个人所得税(完整版)
2018个人所得税改革(完整版)(ppt文档)

(四)资料备查: 境内接受教育:不需要特别留存资料; 境外接受教育:境外学校录取通知书
留学签证或录取通知(一)享受条件: (1)学历(学位)继续教育 (2)技能人员职业资格继续教育 (3)专业技术人员职业资格继续教育 职业资格具体范围,以人力资源社会保障部公布的国家职业资格目录为准
(二)标准扣除方式: 学历(学位)继续教育:每月400元; 职业资格继续教育:3600元/年(预扣预缴时可以扣除) 例外:如果子女已就业,且正在接受本科以下学历继续教育,可以由父母选择按照子女教育扣除, 也可以由子女本人选择按照继续教育扣除,二者只能选其一。
(三)起始时间: 学历(学位)继续教育:入学的当月至教育结束的当月 同一学历(学位)继续教育的扣除期限最长不能超过48个月(4年) 职业资格继续教育:取得相关职业资格继续教育证书上载明的发证(批准)日期的所属年度,即为 可以扣除的年度。(每年只能扣一次) 需要提醒的是,专扣政策从2019年1月1日开始实施,该证书应当为2019年后取得。
A 子女教育支出
B 继续教育支出
C 住房租金
D 住房贷款利息
E 大病医疗支出
F 赡养老人
一、子女教育支出扣除标准
(一)享受条件:(亲生父母、养父母、继父母) (1)子女年满3周岁以上至小学前,不论是否在幼儿园学习;(3岁之前不可以扣除) (2)子女正在接受小学、初中,高中阶段教育(普通高中、中等职业教育、技工教育); (3)子女正在接受高等教育(大学专科、大学本科、硕士研究生、博士研究生教育)。 上述受教育地点,包括在中国境内和在境外接受教育,也包括公办教育和民办教育。
变化一:调整征税项目
(完整版)扣缴个人所得税报告表

附件1扣缴个人所得税报告表扣缴义务人编码:金额单位:元(列至角分)受理人(签章):受理日期:年月日受理税务机关(章):国家税务总局监制本表一式二份,一份扣缴义务人留存,一份报主管税务机关。
《扣缴个人所得税报告表》填表说明一、本表根据《中华人民共和国税收征收管理法》(以下简称征管法)及其实施细则、《中华人民共和国个人所得税法》(以下简称税法)及其实施条例制定。
二、本表适用于扣缴义务人申报扣缴的所得税额。
扣缴义务人必须区分纳税人、所得项目逐人逐项明细填写本表。
三、扣缴义务人不能按规定期限报送本表时,应当在规定的报送期限内提出申请,经当地税务机关批准,可以适当延长期限。
四、扣缴义务人未按规定期限向税务机关报送本表的,依照征管法第六十二条的规定,予以处罚。
五、填写本表要用中文,也可用中、外两种文字填写。
六、表头项目的填写说明如下:1、扣缴义务人编码:填写税务机关为扣缴义务人确定的税务识别号。
2、扣缴义务人名称:填写扣缴义务人单位名称全称并加盖公章,不得填写简称。
3、填表日期:是指扣缴义务人填制本表的具体日期。
七、本表各栏的填写如下:1、纳税人姓名:纳税义务人如在中国境内无住所,其姓名应当用中文和外文两种文字填写。
2、身份证照类型:填写纳税人的有效证件(身份证、户口簿、护照、回乡证等)名称。
3、所得项目:按照税法规定项目填写。
同一纳税义务人有多项所得时,应分别填写。
4、所得期间:填写扣缴义务人支付所得的时间。
5、收入额:如支付外币的,应折算成人民币。
外币折合人民币时,如为美元、日元和港币,应当按照缴款上一月最后一日中国人民银行公布的人民币基准汇价折算;如为美元、日元和港币以外的其他外币的,应当按照缴款上一月最后一日中国银行公布的人民币外汇汇率中的现钞买入价折算。
6、免税收入额:指按照国家规定,单位为个人缴付和个人缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金,按照国务院规定发给的政府特殊津贴、院士津贴、资深院士津贴和其他经国务院批准免税的补贴、津贴等按照税法及其实施条例和国家有关政策规定免于纳税的所得。
年终奖个人所得税计算方法(完整版)

年终奖个人所得税计算方法(完整版)很多人不知道年终奖个人所得税怎么计算!下面,为大家分享年终奖个人所得税的计算方法。
仅供参考!国税发[2005]9号文件基本规定是:“纳税人取得全年一次性奖金,应单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税”。
年终奖个人所得税计算方式:1、发放年终奖的当月工资高于3500元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。
2、当月工资低于3500元时,年终奖个人所得税=(年终奖-(3500-月工资))*税率-速算扣除数,税率是按年终奖-(3500-月工资)除以12作为“应纳税所得额”对应的税率。
这里我们以一个示例进行计算演示:小王在2013年12月工资6000元,同时领到2013年的年终奖20000元,当月所需缴纳的个人所得税如下:1)当月工资个人所得税=(6000-3500)*10%-105=145元2)年终奖个人所得税=20000*10%-105=1895元当月个人所得税总额=145+1895=2040元由于单位发放给员工的年终奖形式不同,个人所得税计算方法也不尽相同。
一、员工当月的工资薪金超过「3500」元,再发放的年终奖单独作为一个月的工资计算缴纳个人所得税。
全年一次性奖金,单独作为一个月计算时,除以12找税率,但计算税额时,速算扣除数只允许扣除一次。
例一:赵某2013年1月工资5000,年终奖24000,无其它收入。
赵某工资部分应缴纳个人所得税:(5000-3500)*3%=45元赵某年终奖(24000)部分应缴纳个人所得税计算:先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,即:24000/12=2000元,再按其商数确定适用税率为10%,速算扣除数为105.赵某年终奖24000应缴纳个人所得税:24000*10%-105=2295元。
赵某2013年1月份应缴纳个人所得税2340元。
二、员工当月的工资薪金不超过3500元,再发放的年终奖单独作为一个月的工资计算缴纳个人所得税。
(完整版)个税题库及答案.doc

个税知识题库一、单选题1.个税改革后,下列属于分类所得的项目有: ( B )A.稿酬所得B.偶然所得C.其他所得D.特许权使用费所得2.个税改革后,省级政府有权制定的税收优惠政策包括:(A)A.烈属取得的经营所得B.洪涝灾害但损失不大的C.残疾人张三的赌博收益D. 孤老人员的利息所得3.改革后,居民纳税人取得下列所得按次征税的有:(B)A.特许权使用费所得B.利息、股息、红利所得C.劳务报酬所得D.经营所得4.下列属于综合所得中依法确定的其他扣除项目的有:(C)A.“三险一金”B.大病医疗C.商业健康险支出D.保险赔款5.李某和其妻子钱某婚后购买一套住房,属于首套住房贷款,下列说法正确的是:(C)A.李某和钱某均可以扣除住房贷款利息;B.李某和钱某每月均可扣除的额度是1000 元;C.李某和钱某可以由其中一人扣除,每月扣除额度是1000 元;D.李某、钱某所购买住房如果在北上广深等城市,扣除的标准要高于 1000 元。
6.纳税人享受住房贷款利息专项附加扣除,应当留存:(A)A. 住房贷款合同B. 结婚证C. 购房发票D. 物业费收据7.纳税人赡养( D)父母以及其他法定赡养人的赡养支出,可以按照标准定额扣除。
A.50 岁以上B.60 岁以上C.50 岁(含)以上D.60 岁(含)以上8.非独生子女赡养老人专项附加扣除的分摊方式不包括(C)A.赡养人平均分摊B.赡养人约定分摊C.赡养人指定分摊D.被赡养人指定分摊9.纳税人 A 有姊妹两人,父母均在老家,由在老家的妹妹负责日常照料。
以下分摊方法正确的是:(A )A.A 跟其妹妹约定,每人每月均摊扣除1000 元B. A 跟其妹妹约定,由 A 全部扣除 2000 元C.老人指定 A 分摊 1500 元,其妹妹分摊500 元D. 老人指定 A 分摊 500 元,其妹妹分摊1500 元10.纳税人享受子女教育专项附加扣除的起始时间为子女接受教育入学或年满三周岁的( A )A.当月B.下月C.上月D.下年11.子女教育专项附加扣除的标准是多少?(D )A.每孩每月 1500 元B.每孩每月 800 元C.每孩每月 1200 元D.每孩每月 1000 元12.纳税人的子女接受( B)的相关支出,可以按照每个子女规定的标准定额扣除。
新个税:个税税率速算扣除数及适用范围(完整版)

新个税:个税税率速算扣除数及适⽤范围(完整版)个⼈所得税税率基本规定1.居民个⼈的综合所得,以每⼀纳税年度的收⼊额减除费⽤六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额,适⽤百分之三⾄百分之四⼗五的超额累进税率(详见个⼈所得税税率表⼀);居民个⼈取得综合所得,按年计算个⼈所得税;有扣缴义务⼈的,由扣缴义务⼈按⽉或者按次预扣预缴税款(详见个⼈所得税预扣率表三)。
2.⾮居民个⼈的⼯资、薪⾦所得,以每⽉收⼊额减除费⽤五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使⽤费所得,以每次收⼊额为应纳税所得额。
依照《个⼈所得税税率表⼀(综合所得适⽤)》按⽉换算后(详见个⼈所得税税率表四)计算应纳税额。
3.经营所得,以每⼀纳税年度的收⼊总额减除成本、费⽤以及损失后的余额,为应纳税所得额,适⽤百分之五⾄百分之三⼗五的超额累进税率。
(详见个⼈所得税税率表⼆)4. 财产租赁所得,每次收⼊不超过四千元的,减除费⽤⼋百元;四千元以上的,减除百分之⼆⼗的费⽤,其余额为应纳税所得额,,适⽤⽐例税率,税率为百分之⼆⼗。
5.财产转让所得,以转让财产的收⼊额减除财产原值和合理费⽤后的余额,为应纳税所得额,适⽤⽐例税率,税率为百分之⼆⼗。
6.利息、股息、红利所得和偶然所得,以每次收⼊额为应纳税所得额,适⽤⽐例税率,税率为百分之⼆⼗。
个⼈所得税各税率表速算扣除数及适⽤范围个⼈所得税税率表⼀(综合所得适⽤)级数全年应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过36000元的302超过36000元⾄144000元的部分1025203超过144000元⾄300000元的部分20169204超过300000元⾄420000元的部分25319205超过420000元⾄660000元的部分30529206超过660000元⾄960000元的部分35859207超过960000元的部分451819201.适⽤居民个⼈取得综合所得,综合所得以每⼀纳税年度收⼊额减除费⽤六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额;2.适⽤居民个⼈⼯资、薪⾦所得预扣预缴按照累计预扣法计算预扣税款3.适⽤在2021年12⽉31⽇前,居民个⼈取得全年⼀次性奖⾦如选择并⼊当年综合所得计算缴纳税款;4.适⽤⾃2022年1⽉1⽇起,居民个⼈取得全年⼀次性奖⾦并⼊当年综合所得计算缴纳个⼈所得税计算缴纳税款;5.在2021年12⽉31⽇前,居民个⼈取得股票期权、股票增值权、限制性股票、股权奖励等股权激励,符合相关规定条件,不并⼊当年综合所得,全额单独适⽤综合所得税率表计算缴纳税款;6.个⼈达到国家规定的退休年龄,领取的企业年⾦、职业年⾦,按年领取的,适⽤综合所得税率表计算缴纳税款。
2022年工资扣税标准2022工资扣税国家标准完整版

2022年工资扣税标准2022工资扣税国家标准完整版工资个税的计算公式为:应纳税额=(工资薪金所得-“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数
个税起征点是3500,使用超额累进税率的计算方法如下:
缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数
实发工资=应发工资-四金-缴税。
全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-3500
【举例】
扣除标准:个税按3500元/月的起征标准算
如果某人的工资收入为5000元,他应纳个人所得税为:(5000—3500)×3%—0=45(元)。
2022工资税率表
工资薪金适用税率表一
注:
1、本表所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用后的所得额;
2、含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。
个体户经营所得适用税率表二
注:
1、本表所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的所得额;
2、含税级距适用于个体工商户的生产、经营所得和由纳税人负担税款的对企事业单位的承包经营、承租经营所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的对企事业单位的承包经营、承租经营所得。
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2023年个人所得税税率表

2023年个人所得税税率表
2023年个人所得税税率表
1、全年应纳税所得额不超过36000元:
税率:3%;速算扣除数(元):0
2、全年应纳税所得额超过36000元至144000元:
税率:10%;速算扣除数(元):2520
3、全年应纳税所得额超过144000元至300000元:
税率:20%;速算扣除数(元):16920
4、全年应纳税所得额超过300000元至420000元:
税率:25%;速算扣除数(元):31920
5、全年应纳税所得额超过420000元至660000元:
税率:30%;速算扣除数(元):52920
6、全年应纳税所得额超过660000元至960000元:
税率:35%;速算扣除数(元):85920
7、全年应纳税所得额超过960000元:
税率:45%;速算扣除数(元):181920
个人所得税是什么意思
个人所得税是国家对本国公民、居住在本国境内的个人的所得和境外个人****于本国的所得征收的一种所得税。
个人所得税的征税对象
1、居民纳税义务人
在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人,是居民纳税义务人,应当承担无限纳税义务,即就其在中国境内和境外取得的所得,依法缴纳个人所得税。
2、非居民纳税义务人
在中国境内无住所又不居住或者无住所而在境内居住不满一年的个人,是非居民纳税义务人,承担有限纳税义务,仅就其从中国境内取得的所得,依法缴纳个人所得税。
(完整版)个税题库及答案.doc

个税知识题库一、单选题1.个税改革后,下列属于分类所得的项目有: ( B )A.稿酬所得B.偶然所得C.其他所得D.特许权使用费所得2.个税改革后,省级政府有权制定的税收优惠政策包括:(A)A.烈属取得的经营所得B.洪涝灾害但损失不大的C.残疾人张三的赌博收益D. 孤老人员的利息所得3.改革后,居民纳税人取得下列所得按次征税的有:(B)A.特许权使用费所得B.利息、股息、红利所得C.劳务报酬所得D.经营所得4.下列属于综合所得中依法确定的其他扣除项目的有:(C)A.“三险一金”B.大病医疗C.商业健康险支出D.保险赔款5.李某和其妻子钱某婚后购买一套住房,属于首套住房贷款,下列说法正确的是:(C)A.李某和钱某均可以扣除住房贷款利息;B.李某和钱某每月均可扣除的额度是1000 元;C.李某和钱某可以由其中一人扣除,每月扣除额度是1000 元;D.李某、钱某所购买住房如果在北上广深等城市,扣除的标准要高于 1000 元。
6.纳税人享受住房贷款利息专项附加扣除,应当留存:(A)A. 住房贷款合同B. 结婚证C. 购房发票D. 物业费收据7.纳税人赡养( D)父母以及其他法定赡养人的赡养支出,可以按照标准定额扣除。
A.50 岁以上B.60 岁以上C.50 岁(含)以上D.60 岁(含)以上8.非独生子女赡养老人专项附加扣除的分摊方式不包括(C)A.赡养人平均分摊B.赡养人约定分摊C.赡养人指定分摊D.被赡养人指定分摊9.纳税人 A 有姊妹两人,父母均在老家,由在老家的妹妹负责日常照料。
以下分摊方法正确的是:(A )A.A 跟其妹妹约定,每人每月均摊扣除1000 元B. A 跟其妹妹约定,由 A 全部扣除 2000 元C.老人指定 A 分摊 1500 元,其妹妹分摊500 元D. 老人指定 A 分摊 500 元,其妹妹分摊1500 元10.纳税人享受子女教育专项附加扣除的起始时间为子女接受教育入学或年满三周岁的( A )A.当月B.下月C.上月D.下年11.子女教育专项附加扣除的标准是多少?(D )A.每孩每月 1500 元B.每孩每月 800 元C.每孩每月 1200 元D.每孩每月 1000 元12.纳税人的子女接受( B)的相关支出,可以按照每个子女规定的标准定额扣除。
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第二章个人所得税本章考情分析本章是《税法(Ⅱ)》考试的重点税种之一,各种题型在考题中均出现过,特别是个人所得税的应纳税额的计算,单选题、多选题、计算题、综合题中都是考点。
分值一般在35分左右。
对本章的计算综合题可以归纳为三类:1.个人综合收入应纳个人所得税。
可与营业税、城市维护建设税、教育费附加、房产税、印花税、土地使用税相结合出计算题。
2.承包、承租经营者应纳个人所得税。
可以和流转税、企业所得税结合出综合题。
3.个人独资企业应纳个人所得税。
外籍来华人员应纳的个人所得税通常以单选性的计算题来出现;而税收优惠主要是选择题和计算题、综合题中综合性考点相结合。
本章主要内容及教材变化一、本章主要内容本章共九节:第一节概述(了解)第二节征税对象(掌握)第三节纳税人(熟悉)第四节税率(掌握)第五节计税依据的确定(重要掌握)第六节应纳税额的计算(重要掌握)第七节减免税优惠(熟悉)第八节申报和缴纳(了解)第九节个人独资企业和合伙企业投资者个人所得税的规定(掌握)二、本章新增内容:第二章《个人所得税》,有比较重要的几个变化:第162页增加了个人出售自有住房的个人所得税处理。
第163页增加了企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得,按照“偶然所得”项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税。
第171页增加了对福利性、非营利性老年服务机构的捐赠全额扣除的规定。
第173页增加了工资、薪金所得费用扣除额变为3500元。
个体工商户业主、承包承租者的费用扣除额也由2000元变为3500元。
第177页增加了双薪的计税方法。
第177页增加了对个人提前退休取得一次性补贴收入的个人所得税处理。
第179页增加了个体工商户应纳税所得额计算公式变化、费用扣除额的调整、计税方法。
第184页增加了承包承租经营所得的“减除必要费用”改为3500元。
第189页增加了个人出租财产取得的财产租赁收入的扣除项目顺序问题。
第197页增加了关于股权转让所得个人所得税计税依据的核定问题。
第200页增加了个人转让上市公司限售股所得征收个人所得税的计算。
第204页增加了个人无偿受赠房屋产权的个人所得税处理。
第206页增加了企业年金个人所得税的补充性规定。
第211页增加了个人所得税纳税申报期限的规定。
第212页增加了对高收入者的征收管理的规定变化。
第218页增加了对个人独资企业和合伙企业投资者取得种植业、养殖业、饲养业、捕捞业“四业”所得暂不征收个人所得税。
第一节概述一、个人所得税的概念个人所得税是以个人(自然人)取得的各项应税所得为征税对象所征收的一种税。
二、个人所得税的特点(一)实行分类征收世界各国的个人所得税制大体分为三种类型:分类所得税制、综合所得税制和混合所得税制。
我国现行个人所得税采用的是分类所得税制,即将个人取得的各种所得划分为“类”,分别适用不同的费用减除规定、不同的税率和不同的计税方法。
(先分人,再分类,最后计算)(二)超额累进税率与比例税率并用分类所得税制一般采用比例税率,综合所得税制通常采用超额累进税率。
我国现行个人所得税根据各类个人所得的不同性质和特点,将这两种形式的税率运用于个人所得税制。
对工资、薪金所得,个体工商户的生产、经营所得,对企事业单位的承包、承租经营所得,采用超额累进税率,实行量能负担。
对劳务报酬、稿酬和资本利得性所得,采用比例税率,实行等比负担。
(三)费用扣除额较宽我国本着费用扣除从宽、从简的原则,采用费用定额扣除和定率扣除两种方法。
(四)计算简便用应税所得的收入减去允许扣除的,剩下的部分作为所得额,乘以规定的税率。
(五)采取源泉扣缴和个人申报两种征纳方法源泉扣缴,由支付单位来代扣代缴税款;自行申报,有一些个人所得的项目要自行申报纳税。
三、个人所得税的立法原则(了解)1.调节收入分配,体现社会公平;2.增强纳税意识,树立义务观念;3.扩大聚财渠道,增加财政收入。
【例题·多选题】依据个人所得税的相关规定,下列表述中属于我国现行个人所得税特点的有()。
A.实行的是分类所得税制B.累进税率和定额税率并用C.实行的是混合所得税制D.采取课源制和申报制两种征纳方法E.费用扣除额较宽【答案】ADE第二节征税对象个人所得税的征税对象是个人取得的应税所得。
(共11项)一、工资、薪金所得(一)注意范围:工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。
【解释】工资、薪金所得和劳务报酬所得的区别,关键在于是否有雇佣关系。
1.工资、薪金、奖金这里的奖金是指按月发放的综合奖,也包括半年奖,季度奖。
2.年终加薪、劳动分红年终加薪、劳动分红和一次取得年终奖金,原则上作为单独一个月工资、薪金所得计算纳税。
3.津贴、补贴对于一些不属于工资、薪金性质的补贴、津贴或者不属于纳税人本人工资、薪金所得项目的收入,不予征税。
这些项目包括:(反向列举)(多选题)(1)独生子女补贴;(2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;(3)托儿补助费;(4)差旅费津贴、误餐补助。
【解释】单位以误餐补助名义发给职工的补助、津贴,应征收个人所得税。
(判断题)【例题·多选题】下列各项中,应当按照工资、薪金所得项目征收个人所得税的有()。
A.股份分红B.独生子女补贴C.差旅费津贴D.超过规定标准的误餐费E.劳动分红【答案】DE(二)工资、薪金范围的几项特殊规定1.退休人员再任职取得的收入,在减除按税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税。
2.公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红,按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。
(选择题)【解释】区分劳动分红与股份分红的不同。
劳动分红,是劳动性所得;股份分红,是资本利得性所得。
前者属于工资、薪金所得,后者属于股息、红利所得。
3.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按“工资、薪金所得”征税(雇佣关系)。
4.对商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出的雇员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、有价证券等),应根据所发生费用的金额并入营销人员当期的工资、薪金所得,按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税;上述营销业绩奖励的对象是非雇员的,则按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税,均由提供上述费用的企业和单位代扣代缴个人所得税。
【例题·多选题】下列个人所得中,应按工资、薪金所得项目征收个人所得税的有()。
A.公司职工取得的用于购买国有股权的劳动分红B.集体所有制企业职工以股份形式取得的企业量化资产参于企业分配获得的股息C.提前退休获得的一次性补贴收入D.职工从本单位取得的子女托儿补助费E.职工出书获得的稿酬【答案】AC【注意辨析】考生要辨析区分3方面的差异,这些差异考试命题中经常出现:1.辨析区分劳动分红与股份分红的不同。
2.辨析不属于工资、薪金所得的项目包括:(1)独生子女补贴;(2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;(3)托儿补助费;(4)差旅费津贴、误餐补助。
3.辨析区分法定退休的工资与退休人员再任职取得收入的不同。
二、个体工商户的生产、经营所得个体工商户的生产、经营所得仅限于生产经营所得,不包括个体工商户的其他所得。
个体工商户和从事生产、经营的个人,取得与生产、经营活动无关的其他各项应税所得,应分别按照其他应税项目的有关规定,计算征收个人所得税。
例如取得银行存款的利息所得、对外投资取得的股息所得,应按“利息、股息、红利所得”项目的规定单独计征个人所得税。
(判断)1.从事个体出租车运营的出租车驾驶员取得的收入,按“个体工商户的生产、经营所得”项目缴纳个人所得税。
出租车属于个人所有,但挂靠出租汽车经营单位或企事业单位,驾驶员向挂靠单位缴纳管理费的,或出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入,比照“个体工商户的生产、经营所得”项目征税。
2.个人因从事彩票代销业务而取得的所得按“个体工商户的生产、经营所得”项目征税。
(选择题)3.个人独资企业和合伙企业的生产、经营所得,比照这个税目征税。
4.个人独资企业、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产、经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者利润分配,并入投资者个人的生产、经营所得,依照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税。
5.个体工商户或个人专营种植业、养殖业、饲养业、捕捞业,不征收个人所得税。
其经营项目不属于原农业税、牧业税征税范围的,应对其所得计征收个人所得税。
对进入各类市场销售自产农产品的农民取得的所得暂不征收个人所得税。
(判断)兼营上述“四业”并且“四业”的所得单独核算的,比照上述原则办理。
对于属于征收个人所得税的,应与其他行业的生产、经营所得合并计征个人所得税;对于“四业”的所得不能单独核算的,应就其全部所得计征个人所得税。
【例题·多选题】下列各项中,应按“个体工商户生产、经营所得”项目征税的有()。
A.个人开洗衣店而取得的劳务所得B.个人因专利权被侵害获得的经济赔偿所得C.有限公司的个人投资者以企业资金为本人购买的汽车D.个人独资企业的个人投资者以企业资金为本人购买的住房E.出租车驾驶员与出租汽车经营单位签订合同采取底薪加提成方式取得的报酬【答案】AD本节需要注意的问题:1.界定出租车驾驶员的取得的收入,哪些属于“工资、薪金所得”,哪些属于“个体工商户的生产、经营所得”;2.个体工商户的生产、经营所得仅限于生产经营所得,不包括个体工商户的其他所得;3.个体工商户或个人专营种植业、养殖业、饲养业、捕捞业,不征收个人所得税。
三、对企事业单位的承包、承租经营所得1.对企事业单位的承包、承租经营所得,是指个人承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得,还包括个人按月或者按次取得的工资、薪金性质的所得。
2.承包承租后,工商登记改为个体工商户,按“个体工商户生产、经营所得”缴纳个人所得税。
承包承租后,不改变企业的性质(工商登记仍为企业的),按分配方式分为两种:①承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同(协议)规定取得一定所得的,应按工资、薪金所得项目征收个人所得税。
(七级超额累进税率)②承包、承租人按合同(协议)规定只向发包方、出租人缴纳一定的费用,缴纳承包、承租费后的企业的经营成果归承包、承租人所有的,其取得的所得,按企事业单位承包、承租经营所得项目征收个人所得税。