青岛版小学数学二年级下册第8单元 解决问题信息窗21课件解决问题
青岛版数学二年级下八单元窗1、窗2(91-97页)

第八单元信息窗1第1课时课题:乘加(减)解决问题教学内容:信息窗1教学前置:学生已经掌握加、减、乘三种基本数量关系,并会运用这些数量关系解决一步计算的实际问题的基础上进行教学的。
教学目标:1.结合具体情境,学会分步解决两步计算的乘加(减)问题,初步了解用乘加解决问题的思路。
2.经历用乘加(减)分两步计算解决实际问题的过程,初步学会表达解决问题的思考过程与结果,掌握一些初步的思考方法和解题策略。
3.有与同伴合作解决问题的体验,感受数学在解决生活问题中的作用,培养对数学学习的兴趣。
教学重难点:理解乘加(减)两步计算问题的数量关系,掌握分步解决两步计算问题的一般思路和解题策略。
教学关键:要清楚先求什么,在求什么。
教学过程:一、导入。
主题图导入。
二、探究学习。
1.提出问题。
请学生认真观察主题图,找数学信息。
你能提出什么数学问题?(学生根据画面可能提出:一共有多少辆小汽车?旅游团一共有多少人?一共有多少辆汽车?要花多少停车费?)2.解决问题。
(1)旅游团一共有多少人?先自己试试看;再与同桌交流一下。
全班交流:先算:4个组有多少人? 9×4=36(人)再算:一共有多少人?36+5=41(人)答:旅游团一共有41人。
(2)小汽车比大汽车多几辆?自己尝试解决。
交流:先算:小汽车有多少辆? 3×7=21(辆)再算:小汽车比大汽车多几辆?21-9=12(辆)答:小汽车比大汽车多12辆。
(3)小结:要解决此类问题,必须弄清楚先求什么,再求什么,然后列式计算。
三、类化练习。
1.自主练习第1、2题。
乘加问题的基础练习。
重点在交流解题思路上,要让学生再次体会乘加问题的解题思路和思考方法。
2.自主练习第3题。
乘减问题的基础练习。
重点在交流解题思路上,要让学生再次体会乘减问题的解题思路和思考方法。
四、课堂检测1、计算56÷7= 25÷5= 9×0= 0÷3= 24÷4=7×7= 7÷7= 8×4= 45÷9= 5×6=2、有3辆车,每辆车只能做9个同学,还剩5个同学没座位。
青岛版小学数学二年级下学期第八单元休闲假日信息窗一解决问题教学教材

第三关,解决问题
• 树林里有7排柳树,每排8棵,一共有多少柳树?
• 7×8=56(棵)
•
答:一共有56棵柳树。
• 树林里有56棵柳树,34棵杨树,柳树比杨树多多 少棵?柳树和杨树一共有多少棵?
• 56-34=22(棵)
• 56+34=90(棵)
•
答:柳树比杨树多22棵。
柳树和杨树一共90棵。
• 旅游团一共有多少人?
第一关,计算我最棒
3×6+20= 38 5×8+36= 76 9×8-32= 40
3×8-20= 4 5×7+40= 75 6×4+7= 31
• 在有乘法、加、减法的算式中,应先计算乘 法,再算加、减法。
第二关,看图列算式
• 一共有多少个苹果? • 5×5+3=28(个) • 5×6-2=30(个)
●●●●●
• 4组有多少人?
9×4=36(人) • 一共有多少人?
• 36+5=41(人)
•
答:旅游团一共有41人。
•小汽车比大汽车多多少辆?
9辆 • 3×7=21(辆)
• 21-9=12(辆)
• 3×7-9=12(辆)
•
答:小汽车比
大汽车多12辆。
在有乘法、加、减法的 算式中,应先计算乘法, 再算加、减法。
动脑筋,看下题该怎样计算?
=2
=4
=82
=75
青岛版二下第八单元信息窗2教案

青岛版二下第八单元信息窗2教案-CAL-FENGHAI-(2020YEAR-YICAI)_JINGBIAN《解决问题》窗2教学设计青岛嘉峪关学校高玲【教学内容】《义务教育教科书·数学》(青岛版)六年制二年级下册第八单元信息窗2【教学目标】1.经历从实际生活中发现问题、提出问题,运用数学知识分析问题、解决问题的过程,增强应用意识,提高实践能力,积累数学活动经验。
2. 通过独立思考、合作交流,掌握用除减、除加分步计算解决问题的方法,理解解决问题的思路,引导学生用数学语言表述思考过程,并能选择合适的方法解决问题,培养学生思维能力。
3.在解决两步计算的实际问题中,体会数学与生活的密切联系,培养学生学习数学的兴趣。
【教学重难点】正确分析数量关系,掌握用除减、除加两步计算解决问题的方法;正确分析数量关系,明确解题思路。
【教学准备】课件、板贴。
【教学过程】一、情境导入1.创设情境,呈现信息课件出示教材中的情境图(图一)。
师:假日里,小朋友跟着爸爸妈妈来到水上乐园,瞧,他们在干什么学生可能会说:他们在排队买票;他们在买饮料。
师:仔细观察,从图中你知道了哪些数学信息学生可能会说:(1)买4张成人票32元。
(图一)(2)买1张儿童票4元。
(3)1箱黄饮料有6瓶。
(4)1箱黄饮料18元。
(5)1瓶蓝饮料5元。
……(学生边说,教师边点击课件出示信息。
)学生回答,教师适时评价。
2.梳理信息,提出问题师:根据这些数学信息,你能提出什么问题学生可能提出的问题有:(1)买1张儿童票比买1张成人票少花多少钱(2)买1张儿童票和买1张成人票一共需要多少钱(3)买1瓶蓝饮料和买1瓶黄饮料一共需要多少钱(4)买1瓶黄饮料比买1瓶蓝饮料少花多少钱……教师根据学生提出的问题,随机呈现课件。
【设计意图】以现实生活为教学切入点,便于创设直观和生动的问题情境,既激发学生学习兴趣,又为学生更好地寻找数学信息、提出数学问题提供帮助。
根据学生的回答,借助课件动态地梳理信息、提出问题,培养学生有序观察、获取信息的能力,便于学生初步地感知信息与问题之间的联系,为后续解决问题奠定基础。
二年级下册数学教案-8.1《解决问题》︳青岛版

《解决问题》教学设计一、教学内容分析《解决问题》是青岛版小学数学二年级下册第八单元的内容,本节课是《解决问题》的第一课时《乘加乘减两步计算问题》。
本课教学内容属于数与代数领域,是在学生初步掌握了1000以内的加减法、表内乘除法的基础上来进行的。
能用乘加、乘减分步计算解决问题是本节课的重点和关键,为信息窗2的学习奠定了知识和思维基础。
二、教学对象分析学生已经有了乘法学习的知识经验,对乘法有了一定的认识。
在这节课里,要引导孩子理清题中的数量关系,求几个几用乘法计算,求总和用加法计算,两数比较大小用减法计算。
由于二年级学生还处于具体形象思维向抽象逻辑思维过渡的阶段,虽然前面对于此类知识已有接触,但是理解起来还是会有些困难,有些问题要引导孩子用画图的方法来解决。
三、教学目标1.结合具体情境,学会分步解决乘加乘减两步计算问题,初步了解用乘加乘减解决问题的思路。
2.在具体情境中,经历用乘加乘减分两步计算解决实际问题的过程,学会有条理的思考,初步学会表达解决问题的思考过程和结果,掌握一些初步的思考方法和解题策略。
3.感受数学在解决生活问题中的作用,培养学习数学的乐趣。
四、教学重点和难点教学重点:学会分步解决乘加乘减两步计算问题。
教学难点:初步学会表达解决问题的思考过程和结果。
五、教学思路与方法1.通过孩子喜欢的旅游活动开始一节课,紧张活跃的气氛迅速使孩子进入最佳学习状态,引导学生找到情境图中的数学信息和数学问题,明确本节课的学习目标。
2.让学生根据自学指导的要求自主探究解决问题的方法,发挥了学生的自主能动性。
3.交流汇报的环节中,老师尊重学生的认知规律,根据课堂生成的资源组织有序交流,在交流的过程中,老师通过几个问题的层层递进在知识与技能上使学生理清题中的数量关系,理解乘加乘减运算的算理。
4.各种巩固练习活动,让学生学会了表达解决问题的思考过程,感受到了数学在解决生活问题中的作用,培养了学习数学的乐趣。
六、教学流程(一)示标示导,导入新课1.创设情境,导课板题师:同学们,在这个郁郁葱葱的季节,当完成作业后,你最喜欢做什么?生1:我最喜欢看课外书。
青岛版二年级下册数学说课稿:第八单元解决问题

今天我说课的内容是青岛版小学数学二年级下册第八单元《解决问题》。
我将从说课标、说教材、说建议三个方面进行解说。
第一个方面:说课标说课标包括说课程目标和内容标准。
首先说课程目标(一)课程目标根据学生的身心发展特点,《课程标准》把九年义务教育的学习时间划分为三个学段,二年级处于第一学段;根据对第一学段“数与代数”的学段目标的研读,下面我对本单元目标进行解读:对本单元目标我分别从知识技能、数学思考、问题解决、情感态度四个方面进行阐述,1.知识技能目标:结合具体情境,会分步解决两步计算的乘加(减)、除加(减)问题,掌握分步解决两步计算问题的解题思路。
2.数学思考目标:让学生在分步解决两步计算的乘加(减)、除加(减)问题的过程中,感悟数学思考方法和解题策略。
3.问题解决目标:能结合生活实际,将生活中“旅游”素材引入数学知识中,经历在实际情景中提出问题、解决问题的过程,并用所学知识解决生活中的问题。
4.情感态度目标:通过小组合作交流解决问题,感受数学在解决生活问题中的作用,培养对数学学习的兴趣。
再说内容标准(二)内容标准在认真研读第一学段内容标准的基础上,确定了本单元的内容准标是:分步解决两步计算的乘加(减)问题:通过本信息窗的学习,学会分步解决两步计算的乘加(减)问题,学会有条理地思考问题,掌握一些初步的解决问题的思考方法。
分步解决两步计算的除加(减)问题:通过本信息窗的学习,学会分步解决两步计算的除加(减)问题,学会有条理地思考问题,掌握一些初步的解决问题的思考方法。
第二个方面:说教材教材中的内容是实现课程目标的重要资源,那么,它们是怎样来阐述课程理念的呢?我将从“知识与技能立体整合” “内容结构” “编写特点”“三个方面来进行研说,先来看看知识与技能立体整合(一)知识与技能立体整合:本套教材内容是由低年级到高年级不断拓展的螺旋式编排。
本单元分步解决两步计算的实际问题是学生在掌握加、减、乘、除四种基本数量关系并解决一步计算的实际问题的基础上进行学习的,为后面解决稍复杂的实际问题打下基础。
青岛版二下第八单元信息窗2教案

《解决问题》窗2教学设计青岛嘉峪关学校高玲【教学内容】《义务教育教科书·数学》(青岛版)六年制二年级下册第八单元信息窗2【教学目标】1.经历从实际生活中发现问题、提出问题,运用数学知识分析问题、解决问题的过程,增强应用意识,提高实践能力,积累数学活动经验。
2. 通过独立思考、合作交流,掌握用除减、除加分步计算解决问题的方法,理解解决问题的思路,引导学生用数学语言表述思考过程,并能选择合适的方法解决问题,培养学生思维能力。
3.在解决两步计算的实际问题中,体会数学与生活的密切联系,培养学生学习数学的兴趣。
【教学重难点】正确分析数量关系,掌握用除减、除加两步计算解决问题的方法;正确分析数量关系,明确解题思路。
【教学准备】课件、板贴。
【教学过程】一、情境导入1.创设情境,呈现信息课件出示教材中的情境图(图一)。
师:假日里,小朋友跟着爸爸妈妈来到水上乐园,瞧,他们在干什么?学生可能会说:他们在排队买票;他们在买饮料。
师:仔细观察,从图中你知道了哪些数学信息?学生可能会说:(1)买4张成人票32元。
(图一)(2)买1张儿童票4元。
(3)1箱黄饮料有6瓶。
(4)1箱黄饮料18元。
(5)1瓶蓝饮料5元。
……(学生边说,教师边点击课件出示信息。
)学生回答,教师适时评价。
2.梳理信息,提出问题师:根据这些数学信息,你能提出什么问题?学生可能提出的问题有:(1)买1张儿童票比买1张成人票少花多少钱?(2)买1张儿童票和买1张成人票一共需要多少钱?(3)买1瓶蓝饮料和买1瓶黄饮料一共需要多少钱?(4)买1瓶黄饮料比买1瓶蓝饮料少花多少钱?……教师根据学生提出的问题,随机呈现课件。
【设计意图】以现实生活为教学切入点,便于创设直观和生动的问题情境,既激发学生学习兴趣,又为学生更好地寻找数学信息、提出数学问题提供帮助。
根据学生的回答,借助课件动态地梳理信息、提出问题,培养学生有序观察、获取信息的能力,便于学生初步地感知信息与问题之间的联系,为后续解决问题奠定基础。
青岛版 二年级数学下册 第八单元《解决问题(信息窗2)》教学建议 (素材)

《解决问题(信息窗2)》教学建议信息窗2——水上乐园本信息窗呈现的是游人排队买票和买饮料的情境。
呈现的信息有两组:买4张成人票32元,买l张儿童票4元;矿泉水18元一箱,果汁5元一瓶。
通过学生提出的问题“买l张儿童票比买l张成人票少花多少钱”和“买l瓶矿泉水和1瓶果汁,一共需要多少钱”的问题,引入分步解决两步计算除加、除减的学习。
通过本信息窗的学习,学会分步解决两步计算除加(减)问题,学会有条理地思考问题,掌握一些初步的解决问题的思考办法。
教学时,教师可以承接前面的情境,介绍游人正准备进入景区旅游,进入景区之前要买票,还要为小朋友准备一些饮料,由这些问题引入,引导学生认真观察图画,并根据图中的信息提出数学问题。
教师引导解决“买l张儿童票比买l张成人票少花多少钱”和“买l瓶矿泉水和1瓶果汁,一共需要多少钱”的问题,从而引入对分步解决两步计算的除加(减)问题的学习。
“你问我说”中有1个红点问题和1个绿点问题。
红点问题是分步解决除减问题;绿点问题是分步解决除加问题。
红点问题是:“买1张儿童票比买1张成人票少花多少钱?”教材先呈现分析问题的思路,再列式解答,意在让学生先理清解题思路,再列式解答。
教学时,教师可以参照第一个信息窗中柔加(减)问题的教学,先放手让学生尝试列式解决问题,再充分交流解题思路。
由于学生已经有了一些分析问题的经验,所以这里鼓励学生有条理地表述自己的思考过程。
学生可以从条件出发,想“根据信息先求出1张成人票的价钱,再求买1张儿童票比买1张成人票少花多少钱”;也可以从问题出发,想“要求买l张儿童票比买l张成人票少花多少钱,已经知道l张儿童票的价钱,要先求l张成人票的价钱”。
这里,教师可以适时引导学生联系刚学习的乘加(减)问题,使学生体会乘加(减)问题中学习的解题思路和思考方法在这里同样适用,以便于丰富学生的体验,进一步形成解决问题的基本策略和方法。
绿点问题是:“买l瓶矿泉水和l瓶果汁,一共需要多少钱?”这是分步解决除加问题。
最新青岛版数学二年级下册第八单元《解决问题(一)》优质课件ppt

停了旅9辆游团一共有多少人?
大汽车。
小汽车比大汽车多几辆?
9人一组已 经分了4个组。还剩 5人。4
二年级下册第八单元《解决问题(一) 》
旅游团一共有多少 人?
我先算4个组 有多少人,再算 一共有多少人。
先算4×9=36(人) 再算36+5=41(人) 答:旅游团一共有 41人。
5
二年级下册第八单元《解决问题(一) 》
小汽车比大汽车多几 辆?
先求小汽车有 多少辆,再求小汽 车比大汽车多几辆。
先算7×3=21(辆) 再算21-9=12(辆) 答:小汽车比大汽车多12辆。
6
三、自主练习
二年级下册第八单元《解决问题(一) 》
1.4个小朋友吃包子,每人吃了3个,还有16个。原来一共有多少 个包 子?
3×4=12(个)
12+16=28(个)
8
3.
二年级下册第八单元《解决问题(一) 》
6 × 8= 48 13+8=21
5 × 7= 35 67-30=37
56 ÷ 7=8 28+20=48
0 ÷ 9= 0 48-8=40
9
四、课堂小结
二年级下册第八单元《解决问题(一) 》
这节课我们学习了什么内 容?
10
二年级下册第八单元《解决问题(一) 》
谢 谢 观 看!
答:原来一共有28个包子。
7
2.
一年级有4个班, 每个班来了8人。
二年级下册第八单元《解决问题(一) 》
二年级有3个班, 每个班来了9人。
(1)把B区的座位分给一年级,还差几 个? 4×8=32(个) 32-30=2(个)
(2)把C区的座位分给二年级,还剩几 个? 3×9=27(个) 30-27=3(个)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
36÷6=6(串)
6-2=4(串)
答:还剩下4串灯笼。
二、合作探索
(2)小白兔和小灰兔一共能装几篮萝卜?
15÷3=5(篮)
2+5=7(篮)
答:小白兔和小灰兔一共能装7篮萝卜。
二、合作探索
(3)为贫困山区捐款。
小明一次比小丽一次多捐多少元? 27÷3=9(元) 20-9=11(元)
答:小明一次比小丽一次多捐11元。
二、你问我说
除加(减)应用题, 细心审题弄清题意。
合理分析数量关系,
找准解题关键点,
再把算式列正确。
三、自主练习
1.
12÷3=4(元)
4-2=2(元)
三、自主练习
2. 还剩几篮?
42÷6=7(篮) 7-2=5(篮)
三、自主练习
3.一共能插几瓶花?
24÷3=8(瓶) 8+2=10(瓶)
三、自主练习
再求( 他现在有几支笔 )。
二、合作探索
(2)一只
样多,一只
2天捉了18只虫子,而且每天捉的虫子同
1天捉了20只虫子。一只青蛙比一只 一只青蛙1天
啄木鸟1天少捉了多少只虫子?应先(
捉几只虫子 ),再求( 一只青蛙比一只啄木鸟1天 少捉了多少只虫子 )。
二、合作探索
2.生活中的数学。 (1)还剩下几串灯笼?
梳理信息
买4张成人票
32元,买1张 儿童票4元。
分析问题
先求出1张成人票的价钱, 再求买1张儿童票比买1张 成人票少花多少钱。
列式解答
32÷4=8(元) 8-4=4(元)
二、你问我说
归纳总结:
用除法和减法两步计算解决问题的方法:读懂题意, 理清题中的数量关系,求出间接条件。
(1)除法计算:求份数(或每份数),用总数÷每份数
二、合作探索
(4)召开家长会。
一共能坐多少人? 2×8=16(人) 16+60=76(人)
答:一共能坐76人。
二、你问我说
归纳总结:
用除法和加法两步计算解决问题的方法:读懂题意, 理清题中的数量关系,求出间接条件。 (1)除法计算:求份数(或每份数),用总数÷每份数
(份数)来计算。
(2)加法计算:求一共是多少,用加法来计算。
二花多少钱?
4张成人票 共32元 1张儿童票4元
先求1张成人票的价钱,再求买1张儿童票比买1张成人 票少花多少钱。
32÷4=8(元) 8 - 4=4(元) 答:买1张儿童票比买1张成人票少花4元钱。
二、你问我说
想一想,我们是怎样解决买1张儿童票比买1张成人票少花 多少钱这个问题的?
14÷2+4=11(元)( × ) 辨析:因审题不仔细而导致出错。
四、回顾反思
4.观察魔术箱上的两个数,你发现了什么?填一填。
-2
-2
-2
-2
-5
-5
-5
-5
三、自主练习
5.看图讲故事。
提一个用除法和加法(或减法)解决的问题,并用 它讲一个数学故事。
三、自主练习
易错辨析 (选题源于《典中点》)
3.判断。 买两张成人票14元,买一张儿童票4元,买两张儿
童票和一张成人票一共需要多少元?列式为:
QD
二年级下册
8 休闲假日——解决问题
解决问题
情境导入 你问我说 自主练习 回顾反思 课后作业
一、情境导入
买4张成人票32元
买1张儿童票4元 买1张儿童票比买 1张成人票少花多 少钱? 每瓶果汁5元 每箱矿泉水18元 每箱矿泉水6瓶
买1瓶矿泉水和1瓶
从图中你知道了哪些数学信息?
果汁一共需要多少 钱?
多少钱?
4张成人票
先求1瓶矿泉水的价钱,再求1瓶 果汁和1瓶矿泉水一共多少钱。 18÷6=3(元) 5+3=8(元)
解决这两个问题时,有什么相同的地方和不同的地方?
二、合作探索
试一试 (选题源于《典中点》)
1.填一填。 (1)一支笔2元,明明原来有6支,花10元又买了一些, 他现在有几支笔?应先求( 10元买了几支笔 ),
(份数)来计算。 (2)减法计算:求两数相差多少,用减法来计算。
二、你问我说
买1瓶矿泉水和1瓶果汁,一共需要多少钱?
每箱矿泉水18元 每箱矿泉水6瓶 每瓶果汁5元
先求1瓶矿泉水的价钱,再求1瓶果汁和1瓶矿泉水 一共多少钱。
18÷6=3(元) 5+3=8(元) 答:一共需要8元。
二、你问我说
买1张儿童票比买1张成人票少花 买1瓶矿泉水和1瓶果汁一共需 要多少钱? 共32元 1张儿童票4元 每箱矿泉 水18元 先求1张成人票的价钱,再求买1张儿 童票比买1张成人票少花多少钱。 32÷4=8(元) 8 - 4=4(元) 每箱矿 泉水6瓶 每瓶果 汁5元