基础工程习题解答.doc
基础工程 张光永 课后习题答案

基础工程张光永课后习题答案一、选择填空题(共20分,每空2分)1.下列孔轴配合代号中属于过渡配合的代号是 C ;属于过盈配合的代号是 A 。
A.H8/s7B.H6/g5C.H7/k6D.G6/h52.在R10优先数系中,若首项为10,则其第五项的优先数就是 C 。
A.28B.20C.25D.31.53.以下孔轴协调代号中属协调性质完全相同的同名协调的就是: B 。
A.H8/r7和H8/m7 C.H7/k6 和h7/K6B.H6/g5和G6/h5 D.H7/k6 和k6/H74.滚动轴承内圈与基本偏差为h的轴颈形成 C 配合,这也说明了与一般基孔制相比,其配合性质变紧了。
A.间隙;B.过盈;C.过渡阶段;D.通常联结5.φ30m5、φ30m6、φ30m7三个轴的公差带相比较,其 C 是相同的。
A.公差 C.基本偏差B.极限偏差 D.实际偏差6. 基本偏差为a~h的轴与基本偏差为H的孔可以形成____ A______。
A.基孔制的间隙配合;B.基轴制的.间隙配合;C.基孔制的过渡阶段协调;D.基轴新制的过渡阶段协调。
二、简答题(共15分)1.某齿轮的精度建议为7―6―6 E K,先行表述该标示代号中各符号的含义就是什么?(5分后)答:7-6-6分别代表该齿轮第Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ公差组的精度等级(各1分,共3分),E: 代表齿薄上偏差代号,K: 代表齿薄下偏差代号(各1分后,共2分后)。
2.国标规定的基准制有哪两种?简述基准制的选择原则。
(5分)请问:基孔制和基轴制(各0.5分后,共1分后)。
挑选原则就是:①优先采用基孔新制(1分后);②在存有显著经济效益或一轴多分体式时才采用基轴制(1分后);③与标准件吻合,以标准件为依据挑选基准制(1分后);④在特定情况下可以使用非基准制任一协调(1分后)。
3.评定轮廓表面粗糙度的高度特性的参数有哪些?反映形状特性的附加评定参数有哪些?国标推荐采用的评定参数是哪个?(5分)请问:高度特性的测评参数存有Ra、Ry、Rz(各1分后,共3分后);充分反映形状特性的额外测评参数存有tp(共1分后);国标所推荐使用Ra。
基础工程教材习题解答

第2章 习题解答教材习题2-9 某砌体承重结构,底层墙厚490mm ,在荷载效应的标准组合下,传至0.00±标高(室内地面)的竖向荷载310/k F kN m =,室外地面标高为-0.30m ,建设地点的标准冻深1.5m ,场地条件如下:天然地面下4.5m 厚粘土层下为30m 厚中密稍湿状态的中砂,粘土层的0.73e =,319/kN m γ=,28%w =,39%L w =,18%P w =,22k C kPa =,18k ϕ=,中砂层的318/kN m γ=,30k ϕ=,试设计该基础。
补充条件和要求如下:1)设计成刚性条形基础; 2)材料用C15混凝土;3)基础底面低于标准冻深线;4)选择地基持力层,确定基础底面宽度并检算地基承载力;5)确定基础各部分尺寸使之满足基础刚性角的要求并绘制剖面草图(砖墙不设置大放脚)。
公式(2-9)涉及到的系数如下表:内摩擦角标准值ϕkM b M d M c 18° 30°解:按解题步骤求解。
1)选择C15素混凝土为基础的材料,立面形式待定;2)地基为两层,考虑荷载不大,故初步取地基持力层为粉质粘土,暂定基础的埋置深度为1.5m (不高于标准冻深,室外地面以下1.2m );3)计算基础底面积并决定其尺寸由于题目未给出f ak ,故应用公式(2-9)并预估基础宽度为1.5m ,有a b d m c k0.4319 1.5 2.7219 1.2 5.3122191.09kPa f M b M d M c γγ=++=⨯⨯+⨯⨯+⨯=由于是条形基础,故由公式(2-18)得到: k a 3101.86m191.0920 1.2G F b f d γ≥==--⨯取b =1.85m ,再代入(2-9)式计算,得a b d m c k0.4319 1.85 2.7219 1.2 5.3122193.95kPa f M b M d M c γγ=++=⨯⨯+⨯⨯+⨯=再代入(2-18),得:k a 3101.82m193.9520 1.2G F b f d γ≥==--⨯故取基础宽度b =1.85m 可行。
基础工程(第二版)中国建筑工业出版社_课后习题答案

基础工程(第二版)中国建筑工业出版社课后习题答案2-1 某建筑物场地地表以下土层依次为:(1)中砂,厚2.0m,潜水面在地表以下1m处,饱和重度错误!未找到引用源。
;(2)粘土隔离层,厚2.0m,重度错误!未找到引用源。
;(3)粗砂,含承压水,承压水位高出地表2.0m(取错误!未找到引用源。
)。
问地基开挖深达1m 时,坑底有无隆起的危险?若基础埋深错误!未找到引用源。
,施工时除将中砂层内地下水位降到坑底外,还须设法将粗砂层中的承压水位降几米才行?【解】(1)地基开挖深1m时持力层为中砂层承压含水层顶面以上土的总覆盖压力:20×1+19×2=58kPa承压含水层顶部净水压力:10×(2+2+2)=60kPa因为58<60 故坑底有隆起的危险!(2)基础埋深为1.5m时承压含水层顶面以上土的总覆盖压力:20×0.5+19×2=48kPa≥承压含水层顶部净水压力=10×错误!未找到引用源。
得:错误!未找到引用源。
≤4.8m ;故,还应将承压水位降低6-4.8=1.2m。
2-2 某条形基础底宽b=1.8m,埋深d=1.2m,地基土为粘土,内摩擦角标准值错误!未找到引用源。
=20°,粘聚力标准值错误!未找到引用源。
=12kPa,地下水位与基底平齐,土的有效重度 错误!未找到引用源。
,基底以上土的重度错误!未找到引用源。
试确定地基承载力特征值 a f 。
【解】 根据题给条件可以采用规范推荐理论公式来确定地基的承载力特征值。
由错误!未找到引用源。
=20°查表2-3,得错误!未找到引用源。
因基底与地下水位平齐,故错误!未找到引用源。
取有效重度错误!未找到引用源。
,故:地基承载力特征值kPac Md M b M f kc md b a 29.1441266.52.13.1806.38.11051.0=⨯+⨯⨯+⨯⨯=++=γγ2-3 某基础宽度为2m ,埋深为1m 。
基础工程(第二版)第五章习题解答

习 题【5-1】某桥墩矩形沉井基础如图5-19示。
已知作用在基底中心的荷载N =21000kN ,H =150kN ,M =2400kN-m ,H 、M 均由活载产生。
沉井平面尺寸:a =10m ,b =5m 。
沉井入土深度h =12m 。
试问:(1)若已知基底粘土层的容许承载力[f h ]=450kPa ,试按浅基础及深基础两种方法分别验算其强度是否满足。
(2)如果已知沉井侧面粉质粘土的粘聚力c =15kPa ,ϕ=20︒,γ=18kN/m 3,地下水位高出地面,试验算地基的横向抗力是否满足。
图5-19 习题5-1图解:1.基底应力验算考虑井壁侧面土的弹性抗力,则按浅基础计算由式(5-10),基底应力计算为: βσA Hd A N 30minmax ±= 式中 竖向荷载 N =21000kN水平力 H = 150 kN基础底面积 A 0 = ab =10×5= 50m 2计算宽度 m a a a b 1111010.1110.11=+=+=⨯⨯⎪⎭⎫ ⎝⎛+⨯= 沉井基础如土深度 m h 12=水平向与竖向地基系数的比值0.10===mhmh C C h β ()mh h m C m h ==>-001094,注,根据表基础截面矩 32267.41510616m ab W =⨯⨯== 作用高度 m H M 161502400===λ()233109.316)12163(0.1267.41518120.1113218m h dW h b A =-⨯⨯⨯⨯⨯+⨯⨯=-+=λββ[]kPa f kPa kPa A Hd A N h 45088.41212.42712.74200.109.31651503502100030min max =<⎩⎨⎧=±=⨯⨯⨯±=±=βσ 如果不考虑井壁侧土的弹性抗力作用, 则按浅基础计算为 ⎩⎨⎧=>=±=±=±=kPakPa f kpa W M A N h 40.362450][60.47760.5742067.41240050210000min max σ 可以看出,考虑井壁侧土的弹性抗力作用,基底应力满足强度要求;但不考虑井壁侧土的弹性抗力作用,基底应力则不满足强度要求。
基础工程课后题答案

第二章天然地基上浅基础1.浅基础和深基础的区别?浅基础埋入地层深度较浅,施工一般采用敞开挖基坑修筑基础的方法,浅基础在设计计算时可以忽略基础侧面土体对基础的影响,基础结构设计和施工方法也较简单;深基础埋入地层较深,结构设计和施工方法较浅基础复杂,在设计计算时需考虑基础侧面土体的影响。
2.何谓刚性基础,刚性基础有什么特点?当基础圬工具有足够的截面使材料的容许应力大于由基础反力产生的弯曲拉应力和剪应力时,断面不会出现裂缝,基础内部不需配置受力钢筋,这种基础称为刚性基础。
刚性基础的特点是稳定性好,施工简便,能承受较大的荷载,所以只要地基强度能满足要求,他是桥梁和涵洞等结构物首先考虑的基础形式。
3.确定基础埋深应考虑哪些因素?基础埋深对地基承载力,沉降有什么影响?1地基的地质条件,2河流的冲刷深度,3当地的冻结深度,4上部结构形式,5当地的地形条件,6保证持力层稳定所需的最小埋置深度。
基础如果埋置在强度比较差的持力层上,使得地基承载力不够,直接导致地基土层下沉,沉降量增加,从而影响整个地基的强度和稳定性。
4何谓刚性角,它与什么因素有关?自墩台身边缘处的垂线与基底边缘的联线间的最大夹角称为刚性角。
它与基础圬工的材料强度有关。
5刚性扩大基础为什么要验算基底合力偏心距?目的是尽可能使基底应力分布比较均匀,以免基底两侧应力相差过大,使基础产生较大的不均匀沉降,墩台发生倾斜,影响正常使用。
6地基(基础)沉降计算包括哪些步骤?在什么情况下应验算桥梁基础的沉降?(1)确定地基变形的计算深度;(2)确定分层厚度;(3)确定各层土的压缩模量;(4)求基础地面处的附加压应力;(5)计算地基沉降;(6)确定沉降计算经验系数;(7)计算地基的最终沉降量。
(1)修建在地质情况复杂、地层分布不均或强度较小的软黏土地基及湿陷性黄土上的基础;(2)修建在非岩石地基上的拱桥、连续梁桥等超静定结构的基础;(3)当相邻基础下地基土强度有显著不同货相邻跨度相差悬殊二必须考虑其沉降差时;(4)对于跨线桥、跨线渡槽要保证桥或槽下净空高度时。
基础工程设计原理习题解答(全)

图 2-34 习题 2-5 图 【解】(1) 按轴心荷载初步确定基础底面积,根据式(2-29)得:
A0 ≥
Fk+Pk 1850 + 159 = = 9.57m 2 f a − γ G ⋅ d 240 − 20 × 1.5
考虑偏心荷载的影响,将 A0 增大 10%,即
A = 1.1A0 = 1.1 × 9.57 = 10.5 m2
由题知,a=1m,b=2m,则 当 i = j 时,
2 2 ⎧ ⎤ ⎡ ⎤⎫ 1 ⎪ ⎛ 2 ⎞ 2 ⎡1 1⎞ 1⎞ ⎪ ⎛ ⎛ Fii = 2 × ⎨ln⎜ ⎟ + ln ⎢ + ⎜ ⎟ + 1⎥ + ln ⎢1 + ⎜ ⎟ + 1⎥ ⎬ 2 ⎪ ⎝ 1 ⎠ 1 ⎢2 ⎥ ⎢ ⎥⎪ ⎝2⎠ ⎝2⎠ ⎣ ⎦ ⎣ ⎦⎭ ⎩ = 2.406
基础工程(第二版)第三章习题解答

图 3-23 习题 3-2 图 【解】 (1) 选用混凝土的强度等级为 C20 ,查《混凝土结构设计规范》 (GB50010-2002)得ft=1.1MPa;底板受力钢筋采用HRB335 级钢筋,查得 f y = 300MPa;纵向分布钢筋采用HPB235 级钢筋。 (2) 基础边缘处的最大和最小地基净反力:
2
⎛ 3.4 0.6 ⎞ ⎛ 3.4 0.6 ⎞ =⎜ − − 0.66 ⎟ × 3.4 − ⎜ − − 0.66 ⎟ = 1.97 m 2 2 2 ⎝ 2 ⎠ ⎝ 2 ⎠
2
Fl = p j Al = 224.9 × 1.97 = 443 kN
0.7 β hp f t a m h0 = 0.7 × 1.0 × 1.1 × 10 3 × 1.26 × 0.66 = 640.3 kN
[
]
543.66 × 10 6 = 3051 mm 2 0.9 × 660 × 300 选用 16φ16@200(AsI=3217 mm2)
配筋 AsI =
3-19
【3-4】 某工业厂房柱基采用钢筋混凝土独立基础, 地基基础剖面如图 3-24 所示。已知上部结构荷载基本组合 N=2600 kN,M=450kN·m,基础采用 C20 混凝土,HRB335 级钢筋,试确定此基础的底面尺寸并进行截面验算与配筋。
基础及回填土重 基底处竖向力合力 基底处总力矩
Gk = γ G Ad = 20 × 3.0 × 3.8 × 1.5 = 342kN
∑ Fk
= 2600 + 342 = 2942kN
∑Mk
偏心距
= 450kN ⋅ m
e=
∑Mk ∑ Fk
=
450 l 3.8 = 0.15m < = = 0.63m 2942 6 6
基础工程试题与答案

※<习题一>什么是地基?什么是基础?它们是如何相互作用的?5※<习题二>简述上部结构刚度对基础设计的影响?5※<习题三>某场地地基土三个载荷试验点获得的试验结果分别是:223kPa、286kPa、252kPa,试确定该层土的地基承载力特征值?5※<习题四>在进行基础设计时,由习题三确定的地基承载力特征值还需要进行深宽修正吗?为什么?5※<习题五>试由地基土的强度条件推导中心荷载下确定基础底面尺寸的计算公式。
5※<习题六>某多层住宅墙基,相应于荷载效应基本组合时传至基础顶部的轴心荷载F=180kN/m,埋深 1.1m,地基为粉质粘土,由载荷试验确定的地基土的承载力为218kPa。
地面以下砖台厚380mm,基础用砖砌体,试确定所需基础宽度和高度,并绘出基础剖面图。
5※<习题七>在截面为600mm×800mm的单层厂房柱下设置矩形钢筋混凝土扩展基础。
设计地面标高为±0.000,相应于荷载效应基本组合和标准组合时传至-1.000m标高处的柱竖向力F=680kN,力矩M=240kN·m,水平力FH=60kN(其对基底的力矩与M 同向)。
地基从地面至-1.800m为疏松杂填土, =16.2kN/m3,其下为深达-10.700m的细砂,其标准贯入试验锤击数N=2l。
如取基础埋深 =2m,基础底面长宽比为l.5,试确定基础埋深、基底尺寸并设计基础截面和配筋(自选材料)5※<习题八>某建筑物采用框架结构,柱截面尺寸600mm×600mm,其刚度相对较大,柱网布置如下图。
相应于荷载效应基本组合时传至基础顶面的柱荷载,中柱为820kN,边柱为780 kN,地基土相对均匀,从地面至设计地面下8.9m均为粘土层,其下为密实卵石层。
若基础置于设计地面标高下2.4m处,经载荷试验获得该土层的承载力特征值为228kPa,该土层的物理指标: =18.5kN/m3, =0.82,液性指数=0.78。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
习题解答习题3-2 某过江隧道底面宽度为33m ,隧道A 、B 段下的土层分布依次为:A 段,粉质粘土,软塑,厚度2m ,E s =4.2MPa ,其下为基岩;B 段,粘土,硬塑,厚度12m ,E s = 18.4MPa ,其下为基岩。
试分别计算A 、B 段的地基基床系数,并比较计算结果。
〔解〕本题属薄压缩层地基,可按式(10-52)计算。
A 段: 3/210024200m kN h E k s A===B 段: 3/15331218400m kN k B==比较上述计算结果可知,并非土越硬,其基床系数就越大。
基床系数不仅与土的软硬有关,更与地基可压缩土层的厚度有关。
习题3-3 如图10-13中承受集中荷载的 钢筋混凝土条形基础的抗弯刚度EI =2×106kN ·m 2,梁长l =10m ,底面宽度b =2m ,基床 系数k =4199kN/m 3,试计算基础中点C 的挠 度、弯矩和基底净反力。
〔解〕 图10-13146418.010********-=⨯⨯⨯==m EI kb λ9.0518.0=⨯=x λ 8.11018.0=⨯=l λ查相关函数表,得A x =0.57120,B x =0.31848,C x =-0.06574,D x =0.25273,A l =0.12342,C l =-0.19853,D l =-0.03765,E l =4.61834,F l =-1.52865。
(1)计算外荷载在无限长梁相应于A 、B 两截面上所产生的弯矩和剪力M a 、V a 、M b 、V b 由式(10-47)及式(10-50)得:()mkN D M C F M x x a ⋅-=⨯--⨯⨯=-=9.10325273.021*******.018.04100024 λ ()mkN D MC F M x x b ⋅-=⨯+-⨯⨯=+=7.7825273.0210006574.018.04100024 λ kNA M D F V x x a 2.12157120.0218.010025273.02100022=⨯⨯-⨯=-= λ kNA M D F V x x a 5.13157120.0218.010025273.02100022=⨯⨯-⨯-=--= λ(2)计算梁端边界条件力F A =(E l +F l D l )V a +λ(E l -F l A l )M a -(F l +E l D l )V b +λ(F l -E l A l )M b =(4.61834+1.52865×0.03756)×121.2+0.18×(4.61834+1.52865×0.12342)×(-103.9) -(-1.52865-4.61834×0.03756)×(-131.5)+ 0.18×(-1.52865-4.61834×0.12342)×(-78.7)=282.7kNF B =(F l +E l D l ) V a +λ(F l -E l A l ) M a -(E l +F l D l )V b +λ(E l -F l A l )M b =(-1.52865-4.61834×0.03756)×121.2+0.18×(-1.52865-4.61834×0.12342)×(-103.9) -(4.61834+1.52865×0.03756)×(-131.5)+ 0.18×(4.61834+1.52865×0.12342)×(-78.7)=379.8kN()()()()() 18.022.12119853.052865.161834.422⨯⨯⨯+-=--++--+-=b l l l b l l l a l l l a l l l A M D E F VC E F MD FE V CF E M λλ ()() 9.10303756.052865.161834.4-⨯⨯-- ()18.025.13119853.061834.452865.1⨯-⨯⨯--+()() 7.7803756.061834.452865.1-⨯⨯+--=-396.7kN ·m()()()()() 18.022.12119853.061834.452865.122⨯⨯⨯--=-++--++=b l l l b l l l a l l l a l l l B M D F E VC F E MDEF V C E F M λλ ()() 9.10303756.061834.452865.1-⨯⨯+-+ ()18.025.13119853.052865.161834.4⨯-⨯⨯+-()() 7.7803756.052865.161834.4-⨯⨯-+=756.8kN ·m(3) 计算基础中点C 的挠度、弯矩和基底净反力()mmm kbF B kb M M A kb F F w x B A x B A C 4.130134.024199218.010*******.02419918.0)8.7567.396(57120.024199218.08.3797.2822)(2)(22==⨯⨯⨯+⨯⨯⨯--+⨯⨯⨯⨯=+-++= + λλλm kN MF D M M C F F M x B A x B A C ⋅=+⨯+⨯--+-⨯⨯+=++-++=6.1232210018.0410*******.028.7567.396)06574.0(18.048.3797.2822424 λλ p C =kw C =4199×0.0134=56.3kPa习题4-1 截面边长为400mm 的钢筋混凝土实心方桩,打入10m 深的淤泥和淤泥质土后,支承在中风化的硬质岩石上。
已知作用在桩顶的竖向压力为800kN ,桩身的弹性模量为3×104N/mm 2。
试估算该桩的沉降量。
〔解〕该桩属于端承桩,桩侧阻力可忽略不计,桩端为中风化的硬质岩石,其变形亦可忽略不计。
因此,桩身压缩量即为该桩的沉降量,即mm m AE Nl s 67.100167.01034.04.0108007==⨯⨯⨯⨯==习题4-2 某场区从天然地面起往下的土层分布是:粉质粘土,厚度l 1=3m ,q s1a =24kPa ;粉土,厚度l 2=6m ,q s2a =20kPa ;中密的中砂,q s3a =30kPa ,q pa =2600kPa 。
现采用截面边长为350mm ×350mm 的预制桩,承台底面在天然地面以下1.0m ,桩端进入中密中砂的深度为1.0m ,试确定单桩承载力特征值。
〔解〕 ∑+=isia p p pa a l q u A q RkN7.595)130620224(35.0435.035.02600=⨯+⨯+⨯⨯⨯+⨯⨯= 习题4-3 某场地土层情况(自上而下)为:第一层杂填土,厚度1.0m ;第二层为淤泥,软塑状态,厚度6.5m ,q sa =6kPa ;第三层为粉质粘土,厚度较大,q sa =40kPa ;q pa =1800kPa 。
现需设计一框架内柱(截面为300mm ×450mm )的预制桩基础。
柱底在地面处的荷载为:竖向力F k =1850kN ,弯矩M k =135kN ·m ,水平力H k =75kN ,初选预制桩截面为350mm ×350mm 。
试设计该桩基础。
〔解〕(1)确定单桩竖向承载力特征值设承台埋深1.0m ,桩端进入粉质粘土层4.0m ,则∑+=i sia p p pa a l q u A q R kN1.499)4405.66(35.0435.035.01800=⨯+⨯⨯⨯+⨯⨯= 结合当地经验,取R a =500kN 。
(2)初选桩的根数和承台尺寸根。
根,暂取47.35001850==>a k R F n 取桩距s =3b p =3×0.35=1.05m ,承台边长:1.05+2×0.35=1.75m 。
桩的布置和承台平面尺寸如图11-12所示。
暂取承台厚度h =0.8m ,桩顶嵌入承台50mm ,钢筋网直接放在桩顶上,承台底设C10混凝土垫层,则承台有效高度h 0=h -0.05=0.8-0.05=0.75m 。
采用C20混凝土,HRB335级钢筋。
(3)桩顶竖向力计算及承载力验算(可以) kN R kN nG F Q a kk k 5008.4774175.12018502=<=⨯⨯+=+=()()(可以) kN R kN x x h H M n G F Q a jk k k k k 6002.18.577525.04525.01751358.47722maxmax =<=⨯⨯⨯++=∑+++=桩的水平承载力问题)(此值不大,可不考虑kN n H H k ik8.18475=== (4)计算桩顶竖向力设计值扣除承台和其上填土自重后的桩顶竖向 力设计值为:kN n F N 4.6244185035.1=⨯==()()kNx x h H M N N jk k 4.759525.04525.017513535.14.62435.122maxmax =⨯⨯⨯+⨯+=∑++= (5)承台受冲切承载力验算 图11-12 1)柱边冲切a 0x =525-225-175=125mm, a 0y =525-150-175=200mm2.02.0167.07501250000=<===x x x h a λλ,取 2.0267.075020000>===h a y y λ 10.22.02.084.02.084.000=+=+=x x λβ80.12.0267.084.02.084.000=+=+=y y λβ()()[]()()[](可以)kN F kN h f a h a b l t hp x c y y c x 2498185035.1344075.011001125.045.080.12.03.010.22200000=⨯=>=⨯⨯⨯+⨯++⨯⨯=+++βββ2)角桩冲切c 1=c 2=0.525m, a 1x = a 0x =0.125m, a 1y = a 0y =0.2m,λ1x =λ0x =0.2, λ1y =λ0y =0.26740.12.02.056.02.056.011=+=+=x x λβ20.12.0267.056.02.056.011=+=+=y y λβ (可以)kN N kN h f a c a c t hp x y y x 4.759130475.0110012125.0525.02.122.0525.04.122max 0111121=>=⨯⨯⨯⎥⎦⎤⎢⎣⎡⎪⎭⎫ ⎝⎛+⨯+⎪⎭⎫ ⎝⎛+⨯=⎥⎦⎤⎢⎣⎡⎪⎭⎫ ⎝⎛++⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛+βββ(6)承台受剪切承载力计算 对柱短边边缘截面:λx =λ0x =0.2<0.3,取λx =0.3 346.10.13.075.10.175.1=+=+=λβ(可以) kN N kN h b f t hs 8.15184.75922194375.075.11100346.11max 00=⨯=>=⨯⨯⨯⨯=ββ对柱长边边缘截面:λy =λ0y =0.267<0.3, 取λy =0.3346.1=β(可以)kN N kN h b f t hs 8.12484.62422194300=⨯=>=ββ (7)承台受弯承载力计算M x =∑N i y i =2×624.4×0.375=468.3kN ·m26023137503009.0103.4689.0mm h f M A y x s =⨯⨯⨯==选用16φ14,A s =2460mm 2,平行于y 轴方向均匀布置。