中国税制第三次作业题及答案.doc
2014年9月份考试中国税制第三次作业

2014年9月份考试中国税制第三次作业一、填空题(本大题共20分,共 10 小题,每小题 2 分1. 一般情况下,进口货物采用以 ______ 为基础的完税价格。
2. 我国现行消费税实行 ______ 税率与 ______ 税率征税。
3. 资源税的税率形式为 ______ 。
4. 在中华人民共和国境内 ______ 烟叶的单位为烟叶税的纳税人。
5. 企业所得税是对我国境内企业(个人独资企业和合伙企业除外和组织的______ 和 ______ 征收的一种税。
6. 我国目前仅20种商品出口征税,采用的都是 ______ 征税的方法。
7. 一般纳税人应纳税额计算的拓展计算公式为 ______8. 纳税人应纳的资源税,应当向应税产品的 ______ 或者 ______ 所在地主管税务机关缴纳。
9. 营业税的计税依据又称为营业税的计税营业额,包括纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的 ______ 和 ______ 。
10. 城市房地产税的计税依据是 ______ 。
二、名词解释题(本大题共20分,共 4 小题,每小题 5 分1. 税收2. 纳税期限3. 资源税。
4. 关税税则。
三、计算题(本大题共40分,共 2 小题,每小题 20 分1. 某单位2008年4月3号购买奥迪轿车一辆。
该省小轿车每辆年税额为360元。
计算该辆轿车当年应纳车船税额。
2. 某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和啤酒。
2007年3月销售粮食白酒40 000斤,取得不含税销售额115 000元,收取包装物押金10 530元;销售啤酒90吨,每吨不含税售价2 900元,收取包装物押金4 680元。
计算该酒厂本月应纳的消费税是多少?四、简答题(本大题共20分,共 2 小题,每小题 10 分1. 消费税的特点是什么?2. 营业税的特点是什么?答案:一、填空题(20分,共 10 题,每小题 2 分1.参考答案:成交价格一般情况下,进口货物采用以成交价格为基础的完税价格。
国家税收第三次作业解析

国家税收第三次作业一判断正误1、从价定率征收消费税的应税消费品的计税依据与增值税的计税依据是相同的。
(√)2、我国消费税的纳税人是指在中华人民共和国境内生产、销售、委托加工和进口应税消费品的单位和个人。
(×﹥3、应税消费品的包装物逾期未收回而将押金并入销售额征税时,可以将押金直接计入销售额。
(×)4、当货物为应税消费品时,其增值税的纳税人环节也是消费税的纳税环节。
征收增值税的同时也应征收消费税。
﹤×﹥5、应税消费品的出口退税,退增值税和退消费税的计算存在重要区别。
(√)6、白酒厂以预收货款方式销售产品,其纳税义务的发生时间为收到货款的当天。
(×)7、一项销售行为如果既涉及营业税劳务又涉及增值税的货物,称为兼营行为。
(×)8、自产自用的应税消费品可以免交消费税。
(×)9、某学校将闲置教室出租给他人使用,则该学校也是营业税纳税人,应就取得的租金收入计算缴纳营业税。
(√)10、凡是外贸企业代理工厂出口的应税消费品,都应退税。
(×)11、境外单位或个人在境内发生应税行为而在境内未设有经营机构的,其应纳税款以代理者为扣缴义务人,没有代理者的,以受让者或购买者为扣缴义务人。
(√)12、运输企业销售货物并负责运输,为营业税的混合销售行为,应缴缴纳营业税。
(×)二单项选择1、卷烟、粮食白酒和薯类白酒的税率形式为(D复合税率﹥2、甲企业委托乙企业加工应税消费品,是指﹤A.甲发料,乙加工)。
3、下列流转税种中,与增值税实行交叉征收的税种是(A消费税):4、不属于消费税抵扣范围的有:﹤D委托加工收回的化妆品直接销售﹥5、下列经营者中,属于消费税纳税人的是。
(A卷烟厂)6、在卡拉OK厅销售的饮料、茶点应按(C娱乐业缴纳营业税):7、某纳税人自产一批护肤护发品用于本企业职工福利,没有同类产品价格可以参照,需按组成计税价格计算缴纳消费税,其组成计税价格为: (B(成本+利润)÷(1-消费税税率))8、下列项目中,属于营业税征收范围的有(B、销售不动产)9、按期缴纳营业税的起征点为月营业额(A200-800)元:10、某啤酒屋8月份销售自制啤酒0.45吨,取得价款7200元;销售外购瓶装啤酒取得收入52000元,那么该啤酒屋8月份应该缴纳的消费税为(A、112.5)元。
国家税收第三次作业

单选题 (共2道题)
1.(3.0分)下列项目属于营业税应税项目的是( D )。
?
?
?
? A、商品批发、零售 B、转让无形资产 C、加工、修理修配 D、单位职工为本单位提供应税劳务
2.(
3.0分)稿酬所得适用比例税率,实际税率为( B )。
?
?
?
? A、20% B、14% C、30% D、三级超额累进税率
多选题 (共5道题)
3.(
4.0分)纳税期限的确定应考虑的因素包括( ABD )。
?
?
?
? A、纳税人生产经营的特点 B、纳税人的所有制性质 C、纳税人税款的多寡 D、应税行为发生的特点
4.(4.0分)下列固定资产中不可以提取折旧的有( AC )。
?
?
?
? A、季节性停用和大修理停用的机器设备 B、以融资租赁方式租出的固定资产 C、以经营租赁方式租入的固定资产 D、房屋、建筑物
5.(4.0分)我国现行增值税一般纳税人适用的税率分为( BCD )。
?
?
?
? A、高税率 B、基本税率 C、低税率 D、零税率
6.(4.0分)下列产品中,应缴纳资源税的有( ABCD)。
?
?
?
? A、固体盐 B、原油 C、林木 D、金属矿原矿。
中国税制 ( 第3次 )

第3次作业一、填空题(本大题共10分,共 5 小题,每小题 2 分)1. 出口应税消费品退(免)消费税在政策上分为 ______ 情况。
2. 1994年税制改革统一了内资企业所得税,取消旧的国营企业所得税、集体企业所得税和私营企业所得税,统一后的企业所得税适用 ______ 的比例税率。
3. 个人所得税采取 ______ 和 ______ 两种征纳方法。
4. 运输企业自境内运输旅客出境,在境外改由其他运输企业承运乘客的,以______ 减去付给该承运企业的运费后的余额为营业额。
5. 速算扣除数的计算公式是 ______ 。
二、简答题(本大题共40分,共 4 小题,每小题 10 分)1. 消费税的作用是什么?2. 增值税的起征点是如何规定的?3. 以流转税为主体税制结构的特点是什么?4. 增值税专用发票开具范围有哪些?三、名词解释题(本大题共20分,共 4 小题,每小题 5 分)1. 增值税2. 财产税3. 纳税人4. 关税税则。
四、计算题(本大题共30分,共 2 小题,每小题 15 分)1. 某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6 000万元(含相关费用50万元)。
施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程转包给已企业,并签订转包合同。
计算该建筑公司此项业务应缴纳印花税。
2. 某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和啤酒。
2007年3月销售粮食白酒40 000斤,取得不含税销售额115 000元,收取包装物押金10 530元;销售啤酒90吨,每吨不含税售价2 900元,收取包装物押金4 680元。
计算该酒厂本月应纳的消费税是多少?答案:一、填空题(10分,共 5 题,每小题 2 分)1.参考答案:三种解题方案:出口应税消费品退(免)消费税在政策上分为三种情况。
评分标准:2.参考答案:33%解题方案:统一了内资企业所得税,取消旧的国营企业所得税、集体企业所得税和私营企业所得税,统一后的企业所得税适用33%的比例税率。
《中国税制》课后练习参考答案

《中国税制》练习答案第一章税收概述参考答案一、单项选择题1.D2.B3.B4.A5.B6.A7.D8.D9.D 10.B11.B 12.B 13.C 14.B 15.D二、多项选择题1.ABCD2.ABCD3.AC4.ABCD5.BC6.ACD7.ABCD8.BCD9.ABCD 10.ABC 11.ABCD 12.ABD 13.ACD 14.ACD 15.ABCD16.ABCD三、判断题1.√2.×3.×4.×5.√6.×第二章增值税参考答案一、单项选择题1.D2.C3.A4.D5.A6.B7.C8.D9.C 10.C 11.C 12.B 13.D 14.C 15.B 16.B 17.D 18.D 19.A 20.C21.B 22.B 23.B 24.D 25.C二、多项选择题1.ACD2.ABC3.AC4.AB5.ABC6.ABD7.BCD8.BCD9.BCD 10.AC 11.AB 12.AC 13.AB 14.ABD 15.ABD 16.AB17.CD三、判断题1.√2.×3.×4.×5.√6.√7.√8.√9.√ 10.×11.× 12.× 13.√ 14.√15.×16.√四、计算题1.[答案](1)外购材料和设备的进项税=4800+8000=12800(元)(2)进口塑料已向海关缴纳的增值税=15000×(1+6%)×16%=2544(元)(3)销售取暖器的销项税=116000/(1+16%)×16%=16000(元)(4)赠送取暖器视同销售,销项税=2×232/(1+16%)×16%=64(元)(5)出售旧设备销项税额=17400/(1+16%)×16%=2400(元)销项税额合计=16000+64+2400=18464(元)进项税额合计=12800+2544=15344(元)本月应纳增值税=18464-15344=3120(元)2.[答案](1)购买零件进项税=12800(元)(2)购入办公用品,因未取得增值税专用发票,不得抵扣进项税额。
中国税制试题及答案

中国税制试题及答案一、选择题1. 下列税种中,属于间接税的是:A. 增值税B. 个人所得税C. 资产税D. 资本利得税答案:A2. 以下关于增值税的说法正确的是:A. 纳税人是指纳税义务人B. 适用税制是率定税制C. 一般纳税人与小规模纳税人纳税标准相同D. 抵扣更正制度适用于增值税答案:D3. 企业所得税的计税依据是:A. 营业收入B. 销售收入C. 税务机关核定的应税所得额D. 利润总额答案:C4. 下列关于个人所得税的说法中,错误的是:A. 纳税人包括居民个人和非居民个人B. 个人所得税适用综合征税制C. 已婚居民个人的适用税率高于单身居民个人D. 个人所得税适用一次性计税制答案:D5. 印花税是根据以下哪种行为征收的:A. 股权转让B. 房产买卖C. 金融借贷D. 货物销售答案:A二、判断题1. 增值税是一种直接税。
B. 错误答案:B2. 企业所得税适用分配制税制。
A. 正确B. 错误答案:A3. 个人所得税适用递进税率。
A. 正确B. 错误答案:A4. 资产税是一种间接税。
A. 正确B. 错误答案:B5. 印花税适用征收制税制。
A. 正确答案:B三、简答题1. 请简要解释增值税的基本原理和征收方式。
答案:增值税是一种按照货物或服务增值额进行征税的税种。
其基本原理是按照货物或服务的“增值额”征税,即按照销售价格与进项之间的差额进行计税。
增值税的征收方式分为一般计税方法和简易计税方法。
一般计税方法适用于规模较大、销售额较高的纳税人,计税依据为纳税人的销售额减去进项税额;简易计税方法适用于规模较小、销售额较低的纳税人,计税依据为销售额的百分之五。
2. 请简要介绍个人所得税的分类及计税方法。
答案:个人所得税分为工资薪金所得税和财产租赁所得税两类。
工资薪金所得税是指个人从单位取得的工资、薪金、奖金、劳务报酬等所得,适用综合征税制,即综合计算个人一定期间内的各项收入,然后按照相应的税率进行计税。
财产租赁所得税是指个人从租赁财产中取得的租金所得,适用一次性计税制,即以每笔收入为单位,按照固定税率计算税额。
中国税制_习题集(含答案)

《中国税制》课程习题集西南科技大学成人、网络教育学院版权所有习题【说明】:本课程《中国税制》(编号为02036)共有单选题,多项选择题,名词解释题,论述题,计算题,简答题等多种试题类型,其中,本习题集中有[论述题]等试题类型未进入。
一、单选题1.国家以各种形式规定的税收法规的总称是()。
A、税法B、税收C、税制D、税收法律关系2.从物质形态来看,税收缴纳的形式是()。
A、实物B、货币C、实物或者货币D、二者皆非3.税收作为一种特殊的分配手段,其本质体现在于其()。
A、无偿性B、强制性 C特殊性 D、固定性4.税收首要的,基本的职能是()。
A、政治职能B、财政职能C、经济职能D、文化职能5.税收作为参与社会产品分配的手段,能将一部分社会产品由社会成员手中转移到国家手中,形成国家的财政收入,这项职能是税收的()。
A、财政职能B、政治职能C、经济职能D、文化职能6.税收管理职能部门、地方政府根据其职权和国家最高行政机关的授权,依据有关法律法规制定的规范性税收文件是()。
A、税收法律B、税收法规C、税收规章D、税收制度7.我国税收法律的立法主体是()。
A、国家最高权力机关B、地方政府C、国家最高行政机关D、地方立法机关8.征税的目的物是()。
A、征税对象B、纳税人C、税率D、税收要素9.税法最基本的要素是()。
A、纳税期限B、纳税人C、征税对象D、税率10.征税对象的具体内容是()。
A、税目B、税源C、税率D、纳税环节11.最终负担国家征收的税款的单位和个人是()。
A、纳税人B、负税人C、自然人和法人D、消费者12.考虑到调节收入的目的,最好采用的税率形式为()。
A、比例税率B、名义税率C、定额税率D、累进税率13.纳税人依靠自己的努力,提高劳动生产率,扩大生产规模、降低生产成本,使由于承担税负而造成的损失在新增利润中得到抵补,这种税负转嫁的方式是()。
A、消转B、后转C、前转D、减免14.直接税和间接税的分类依据是()。
税制试题及答案

税制试题及答案一、单项选择题(每题2分,共10分)1. 增值税的纳税人是在中国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人。
()A. 正确B. 错误答案:A2. 个人所得税的税率采用超额累进税率。
()A. 正确B. 错误答案:B3. 企业所得税的税率为25%。
()A. 正确B. 错误答案:A4. 消费税的征税对象是特定的消费品。
()A. 正确B. 错误答案:A5. 土地增值税的税率为10%。
()A. 正确B. 错误答案:B二、多项选择题(每题3分,共15分)1. 下列哪些税种属于流转税?()A. 增值税B. 企业所得税C. 消费税D. 个人所得税答案:AC2. 根据我国税法规定,下列哪些情形需要缴纳个人所得税?()A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 稿酬所得D. 偶然所得答案:ABCD3. 企业所得税的应纳税所得额包括哪些?()A. 销售收入B. 减去成本、费用后的净利润C. 投资收益D. 营业外收入答案:BCD三、判断题(每题2分,共10分)1. 增值税的征税对象是货物和劳务。
()答案:正确2. 个人所得税的起征点是5000元。
()答案:错误3. 消费税的征税对象是生产、销售特定消费品的单位和个人。
()答案:正确4. 企业所得税的征税对象是企业的利润。
()答案:正确5. 土地增值税的征税对象是土地使用权的转让。
()答案:正确四、简答题(每题5分,共20分)1. 简述增值税的征税范围。
答案:增值税的征税范围包括在中国境内销售货物、提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人。
2. 个人所得税的征税对象有哪些?答案:个人所得税的征税对象包括工资、薪金所得;个体工商户的生产、经营所得;对企事业单位的承包经营、承租经营所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得;利息、股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让所得;偶然所得等。
3. 企业所得税的税率是如何规定的?答案:企业所得税的税率为25%,但符合条件的小型微利企业可以享受减按20%的税率征收。
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第3次作业
一、填空题(本大题共30分,共10小题,每小题3分)
1.劳务报酬所得按次计算纳税,每次收入不超过4 000元的,减除费用为
2.实行从量定额征税的应税消费品,计税依据是应税消费品的
3.个人所得税的征税项目一共有项。
4.个人所得税的纳税人分为和两类。
5.我国从2009年1月1日起开始实施________ 型增值税。
6.进口应税消费品,实行从量定额计税办法的,应纳税额的计算公式为
7.城建税的纳税人是指负有缴纳、和义务的单位和个人。
8.耕地占用税实行税率。
9.运输费用按运输发票上注明的运输费项目金额的_________ 的扣除率计算抵
扣。
10.工商统一税是将原有的_______ 、货物税、_________ 、印花税合并而成的
一个税种。
简化了计税价格和税目税率,对工农业产品,从生产到流通实行两次课征制。
二、名词解释题(本大题共20分,共5小题,每小题4分)
1.企业所得税。
2.价内税
3.消费税
4.资源税。
5.关税税则。
三、计算题(本大题共30分,共3小题,每小题10分)
1.杨某拥有两处房产,一处原值60万元的房产供自己及家人居住,另一处原值30万元的房产于2007年7月1日出租给李某居住,按市场价每月取得租金收入2 000元,租期6个月。
计算杨某应缴纳的房产税。
2.某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和啤酒。
2007年3月销售粮食白酒40 000斤,取得不含税销售额115 000元,收取包装物押金10 530 元;销售啤酒90吨,每吨不含税售价2 900元,收取包装物押金4 680元。
计算该酒厂本月应纳的消费税是多少?
3.某食品厂为一般纳税人,2008年10月发生以下经济业务:(1)对外批发糕点一批,价税合计234 000元;(2)零售糕点一批,收入117 000元;
(3)发给职工一批月饼,该月饼没有对外销售,已知其成本为30 000元;(4)捐赠给福利院一批糕点,市场零售价为23 400元。
(5)本月购入生产用面粉,价税合计为117 000元,发生运费1 000元;(6)由于仓库漏水,导致上月购入的面粉等原材料损失,买入不含税价为10 000元(7)本月购入面包机一台,金额为20 000元;要求:计算该食品厂当月应纳的增值税
四、简答题(本大题共20分,共2小题,每小题10分)
1.违章处理的惩罚措施有哪些?
2.我国现行个人所得税的特点有哪些?
答案: 一、填空题(30分,共10题,每小题3分)
1.
参考答案:
800元
解题方案:_
每次收入不超过4 000元的,减除费用800元。
评分标准:
2.
参考答案:
销售数量
解题方案:
实行从量定额征税的应税消费品,计税依据是应税消费品的销售数量。
评分标准:
3.
参考答案:
11
解题方案:
个人所得税的征税项目一共包括11项。
评分标准:
4.
参考答案:
居民纳税义务人;非居民纳税义务人
解题方案:
个人所得税将纳税人乂分为居民纳税义务人和非居民纳税义务人两类。
评分标准:
5.
参考答案:
消费
解题方案:评分标准:
6.
参考答案:
应纳税额=海关核定的应税消费品进口征税数量X单位税额
解题方案:
实行从量定额计税办法的,应纳税额的计算公式为:应纳税额=海关核定的应税消费品进口征税数量X单位税额
评分标准:
7.
参考答案:
增值税;消费税;营业税
解题方案:
城建税的纳税人是指负有缴纳增值税、消费税和营业税义务的单位和个人。
评分标准:
8.
参考答案:
地区差别幅度定额
解题方案:
耕地占用税实行地区差别幅度定额税率。
评分标准:
9.
参考答案:
7%
解题方案:
运输费用按运输发票上注明的运输费项目金额的7%的扣除率计算抵扣。
评分标准:
10.
参考答案:
商品流通税;营业税
工商统一税是将原有的商品流通税、货物税、营业税、印花税合并而成的一个税种。
评分标准:
二、名词解释题(20分,共5题,每小题4分)
1.
参考答案:
企业所得税是对我国境内企业(个人独资企业和合伙企业除外)和组织的生产经营和其他所得征收的一种税。
解题方案:
参见企业所得税的定义。
评分标准:
价内税是指税金是价格的组成部分,税款的计算以含税价格为基础。
解题方案:
参见价内税的定义
评分标准:
3.
参考答案:
消费税是对在我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,
就其销售额或销售数量,在特定环节征收的一种税。
解题方案:
参见消费税的定义。
评分标准:
4.
参考答案:
资源税是对中华人民共和国境内从事开采应税矿产品以及生产盐的单位和个人,就其销售或自用的资源产品数量征收的一种税。
解题方案:
参见资源税的定义。
评分标准:
5.
参考答案:
关税税则是通过一定的立法程序制定和公布实施的货物系统分类基础上的税率表,是关税政策的具体体现。
解题方案:
参见税则的定义。
评分标准:
三、计算题(30分,共3题,每小题10分)
1.
参考答案:
应缴纳房产税=2 000 X 4% X 6=480 (元)。
解题方案:
个人所有非营业用房免征房产税,所以原值60万元的供自己及家人居住的用房
免征房产税;另外一处出租住房,也只就其出租期间的租金收入缴纳房产税,出租后仍用于居住的,减按4%税率征收。
评分标准:
(1)粮食白酒应纳消费税=40 000X0.5 + 115 000X20% + 10 5304- (1 + 17%) X20% =44 800元(2)啤酒应纳消费税= 220X90=19 800元应纳税合计=44 800+19 800 = 64 600 (元) 解题方案:
税法规定,粮食白酒复合征税,啤酒从量定额征税,白酒的包装物押金要征税,啤酒不征税,且粮食白酒的包装物押金为含税价。
评分标准:
3.
参考答案:
该食品厂为一般纳税人,应纳税额=销项税一进项税。
第(1)至(4)笔业务为销项税,其中(3)、(4)笔业务为视同销售行为,也要纳税;第(5)至
(7)笔业务涉及进项税,其中第(1)笔为可抵扣进项税,其中运费给予7% 的抵扣,第(6)、(7)笔业务为不得抵扣进项税。
答案:销项税计算:
(1)销项税= 234 0004- (1 + 17%) X17%=34 000 元;(2)销项税=117 0004- (1 + 17%) X17% = 17 000 元;(3)销项税=30 000X (1 + 10%) XI7%=5 610 元(4)销项税=23 400+ (1 + 17%) X17%=3 400 元进项税计算:(5)进项税=117 000: (1 + 17%) X17% + 1 000X7% = 17 070 元(6)非正常损失,不得抵扣进项税为10 000X 17% = ! 700元。
(7)购进固定资产,不得抵扣进项税。
应纳税额合计=[(1) + (2) + (3) +
(4) ]-[ (5) 一(6) ] =44 640 元
解题方案:
评分标准:
四、简答题(20分,共2题,每小题10分)
1.
参考答案:
违章处理的惩罚措施有:(1)加收滞纳金;(2)处以罚款;(3)移送人民法院依次追究刑事责任。
解题方案:
参见违章处理的惩罚措施。
评分标准:
2.
参考答案:
个人所得税的特点:1、实行分类征收;2、累进税率与比例税率并用;3、费用扣除额较宽;4、采取课源制和申报制两种征纳方法;5、存在经济上的重复征税。
解颗方案.
参见个人所得税的特点。
评分标准:。