人教版数学四年级下册单元测试题全套

合集下载

人教版小学数学四年级下册单元测试卷含答案(全册)

人教版小学数学四年级下册单元测试卷含答案(全册)

人教版数学四年级下册第一单元测试卷考试时间:80分钟 满分:100分 卷面(3分)一、填空题。

(每空1分,共20分)1.已知106+254=360,那么360-106=( ),360-254=( )。

2.两个因数的积是240,其中一个因数是16,另一个因数是( )。

3.计算240-(48÷12+36)时,要先算( )法,再算( )法,最后算( )法。

4.34×5-180÷6这道题中( )法和( )法可以同时计算。

5.12×320-120÷40,如果要改变运算顺序,先算减法,再算除法,最后算乘法,那么必须使用( ),改变运算顺序后的算式是( )。

6.根据300÷15=20,45-38=7,20×7=140,列出一个综合算式:( )。

7.在一个除法算式中,除数和商都是12,余数是7,那么被除数是( )。

8.763-( )=245 ( )×15=6302000÷( )=169.一个数加上0,还得( );两个相等的数的差是( )。

10.(2018·湖北黄冈黄州区)用3、2、4、6及运算符号或括号算出24点,写出两个算式:( )、( )。

11.(2019·湖北武汉)如果甲数÷乙数=26……5,那么甲数最小是( )。

二、判断题。

(对的画“√”,错的画“✕”)(5分)1.0乘任何数都得0,0除以任何数也得0。

( )2.60÷12×2和60-12×2的运算顺序一样。

( )3.被减数、减数、差的和是被减数(0除外)的2倍。

( )4.计算20×5÷20×5,结果是1。

( )5.去掉算式150-(78÷3)×2中的小括号,结果不变。

( )三、选择题。

(将正确答案的序号填在括号里)(5分) 1.已知●÷▲=■,下面算式中不正确的是( )。

最新人教版小学四年级数学下册单元测试题全册

最新人教版小学四年级数学下册单元测试题全册

最新人教版小学四年级数学下册单元测试题全册人教版小学四年级数学下册单元测试题全册一、口算。

(每小题2分,共20分)32 + 268 = 300 + 0 + 60 + 200 + 8 = 300 + 260 + 8 = 56824 × 25 = 600640 ÷ 40 = 16760 - 403 = 35728 × 99 = 27724024 ÷ 8 = 50345 + 65 + 55 = 165174 - 48 - 52 = 74420 ÷ 35 = 1250 × 15 × 4 = 3000二、选择题。

(每小题3分,共9分)1、B2、A3、C三、填空题。

(每空2分,共14分)1、括号2、①每个工人每小时能加工96÷4=24个零件;②288个零件是3个工人4小时加工的,每个工人一小时能加工72÷3=24个零件;③每个工人一小时能加工24个零件,3个工人4小时能加工24×3×4=288个零件。

3、①240,120×2+100×3;②620,120×2+100×3+240;③860,120×2+100×3+240+300.4、-735 × (700 - 400 ÷ 25) = 735 × (700 - 16) = 735 × 684 =1520 - (1070 + 28 × 2) = 1520 - 1126 = 394300 + 610 ÷ 2 × 10 - 40 ÷ 5 = 300 + 305 - 8 = 597五、列式计算。

(每小题2分,共10分)1)182 ÷ 13 = 14,14 × (28 - 14) = 1962)6 + 45 × 13 - 274 = 6 + 585 - 274 = 3173)1400 ÷ 25 - 510 ÷ 15 = 56 - 34 = 224)(86 - 60) × (86 + 60) = 26 × 146 = 37965)390 ÷ 13 = 30,30 × (20 - 14) = 180六、应用题。

人教版小学四年级下册全套数学试题(共10张)

人教版小学四年级下册全套数学试题(共10张)

人教版小学数学四年级下册第一单元检测卷1.填空.(1)在计算(2000-36×47)÷44时,首先算()法,最后一步算()法.(2)180×650-320÷80,如果要改变运算顺序,先算减法,那么必须使用括号,算式是().(3)根据500÷125=4,4+404=408,804-408=396组成一个综合算式是. (4)原计划21天完成,实际提前了5天,实际()天完成任务.(5)5人4天编筐80个,每人每天编筐()个.(6)甲数是乙数的52倍.①如果乙数是364,那么甲数是();②如果甲数是364,那么乙数是().(7)78与82的商,除585与265的差,商是多少?列成综合算式是().(8)用182除以13的商,去乘28与14的差,积是多少?列成综合算式是(). (9)一个气象小组测得一周中每天的最高温度分别是31℃、33℃、34℃、32℃、30℃、35℃、29℃.这一周内的最高温度相差()℃,这一周内的最高温度平均是()℃.(10)把算式改编成文字题.5×(3+7):___________________________5×3+7:______________________________2.判断题.(对的打“√”,错的打“×”,共10分).(1)75×8表示8个75的和是多少.()(2)比200少2的数是198.()(3)乙数比甲数少2,甲数就比乙数多2.()(4)甲是乙的3倍,乙是丙的2倍,甲是丙的6倍.()(5)小数一定比整数小.()(6)百分之一比十分之一大.()(7)被减数、减数、差的和等于被减数的2倍.()(8)25×4÷25×4=1()(9)436-198=436-200-2()(10)a台织布机b小时织布c米,则每台布机每小时织布c÷a÷b米()3.选择题.(1)甲数是乙数的1倍,甲数()乙数.①>②=③<(2)44个25相加的和除以25的11倍,商是多少?列式应是().①25×44÷25×11②25×44÷(25×11)③(44+25)÷(25×11)④(44×25)÷(25×11)(3)下面第一步计算是正确的是()①25×18-18+351=25×0+351②2569-3400÷25×4=2569-3400÷100③850-30÷3×10=850-10×10④125×8-346+654=1000-1000(4)被减数、减数与差的和是96,那么被减数是().①96②48③69④条件不够(5)有6名少先队员,上午植树30棵,下午植树24棵,平均每名少先队员植树多少棵?正确答案是().①5棵②4棵③9棵④6棵(6)李强数学前三单元的平均成绩是96分,第四单元考了100分,那么李强数学前四单元的平均成绩是多少分?正确算式是()①(96+100)÷2 ②(96×3+100)÷3③96×3÷2+100÷2④(96×3+100)÷4(7)6个人3天可以做玩具36只,平均每人3天可以做几只?正确列式的是().①30÷6÷3②36÷3③36÷6④36÷6×3(8)每分放的影片长30米,第一部放映24分,第二部放映19分.第二部比第一部影片短多少米?错误列式是()①30÷(24-19)②30×24-30×19③30×(24-19)4.计算题.(1)直接写出得数.14×6=80÷16=62-5×6=45×3=540÷9=(15+8+22)÷3=90÷18=180×4=750÷(20-15)=(2)计算下面各题.1080-3500÷250+3462010÷15-11×12(487+2884÷28)×506200×73÷(543-178)(3)文字题.①304除以19的商.加上16的5倍,和是多少?②870与840的差去除1530与840的和,商是多少?5.应用题.(1)三(一)班的男生比女生人数的2倍少7人,女生有16人,这个班共有学生多少人?(2)一个篮子里有25个鸡蛋,这个篮子和鸡蛋一共重1525克,篮子重400克,平均每个鸡蛋重多少克?(3)王师傅每小时加工42个零件,小李每小时加工37个零件,两人同时加工6小时,王师傅比小李多加工多少个零件?(4)5部插秧机6小时插秧24000平方米,平均1部插秧机1小时插秧多少平方米?(5)一个修路除修一段公路,8小时修了720米.照这样计算,再修2小时,一共可以修多少米?(6)一个工厂食堂每月计划烧煤8400千克,改进煤灶后每天可以节约用煤40千克,照这样计算,原计划每月的烧煤量可以烧几天?(一个月按30天计算)人教版小学数学四年级下学期第二单元检测卷一.口算下列各题:38+24= 700+600= 2700-900= 25×800= 82万-54万= 650+360 = 485+515= 820-330= 123+98= 58万+63万= 123-98= 9600-350= 8100÷90= 37万+73万= 64万-46万=二.列竖式计算并用竖式验算:4383+2647 5843-3669三.求未知数X:X+572 =1486 X -360 = 235 85 + X= 188 582-X = 167四.用简便方法计算:(要写出计算过程)429 + 202 278 + 99 582 -103 804-397五.列出含有未知数的等式并计算:① 540减去一个数得136,这个数是多少? ② 什么数比782少365?六.填空:⑴ 520加上( )得1254。

人教版小学四年级数学下册单元复习练习题全套

人教版小学四年级数学下册单元复习练习题全套

四年级下册一二单元练习一、填空题(第9小题每空2分,其余每空1分,共26分)1、在一个没有括号的算式里,如果只有加、减法,或者只有乘、除法,都要(? ?? ?? ?? ???)按顺序计算。

2、加法、减法、乘法和除法统称(? ?? ?? ?? ?? ?? ? )。

3、当被减数等于减数,差是(? ?? ? )。

4、90-(21+2)÷12,计算时要先算(? ?? )法,然后算(? ?? ? ???)法,最后算()法。

5、320÷75-60+15,如果要改变运算顺序,先算加法,再算减法,那么必须有括号,算式是()。

6、用简便方法计算376+592+24,要先算(? ?? ? ),这是根据(? ?? ?)律。

6、650与250的和减去240除以8的商,算式是(? ?? ?? ?? ?? ? )。

根据下面的算式列出综合算式。

7、根据254+397=651,754÷29=26直接写出下面四道题的得数。

651-397=() 651-254=()754÷26=() 29×26= ()8、在横线上填上恰当的数。

(1)+364+36=73+(364 + )(2)241+67+433+59=(241+ )+(+67)9、根据算式列出综合算式。

(1)221×3=663?,208÷16=13?,663+13=676综合算式()。

(2)217+123=340,340÷17=20,500-20=480综合算式()。

10、填一填,找出从正面、上面、左面、右面看到的形状。

二、判断题(每空1分,共5分)1、35与50的和除以10与5的差,商是多少?这道题列式为:35+50÷10-5。

(? ? )2、0除以0不可能得到一个确定的商。

(? ? )3、100-(5+5×4)与(100-5+5)×4的结果相同。

? ? (? ?? ? )4、计算24×8-81÷9时,乘法和除法可以同时算。

人教版四年级下册数学试卷全套

人教版四年级下册数学试卷全套

第一单元测试卷(时间:70分钟满分:100 分)题号一二三四五六总分得分一、细心读题,谨慎填写。

(每空1分,共19分)1.已知两个数的差是178,被减数是627,减数是( )。

2.a、b都不等于0,如果a=b,那么a÷b=();如果b=1,那么a÷b=()。

如果a=233,c=9,d=8,那么在算式a÷b=c……d,b=()。

3.小华8分钟能录入960个字,求她平均每分钟录入多少个字,用( )法计算。

4.480÷(30+50)×9,先算( )法,再算( )法,最后算( )法。

5.把算式240+60÷12×3的运算顺序改为先求和,再求商,最后求积,那么这个算式改写为( ),结果是( )。

6.根据61+109=170,8840÷170=52,52×38=1976。

写出一个综合算式( )。

7.一个数的4倍是600,比这个数的6倍多35的数是多少?列综合算式是( )。

8.△+○=□,△-○=☆,□×☆=◇改写成综合算式为( )。

9.明明家养了96只鸡,鸭的只数是鸡的一半,养鸡、鸭一共多少只?列式为( )。

10.在一个减法算式中,被减数、减数、差的和是280,已知减数比差多36,减数是( )。

11.比一比,在里填上“>”“<”或“=”。

460+74-86460-(74+86) 6080÷80-40-256080÷(80-40)-25720÷9×4720÷(9×4)28×10÷528×(10÷5)二、反复比较,择优录取。

(将正确答案的序号填在括号里)(8分)1.在□÷△=☆中,不能为0的是( )。

A.□B.△C.☆2.计算(160+240)÷(80×5)时第二步算( )。

人教版小学数学四年级下册单元检测试题 全册

人教版小学数学四年级下册单元检测试题 全册

第一单元《四则运算》单元练习题库基础题一、填空。

1.在加法里,加数=()-();在减法里,被减数=()+()2.0除以(),还得0。

3.302×[800÷(14+26)]应先算()法,再算()法,最后算()法,最后的得数是()。

4.根据216×18=3888,直接写出下面两题的得数。

3888÷216=() 3888÷18=()5.根据减法和除法各部分之间的关系,写出另外两个算式。

804-567=2379078÷89=1026.650与250的和减去240除以8的商,算式是()。

7.小丁用扑克牌算24点。

现有四张牌的点数是2、3、6、5,请你帮小丁写出两种不同的算法()、()。

8.如果要把算式864-12×6÷9的运算顺序改成先算乘法,再算减法,最后算除法,那么算式应改成()。

9.在□里填上合适的数。

0×b+23=□ 670-□×10=107×9-□÷2=18 5×(□-8)=1510.()内应填几?()+359=617 ()-689=81023×()=1541 ()÷46=6211.在□里填上合适的数。

(1)(73-□)×92÷35=0 (2)□×26÷13=0(3)48-□×12=48 (4)(51÷3)×(□-15)=0 (5)□×(189-74)+85=8512.智慧迷宫的密码是○□△▇,你能破译出来吗?○×7÷3=2143-14+□=3548÷△×12=72▇+38-7=34密码是:_____________________13.54与45的和是它们的差的()倍。

14.根据2×3=6、8+6=14、50-14=36列成一个综合算式为()。

(完整版)人教版四年级数学下册各单元习题

(完整版)人教版四年级数学下册各单元习题

第一单元测试一、细算、巧算,一分不错过。

( 12 分) 5X 24+76二 25+75 - 3= 5X 8+2- 2= (16+447 - (21 -15) X 5=5 1000- 125+560 56=150二、运算规则要遵守 ,谁先谁后我来辨。

( 9分) 1、 ( 148-111宁37)X 5,先算()法,再算()法,最后算()法2、 200X5- ( 147+465),可以先同时算 ( ) 法和 ( ) 法,再算 ( )3、 (39+105) + ( 35-27) ,去掉两个小括号后,应先算()法,再算()法,最后算(法。

三、用递等式计算下面各题。

( 18分)(125+13X 24)X 5(98-121- 11) - 2921X (230-192-4)(470+35X 3) - 232600- (1280- 15X 72)3774- 37 X (65+35)-2) X 10= X 9 - 24 - 8=- (25X 4+5)=五、列式计算。

(12 分)1、725加上475 的和除以25,商是多少?2、185乘97与53的差,积是多少?3、870除以5的商,加上30与23的积,和是多少?4、784加上128除以8再乘23,和是多少?六、填表和制成条形图, 并回答问题。

(17 分)四年级一班有44人,二班有40人,三班有48 人,四班有36人。

把人数分别填在下面的统计表里。

班级一班二班三班四班合计人数根据数据制成条形图,画在右面的方格图上。

回答下面问题:1、四年级一共有()人。

2 、一个格子代表()人。

3、根据统计图表请你提出2 个问题,并解答。

①问题:列式:②问题:列式:七、应用解决。

(24 分)1、15 头奶牛7 天吃精饲料1260千克,平均每头奶牛每天吃精饲料多少千克?2、四年一班买作业本252本,二班买作业本270本,每人买作业本6 本。

两班一共有多少人?3、一艘大船运了6次货,一艘小船运了9 次货,大船每次运30吨,小船每次运12 吨。

人教版小学四年级数学下册单元过关测试题附答案全册

人教版小学四年级数学下册单元过关测试题附答案全册

人教版小学四年级数学下册单元过关测试题附答案全册测试题一:加减法1. 18 + 5 = _____2. 45 – 12 = _____3. 25 + 16 = _____4. 53 – 27 = _____5. 37 + 24 = _____答案:1. 18 + 5 = 232. 45 – 12 = 333. 25 + 16 = 414. 53 – 27 = 265. 37 + 24 = 61测试题二:乘法1. 9 × 6 = _____2. 17 × 2 = _____3. 8 × 3 = _____4. 15 × 7 = _____5. 10 × 4 = _____答案:1. 9 × 6 = 542. 17 × 2 = 343. 8 × 3 = 244. 15 × 7 = 1055. 10 × 4 = 40测试题三:整百数1. 400 - 200 = _____2. 600 ÷ 100 = _____3. 300 + 200 = _____4. 700 ÷ 100 = _____5. 900 - 300 = _____答案:1. 400 - 200 = 2002. 600 ÷ 100 = 63. 300 + 200 = 5004. 700 ÷ 100 = 75. 900 - 300 = 600测试题四:数字排列1. 43, 56, 24, _____, 952. 89, _____, 77, 65, 533. 34, _____, 40, 46, 524. _____, 62, 73, 81, 945. 55, 61, _____, 73, 79答案:1. 43, 56, 24, 68, 952. 89, 77, 76, 65, 533. 34, 38, 40, 46, 524. 56, 62, 73, 81, 945. 55, 61, 67, 73, 79测试题五:数的顺序1. 从小到大依次排列:38、27、41、16、342. 从大到小依次排列:95、77、63、48、323. 从小到大依次排列:59、48、64、72、534. 从大到小依次排列:89、75、69、56、435. 从小到大依次排列:36、27、44、52、68答案:1. 16、27、34、38、412. 95、77、63、48、323. 48、53、59、64、724. 89、75、69、56、435. 27、36、44、52、68测试题六:图形识别1. 下列图形中属于四边形的是:□ △ ○ *2. 下列图形中属于多边形的是:○ □ △ *3. 下列图形中不属于几何图形的是:* △ □ ○4. 下列图形中属于三角形的是:□ * ○ △5. 下列图形中不属于正方形的是:△ * ○ □答案:1. □ ○2. ○ □3. *4. △5. △ *测试题七:逻辑推理1. 小明的生日是7月12日,小红的生日是7月10日,谁的生日更早?2. 妈妈买了3瓶牛奶,弟弟喝了1瓶,妈妈又买了2瓶,家里现在有几瓶牛奶?3. 圆形中有几条直径?4. 一本书有128页,小明读了3/4页,还剩下多少页?5. 3 + 5 × 2 = ?答案:1. 小红2. 4瓶3. 1条4. 32页5. 13测试题八:时间关系1. 上学放学一共花了3小时,放学时间比上学时间晚了2小时,那么上学用了几小时?2. 9点到10点有几分钟?3. 小明在8点吃了早饭,从8点到10点一共过了几小时?4. 小红下午2点半开始写作业,写了1小时,写完作业是几点半?5. 半小时有几分钟?答案:1. 1小时2. 60分钟3. 2小时4. 3点半5. 30分钟测试题九:长度单位转换1. 1千米 = _____ 米2. 1米 = _____ 厘米3. 1千克 = _____ 克4. 1克 = _____ 毫克5. 1千克 = _____ 千克答案:1. 1千米 = 1000米2. 1米 = 100厘米3. 1千克 = 1000克4. 1克 = 1000毫克5. 1千克 = 1千克测试题十:货币计算1. 6元 + 5角 = _____ 元2. 2元 - 1角 = _____ 元3. 3元 × 4 = _____ 元4. 15元 ÷ 3 = _____ 元5. 8角 = _____ 元答案:1. 6元 + 5角 = 6.5元2. 2元 - 1角 = 1.9元3. 3元 × 4 = 12元4. 15元 ÷ 3 = 5元5. 8角 = 0.8元这是根据《人教版小学四年级数学下册》编写的过关测试题及其答案。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

人教版数学四年级下册单元测试卷第一单元检测一、填空题。

1.计算“45÷5+36×6”时,( )和( )可以同时计算。

2.计算320÷[(4+12)×2]时,第一步计算( )法,最后一步计算( )法;如果没有小括号和中括号,最后一步计算( )法。

3.小红在计算□-30÷3时,先算减法,再算除法,得到的结果是5,那么正确的结果应该是( )。

4.根据18×45=810,可以知道810÷45=( ),810÷18=( )。

5.如下图,一只蚂蚁从A点沿阶梯爬到B点,共要走( )m。

二、在○里填上“>”“<”或“=”。

90÷6÷3○90÷(6×3) 80÷4×2○80÷(4×2)60×2+30○60×(2+3) 60-40÷5○(60-40)÷5三、选择题。

(把正确答案的序号填在括号里)1.50×4÷2-30与4×(50-5)÷2的运算顺序( )。

A.相同B.不相同C.无法确定2.24+3×150÷6与24+3×(150÷6)的运算结果( )。

A.相同B.不相同C.无法确定3.△+△÷(△×△)计算时,第一步应算( )。

A.+B.÷C.×4.下面的算式中,不一定等于0的算式是( )。

A.0+△B.0÷△C.0×△四、计算题。

1.直接写得数。

23×40= 36÷4×8= 6×6÷9=42÷7×3= 135÷3= 28+9-14=2.计算下面各题。

[96-(42-18)]÷8168-(24×3+62)(33-18)×(24+34) 216+96÷3×5五、按要求完成下列各题。

1.先在方框里填数,再列出综合算式。

综合算式: 综合算式:2.在360+50×2÷4中,按要求先加括号,再计算。

(1)按加法、乘法、除法的顺序计算。

(2)按乘法、加法、除法顺序计算。

六、解决问题。

1.12条牛仔裤共396元,8条休闲裤共216元。

一条牛仔裤比一条休闲裤贵多少元?2.每支圆珠笔的价钱是8元,每支钢笔的价钱比圆珠笔的2倍少2元,王老师买了1支钢笔和1支圆珠笔,一共用了多少元?3.五年级三个班的同学去果园摘桃子,3班摘了多少千克?4.玩具厂要生产200只玩具,已经生产了60只,用了3时。

照这样计算,完成这批玩具还要多少时?5.校园里有松树150棵,柳树12棵,柏树13棵,杨树的棵数是柳树和柏树总棵数的2倍,校园里松树的棵数是杨树的多少倍?6.小华在计算(500-□)÷25+60时,没有注意到小括号,看成了500-□÷25+60,算得结果是552,这道题正确的结果是多少?参考答案一、1.45÷536×62.加除加3.354.18455.6二、= > < >三、1.B2.A3.C4.A四、1.9207241845232.934870376五、1.25631575[38+(42-17)]×2564831248÷[(28+36)÷8]2.(1)(360+50)×2÷4=205(2)(360+50×2)÷4=115六、1.396÷12-216÷8=6(元)2.8+8×2-2=22(元)3.(150-125)×2-10=40(千克)4.(200-60)÷(60÷3)=7(时)5.150÷[(12+13)×2]=36.[500-(552-60)]×25=200(500-200)÷25+60=72第二单元检测一、填空题。

1.从( )面看到,从( )面看到,从( )面看到。

2.下面各图形分别是从前面、上面、左面哪个面观察物体得到的?填一填。

二、选择题。

(把正确答案的序号填在括号里)1.下面三个立体图形从( )看到的形状不同。

A.前面B.上面C.左面2.是由4个小正方体拼成的,从上面看到的是( )。

A.B.C.3.一个物体从前面和左面看,看到的都是,从上面看到的是,这个物体的形状是( )。

A.B.C.三、涂色题。

1.给从前面看到的图形涂上颜色。

2.给从前面看到的图形涂上颜色。

3.给从上面看到的图形涂上颜色。

四、下面的立体图形从左面看到的分别是什么形状?连一连。

五、看一看,填一填。

1.从左面看,看到的形状是的是( ),看到的形状是的是( ),看到的形状是的有( )。

2.从上面看,看到的形状是的是( ),看到的形状是的是( )。

3.从前面看,形状是的有( )。

六、红红、亮亮、聪聪分别用4块小正方体拼搭立体图形,下面是他们从立体图形的前面、上面和左面观察到的图形。

:前面是,左面是,上面是。

:前面是,左面是,上面是。

:前面是,左面是,上面是。

下面分别是谁拼搭的立体图形?请在后面括号里填上他的名字。

七、看一看,画一画。

下面的物体从前面、上面、左面看到的形状分别是什么?在方格纸上画出来。

1.2.八、用4个同样大小的正方体按下面的要求摆一摆。

1.从上面看到的是。

2.从上面看到的是。

参考答案一、1.上左前2.上左前二、1.A2.B3.C三、1.2.3.四、五、1.④⑥③⑤2.⑤④3.①③六、聪聪亮亮红红七、1.2.八、第三单元检测一、直接写得数。

45+55= 25×6= 200÷8=25×15×2= 4×25= 123+77=219+281= 191-56-44=235-97= 23×15×2=二、在横线上填适当的数,在圆圈里填适当的运算符号。

1.569×12=12×2.662+255+38= +( +38 )3.295-128-72=295-( ○ )4.a×(b+c)=a×○a×5.(25+ )×a= ×a + 7×三、判断题。

(正确的画“ ,错误的画“✕”)1.256-(128+56)=256-56-128( )2.35×37+65×37=(37+65)×35 ( )3.98×47=100×47-2( )4.▲+(●+b)=(▲+■)+b( )5.531-297=531-300+3 ( )四、选择题。

(把正确答案的序号填在括号里)1.下面各算式中,( )只运用了加法结合律。

A.97+35=35+97B.56+(44+48)=(56+44)+48C.26+63+74=63+(26+ 74)2.下面各算式中,( )运用了乘法分配律。

A.48×25=6×(8×25)B.48×25=12×(4×25)C.48×25=40×25+8×25五、下面各题怎样简便就怎样算。

86+49+351132-68-32143+64+57+13612×24-12×1472×125 4600÷25÷476×237+237×2499×38+38104×2543×98六、下面的计算对吗?不对的请改正过来。

七、解决问题。

1.新星印刷厂4月份印制各种图书245万册,其中科技类印了35万册,文学类印了65万册,其余是学生用书。

学生用书印了多少万册?2.一张课桌135元,一把椅子65元。

学校买来课桌和椅子共34套,一共花了多少钱?3.小红买了5本相册,每本都是32页,每页可以插6张照片。

小红家大约有1000张照片,5本相册能装下吗?4.四年级有105个同学去看演出,演出的票价是每人12元,如果购买团体票每人只需8元,这样可以少付多少元?5.一本《西游记》22元,一本《红楼梦》24元,一本《水浒传》28元,一本《三国演义》26元。

(1)买17本《红楼梦》和17本《三国演义》,带900元够吗?(2)买13套这样的四大名著,一共需要多少元?参考答案一、1001502575010020050091138690二、1.5692.2556623.128+ 724.b+ c5.725a三、1.2.✕3.✕4.✕5.四、1.B2.C五、4863240012090004623700380026004214六、两题计算都不对,改正为:538-64+36=474+36=51065×98+2=6370+2=6372七、1.245-35-65=145(万册)2.34×(135+65)=6800(元)3.32×5×6=960(张) 960<1000装不下。

4.(12-8)×105=420(元)5.(1)(26+24)×17=850(元) 850<900够(2)(22+24+28+26)×13=1300(元)第四单元检测一、直接写得数。

10.56×10= 3.15×1000= 0.101×100= 12.1÷100=7.85÷10= 3.9÷100= 0.002×1000= 0.4÷100=10.3÷100= 2÷1000= 1.8×10÷100= 360÷100×10=二、在方框内填上适当的小数。

三、填空题。

1.0.506读作( ), “5”在( )位上,表示5个( ),“6”在( )位上,表示6个( )。

2.0.8里面有( )个0.1;0.25里面有( )个0.01。

3.5个百、2个一、7个十分之一和6个千分之一组成的数是( ),它是( )位小数,精确到十分位是( )。

4.2010年11月,我国进行了第六次人口普查。

此次人口普查登记的全国总人口为1339724852人,改写成用“亿”作单位的数是( )人,保留两位小数是( )亿人。

5.把0.064的小数点向右移动两位是( ),扩大到了原来的( )倍。

6.把0.06扩大到它的( )倍是60;把86缩小到它的( )是0.086。

相关文档
最新文档