五年级数学奥赛练习题与答案教学文案

合集下载

小学五年级数学竞赛题及答案解析

小学五年级数学竞赛题及答案解析

五年级数学竞赛题一、填空:1、 小林家住在三楼,他每上一层楼要走14级台阶,小林从一楼走到三楼要走( )级台阶 。

2、 请你在算式: 1+2×3+4×5+6 中添上适当的一个小括号,使算式的得数最大,最大的得数是( )。

3、一件毛衣102元,比一副手套的5倍还多12元,一副手套( 18)元。

4、简算: 7.29×4.6+46×1.2715、小张有2元和5元的人民币共34张,总值110元,问2元的人民币有( )张;5元的人民币有( )张。

6、在爷爷是父亲现在的年龄时候,父亲才12岁。

等父亲到爷爷现在这么大的年龄时,爷爷84岁。

爷爷现在( )岁;父亲现在( )岁。

7、幼儿园的老师给小朋友发苹果,每位小朋友4个,就多出12个,每个小朋友6个,就少12个,共有苹果( )个.8、小英4次语文测验的平均成绩是89分,第5次测验得了94分。

她5次测验的平均成绩是( )分。

9、用5、5、5、1四个数字组成一个算式,使其结果为24。

算式是5×(5-1÷5)。

10、已知三个连续偶数的和比其中最大的一个偶数的2倍还多2,这三个偶数分别是 、 、 。

二、应用题:1、一架飞机从甲地到乙地,原计划每分钟飞行9千米,现在按每分钟12千米的速度飞行,结果比原计划提前半小时到达。

甲、乙两地相距多少千米?2、有若干个苹果和梨,苹果的个数是梨的个数的2倍。

如果每天吃2个梨和6个苹果,梨吃完时还缺20个苹果,梨有多少个?3、一辆汽车共载客50人,其中一部分人买A种票,每张0.8元,另一部分人买B种票,每张0.3元。

最后统计出:所卖的A 种票比B种票多收入18元。

多少人买A种票?4、一次数学测验,某班全班平均分为91分,男生平均89分,女生平均92.5分,这个班女生有24人,男生有多少人?5、学校买来3个排球和2个足球,共花去111元。

每个足球比每个排球贵3元。

每个排球和每个足球各多少元?答案解析:(仅供参考)一、填空:1、从一楼到三楼只需走两层:14×2=28级2、1+2×(3+4)×5+6=774、=0.729×46+1.271×46=46×(0.729+1.271)=925、假如都是5元的,就有170元,多出的170-110=60元则是2元的张数×3元而来的,所以有60÷3=20张2元的,那么5元的应该有(110-2×20)÷5=14张。

五年级奥数竞赛数学竞赛试卷及答案

五年级奥数竞赛数学竞赛试卷及答案

五年级奥数竞赛数学竞赛试卷及答案一、拓展提优试题1.如图,在等腰直角三角形ABC中,斜边AB上有一点D,已知CD=5,BD 比AD长2,那么三角形ABC的面积是.2.(7分)棱长都是1厘米的63个白色小正方体和1个黑色小正方体,可以拼成一个大正方体,问:一共可以拼成种不同的含有64个小正方体的大正方体.3.如果一个自然数的约数的个数是奇数,我们称这个自然数为“希望数”,那么,1000以内最大的“希望数”是.4.将等边三角形纸片按图1所示步骤折叠3次(图1中的虚线是三边的中点的连线),然后沿两边的重点的边减去一角(如图2).将剩下的纸片展开、平铺,得到的图形是A5.星期天早晨,哥哥和弟弟去练习跑步,哥哥每分钟跑110米,弟弟每分钟跑80米,弟弟比哥哥多跑了半小时,结果比哥哥多跑了900米,那么,哥哥跑了米.6.数学家维纳是控制论的创始人.在他获得哈佛大学博士学位的授予仪式上,有人看他一脸稚气的样子,好奇地询问他的年龄.维纳的回答很有趣,他说:“我的年龄的立方是一个四位数,年龄的四次方是一个六位数,这两个数刚好把0﹣9这10个数字全都用上了,不重也不漏,”那么,维纳这一年岁,(注:数a的立方等于a×a×a,数a的四次方等于a×a×a×a)7.对于自然数N,如果在1﹣9这九个自然数中至少有七个数是N的因数,则称N是一个“七星数”,则在大于2000的自然数中,最小的“七星数”是.8.如图,魔术师在一个转盘上的16个位置写下来了1﹣16共16个数,四名观众甲、乙、丙、丁参与魔术表演.魔术师闭上眼,然后甲从转盘中选一个数,乙、丙、丁按照顺时针方向依次选取下一个数,图示是一种可能的选取方式,魔术师睁开眼,说:“选到偶数的观众请举手.”,这时候,只有甲和丁举手,这时候魔术师就大喝一声:“我知道你们选的数了!”.你认为甲和丁选的数的乘积是.9.(8分)6个同学约好周六上午8:00﹣11:30去体育馆打乒乓球,他们租了两个球桌进行单打比赛每段时间都有4 个人打球,另外两人当裁判,如此轮换到最后,发现每人都打了相同的时间,请问:每人打了分钟.10.某长方体的长、宽、高(长、宽、高均大于1)是三个彼此互质的自然数,若这个长方体的体积是665,则它的表面积是.11.大于0的自然数n是3的倍数,3n是5的倍数,则n的最小值是.12.如果2头牛可以换42只羊,3只羊可以换26只兔,2只兔可以换3只鸡,则3头牛可以换多少只鸡?13.(8分)彤彤和林林分别有若干张卡片:如果彤彤拿6张给林林,林林变为彤彤的3倍;如果林林给彤彤2张,则林林变为彤彤的2倍.那么,林林原有张.14.如图六角星的6个顶点恰好是一个正六边形的6个顶点,那么阴影部分面积是空白部分面积的倍.15.同学们去春游,带水壶的有80人,带水果的有70人,两样都没带的有6人.若既带水壶又带水果的人数是所有参加春游人数的一半,则参加春游的同学共有人.【参考答案】一、拓展提优试题1.解:作CE⊥AB于E.∵CA=CB,CE⊥AB,∴CE=AE=BE,∵BD﹣AD=2,∴BE+DE﹣(AE﹣DE)=2,∴DE=1,在Rt△CDE中,CE2=CD2﹣DE2=24,=•AB•CE=CE2=24,∴S△ABC故答案为242.【分析】一共64个,4×4×4,①把黑色正方体放在顶点处,1种;②把黑色正方体放在棱中间,任选一个,2种;③把正方体放在每个面的中间4个,任选一个,4种;④把黑色正方体放在里面,从外边看不到,8种;然后把几种情况的种数相加即可.解:①把黑色正方体放在顶点处,1种;②把黑色正方体放在棱中间,任选一个,2种;③把正方体放在每个面的中间4个,任选一个,4种;④把黑色正方体放在里面,从外边看不到,8种;共:1+2+4+8=15(种);答:一共可以拼成15种不同的含有64个小正方体的大正方体.故答案为:15.3.解:根据分析可得:1000以内最大的“希望数”就是1000以内最大的完全平方数,而已知1000以内最大的完全平方数是312=961,根据约数和定理可知,961的约数个数为:2+1=3(个),符合题意,答:1000以内的最大希望数是961.故答案为:961.4.解:找一剪刀与一等边三角形纸片,按题中所示步骤进行操作,最后得到的图形是A,故答案为:A.5.解:设哥哥跑了X分钟,则有:(X+30)×80﹣110X=900,80x+2400﹣110x=900,2400﹣30x=900,X=50;110×50=5500(米);答:哥哥跑了5500米.故答案为:5500.6.解:先用估值的方法大概确定一下维纳的年龄范围.根据174=83521,184=104976,194=130321,根据题意可得:他的年龄大于或等于18岁;再看,183=5832,193=6859,213=9261,223=10648,说明维纳的年龄小于22岁.根据这两个范围可知可能是18、19、20、21的一个数.又因为20、21无论是三次方还是四次方,它们的尾数分别都是:0、1,与“10个数字全都用上了,不重也不漏”不符,所以不用考虑了.只剩下18、19这两个数了.一个一个试,18×18×18=5832,18×18×18×18=104976;19×19×19=6859,19×19×19×19=130321;符合要求是18.故答案为:18.7.解:根据分析,在2000~2020之间排除掉奇数,剩下的偶数还可以排除掉不能被3整除的偶数,最后只剩下:2004、2010、2016,再将三个数分别分解质因数得:2004=2×2×3×167;2010=2×3×5×67;2016=2×2×2×2×2×3×3×7,显然2014和2010的质因数在1~9中不到7个,不符合题意,排除,符合题意的只有2016,此时2016的因数分别是:2、3、4、6、7、8、9.故答案是:2016.8.解:依题意可知:2个偶数中间间隔是2个奇数.发现只有数字10,11,9,12是符合条件的数字.乘积为10×12=120.故答案为:1209.解:6÷2=3(组)11时30分﹣8是=3时30分=210分210×2÷3=420÷3=140(分钟)答:每人打了140分钟.故答案为:140.10.解:665=19×7×5,因为长、宽、高(长、宽、高均大于1)是三个彼此互质的自然数,所以长、宽、高分别是19、7、5,(19×7+19×5+7×5)×2=(133+95+35)×2=263×2=526,答:它的表面积是526.故答案为:526.11.解:3n是5的倍数,3n的个数一定是0或5又因为大于0的自然数n是3的倍数,所以3n最小是453n=45n=15所以n最小取15时,n是3的倍数,3n是5的倍数.答:n的最小值是15.故答案为:15.12.解:42÷2=21(只)21÷3×26=7×26=182(只)182÷2×3=91×3=273(只)273×3=819(只)答:3头牛可以换819只鸡.13.解:彤彤给林林6张,林林有总数的;林林给彤彤2张,林林有总数的;所以总数:(6+2)÷(﹣)=96,林林原有:96×﹣6=66,故答案为:66.14.解:根据分析,如图所示,将图进行分割成面积相等的三角形,阴影部分由18个小三角形组成,而空白部分有6个小三角形,故阴影部分面积是空白部分面积的18÷6=3倍.故答案是:3.15.解:设既带水壶又带水果的为x人,则参加春游的同学共有2x人,由题意可得:80+70﹣x+6=2x156﹣x=2x3x=156x=52则2x=2×52=104答:则参加春游的同学共有104人.故答案为:104.。

五年级上册奥数竞赛试卷(含答案)

五年级上册奥数竞赛试卷(含答案)

小学五年级奥数竞赛试卷(2)一、解答题1.计算:8﹣1.2×1.5+742÷(2.544÷2.4)=.2.计算=.3.解方程:=4.设a*b表示,计算:(2008*1004)*(1004*502)=.5.图中的大长方形分别由面积为12平方厘米、24平方厘米、36平方厘米、48平方厘米的四个小长方形所组成.那么图中阴影部分的面积为平方厘米.6.自然数12321,90009,41014……有一个共同特征:它们倒过来写还是原来的数,那么具有这种“特征”的五位偶数有个.7.将从1开始的自然数如图排列,那么:(1)位于第10行、第10列的数是;(2)2005在第行、第列上.8.将+、、×、÷四个运算符号分别填在下面算式的方格中,每个运算符号都用上,每一格内添一个符号,使这四个算式的答数之和尽可能的大,那么这四个数之和是.□,□,□,□.9.有四个正方体,棱长分别是1,1,2,3.把它们的表面粘在一起,所得的立体图形的表面积可能取得的最小值是.10.已知两个不同的单位分数之和是,且这两个单位分数的分母都是四位数,那么这两个单位分数的分母的差的最小值是.11.从5双不同尺码的鞋子中任取4只,其中至少有2只配成一双,共有种不同的取法.12.A、B两人以相同的速度先后从车站出发,10点钟时A与车站的距离是B与车站距离的5倍,10点24分时B正好位于A与车站距离的中点,那么A是在时分出发的.2018年小学五年级奥数竞赛试卷(2)参考答案与试题解析一、解答题1.【分析】本题据四则混合运算的法则计算即可:先算乘除,再算加减,有括号的要先算括号里面的.【解答】解:8﹣1.2×1.5+742÷(2.544÷2.4)=8﹣1.2×1.25+742÷1.06,=8﹣1.8+700,=706.2.【点评】本题考查了学生对四则混合运算法则的运用.2.【分析】分母可据公式a2﹣b2=(a+b)(a﹣b)进行巧算;分母=(22﹣12)+(42﹣32)+…(1002﹣992);分子为等差数列的和可所高斯求和公式进行巧算.【解答】解:分子=(22﹣12)+(42﹣32)+…(1002﹣992)=(2+1)(2﹣1)+(4+3)(4﹣3)+…(100+99)(100﹣99),=3+7+11+…199,=(3+199)×[(199﹣3)÷4+1]÷2=202×50÷2=101×50分母=(1+2+3+…+9)×2+10=(1+9)×9÷2×2+10=90+10,=100;,=,=.故答案为:.【点评】完成本题要在了解公式a2﹣b2=(a+b)(a﹣b)及高斯求和知识的基础上进行.3.【分析】根据倒数的计算方法和分数加减法的关系解答即可.【解答】解:=1+====x+=x=【点评】考查了繁分数的化简.繁分数的化简方法:1、可利用分数与除法的关系把繁分数写成分子除以分母的形式;2、利用分数的基本性质,去掉分子、分母上分数后化为最简分数.一般情况下,分子、分母所乘上的适当非零整数为分子、分母部分的两个分数分母的最小公倍数;3、利用倒数的方法解答.4.【分析】分析题干,按给定的程序计算,a*b表示,可得2008*1004=++=2++=3;1004*502=++=2++=3.则:(2008*1004)*(1004*502)=3*3=++=2,这样解答即可.【解答】解:因为a*b表示,所以2008*1004=++=2++=3;1004*502=++=2++=3,(2008*1004)*(1004*502),=3*3,=++=2.故答案为:2.【点评】分析左右两边的区别与联系,按给定的程序计算.5.【分析】先分别求出上两块面积和下两块面积,找到它们的最大公约数,再分别求得四个小长方形的高和底边长,从而得到阴影部分底边长和高求解即可.【解答】解:上两块面积为12+36=48平方厘米,下两块面积为24+48=72平方厘米,48与72的最大公约数为24,故:面积为12平方厘米的高为2厘米,底边长为6厘米.面积为36平方厘米的高为2厘米,底边长为18厘米.面积为24平方厘米的高为3厘米,底边长为8厘米.面积为48平方厘米的高为3厘米,底边长为16厘米.阴影部分底边长为18﹣16=2 厘米2×2÷2+2×3÷2=5平方厘米阴影部分的面积为5平方厘米.故答案为:5.【点评】考查了公约数与公倍数问题,长方形的面积和三角形的面积,解题的难点是求得四个小长方形的高和底边长.6.【分析】由题意知:倒过来写还是原来的数,具有这种“特征”的五位偶数的万位和个位上可放2,4,6,8这4个数;千位和十位以及百位上均可放0﹣﹣9这10个数;再根据“排列组合”计数法即可计算出:组成倒过来写还是原来的数具有这种“特征”的五位偶数则有•=4×10×10=400个.【解答】解:••=4×10×10=400(个)故:此空为400.【点评】解答此题的关键是根据这种数的特征,分析各对称数位会出现的数字可能,把出现可能的种数相乘即可得这种特征数的个数.7.【分析】从数表可以看出,第二行第二列是5=1+4,第三行第三列13=1+4+8,第四行第四列25=1+4+8+12,第五行第五列41=1+4+8+12+16,…第n行第n列为:1+4+8+12+16+…+4×(n﹣1)=1+4×(1+2+3+…+n﹣1)=1+4×=1+2n(n﹣1);代入数据即可得解.【解答】解:第n行第n列为:1+4+8+12+16+…+4×(n﹣1),=1+4×(1+2+3+…+n﹣1),=1+4×=1+2n(n﹣1);(1)n=10,代入得:1+2×10×9=181;(2)数列写下来就是个斜三角,可以将第n行第1列表示为(1+n)*n/2,将2005开方就得到一个数在62和63之间.而用上面的规律可以知道63行1列的数为2016,与2005相差11.再沿着斜行数上去到2005.所以用63减11得到2005的行数,1加上11得到2005的列数.所以2005位于52行12列.故答案为:181,52,12.【点评】此题考查了数表中的规律.8.【分析】根据题意可知,要想使这四个算式的答数之和尽可能的大,只有这四个算式的结果尽可能的大,在分数计算中,除以一个最小的分数得到的结果最大,因最小,所以□,应填÷;在剩下的三组中,减数越小,结果越大,因为<<,所以□应填﹣,对于□和□,假设+,×与×, +进行比较大小即可.【解答】解:根据题意与分析可知,÷=,﹣=;假设+=,×=,和是+=,另一种假设×=, +=,和是+=,因,所以,□应填+,□应填×;那么这四个数的和最大就是:(÷)+(﹣)+(+)+(×)=+++=+++=.故填:.【点评】根据题意,只要这四组数都尽可能大时,它们的和才最大,再根据分数的四则运算逐步求解即可.9.【分析】如图所示的组合,取得的表面积可能最小,最小值加在一起即可.【解答】解:正视图的面积是:2×2+1+3×3=14; 俯视图的面积是:2×2+3×3=13; 侧视图的面积是:3×3=9;所以,组合体的总表面积是:(14+13+9)×2=72.答:所得的立体图形的表面积可能取得的最小值是72.故答案为:72.【点评】此题考查了图形的拆拼(切拼),画出三视图,可使问题简单明确化.10.【分析】根据题意,先把2004分解质因数,再把拆成两个不同的单位分数,再根据题意解答即可.【解答】解:根据题意,把2004分解质因数,2004=2×2×3×167,所以,2004的因数有:1,2,3,4,6,12,167,334,501,668,1002,2004.要使这两个单位分数的分母的差的最小,这两个不同的单位分数越接近,差越小,所以,==+,分母差是:6012﹣3006=3006;==+,分母差是:5010﹣3340=1670;==+,分母差是:4676﹣3507=1169;因为,1169<1670<3006,所以,这两个单位分数的分母的差的最小值是1169.故填:1169.【点评】根据题意,由分数的拆项解答即可.11.【分析】根据题干先求出从10只鞋子中任取4只,有:C(10,4)=210种情况,如果4只鞋都不能配成一双,有5×2×2×2×2=80种情况,由此即可求出能2只配上一双的情况.【解答】解:210﹣80=130(种),答:共有130种不同的取法.故答案为:130.【点评】此题利用组合公式的计算方法得出取出鞋子的总情况,减去不能配成一双的情况,即可得出答案.12.【分析】如下图所示,因为A、B两人以相同的速度先后从车站出发,所以路程和时间成正比例,设B在10点钟时走的时间为x分钟,则A走的时间为5x分钟,24分钟后,B到车站的距离等于BA的距离,则B到车站的所用的时间的2倍等于A到车站走路所用的时间.【解答】解:因为A、B两人以相同的速度先后从车站出发,则他们的路程和时间成正比例,假设B在10点钟时走路所用的时间是x分钟,则A走路所用的时间是5x分钟;24分钟后,B到车站的距离等于BA的距离,则B到车站的所用的时间的2倍等于A到车站走路所用的时间,由此,得方程:(x+24)×2=5x+24,2x+48=5x+24,3x=24,x=8(分钟);A走了:8×5=40(分钟);10时﹣40分钟=9时20分;答:那么A在9时20分出发的.故答案为:9,20.【点评】此题考查了相遇问题.速度相同,则路程和时间成正比例.。

小学五年级数学奥数竞赛试卷及答案word百度文库(2)

小学五年级数学奥数竞赛试卷及答案word百度文库(2)

小学五年级数学奥数竞赛试卷及答案word百度文库(2)一、拓展提优试题1.一个除法算式中,被除数、除数、商与余数都是自然数,并且商与余数相等.若被除数是47,则除数是,余数是.2.如果一个自然数的约数的个数是奇数,我们称这个自然数为“希望数”,那么,1000以内最大的“希望数”是.3.小松鼠储藏了一些松果过冬.小松鼠原计划每天吃6个松果,实际每天比原计划多吃2个,结果提前5天吃完了松果.小松鼠一共储藏了个松果.4.用长是5厘米、宽是4厘米、高是3厘米的长方体木块叠成一个正方体,至少需要这种长方体木块块.5.(8分)小张有200支铅笔,小李有20支钢笔.每次小张给小李6支铅笔,小李还给小张1支钢笔.经过次这样的交换后,小张手中铅笔的数量是小李手中钢笔数量的11倍.6.定义新运算:a&b=(a+1)÷b,求:2&(3&4)的值为.7.(8分)有四个人甲、乙、丙、丁,乙欠甲1元,丙欠乙2元,丁欠丙3元,甲欠丁4元.要想把他们之间的欠款结清,只因要甲拿出元.8.将100按“加15,减12,加3,加15,减12,加3,…”的顺序不断重复运算,运算26步后,得到的结果是.(1步指每“加”或“减”一个数)9.某数学竞赛有10道题,规定每答对一题得5分,答错或不答扣2分.A、B 两人各自答题,得分之和是58分,A比B多得14分,则A答对道题.10.对于自然数N,如果1﹣9这九个自然数中至少有六个数可以整除N,则称N是一个“六合数”,则在大于2000的自然数中,最小的“六合数”是.11.大于0的自然数n是3的倍数,3n是5的倍数,则n的最小值是.12.(8分)有一个特殊的计算器,当输入一个数后,计算器先将这个数乘以3,然后将其结果是数字逆序排列,接着再加2后显示最后的结果,小明输入了一个四位数后,显示结果是2015,那么小明输入的四位数是.13.如图六角星的6个顶点恰好是一个正六边形的6个顶点,那么阴影部分面积是空白部分面积的倍.14.如图是一个正方体的平面展开图,若该正方体相对的两个面上的数值相等,则a﹣b×c的值是.15.如图,在△ABC中,D、E分别是AB、AC的中点,且图中两个阴影部分=.(甲和乙)的面积差是5.04,则S△ABC【参考答案】一、拓展提优试题1.解:设除数为b,商和余数都是c,这个算式就可以表示为:47÷b=c…c,即b×c+c=47,c×(b+1 )=47,所以c一定是47的因数,47的因数只有1和47;c为47肯定不符合条件,所以c=1,即除数是46,余数是1.故答案为:46,1.2.解:根据分析可得:1000以内最大的“希望数”就是1000以内最大的完全平方数,而已知1000以内最大的完全平方数是312=961,根据约数和定理可知,961的约数个数为:2+1=3(个),符合题意,答:1000以内的最大希望数是961.故答案为:961.3.解:(6+2)×[(5×6)÷2]=8×15,=120(个).答:小松鼠一共储藏了120个松果.故答案为:120.4.解:正方体的棱长应是5,4,3的最小公倍数,5,4,3的最小公倍数是60;所以,至少需要这种长方体木块:(60×60×60)÷(5×4×3),=216000÷60,=3600(块);答:至少需要这种长方体木3600块.故答案为:3600.5.解:依题意可知:当第一次过后,小张剩余194只铅笔,小李剩余19只钢笔.当第二次过后,小张剩余188只铅笔,小李剩余18只钢笔.当第三次过后,小张剩余182只铅笔,小李剩余17只钢笔.当第四次过后,小张剩余176只铅笔,小李剩余16只钢笔.正好是11倍.故答案为:四6.解:2&(3&4),=(2+1)÷[(3+1)÷4],=3÷1,=3;故答案为:3.7.解:根据分析,从甲开始,乙欠甲1元,故甲应得1元,甲欠丁4元,故甲应还4元;清算时,甲还应拿出4﹣1=3元,此时甲的账就结清了;再看看丁的账,丁得到甲的4元后,还给丙3元,即可结清;再看看丙的账,丙得到丁的3元后,还给乙2元,丙的账也清了;再看看乙的账,乙得到丙的2元后,还给甲1元,乙的账也结清;综上,甲只须先拿出4元还给丁,后得到乙的1元,故而甲总共只须拿出3元.故答案是:3.8.解:每一个计算周期运算3步,增加:15﹣12+3=6,则26÷3=8…2,所以,100+6×8+15﹣12=100+48+3=151答:得到的结果是 151.故答案为:151.9.解:(58+14)÷2=72÷2=36(分)答错:(5×10﹣36)÷(2+5)=14÷7=2(道)答对:10﹣2=8道.故答案为:8.10.解:依题意可知:要满足是六合数.分为是3的倍数和不是3的倍数.如果不是3的倍数那么一定是1,2,4,8,5,7的倍数,那么他们的最小公倍数为:8×5×7=280.那么280的倍数大于2000的最小的数字是2240.如果是3的倍数.同时满足是1,2,3,6的倍数.再满足2个数字即可.大于2000的最小是2004(1,2,3,4,6倍数)不符合题意;2010是(1,2,3,5,6倍数)不符合题意;2016是(1,2,3,4,6,7,8,9倍数)满足题意.2016<2240;故答案为:201611.解:3n是5的倍数,3n的个数一定是0或5又因为大于0的自然数n是3的倍数,所以3n最小是453n=45n=15所以n最小取15时,n是3的倍数,3n是5的倍数.答:n的最小值是15.故答案为:15.12.解:依题意可知:经过了乘以3,再逆序排列,再加上2得到的数字是2015.那么要求原来的数字可以逆向思维求解.2015﹣2=2013,再逆序变成3102,再除以3得3102÷3=1034.故答案为:103413.解:根据分析,如图所示,将图进行分割成面积相等的三角形,阴影部分由18个小三角形组成,而空白部分有6个小三角形,故阴影部分面积是空白部分面积的18÷6=3倍.故答案是:3.14.解:依题意可知:3a+2与17是对立面,3a+2=17,所以a=5;7b﹣4与10是对立面,7b﹣4=10,所以b=2;a+3b﹣2c与11的对立面,5+3×2﹣2c=11,所以c=0;所以a﹣b×c=5故答案为:515.解:根据分析,S△BDC=S△EBC⇒S△DOB=S△EOC,∴S甲﹣S乙=(S甲+S△DOB)﹣(S乙+S△EOC)=5.04,又∵S△BDC :S△DEC=BC:DE=2:1即:S△BDC=2S△DEC∴S四边形DECB =3S△DEC;S△ADE=S△DEC∴S△ABC =S四边形DECB+S△ADE=4S△DEC,设S△DEC =X,则S△BDC=2X,故有2X﹣X=5.04,∴X=5.04,S△ABC =4S△DEC=4X=4×5.04=20.16故答案是:20.16。

小学五年级数学奥林匹克竞赛题(含答案)

小学五年级数学奥林匹克竞赛题(含答案)

小学五年级数学奥林匹克竞赛题(含答案)一、小数的巧算(一)填空题1. 计算 1.996+19.97+199.8=_____。

答案:221.766。

解析:原式=(2-0.004)+(20-0.03)+(200-0.2)=222-(0.004+0.03+0.2)=221.766。

2. 计算 1.1+3.3+5.5+7.7+9.9+11.11+13.13+15.15+17.17+19.19=_____。

答案:103.25。

解析:原式=1.1⨯(1+3+...+9)+1.01⨯(11+13+ (19)=1.1⨯25+1.01⨯75=103.25。

3. 计算 2.89⨯4.68+4.68⨯6.11+4.68=_____。

答案:46.8。

解析:4.68×(2.89+6.11+1)=46.84. 计算 17.48⨯37-17.48⨯19+17.48⨯82=_____。

答案:1748。

解析: 原式=17.48×37-17.48×19+17.48×82=17.48×(37-19+82)=17.48×100=1748。

5. 计算 1.25⨯0.32⨯2.5=_____。

答案:1。

解析:原式=(1.25⨯0.8)⨯(0.4⨯2.5)=1⨯1=1。

6. 计算 75⨯4.7+15.9⨯25=_____。

答案:750。

原式=75⨯4.7+5.3⨯(3⨯25)=75⨯(4.7+5.3)=75⨯10=750。

7. 计算 28.67⨯67+3.2⨯286.7+573.4⨯0.05=____。

答案:2867。

原式=28.67⨯67+32⨯28.67+28.67⨯(20⨯0.05)=28.67⨯(67+32+1)=28.67⨯100=2867。

(二)解答题8. 计算 172.4⨯6.2+2724⨯0.38。

答案:原式=172.4⨯6.2+(1724+1000)⨯0.38=172.4⨯6.2+1724⨯0.38+1000⨯0.38=172.4⨯6.2+172.4⨯3.8+380=172.4⨯(6.2+3.8)+380=172.4⨯10+380=1724+380=2104。

小学五年级数学奥林匹克竞赛题

小学五年级数学奥林匹克竞赛题

小学五年级数学奥林匹克竞赛题(含答案)一、小数的巧算(一)填空题1. 计算 ++=_____。

答案:。

解析:原式=++=222-++=。

2. 计算 +++++++++=_____。

答案:。

解析:原式=⨯(1+3+...+9)+⨯(11+13+ (19)=⨯+⨯=。

3. 计算⨯⨯。

答案:。

解析:×(++1)=4. 计算⨯⨯⨯。

答案:1748。

解析: 原式=××19+×82=×(37-19+82)=×100=1748。

5. 计算⨯⨯。

答案:1。

解析:原式=⨯⨯⨯⨯。

6. 计算⨯+⨯=_____。

答案:750。

原式=⨯+⨯(3⨯25)=75⨯+=75⨯10=750。

7. 计算⨯+⨯⨯。

答案:2867。

原式=⨯+⨯+⨯⨯=⨯(67+32+1)=⨯=2867。

(二)解答题8. 计算⨯⨯。

答案:原式=⨯⨯ =⨯⨯⨯ =⨯⨯ =⨯++380=⨯+380=1724+380=2104。

9.。

答案:181是三位,11是两位,相乘后181⨯11=1991是四位,三位加两位是五位,因此1991前面还要添一个0,又963+1028=1991,所以0.00...⨯...011= (01991)963个0 1028个0 1992个0 。

10.计算 ++++++++。

答案:9个加数中,十位、个位、十分位、百分位的数都是1~9,所以,原式=⨯(1+2+ (9)=⨯= 。

二、数的整除性(一)填空题1. 四位数“3AA1”是9的倍数,那么A=_____。

答案:7。

解析:已知四位数3AA1正好是9的倍数,则其各位数字之和3+A+A+1一定是9的倍数,可能是9的1倍或2倍,可用试验法试之。

设3+A+A+1=9,则A=,不合题意.再设3+A+A+1=18,则A=7,符合题意。

事实上,3771÷9=419。

2. 在“25□79这个数的□内填上一个数字,使这个数能被11整除,方格内应填_____。

最新小学五年级数学奥数竞赛试卷及答案一图文百度文库

最新小学五年级数学奥数竞赛试卷及答案一图文百度文库

最新小学五年级数学奥数竞赛试卷及答案一图文百度文库一、拓展提优试题1.如图,在等腰直角三角形ABC中,斜边AB上有一点D,已知CD=5,BD 比AD长2,那么三角形ABC的面积是.2.由120个棱长为1的正方体,拼成一个长方体,表面全部涂色,只有一面染色的小正方体,最多有块3.(7分)爱尔兰作家刘易斯曾写过一篇反讽寓言,文中描述了一个名为尼亚特泊的野蛮国家.在这个国家里使用西巴巴数字.西巴巴数字的形状与通用的阿拉伯数字相同,但含义相反.如“0”表示“9”,“1”表示“8”,以次类推.他们写数字是从左到右,使用的运算符号也与我们使用的一样.例如,他们用62代表我们所写的37.按照尼亚特泊人的习惯,应怎样写837+742的和是419.【分析】“0”表示“9”,0+9=9,“1”表示“8”,1+8=9,由此可知西巴巴数字,表示的数字与正常数字的和都是9;由此找出837、742表示的数字,然后相加即可.4.(7分)今年小翔和爸爸、妈妈的年龄分别是5岁、48岁、42岁.年后爸爸、妈妈的年龄和是小翔的6倍.5.甲、乙两车从A城市出发驶向距离300千米远的B城市.已知甲车比乙车晚出发1小时,但提前1小时到达B城市.那么,甲车在距离B城市千米处追上乙车.6.已知一个五位回文数等于45与一个四位回文数的乘积(即=45×),那么这个五位回文数最大的可能值是59895.7.如图:平行四边形ABCD中,OE=EF=FD.平行四边形面积是240平方厘米,阴影部分的面积是平方厘米.8.(1)数一数图1中有个三角形.(2)数一数图2中有个正方形.9.如图中,A、B、C、D为正六边形四边的中点,六边形的面积是16,阴影部分的面积是.10.某数学竞赛有10道题,规定每答对一题得5分,答错或不答扣2分.A、B 两人各自答题,得分之和是58分,A比B多得14分,则A答对道题.11.李双骑车以320米分钟的速度从A地驶向B地,途中因自行车故障推车继续向前步行5分钟到距B地1800米的某地修车,15分钟后以原来骑车速度的1.5倍继续向前驶向B地,到达B地时,比预计时间多用17分钟,则李双推车步行的速度是米/分钟.12.(8分)彤彤和林林分别有若干张卡片:如果彤彤拿6张给林林,林林变为彤彤的3倍;如果林林给彤彤2张,则林林变为彤彤的2倍.那么,林林原有张.13.(8分)小胖把这个月的工资都用来买了一支股票.第一天该股票价格上涨,第二天下跌,第三天上涨,第四天下跌,此时他的股票价值刚好5000元,那么小胖这个月的工资是元.14.如图是一个正方体的平面展开图,若该正方体相对的两个面上的数值相等,则a﹣b×c的值是.15.若2副网球拍和7个网球一共220元,且1副网球拍比1个网球贵83元.求网球的单价.【参考答案】一、拓展提优试题1.解:作CE ⊥AB 于E .∵CA =CB ,CE ⊥AB ,∴CE =AE =BE ,∵BD ﹣AD =2,∴BE +DE ﹣(AE ﹣DE )=2,∴DE =1,在Rt △CDE 中,CE 2=CD 2﹣DE 2=24,∴S △ABC =•AB •CE =CE 2=24,故答案为242.64[解答]设长方体的长、宽、高分别为,,l m n (不妨设l m n ≥≥),容易知道只有一面染色的小正方体只有每个面上可能有一些。

五年级奥数竞赛试题含答案(人教版)

五年级奥数竞赛试题含答案(人教版)

五年级奥数竞赛试卷姓名:得分:一、填空。

(每题4分,共56分)1、一个三位数,最高位上的数是a,十位上的数是b,个位上的数是c,这个三位数是()。

2、直角三角形的三条边分别是5米、4米和3米,面积是()。

3、用一个杯子向空瓶里倒水,如果倒进3杯水,连瓶共重440克,如果倒进5杯水,连瓶共重600克,这个瓶子是()克。

4、爸爸今年43岁,儿子今年11岁,()年后爸爸的年龄是儿子的3倍。

5、早晨6时,钟面上的时针和分针所成的角是平角,下午3时,时针和分针所成的角是直角。

5时的时候,时针和分针所成的角是()度。

6、某班有56人,参加语文竞赛的有28人,参加数学竞赛的有27人,如果两科都没有参加的有25人,则同时参加语文、数学两科竞赛的有()人。

7、有6个学生都面向北站成一排,每喊一次口令只能有五个人向后转,则最少喊()次,才能使这6人都面向南。

8、三个数的平均数是4.2,其中第一个数是4.25,第二个数比第一个数多0.3,第三个数是()。

9、新学期开学,第一天见面每两位同学互相握手问候一次,全班40人共握手()次。

10、在等差数列7、10、13、16……中,907是第()个数,第907个数是()。

11、从A城到B城,甲用10小时,乙用8小时,甲、乙两人的速度比是()。

12、猴妈妈从山上摘回一篮梨和苹果,平均分给一群小猴,每只小猴分2个梨和3个苹果,最后梨刚好分完,而苹果还剩10个。

已知苹果个数是梨的2倍。

这群小猴共有()只。

13、水池内有棵水草,每天都要长大一倍,10天正好长满水池,第()天正好长满水池的一半。

14、有一批货物,原计划16天运完,实际每天多运了5吨,结果12天就运完了,这批货物原有()吨。

二、判断。

(每题2分,共10分)1、循环小数都是无限小数。

()2、两个三角形一定能拼成一个平行四边形。

()3、两个因数相乘,所得的积一定大于其中一个因数。

()4、长方体的6个面展开后,一定都是长方形。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

五年级试题1.牛顿问题:一牧场假如240只羊吃草,6天即可把牧场中原有的和新长出的草吃完;假如210只羊吃则需8天;问多少只羊18天即可把牧场中原有的和新长出的草吃完?(假若每天新长出的草相同)2.行船问题:某江汛期时中流与沿岸的水速有很大不同,中流每小时45里,沿岸每小时25里。

今有一汽船顺中流而下,4小时行驶了440里,问从沿岸返回原处需几小时?3.一个书架宽88厘米,某一层上摆满了数学书和语文书,共90册,一本数学书厚0.8厘米,语文1.2厘米,语文和数学各有多少本?4. 民间古算题:几个和尚下山买碗,店家问:“买多少?”一和尚答:“55个”店家又问“多少人吃饭?”一和尚反问:“我们一人一个饭碗,二人一个菜碗,三人一个汤碗,你说有多少人?”聪明的同学请你帮店家算一算庙里到底有多少和尚吃饭。

5.水费问题:为节约用水,某市对用户用水规定如下:大户(家庭人口4人及4人以上者)每月用水15立方米以内的,小户(家庭人口3人及3人以下者)每月用水10立方米以内的,按每立方米收取0.8元的水费;超过上述用水量的,超过部分每立方米水费加倍收费。

某用户5口人,本月实际用水25立方米,则这户人家本月应缴纳水费多少元?6.排列与组合问题:育红小学五年级甲、乙、丙三个班组织了一次文艺晚会,共演出14个节目,如果每个班至少演出3个节目,那么这三个班演出节目数的不同情况共有多少种?7.小红从张村到李村,如果每小时走15千米,就可以比原计划早到24分钟,如果每小时走12千米,就会比原计划晚到15分钟,张村到李村的路程是多少?8.某班有50名学生,参加语文竞赛的有28人,参加数学竞赛的有23人,参加英语竞赛的有20人,每人至多参加两科,那么参加两科的最多有多少人?9.大桥全长1200米,火车全长300米。

火车以每秒20米的速度在桥上行驶,火车从上桥到离桥需要多少秒钟?10.全班54人去划船游玩,一共乘坐10条船,其中大船每条坐6人,小船每条坐4人,那么大、小船各有多少条?11.一本故事书,第一天读了8页,以后每天都比前一天多读3页,最后一天读了32页正好读完。

她一共读了多少天?12. 三小孩秀秀、顺顺、旺旺分糖球,共分了50个。

结果是秀秀比旺旺多拿了3个,顺顺比旺旺多拿了2个,问三个小孩子各拿糖球多少个?13.今年小明9岁,爸爸38岁,妈妈35岁。

几年后,父母的年龄之和是小明的7倍14. 几个小朋友合起来花10元钱购买了10瓶汽水,汽水店主说:每3个空汽水瓶可以换回一瓶汽水,问他们花10元钱最多可以喝多少瓶汽水?15.、某小饭店共有7名员工,所有员工的月工资情况见下表:问:饭店所有员工的月平均工资是多少元?有几个人的月工资在平均工资以上?16.客车长190米,货车长240米,两车分别以每秒20米和每秒23M的速度前进.在双轨铁路上,相遇时从车头相遇到车尾相离需几秒?17. xy,zw分别表示一个两位数,若xy+zw=139,那么x+y+z+w=?18. 、有一条长500米的环行跑道,甲乙两人同时从跑道上的某一点出发,如果反向而跑,则1分钟后相遇;如果同向而跑,则10分钟后追上.以知甲比已跑的快,问:甲已两人每分钟各跑多少米?19. 一个圆形跑道上,下午1:00,小明从A点,小强从B点同时出发相对而行,下午1:06两人相遇,下午1:10,小明到达B点,下午1:18,两人再次相遇.问:小明环行一周要多少分钟?20. a、b和c都是两位的自然数,a、b的个位数分别是7和5,c的十位数是1.如果满足等式ab+c=2005,则a+b+c=?21. 找规律填数。

5,20,80,320,()22.计算面积:(5分)(1)用2种方法计算下面图形的面积。

(五年级学生必做,(图中数据单位:厘米)121023.某地的邮政编码可用ABCCDD表示,已知这六个数字的和是8,A与B的和等于2个D,A是1。

这个邮政编码是()24. 唱一首歌要2分钟,4名同学同时唱这首歌需要()分钟25. 被除数是332,商是15,余数是2,除数是()26. 3998是4个连续自然数的和,其中最小的数是()1. 解法1、240只羊吃草6天=牧场中原有的和6天新长出的草吃=1只羊吃1440天的草,210只羊吃草8天=牧场中原有的和8天新长出的草吃=1只羊吃1680天的草,两者之差是2天新长出的草=1只羊吃240天的草,1天新长出的草=1只羊吃120天的草;牧场中原有的草=1只羊吃144天的草—6天新长出的草(1只羊吃72天的草)=1只羊吃720天的草,18天要吃掉牧场中原有的+18天新长出的草=1只羊吃720天的草+18×1只羊吃120天的草=1只羊吃2880天的草,要用2880÷18=160只羊。

160只羊18天即可把牧场中原有的和新长出的草吃完。

解法2、每天新长出的草=120只羊可当天吃完,也就是说不管吃草天数多长,专用120只羊可吃掉每天新长出的草,则18天中要吃掉牧场中原有的草要用的羊数+120只羊(当天吃掉新长出的草)就是答案,牧场中原有的草=1只羊吃720天的草=40只羊吃18天的草,要用40+120=160只羊18天即可把牧场中原有的和新长出的草吃完。

解法3、本题也可用三元一次方程组求解。

设:牧场中原有的草为a和新长出的草为b,c只羊18天即可把牧场中原有的和新长出的草吃完。

则有a+6b=240×6 (1)式; a+8b=210×8 (2)式a+18b=c×18 (3)式可解出c=160只羊。

2. 汽船顺中流而下速度为440÷4=110(里),则汽船在静水中的速度为110-45=65(里),汽船从沿岸返回速度为65-25=40(里),从沿岸返回原处需440÷40=11小时。

3.设数学书x本则语文书(90-x)本0.8x+1.2(90-x)=88x=5090-x=40数学书50本语文书40本4. 解法1、由题意知每6个和尚要用6个饭碗,3个菜碗,2个汤碗,即用11个碗,则55个碗是11的5倍,共有和尚6×5=30个。

解法2、每一个和尚要用一个饭碗、二分之一个菜碗,三分之一个汤碗,即共用116个碗,共有和尚55÷116=305. 本月水费=15×0.8+10×0.8×2=28元。

6. 据题意知:三个班分别为(3个、3个、8个节目)的情况共有3种;(3个、4个、7个节目)的情况共有6种;(3个、5个、6个节目)的情况共有6种;(4个、4个、6个节目)的情况共有3种;(4个、5个、5个节目)的情况共有3种。

这三个班演出节目数的不同情况共有3+6+6+3+3=21种。

7.设原来从张村到李庄需X小时24分=0.4时 15分=0.25时由于路程一定,速度和时间成反比例15×(X-0.4)=12×(X+0.25)X=3张庄到李庄的路程是:15×(3-0.4)=39(千米)8.设想:1、同时参加语文、数学两科竞赛的最多有23人,同时参加语文、英语两科竞赛的最多有5人,只参加英语竞赛的有15人,另外7人什么也不参加,那么参加两科竞赛的最多有28人。

2、同时参加语文、英语两科竞赛的最多有20人,同时参加语文、数学两科竞赛的最多有8人,只参加数学竞赛的有15人,另外7人什么也不参加,那么参加两科竞赛的最多有28人。

其它设想也会得出最多有28人的答案。

9. 火车从上桥到离桥需要(1200+300)÷20=75秒钟。

10.11. 解法1、从第一天起每天分别读了8页、11页、14页、17页、20页、23页、26页、29页、32页,一共读了9天;解法2、从第一天起最后一天比第一天多读了24页,恰好是8天的增添量,加上第一天,一共是9 天12. 以旺旺的糖球数为标准,在50个糖球中减掉秀秀比旺旺多拿的3个,再减掉顺顺比旺旺多拿的2个恰好是旺旺糖球数的3倍,则秀秀、顺顺、旺旺分别拿糖球18个、17个、15个;13. 解法1、1年后父母的年龄之和=39+36=75是小明年龄(10岁)的7.5倍,2年后父母的年龄之和=40+37=77是小明年龄(11岁)的7倍;解法2、若父母的年龄之和是小明年龄7倍,则若父母的年龄之和一定是7的整数倍,可能是70、77、84等等,今年父母的年龄之和是73岁与77最接近且相差4,恰好是过2年,小明年龄为11岁,与题意符合。

14. 因为店主说:每3个空汽水瓶可以换回一瓶汽水,我有2个空汽水瓶,再向店主借一个空汽水瓶子就可以换回一瓶汽水,喝完汽水后把空汽水瓶还给店主,所以最少用2个空汽水瓶就可以喝到一瓶汽水(不含空瓶子),花10元钱购买了10瓶汽水,喝完后有10个空汽水瓶,就可以再喝到5瓶汽水,所以花10元钱最多可以喝15瓶汽水。

这种推理方法比依次推算简单明了15. 饭店所有员工的月平均工资=(3000+1100+900+850+660+640+620)÷7=1100元有个2人的月工资在平均工资以上;16. 10秒17.因为个位是9,所以个位相加没有进位个位即:个位数的和Y+W=9,而不会是19,29,39....所以十位数的和X+Z=13于是:x+y+z+w=2218. 反向,二人的速度和是:500/1=500同向,二人的速度差是:500/10=50甲的速度是:(500+50)/2=275米/分乙的速度是:(500-50)/2=225米/分19. 由题目得知,小强第一次相遇前行了6分钟的距离小明行了4分钟,那么小明的速度是小强的:6/4=1。

5倍。

又从第一次相遇到第二次相遇一共用了:18-6=12分。

所以小强的速度是:(1/12)/(1+1。

5)=1/30即小明的速度是:1/30*1。

5=1/20那么小明行一圈的时间是:1/(1/20)=20分。

20. 首先我们可以通过B的个位为5来判断C的个位应该为0这样可以知道C的个位与十位是10则AB应该为2005-10=1995,相乘得1995的两位数中,只有57与35的个位数分别为7和5,因此判定a+b+c=57+35+10=10221. 128022. (1)图形的面积90平方厘米。

23. 10、130022或11221124. 需要2分钟25. 除数是22;26.以其中最小的数为参考,另外三个数依次比它多1、多2、多3,从3998里面减掉(1+2+3)就是最小的数的4倍,则最小的数=3992÷4=998;。

相关文档
最新文档