预埋件计算书
一个土建预埋件计算书

本人有一个土建预埋件计算书提供给你看看,幕墙埋件计算(土建预埋)基本参数:1:计算点标高:100m;2:立柱跨度:L=3000mm;3:立柱计算间距(指立柱左右分格平均宽度):B=1100mm;4:立柱力学模型:单跨简支;5:埋件位置:侧埋;6:板块配置:中空玻璃;7:混凝土强度等级:C25;1.荷载标准值计算:(1)垂直于幕墙平面的分布水平地震作用:qEk=βEαmaxGk/A=5.0×0.16×0.0005=0.0004MPa(2)幕墙受水平荷载设计值组合:采用Sw+0.5SE组合:……5.4.1[JGJ102-2003] q=1.4wk+0.5×1.3qEk=1.4×0.001468+0.5×1.3×0.0004=0.002315MPa(3)立柱单元自重荷载标准值:Gk=0.0005×BL=0.0005×1100×3000=1650N(4)校核处埋件受力分析:V:剪力(N);N:轴向拉力(N);e0:剪力作用点到埋件距离,即立柱螺栓连接处到埋件面距离(mm);V=1.2Gk=1.2×1650=1980NN=qBL=0.002315×1100×3000=7639.5NM=e0V=100×1980=198000N•mm2.埋件计算:校核依据,同时满足以下两个条件:a:AS≥V/aravfy+N/0.8abfy+M/1.3arabfyz C.0.1-1[JGJ102-2003] b:AS≥N/0.8abfy+M/0.4arabfyz C.0.1-2[JGJ102-2003]其中:AS:锚筋的总截面面积(mm2);V:剪力设计值(N);ar:钢筋层数影响系数,二层取1.0,三层取0.9,四层取0.85;av:钢筋受剪承载力系数,不大于0.7;fy:锚筋抗拉强度设计值(MPa),按[GB50010]选取,但不大于300MPa;N:法向拉力设计值(N);ab:锚板弯曲变形折减系数;M:弯矩设计值(N•mm);z:沿剪力作用方向最外层锚筋中心线之间的距离(mm);另外:d:锚筋直径(mm);t:锚板厚度(mm);fc:混凝土轴心抗压强度设计值(MPa),按[GB50010]选取;av=(4.0-0.08d)×(fc/fy)0.5 C.0.1-5[JGJ102-2003]=(4.0-0.08×12)×(11.9/210)0.5=0.724 因为av>0.7,所以取0.7ab=0.6+0.25t/d C.0.1-6[JGJ102-2003]=0.6+0.25×8/12=0.767AS=nπd2/4=4×3.14×122/4=452.16mm2V/aravfy+N/0.8abfy+M/1.3arabfyz=1980/1/0.7/210+7639.5/0.8/0.767/210+198000/1.3/1/0.767/210/110=81.353mm2≤AS=452.16mm2N/0.8abfy+M/0.4arabfyz=7639.5/0.8/0.767/210+198000/0.4/1/0.767/210/110=87.225mm2≤AS=452.16mm2所以,预埋件锚筋总截面积可以满足承载力要求。
预埋件计算书

1节点内力及参数M=236kNmN=68KNV=673KNfc=14.3N/mm2C30fy=300N/mm2(<300)2尺寸柱子d=800b=800D=400B=750锚板面积A=300000OK(受压时N<0.锚板厚度t=20锚筋直径d=25钢筋面积=t/d=0.8>0.6OK(其中,锚板厚度应大于锚筋Z=680(外层锚筋中心线之间距离)3各折减系数弯曲变形折减系数αb=0.6+0.25t/d=0.8(如果钢筋面积过大,可增大(或者采取防锚筋层数=4锚筋层数影响系数αr=0.85锚筋受剪承载力系数αv=(4.0-0.08d)√(fc/fy)=0.43665故αv=0.43665394公式受拉拉N/(0.8αbfy)=354mm2剪V/(αrαvfy)=6044mm2弯M/(0.4αrαbfyz)=4253M/(1.3αrαbfyz)=1309取较大值As=7707As=4607MAX As=7707共计需要根数=15.7受压M-0.4NZ=218>0故M-0.4NZ=218压剪(V-0.3N)/(αrαvfy)=5861(<0则取0)弯(M-0.4NZ)/(1.3αrαbfyZ)1206(M-0.4NZ)/(0.4αrαbfyZ)3920取较大值As=7067As=3920MAX As=7067共计需要根数=145锚栓锚固长度计算(参见图集)HRB335普通钢筋受拉:30d=750mm6预埋件与砼粘结预埋件长度l750表面积s58904.86225钢筋与混凝土粘结系数7受拉钢筋的锚固长度砼轴心抗拉强度设计值 1.43钢筋的外形系数0.14锚固长度l734N<0.5fcA锚板面积,故A应9510.49)490.874,锚板厚度应大于锚筋直径的0.6倍)筋中心线之间距离)筋面积过大,可增大厚度,将此系数提高为1)采取防止锚板弯曲变形的措施时,取为1)<0.7层数系数2130.940.85。
预埋件后置埋件计算样板

深圳大学城XXXX六、后置埋件计算(1). 荷载计算:P H :作用于预埋件的水平荷载设计值( kN )P V :作用于预埋件的竖直荷载设计值( kN )P x =1.000 kNP y =2.000 kNP z =3.000 kN(2). 预埋件计算:此处预埋件受拉力和剪力M x =0.240 kN.m X方向扭转力矩M :弯矩设计值(N.mm)M y =0.260 kN.m`M z =0.540 kN.mX方向扭矩 产生的剪力V1M Y=M×y1/(∑x i^2+∑y i^2)=0.240×0.150/(6×0.100^2+4×0.150^2)=0.240 kNV1M Z=M×x1/(∑x i^2+∑y i^2)=0.240×0.100/(6×0.100^2+4×0.150^2)=0.160 kNP y =2.240 kNP z =3.160 kNY方向剪力,Z方向剪力的合剪力 =3.873 kN选用 6 个 M12 高强化学锚栓,锚栓边距 80 mm,锚栓间间距 120 mm,在满足锚栓特征边距与特征间距的条件下,锚栓能承受最大剪力为 17.50 kN,承受最大拉力为 21.10 kNM12 锚栓特征边距 110 mm,锚栓间特征间距 220 mm现锚栓强度进行折减后,锚栓能承受最大剪力为 12.73 kN,承受最大拉力为 15.35 kNN1 :平均每个锚栓所受剪力设计值N1 =Pv / 6 = 3.873 / 6 = 0.646 kN < 12.73 kNN2 :平均每个锚栓所受拉力N2 =M/(3d)+Ph/6=0.260/(2×0.300)+0.540/(3×0.200)+1.000/6 = 1.500 kN < 15.35 kN组合情况:[( 0.646/17.5)^2+(1.500/21.10)^2 ]^0.5 = 0.08 < 0.5锚栓强度满足设计要求________________________________________________________________________________________________________深圳市三鑫特种玻璃技术股份有限公司104 SHENZHEN SANXIN SPECIAL GLASS TECHNOLOGY CO. LTD。
埋件计算计算书

10、柱脚埋件计算10.6、锚筋受力计算工况一柱脚反力为最不利荷载:N=2505kN ,V=707 kN ,M =51.9kN.m每个锚筋锚固长度La =900mm(>35d),直径D=25mm,有效面积Ae =490.9mm 2 采用Ⅱ级钢筋,fy=300MPa按规范,锚筋总截面面积满足以下两式:0.30.41.3s r v y r b y V N M Nz A a a f a a f z--≥+ 0.40.4s r b y M Nz A a a f z -≥当0.4M Nz <时,取0.4M Nz =其中:a r 锚筋层数影响系数,>4层取0.85a b 锚板弯曲变形的折减系数250.60.250.60.250.8525b t a d =+=+⨯= a v 锚筋受剪承载力系数437.03003.14)2508.04()08.04(=⨯-=-=y c v f f d a t =25mmd = 25mmz = 1200mm (外层锚筋中心线距离)20.30.411500000.32969000023271.30.850.437300s r v y r b y V N M Nz A mm a a f a a f z ---⨯≥+=+=⨯⨯ 实际值22490.91678542327S A mm mm =⨯=>,满足要求。
12、附墙计算12.1、锚筋受力计算计算埋件锚筋时,最不利荷载的取值附墙最大反力:N 1=44kN ,V 1=42kN ,M 1=61kN ·m N 2=323kN ,V 12,M 1=7kN ·m每个锚筋直径D=25mm ,有效面积Ae =490.9mm 2 采用Ⅱ级钢筋fy=310MPa ,按规范取fy=300MPa 按规范,锚筋总截面面积满足以下两式:0.8 1.3s r v y b y r b y V N M A a a f a f a a f z≥++ 0.80.4s b y r b y N M A a f a a f z ≥+ a r 锚筋层数影响系数,>4层为0.85a b 锚板弯曲变形的折减系数250.60.250.60.250.8525b t a d =+=+⨯= a v 锚筋受剪承载力系数(40.08(40.080.437v a d =-=-⨯= t=25mmd=25mmz=600mm对于N 1=44kN ,V 1=42kN ,M 1=61kN ·m 23772163619540.8 1.3r v y b y r b y V N M mm a a f a f a a f z++=++= 2216117313890.80.4b y r b y N M mm a f a a f z+=+= 实际值22400.9832071389S A mm mm =⨯=>对于N 2=323kN ,V 12,M 1=7kN ·m22715837016800.8 1.3r v y b y r b y V N M mm a a f a f a a f z++=++= 2158322918120.80.4b y r b y N M mm a f a a f z+=+= 实际值22400.9832071812S A mm mm =⨯=>满足要求。
预埋件计算计算书完整版

19.1Mpa ft= 1.71Mpa300Mpa20mm120mm12040mm20mm (宜大于12和15mm)0.605574最后取为0.60557410.85ar=0.9240mmV N M输入V、N、M699660004279.135取最大值4279.13496mm24279.135491.2281mm说明:2. 锚筋应位于构件的外层主筋内侧。
4.当采用手工焊时,焊缝高度不宜小于6 mm和0.5d(HPB235级钢筋)或0.6d(非HPB235)6.锚筋中心至锚板边缘的距离不应小于2d和40mm.9.受拉直锚筋和弯折锚筋的锚固长度不应小于受拉钢筋锚固长度;当锚筋采用HPB235级钢筋时,预埋件计算(由锚板和对称配置的直锚筋组成)输入混凝土强度fc=输入钢筋屈服强度fy 输入锚筋直径d (宜小于25mm)输入锚筋间距b ( 大于3d和45mm,小于300mm)输入锚筋间距b1( 不应小于6d和70mm,小于300mm )输入锚筋中心至锚板边缘的距离(不小于2d和20mm)输入锚板厚度t 计算系数av: 计算系数ab:( 当采取防止锚板弯曲变形的措施时,可取1.0)锚筋层数的影响系数ar:当等间距布置时(两层1三层0.9四层0.85)沿剪力作用方向最外层锚筋中心之间的距离z 1。
当有剪力、法向拉力和弯矩共同作用时,应按下列两个公式计算,取大值。
5.锚板厚度大于0.6d.受拉和受弯预埋件的锚板厚度尚宜大于b/8.7.对受拉和受弯预埋件,锚筋的间距b,b1和 锚筋至构件边缘的距离c,c1,均不应小于3d和8.对受剪预埋件,锚筋的间距b,b1不应大于300 mm,且b1不应小于6d和70 mm;锚筋至构件边缘的距离c1不应小于6d和70mm,b,c不应小于3d和45mm。
2。
当有剪力、法向压力和弯矩共同作用时,应按下列两个公式计算,取大值。
注:当没有N时,应取1。
的公式进行计算。
抗拉锚固长度la=回目录1.预埋件的受力直锚筋不宜少于4根,不宜多于4层;直径大于8mm,小于25mm.3.锚板宜用Q235钢,与锚筋应采用T形焊。
埋件计算书

节点1取锚筋直径d=24mm锚筋层数的影响系数αr =0.85锚筋的受剪承载力系数αv =360/3.14*)24*08.04(/)08.04(-=-y c f f d =0.414553锚板弯曲变形的折减系数αb =2430*25.06.025.06.0+=+d t =0.85 锚筋的总截面面积As=z f αα3.1f ααy b r y v r M V + =800*360*85.0*85.0*3.11800360*414553.0*85.0529000+=4170.18mm 2 (1+25%)*As=1.25*4170.18=5212.73 mm 2选用14 24mm ,As=6356mm 2 >5212.73 mm 2满足要求。
受剪锚筋的锚固长度不应小于15d ,所以锚筋长度l ≧15d=15*24=360mm 节点2取锚筋直径d=24mm锚筋层数的影响系数αr =0.85锚筋的受剪承载力系数αv =360/3.14*)24*08.04(/)08.04(-=-y c f f d =0.414553锚板弯曲变形的折减系数αb =2430*25.06.025.06.0+=+d t =0.85 锚筋的总截面面积As=z f αα3.1f ααy b r y v r M V + =800*360*85.0*85.0*3.11102360*414553.0*85.0419000+=3303.03mm 2 (1+25%)*As=1.25*3303.03=4128.79 mm 2选用10 24mm ,As=4540mm 2 >4128.79 mm 2满足要求。
受剪锚筋的锚固长度不应小于15d ,所以锚筋长度l ≧15d=15*24=360mm 节点3取锚筋直径d=24mm锚筋层数的影响系数αr =0.85锚筋的受剪承载力系数αv =360/3.14*)24*08.04(/)08.04(-=-y c f f d =0.414553锚板弯曲变形的折减系数αb =2430*25.06.025.06.0+=+d t =0.85 锚筋的总截面面积As=zf αα3.1f ααy b r y v r M V +=800*360*85.0*85.0*3.11324360*414553.0*85.0467000+=3681.42mm 2 (1+25%)*As=1.25*3681.42=4601.78 mm 2选用14 24mm ,As=6356mm 2 >4601.78 mm 2满足要求。
L型埋件承载力计算书-6页精选文档
成都国金中心裙楼埋件承载力计算书沈阳沈飞集团铝业幕墙工程有限公司2011年08月12日目录目录 (2)第一部分、计算书设计说明 (2)第一章、计算书设计依据 (2)一、幕墙设计规范 (2)二、玻璃规范 (2)三、其他相关图纸资料 (2)第二章、主要材料设计指标 (2)第二部分、埋件承载力计算 (3)第一章、荷载计算 (3)一、基本参数 (3)二、荷载计算 (3)三、荷载组合 (4)第二章、埋件承载力计算 (4)一、计算模型 (4)二、埋件计算 (4)第一部分、计算书设计说明第一章、计算书设计依据一、幕墙设计规范✧《玻璃幕墙工程技术规范》 JGJ102-2019二、玻璃规范✧《压花玻璃》 JC/T511-2019✧《中空玻璃》 GB/T11944-2019三、其他相关图纸资料✧《建筑结构静力计算手册》(第二版)✧土建图纸第二章、主要材料设计指标1、钢化玻璃(厚度5~12 mm)重力体积密度: r g=25.6 KN/m3大面强度设计值: f g1=84.0 N/mm2侧面强度设计值: f g2=58.8 N/mm2弹性模量 E=0.72×105 N/mm2线膨胀系数α=0.80×10-5~1.00×10-5泊松比ν=0.202、钢化玻璃(厚度15~19 mm)重力体积密度: r g=25.6 KN/m3大面强度设计值: f g1=72.0 N/mm2侧面强度设计值: f g2=50.4 N/mm2弹性模量 E=0.72×105 N/mm2线膨胀系数α=0.80×10-5~1.00×10-5 泊松比ν=0.20第二部分、埋件承载力计算第一章、荷载计算一、基本参数✧计算标高:60.2 m✧抗震设防烈度:7度(0.10g)✧地面粗糙度类别:C类✧基本风压:0.3 KN/m2二、荷载计算1、幕墙自重荷载标准值计算G AK:玻璃面板自重面荷载标准值玻璃面板采用8+12A+8 mm钢化中空玻璃G AK=(8+8)×10-3×25.6=0.41 KN/m2G GK:加上龙骨及零部件后幕墙的自重面荷载标准值取G GK=0.55 KN/m22、幕墙面板自重荷载设计值计算G:幕墙面板自重荷载设计值:G=r G·G G=1.2×0.55=0.66 KN/m23、玻璃幕墙的风荷载标准值计算βgz:阵风系数,1.729μZ:风压高度变化系数,1.352W0:基本风压 W0=0.3 KN/m2(50年一遇)立柱、横梁:μS2=1.2W K=βgzμS1μZ W0=1.729×1. 2×1.352×0.3=0.842 KN/m2 <1.0 KN/m2取W K=1.0 KN/m24、风荷载设计值计算W1:作用在立柱上的风荷载设计值(KN/m2)r W:风荷载作用效应的分项系数,取1.4W=r W×W K1=1.4×1.0=1.4 KN/m25、幕墙承受的水平地震荷载标准值计算q EK:垂直于幕墙平面的水平地震作用标准值βE:动力放大系数,可取5.0αmax:水平地震影响系数最大值,取0.08q EK=αmax·βE·G G =0.08×5.0×0.55=0.22 KN/m26、幕墙承受的水平地震荷载设计值计算r E:地震作用分项系数,取r E=1.3q E:作用在幕墙上的水平地震荷载设计值q E=r E·q EK=1.3×0.22=0.286 KN/m2三、荷载组合ψW:风荷载的组合值系数,取ψW=1.0ψE:地震作用的组合值系数,取ψE=0.5风荷载和水平地震作用组合设计值立柱、横梁:q=ψWγW W K+ψEγE q EK=1.0×1.4×1.0+0.5×1.3×0.22=1.543 KN/m2第二章、埋件承载力计算(EM-091)一、计算模型立柱承受的水平荷载和自重荷载均按矩形分布,节点示意图及计算模型如下所示:节点示意图计算模型二、埋件计算1、计算模型埋件由连个埋件焊接组成,固定主体结构上承受立柱传递来的荷载,立柱螺栓距埋件的距离为e0=100 mm。
预埋件计算书
地址:北京市海淀区罗庄北里锦秋家园 9 号楼 1301 室 邮编:100088 Email:support@ 电话:010-82050979 传真:010-82050496
地址:北京市海淀区罗庄北里锦秋家园 9 号楼 1301 室 邮编:100088 Email:support@ 电话:010-82050979 传真:010-82050496
460
北京世纪旗云软件技术有限公司
根据《混凝土结构设计规范》式 9.7.2-5,得 fc 14.30 v = (4 - 0.08d) f = (4 - 0.08 × 20) 300.00 =0.524 ≤ 0.7 y 取 v = 0.524 4. 确定直锚筋层数影响系数 由于锚筋布置为四层,根据《混凝土结构设计规范》第 9.7.2 的规定,得 r = 0.85 5. 计算直锚筋面积 z = 3 × b1 = 360 mm V M 220.00 × 103 20.00 × 106 As1 = + = + = rvfy 1.3rbfyz 0.85 × 0.524 × 300.00 1.3 ×0.85 ×0.912 ×300.00 × 360 1830.17 mm2 M 20.00 × 106 As2 = = =596.89 mm2 0.4rbfyz 0.4 ×0.85 ×0.912 ×300.00 × 360 计算面积 As = 1830.17 mm2 直锚筋采用 12 D 20,As = 3769 mm2 > 1830.17 mm2 满足要求! 6. 计算直锚筋的锚固长度 根据《混凝土结构设计规范》9.7.4 条的规定,受压和受剪直锚筋的锚固长度不应 小于 15d 取la = 15 × 20 = 300 mm。 考虑地震作用组合时,按规范 11.1.9,锚固长度比之前增加 10% la = 1.1 × 300 = 330 mm。
预埋件计算书
目录一.计算总说明: (2)二.数据准备: (2)三.荷载计算: (2)四.φ25钢筋验算: (3)五.焊缝验算: (3)(1). φ25钢筋与钢板连接焊缝验算: (3)(2).钢板与钢板焊缝验算: (4)一.计算总说明:本计算书是验算墩身预埋件的刚度及强度。
本墩身预埋件由扁钢(δ=6mm)和(φ25)钢筋组成。
二.数据准备:钢材弹性模量MpaE5101.2⨯=泊松比3.0=u容许应力[]Mpa170=σ角焊缝容许应力[]80f M p aτ=三.荷载计算:墩身预埋件承受模板受自重及施工荷载的作用。
1. 直线段模板自重:4.8*2m钢模质量:972.34kg通用大桁架质量:1083.87kg一根拉杆质量:30.2kg2m[14桁架支撑件质量:33.4 kg连接板质量:3.3kgφ22配双螺母螺栓质量:3.06kg()=1083.8716+972.348+33.416+3.312+30.2816781688 3.0626332.08kg⨯⨯⨯⨯⨯+⨯+⨯+⨯⨯=∑2.施工荷载:作业层取均布荷载23/kNm 4.8 1.2317.3F kN =⨯⨯=3.总受力:263.3217.3280.62kN =+=∑ 一个预埋件所受力280.62140.311412F kN ===四.φ25钢筋验算:321412822141431012.13j j kV kNkM kN m-=⨯==⨯⨯⨯= 3460110.850.85150102 4.909102151026.912.13s st j h A f kN m kM kN m--=⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯=>= 4611224 4.9091021510422.17282s st s st j A f A f kN kV kN-+=⨯⨯⨯⨯=>= 五.焊缝验算:(1). φ25钢筋与钢板连接焊缝验算:有效焊缝高度8mm,有效焊缝长度190-10=180mm3660110.850.85150102818010801029.3712.13s st j h A f kN m kM kN m--=⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯=>= 66112248180108010460.8282s st s st j A f A f kN kV kN-+=⨯⨯⨯⨯⨯=>=(2).钢板与钢板焊缝验算:66212824010384010A m --=⨯⨯⨯=⨯ 66222819010304010A m --=⨯⨯⨯=⨯3840 5.7523040100.7561.75230403840y m m ⨯+⨯⨯==⨯+ 1261.75 5.7556100.7561.7539y m my m m=-==-= 3412241124082204801238405612042240I m m A y m m⨯=⨯==⨯= 34222422819029145333123040394623840I m m A y m m⨯=⨯==⨯= 2241112222239601067I I A y I A y m m =+++=总61.7519011.561.75139.75y m my m m==+-=上下 339601067283370.8139.75I W m m y ===总下33366.0651021.40.2833708101411036.722240810M V M M pa W V M pa A ττ--⨯===⨯⨯===⨯⨯⨯42.5M pa τ===。
幕墙预埋件计算书
幕墙预埋件计算书1荷载计算1.1风荷载标准值的计算方法幕墙属于外围护构件,按建筑结构荷载规范(GB50009-2001 2006年版)计算:wk =βgzμzμs1w……7.1.1-2[GB50009-2001 2006年版]上式中:wk:作用在幕墙上的风荷载标准值(MPa);Z:计算点标高:20m;βgz:瞬时风压的阵风系数;根据不同场地类型,按以下公式计算(高度不足5m按5m计算):βgz =K(1+2μf)其中K为地面粗糙度调整系数,μf为脉动系数A类场地:βgz =0.92×(1+2μf) 其中:μf=0.387×(Z/10)-0.1B类场地:βgz =0.89×(1+2μf) 其中:μf=0.5(Z/10)-0.16C类场地:βgz =0.85×(1+2μf) 其中:μf=0.734(Z/10)-0.22D类场地:βgz =0.80×(1+2μf) 其中:μf=1.2248(Z/10)-0.3对于C类地形,20m高度处瞬时风压的阵风系数:βgz=0.85×(1+2×(0.734(Z/10)-0.22))=1.9213μz:风压高度变化系数;根据不同场地类型,按以下公式计算:A类场地:μz=1.379×(Z/10)0.24当Z>300m时,取Z=300m,当Z<5m时,取Z=5m;B类场地:μz=(Z/10)0.32当Z>350m时,取Z=350m,当Z<10m时,取Z=10m;C类场地:μz=0.616×(Z/10)0.44当Z>400m时,取Z=400m,当Z<15m时,取Z=15m;D类场地:μz=0.318×(Z/10)0.60当Z>450m时,取Z=450m,当Z<30m时,取Z=30m;对于C类地形,20m高度处风压高度变化系数:μz=0.616×(Z/10)0.44=0.8357μs1:局部风压体型系数;按《建筑结构荷载规范》GB50009-2001(2006年版)第7.3.3条:验算围护构件及其连接的强度时,可按下列规定采用局部风压体型系数μs1:一、外表面1. 正压区按表7.3.1采用;2. 负压区-对墙面,取-1.0-对墙角边,取-1.8二、内表面对封闭式建筑物,按表面风压的正负情况取-0.2或0.2。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
目录
一、埋件计算概述 (1)
1.坐标轴定义 (1)
2.规范和参考依据 (1)
二、预埋件MJ01计算 (2)
1.埋件分布 (2)
2.荷载传递简图 (2)
3.埋件YMJ-01加工图中的尺寸: (2)
4.荷载计算 (3)
1)恒荷载标准值 (3)
2)风荷载标准值 (3)
3)地震荷载标准值 (3)
4)荷载工况组合: (3)
5.埋件受力分析 (4)
1)锚筋面积校核 (4)
2)锚板面积校核 (4)
3)锚筋锚固长度校核 (5)
一、埋件计算概述
1.坐标轴定义
对于位于土建梁侧的埋件:埋板的法向方向为Y轴;埋板平面内沿重力方向为Z轴;埋板平面内沿土建梁轴向方向为X轴;
Z轴方向的荷载对埋件产生的效应为拉压力,记为N ;X轴和Y轴方向的荷载对埋件产生的效应为竖向剪力,记为Vx和Vy ,同理弯矩记为Mx和My 。
2.规范和参考依据
《建筑结构可靠度设计统一标准》GB50068-2001
《建筑结构荷载规范》GB50009-2012
《建筑抗震设计规范》GB50011-2010
《钢结构设计规范》GB50017-2003
《玻璃幕墙工程技术规范》JGJ102-2003
《金属、石材幕墙工程技术规范》JGJ133-2001
《混凝土结构后锚固技术规程》JGJ145-2004
《建筑结构静力计算手册》第二版
二、预埋件MJ01计算
1.埋件分布
编号为MJ01类型的埋件在本工程中标高17.8m的位置。
2.荷载传递简图
3.埋件YMJ-01加工图中的尺寸:
YMJ-01 尺寸图
4.荷载计算
1)恒荷载标准值
Gk2=ρ×t+gs
ρ石材的重力密度,取值为:25.6 KN/m3
t 产生重力荷载的玻璃的有效厚度,此处取0.018 m
gs 连接附件等的重量,保守按照11 Kg/m2取值为:0.11 KN/m2
Gk=28×0.030+0.11=0.95 KN/m2
2)风荷载标准值
根据《建筑结构荷载规范》中的风荷载标准值计算方法得出的风荷载标准值Wk1为:Wk1=W0×μs1×μz×βgz
W0基本风压取为,上海50年,取值为0.55 KN/m2
μs1局部风压体形系数,此处按照最不利取值为(1.4+0.2)=1.6
μz风压高度系数,地面粗造度为B类,埋件使用部位标高17.8m,取值为1.19 βgz阵风系数,地面粗造度为B类,埋件使用部位标高17.8m,取值为1.63
Wk1=0.55×1.6×1.19×1.63=1.707 KN/m2,
3)地震荷载标准值
Ek=Gk×αmax×βE
αmax 地震影响系数放大值,抗震设防烈度为7度,水平地震影响系数α取0.08 βE 动力放大系数,取:5.0
Ek=0.95×0.08×5.0=0.380KN/m2
4)荷载工况组合:
工况1 : 1.2×Gk+1.4×1.0×Wk+1.3×0.5×Ek
水平荷载
PAh=1.4×1.0×Wk+1.3×0.5×Ek=2.637 KN/m2
竖向荷载
PAv=1.2×Gk=1.140 KN/m2
竖框承受的最不利受荷载面积Am=1.2×2.25=2.700 m2
所以竖框对埋件产生的最大支反力如下:
水平荷载:RFy=PAh×Am=2.637×2.70=7.120 KN
竖向荷载:RFz=PAv×Am=1.140×2.700=3.078 KN
最大弯矩:M=RFz×L=3.078×0.275=0.846 KN.M
注:立柱左右1200mm ,跨度为1/2层高2250mm,转接件到埋件距离L=275mm
5. 埋件受力分析
竖框简支梁力学模型图
1) 锚筋面积校核
埋件按承受法向拉力、剪力及弯矩计算。
依据2003-JGJ102附录1)-C(C.0.1、2)-C(C.0.1式计算所需锚筋面积S A 为:
z
f M f N f V
y b r y
b y
v r ααααα3.18.0A S1+
+
=
00
1300677.00.13.1846000300767.08.0712*******.00.13078⨯⨯⨯⨯+
⨯⨯+⨯⨯=
=82.42s 2mm 6.678 A mm =<
z
f M f N y b r y
b ααα4.08.0A S2+
=
100
300677.00.14.0846000300677.08.07120⨯⨯⨯⨯+
⨯⨯=
=130.62s 2mm 6.678 A mm =<
锚筋面积满足要求。
2) 锚板面积校核
混凝土强度等级为C30
混凝土轴心抗压强度设计值:2/3.14mm N f c =
——按《混凝土结构设计规范》2010-GB 50010表4.1.4-1
锚板面积 mm 030mm 200S ⨯==600002mm
22c mm 60000N/mm 3.140.5 S 0.5f ⨯⨯==429000 N
N 429000S 0.5f N 7120N c max =<=
锚板尺寸满足要求。
3) 锚筋锚固长度校核
(1)、当计算中充分利用锚筋的抗拉强度时,其锚固长度应按下式计算:
d f f l t
y a α
=
抗震设计的幕墙,钢筋锚固长度应按上述公式计算值的1.1倍采用。
——按《玻璃幕墙工程技术规范》2003-JGJ102附录C(C.0.5)
混凝土强度等级为C30
混凝土轴心抗拉强度设计值:2/43.1mm N f t =
——按《混凝土结构设计规范》2010-GB 50010表4.1.4-2
锚筋的外形系数:14.0=α
——按《玻璃幕墙工程技术规范》2003-JGJ102附录C(C.0.5)
抗震设计的幕墙φ12锚筋的锚固长度:
=⨯⨯
⨯===1243
.1300
14.01.11.11.1d f f l l t
y a α
387.7mm (2)、当锚筋的拉应力设计值小于钢筋的抗拉强度设计值y f 时,其锚固长度可适当减小但不应小于15倍锚固钢筋直径。
——按《玻璃幕墙工程技术规范》2003-JGJ102附录C(C.0.5)
锚筋承受的拉力设计值:
=
⨯+=+=
120268460006
71202
11z
N M N N N um um m 3536.67 N
单根Ф12锚筋截面积:
=⨯==4
1214.34
2
2
d A s π113.042mm
单根锚筋承受的拉应力设计值为:
===113.04
67.3536S
m m A N f 31.287 2/mm N
因=m f 31.287 2/mm N <=y f 2/300mm N ,故锚固长度可减小。
锚筋实际长度:m l =0.6L mm >15d=15×12=180 mm ,取200mm 。