煤矿供电设计计算
煤矿供电设计与继电保护整定计算示例

煤矿供电设计与继电保护整定计算示例1. 引言1.1 概述煤矿供电设计和继电保护整定是在煤矿行业中非常重要的技术环节。
煤矿作为能源产业的关键部门,对供电系统和继电保护要求高度可靠和安全性。
本文旨在探讨煤矿供电设计和继电保护整定的计算方法,并通过一个实例分析来验证以及讨论其结果。
1.2 文章结构本文共分为五个主要部分,具体内容如下:- 引言:介绍文章的背景和目的。
- 煤矿供电设计:详细讨论了供电系统概述、设计原则以及电气设备选择等方面内容。
- 继电保护整定计算:阐述了继电保护的概念和整定计算方法的介绍。
- 实例分析与结果讨论:通过一个具体案例,进行了参数设置和整定计算过程的分析,并讨论了相关结果。
- 结论与展望:总结了文章内容,并提出存在问题及未来发展方向。
1.3 目的本文旨在深入探讨煤矿供电设计与继电保护整定计算方法,并通过实例分析验证这些方法的可行性和有效性。
希望通过本文的研究,进一步提高煤矿供电系统的可靠性和安全性,为煤矿行业的发展做出贡献。
同时,也为其他相关领域的电气工程师提供参考和借鉴。
2. 煤矿供电设计2.1 供电系统概述煤矿供电系统是指为煤矿提供稳定、可靠的电力供应的设备和网络。
该系统通常包括输电线路、配电变压器、配电线路、开关设备以及其他相关辅助设备。
供电系统需要满足工矿企业的用电需求,保证生产设备的正常运行。
2.2 设计原则在进行煤矿供电系统设计时,需要考虑以下原则:2.2.1 可靠性原则:供电系统应具有良好的可靠性,确保不间断地为工矿企业提供稳定的电力。
2.2.2 安全性原则:供电系统应采取安全措施,预防火灾、触电等事故,并且能够快速有效地切除故障点。
2.2.3 经济性原则:在满足供电需求的前提下,尽量降低工程投资和运营成本。
2.3 电气设备选择在煤矿供电系统设计中,需要选择适当的电气设备以满足不同负荷和环境条件下的需求。
常见的主要设备包括:2.3.1 输电线路:选择合适的电压等级和导线截面积,确保输电过程中的损耗和电压降低在允许范围内。
煤矿井下供配电设计规范

煤矿井下供配电设计规范目次1总则2井下供配电系统与电压等级3井下电力负荷统计与计算4井下电缆选择与计算4·1电缆类型选择4·2电缆安装及长度计算4·3电缆截面选择5井下主(中央)变电所设计5·1变电所位置选择及设备布置5.2设备选型及主接线方式6采区供配电设计6·1采区变电所设计6·2移动变电站6·3采区低压网络设计7井下电气设备保护及接地7·1电气设备及保护7·2电气设备保护接地8井下照明本规范用词说明附:条文说明1总则1.0.1为在煤矿井下供配电设计中贯彻执行国家有关煤炭工业建设的法律、法规和方针政策,做到技术先进、安全可靠、经济合理、节约电能和安装维护方便,特制定本规范。
1.0.2本规范适用于设计生产能力0.45Mt/a及以上新建矿井的井下供配电设计。
1.0.3煤矿井下供配电设计应从我国国情出发,依靠科学技术进步,采用国内外先进技术,经实践检验成熟可靠的新设备、新器材,提高煤炭工业的装备水平和安全管理水平。
1.0.4煤矿井下供配电设计除应符合本规范外,尚应符合国家现行有关标准的规定。
2井下供配电系统与电压等级2.0.1下列用电设备应按一级用电负荷设计,其配电装置必须由两回路或两回路以上电源线路供电。
电源线路应引自不同的变压器和母线段,且线路上不应分接任何其他负荷。
1井下主排水泵:2下山采区排水泵:3兼作矿井主排水泵的井下煤水泵:4经常升降人员的暗副立井绞车;5井下移动式瓦斯抽放泵站。
2.0.2下列用电设备应按二级用电负荷设计,其配电装置宜由两回电源线路供电,并宜引自不同的变压器和母线段。
当条件受限制时,其中一回电源线路可引自本条规定的同种设备的配电点处。
1暗主井提升设备、主井装载设备、大巷强力带式输送机、主运输用的井下电机车充电及整流设备;2经常升降人员的暗副斜井提升设备、副井井底操车设备、元轨运输换装设备;3供综合机械化采煤的采区变(配)电所;4煤与瓦斯突出矿井的采区变(配)电所;5井下移动式制氮机;6井下集中制冷站;7不兼作矿井主排水泵的井下煤水泵、井底水窝水泵;8井下运输信号系统;9井下安全监控系统分站。
煤矿供电设计规范标准

一、负荷计算与变压器选择工作面电力负荷计算是选择变压器和移动变电站台数、容量的依据,也是配电网络计算的依据之一。
1、负荷统计按表1-1内容,把工作面的每一种负荷进行统计。
平均功率因数计算公式:eneeen eneeeepj PPP PPP++++++=...cos ...coscoscos212211ϕϕϕϕ加权平均效率计算公式:eneeen eneeeepj PPP PPP++++++=......2 12211ηηηη注:负荷统计表的设计参考北京博超公司的负荷统计表的设计2、负荷计算1)变压器需用容量b S 计算值为:pjexb PK S ϕcos ∑=()KVA2)单体支架各用电设备无一定顺序起动的一般机组工作面,按下式计算需用系数:∑+=ex P P K max714.0286.03)自移式支架,各用电设备按一定顺序起动的机械化采煤工作面,按下式计算需用系数:∑+=ex P P K max6.04.0max P ——最大一台电动机功率,kw 。
二、高压电缆选择计算和校验1、按长时负荷电流选择电缆截面长时负荷电流计算方法:pjpj e xe gU k P I ηϕcos 3103⨯⋅=∑∑eP ——高压电缆所带的设备额定功率之和kw ;(见变压器负荷统计中的结果) x k ——需用系数;计算和选取方法同前。
(见变压器负荷统计中的结果)e U ——高压电缆额定电压(V) V 10000、V 6000;pj ϕcos ——加权平均功率因数; (见变压器负荷统计中的结果)pj η——加权平均效率。
0.8-0.92、电缆截面的选择选择要求是:g y I KI ≥―> 长时最大允许负荷电流应满足: KI I g y≥,初步筛选出符合条件的电缆g I ——电缆的工作电流计算值,A ;y I ——环境温度为C o 25时电缆长时允许负荷电流,A ;K ——环境温度校正系数。
不同环境温度下的电缆载流量修正系数K3、按经济电流密度选择高压电缆截面jg j I n I A ⋅=j I ——经济电流密度; n ——同时工作电缆的根数。
煤矿井下供电常用计算公式及系数资料

煤矿供电计算公式井下供电系统设计常用公式及系数取值1目录:一、短路电流计算公式1、两相短路电流值计算公式2、三相短路电流值计算公式3、移动变电站二次出口端短路电流计算(1)计算公式(2)计算时要列出的数据4、电缆远点短路计算(1)低压电缆的短路计算公式(2)计算时要有计算出的数据二、各类设备电流及整定计算1、动力变压器低压侧发生两相短路,高压保护装值电流整定值2、对于电子高压综合保护器,按电流互感器二次额定电流(5A)的1-9倍分级整定的计算公式3、照明、信号、煤电钻综合保护装置中电流计算(1)照明综保计算公式(2)煤电钻综保计算公式4、电动机的电流计算(1)电动机额定电流计算公式(2)电动机启动电流计算公式(3)电动机启动短路电流三、保护装置计算公式及效验公式1、电磁式过流继电器整定效验(1)、保护干线电缆的装置的计算公式(2)、保护电缆支线的装置的计算公式(3)、两相短路电流值效验公式2、电子保护器的电流整定(1)、电磁启动器中电子保护器的过流整定值(2)、两相短路值效验公式3、熔断器熔体额定电流选择(1)、对保护电缆干线的装置公式(2)、选用熔体效验公式(3)、对保护电缆支线的计算公式四、其它常用计算公式1、对称三相交流电路中功率计算(1)有功功率计算公式(2)无功功率计算公式(3)视在功率计算公式(4)功率因数计算公式2、导体电阻的计算公式及取值23、变压器电阻电抗计算公式4、根据三相短路容量计算的系统电抗值五、设备、电缆选择及效验公式1、高压电缆的选择(1) 按持续应许电流选择截面公式(2) 按经济电流密度选择截面公式(3) 按电缆短路时的热稳定(热效应)选择截面①热稳定系数法②电缆的允许短路电流法(一般采用常采用此法)A、选取基准容量B、计算电抗标什么值C、计算电抗标什么值D、计算短路电流E、按热效应效验电缆截面(4) 按电压损失选择截面①计算法②查表法(5)高压电缆的选择2、低压电缆的选择(1)按持续应许电流选择电缆截面①计算公式②向2台或3台以上的设备供电的电缆,应用需用系数法计算③干线电缆中所通过的电流计算(2)按电压损失效验电缆截面①干线电缆的电压损失②支线电缆的电压损失③变压器的电压损失(3) 按起动条件校验截面电缆(4) 电缆长度的确定3、电器设备选择(1)变压器容量的选择(2)高压配电设备参数选择①、按工作电压选择②、按工作电流选择③、按短路条件校验④、按动稳定校验(3)低压电气设备选择34一、短路电流计算公式1、两相短路电流值计算公式()()()2222∑∑+=X R Ue I d∑∑+++=++=221221X XK X Xx X R R K R R bbbb式中:()2dI ————两相短路电流,A ;∑R ∑X _______短路回路内一相电阻、电抗值的和,Ω;Xx ————————根据三相短路容量计算的系统电抗值,Ω;(可查表或计算)())(22原则电力系统给数据路器的断流容量电力系统变电所出口短电压短路计算点处平均额定MVA V S U Xx kP==()AV I U S kp k 流取值可按控制柜额定分段电电压短路计算点处平均额定⨯⨯=⨯⨯=732.133()短路电路的总电抗Ω电压短路计算点的平均额定⨯==∑732.133VX U I p k()WL T X X Xs X ++=∑(按控制柜分段电流取值就可以)R1、X1__________高压电缆的电抗、电阻值的总和,Ω;(可查表或计算)K b ———————————变压器的的变压比,一次侧电压除以二次侧电压(电压按400、690、1200、3500计算)比;R b 、X b ———矿用变压器的电阻、电抗值,Ω;(可查表或计算)R 2、X 2———————矿用电缆的电阻、电抗值,Ω;(可查表或计算)U e ——————变压器的二次侧电压,V (按电压400、690、1200、3500计算);2、三相短路电流值计算公式I d(3)=1.15×I d(2)I d(3)三相短路电流,A3、移动变电站二次出口端短路电流计算 (1)、计算公式()()222∑∑+=X R UeI d∑∑++=++=+=+=变压器电抗变压比高压电缆电抗系统电抗高压电缆的电阻变压比变压器的电阻221221//b bb b X KX Xx X R K R R(2)计算时要列出一下数据:、变压器的一次电压( V ),二次电压值U e ( V ),高压电缆的型号( mm 2),供电距离L ( km ),变压器的容量( )KV A ,系统短路容量( )MV A ;5②、根据电缆型号,计算或查表得高压电缆的电阻R 1、电抗值X 1,Ω/km ;根据变压器型号计算或查表变压器的电阻、电抗值,Ω;③、根据提供数据出变压器的变比;系统电抗 X x (=变压器二次电压2/系统容量);高压电缆的电阻R g 、电抗X g (=电缆长度km× 查表的电阻、电抗); ④、把计算出的结果带入算式中得短路值。
煤矿采区变电所供电设计

煤矿采区变电所供电设计一、总体设计思路1.稳定性原则:供电系统应具有良好的稳定性,能够保证煤矿采区内各设备的正常运转。
2.可靠性原则:供电系统应具有高可靠性,能够保证变电所供电中断的概率极低,并能够有效应对各种突发状况。
3.安全性原则:供电系统应符合相关的安全标准和规范,确保供电系统的安全运行,并能够防范电气火灾和其他事故的发生。
4.经济性原则:供电系统设计应兼顾经济性,尽量减少投资成本同时保证供电质量。
5.环保性原则:供电系统设计应符合环保要求,减少对环境的污染。
二、供电系统设计内容1.负荷计算:通过对矿区设备的负荷需求进行计算,确定变电所的负荷容量,以保证变电所能够稳定供电。
2.供电方案设计:根据矿区的用电需求和供电条件,设计供电方案,包括输电线路的布置、变电所的布置和容量、开关设备的选择等。
3.供电线路设计:根据输电距离、负荷容量和供电质量要求,确定供电线路的截面、种类、走向和敷设方式,并进行线路杆塔的选型和布置。
4.变电所设计:确定变电所的布置和容量,包括主变压器的容量选择、高压开关设备的选型和布置、配电装置和保护装置的选型等。
5.供电系统配套设施设计:包括照明系统、接地系统、防雷系统、电力监测系统、安全设备等。
6.供电系统保护设计:设计合理的过电流保护、过电压保护、短路保护等措施,确保供电系统的安全性和可靠性。
7.供电系统运维设计:设计供电系统的运维管理办法,包括设备维护、故障排除、检修计划制定等。
三、供电系统设计要点1.考虑煤矿采区的特殊环境要求,对供电设备进行防爆设计,并选用合适的防爆型号设备。
2.根据供电线路的长度和负荷情况,选择合适的输电电压等级,以减少线路损耗和投资成本。
3.合理设计变电所的布置,使其满足矿区用电的需求,并兼顾安全、经济和运维的要求。
4.选用可靠性高的开关设备和保护装置,提高供电系统的可靠性和安全性。
5.提前考虑供电系统的扩容需求,合理规划变电所的容量和配电装置的备用容量。
煤矿高低压整定计算

煤矿高低压整定计算在进行高低压电气设备整定计算之前,首先需要了解煤矿的负荷情况和供电网络的参数。
负荷情况包括各个负荷点的功率、电压和电流等,供电网络的参数包括供电电压、电网短路容量、供电可靠性等。
根据负荷情况和供电网络参数,可以进行高低压电气设备的容量计算。
容量计算主要包括负荷计算、开关设备和变压器的容量选择。
负荷计算是指根据各个负荷点的功率需求,估算煤矿的总负荷。
通常,负荷计算会考虑最大负荷、平均负荷和极端负荷等。
在负荷计算中,需要考虑各个负荷点的同时使用情况,以确定最大负荷。
开关设备和变压器的容量选择是根据负荷计算的结果来确定的。
开关设备的容量主要包括断路器、隔离开关和接触器等。
变压器的容量选择需要考虑煤矿的总负荷、负荷类型、电压变化范围以及变压器的额定容量等因素。
在进行高低压电气设备整定计算时,还需要考虑设备的额定工作电流和短路容量。
额定工作电流是指设备正常运行时的电流大小,短路容量是指设备在发生短路故障时所能承受的最大电流。
为了确保设备的安全运行,应根据设备的额定工作电流和短路容量选择适当的保护措施。
常见的保护措施包括过载保护、短路保护和接地保护等。
过载保护是指根据设备的额定工作电流选择合适的保护装置,以防止设备长时间工作超过额定电流。
短路保护是指根据设备的短路容量选择合适的保护装置,以防止设备在发生短路时受到过大的电流冲击。
接地保护是指对设备进行接地保护,以防止设备发生接地故障时对人身安全和设备运行的影响。
总之,煤矿高低压整定计算是一个复杂的过程,需要考虑多个因素,如负荷情况、供电网络参数、设备的容量和保护措施等。
通过合理的整定计算,可以确保煤矿的高低压电气设备正常运行和安全使用。
煤矿供电设计

屯南煤业供电设计一分公司目录一、地面负荷 (1)二、井下负荷 (1)1、炮采工作面负荷 (2)2、炮采工作面负荷 (2)3、上巷掘进工作面负荷 ................................. 错误!未定义书签。
4、下巷掘进工作面负荷 ................................. 错误!未定义书签。
5、主排水负荷 (2)6、井下其他负荷 (2)7、井下总负荷 (3)三、全矿总负荷 (3)四、地面有功功率、无功功率、视在功率计算 (3)五、井下有功功率、无功功率、视在功率、电流及下井电缆选择 (3)六、矿井35KV变电所主变压器选择 (4)七、炮采工作面 (5)1、炮采工作面原始资料及设备选型 (5)2、炮采工作面供电系统简述及供电方式 (5)3、炮采变压器容量选择 (6)4、炮采高压电缆的选择 (7)5、炮采低压电缆选型 (8)6、电缆长度的确定 (10)7、电缆截面的校验 (12)8、低压电气设备选择 (13)八、掘进工作面 (14)1、掘进工作面原始资料及设备选型 (14)2、掘进工作面供电系统简述及供电方式 (14)3、掘进变压器容量选择 (15)4、掘进上巷高压电缆的选择 (16)5、掘进低压电缆选型 (16)6、电缆长度的确定 ......................................... 错误!未定义书签。
7、电缆截面的校验(A=77,S为电缆截面积)错误!未定义书签。
8、低压电气设备选择 ..................................... 错误!未定义书签。
九、主排水系统 (16)1、主排水原始资料及设备选型 (21)2、主排水供电系统简述及供电方式 (21)3、主排水变压器容量选择 (22)4、主排水高压电缆的选择 (22)5、主排水低压电缆选型 (22)6、电缆长度的确定 (23)7、电缆截面的校验(A=77,S为电缆截面积) (23)8、低压电气设备选择 (24)十、过电流整定计算 (21)1、低压开关整定 (24)2、变压器整定计算方法与结果 (38)一分公司地面、井下负荷及设备选型供电设计一、地面负荷1.主提升皮带机160+3=163KW2.副井绞车160+1.5*2=163KW3.通风机55*4=220KW(一用一备)实际55*2=110KW 4.空压机110+75=185KW5.栈桥系统:96KW①振动筛:5.5KW②平巷皮带:18.5KW③上仓:45KW④右侧分仓:7.5KW⑤左侧分仓:7.5KW6.锅炉房:19.6KW7.热风机房(副井):7.5+5.5=13KW8.热风机房(主井、栈桥):5.5+5.5=11KW9.风选系统:250KW10.机修、照明、矿灯充电房及其他负荷200KW合计:1210.6KW二、井下负荷1、3704炮采工作面负荷工作面刮板机55KW 下巷刮板机40KW可伸缩式皮带机90KW 张紧绞车7.5KW乳化液泵37KW(一用一备)双速绞车15KW耙斗机22KW合计:266.5KW2、3707掘进工作面负荷上巷:皮带机55KW 张紧绞车7.5KW 刮板机40KW水泵7.5KW 耙斗机22KW下巷:皮带机90KW 张紧绞车7.5KW 刮板机40KW水泵7.5KW 耙斗机22KW合计:299KW3、主排水负荷680水泵房:220*3=660KW(一用一备用一检修)实际功率220KW4、井下其他负荷采区运输上山运输绞车:55KW 744双速绞车:22KW采区运输上山皮带机:75KW 744牛鼻子双速绞车:15KW 750运输绞车:90KW 650皮带机:2*75=150 KW 主井给煤机:7.5KW合计:414.5KW5、井下总负荷:1200KW266.5+299+220+414.5=1200KW三、全矿总负荷1.地面负荷:1210.6KW2.井下负荷:1200KW3.全矿总负荷:=1210.6KW+1200KW=2410.6KW四、地面有功功率、无功功率、视在功率计算P=P 总×COS φ=1210.6×0.7=847.42KWQ= P 总×Sin f =1210.6×0.88=1065.33kvar S=27.136133.106542.847P 2222=+=+Q KVAS ≥ S K .gn =0.85×1361.27=1157.08KVA地面主变压器选择1台630KVA 、1台400KVA 、1台315KVA 、1台200KVA 变压器。
供电设计

石湾子煤矿井下低压供电保护整定计算一、综采工作面供电(一)、1#KBSGZY-1000/10R/1.2移动变电站整定容量1000KVA 自井下中央变电所到综采工作面1#移动变电站,铺设MYPTJ-10-3×70m ㎡电缆距离2000m ,一次输入10KV ,二次输出1.2KV ,主供MG-300/730采煤机一部总功率730KW 。
1、计算1#移变二次出口两相短路电流Ia (2) 高压系统短路电流按50MAV 计算,高压电缆系统电抗:Xx=0.0095Ω 长度:L =2000m =2.0KMRg=0.294×2.0=0.588ΩXg=0.072×2.0=0.144Ω高压电器电阻电抗:RD 1=0.0018ΩXD 1=0.0931ΩR =Rg/KD 2+RD =0.588/(8.32+0.0018)=0.008535ΩX =Xx+Xg/KD 2+XD=0.0095+0.144/(8.32+0.0931)=0.1047Ω ()()X R Id Ue 2222+∑==5712.3A2、过流整定:Izc控制总功率:300×2+55×2+20=730KWΦ∑COS Ue Kx Pe Ie ×××=3 =730000*0.75/(1.73*1140*0.81)=342.7AIzc=1.2*Ie=1.2*342.7=411.24A 故整定410A3、短路电流计算:Iz=8*Izc=8*411.24=3289.9A4、灵敏度校验Id 2/Iz=5712.3/3289.9=1.73>1.5灵敏度核验合格(二)采煤机控制开关8SDC9215-1350/1140整定计算1、MG33/730采煤机处计算P=730KW工作电流Ie=342.7A供电负荷电缆MCP3*95+1*50+3*6 电缆长度L=230m=0.23KM 供电电缆的电阻电抗:R=0.247*0.23=0.0561ΩX=0.075*0.23=0.01725Ω∑R =0.008535+0.05681=0.065345Ω∑X=0.1047+0.01725=0.12195Ω ()()X R Id Ue ∑2222+∑==4920.5A2、过流整定:IzcΦ∑COS Ue Kx Pe Ie ×××=3=342.7AIzc=1.2Ie=1.2*342.7=411.24A 故整定410A3、短路电流整定Iz=8*Izc=8*411.24=3289.94、灵敏度校验Id 2/Iz =4920.5/3289.9=1.5>1.2此保护系电子保护满足灵敏度要求。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
煤矿供电设计计算
煤矿供电设计计算
一、供电方案:见供电系统示意图
二、变压器选型计算
1﹑负荷统计与变压器的选择(动力):
⑴﹑负荷统计表
负荷名称安装台数安装容量额定电压额定电流功率因数需用系数备注
刮板输送机3 55KW 660V 56.6 0.85 0.5
皮带1 55KW 660V 56.6 0.85 0.5
(2)﹑变压器容量的选择:
变压器视在功率:S=∑Pe×Kx/cos¢
=732.4×0.5/0.85
=430.82KV A
所选变压器为一台KSGB-500/6进行供电,满足要求。
式中:∑Pe—所有设备的额定功率之和:732.4KW
cosφ—平均功率因数:0.85
Pn.max—该组用电设备中最大一台电动机的额定功率,55KW;
∑Pn—该组用电设备的额定功率之和,183.4KW;
Kx—需用系数:K x=0.286+0.714×Pn.max/∑Pn
=0.286+0.714×55/183.4
=0.5
2﹑负荷统计与变压器的选择(主风机)
⑴﹑负荷统计表
序号负荷名称安装台数安装容量额定电压额定电流功率因数需用系数备注
1 风机(主)1台2×30KW 660V 69A 0.85 1
2 风机(其它)1台60KW 660V 69A 0.85 1 单台
(2)﹑变压器容量的选择:
变压器视在功率:S=∑Pe×Kx/cos¢
=240×1/0.85
=282.35KV A
∑Pe—所有设备的额定功率之和:282.35KW
所选变压器为:KSGB- 315/6 一台,满足要求。
需用系数(Kx):K x=1
⑶﹑平均功率因数(cosφ):0.85
三、电缆的选择:
1﹑馈电开关(1#)到(8#)开关
①按长时允许电流选择电缆
A
选用MYP3×70+1×25电缆,70mm2电缆长时容许电流为215A
式中: Kx—电缆线路所带负荷的需用系数,0.42;
∑Pe—电缆所带负荷的额定功率183.4KW;
Ue—电缆所在电网的额定电压,660V;
Cosφ—平均功率因数, 0.85;
根据以上对电缆各项参数的计算,选用3×70+1×25型的电缆满足要求,70 mm2电缆长时允许电流为215A。
2、馈电开关(11#)到(9#)号开关
①按长时允许电流选择电缆
Ica=Kde×∑Pn/√3×Un×COS¢
=1×60/1.732×0.66×0.85
=61.75(A)
选用MY3×35+1×16电缆, 35 mm2长时容许电流为138A
式中: Kde—电缆线路所带负荷的需用系数,1
∑Pn—电缆所带负荷的额定功率,60KW;
Un—电缆所在电网的额定电压,660V;
Cosφ—平均功率因数, 0.85;
②﹑按正常工作时的电压损失选择电缆截面
△Uw= =
=23.77≤33
故所选MYP3×35+1×16电缆满足要求
式中: △Uw—电缆线路的电压损失,V;
Un—电缆线路所在电网的电压,V
L﹑A—电缆的长度385m,截面积35mm2;
Rsc—电缆导体的导电率,m/Ω mm2;查表得53
Pca—电缆所带负荷的有功功率计算值,60 KW
根据以上对电缆各项参数的计算,选用3×35+1×16型的电缆满足要求,35 mm2电缆长时允许电流为138A。
3、馈电开关(12#)到(14#)号开关
①按长时允许电流选择电缆
Ica=Kde×∑Pn/√3×Un×COS¢
=1×60/1.732×0.66×0.85
=61.75(A)
选用MY3×35+1×16电缆, 35 mm2长时容许电流为138A
式中: Kde—电缆线路所带负荷的需用系数,1
∑Pn—电缆所带负荷的额定功率,60KW;
Un—电缆所在电网的额定电压,660V;
Cosφ—平均功率因数, 0.85;
②﹑按正常工作时的电压损失选择电缆截面
△Uw= =
=23.77≤33
故所选MYP3×35+1×16电缆满足要求
式中: △Uw—电缆线路的电压损失,V;
Un—电缆线路所在电网的电压,V
L﹑A—电缆的长度385m,截面积35mm2;
Rsc—电缆导体的导电率,m/Ω mm2;查表得53
Pca—电缆所带负荷的有功功率计算值,60 KW
根据以上对电缆各项参数的计算,选用3×35+1×16型的电缆满足要求,35 mm2电缆长时允许电流为138A。
四﹑电气设备的选择
(一)、溜子开关、皮带开关技术参数表
序号型号安装台数极限分断电流额定电压额定电流(Ie1)开关内型备注
1 QBZ-120 3 4500A 660V 123.5A 真空
2 QBZ-80 1 4500A 660V 82.33A 真空
3 QBZ-200 1 4500A 660V 205.83A 真空
1﹑动力线路
(1):(1#)到(8#)开关线路的额定电流:
Ie=∑Pw/√3×COS¢×U
=183.4/1.732×0.85×0.66
=188.75(A)
根据计算,Ie≤Ie1=400A,Ie≤Ie2=200A,Ie1为KBZ2-400开关的额定电流,Ie2为BQD-200开关的额定电流选型满足要求。
2﹑(11#)到(9#)备用风机线路的额定电流:
Ie=∑Pw/√3×COS¢×U
=60/1.732×0.85×0.66
=61.8(A)
根据计算,Ie≤Ie1=200,Ie1为KBZ2-200开关的额定电流。
选型满足
要求。
3﹑(12#)到(14#)主风机线路的额定电流:
Ie=∑Pw/√3×COS¢×U
=60/1.732×0.85×0.66
=61.8(A)
根据计算,Ie≤Ie1=200,Ie1为开关KBZ2-200的额定电流。
选型满足要求。
五﹑线路的保护整定:
1、馈电总开关(1#)至启动开关(8#)线路
⑴﹑用查表法计算两相短路电流,Id2;
电缆换算长度L= 310×0.71+12×1.36=236.42,取240查表最小两相短路电流Id2=2707(A)
式中:0.71—— 70 mm2电缆电缆换算系数。
1.36—— 35 mm2电缆电缆换算系数。
310、12——电缆长度。
⑵﹑电子过流的过流整定值
Iz≤Ie
Ie=∑Pw/√3×COS¢×U
=183.4/1.732×0.85×0.66
=188.7(A)取120(A)
③﹑灵敏系数:
D1=Id2/8Iz
=2707/8×120=2.81≥1.2,合格。
2﹑馈电总开关(11#)至启动开关(9#)线路
⑴﹑用查表法计算两相短路电流,Id2;
电缆换算长度L=255×1.36=346.8m,取350 m,查表最小两相短路电流Id2=1826(A)
式中:1.36—— 35 mm2电缆电缆换算系数。
255 ——电缆长度,
⑵﹑电子过流的过流整定值
Iz≤Ie
Ie=∑Pw/√3×COS¢×U
=60/1.732×0.85×0.66
=61.75(A)取60(A)
IQe—该组容量最大的电动机的额定启动电流
⑶﹑灵敏系数:
Ks=Id2/Iz
=1826/480=2.81≥1.2 合格。
3﹑馈电总开关(12#)至启动开关(14#)线路
⑴﹑用查表法计算两相短路电流,Id2;
电缆换算长度L=255×1.36=346.8m,取350 m,查表最小两相短路电流Id2=1826(A)
式中:1.36—— 35 mm2电缆电缆换算系数。
255 ——电缆长度,
⑵﹑电子过流的过流整定值
Iz≤Ie
Ie=∑Pw/√3×COS¢×U
=60/1.732×0.85×0.66
=61.75(A)取60(A)
IQe—该组容量最大的电动机的额定启动电流⑶﹑灵敏系数:
Ks=Id2/Iz
=1826/480=2.81≥1.2 合格。