20XX税务师考试《税法1》精选试题及答案(15)-税务师考试.doc

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税务师考试《税法一》试题及答案

税务师考试《税法一》试题及答案

税务师考试《税法一》试题及答案税务师考试《税法一》试题及答案「篇一」20xx年注册税务师《税法一》试题及答案一、单项选择题(共40题,每题1分。

每题的备选答案中只有一个最符合题意)1.由国家税务总局制定的《税务行政处罚听证程序实施办法》属于()。

A.税收法律B.税收行政法规C. 税收行政规章D.税务行政命令标准答案:C2.从1999年11月1日起,对个人在中国境内储蓄机构取得的人民币、外币存款利息,按20%税率征收个人所得税,但是对1999年10月五日前草生的利息不征税。

这样规定,符合税法适用原则中的()。

A.程序优于实体原则B.新法优于旧法原则C. 法律优位原则D.法律不溯及既往原则标准答案:D3.某纳税人7月份取得收入1600元,若规定免征额为1000元,采用超额累进税率,应税收入为0~1000元,适用税率为5%,应税收入为1000~20xx 元,适用税率为10%,则该纳税人应纳税额为()。

A.30元B.110元C.160元D.60元标准答案:A4.下图为应用超额累进税率计算应纳税额的图示(数轴代表应税收入),则级距为1500至20xx,速算扣除数为()。

税率――5% 10% 15% 20%0 500 1000 1500 20xxA.250 B.11OC.100 D.150标准答案:D5.税收法律关系产生的标志是()。

A.纳税人进行税务登记B.纳税人进行纳税申报C.纳税人应税行为的发生D.税务机关征税行为的发生标准答案:C6.增值税可以分为消费型、收入型、生产型三种类型,其中收入型增值税的征税对象与理论上的增值额完全一致,然而在实践中各国却很少采用收入型增值税,其原因在于()。

A.重复征税无法消除B.减少财政收入C.不符合税收中性原则D.给凭发票扣税的计税方法带来困难标准答案:D7.现行增值税基本税率为17%,其对应的计税价格为不含税价,若换算成价内税,17%的价外税税率相当于()的价内税税率。

税务师考试《税法一》试题及答案

税务师考试《税法一》试题及答案

税务师考试《税法一》试题及答案税务师考试《税法一》试题及答案1. 原产于与中华人民共和国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或者地区的进口货物,适用 ( )。

A.最惠国税率B.特惠税率C.协定税率D.普通税率[答案]C[解析]根据现行《关税条例》的规定,原产于共同适用最惠国待遇条款的世界贸易组织成员的进口货物,原产于与中华人民共和国签订含有相互给予最惠国待遇条款的双边贸易协定的国家或者地区的进口货物,以及原产于中华人民共和国境内的进口货物,适用最惠国税率。

原产于与中华人民共和国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或者地区的进口货物,适用协定税率。

原产于与中华人民共和国签订含有特殊关税优惠条款的贸易协定的国家或者地区的进口货物,适用特惠税率。

原产于前述以外国家或者地区的进口货物,以及原产地不明的进口货物,适用普通税率。

因此正确答案为C2. 对进口货物的成交价格不符合规定条件的,或者成交价格不能确定的,可以采用最大销售总量方法估定该货物的完税价格,在估定价格时,应当计入完税价格的是 ( )。

A.由买方负担的包装材料费用和包装劳务费用B.由买方负担的购货佣金和经纪费C.进口关税D.由买方负担的进口货物运抵境内输入地点起卸后的运输及其相关费用、保险费.[答案]A[解析]根据现行《关税条例》的规定,进口货物的下列费用应当计入完税价格(1)由买方负担的购货佣金以外的佣金和经纪费(2)由买方负担的在审查确定完税价格时与该货物视为一体的容器的费用(3)由买方负担的包装材料费用和包装劳务费用(4)与该货物的生产和向中华人民共和国境内销售有关的,由买方以免费或者低于成本的方式提供并可以按适当比例分摊的料件、工具、模具、消耗材料及类似货物的价款,以及在境外开发、设计等相关服务的费用(5)作为该货物向中华人民共和国境内销售的条件,买方必须支付的、与该货物有关的特许权使用费(6)卖方直接或者间接从买方获得的该货物进口后转售、处置或者使用的收益。

税务师考试《税法一》真题及答案

税务师考试《税法一》真题及答案

税务师考试《税法一》真题及答案一、单项选择题(共40小题,每小题1分)1.下列关于烟叶税的说法中,错误的是()。

A.烟叶税的征税范围是晾晒烟叶和烤烟叶B.烟叶税的征税机关是县级国家税务局C.烟叶税体现国家对烟草“寓禁于征”的政策D.烟叶税采用从价定率的计征【答案】B【解析】按照税法规定,烟叶收购地的主管税务机关是烟叶收购地的县级地方税务局或者其所指定的税务分局、所。

【关联习题】该题与模拟二单选第31题基本一致,与模拟一多选题第19题基本一致。

2.某供热企业为增值税一般纳税人,2022年2月取得供热收入860万元,其中向居民个人取收120万元(上述收入均含税),当月外购原料取得增值税专用发票注明税额70万元。

该企业2022年2月应纳增值税()万元。

A.15.13B.24.9C.42.79D.20.94【答案】A【解析】对供热企业向居民个人(以下称居民)供热而取得的采暖费收入继续免征增值税。

供热供的是暖气,和人的生活息息相关,适用的增值税增值税税率为13%。

应缴纳的增值税=(860-120)÷(1+13%)某13%-70=15.13(万元)。

【关联习题】该题与特训营知识点“供热企业、蔬菜流通环节和制种行业的税收优惠政策”下面的第二题考点一致。

3.2022年3月财政部、国税总局颁发的《营改增试点实施办法》的法律层次是()A.税收法律B.税收法规C.税务规章D.税法规范性文件【答案】C【解析】税务规章的表现形式有办法、规则、规定。

【关联习题】该题与特训营知识点“税收规章”下面的第二题考点一致。

4.下列关于城建税的说法中,正确的是()。

A.城建税一般不单独加收滞纳金和罚款B.增值税实行即征即退的,一律退还城建税C.城建税原则上不单独规定减免税D.计税依据包括增值税、消费税的滞纳金和罚款【答案】C【解析】如果纳税人不按规定缴纳城建税,则可以单独加收滞纳金及罚款。

对增值税实行即征即退办法的,除另有规定外,一律不予退还。

2020年税务师《税法一》经典试题及答案

2020年税务师《税法一》经典试题及答案

2020年税务师《税法一》经典试题及答案1.下列关于城建税的说法中,正确的是( )。

A.城建税一般不单独加收滞纳金和罚款B.增值税实行即征即退的,一律退还城建税C.城建税原则上不单独规定减免税D.计税依据包括增值税、消费税的滞纳金和罚款『正确答案』C『答案解析』如果纳税人不按规定缴纳城建税,则可以单独加收滞纳金及罚款。

对增值税实行即征即退办法的,除另有规定外,一律不予退还。

城建税的计税依据不包括滞纳金和罚款。

2.下列属于城建税计税依据的是( )。

A.进口环节缴纳的消费税B.出口环节退还的增值税C.向税务机关实际缴纳的土地增值税D.向税务机关实际缴纳的增值税『正确答案』D『答案解析』城建税进口不征、出口不退,因此进口环节缴纳的增值税、关税、消费税不是城建税的计税依据。

3.某外贸公司(位于县城)2018年8月出口货物退还增值税15万元,退还消费税30万元;进口半成品缴纳进口环节增值税60万元,内销产品缴纳增值税200万元;本月将3年前购进的一块闲置土地转让,实际收到500万元,购入该土地时支付土地出让金340万元、各种税费10万元。

该公司本月应纳城市维护建设税和教育费附加( )万元。

A.21.44B.17.36C.16.64D.16.61『正确答案』D『答案解析』出口退还流转税,不退还城建税和教育费附加,进口不征城建税和教育费附加;应交纳城建税和教育费附加=200×(5%+3%)+(500-340)÷(1+5%)×5%×(5%+3%)=16.6095(万元)≈16.61(万元)4.某旅游开发公司总公司在市区,分公司在县城。

2018年8月份总公司自营业务应纳增值税12万元;分公司自营业务应纳增值税8万元。

8月该旅游开发公司应纳城市维护建设税共计( )万元。

A.0.84B.1C.1.24D.1.4『正确答案』C『答案解析』总公司按照市区7%的税率计算城建税,分公司按照县城5%的税率计算城建税。

税务师考试《税法一》练习题(附答案)

税务师考试《税法一》练习题(附答案)

XX年税务师考试《税法一》练习题(附答案)xx年税务师考试的相关事项还没有公布。

但是为了方便考生更好的备考税务师考试税法一科目的考试。

下面是为大家带来的关于税法一的练习题,欢送阅读。

单项选择题1、以下具有最高法律效力的是( )。

A.《中华人民共和国个人所得税法实施细那么》B.《中华人民共和国增值税暂行条例》C.《税务部门规章制定实施方法》D.《中华人民共和国车船税法》【正确答案】D【答案解析】此题考核税法的运行的知识点。

税收法规的效力低于宪法、税收法律,而高于税务规章。

选项A.B属于税收行政法规;选项C属于税务规章;选项D是全国人大常委会通过的税收法律,效力最高。

2、税收立法是指国家机关依照其职权范围,通过一定程序制定税收法律标准的活动,以下关于税收立法说法错误的选项是( )。

A.《中华人民共和国税收征收管理法》是国务院制定的税收法规B.税收立法权的划分,是税收立法的核心问题C.税收立法必须经过法定程序,这是法的现代化的根本标志之一D.在我国,划分税收立法权的直接法律依据主要是《宪法》与《立法法》的规定【正确答案】A【答案解析】《中华人民共和国税收征收管理法》是全国人大常委会制定的税收法律。

3、以下关于税法特点的表述中,不正确的选项是( )。

A.从立法过程来看,税法属于制定法B.从法律性质来看,税法属于义务性法规C.从内容上看,税法具有综合性D.税法的特点是税收上升为法律后的形式特征,应与税收属于经济范畴的特点相一致【正确答案】D【答案解析】税法的特点是税收上升为法律后的形式特征,应与税收属于经济范畴的形式特征相区别。

4、税法与民法关系的陈述,以下错误的选项是( )。

A.税法借用了民法的概念和规那么B.税法调整手段具有综合性,民法的调整手段较单一,主要是以民事手段为主C.税法调整的是国家与纳税人之间的税收征纳关系,属于横向经济关系D.税法调整手段更多的是行政处分和刑罚手段【正确答案】C【答案解析】税法调整的是国家与纳税人之间的税收征纳关系,属于纵向经济关系。

XX税务师考试《税法一》考试题(附答案)

XX税务师考试《税法一》考试题(附答案)

XX税务师考试《税法一》考试题(附答案)一、单项选择题1.以下关于税法特点的表述,正确的选项是( )。

A.税法的特点和其他法律的特点具有一致性,这是因为他们均属于法的范畴B.税法的特点是税收上升为法律后的形式特征,应与税收同属于经济范畴的特点相一致C.从立法过程看,税法属于制定法D.税法属于侵权标准,公民素质提高后的纳税习惯是存在的2.《中华人民共和国税收征收管理法实施细那么》第五十三条规定:“纳税人可以向主管税务机关提出与其关联企业之前业务往来的定价原那么和计算方法,主管税务机关审核、批准后,与纳税人预先约定有关定价事项,监视纳税人执行。

”这表达了税法根本原那么中的( )。

A.税收法律主义B.税收公平主义C.税收合作信赖主义D.实质课税原那么3.下述表达了实质课税原那么的是( )。

A.征纳双方关系从主流上看是相互信赖,相互合作的,而不是对抗的B.纳税人借转让定价而减少计税所得,税务机关有权重新估定计税价格C.税法的各类构成要素皆必须且只能由法律予以明确规定D.当纳税人的负担能力相等时,以其获得的收入的能力确定负担能力的根本标准,收入指标不完备时,财产或消费水平作为补充指标4.某县效劳公司在xx年4月税款缴纳上和当地税务所发生了争议,税务机关责令其在当年5月10日前必须缴税,效劳公司咨询税务师后按规定及时缴税,而后依法申请行政复议,这表达了税法适用原那么中的( )。

A.新法优于旧法原那么B.特别法优于普通法原那么C.实体从旧程序从新原那么D.程序优于实体原那么5.以下属于实体从旧、程序法从新原那么的正确解释是( )。

A.对同一事项两部法分别订有一般和特别规定时,特别规定的效力高于一般规定的效力B.实体法不具备溯及力,而程序法有在特定条件下具备一定溯及力C.实体法、程序法权利义务均以其发生的时间为准D.新法、旧法对同一事项有不同规定时,新法的效力优于旧法6.张某xx年8月份取得收入5800元,假设规定起征点为1500元,采用超额累进税率,应税收入500元以下的,适用税率为5%,应税收入500-2000元的,适用税率为10%,应税收入2000-5000元的,适用税率为15%,超过5000元以上的,税率为20%。

XX税务师考试《税法一》复习题及答案

XX税务师考试《税法一》复习题及答案

XX税务师考试《税法一》复习题及答案1. 税收负担必须根据纳税人的负担能力分配,负担能力相等,税负相同;负担能力不等,税负不同,这是( )。

A. 税收法定性原那么B. 实质课税原那么C. 税收公平主义D. 法律优位原那么【正确答案】 C【答案解析】税收公平最根本的含义是: 税收负担必须根据纳税人的负担能力分配,负担能力相等,税负相同;负担能力不等,税负不同。

2. 被公认为现代行政程序法根本制度的核心,对于行政程序的公开、公正和公平起到重要保障作用的是( )。

A. 说明身份制度B. 听证制度C. 职能别离制度D. 回避制度【正确答案】 B【答案解析】听证制度被公认为现代行政程序法根本制度的核心,对于行政程序的公开、公正和公平起到重要保障作用。

3. 以下关于税收司法的表述中,不正确的选项是( )。

A. 掌握税收司法的核心在于谁能够行使国家司法权处理涉税案件B. 税务机关征收税款,税收优先于所有的其他债权C. 纳税人欠缴税款,同时又被行政机关处以罚款、没收非法所得的,税收优先于罚款、没收非法所得D. 司法审查中,对详细行政行为的审查,仅局限于合法性审核【正确答案】 B【答案解析】税务机关征收税款,税收优先于无担保债权,法律另有规定的除外。

4. 税收立法是指国家机关依照其职权范围,通过一定程序制定税收法律标准的活动,以下关于税收立法说法错误的选项是( )。

A. 《中华人民共和国税收征收管理法》是国务院制定的税收法规B. 税收立法权的划分,是税收立法的核心问题C. 税收立法必须经过法定程序,这是法的现代化的根本标志之一D. 在我国,划分税收立法权的直接法律依据主要是《宪法》与《立法法》的规定【正确答案】 A【答案解析】《中华人民共和国税收征收管理法》是全国人大常委会制定的税收法律。

5. 以下关于税收实体法的表述中,表述错误的选项是( )。

A. 课税对象是构成税收实体法诸要素中的根底性要素B. 课税对象是从量的方面对征税所作的规定,而计税依据那么是从质的方面对征税所作的规定C. 税目是课税对象的详细化,反映详细的征税范围,代表征税的广度D. 税源的大小表达着纳税人的负担能力【正确答案】 B【答案解析】课税对象是从质的方面对征税所作的规定,而计税依据那么是从量的方面对征税所作的规定。

税务师考试《税法一》专项试题及答案

税务师考试《税法一》专项试题及答案

税务师考试《税法一》专项试题及答案多项选择题(1)税收法律关系变更的原因,主要有( )。

A. 申请延期纳税B. 纳税人自身的组织状况发生变化C. 由于税法的修订或调整D. 因不可抗力造成的破坏E. 履行纳税义务(2)税款的退还和追征制度是税款征收制度的重要组成部分,下列表述正确的有( )。

A. 在退还税款过程中,若纳税人有欠税的,可抵顶欠税B. 在退还税款过程中,若纳税人没有欠税,必须直接退库C. 因税务机关的责任,纳税人少缴税款,税务机关在3年内追征税款和滞纳金D. 因纳税人计算错误,造成少缴税款,税务机关在规定时限内追征税款和滞纳金E. 对于偷税行为,税务机关有权无限期地追征相应税款(3)根据增值税的现行规定,下列货物中适用13%税率的有( )。

A. 农机零部件B. 煤矿天然气C. 二甲醚D. 卫生杀虫剂E. 玉米胚芽(4)下列关于发、供电企业的说法正确的有( )。

A. 独立核算的供电企业所属的区县级供电企业,凡能够核算销售额的,依核定的预征率计算供电环节的增值税,不得抵扣进项税额B. 供电企业收取的电费保证金,凡逾期(超过合同约定时间)未退还的,一律并入价外费用缴纳增值税C. 具备一般纳税人核算条件的非独立核算的发电企业生产销售电力产品,按照一般纳税人计算方法计算增值税D. 发电厂按厂供电量,依核定的征收率计算发电环节的增值税E. 独立核算的发电企业当期销项税额小于进项税额不足抵扣时,其不足抵扣部分可结转下期抵扣(5)课税对象构成了税收实体法诸要素中的基础性要素,主要是因为( )。

A. 课税对象是各税种划分的最主要的标志B. 课税对象明确了各税种的征收范围C. 课税对象是税法中规定的征税的目的物D. 税制要素中其他要素一般都是以课税对象为基础确定的E. 课税对象是国务院确定的(6)下列经营项目,其营业额的确定符合营业税规定的有( )。

A. 个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,以收入减去购房价款后的余额征收营业税B. 企业产权转让过程中转让的不动产,不涉及营业税C. 单位因财务会计核算办法改变将已缴纳过营业税的预收性质的价款逐期转为营业收入时,允许从营业额中减除D. 施工企业向建设单位收取的材料差价款、抢工费、全优工程奖和提前竣工奖,应并入计税营业额中征收营业税E. 纳税人从事建筑劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力的价款在内,但不包括建设方提供设备的价款(7)按照增值税现行规定,下列各项中符合税收政策的有( )。

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一、单项选择题
1.下列有关税收程序法的表述中,正确的是(
)。

A.办理税务登记不是纳税人法定义务
B.纳税申报是纳税人履行纳税义务的程序
C.提供担保是纳税人纳税前必经的程序
D.纳税人只要有逃避纳税义务的行为即可对其实施税收强制执行措施
『正确答案』B
『答案解析』选项A,税务登记是整个征收管理的首要环节,办理税务登记是纳税人的法定义务;选项C,纳税担保不是纳税人纳税前必经的程序;选项D,纳税人有逃避纳税义务的行为,是税收保全措施的行为条件。

5.根据税收和税法的概念,下列表述正确的是(
)。

A.税收是国家与纳税人之间形成的以国家为主体的社会剩余产品分配关系
B.税法的调整对象是税务机关与纳税人和扣缴义务人之间的关系
C.从法律性质来看,税法属于授权性法规
D.从形式特征来看,税收具有强制性、有偿性、固定性的特点
『正确答案』A
『答案解析』选项B,税法调整对象是税收分配中形成的权利义务关系;选项C,从法律性质来看,税法属于义务性法规;选
项D,从形式特征来看,税收具有强制性、无偿性、固定性的特点。

7.某企业为增值税一般纳税人,采用一般计税方法计算增值税。

2016年9月购入一栋办公楼,取得对方开具的增值税专用发票,注明不含税金额为6000万元,则企业当年购入办公楼可以抵扣的进项税额为(
)万元。

A.264
B.330
C.396
D.0
『正确答案』C
『答案解析』适用一般计税方法的试点纳税人,2016年5月1日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产或者2016年5月1日后取得的不动产在建工程,其进项税额应自取得之日起分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%。

可以抵扣的进项税=6000×60%×11%=396(万元)
8.某企业2016年10月转让5年前建造的办公楼,取得销售收入1500万元,该办公楼账面原值900万元,已提折旧260万元,该企业为一般纳税人,选择按简易计税方法计税,2016年10月该企业应纳增值税为(
)万元。

A.28.57
B.57.14
C.40.95
D.71.43
『正确答案』D
『答案解析』一般纳税人销售其2016年4月30日前自建的不动产,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。

该企业应纳增值税=1500÷(1+5%)×5%=71.43(万元)
9.下列关于营改增相关规定的表述,错误的是(
)。

A.个体工商户聘用的员工为雇主提供应税服务,属于非营业活动
B.残疾人组织为社会提供的服务,免征增值税
C.图书馆在自己的场所提供文化体育服务取得的第一道门票收入,免征增值税
D.保险公司开办的一年期以上人身保险产品取得的保费收入,免征增值税
『正确答案』B
『答案解析』残疾人员本人为社会提供的服务,免征增值税,残疾人组织为社会提供的服务,不免税。

11.2015年10月境外广告公司为境内甲企业提供广告服务,
合同价款100万美元,1美元=6.1元人民币。

该境外广告公司在境内未设立经营机构且没有代理人,则甲企业应当扣缴境外公司应纳的增值税税额(
)万元。

A.34.53
B.36.6
C.103.6
D.35.5
『正确答案』A
『答案解析』甲企业应扣缴增值税=100×6.1÷(1+6%)×6%=34.53(万元)
13.下列业务中,“营改增”试点纳税人可以选择简易计税方法计算缴纳增值税的是(
)。

A.一般纳税人提供的公共交通运输服务
B.一般纳税人提供的国际运输服务
C.一般纳税人提供的有形动产融资租赁服务
D.一般纳税人无偿提供的公益性航空运输服务
『正确答案』A
『答案解析』选项B,适用增值税零税率;选项C,不可以选择按照简易计税方法;选项D,以公益性为目的提供应税服务,不征收增值税。

15.某汽车修理部(增值税小规模纳税人)2015年10月取得汽车修理收入300000元,当月转让一台使用过3年的设备,开具的普通发票上注明金额为10000元,该修理部当月应纳增值税(
)元。

A.8932.04
B.9194.17
C.9200
D.9300
『正确答案』A
『答案解析』当月应纳增值税=300000÷(1+3%)×3%+10000÷(1+3%)×2%=8932.04(元)。

17.某食品公司为增值税一般纳税人,主要生产销售奶油。

2015年5月从农场购进鲜奶40000斤,取得符合规定的收购凭证上注明价款200000元;该食品公司生产领用部分鲜奶用于生产奶油,本月销售奶油20000斤,账簿上反映其主营业务成本为180000元。

已知:鲜奶耗用率为60%。

则按照成本法计算,该公司本月允许抵扣的鲜奶的进项税额为(
)元。

A.26000
B.15692.31
C.13000
D.12424.78
『正确答案』B
『答案解析』当期允许抵扣农产品增值税进项税额=当期主营业务成本×农产品耗用率×扣除率÷(1+扣除率)=180000×60%×17%÷(1+17%)=15692.31(元)
18.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不缴纳增值税的是(
)。

A.商品期货
B.汽车修理
C.设备的生产销售
D.存款利息
『正确答案』D
『答案解析』选项D,存款利息不征收增值税。

19.下列项目不适用零税率的是(
)。

A.对境内不动产提供的设计服务
B.提供国际运输劳务
C.向境外单位提供的设计服务
D.境内的单位和个人提供的往返香港、澳门、台湾的交通运输服务
『正确答案』A
『答案解析』向境外单位提供的设计服务适用零税率,但是其不包括对境内不动产提供的设计服务。

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