最新整理小学二年级数学日记范文(300字)

合集下载

二年级数学日记(通用29篇)

二年级数学日记(通用29篇)

二年级数学日记二年级数学日记(通用29篇)不知不觉中一天又要结束了,这一天里,有没有哪件事或某个人触动到我们呢?此时此刻我们需要写一篇日记了。

但是却发现不知道该写些什么,以下是小编为大家收集的二年级数学日记,仅供参考,欢迎大家阅读。

二年级数学日记篇1星期天,我和爸爸妈妈去逛超市买牙膏。

我们发现了同种竹盐牙膏有两种卖法:1、3个110克的牙膏组成清新畅享装是17.9元;2、一支重150克的牙膏是8元。

你看这两种卖法的牙膏买那种省钱呢?”这下子可把我难住了,妈妈又对我说:“今天我们把17.9元就当成18元你来算一算吧!”我立即说:“买清新畅享装省钱。

”妈妈问:“为什么呢?”我说我是这么想的:18元买三盒,用18÷3=6(元)那么110克的牙膏6元每盒。

150克的牙膏8元每盒,也就是多2元钱多买40克牙膏,照样算1元可买20克牙膏。

而买150克的牙膏1元买不到20克。

所以我认为买清新畅享装省钱!妈妈听了以后高兴的对我说:“太棒了!学好数学真有用!”二年级数学日记篇2今天,我去乡下的姥姥家玩。

姥姥家办了养鸡场,一群群黑的,白的,花的,黄的鸡。

看得我眼花缭乱,我问外婆:"有多少只呀?"外婆朝着鸡群努了努嘴,说:"你自己数吧!"我便"一,二,三,四。

"地数了起来。

但是小鸡总是跑过来又跑过去,我横数竖数,怎么也数不清,把我给难住了。

后来我想了一个办法,找来几个竹筐子罩住小鸡后再数,这个办法果然有效,几个筐里罩着的鸡的只数分别是19只,13只、8只、21只、17只、32只,共有多少只就好算了。

我们刚刚学会了用小括号来列式计算简便一些,列式:(19+21)+(8+32)+(17+13)=40+40+30=110(只)。

我很快完成了姥姥交给我的数鸡任务,姥姥笑得直点头,连连夸我的数学学得好呢!二年级数学日记篇3今天,我可开心啦。

因为老师教我们从简笔画的作品中找角。

二年级小学生数学日记【6篇】

二年级小学生数学日记【6篇】

二年级小学生数学日记【6篇】【导语】数学是生活的一部分,离开生活数学将是一潭死水。

没有生活的数学是没有魅力的数学。

数学日记将生活与数学牢牢联系在一起,它让学生对身边与数学有关的事务充满了好奇心,使得学生乐于接触数学信息,在课堂之外培养学生数学爱好。

以下是作者整理的《二年级小学生数学日记【6篇】》相干资料,期望帮助到您。

【篇一】二年级小学生数学日记星期六,我和妈妈决定自己做一盘美味可口的水果沙拉。

我们花2元买来一只苹果,花1元9角买来3根香蕉,花1元2角买来一株生菜,花了5角钱买了几只小番茄,这样总共用了5元6角就做成了一盆美味可口的水果沙拉,算式是2元+1.9元+1.2元+0.5元=5.6元。

上次在必胜客可要26元才能吃到,自己家里做便宜多了,可以便宜20元零4角,算式是26元-5.4元=20.4元。

我对妈妈说:“下次就在自己家里吃,不到这么贵的必胜客去了”,妈妈夸我真懂事,会用学过的数学知识了,我心里很高兴。

【篇二】二年级小学生数学日记今天,爸爸和我去超市买东西。

爸爸给我100元钱,让我自己买东西。

我一听,高兴极了。

苹果一斤三块钱,爸爸买了4斤,爸爸问‘’多少元。

‘'3乘4等于12元。

我回答。

走到梨那里,我看见上面写着一斤2块钱,我买了2斤:2乘2等于4元。

我来到奶制品区,一眼看见了我最爱的奶酪。

写着:9元一盒。

我想既然来了就买多一点。

我拿走了5盒。

5乘9等于45元呀。

忘了算花了多少钱了。

我算了算:12+4+45等于61元。

先算12+4等于16元再算16+45等于61元。

爸爸听了说'’呦,算术还可以嘛。

‘''’那当然了。

‘’我说。

我又到蔬菜区,买了一斤空心菜。

2元钱,又买了三斤胡萝卜3元钱。

走到饮品区,我买了一瓶大可乐,一瓶大雪碧,一瓶5元钱2乘5等于10元。

好了,我要算算多少钱。

61+2+3+10等于76元。

还剩几元。

哈哈,我可以去零食区买零食了。

买完零食后,不多很多,正好100元。

二年级数学日记6篇

二年级数学日记6篇

二年级数学日记6篇**一、买糖果**今天妈妈带我去超市买糖果,哇,糖果区的糖果可真多呀!花花绿绿的包装,看得我眼睛都花了。

我看到了我最喜欢的巧克力糖,妈妈说只能买 10 颗。

我就一颗一颗地数着放进袋子里,1、2、3、4、5……数着数着,我突然发现旁边有一种水果糖也很好吃的样子。

妈妈说水果糖也可以买 10 颗。

这可把我难住了,巧克力糖已经数到 7 颗了,那我得重新数水果糖。

我开始认真地数水果糖,1、2、3、4……数到 8 的时候,哎呀,我不小心把一颗糖弄掉了,又得重新数。

终于数好了 10 颗水果糖,可把我累坏了。

到了收银台,妈妈问我一共买了多少颗糖,我想了想,巧克力糖 10 颗,水果糖 10 颗,那就是 10 + 10 = 20(颗)。

我大声告诉妈妈:“一共 20 颗糖!”妈妈笑着夸我真聪明。

今天买糖果可太有趣啦,还让我学会了加法呢!**二、分苹果**晚上,家里来了客人,妈妈洗了一盘苹果让我分给大家。

我数了数,一共 8 个苹果,可我们有 5 个人。

这可怎么分呀?我想了想,先每个人分 1 个,还剩下 3 个。

然后再每个人分 1 个,还剩下 1 个。

那就是每个人能分到 2 个苹果,还剩下 1 个。

我把苹果分给大家,大家都夸我懂事。

我开心地笑了,心里想:原来数学在生活中这么有用呀!**三、搭积木**今天我在家搭积木,我想用积木搭一个小房子。

我先搭了一个长方形的底座,我数了数,长边用了 8 块积木,短边用了 4 块积木。

那底座一共用了多少块积木呢?我想了想,8 + 8 + 4 + 4 = 24(块),哇,用了 24 块积木呢!然后我开始搭房子的墙,我搭得高高的,一共搭了 4 层。

每层用了10 块积木,那墙一共用了多少块积木呢?4 × 10 = 40(块),用了 40 块积木,真不少呀!最后我搭了一个三角形的屋顶,用了 15 块积木。

我把所有用的积木加起来,24 + 40 + 15 = 79(块)。

小学二年级的数学日记(甄选5篇)

小学二年级的数学日记(甄选5篇)

小学二年级的数学日记(甄选5篇)1.小学二年级的数学日记第1篇今天妈妈带我去超市买东西,可是妈妈说今天是我来算账我付钱,我很兴奋,终于可以让我独自购物了,好开心呀!来到超市妈妈告诉我要买4袋盐,2袋面酱和1包果丹皮,我看到盐是每袋1.5元,所以4袋盐应该是6元钱,面酱每袋是1.4元,所以2袋是2元8角,1包果丹皮是5.8元,我用算了一下,一共花了14元6角,我付给阿姨20元钱,阿姨找给我5元4角。

今天购物我把钱数算的很好,妈妈说以后可以为委托我帮她买东西了,我好自豪呀!2.小学二年级的数学日记第2篇数学在生活中是无处不在,无处不有的,有了一些数学知识,就可以在生活中解决更多的问题。

有一次,妈妈带我去丹尼斯购物,看到了这样的广告——肥皂每块4元钱,买3送1。

妈妈回想起了前些日子在九头崖看到的肥皂促销方法是打八折。

妈妈准备考一考我,便问道:“儿子,现在妈妈准备买 4块肥皂,你来帮妈妈算一算去哪里买更实惠。

”我略加思索,便回答了妈妈:“真是小菜一碟,在丹尼斯买3块送1块,12元钱就可以买4块,而在九头崖买4块是16元,打完八折是12。

8元,所以在丹尼斯买更加实惠。

”妈妈听了,又问道:“刚才是买4块,正好买3送1,那么如果我要买5块呢?”我笑了笑,自信地说:“如果要买5块肥皂,丹尼斯的买3送1,就需要买4块了,就是16元钱,而九头崖买5块打八折也是16元钱,所以如果买5块,在哪家买都一样。

妈妈对我的回答很满意。

还有一次,我们家买了新房子,装修时,我和爸爸一起去选购地板砖,来到建材市场,看到地板砖有大、中、小三个型号,价格分别是40元、30元、15元。

我想:我们家面积是96m2,选用哪一种瓷砖更加便宜呢?于是,我拿起计算器开始计算:如果选用40元一块的,需要150块,6000块钱。

如果选用30元一块的,需要267块,8010块钱。

如果选用15元一块的,需要600块,9000块钱。

这样一算,我发现还是买大块的便宜。

二年级数学日记6篇

二年级数学日记6篇

二年级数学日记6篇篇一:数字班的自习课一天,数字班在上自习课,中途“10”老师有事离开了教室,这下“4”、“6”、“8”、“9”在教室里调皮捣蛋起来,首先是“9”摇身一变,变成了3×3,“8”不甘示弱居然变成了2×2×2,“6”跟着变成了3×2,“4”也学着他们变成了2×2,他们拖着自己变身出来的“3”和“2”在教室里跑来跑去,顿时教室里乱成一片。

“0”班长一看教室乱成这样,心里很着急,就大声说:“大家不要再闹了,安静!”可是“0”最小最弱,没有人听他的。

这时“0”班长灵机一动,急中生智变出了0=0×10。

正在捣乱的“9”、“8”、“6”、“4”一看见”10”老师,吓得赶紧变回原样坐回座位,认真的自习起来,教室里又恢复了原有的安静。

篇二:有趣的数学今天晚上我去学跳舞,因为没有带水。

所以,我们要去超市买一瓶矿泉水。

平时都是妈妈买的,所以我都不知道一瓶水是多少钱?妈妈给了我一元钱,可是!售货员阿姨说不够,一瓶矿泉水要4元钱。

哇!比我想象中贵了四倍。

我又跑出去向妈妈拿钱,妈妈这次给了我十元钱,我就再给售货员阿姨。

我自己算了算,10元-4元=6元,售货员员阿姨应该找我6元。

我算得真准,售货员阿姨果然找给了我6元我把剩下的钱交给了妈妈,妈妈夸我真棒!篇三:数学题一天,我和妈妈一起去买地砖。

妈妈来到瓷砖店,即兴给我出了道数学题:“你们不是学习了计算面积吗?我给你出道数学题,看你能不能答上来?”我自信的回答:“什么问题?您尽管提好了,我都不怕。

”妈妈说:“我们的房间要铺上地砖,房间的长是7米,宽是5米,你能告诉我铺地砖的面积应该是多大吗?”我想:房间的地面是长方形的,它的面积等于长乘宽,所以等于7×5=35平方米。

于是我大声地回答妈妈:“面积应该是35平方米。

”妈妈听了很欣慰,笑着点了点头,在回家的路上还买了一个小礼物奖励我呢篇四:数学在生活中生活中处处有数学。

数学日记作文精选6篇

数学日记作文精选6篇

数学日记作文精选6篇好的作文不仅要紧扣主题,还要内容深刻动人,作文是思想的展现,能让你内心的智慧得以显现,下面是本店铺为您分享的数学日记作文精选6篇,感谢您的参阅。

数学日记作文篇1今天晚上,我和妈妈、小姨来到解百购物,小姨得知我学习不错,便决定出题考考我。

在一个品牌的特卖处,小姨选了一件外套,价格2258元,打3折。

妈妈挑了一条裤子,价格858元,同样打3折。

妈妈她们犹豫到底要不要买,售货员见状便说两件都买可以打2.5折,商场又有折后一次性实付满500送50元的活动。

这时小姨出了第一题,叫我算算怎么买便宜。

目前有2种方案,一种是一次性付款,打2.5折;一种是分开付款。

我毫不犹豫的选择了第二种,并建议小姨的外套先买更便宜。

而小姨却神秘地朝我笑笑,说:是吗?那就算算看吧。

我在纸上反复验算,却发现第一种方案远比第二种便宜的多。

我问道:小姨,您是如何在短时间内得出结论的呢?小姨说:只要把两件衣服折后价格之和乘以3折与2.5折的差后再与50比较就行了。

对呀!我怎么没想到呢!小姨接着考我,让我算算用第一种方案比原价便宜多少。

这个简单,两个数一减,我很快便算了出来:2337元!这回终于对了!小姨说道。

这次购物,我收获盛丰。

除了物质上的收获,精神上也得到了补充。

数学日记作文篇2今天数学课上,老师评讲星期天做的试卷,当讲到最后的附加题时,我可来劲了,因为平时我最喜欢做这类题了。

附加题题目是这样的:一个长方形,长7厘米,宽6厘米,把它分割成边长都是整厘米数的正方形,至少可分割成几个这样的正方形?老师读完题目,便在黑板上画了一个长方形,指着图形对我们说:这是一个7X6的长方形,要使它分割的正方形个数最少,应先画一个6X6的正方形,再画6个1X1的小正方形,一共是7个。

我一看,想:我算出了5个,老师算出了7个,题目中说是至少显然我做对了,于是,我大胆地举手对老师说:老师,你算错了,应该是5个!老师说:哦,是吗?你到黑板上画一下好!我胸有成竹地走到黑板前,画了一个长方形,又画了一个4X4的正方形,两个2X2的正方形和两个3X3的正方形。

数学日记二年级300字【三篇】

数学日记二年级300字【三篇】

数学日记二年级300字【三篇】第一篇:数学日记二年级300字【三篇】【导语】有趣的数学题可以锻炼小朋友的大脑,下面小编为大家分享了300字小学二年级数学日记,希望对大家的学习有所帮助!300字的二年级数学日记:两只小鸡我家养了两只小鸡,一只叫闹闹,一只叫安安。

闹闹吃米时一口吃三粒,安安吃米时,一口吃一粒,小鸡点一下头吃一口。

恰好,等它们吃完了每只小鸡都点了156下头,我要算一算妈妈给小鸡乘了多少米。

我笔算了一下:闹闹156x3=468(粒),安安156粒。

共468+156=624粒。

我家的宠物不仅有小鸡还有一只小龟,名叫片克。

一次我仔细地观察了片克,给自己出了一道数学题:片克两天吃肉50克,喝水半天0.5毫升,在我家待了一年,三个月长一毫米。

问片克在我家吃喝共多少?共长了多少毫米?我算了一下:吃饭:50/2=25(克),365x25=9125(克),喝水0.5x2=1ml 365x1=365ml.一年小龟长12/3=4毫米。

300字小学二年级数学日记《我的小制作》我做过许多小制作,其中我最喜欢做的是一只飞鸟。

做飞鸟的材料很简单,主要用卡纸、剪刀、胶水、彩笔这些用具。

先用剪刀剪出飞鸟的身体和头,然后再剪出鸟的翅膀,再用彩笔画出鸟的圆圆地眼睛、尖尖地嘴巴、小小地鼻子。

再用胶水把翅膀粘在鸟的身上,然后再往鸟的身上挖开一个小洞,这样飞鸟就可以被随意来回拉动了。

就这样一个活灵活现的飞鸟就做成了。

我非常喜欢我做得小飞鸟。

二年级数学日记300字今天,我和妈妈一起去报了游泳班、乒乓球班和夏令营。

我们先去取了钱,第一次取了3000元。

第二次取了2000元,第三次取了2000元问:一共取了多少钱?3000+2000+2000=7000(元)答:一共取了7000元(条件、关系)。

我们先去了游泳馆,我们先找到训练负责人,我们报了游泳班,花了530元。

问:还剩多少钱?7000-530=6470(元)答:还剩6470元(条件、关系)报夏令营花了2000元,问:还剩多少钱?6470-2000=3470(元)答:还剩3470元(条件、关系)。

300字的小学数学日记(精选20篇)

300字的小学数学日记(精选20篇)

300字的小学数学日记(精选20篇)300字的小学数学日记篇1今天我又遇到一道数学难题,费了好大的劲才解出来。

题目是:两棵树上共有30只小鸟,乙树上先飞走4只,这时甲树飞向乙树3只,两棵树上的小鸟刚好相等。

两棵树上原来各有几只小鸟?我一看完题目,就知道这是还原问题,于是用还原问题的方法解。

可验算时却发现错了。

我便更加认真地重新做起来。

我想,少了4只后一样多,那一半是13只,还原乙树是14只;甲树就是16只。

算式为:(30—4)÷2=13(只);13—3+4=14(只);30—14=16(只)。

答案为:甲树16只,乙树14只。

通过解这道题,我明白了,无论做什么题,都要细心,否则,即使掌握了解题方法,结果还会出错300字的小学数学日记篇2生活中,处处有数学。

例如:买菜啦!买文具啦!量布啦等等,都需要用到数学。

有一次,奶奶带着我去文具店买文具。

我要了一枝黑笔,两枝红笔,三枝蓝笔和三块橡皮分别要:1.5元;3元;4.5元和3元。

一共要12元,可不知怎么,销售员居然说要25元,幸好我聪明盖世,不可一世。

马上速算起来,才慌然大悟,要不然这13元钱就离我们而去了。

在回家的路上,奶奶在一个劲儿不停得在夸我聪明,我红着脸说:“有什么好的,我学了数学就该在生活中运用呀!”奶奶听了高兴地说:“对了,这样才是学以致用啊!”.....300字的小学数学日记篇3今天是星期五,考卷发下来了,当我看到成绩时,我简直不相信自己的眼睛,只有86分比上次还差。

看到别人考100分我真是又羞愧又羡慕,恨不得自己也考100分。

但都怪自己粗心大意这个毛病,还怪我检查考卷时还没把正面一半的考卷检查完,就突然肚子痛了,真不知道是怎么回事。

而且我明明检查出来一题是错的,但没来得及改,就收卷了,那题4分,如果把这题的分数加上去,我就可以考90分,这次考试给我的一个教训:考试前除了除了吃饭以外其它什么也别吃。

而且检查是写起字来要快,要细心,不要写错字,不然对的会变错的,而且要多算几遍,写答案时要快一些,不能粗心,因为过一会儿就有时间检查了。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小学二年级数学日记范文(300字)
小学二年级数学日记范文(300字)篇三
“叮叮叮”清脆而悦耳的铃声响了,我们就坐在教室里等待老师来到教室上课。

廖老师走到了教室门口看到看到同学们精神百倍的样子,情不自禁的笑了一下,走到了讲台上对同学们亲切的说:“今天我们来初步认识小数。

”廖老师一边说一边在黑板上写——“小数的初步认识”几个大字,然后廖老师面带微笑的说:“同学们你们见过小数吗?你们在哪里见过小数的呢?请见过小数的同学把手举起来好吗?”廖老师刚说完话,同学们就争先恐后的把手举了起来生怕老师不叫我们回答问题。

廖老师看到我们把手都举了起来,心里乐开了花。

最后,廖老师请我回答问题,我害羞的,又略带一点紧张的说:“我见过小数,是在超市里的货架上见到的。

”说完话后,同学们就送给了我热烈的掌声,廖老师也说我回答得很好很善于观察生活,此时我就像闯了一关似的,心里可开心了。

接着廖老师向我们介绍说:“像5.98,2.60这样的数叫小数,里面的这个小点叫小数点。

试想如果你书写时没有在5.98中间点小数点的话,就变成598了,那么它们表示的个数就大步一样了,所以书写小数的时候,小数点很要。

……”听了老师的介绍我们才恍然大悟……通过这节课的学习我们知道了小数不仅可以表示物品的价格,它更能方便于我们的生活。

小学二年级数学日记范文(300字)篇四
今天我们上数学综合实践课,听说这课非常有趣。

上课了,蒋老师一手拿着一只天秤,一手拿着一碗米走进了教室。

这一碗米有多少颗呢?这么多,怎么能数得清呢?……一连串的疑问在我的脑中盘旋。

忽然,我的脑中浮现出了一种方法:先从碗里数出50颗米,用天秤称出它的克数,再称
出所有米的克数。

然后用总质量除以50颗米的质量,就可以算出有多少个50颗了,再乘以50就可以算出颗数了。

我用这个方法一算,有3000颗。

不一会儿,蒋老师公布了答案,果然是3000颗左右。

接下来,蒋老师示范了另一种方法:先称出一克有多少颗米,再称出所有米的克数,用所有米的克数去乘以一克有多少颗,就可以得出一碗米有多少颗了。

实验结果和老师先前公布的一样。

后来老师告诉我们说:“用这种方法时,称得质量越多,再计算,这答案越正确。


回到家,我拿出一小碗米,因为家中没有秤,就没法用老师的方法。

我就把米分成大小相同的10份,数出其中的一份,有92颗,92乘以10,就可以得出有920颗米了。

原来数学有这么多乐趣!今天的数学综合实践课真是太生动、太有趣了。

小学二年级数学日记范文(300字)篇五
8月17日,做完理疗又去了教育书店买书,回到家已经六点了,爸爸都要回来了,我们还没烧饭,看来只好用上数学知识“快速烧饭”了。

妈妈告诉我,洗花菜大约要2分钟,切花菜要一分钟,把锅烧热大约要二分钟,倒油和烧油各要一分钟,炒要5分钟,想要我帮她算算,怎样的顺序时间最省。

我说:“没问题!”接着就拿过一张白纸,一支笔,思考了起来。

烧热锅的时候,可以洗花菜;接着倒油;然后就烧油,而烧油时又可以切花菜;一切都干完了,就要炒花菜了。

我算了算,2加1加1加5等于九分钟,原来要十二分钟的菜,经我一规划,竟然只要九分钟,数学真是融入在生活里呀!我拿着答案,告诉了正在烧别的菜的妈妈,妈妈接过答案,又给了我新任务。

在我们俩的合作下,终于在爸爸回来之前烧完了菜。

小学二年级数学日记范文(300字)篇六
今天,老师给我们上综合与实践。

实践是——称出一小杯米有几颗。

上课了,老师拿着米、天枰和砝码。

老师问我们:“谁能称出这一小杯米有几颗?”我不知道,心想:米怎么细小怎么算呢?一连串的问号在我脑海里出现。

老师就做给我们看。

先称出50粒米有几颗,50粒米大约有1克,把1克50粒米看做1份;再称出总共的米有几颗,大约有55克;再用总共的克数除以1份,就是有几个1份;最后,在乘以50粒米,代表有几份里面里有几克就可以了。

我们算出来是3000左右。

回家,蒋老师让我们算出一碗黄豆约有多少粒。

我先称出一手巴黄豆有多少粒,有30粒;再盛好一碗黄豆,再一手巴一手巴的抓份好数出来几份;再乘以30就可以了。

我算出来500粒左右。

数学实践真有趣!。

相关文档
最新文档