后置埋件计算书(修改)
后置埋件计算值

一、荷载计算1.设计参数幕墙计算高度 Z=20m玻璃短边长度 a= 1.12m 风压高度调整系数(B类)µ1=1玻璃长边长度 b= 1.7m 风压高度调整指数(B类)µ2=0.32横杆长度l= 1.12m 阵风风压系数βz = 1.687横杆间距h= 1.7m 风荷载体型系数µs =1.2玻璃设计厚度t=6mm 基本风压(镇江地区)ω0=0.4kN/m²玻璃容重γg =25.6kN/m³地震作用动力放大系数βx =5幕墙自重(包括玻璃、型材)G AK =0.35kN/m 2αmax=0.12幕墙立杆长度L=3.7m2.风荷载(标准值)风压高度变化系数μz =µ1×(Z/10)^μ2=1.248风荷载标准值ωk =βz ×μs ×μz ×ω0= 1.011kN/m 2取:风荷载标准值ωk = 1.000kN/m 2横杆所受风荷载q whk =ωk ×h= 1.700kN/m 立杆所受风荷载q wlk =ωk ×l=1.120kN/m3.自重荷载(标准值)玻璃自重q GAk =t×γg =0.154kN/m 2横杆自重(包括玻璃、铝型材)q Ghk =G Ak ×h=0.595kN/m 立杆自重(包括玻璃、铝型材)q Glk =G Ak ×l=0.392kN/m4.地震作用(标准值)玻璃所受地震作用q EAk =βx ×αmax ×q GAk =0.092kN/m 2横杆所受地震作用q Ehk =βx ×αmax ×q Ghk =0.357kN/m 2立杆所受地震作用q Elk =βx ×αmax×q Glk =0.235kN/m 2二、支座荷载计算1.设计参数立杆型号:H1401立杆长度:L=3.7m2.荷载(标准值)根据荷载计算得:后置预埋件计算由于图书馆部分预埋件位置偏移,经甲方、监理同意,采用后置预埋件进行补漏。
预埋件后置埋件计算样板

深圳大学城XXXX六、后置埋件计算(1). 荷载计算:P H :作用于预埋件的水平荷载设计值( kN )P V :作用于预埋件的竖直荷载设计值( kN )P x =1.000 kNP y =2.000 kNP z =3.000 kN(2). 预埋件计算:此处预埋件受拉力和剪力M x =0.240 kN.m X方向扭转力矩M :弯矩设计值(N.mm)M y =0.260 kN.m`M z =0.540 kN.mX方向扭矩 产生的剪力V1M Y=M×y1/(∑x i^2+∑y i^2)=0.240×0.150/(6×0.100^2+4×0.150^2)=0.240 kNV1M Z=M×x1/(∑x i^2+∑y i^2)=0.240×0.100/(6×0.100^2+4×0.150^2)=0.160 kNP y =2.240 kNP z =3.160 kNY方向剪力,Z方向剪力的合剪力 =3.873 kN选用 6 个 M12 高强化学锚栓,锚栓边距 80 mm,锚栓间间距 120 mm,在满足锚栓特征边距与特征间距的条件下,锚栓能承受最大剪力为 17.50 kN,承受最大拉力为 21.10 kNM12 锚栓特征边距 110 mm,锚栓间特征间距 220 mm现锚栓强度进行折减后,锚栓能承受最大剪力为 12.73 kN,承受最大拉力为 15.35 kNN1 :平均每个锚栓所受剪力设计值N1 =Pv / 6 = 3.873 / 6 = 0.646 kN < 12.73 kNN2 :平均每个锚栓所受拉力N2 =M/(3d)+Ph/6=0.260/(2×0.300)+0.540/(3×0.200)+1.000/6 = 1.500 kN < 15.35 kN组合情况:[( 0.646/17.5)^2+(1.500/21.10)^2 ]^0.5 = 0.08 < 0.5锚栓强度满足设计要求________________________________________________________________________________________________________深圳市三鑫特种玻璃技术股份有限公司104 SHENZHEN SANXIN SPECIAL GLASS TECHNOLOGY CO. LTD。
埋件计算计算书

10、柱脚埋件计算10.6、锚筋受力计算工况一柱脚反力为最不利荷载:N=2505kN ,V=707 kN ,M =51.9kN.m每个锚筋锚固长度La =900mm(>35d),直径D=25mm,有效面积Ae =490.9mm 2 采用Ⅱ级钢筋,fy=300MPa按规范,锚筋总截面面积满足以下两式:0.30.41.3s r v y r b y V N M Nz A a a f a a f z--≥+ 0.40.4s r b y M Nz A a a f z -≥当0.4M Nz <时,取0.4M Nz =其中:a r 锚筋层数影响系数,>4层取0.85a b 锚板弯曲变形的折减系数250.60.250.60.250.8525b t a d =+=+⨯= a v 锚筋受剪承载力系数437.03003.14)2508.04()08.04(=⨯-=-=y c v f f d a t =25mmd = 25mmz = 1200mm (外层锚筋中心线距离)20.30.411500000.32969000023271.30.850.437300s r v y r b y V N M Nz A mm a a f a a f z ---⨯≥+=+=⨯⨯ 实际值22490.91678542327S A mm mm =⨯=>,满足要求。
12、附墙计算12.1、锚筋受力计算计算埋件锚筋时,最不利荷载的取值附墙最大反力:N 1=44kN ,V 1=42kN ,M 1=61kN ·m N 2=323kN ,V 12,M 1=7kN ·m每个锚筋直径D=25mm ,有效面积Ae =490.9mm 2 采用Ⅱ级钢筋fy=310MPa ,按规范取fy=300MPa 按规范,锚筋总截面面积满足以下两式:0.8 1.3s r v y b y r b y V N M A a a f a f a a f z≥++ 0.80.4s b y r b y N M A a f a a f z ≥+ a r 锚筋层数影响系数,>4层为0.85a b 锚板弯曲变形的折减系数250.60.250.60.250.8525b t a d =+=+⨯= a v 锚筋受剪承载力系数(40.08(40.080.437v a d =-=-⨯= t=25mmd=25mmz=600mm对于N 1=44kN ,V 1=42kN ,M 1=61kN ·m 23772163619540.8 1.3r v y b y r b y V N M mm a a f a f a a f z++=++= 2216117313890.80.4b y r b y N M mm a f a a f z+=+= 实际值22400.9832071389S A mm mm =⨯=>对于N 2=323kN ,V 12,M 1=7kN ·m22715837016800.8 1.3r v y b y r b y V N M mm a a f a f a a f z++=++= 2158322918120.80.4b y r b y N M mm a f a a f z+=+= 实际值22400.9832071812S A mm mm =⨯=>满足要求。
后置埋件力学性能检验计算书证明

后置埋件力学性能检验计算书证明
XX市建设工程质量检测站:
工程名称及其分部分项工程采用锚栓/植筋规格(必填),根据该工程实际情况,经计算该单位工程后置埋件具体相关设计参数如下:1.后置埋件性能等级指标
基材种类及强度等级
2.锚栓/植筋非钢材破坏承载力标准值(混凝土受拉锥体破坏承载
力标准值)N Rk,c = kN。
(根据实际工程情况选择填写)
3.锚栓/植筋钢材屈服强度标准值ƒyk = MPa。
后置埋件应力截面面积A S = mm2 。
(根据实际工程情况选择填写)
4.锚栓/植筋钢材破坏受拉承载力标准值N Rk,s = kN。
5.锚栓/植筋设计水平拉力N Sd = kN。
特此证明。
证明单位:意见签字设计单位资质章
年月日
注:锚栓主要分:膨胀锚栓、化学锚栓
如有特殊要求请于此证明中注明。
本证明除签字以外均应打印,手写无效。
2013版后置埋件计算(膨胀螺栓)

2013版后置埋件计算(膨胀螺栓)1 后置膨胀锚栓计算1.1 参考图纸1.2 基本计算参数膨胀锚栓型号:HSA膨胀锚栓直径:M12锚栓抗拉强度:fuk=720N/mm^2锚栓抗剪强度:fyk=576N/mm^2锚栓有效截⾯⾯积:As=63.6mm^2锚栓有效埋深:hef=70mm锚栓的最⼩间距:Smin=75mm锚栓的最⼩边距:Cmin=90mm混凝⼟强度等级:C25混凝⼟厚度:h=300mm混凝⼟抗压强度:fckcube=25N/mm^2埋板⾼度:Lb=400mm埋板宽度:La=400mm锚栓排数:nh=2锚栓列数:nv=2轴向⼒:Nx=12.000kN剪⼒:Vy=20.000N弯矩:Mz=5.000kN·m锚栓间距与边矩参数:S1=300mmS2=300mmC1= ∞mmC2= ∞mmC3= ∞mmC4= ∞mmC5=50mm1.3 锚栓反作⽤⼒混凝⼟受压区⾼度:x=27.20mm各个锚栓受到的剪⼒(Fv)为:Fv=5.000kN各个锚栓受到的拉⼒(Ft)为:锚栓01锚栓02第⼀排0.749kN0.749kN第⼆排10.603kN10.603kN1.4 抗拉设计承载⼒1.4.1 钢材破坏设计承载⼒锚栓钢材破坏承载⼒特征值:NRks=44.5kN钢材破坏分项安全系数:γMs=1.50锚栓钢材破坏设计承载⼒:N Rds=N Rks/γMs=44.5/1.50=29.667kN ≥ Ftmax=10.603kN锚栓钢材破坏设计承载⼒满⾜要求!1.4.2 拔出破坏设计承载⼒混凝⼟强度影响系数:fB=(fckcube/25)^0.5=(25/25)^0.5=1.00拔出破坏承载⼒特征值:N Rkp=25.000kN拔出破坏分项安全系数:γMp=1.50拔出破坏设计承载⼒:N Rdp=N Rkp×f B/γMp=25.000×1.00/1.5=16.667kN ≥ Ftmax=10.603kN拔出破坏设计承载⼒满⾜要求!1.4.3 混凝⼟锥体破坏设计承载⼒单个锚栓的混凝⼟粘结强度特征值:N Rkco=k×f ckcube0.5×h ef1.51=10.1×25^0.5×70^1.5=29.58kN临界锚栓间距:S crN=3×h ef=3×70=210mm临界锚栓边距:C crN=S crN/2=210/2=105mm单根混凝⼟锥体破坏锥体投影⾯积(理想):2A cNo=ScrN=210^2=44100mm实际投影⾯积:A cN=(C1c+(nv-1)×S1+C2c)×(C3c+(nh-1)×S2+C4c)=(105.00+(2-1)×300+105.00)×(105.00+(2-1)×300+105.00) =260100.0mm边距应⼒分布影响系数:ψsN=min(0.7+0.3×C min/C crN,1.00)=min(0.7+0.3×105.00/105.00,1.00)=1.00偏⼼影响系数:ψecN=min(1/(1+2×e N/S crN),1.00)e N=130.21mmψecN=min(1/(1+2×130.21/210.00),1.00)=0.45密集钢筋影响系数:ψreN=min(0.5+h ef/200,1.00)=min(0.5+70/200,1.00)=0.85拔出和混凝⼟锥体组合破坏分项安全系数:γMc=1.50混凝⼟锥体破坏抗拉设计承载⼒:N Rdc=(N Rkco/γMc)×(A cN/A cNo)×ψsN×ψecN×ψreN=(29.576/1.50/×(260100.00/44100.00)×1.00×0.45×0.85=44.127kN ≥∑Fti=22.704kN混凝⼟锥体破坏抗拉设计承载⼒满⾜要求!1.5 抗剪设计承载⼒1.5.1 钢材破坏设计承载⼒钢材破坏承载⼒特征值:VRks=30.5kN钢材破坏分项安全系数:γMsv=1.25锚栓钢材破坏设计承载⼒:V Rds=V Rks/γMsv=30.5/1.25=24.400kN ≥ Fv=5.000kN锚栓钢材破坏设计承载⼒满⾜要求!1.5.2 混凝⼟撬起破坏设计承载⼒混凝⼟锥体破坏抗拉承载⼒特征值:N Rkc =N Rdc ×γMc =44.127×1.50=66.190kN混凝⼟撬起破坏承载⼒特征值:V Rkcp =k ×N Rkc =2.0×66.190=132.380kN混凝⼟撬起破坏分项安全系数:γMcp =1.50混凝⼟撬起破坏设计承载⼒:V Rdcp =V Rkcp /γMcp=132.380/1.50=88.253kN ≥ Vy=20.000kN混凝⼟撬起破坏设计承载⼒满⾜要求!1.5.3 混凝⼟边缘破坏设计承载⼒系数:α=0.1×(h ef /C3)0.5=0.1×(70/10000)^0.5=0.008β=0.1×(d/C3)0.2=0.1×(12/10000)^0.2=0.026单个锚栓的混凝⼟边缘破坏特征值:V Rkco =k1×d α×h ef β×f ckcube 0.5×C31.5=2.40×12^0.008×70^0.026×25^0.5×10000^1.5=13686.06kN单根混凝⼟锥体破坏侧向边缘投影⾯积(理想):A cVo =4.5×C32=4.5×10000^2=450000000.00mm^2实际锚固混凝⼟锥体侧向投影⾯积:A cV =(C1+(nv-1)×S1+C2)×h=(10000.0+(2-1)×300+10000.0)×300.0=6090000.00mm^2边距应⼒分布影响系数:ψsV =min(0.7+0.3×min(C1,C2)/(1.5×C3),1.00)=min(0.7+0.3×min(10000.0,10000.0)/(1.5×10000.0),1.00)=0.900考虑剪⼒与基材厚度的增长是⾮线性影响系数:ψhV =max((1.5×C3/h)0.5,1.00)=max((1.5×10000/300)^0.5,1.00)=7.07基材⾃由边缘与施加外荷载的夹⾓影响系数:ψαV=1.00偏⼼影响系数:ψecV=1.00密集钢筋影响系数:ψreV=1.00混凝⼟边缘破坏承载⼒特征值:V Rkc=V Rkco×(A cV/A cVo)×ψsV×ψhV×ψαV×ψecV×ψreV=13686.06×(6090000/450000000)×0.900×7.071×1.0×1.0×1.0 =1178.72kN混凝⼟边缘破坏分项安全系数:γMc=1.50混凝⼟边缘破坏设计承载⼒:V Rdc=V Rkc/γMc=1178.72/1.50=785.81kN ≥ Vy=20.000kN混凝⼟边缘破坏设计承载⼒满⾜要求!1.6 拉⼒和剪⼒复合作⽤拉⼒作⽤:钢材破坏:βN1=F tmax/N Rds=10.603/29.667=0.357 ≤ 1.00拔出破坏:βN2=F tmax/N Rdp=10.603/16.667=0.636 ≤ 1.00锥体破坏:βN3=∑F ti/N Rdc=22.704/44.127=0.515 ≤ 1.00剪⼒作⽤:钢材破坏:βV1=F V/V Rds=5.000/24.400=0.205 ≤ 1.00撬起破坏:βV2=V y/V Rdcp=20.000/88.253=0.227 ≤ 1.00边缘破坏:βV3=V y/V Rdc=20.000/785.813=0.025 ≤ 1.00拉剪复合作⽤下钢材破坏:βNα+βVα=0.357^2+0.205^2=0.170 ≤ 1.00拉剪复合作⽤下其它破坏:βNα+βVα=0.636^1.5+0.227^1.5 =0.615 ≤ 1.00锚栓拉剪复合作⽤下满⾜要求!。
(整理)张芹-后置埋件的计算

张芹老师对网友提问的综合回答(三)1.山东田兆峰E-mail tzf94d751@张芹老师:请介绍JGJ145《混凝土结构后锚固技术规程》应用算例。
张芹老师回答田兆峰先生:附上JGJ145《混凝土结构后锚固技术规程》应用算例供参考。
张芹2006年5月1日JGJ145《混凝土结构后锚固技术规程》应用算例(修改稿)例:250 mm×400 mm混凝土梁(带板,板厚200 mm),C35级砼,密集配筋,锚板200mm×300mm×6mm,采用四个8.8级FZA10×40M6/10扩孔型锚栓后锚固,h e f=40mm A S=20.1mm2 f StK=800N/mm2 ,风荷载标准值3226N/m2,地震作用标准值160 N/m2,分格宽1.2m层高3.6m.,作后锚固计算。
解:风荷载设计值W=1.4×3226=4516 N/m2地震作用设计值q E=1.3×160=208N/m2风荷载线荷载q w=1.2×4516=5419N/m地震作用线荷载q E=1.2×208=250N/m水平作用组合设计值q=5419+0.5×250=5544 N/m自重面荷载设计值G=1.2×400=480 N/m2重力作用设计值N=1.2×3.6×480=2074N一.锚板设楼板面上N压=2074 NV g s d =5544 NM=2074×230+5544×50=754220 N- mmA.锚栓内力分析a.受力最大锚栓拉力锚栓本身不传递压力,锚栓连接的压力通过被连接的锚板直接传给混凝土基材,N g s d =0∵N/n-My1/Σy i2=0/4-(754220×50)/(4×502 )= -3771N<0∴N h s d=(NL+M)y/1/Σy/i2=[(0×50+754220) ×100]/(2×1002 )=3771Nb.锚栓剪力螺杆C1=100mm<10h ef=10×40=400mm所以四个锚栓中只有边缘2个锚栓承受剪力,每个锚栓所受剪力为:V h sd= V g s d /2=5544/2=2772N。
幕墙后置埋件的计算

第十章、后置埋件计算
一、荷载计算
本章我们要计算的是后置埋件部分。
后置埋件由于属于补救措施的一种埋件,所以单纯的计算是不能完全作为施工依据的,需要在现场做拉拔实验后方可施工。
埋件固定主体结构上,承受立柱传递来的荷载。
埋件形式如下图:该埋件承受如下荷载:
N=7.47KN,
M=12.54x0.208
=2.61KN〃m
二、埋件计算
埋设方式:平埋
锚筋采用后植锚固的形式,锚筋采
用2-M16x190化学螺栓和2-M16x150膨
胀螺栓相结合的埋设方式,锚板采用Q235B的300×200×8 mm钢板。
拉拔实验拉拔力计算:其中: N拔:单个锚固件的拉拔实验值(N); N:拉力设计值(N);M:弯矩设计值(N•mm); n:每排锚固件个数; Z:上下两排螺栓间距(mm);β:承载力调整系数;
N拔=1.5β•(N/2+M/Z)/n
=1.5x1.25x(7470/2+2610000/100)/2
=27970 N
根据以上计算,在做拉拔实验时,单个锚栓的实验值应不小于N拔,才可以正常使用。
埋件计算书

节点1取锚筋直径d=24mm锚筋层数的影响系数αr =0.85锚筋的受剪承载力系数αv =360/3.14*)24*08.04(/)08.04(-=-y c f f d =0.414553锚板弯曲变形的折减系数αb =2430*25.06.025.06.0+=+d t =0.85 锚筋的总截面面积As=z f αα3.1f ααy b r y v r M V + =800*360*85.0*85.0*3.11800360*414553.0*85.0529000+=4170.18mm 2 (1+25%)*As=1.25*4170.18=5212.73 mm 2选用14 24mm ,As=6356mm 2 >5212.73 mm 2满足要求。
受剪锚筋的锚固长度不应小于15d ,所以锚筋长度l ≧15d=15*24=360mm 节点2取锚筋直径d=24mm锚筋层数的影响系数αr =0.85锚筋的受剪承载力系数αv =360/3.14*)24*08.04(/)08.04(-=-y c f f d =0.414553锚板弯曲变形的折减系数αb =2430*25.06.025.06.0+=+d t =0.85 锚筋的总截面面积As=z f αα3.1f ααy b r y v r M V + =800*360*85.0*85.0*3.11102360*414553.0*85.0419000+=3303.03mm 2 (1+25%)*As=1.25*3303.03=4128.79 mm 2选用10 24mm ,As=4540mm 2 >4128.79 mm 2满足要求。
受剪锚筋的锚固长度不应小于15d ,所以锚筋长度l ≧15d=15*24=360mm 节点3取锚筋直径d=24mm锚筋层数的影响系数αr =0.85锚筋的受剪承载力系数αv =360/3.14*)24*08.04(/)08.04(-=-y c f f d =0.414553锚板弯曲变形的折减系数αb =2430*25.06.025.06.0+=+d t =0.85 锚筋的总截面面积As=zf αα3.1f ααy b r y v r M V +=800*360*85.0*85.0*3.11324360*414553.0*85.0467000+=3681.42mm 2 (1+25%)*As=1.25*3681.42=4601.78 mm 2选用14 24mm ,As=6356mm 2 >4601.78 mm 2满足要求。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
φec,N= SCr,N/(SCr,N+2×eN)
= 330/(330+2×0)=1
φucr,N 未裂混凝土对受拉承载力的提高影响系数,取为 1 NRK,C= N0RK,C×Ac,N×φs,N×φre,N×φec,N×φucr,N/A0c,N = 45233×293625×0.97×1×1×1/108900
深圳市三鑫幕墙工程有限公司
SANXIN FAÇADE ENGINEERING CO. LTD.
5
2.3. 受剪承载力计算
2.3.1. 锚栓钢材受剪承载力计算
VRd,s:锚栓受剪承载力设计值(N)
VRk,s:锚栓受剪承载力标准值(N)
γRs,V 锚栓或植筋钢材破坏时的受剪承载力分项系数,取为 1.5
γRs,V= 1.2×fstk/fyk
=1.2×500/400=1.50
As: 锚栓或植筋应力截面面积较小值,为 113.1 mm^2
As= ∏×r^2
= 3.14×(12/2)^2
= 113.1 mm^2 VRk,s= 0.5×As×fstk
= 0.5×113.1×500
= 28274 N VRd,s= VRk,s/γRs,V
深圳市三鑫幕墙工程有限公司
SANXIN FAÇADE ENGINEERING CO. LTD.
3
2.1.锚栓抗拉承载力计算 Nhsd : 群锚中受力最大锚栓的拉力设计值(N) y1,yi: 锚栓1及i到群锚形心轴的垂直距离,105 mm M:弯矩设计值,1849554 N.mm Ngsd: 总拉力设计值,46265 N n:锚栓个数,4 N/n-M×y1/∑yi^2 = 2759 > 0
= 1.4×0.840 = 1.176 kN/m^2
1.1.3. 地震荷载计算:
qEAK : 垂直于幕墙平面的分布水平地震作用标准值( kN/m^2 ) qEA : 垂直于幕墙平面的分布水平地震作用设计值( kN/m^2 ) β : 动力放大系数,取 5.0 α : 水平地震影响系数最大值,本工程抗震设防烈度:7 度,取 0.12 γE : 地震作用分项系数: 1.3 qEAK = β× α× GAK
________________________________________________________________________________________________________
深圳市三鑫幕墙工程有限公司
SANXIN FAÇADE ENGINEERING CO. LTD.
2
a : 锚板宽度: 240 mm b : 锚板长度: 320 mm A : 锚板面积 A = a×b
= 240×320 = 76800 mm^2 0.5×fc×A/1000
= 0.5×16.7×76800 / 1000 = 641.280 kN N = 46.265 kN < 641.280 kN 锚板尺寸可以满足要求
2.3.2. 混凝土楔形体破坏受剪承载力计算
VRd,c:混凝土楔形体破坏时的受剪承载力设计值(N) VRk,c:混凝土楔形体破坏时的受剪承载力标准(N) γRs,V 锚栓或植筋钢材破坏时的受剪承载力分项系数,取为 1.8 V0RK,C 开裂混凝土单根锚栓垂直构件受剪,理想混凝土楔形体破坏时的
受拉剪承载力标准值(N),取为:23775 N dnom: 锚栓外径,为 12 mm
SCr,N: 临界间距,为3×he= 330 mm A0C,N= S2Cr,N = (3×110)^2 = 108900 mm^2
AC,N= (C1+S1+0.5×Scr,N)×(C2+S2+0.5×Scr,N) = (150+210+0.5×330)×(150+130+0.5×330)
= 293625 mm^2
W: 作用在幕墙上的风荷载设计值 ( kN/m^2 )
W0: 基本风压,按全国基本风压图取为: 0.55 kN/m^2
βgz: 阵风系数,由 GB50009-2001 表 7.5.1 得 1.58
μz: 风压高度变化系数,由 GB50009-2001 表 7.2.1 得 1.68
μs : 风荷载体型系数,取 2.0
φа,V: 取为 2 φec,V: 荷载偏心对群锚受剪承载力的降低影响系数,取为 1 φucr,V: 未裂混凝土及锚固区配筋对受剪承载力的提高影响系数,取为 1
VRK,C= V0RK,C×Ac,V×φs,V×φh,V×φа,V×φec,V×φucr,V/A0c,V = 23775×151500×0.9×0.9×2×1×1/101250 = 57630.6 N
= 5.0×0.12×0.840
________________________________________________________________________________________________________
深圳市三鑫幕墙工程有限公司
SANXIN FAÇADE ENGINEERING CO. LTD.
γw : 风荷载作用分项系数: 1.4
Wk = βgz×μz×μs×W0Leabharlann (GB50009-2001)
= 1.576×1.68×2.0×0.550 = 2.918 kN/m^2
W = γw × Wk
= 1.4×2.918 = 4.085 kN/m^2
1.1.2. 自重荷载计算:
GAK : 幕墙构件(包括面板和龙骨)的平均自重标准值 : 0.840 kN/m^2 GA : 幕墙构件(包括面板和龙骨)的平均自重设计值 (kN/m^2) γG : 自重荷载作用分项系数: 1.4 GA = γG × GAK
e0 : 竖直力作用线到锚板边缘距离: 150 mm M = V ×e0
= 12.330 × 10^3 × 150 = 1849554 N.mm
关于混凝土:混凝土标号 C30
混凝土轴心抗压强度设计值: fc = 16.7 N/mm^2
按现行国家标准《混凝土结构设计规范》 GB50010-2002采用。
= 4.413 × 1.800 × 5.825 = 46.265 kN PV = GA ×B × H
= 1.176 × 1.800 × 5.825 = 12.330 kN
2. 埋件计算
此处埋件受拉力和剪力
Ngsd= Vgsd=
PH = PV =
46.265 kN 12.330 kN
M : 弯矩设计值(N.mm)
________________________________________________________________________________________________________
深圳市三鑫幕墙工程有限公司
SANXIN FAÇADE ENGINEERING CO. LTD.
1
= 0.504 kN/m^2 qEA = 1.3×0.504 = 0.655 kN/m^2 1.1.4. 荷载组合计算:
qk: 水平组合荷载标准值 ( kN/m^2 )
q: 水平组合荷载设计值 ( kN/m^2 ) 荷载采用 SW + 0.5×SE 组合: qk = Wk + 0.5×qEAk
= 2.918 + 0.5 × 0.504 = 3.170 kN/m^2 q = W + 0.5×qEA
Nhsd= N/n + M×y1/∑yi^2 = 15970 N 锚栓的拉力设计值为15970 N
NRk,s:锚栓受拉承载力标准值(N) NRd,s:锚栓受拉承载力设计值(N) γRS,N:锚栓破坏受拉承载力分项系数,取为: fstk:抗拉强度标准值, 为500 MPa fyk:屈服强度标准值, 为400 MPa γRS,N= 1.2×fstk/fyk
= 1.50 采用M12 5.8 级化学锚栓 As:锚栓应力截面面积, 为113.1 mm^2 NRd,s= NRk,s/γRS,N
= As×fstk/γRS,N = 113.1×500/1.50 = 37698 N Nhsd = 15970 N < 37698 N
因此,化学锚栓抗拉承载力可以满足要求
4
2.2.混凝土锥体受拉计算
N0RK,C 开裂混凝土单根锚栓受拉,理想混凝土锥体破坏时的受拉承载力标准值(N) 取为: N0RK•C = 7.0(fC U•K )0.5 (hef)1.5 = 45233 N
γRc,N 混凝土锥体破坏时的受拉承载力分项系数,取为 2.15 A0C,N: 间距、边距很大时,单根锚栓受拉,理想混凝土破坏锥体投影面积(mm^2) hef: 锚栓有效锚固深度,为 110 mm
SANXIN FAÇADE ENGINEERING CO. LTD.
6
c1: 边距,取为150 mm fcu,k: 混凝土的抗压强度标准值,为 30 Mpa
V0RK,C= 0.45×dnom^0.5×(lf/dnom)^0.2×fcu,k^0.5×c1^1.5 = 0.45×12^0.5×(96/12)^0.2×30^0.5×150^1.5 = 23775 N
A0C,V: 混凝土破坏楔形体在侧向的投影面积(mm^2) A0C,V=4.5×c1^2 =4.5×150^2 =101250 mm^2 AC,V=(1.5c1+s2+c2)h =(1.5×150+130+150)×300 =151500 mm^2 φs,V= 0.7+0.3×c2/1.5C1 = 0.7+0.3×150/1.5×150=0.9 φh,V= (1.5c1/h)^(1/3) = (1.5×150/300)^(1/3) = 0.9
t : 锚板厚度: 10 mm d : 锚栓直径: φ 12 mm t = 10.0 mm > 0.6*d=7.2mm