍,象妈妈⼀次能搬多少根⽊料?9、妈妈每星期⼯作5天,⼀星期⾥共⼯作了40时,平均每天⼯作多少时?10、运动会上,1⾄6年级⼀共有48名同学报名参加50⽶赛跑,学校只有6个跑道,⼏个⼈排⼀组?11.校园⾥种⽉季花34棵,串红 19棵,美⼈蕉47棵,⼀共种了多少棵花?_________________________答:⼀共种了( )棵花。

12.⼀根铁丝截去40⽶,还剩28⽶,原来这根铁丝有多少⽶?_________________________答:原来这根铁丝有()⽶。

13. 学校买来⽩粉笔50盒,彩⾊粉笔30盒,⼀共买来多少盒粉笔?⽤去16盒⽩粉笔,⽩粉笔还剩多少盒?____________________________答:⼀共买了()盒粉笔_____________________________答:⽩粉笔还剩()盒。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

二年级数学第十一次周测
姓名: 评分:
一、计算(一空1分,共计15分) 1. 15
53
20
2.列竖式计算(一题2分,共计16分)
51+22-13= 43-15+52= 25+36+17= 28+39+11=
32+22-34= 85-16-47= 58+39-40= 11+42-43=
二年级数学第十一次周测
姓名: 评分:
二、计算(一空1分,共计15分) 2. 15
53
20
2.列竖式计算(一题2分,共计16分)
51+22-13= 43-15+52= 25+36+17= 28+39+11=
32+22-34= 85-16-47= 58+39-40= 11+42-43=
+6 +6 +6 +6 +6 -6 -6 -6 -6 -6 -4
-4
-4
-4
-4
+6 +6 +6 +6 +6 -6 -6 -6 -6 -6 -4
-4
-4
-4
-4
38个
19个
?个
?只38个
19个
?个
?只
二、解决问题(第1、2题2分,其他每题1分,共计9分)
1.横线上画,比多3个。

2.在横线上画,比少1个。

==
3. 4.
浣熊:西红柿:
兔子:茄子:
5.
(1)给第一行拿走()个苹果就和第二行同样多。

(2)从第二行的苹果中添上()个就和第一行的同样多。

(3)从第一行中拿走()个苹果给第二行,两行的数量就同样多。

二、解决问题(第1、2题2分,其他每题1分,共计9分)
1.横线上画,比多3个。

2.在横线上画,比少1个。

==
4. 4.
浣熊:西红柿:
兔子:茄子:
5.
19只
8只
19只
8只
(1)给第一行拿走()个苹果就和第二行同样多。

(2)从第二行的苹果中添上()个就和第一行的同样多。

(3)从第一行中拿走()个苹果给第二行,两行的数量就同样多。

相关文档
最新文档