新规范连墙件计算计算书
建筑施工临时支撑结构技术规范JGJ300-2013计算书样本-有剪刀撑

板模板工程施工方案计算书工 程 名 称: 演示工程 施 工 单 位: 某建设集团 编 制 人: 张## 日 期:目录一、编制依据 (1)二、工程参数 (1)三、模板面板验算 (2)四、次楞方木验算 (3)五、主楞验算 (5)六、扣件抗滑移验算 (7)七、风荷载计算 (7)八、立杆稳定性验算 (8)九、立杆底地基承载力验算 (10)十、架体抗倾覆验算 (11)一、 编制依据1、工程施工图纸及现场概况2、《建筑施工安全技术统一规范》GB50870-20133、《建筑施工临时支撑结构技术规范》JGJ300-20134、《混凝土结构工程施工规范》GB50666-20115、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20116、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20087、《建筑结构荷载规范》GB50009-20128、《钢结构设计规范》GB50017-20039、《冷弯薄壁型钢结构技术规范》GB50018-200210、《木结构设计规范》GB50005-200311、《混凝土模板用胶合板》GB/T17656-200812、《危险性较大的分部分项工程安全管理办法》建质[2009]87号13、《建设工程高大模板支撑系统施工安全监督管理导则》建质[2009]254 号二、 工程参数楼板模板支架参数建筑施工危险等级 Ⅰ级 危险等级系数:支撑结构 1.1 水平杆件 1 砼楼板厚度 0.3m 支架高度 8m立杆纵距 0.9m 立杆横距 0.9m 水平杆最大步距 1.5m 顶步步距 1.2m立杆顶伸出长度a 0.5m 扫地杆高度 0.2m 钢管类型 φ48×3.0mm面板 木胶合板 厚度:15mm次楞 方木50mm×80mm,间距0.3m主楞 双钢管依据JGJ300-2013规范要求,采用有剪刀撑框架式支撑结构,剪刀撑剪刀撑宽度:纵距方向6跨,横距方向6跨支撑结构与既有结构连接情况 支撑结构与既有结构通过连墙件可靠连接荷载参数新浇砼自重 24kN/m3钢筋自重 1.1kN/m3永久荷载面板次楞自重 0.3kN/m2支架自重 0.136kN/m面板与次楞 主楞 立杆施工人员及设备荷载 2.5kN/m2 2.5kN 2.5kN/m2 2.5kN/m2可变荷载泵送砼或不均匀堆载等因素产生的附加水平荷载竖向永久荷载标准值的2%风荷载 广东广州市,基本风压:0.3kN/m2三、 模板面板验算面板采用木胶合板,厚度为15mm ,取主楞间距0.9m的面板作为计算宽度。
脚手架计算书

脚手架计算书1、计算依据(1)《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)(2)《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)(3)工程设计图纸及地质资料等2、脚手架的计算参数搭设高度H=20.8米(取最大高度,排),步距h=1.5米,立杆纵距l a=1.5米,立杆横距l b=1.1米,连墙件为2步3跨设置,脚手板为毛竹片,按同时铺设7排计算,同时作业层数n1=1。
脚手架材质选用φ48×3.5钢管,截面面积A=489mm2,截面模量W=5.08×103 mm3,回转半径i=15.8mm,抗压、抗弯强度设计值f=205N/mm2,基本风压值ω0=0.4 kN/m2,计算时忽略雪荷载等。
3、荷载标准值(1)结构自重标准值:g k1=0.1248kN/m (双排脚手架)(2)竹脚手片自重标准值:g k2=0.35kN/m2 (可按实际取值)(3)施工均布活荷载:q k=2 kN/m2(4)风荷载标准值:ωk=0.7μz·μs·ω0式中μz——风压高度变化系数,查《建筑结构荷载规范》并用插入法得20.8米为μs——脚手架风荷载体型系数,全封闭式为1.2ω0——基本风压值,为0.7 kN/m2则ωk=0.7×1.2×0.4=0.376 kN/m24、纵向水平杆、横向水平杆计算(1) 横向水平杆计算每纵距脚手片自重N G2k =g k2×l a ×l b =0.35×1.5×1.1=0.5775 kN 每纵距施工荷载N Qk =q k ×l a ×l b =2×1.5×1.1=3.3 kNM Gk =07.031.135775.0332=⨯=⨯b k G l N kN ·m M Qk =403.031.133.333=⨯=⨯b Qkl N kN ·m M=1.2M Gk +1.4M Qk =1.2×0.07+1.4×0.403=0.648 kN ·m56.1271008.510648.036=⨯⨯==W M σ<f =205 kN/mm 2 横向水平杆抗弯强度满足要求。
连墙件计算计算书

立杆横距lb(m)
1.2
连墙件水平间距L(m)
4.5
连墙件竖直间距H(m)
3.9
连墙件连接方式
扣件连接
连墙件约束脚手架平面外变形轴向力N0(kN)
3
连墙件计算长度l0(mm)
600
连墙件截面类型
钢管
连墙件型号
Ф48×3.5
连墙件截面面积Ac(mm2)
489
连墙件截面回转半径i(mm)
18
连墙件抗压强度设计值[f](N/mm2)
205
连墙件与扣件连接方式
双扣件
扣件抗滑移折减系数
0.8
连墙件示意图
Nlw=1.4×ωk×L×H=1.4×0.265×4.5×3.9=6.511kN
长细比λ=l0/i=600/18=33.333,查《规范》表A.0.6得,φ=0.909
(Nlw+N0)/(φAc)=(6.511+3)×103/(0.909×489)=21.397N/mm2≤0.85 ×[f]=0.85 ×205N/mm2=174.25N/mm6.511+3=9.511kN≤0.8×12=9.6kN
满足要求!
6、《钢结构设计规范》GB50017-2003
一、风荷载参数
风荷载标准值ωk(kN/m2)
基本风压ω0(kN/m2)
0.2
0.265
风压高度变化系数μz
1.09
风荷载体型系数μs
1.158
二、连墙件承载力验算
架体高度(m)
25.5
脚手架钢管类型
Ф48×3.5
立杆步距h(m)
0.75
立杆纵距或跨距la(m)
连墙件计算书
计算依据:
门式脚手架计算书

门式脚手架计算书计算依据:1、《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范》JGJ128-20102、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20113、《建筑结构荷载规范》GB50009-20124、《钢结构设计规范》GB50017-2003一、基本参数二、荷载参数三、设计简图落地门架_门架简图落地门架_门架平面图四、门架稳定性计算门架型号MF1219 水平架设置2步1设脚手板设置5步1设剪刀撑设置2步2跨剪刀撑钢管类型Ф48×3.5水平加固杆设置1步1设水平加固杆类型Ф48×3.51、荷载计算每米高度脚手架构配件自重产生的轴向力标准值:N Gk1= (G k1+ G k2×2+ G k3×1/2+ G k4×2×1/5+ G k5×2+ G k6×2) /h=(0.224+ 0.040×2+ 0.165×1/2+ 0.184×2×1/5+ 0.006×2+ 0.0085×2) /1.950=0.251 kN/ m1/2表示水平架设置2步1设1/5表示脚手板设置5步1设每米高度脚手架附件重产生的轴向力标准值:N Gk2= (G k7×l/cosα×2/2+ G k8×l×1/1+ G k9/2+ G k10×4/2+ G k11×l+ G k12×l×h) /h=(0.038×1.830/0.684×2/2+ 0.038×1.830×1/1+ 0.014/2+ 0.015×4/2+0.015×1.830+ 0.050×1.830×1.950) /1.950=0.212 kN/ m1/1表示水平加固杆1步1设各施工层施工荷载产生的轴向力标准值:N Qk=n× Q k×b×l=1×2×1.219×1.83=4.462 kN门架宽度b,见门架型号编辑风荷载标准值:ωk=μz×μs×ωo =1.08×0.8×0.3=0.259 kN/ m2q k= ωk× l=0.259×1.83=0.474 kN/ m风荷载产生的弯矩标准值:M k= q k H12/10=0.474×3.92/10=0.721 kN . m2、作用于门架的轴向力设计值不组合风荷载时:N=1.2(N Gk1+ N Gk2)H+1.4 N Qk =1.2×(0.251+0.212)×9+1.4×4.462=11.241 kN组合风荷载时:N w=1.2(N Gk1+ N Gk2)H+0.9×1.4 (N Qk+2M k/b)=1.2× (0.251+0.212)×9+0.9×1.4× (4.462+2×0.721/1.219)=12.108 kN门架轴向力设计值:N=max[N, Nw]=12.108 kN3、门架的稳定承载力设计值参数计算:I=I0+I1·h1/h0=60700+107799×1536/1930=146492 mm4i=(I/A1)0.5=(146492/310)0.5=21.738 mmλ=kh0/i=1.13×1930/21.738=100.325由λ查规范表B.0.6,得φ=0.588N d=φ·A·f=0.588×310×2×205×10-3=74.735kN得,N ≤ N d门架的稳定性,满足要求!五、连墙件计算1、连墙件强度ωk=μz×μs×ωo =1.08×0.8×0.3=0.259 kN/ m2N w=1.4×ωk×L1×H1 =1.4×0.259×1.83×2×1.95×2=5.18 kNN l= N w+3.0=5.18+3.0=8.18 kNλ=l0/i=600/15.8=37.975由λ查《规范》表B.0.6,得φ=0.896σ= N c/(φA)= 8.18×103/(0.896×489)=18.669 N/mm2<0.85f=0.85×205=174.25 N/mm22、连墙件连接强度连墙件采用扣件方式与墙体连接。
脚手架计算书

脚手架计算书一、落地脚手架计算书钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)、《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2011)、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2012)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)等规范。
一、参数信息:钢管强度为205.0 N/mm 2,钢管强度折减系数取0.90。
双排脚手架,搭设高度24.0米,立杆采用单立管。
立杆的纵距1.50米,立杆的横距0.80米,内排架距离结构0.30米,立杆的步距1.80米。
钢管类型为φ48×3.5,连墙件采用2步3跨,竖向间距3.60米,水平间距4.50米。
施工活荷载为3.0kN/m 2,同时考虑1层施工。
脚手板采用木板,荷载为0.35kN/m 2,按照铺设4层计算。
栏杆采用竹串片,荷载为0.17kN/m,安全网荷载取0.0100kN/m 2。
脚手板下小横杆在大横杆上面,且主结点间增加两根小横杆。
基本风压0.40kN/m 2,高度变化系数1.3900,体型系数1.2480。
地基承载力标准值170kN/m 2,基础底面扩展面积0.250m2,地基承载力调整系数1.00。
钢管惯性矩计算采用 I=π(D 4-d4)/64,抵抗距计算采用 W=π(D4-d4)/32D。
一、小横杆的计算:小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。
按照小横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算小横杆的最大弯矩和变形。
1.均布荷载值计算小横杆的自重标准值 P1=0.038kN/m脚手板的荷载标准值 P2=0.350×1.500/3=0.175kN/m活荷载标准值Q=3.000×1.500/3=1.500kN/m荷载的计算值q=1.2×0.038+1.2×0.175+1.4×1.500=2.356kN/m小横杆计算简图2.抗弯强度计算最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩计算公式如下:M=2.356×0.8002/8=0.188kN.mσ=0.188×106/5077.8=37.120N/mm2小横杆的计算强度小于184.5N/mm 2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为简支梁均布荷载作用下的挠度计算公式如下:荷载标准值 q=0.038+0.175+1.500=1.713kN/m 简支梁均布荷载作用下的最大挠度V=5.0×1.713×800.04/(384×2.06×105×121867.0)=0.364mm小横杆的最大挠度小于800.0/150与10mm,满足要求!二、大横杆的计算:大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。
连墙件计算计算书_20160617_153455999

连墙件计算书1#、2#、6#、7#楼外架连墙件因甲方要求配合排窗施工,对现有外架连墙件与排窗施工有冲突部分连墙件进行重新移位布置,具体连墙件移位重新布置及计算书如下: 计算依据:1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20112、《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》JGJ166-20083、《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程》 JGJ231-20104、《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范》JGJ128-20105、《建筑结构荷载规范》GB50009-20126、《钢结构设计规范》GB50017-2003一、风荷载参数架体高度(m) 19.8 脚手架钢管类型 Φ48×2.7 立杆步距h(m) 1.8 立杆纵距或跨距la(m) 1.5 立杆横距lb(m) 0.8 连墙件水平间距L(m) 3.5 连墙件竖直间距H(m)3 连墙件连接方式 膨胀螺栓 连墙件约束脚手架平面外变形轴向力N 0(kN) 3连墙件计算长度l 0(mm)800连墙件截面类型 钢管 连墙件型号Φ48×2.7 连墙件截面面积Ac(mm 2) 384 连墙件截面回转半径i(mm) 16 连墙件抗压强度设计值[f](N/mm 2) 205 螺栓直径d(mm)10 螺栓抗拉强度设计值[ft](N/mm 2)210混凝土与螺栓表面的容许粘结强度τb (N/mm 2)1.5连墙件示意图N lw=1.4×ωk×L×H=1.4×0.316×3.5×3=4.645kN长细比λ=l0/i=800/16=50,查《规范》表A.0.6得,υ=0.852(N lw+N0)/(υAc)=(4.645+3)×103/(0.852×384)=23.367N/mm2≤0.85 ×[f]=0.85×205N/mm2=174.25N/mm2满足要求!螺栓粘结力锚固强度计算螺栓锚固深度:h ≥(N lw+N0)/(πd[τb])=(4.645+3)×103/(3.14×10×1.5)=162.232mm σ=(N lw+N0)/(π×d2/4)=(4.645+3)×103/(3.14×102/4)=97.339N/mm2≤f t=210N/mm2 满足要求!混凝土局部承压计算如下混凝土的局部挤压强度设计值:f cc=0.95f c=0.95×14.3=13.585N/mm2(N lw+N0)=(4.645+3)×1000=7645N≤(b2-πd2/4)f cc=(2500-3.14×102/4)×13.585=32895.537 N注:锚板边长b一般按经验确定,不作计算,此处b=5d=5×10=50mmf c为混凝土轴心抗压强度设计值对接焊缝强度验算:连墙件的周长l w=πd=3.142×48=150.796mm;连墙件钢管的厚度t=2.7mm;σ=(N lw+N0)/(l w t)=(4.645+3)×103/(150.796×2.7)=18.777N/mm2≤f t=185N/mm2 满足要求!三、连墙件移位部分平面图。
钢管连墙件计算(两步两跨)

连墙件与扣件连接方式
双扣件
扣件抗滑移折减系数
0.9
连墙件示意图
Nlw=1.4×ωk×L×H=1.4×0.382×2.4×3=3.851kN
长细比λ=l0/i=600/15.9=37.736,查《规范》表A.0.6得,φ=0.896
(Nlw+N0)/(φAc)=(3.851+3)×103/(0.896×450)=16.992N/mm2≤0.85 ×[f]=0.85 ×205N/mm2=174.25N/mm2
1.2
立杆横距lb(m)
0.9
连墙件水平间距L(m)
2.4
连墙件竖直间距H(m)
3
连墙件连接方式
扣件连接
连墙件约束脚手架平面外变形轴向力N0(kN)
3
连墙件计算长度l0(mm)
600
连墙件截面类型
钢管
连墙件型号
Ф48×3.2
连墙件截面面积Ac(mm2)
450
连墙件截面回转半径i(mm)
15.9
连墙件抗压强度设计值[f](N/mm2)
满足要求!
扣件抗滑承Leabharlann 力验算:Nlw+N0=3.851+3=6.851kN≤0.9×12=10.8kN
满足要求!
连墙件计算书
计算依据:
1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011
2、《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》JGJ166-2016
3、《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程》JGJ231-2010
4、《建筑施工门式钢管脚手架安全技术标准》JGJ/T128-2019
5、《建筑结构荷载规范》GB50009-2012
脚手架连墙件计算书

脚手架连墙件计算书本工程采用双排单管扣件式钢管脚手架,钢管规格为48×3.5mm ;密目网规格:2300目/100cm 2 ,每目空隙面积为1.3mm 2。
脚手架立于基槽回填土上,下设50×300×4000木垫板。
立杆横距为1.05米,立杆纵距为1.5米,水平杆步距为 1.8米,水平横杆间距为0.75米,内立杆距墙0.3米;连墙件为两步三跨设置,连墙件采用48×3.5mm 钢管,用双直角扣件分别与脚手架和框架柱或预埋件连接。
搭设高度为20m 。
外侧立面采用密目安全网全封闭,在二层满铺脚手板进行防护。
基本风压为0.45KN/m 2。
施工荷载Q k =3KN/m 2。
木脚手板自重标准值Q p1=0.35 KN/m 2,栏木、挡脚板自重标准值Q p2=0.14 KN/m 。
连墙件验算1.抗滑验算每个连墙件覆盖的脚手架面积:w A =a l h 32•=2×1.8×3×1.5=16.2 m 2由风荷载产生的连墙件的轴向力设计值:lw N =1.4w k A w =1.4×0.48×16.2=10.89KN查规范得:o N =5连墙件的轴向力设计值:l N =lw N +o N =10.89+5=15.89KN抗滑验算:查规范得:每个直角扣件抗滑承载力设计值:C R =8 KN由于采用双扣件设置故:l N =15.89 KN<2C R =2×8=16 KN满足要求2.稳定性验算:由于连墙件用直角扣件分别连与脚手架和框架柱上的附加钢管上,因此:o l =0.6+0.3+1.05=1.95m查规范得回转半径i =1.58 cm长细比验算:λ=il o =58.11095.12⨯=123<[λ]=150(《冷弯薄壁型钢结构技术规范》) 满足要求查规范得轴心受压构件的稳定系数 ϕ=0.434钢管截面积A=4.89 cm 2连墙件稳定性验算:A N l ϕ=231089.4434.01089.15⨯⨯⨯=74.87N/mm 2<205 N/mm 2 满足要求安全生产管理体系及保证措施为认真贯彻执行“预防为主,安全第一”的方针,控制和减少伤亡事故。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
连墙件计算书
计算依据:
1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011
2、《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》JGJ166-2008
3、《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程》 JGJ231-2010
4、《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范》JGJ128-2010
5、《建筑结构荷载规范》GB50009-2012
6、《钢结构设计规范》GB50017-2003
一、风荷载参数
架体高度(m) 50 脚手架钢管类型 Φ48.3×3.6 立杆步距h(m) 1.8 立杆纵距或跨距la(m) 1.5 立杆横距lb(m) 1.05 连墙件水平间距L(m) 1.5 连墙件竖直间距H(m)
6
连墙件连接方式 扣件连接 连墙件约束脚手架平面外变形轴向力N 0(kN) 3 连墙件计算长度l 0(mm)
1500
连墙件截面类型
钢管 连墙件型号
Φ48.3×3.6 连墙件截面面积Ac(mm 2
) 506 连墙件截面回转半径i(mm) 15.9 连墙件抗压强度设计值[f](N/mm 2
) 205 连墙件与扣件连接方式
双扣件
扣件抗滑移折减系数
0.9
连墙件示意图
N lw=1.4×ωk×L×H=1.4×0.379×1.5×6=4.775kN
长细比λ=l0/i=1500/15.9=94.34,查《规范》表A.0.6得,φ=0.634
(N lw+N0)/(φAc)=(4.775+3)×103/(0.634×506)=24.236N/mm2≤0.85 ×[f]=0.85 ×205N/mm2=174.25N/mm2
满足要求!
扣件抗滑承载力验算:
N lw+N0=4.775+3=7.775kN≤0.9×12=10.8kN
满足要求!。