三年级上学期期中考试数学试卷(共3套,北师大版)

合集下载

2022-2023最新北师大版小学三年级数学上册期中质量检测试卷(有答案)

2022-2023最新北师大版小学三年级数学上册期中质量检测试卷(有答案)

2022-2023最新北师大版小学三年级数学上册期中质量检测试卷(有答案)时间:80分钟满分:100分学校: __________姓名:__________班级:__________考号:__________一、选择题(满分16分)1.不能先算除法的算式是()。

A.48÷6+42 B.45+30÷5 C.27÷(51-48)2.下列各式中,()要想先算加法的话,必须添上小括号。

A.36+25-14 B.42+21÷3 C.63+9-33.如图,小明看到的是()。

A.B.C.D.4.从图形________的左面看,可以看到;从图形________的上面看,可以看到。

A.①②B.②③C.①③5.水果店运来400千克苹果,第一天卖出128千克,第二天卖出235千克,还剩多少千克?列式不正确的是().A.400-128-235 B.400-128+235 C.400-(128+235)6.王老师家的水表读数如下:(单位:立方米)A.8 B.9 C.10 D.117.□÷2=30×2,□里应该填()。

A.120 B.60 C.308.一辆汽车每小时行20千米,这辆汽车5小时行()千米。

A.25 B.15 C.100 D.300二、填空题(满分16分)9.27比4个6多( ).10.在计算16-7×2与(16-7)×2这两个算式时,运算顺序( ),计算结果( )。

(填“相同”或“不同”)11.下面的图形分别是谁看到的,请把他们的名字填在括号内。

( )( )( )12.下边这些图分别是谁看到的?( )( )( )( )13.在横线上填上“>”“<”或“=”。

302⨯__________203⨯213⨯__________213÷800100232-+__________800100232+-14.250×4的积末尾有( )个0;4000÷8的末尾有( )个0。

北师大版三年级数学上册期中试卷(含答案)

北师大版三年级数学上册期中试卷(含答案)

北师大版三年级数学上学期期中测评B卷(时间:90分钟总分:100分)姓名:__________ 班级:__________考号:__________一、单选题1.下面算式的括号,去掉了也不改变计算结果的是()A.(2+7)×6B.(27-9)÷3C.(4×6)-21D.50-(12+23)2.三位同学一起去看电影,2D 电影票每张24元,3D 电影院每张58元,IMAX电影票每张76元,他们付给售票员200元,买的是()电影票。

(他们买的是同一种电影票)A.2D B.3D C.IMAX D.无法确定3.一辆小货车每次能运2吨苹果,一辆大货车每次能运3吨苹果,一共要运13吨苹果,下面方案()能刚好一次运完。

A.安排2辆大货车和4辆小货车B.安排3辆大货车和3辆小货车C.安排3辆大货车和2辆小货车D.安排4辆大货车和1辆小货车4.最小的两位数乘最大的一位数,积是()。

A.90B.19C.99D.9095.把66本图书平均分给3个班,每班分到多少本?如图竖式里的“⑥”表示()A.分出6本B.分出60本C.剩下6本D.剩下60本6.消毒液对病毒有很好的杀灭作用,一瓶消毒液连瓶子共重500克,用去一半后,连瓶子共重270克,一瓶消毒液重()克。

A.770B.230C.460D.407.环桥花苑共有17幢楼,其中第9幢楼有3个单元,每个单元有18层,每层住4户人家。

每个单元有多少户人家?解决这个问题需要用到的数学信息是()A.18层,4户B.9幢,3个单元,18层,4户C.3个单元,18层,4户D.17幢,3个单元,18层8.桌子上放着几摞碗,下面三幅图分别是从上面、正面、左面观察到的画面,那么这张桌子上一共放着()个碗。

A.9B.10C.8D.79.水果店推出促销活动:原价每个15元的凤梨现在买三送一。

乐乐想买4个凤梨,至少要准备()元。

A.60元B.45元C.55D.4010.朵朵是个小马虎,她在计算一道减法题时,不小心把减数190写成了160,算出来的差是350,正确的差是()。

北师大版三年级数学上册期中试卷(含答案)

北师大版三年级数学上册期中试卷(含答案)

北师大版三年级数学上册期中试卷三年级数学满分:100分时间:60分钟一、填空题。

(每空1分,共17分)1.鹏兴超市有4台自助收银机,今天有84人使用自助收银机结账,平均每台自助收银机给()人结账。

2.700÷□的商是最小的三位数,□里应填(),600 ×□的积的末尾有3个0,□里应填()。

3.60的3倍是(),()的2倍是800。

4.神舟十六号载人飞船发射取得圆满成功!陈叔叔分期付款购买了一架900元的飞船模型,先付了180元,余下的8个月全部付清,平均每月要付()元。

5.在里填上“>”“<”或“=”。

560÷8420÷6 150÷3 + 432500 23 × 332 × 2 6.动物园上午有游客628人,中午有254人离去,下午又来了401人,这时动物园内有游客()人。

7.一只青蛙平均每时捉28只害虫,3时能捉()只害虫;一只啄木鸟3天捉180只害虫,平均每天捉()只害虫。

8.在不同的位置观察一个魔方,每次最多能看到()个面。

9.乐乐在计算(480−320)÷4时,不小心把小括号弄丢了,算出的结果是(),比正确的结果大()。

10.鹏鹏买了一本故事书,他从星期三开始阅读,并每天记录自己读到了第几页(如表)。

鹏鹏星期()读的页数最多,星期()读的页数最少。

二、选择题。

(将正确答案的序号填在括号里)(每小题2分,共16分)1.用算式“256−98 + 256”可以解决下面哪幅图的问题,正确的答案是()。

A B C2.下面是三名同学在计算14 × 4时的思考过程,其中不正确的是()。

A. 10 × 4 + 4 × 4B. 40 + 16C. 10 × 4 + 10 × 43.如图,鹏鹏拍到的照片是()。

4.乐乐收集了338张人物卡片,优优比乐乐多收集了86张。

乐乐和优优一共收集了()张人物卡片。

北师大版数学小学三年级上学期期中试卷与参考答案(2024-2025学年)

北师大版数学小学三年级上学期期中试卷与参考答案(2024-2025学年)

2024-2025学年北师大版数学小学三年级上学期期中模拟试卷(答案在后面)一、选择题(本大题有6小题,每小题2分,共12分)1、小明有24个苹果,他想把这些苹果平均分给他的6个朋友,每个朋友可以得到几个苹果?A. 3B. 4C. 5D. 62、下列哪个图形不是轴对称图形?A. 圆形B. 正方形C. 等边三角形D. 普通梯形3、小华有10个苹果,他吃掉了其中的2个,还剩下多少个苹果?A. 8B. 9C. 10D. 124、小明的书架上原来有15本书,他买了5本新的书,书架上现在有多少本书?A. 10B. 20C. 15D. 205、小明有12个苹果,他想平均分给他的3个朋友。

每个朋友能得到几个苹果?A. 3B. 4C. 5D. 66、下面哪一个图形不是轴对称图形?A. 正方形B. 等边三角形C. 圆形D. 平行四边形(非矩形)二、填空题(本大题有6小题,每小题4分,共24分)1、小明的书桌上原来有15本书,借给同学5本后,桌上还剩______ 本书。

2、小红有12个苹果,送给小明3个,小红还剩 ______ 个苹果。

3、小华有12个苹果,他每天吃掉3个苹果,那么他吃掉苹果后剩下的天数是 ______ 天。

4、一个长方形的长是10厘米,宽是5厘米,它的周长是 ______ 厘米。

5、题目内容答案:正确答案解析:解析内容6、题目内容筞案:正确答案解析:解析内容让我们开始:5、小明有12个苹果,他给妹妹分了5个,请问他还剩下几个苹果?6、在下面的数列中找到规律并填写下一个数字:2, 4, 6, 8,__三、计算题(本大题有5小题,每小题4分,共20分)1、(1)543 + 256 =(2)897 - 432 =(3)123 × 4 =(4)678 ÷ 2 =2、(1)789 ÷ 3 =(2)456 × 5 =(3)987 - 254 =(4)321 + 678 =3、小华有5个苹果,小明给他3个,小华现在有多少个苹果?4、一个长方形的长是12厘米,宽是5厘米,这个长方形的周长是多少厘米?5、计算下列各题。

北师大版三年级上册数学期中考试试卷含答案

北师大版三年级上册数学期中考试试卷含答案

北师大版三年级上册数学期中测试卷学校________ 班级________ 姓名________ 成绩________一.填空题(共13小题,满分27分)1.(3分)计算4×(13﹣5)时,先算法,再算法.2.(3分)350÷70+15×8时,可以同时计算是法和法.3.(3分)98+99+100+101+102=×5=.4.(1分)在菜市场买5千克土豆需15元,在超市买同样多的土豆需25元.超市土豆单价比菜市场贵元/千克.5.(1分)草地上有18只小鸡,走了5只,又走了6只,还剩只.6.(3分)□28÷7,要使商是三位数,□中最小填,要使商是两位数,□中最大填.7.(1分)在下面图2的8个面中找出6个面,使它们能围成图1的长方体.这6个面的编号分别是.8.(1分)280的7倍是,31个50相加是.9.(1分)840÷8的商是位数,345÷5的商的最高位是位.10.(5分)0和任何数相乘都得.0加任何数都得.11.(1分)算式375×16的末尾有个零,去掉积的末尾的零得到的结果是.12.(3分)48的3倍是,48是3的倍.13.(1分)笑笑看一本80页的故事书,计划每天看10页,那么她第三天应该从第页看起.二.选择题(共6小题,满分12分,每小题2分)14.(2分)计算2274+(825﹣475÷25×4),第一步应算()A.825﹣475 B.475÷25 C.25×4 D.2274+82515.(2分)如果一栋楼房有28层,每层住4户,那么3栋这样的楼房共住()户.A.336 B.300 C.172 D.13616.(2分)两数相除,商是7,余数是32,被除数是263,则除数是()A.263÷7﹣32 B.263÷7+32 C.(263﹣32)÷717.(2分)一辆汽车一次运大米6吨,增加同样的汽车4辆,运90吨大米要运()次.A.3 B.4 C.1518.(2分)奶奶的生日到了,笑笑给奶奶买了5枝百合和8枝康乃馨,百合每枝12元,康乃馨每枝6元,那么笑笑一共花了()元.A.172 B.174 C.180 D.10819.(2分)如图从右面看到的图形是()A.B.C.D.三.判断题(共6小题,满分6分,每小题1分)20.(1分)60÷2÷3与60÷(2×3)的运算顺序不同,但计算结果相同.(判断对错)21.(1分)60×6÷3和60×(6÷3)的运算顺序相同..(判断对错)22.(1分)从前面看到的形状和从左面看到的形状相同.(判断对错)23.(1分)一个因数的中间有0,则积的中间也一定有0.(判断对错)24.(1分)250×8的积的末尾有3个0.(判断对错)25.(1分)被除数中间有0,商的中间也一定有0.(判断对错)四.计算题(共2小题,满分26分)26.(8分)脱式计算.(1)316+275+184 (2)519﹣168﹣132(3)730+80×2 (4)160﹣160÷4(5)456+(231﹣148)(6)540÷6×7 (7)8×(65+114)(8)(806﹣246)÷727.(18分)脱式计算(1)368+561+32+3 39 (2)25×(73×40)(3)101×637 (4)79×325+325×21(5)935﹣324﹣176 (6)360+360÷60×4(7)95×[364÷(473﹣460)](8)720÷(61﹣49)×50五.解答题(共1小题,满分4分,每小题4分)28.(4分)学校计划组织五、六年级去参加实践活动.每人须缴纳的费用有3项,如表.五1班共有42人参加,一共缴纳多少元?六.操作题(共1小题,满分3分,每小题3分)29.(3分)请把下面这三个人看到的图连线:七.解答题(共5小题,满分22分)30.(5分)看图列式解答.31.(3分)一本故事书,红红每天看40页,看了一个星期后还剩50页没有看,这本故事书有多少页?32.(4分)学校图书馆新买来文艺书共240本,其中文艺书的数量比科技书的2倍多6本,学校买来科技书多少本?33.(6分)排球篮球足球羽毛球8个16个24个(?)个(1)足球的个数是排球的几倍?(2)羽毛球的个数比篮球的3倍还多5个.羽毛球有多少个?34.(4分)一只兔子一天吃5千克青草,25只兔子一周吃掉多少千克青草?答案与解析一.填空题(共13小题,满分27分)1.解:4×(13﹣5)=4×8=32先算减法,再算乘法;故答案为:减;乘.2.解:350÷70+15×8=5+120=125是同时计算除法和乘法.故答案为:除,乘.3.解:98+99+100+101+102=(100﹣2)+(100﹣1)+100+(100+1)+(100+2)=100﹣2+100﹣1+100+100+1+100+2=100+100+100+100+100=100×5=500故答案为:100,500.4.解:15÷5=3(元);25÷5=5(元);5﹣3=2(元).答:超市土豆单价比菜市场贵2元/千克.故答案为:2.5.解:18﹣5﹣6=7(只)答:还剩7只.故答案为:7.6.解:(1)要使□28÷7的商是三位数,除数7要小于或等于被除数百位上的数,□中可以填7、8、9,所以□中最小填7;(2)要使□28÷7的商是两位数,除数7要大于被除数百位上的数,□中可以填1、2、3、4、5、6,所以□中最大填6.故答案为: 7,6.7.解:选择A、E作上下面,D、G作前后面,C、F作左右面.故答案为:A、E、D、G、C、F.8.解:280×7=1960;50×31=1550;答:280的7倍是1960,31个50相加是1550.故答案为:1960,1550.9.解:8=8;所以,840÷8的商是三位数;3<5;所以,345÷5的商是两位数,最高位是十位.故答案为:三,十.10.解:0和任何数相乘都得0.0加任何数都得任何数.故答案为:0,任何数.11.解:375×16=6000所以,375×16的积的末尾有3个0.去掉积的末尾的零得到的结果是6.故答案为:3,6.12.解:48×3=14448÷3=16答:48的3倍是144,48是3的16倍.13.解:10×2+1=20+1=21(页)答:第三天应该从第21页看起.故答案为:21.二.选择题(共6小题,满分12分,每小题2分)14.解:2274+(825﹣475÷25×4),第一步算除法,第二步算乘法,第三步算减法,第四步算加法.故选:B.15.解:4×28×3=112×3=336(户);答:那么3栋这样的楼房共住336户.故选:A.16.解:(263﹣32)÷7=231÷7=33答:除数是33;故选:C.17.解:90÷[6×(4+1)]=90÷[6×5],=90÷30,=3(次).即运90吨大米要运3次.故选:A.18.解:12×5+6×8=60+48=108(元);答:那么笑笑一共花了108元.故选:D.19.解:如图从右面看到的图形是:.故选:B.三.判断题(共6小题,满分6分,每小题1分)20.解:60÷2÷3=30÷3=1060÷(2×3)=60÷6=10所以60÷2÷3与60÷(2×3)的运算顺序不同,但计算结果相同,说法正确;故答案为:√.21.解:60×6÷3=360÷3=120;60×(6÷3)=60×2=120;所以60×6÷3和60×(6÷3)的运算顺序相同,说法错误;故答案为:×.22.解:左图从前面能看到1个正方形,右图从左面能看到一列2个正方形,上下各1个,所以题干说法错误.故答案为:×23.解:105×3=315因数105的中间有0,而积315的中间没有0;所以题干说法错误.故答案为:×.24.解:250×8=2000;2000的末尾有3个0;所以,250×8的积的末尾有3个0.故答案为:√.25.解:被除数中间有0时,商的中间可能有0,也可能没有0;如: 404÷4=101,商的中间有0;105÷5=21;商的中间没有0.所以被除数中间有0,商的中间也一定有0的说法是错误的.故答案为:×.四.计算题(共2小题,满分26分)26.解:(1)316+275+184=316+184+275=500+275=775;(2)519﹣168﹣132=519﹣(168+132)=519﹣300=219;(3)730+80×2=730+160=890;(4)160﹣160÷4=160﹣40=120;(5)456+(231﹣148)=456+83=539;(6)540÷6×7=90×7=630;(7)8×(65+114)=8×179=1432;(8)(806﹣246)÷7=560÷7=80.27.解:(1)368+561+32+339 =368+32+(561+339)=400+900=1300(2)25×(73×40)=25×40×73=1000×73=73000(3)101×637=(100+1)×637=100×637+1×637=63700+637=64337(4)79×325+325×21 =325×(79+21)=325×100=32500(5)935﹣324﹣176 =935﹣(324+176)=935﹣500=435(6)360+360÷60×4=360+6×4=360+24=384(7)95×[364÷(473﹣460)]=95×[364÷13]=95×28=2660(8)720÷(61﹣49)×50=720÷12×50=60×50=3000五.解答题(共1小题,满分4分,每小题4分)28.解:(35+10+10)×42=55×42=2310(元)答:一共缴纳2310元.六.操作题(共1小题,满分3分,每小题3分)29.解:七.解答题(共5小题,满分22分)30.解:452﹣50×4=452﹣200=252(米)答:剩下的长度是252米.31.解:7×40+50=280+50=330(页)答:这本故事书有330页.32.解:(240﹣6)÷2=234÷2=117(本)答:学校买来科技书117本.33.解:(1)24÷8=3;答:足球的个数是排球的8倍.(2)16×3+5=48+5=53(个);答:羽毛球有53个.34.解:5×25×7=125×7=875(千克);答:25只兔子一周吃掉875千克青草.做好时间规划才能更有效率充分——利用你的一天时间我们都知道,对于中学生来讲,很大程度上,一个人学习成绩的好坏,是与他是否会管理自己的时间有关的。

北师大版三年级数学上册期中试卷(打印版)

北师大版三年级数学上册期中试卷(打印版)

北师大版三年级数学上册期中试卷(打印版)(时间:90分钟)班级:__________ 姓名:__________分数:__________一、填空题。

(每小题1分共10分)1. 3000千克=______吨5吨=______千克1200平方分米=______平方米2平方分米=______平方厘米2. 我国成功举办了2008年的第29届夏季奥运会,按每四年举办一届,则2052年是第______届奥运会。

3. 正方形有______条对称轴,圆形有______条对称轴。

4. 三(1)班有学生48人,女生22人,女生占全班的5. 一个正方体的棱长总和是120cm,它的表面积是______cm2 ,体积是______cm3。

6. 最小的两位数与最大的两位数的和是______,积是______7. 在横线上填上合适的数字。

______84÷8(商是两位数) ______84÷8(商是三位数)6______3÷3(商的中间有0) 5______÷9(商的末尾有0)8. 把一张正方形纸对折2次,每份是它的9. 在横线上填“>”、“<”或“=”.4公顷______4900平方米 30000平方米______3000公顷290000平方米______3平方千米 76平方千米______8000平方米8平方千米______80公顷 903公顷______7平方千米200公顷______2平方千米10. 在二、判断题。

(共10分)1. 13.85中的“8”表示8个0.1。

()2. 分子是分母倍数的假分数都能化成整数。

()3. 两条直线相交就一定是垂直。

()4. 从8时30分到11时,经过了3小时30分钟。

()5. 372000千克=37万千克。

()6. 边长是4分米的正方形,它的周长和面积都相等.()7. 两个面积单位之间的进率是100。

()8. 一种商品,先涨价20%,再降价20%,现价与原价相等.()9. 一列火车正点8:35到站,现晚点35分钟,这列火车到站的时间是9:10。

北师大版三年级数学上册期中试卷(含答案)

北师大版三年级数学上册期中试卷(含答案)

北师大版三年级数学上册期中试卷三年级数学满分:100分时间:80分钟一、选择题(每小题2分,共16分)1.淘气和亮亮玩“24点游戏”,淘气抽到了2、4、5、8,下面那个算式能让淘气算出24?()。

A.(2+5-4)×8B.2×8+4+5C.4×8-2-52.图书馆里有181本故事书,连环画比故事书多得多,连环画可能有()。

A.175本B.200本C.456本3.239+378的结果最接近()。

A.700B.500C.6004.67−9×3=8×()。

A.5B.6C.75.如果□+49=512-207,那么□里应填()。

A.305B.463C.2566.小女孩看到雨伞的样子是()。

A.B.C.D.7.看图回答下面这些图形是从哪个方向上看到的?()A.从正面看B.从侧面看C.从上面看8.从48里连续减去几个4得0,列式正确的是()。

A.48÷4B.48×4C.48-4二、填空题(每空1分,共19分)9.28+6×2,先算(),结果是(),(22−14)÷2,先算(),结果是()。

10.最小的两位数乘8得(),最大的两位数乘5得()。

11.请写出下面的图分别是谁看到的。

()()12.下面这三幅图分别是在哪个位置看到的?把位置的编号写在图片下面的括号里.()()()13.在计算(18+45)÷9时,应先算()=(),再算()=()。

14.甲数是402,乙数比甲数小68,甲乙两数的和是()。

15.乐乐家上个月底电表读数是786千瓦时,本月底电表读数是815千瓦时,笑笑家这个月用电()千瓦时。

16.150的5倍是(),150是5的()倍。

三、判断题(每小题2分,共8分)()17.75−18+12=75−30=45()18.乘法里的乘数都叫做因数。

()19.在同一方位,看一个物体最多可以看到两个面。

()20.36÷(9-3)=6。

北师大版三年级数学上册10套试卷(附答案)

北师大版三年级数学上册10套试卷(附答案)

北师大版三年级数学上册全册10套试卷(精编答案版)1-8单元、期中、期末试卷第一单元测试卷一、填一填。

(每空2分,共18分)1.计算36-3×8时,应先算()法,再算()法。

2.比4个8多29的数是(),72比()多6个7。

3.在里填上“>”“<”或“=”。

14÷2+514÷(2+5)6×5+46×(5+4)(52-28)÷452-28÷44.5+7=12,12÷3=4,写成一个综合算式是();45-38=7,21÷7=3,写成一个综合算式是()。

二、算一算。

(16分)56÷(5+2) 49-9×59×(81-73) 14+28÷7三、选一选。

(将正确答案的字母填在括号里)(每题3分,共9分) 1.三(1)班有16名女生和20名男生,上体育课时需要站成4人一排的队伍,能站成几排?下面列式不正确的是()A.(20+16)÷4 B.16+20÷4 C.20÷4+16÷4 2.□-7×4=8,□里应填()。

A.9 B.20 C.363.一个甜甜圈6元,妈妈买了4个,付给售货员50元,应找回()元。

A.24 B.26 C.36四、看图列式计算。

(每题6分,共18分)1.一共有多少块橡皮?你能列出不同的算式吗?2.1瓶胶水比1 根胶棒贵多少元?3.还差几条船?五、解决问题。

(1题5分,2题12分,3题15分,4题7分,共39分)1.有5行苹果树,每行8棵,又栽了2行,现在一共有多少棵苹果树?2.(1)王老师带了100元,买了1个足球,剩下的钱可以买几个网球?(2)奇思买了1支羽毛球拍和8个羽毛球,一共花去58元,1支羽毛球拍多少元?3.(1)淘气买1支钢笔和1个文具盒,一共要花多少元?(2)现在每本书比原来便宜多少元?(3)结合上面的情境,说说下面算式的意思,并算一算。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

北师大版2017—2018学年度第一学期
三年级数学期中考试试题
班级:学号:姓名:
一、填一填(每空1分,共26分)
1.60秒=()分 5吨=()千克
1分30秒=()秒 1米—2分米=()分米
6厘米=( )毫米 ( )米=80分米3千米=( )米 9000千克=()吨
2、在括号里填上合适的单位名称。

桌子高约80()小东体重约35()一只河马重约3()
数学课本厚度大约是7()汽车每小时行驶80()。

3.在里填上“>”“<”或“=”
3000克 3千克 2吨 2千克
9分 90秒 4800米 5千米
4.56是7的()倍;()的7倍是63。

5.测量长度的单位有()、()、()、()、()。

6.果园里有梨树592棵,桃树304棵,梨树和桃树大约一共()棵。

7.一列火车到站的时间是9:20,如果晚点20分钟,火车到站的时间是()。

二、判断题(对的在括号里打“√”,错的打“×”)(5分)
1.数学课本的厚度约为1厘米。

()
2. 3时=300分()
3、小明每天睡觉9分钟。

()
4. 一吨的铁比1000千克的棉花重。

()
5、6的5倍等于5的6倍。

()
三、选择题。

(把正确的选项填在括号里)(10分)
1.操场跑道一圈是400米,跑了两圈后还差()米是1千米。

A. 200
B. 600
C. 800
2、秒针走三大格,经过的时间是()
A、3秒
B、15秒
C、30秒
3、教室黑板长40()
A、米
B、分米
C、厘米
4、小丽8:50出发,到公园9:05,她在路上走了()。

A、45分钟
B、30分钟
C、15分钟
5、一头大象约重5()。

A、吨
B、千克
C、克
四、算一算(共30分)
1.直接写出得数。

(12分)
98+25≈ 378+28≈ 517-348≈ 500-185≈46+30= 67-50= 700-370= 790-560= 290+480= 530-360= 460+80= 760-400= 2.列竖式计算,带※的要验算。

(12分)
700-240= 376+589= ※709-425=
3.列式计算(6分)
(1)244比700少多少?
(2)比306多95的数是多少?
五、实践与操作。

(3分)
画一条1分米的线段。

六、解决问题。

(前5题每小题4分,第6题6分,共26分。


1、三年级有203人,四年级有279人,三、四年级一共有多少人?
2、有45个乒乓球,9个羽毛球,乒乓球的个数是羽毛球的几倍?
3、商店运来2吨苹果,运来的梨是苹果的3倍。

运来的梨是多少吨?
4、仓库有2吨大米,运走了750千克,还剩多少千克?
5、一个画展每天的开放时间是8:00—17:00。

这个画展每天展出多长时间?
6、水果店有水果750千克,今天上午卖出284千克,下午卖出325千克。

今天
一共卖出水果多少千克?还剩多少千克?
七、附加题。

(第1小题4分,第2小题6分,共10分。


1、■+■+★=61 ■=()
■+■+■+■+★=79 ★=()
2王老师带了32个同学一起玩激流勇进,每条船最多坐4人,至少要租多少条船?
北师大版三年级第一学期数学期中测试题
一、填空:
1. 在○中填上“>”、“<”或“=”
12×6○6×12 12×6○2×16
12×0○0×12 12×0○0+12
5kg○3kg 1kg○1000g 9kg○8900g
2、一头水牛重350kg,3头水牛大约重()吨。

3.在下面的括号中填上合适的单位名称。

我们班老师的体重大约是65()
你的腰围大约是35()
一头奶牛大约重750()。

一个篮球大约重400()
4、()克=4千克4吨=( )千克
5、小明的衣柜里有3件上衣,2条裤子,小明想配成一套衣服,用()种不同的搭配方法。

二、判断(对的打“√”,错的打“×”)
①1×2×3×4×5×6×0>1+2+3+4+5+6+0 ( )
②两个数相加的和一定小于这两个数相乘的积。

()
③一个两位数乘1的积一定是两位数。

()
④1乘以任何数都得1。

()
三、选择所有正确答案的序号填在括号
1.不用计算,估算下面()的结果最接近1000。

①312×4 ②252×4 ③452×2 ④.92×9
2.小明家在6楼,小明每上一层楼用11秒,他在1分钟内()从一层走到家。

①能②不能
四、计算
1、直接写得数
12×3=320×3=25×4=50×2=24×2=
90×0=30÷5=200÷4=18×4=25×2=
800×5=180×4=600×6=202×2=
203×3=303×3=210×3=106×7=
2、竖式计算。

305×4=350×6=129×6=123×7=
3、脱式计算。

(736+164)×9 800-300÷5 175+25×4
125×8×8 495+205×4 607-26×3
五、解决下面的应用题
①一条裤子28元,一件上衣的价钱是一条裤子的2倍。

买这样一套衣服,需要多少钱?
②学校买来6个书架,每个书架有4层,每层可以放35本书,这些书架一共可以放多少本书?
③小明每分钟能打51个字。

一篇稿件共425个字,8分钟后小明还剩多少个字没打完?
元够吗?
(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?
(3)请你自己出提出一个用两步解决的数学问题,然后自己解答出来。

四、对号入座。

(把正确答案的字母填在括号里)5分。

1、800×5的末尾有()个0。

A、2
B、3
C、4
2、将83+83+83改写成乘法算式是()
A、83×3
B、83×83×83
C、83×83
3、一部电视剧共41集,每天播2集,()天可以播完。

A、2
B、21
C、22
4.和800—300—200结果相等的是()
A、800—(300—200)
B、800—300+200
C、800—(300+200)
5.希望小学三(1)班分为3组,每组14人全班一共有()人。

A、14
B、42
C、17
五、认真计算。

(30分)
1、用竖式计算。

(12分)
617—165+474= 478+126—224=
578—(379+139)= 867—(543—196)=
2、脱式计算(18分)
180÷9-18 (48+52)÷5 100-25×4
20+80×3 7×(34+56) 25×2×5
六、解决问题我最棒。

(24分)
1、一双皮鞋88元,一双袜子8元。

(1)、一双鞋子的价钱是一双袜子的几倍?
(2)、一双袜子比一双鞋子便宜多少钱?
(3)、妈妈带100元钱买一双鞋子和两双袜子够吗?
2、一头牛重500千克,一头大象的体重比牛的3倍多200千克,大象的体重是多少千克?
3、小军的爸爸每月收入2600元,妈妈每月收入1600元,小军家每月生活支出3300元。

(1)小军家每月结余多少元?
(2)一台电视3250元,几个月结余的钱可以买一台电视?
4、出租车司机星期一早晨出车时,里程表的读数是30千米,司机记录了星期一至星期五每天回家时的里程表读数。

(单位:千米)
(1)哪一天行驶的里程数最多?
(2)五天共行驶多少千米?。

相关文档
最新文档