青岛版(六三制)三年级数学上册6.2 除加除减混合运算课件

合集下载

三年级上册数学习题课件-第2课时 除加(减)混合运算 青岛版(共10张PPT)

三年级上册数学习题课件-第2课时 除加(减)混合运算 青岛版(共10张PPT)

=80÷4
=28 + 13
=20 ( )
=41
468÷4-2 改正: 468÷4-2
=468÷2 =234 ( )
=117 - 2
=115
辨析:没有掌握除加或除减两级混合运算的运算顺序
提升点 运用除加(减)混合运算解决实际问题
4.王帅买了6支钢笔花了84元,买了1支圆珠笔花了2 元。1支圆珠笔比1支钢笔便宜多少钱? 84÷6-2 =14-2 =12(元) 答:1支圆珠笔比1支钢笔便宜12元钱。
2.把先算的部分用横线画出来,再计算。
360+360÷6 =360+60 =420
96÷8+78 =12 + 78 =90
96+84÷6 =96 + 14 =110
63÷7+48 =9 + 48 =57
易错辨析
3.下面的计算对吗?对的画“√”,错的画“×”,并改正。
28+52÷4 改正: 28+52÷4
三年级上册数学习题课件-第2课时 除加(减)混合运算 青岛版(共10张PPT)
5.到餐厅吃饭。 (1)两家到餐厅吃饭,一共花了多少钱? 32×3+78 =96+78 =174(元) 答:一共花了174元钱。
三年级上册数学习题课件-第2课时 除加(减)混合运算 青岛版(共10张PPT)
三年级上册数学习题课件-第2课时 除加(减)混合运算 青岛版(共10张PPT)
(2)青青家比苗苗家平均每人少花多少钱? 32-78÷3
=32-26 =6(元) 答:青青家比苗苗家平均每人少花6元钱。
三年级上册数学习题课件-第2课时 除加(减)混合运算 青岛版(共10张PPT)
三年级上册数学习题课件-第2课时 除加(减)混合运算 青岛版(共10张PPT)
6.张小伟在计算72- ÷3时弄错了运算顺序,先算减法后 算除法,结果得数是4,正确的得数应该是多少? 4×3=12 72-12=60 72-60÷3 =72-20 =52 答:正确的得数应该是52。

三年级数学上6.2 除加、除减混合运算精选教学PPT课件

三年级数学上6.2 除加、除减混合运算精选教学PPT课件
6.一见钟情也是这样,我们第一次看 到一个 人,就 深深地 有了好 感,那 除了长 相和气 质,还 能因为 什么别 的呢? 我们不 会对一 头心灵 美的猪 一见钟 情,我 们之所 以故意 忽视这 些,是 因为我 们想让 自己变 的很崇 高。
7.爱情就是这样,你捅我一刀,我捅 你一刀 ,你再 捅我一 刀,我 又捅你 一刀, 然后互 相数着 对方的 伤口。
5.
10+90÷6 =10+15 =25(元)
答:一共能装 25 盒。
一共能装多少盒?
90÷6+10 =15+10 =25(元)
答:一共能装25盒。
课堂小结
想一想:在一个算式中既有加(减) 法,又有乘(除)法,应该先算什么?
在一个算式中既有加(减)法,又有乘(除)法, 应该先算乘(除)法,再算加(减)法。
第二集
开头:选择,最重要的就是选择。从 我们生 下来的 那一天 起,除 了我们 的父母 不能选 择,因 为那在 我们生 下来之 前就已 经存在 的。之 外,所 有的一 切都可 以选择 ,选择 一个好 的幼儿 园、小 学、漂 亮的小 学同桌 、初中 、高中 、选择 好的大 学、选 择好的 工作、 选择好 的电视 机、电 脑、台 灯、音 响、选 择不同 牌子的 化妆品 、汽车 ;选择 男人、 女人, 男人选 择女人 ,女人 选择男 人,男 人选择 男人, 女人选 择女人 。终其 一生, 我们的 人生充 满了各 种选择 ,而这 其中对 男人来 说最重 要的是 选择一 个智商 徘徊在 及格线 上的美 女,还 是选择 一个随 手能写 出几千 字散文 的才女 ;对一 个女人 来说是 选择一 个对她 好但是 没有钱 的穷光 蛋,还 是选择 一个有 钱但是 对她不 好的王 八蛋。 结尾:我们总是在不断的选择,衡量 不同的 指标。 选择有 钱的, 选择身 高一米 八的 选择胸围 选择学历 选择进攻的方向 选择逃跑的路线。因为这个时间没 有尽善 尽美, 我们只 能选择 对自己 最有利 的,选 择成为 我们不 被淘汰 的理由 ,成了 我们活 下去的 法宝。 男人徘 徊在女 人的美 貌给我 们的震 撼和能 谈笑风 生的才 女带给 我们的 愉悦中 。女人 唯一记 得的是 那个对 你不好 的。有 钱的男 人曾经 是用钱 这样地 对你好 过。我 们无法 选择, 因为我 们早已 经忘了 ,当我 们内心 有真正 想要的 时候, 我们其 实是不 用选择 的。

青岛版三年级上册数学 第六单元 第六单元第2课时除加(减)的混合运算

青岛版三年级上册数学 第六单元 第六单元第2课时除加(减)的混合运算

解法探究
妈妈摘了12箱。 杨阳摘了35千克。 每箱5千克。 妈妈比杨阳多摘了多少箱葡萄?
你会解答吗?试试看。
除加(减)的混合运算
解法探究
妈妈比杨阳多摘了多少箱葡萄?
妈妈摘的 - 杨阳摘的 = 妈妈比杨阳多摘的 妈妈摘的知道了,要先求杨阳摘的。
先求杨阳摘了多少箱。 35÷5=7(箱)
再求妈妈比杨阳多摘了多少箱。 12-7=5(箱)
除加(减)的混合运算
解法探究
妈妈比杨阳多摘了多少箱葡萄? 妈妈摘的-杨阳摘的=妈妈比杨阳多摘的
除加(减)的混合运算
12-35÷5 = 12 - 7 = 5 (箱)
先求杨阳摘了多少箱。 再求妈妈比杨阳多摘了多少箱。
除加(减)的混合运算
对比梳理
解题思路相同,都是用妈妈摘的减去杨阳摘的箱数。
分步算式:
=222555--1-66644÷÷44 =9
=888000+++161202××55 =140
=444888666---441882441÷÷44 =365
除加(减)的混合运算
2.
17+49÷7 =17+7 =24
328+360÷3 =328+120 =448
250÷5-30 =50-30 =20
35÷5=7(箱) 12-7=5(箱)
综合算式:
12-35÷5 =12-7 =5(箱)
解法探究
妈妈摘了12箱。 爸爸摘了45千克。 每箱5千克。 妈妈和爸爸一共摘了多少箱?
你会解答吗?试试看。
除加(减)的混合运算
解法探究
除加(减)的混合运算
妈妈和爸爸一共摘了多少箱? 妈妈摘的+爸爸摘的=爸爸妈妈一共摘的 先求爸爸摘了多少箱? 45÷5=9(箱) 再求妈妈和爸爸一共摘了多少箱? 9+12=21(箱) 答:妈妈和爸爸一共摘了21箱。

三年级上册数学习题课件-第2课时 除加(减)混合运算 青岛版(共10张PPT)

三年级上册数学习题课件-第2课时 除加(减)混合运算 青岛版(共10张PPT)
计算。
360+360÷6 =360+60 =420
96÷8+78 =12 + 78 =90
96+84÷6 =96 + 14 =110
63÷7+48 =9 + 48 =57
易错辨析
3.下面的计算对吗?对的画“√”,错的画“×”,并改正。
28+52÷4 改正: 28+52÷4
5.到餐厅吃饭。 (1)两家到餐厅吃饭,一共花了多少钱?
32×3+78 =96+78 =174(元) 答:一共花了174元钱。
(2)青青家比苗苗家平均每人少花多少钱? 32-78÷3
=32-26 =6(元) 答:青青家比苗苗家平均每人少花6元钱。
6.张小伟在计算72- ÷3时弄错了运算顺序,先算减法后 算除法,结果得数是4,正确的得数应该是多少? 4×3=12 72-12=60 72-60÷3 =72-20 =52 答:正确的得数应该是52。
=80÷4
=28 + 13
=20 ( )
=41
468÷4-2 改正: 468÷4-2
=468÷2 =234 ( )
=117 - 2
=115
辨析:没有掌握除加或除减两级混合运算的运算顺序
提升点 运用除加(减)混合运算解决实际问题
4.王帅买了6支钢笔花了84元,买了1支圆珠笔花了2 元。1支圆珠笔比1支钢笔便宜多少钱? 84÷6-2 =14-2 =12(元) 答:1支圆珠笔比1支钢笔便宜12元钱。
第2课时 除加(减)混合运算
提示:点击 进入习题
1
2
3
4
5
6
知识点 1 除法与减法的混合运算
1.把先算的部分用横线画出来,再计算。
375-75÷5 =375-15 =360
85÷5-12 =17-12 =5

青岛版三年级数学上册 加除、减除混合运算 习题课件【新版】

青岛版三年级数学上册 加除、减除混合运算 习题课件【新版】

④一支钢笔比一本笔记本贵多少元?
10.解决问题。(列综合算式解答) (1) 从一根50米长的绳子上先剪下8米长的一段做一根
长绳,再把剩下的做成6根长度相等的短绳,一根 长绳比一根短绳长多少米?
8-(50-8)÷6=1(米) 答:一根长绳比一根短绳长1米。 (2) 小红看一本故事书,已经看了189页,是剩下未看 的3倍,看了的比没看的多多少页?
9.找朋友,连一连。
小丽的妈妈给小丽买了一个书包,一本笔记本和一支钢笔。
一个书包96元,是一支钢笔价钱的6倍,一本笔记本5元。
(1) 96÷6+5
①一个书包比一支钢笔贵多少元?
(2) 96+96÷6
②一个书包和一支钢笔共多少元?
(3元?
(4) 96÷6-5
三年级上册
6 采摘节——混合运算
加除、减除 混合运算
作业提升练
作业习题
作业拓展练
作业提升方向
(1)分步算式合成综合算式 (2)混合运算的综合练习 (3)用混合运算解决实际问题
作业提升练
5.把下面每组中的两个算式写成一个综合算式。
(1) 36÷9=4
(2) 72÷9=8
45+4=49
47-8=39
答:一盏台灯和一盒彩笔共147元。
10.解决问题。(列综合算式解答)
(5) 王老师带领6名学生去游乐园玩,买门票一共要花
多少元?
成人票:138元/张 学生票:半价
138÷2×6+138=552(元) 答:买门票一共要花552元。
作业拓展练 11.请你帮忙算一算。
200+158=358(张) 358÷2-158=21(张) 答:王芳送给赵刚21张后,两人的邮票就同样多了。
189-189÷3=126(页) 答:看了的比没看的多126页。

小学三年级数学上册第六单元《除法与加、减法的混合运算(信息窗2)》教学课件1青岛版(六三制)

小学三年级数学上册第六单元《除法与加、减法的混合运算(信息窗2)》教学课件1青岛版(六三制)
45÷5=9(箱)
答:妈妈和爸爸一共摘了21箱葡萄。
再求妈妈和爸爸一共摘了多少箱葡萄。
12+9=21(箱)
二、合作探索
妈妈和爸爸一共摘了多少箱葡萄?
你会列综合算式吗?
45÷5+12
12+45÷5
=9+12 先爸算爸4摘5÷了5多,=少求箱12。+9
=21(箱)
=21(箱)
答:妈妈和爸爸一共摘了21箱葡萄。
二、合作探索
妈妈比杨阳多摘了多少箱葡萄?
你会列综合算式吗?
12-35÷5
=12-7
先算35÷5,求杨 阳摘了多少箱。
=5(箱)
答:妈妈比杨阳多摘了5箱。
算式中既有除法又有减法时,要先 算除法,再算减法。
二、合作探索
妈妈和爸爸一共摘了多少箱葡萄?
妈妈摘了12箱
爸爸摘了45千克
每箱装5千克
先求爸爸摘了多少箱。
=888000+++161202××55 =140
448866--448844÷÷44 =486-121 =365
三、自主练习
2.
17+49÷7 =17+7 =24
46÷2+28 =23+28 =51
328+360÷3 =328+120 =448
250÷5-30 =50-30 =20
560-270÷9 =560-30 =530
采摘节
——乘法与加减、法的混合运算
情境导入 合作探索 自主练习 回顾反思
一、情境导入
你能提出什么问题?
二、合作பைடு நூலகம்索
妈妈比杨阳多摘了多少箱葡萄?
妈妈摘了12箱
杨阳摘了35千克
每箱装5千克
先求杨阳摘了多少箱。
35÷5=7(箱)

青岛版六三制三年级上册数学全册教学课件

青岛版六三制三年级上册数学全册教学课件

认识旋转
(1)物体绕着一点或轴做圆周运动的现象叫旋转。 (2)物体旋转时,形状、大小都不改变,只是方向 和位置发生了变化。
哪几座小房子可以通过平移相互重合?
下面的现象,哪些是平移?哪些是旋转? 旋转
平移
旋转
平移
旋转
涂一涂。
快速说出下列口算结果。
54÷9= 6 40÷8= 5 21÷3= 7
业本》P13)
233×2= 466(元)
233
×
2
4 66
答:一共花了466元。
计算。
19 × 45
95
52 ×4
208
25 × 36 150
养了7笼。
从图中,你知道了哪 些数学信息?根据这 些信息,你能提出什 么数学问题?
121×8 = 968(只)
121 ×1 8
968
125×7 = 875(只)
108×4= 432(名)
108
×
34
4 32
答:一共有432名学生。
计算。
106 × 36
636
250 × 24 1 000
349 × 2 45 17 45
从图中,你知道了哪 些数学信息?根据这 些信息,你能提出什 么数学问题?
凤凰山风景区在牡丹亭的什么方向?

凤凰山风景区不在牡
西
东 丹亭的正东方向,也
125 × 1 37
875
(本题选自教材P28第8题)
184×6 = 1104(只)
184
× 5 26
答:买6套这样的桌椅需要1104元。 1 1 0 4
算一算。
151 ×2 4
604
316
× 24 1264

小学数学青岛版三年级上册除法与加减法的混合运算课件

小学数学青岛版三年级上册除法与加减法的混合运算课件
答:爸爸和妈妈一共摘了21箱葡萄。
方法:先算除法再算减法
新课学习
总结算法
12 + 45÷5
请你认真观察这两个混合运算,看看他们有 什么共同点?
12 -35÷5
在除法和加减法的混合运算重要先算什么?
归纳:在乘加乘减混合运算中,先算 乘法,后算加减。
课堂总结
感受混合运算顺序在实际应用中的合理
性。正确掌握乘除混合运算的运算顺序,正确
2.今天我们要到葡萄园去摘葡萄。
新课学习
请看,你能从 中找到哪些数 学信息?
你能提出什么 问题呢?
新课学习
妈妈比杨阳多摘了多少箱葡萄?
你会解决吗? 方法一:
先算出杨阳摘了多少箱: 35÷5=7(箱) 再用妈妈摘得减去杨阳摘的: 12-7=5(箱)
方法二: 可以列综合算式 :
12-35÷5
5kg
不管哪一种算式我们 都是用了同一种方法,都 是先算出杨阳摘了多少箱, 再算出妈妈比杨阳多摘了 多少箱。
新课学习
12 -35÷5
观察综合算式,该怎么算出得数呢?为什么?
12 -35÷5 =12-7 除法与减法的混合运算 =5(只)
答:妈妈比杨阳多摘了5箱葡萄。
方法:先算除法再算减法
新课学习
爸爸和妈妈 一共摘了多 少箱葡萄?
5kg
新课学习
爸爸和妈妈一共摘了多少箱葡萄?
先算出爸爸摘了多少箱: 45÷5=9(箱) 再算出爸爸妈妈一共摘了多少箱: 12+9=21(箱)
算式中有除法和加、减法,应先算除 法。但算式中只有乘、除法时要按从左向 右的顺序依次计算。
作业布置
1.引导学生先说一说运算顺序,在计算。
2.口答:91÷7-48÷8,先算( )和 ( ),再算( ),结果是( )。
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

问题一:妈妈比杨阳多摘了多少箱葡萄? 问题二:妈妈和爸爸一共摘了多少箱葡萄?
问题一:
妈妈比杨阳多摘了多少箱葡萄?
分步算式:
先算出杨阳摘了多少箱: 35÷5=7(箱) 12-7=5(箱)
可以列综合算式 再用妈妈摘得减去杨阳摘的:
综合算式:
12 -35÷5
先算出杨阳摘了多少箱,再算出妈妈比杨阳多摘 了多少箱。
12 + 45÷5
先算出先算出爸爸摘了多少箱,再算出爸爸妈妈 一共摘了多少箱。
仔细观察
12 + 45÷5
观察综合算式,该怎么算出得数
呢?为什么?
12 + 45÷5
=12+9 =21(箱)
答:爸爸和妈妈一共摘了21箱葡萄。
方法:先算除法再算减法
总结算法

请你认真观察这两个混合运算,看看他们有什么 共同点?
综合算式 分步算式
81÷3 =27(元)
49-81÷3
=49-27
=22(元)
49-27=22(元)
答:一辆玩具汽车比一个变形金刚贵22 元。
×
=54-6 =48
×
=332+117 =349

分步算式: 90÷6=30(盒) 10+30=40(盒)
综合算式: 10+90÷6 =10+30 =40(盒) 答:一共能装40盒。
2、计算 17+49 ÷7 46 ÷2+28
温馨提示: 算式中有除法和加、减法,应先算除法。但算 式中只有乘、除法时要按从左向右的顺序依次计算。
328+360 ÷3 560-270 ÷9
250 ÷5-30 180 ÷9×8
3、小宁买一辆玩具汽车花了49元,买3个变 形金刚花了81元。一辆玩具汽车比一个变 形金刚贵多少钱?
仔细观察
12 -35÷5
观察综合算式,该怎么算出得数
呢?为什么?
12 -35÷5 =12-7 =5(只)
答:妈妈比杨阳多摘了5箱葡Байду номын сангаас。
方法:先算除法再算减法
问题二:妈妈和爸爸一共摘了多少箱葡萄?
问题二:妈妈和爸爸一共摘了多少箱葡萄?
分步算式 先算出爸爸摘了多少箱: 45÷5=9(箱)
再算出爸爸妈妈一共摘了多少箱: 12+9=21(箱) 综合算式
青岛版三年级上册第六单元
除加除减混合运算
引入
新授
练习
巩固练习
温故而知新
1.说出下面每道算式计算的第一步: 21×3﹢110 110﹣21×3 17×3﹣25
如果算式中有加减法和乘法,要先算 乘法,如果算式中是同一级运算,要 按照从左往右的顺序依次计算
2.今天我们要到葡萄园去摘葡萄。
根据图上的信息你能提出什么问题?
12 -35÷5
12 + 45÷5
在除法和加减法的混合运算重要先算什么?
归纳:在除法和加减法的混合运 算中,先算除法,后算加(减)。
解决问题
1、先说出各题的运算顺序,再计算。 120-96 ÷8 48 ÷4-10 =12-10 =2 342-54 ÷9 =342-6 =336
=120-12
=108
相关文档
最新文档