2014苏教版三年级解决问题的策略练习卷
苏教版数学三年级上册第五单元《解决问题的策略》练习题

《解决问题的策略》练习题1.小华、小丽和小强三人跳绳比赛,小丽跳了26下,小华跳了18下,小强跳的比他们俩跳的总和的2倍少54下。
小强跳了多少下?2.张老师买8支钢笔用了96元,1本字典的价格比1支钢笔少3元。
1本字典多少钱?3.甲、乙两桶油共重118千克,甲桶倒出2千克油后和乙桶油同样重。
甲桶油重多少千克?4.张大爷的果园今年收了25筐梨,收的苹果的筐数比梨的3倍少10筐。
张大爷今年收苹果多少筐?5. 一袋奶糖12元,一袋水果糖10元,一袋巧克力糖的价钱比一袋奶糖和一袋水果糖价钱和的2倍少2元。
一袋巧克力糖多少钱?6.一袋800克的糖,第一次拿出一半,第二次拿出剩下的一半,第三次加入50克。
现在这袋糖有多重?7.三(1)班有45人,其中25人喜欢看《熊出没》,35人喜欢看《西游记》,如果每人至少选一个,有多少人两个动画片都喜欢看?8.水果店有苹果25千克,香蕉比苹果多15千克。
两种水果一共有多少千克?9.甲有600元,乙有400元,甲给乙多少元后,甲、乙两人的钱数就同样多?10.国庆节到了,同学们买了装饰品装饰教室,买来25个气球,买来的彩带数量是气球的3倍,买来的鲜花数量比气球的2倍少15朵。
买来的彩带和鲜花分别有多少?11.乐乐家养兔子和鸡共86只,卖掉30只鸡后,鸡和兔子的只数相等。
他家原来养兔子多少只?养鸡多少只?12.放学了,同学们排成一队回家,从前数天天排第10,从后数天天排第6。
这一队共有多少人?13.20个工人排成一行,其中有两个工人戴帽子,从左往右数,第5个戴红帽子;从右往左数,第8个戴蓝帽子。
戴帽子的两个工人中间有几人?14.舞蹈队共有60名学生,其中女生的人数是男生人数的2倍。
舞蹈队有多少名男生?有多少名女生?15.妈妈到市场去买水果,她买的苹果个数是梨的4倍,苹果比梨多18个。
妈妈买的梨和苹果各有多少个?参考答案1.18+26=44(下) 44×2=88(下)88-54=34(下)2.96÷8=12(元) 12-3=9(元)3.118-2=116(千克) 116÷2=58(千克)58+2=60(千克)4.25×3=75(筐) 75-10=65(筐)5.12+10=22(元) 22×2-2=42(元)6.800÷2=400(克) 400÷2=200(克)200+50=250(克)7.25+35=60(人) 60-45=15(人)8. 25+15+25=65(千克)答:两种水果一共有65千克。
三年级数学上册试题 一课一练《解决问题的策略》习题-苏教版【含答案】

《解决问题的策略》习题一.选择题1.黄芳早晨起床后,在家刷牙洗脸要用3分钟,有电饭锅烧早饭要用14分钟,读英语单词要用12分钟,吃早饭要用6分钟,她经过合理安排,起床后用()分钟就能去上学.A.35分钟B.26分钟C.21分钟2.把10米长的绳子剪成每段长2.5米的小段(绳子不折叠),一共要剪()次.A.4 B.5 C.33.一条路沿一边种了10棵树,每两棵树之间的距离是5米,这条路最短是()米.A.45 B.50 C.55 D.404.小强家住在5楼,从1楼上到2楼要走12级台阶(每相邻两层楼之间的台阶数相同).小强回家一共要上()级台阶.A.72 B.60 C.48 D.365.一根水管锯成两段要2分钟,锯成6段要()分钟.A.6 B.10 C.12 D.246.在一条全长3千米的街道两旁安装路灯(两端都装),每隔50米安一盏,一共要安装()盏.A.60 B.61 C.122二.填空题1.把一根36米长的钢条,截成每段6米长的小段,要30分钟;若截成每段4米长的小段,要分钟.2.在60米长的小路两边种树,每隔4米种一棵,两头都不种树.一共需要种棵树苗.3.星期天,小丽在家做下面的这些事:事件烧开水洗红领巾整理房间时间 15分 7分 10分她至少需要分才能做完这些事.4.某小区要在长52米的小路两边栽树,每隔4米栽一棵,最少需要准备棵树苗,最多需要准备棵树苗.5.在一条绳子上晒毛巾(如图),若晒6条,一共需要个夹子.6.某旅游公司有下面三种车接送游客.如果你是小导游,你怎样安排车辆接送旅游团的42个游客?写出你的几种设计方案三.判断题1.把一根木头锯成5段需要锯5次.()2.把一根竹竿锯成三段,用了2分钟,用同样的速度把一根相同大小的竹竿锯成9段则要6分钟.()3.在笔直的跑道旁插了51面彩旗(两端都插),它们的间隔是2米,这条跑道长10米.()4.河堤上有一排柳树,每隔5米一棵,小军从第一棵起,走到第20棵树时,他共走了100米.()5.一些学生排成30米长的单队,从头到尾每隔3米站一位男生.每两位男生中间站一位女生,一共有15位学生.()四.解答题1.广场上的大钟5时敲响5下,8秒钟敲完.10时敲响10下,需要多长时间?2.从王林家到公路有一条长90米的小路,王林要在小路的一侧每隔15米种一棵白杨树,(两端都种),一共要种多少棵白杨树?3.明珠小区的车位不足,在小区路的一边每5米安置一个车位,用“⊥”标志隔开.在一段100m长的路边最多可停放多少辆车?要画几个“⊥”标志?五.应用题1.某市新建成的大桥全长490m,为了美化城市夜景,大桥两侧从起点到终点一共立了30根灯杆,用来安装景观灯.如果每相邻两根灯杆之间的距离相等,那么每两根灯杆之间的距离是多少米?2.一个长方形花圃长20米、宽12米,沿四周每隔4米栽一棵树,四个顶点上都要栽,花圃周围一共栽了多少棵树?答案一.选择题1.C.2.C.3.A.4.C.5.B.6.C.二.填空题1.54.2.28.3.17.4.24;28.5.7.6.大客车1辆或面包车5辆或小轿车14辆或面包车4辆小轿车2辆.三.判断题1.×.2.×.3.×.4.×.5.×.四.解答题1.解:5时敲响5下,间隔数是:5﹣1=4(次),每次间隔时间是:8÷4=2(秒),敲响10下,间隔数是:10﹣1=9(次),需要的时间是:9×2=18(秒);答:10时敲响10下,需要18秒.2.解:90÷15+1=6+1=7(棵)答:一共要种7棵白杨树.3.解:100÷5=20(辆)20﹣1=19(个)答:最多可停放20辆车,需要画19个“⊥”标志.五.应用题1.解:490÷(30÷2﹣1)=490÷14=35(米)答:每两根灯杆之间的距离是35米.2.解:(20+12)×2÷4=64÷4=16(棵)答:花圃周围一共栽了16棵树.。
苏教版数学三年级下册 第3单元解决问题的策略(从问题想起) 同步练习

3.1 解决问题的策略(从问题想
起)--练习
1.东东从家里到学校要走5分钟,平均每分钟走90米,她来回一趟要走
()米。
A 180
B 450
C 900
2.有一头奶牛,如果每天产奶13千克,那么7头奶牛5天产奶千克。
3.一个鸡蛋约重50克,而一个鸵鸟蛋相当于25个鸡蛋的重量,一个鸵鸟蛋重克,6个鸵鸟蛋约重千克。
4.小明身高110厘米,小红身高139厘米,小明比小红矮厘米。
5.学校进行广播体操比赛汇演,采用了方队的形式,已知每一个方队有5行,每行8人,3个这样的方队有人。
6.可可每天看92页,多多3天看了348页,谁看的速度快?
7. 李大爷加收了78筐苹果,以每筐40元的价格卖出,已经卖出了35筐,还要再卖多少元?
8.一辆货车一次可以运50箱苹果,7辆这样的货车4次可以运多少箱苹果?
参考答案
1.C
2.455
3.1250 7.5
4.29
5.120
6. 348÷ 3=116(页) 116〉92
答:多多看的速度快。
7. 78× 40=3120(元)
40× 35=1400(元)
3120-1400=1720(元)
答:还要再卖1720元。
8.50× 7× 4=1400(箱)
答:可以运1400箱。
苏州苏教版三年级数学下册第三单元《解决问题的策略》测试卷及答案

第三单元《解决问题的策略》测试卷及答案知识点:1、两步计算解决实际问题:解决问题可以从问题出发,根据问题分析数量关系,确定先算出什么是关键。
2、画图解决问题:用“画线段图”的策略解决问题,首先确定题中的“1倍数”,再根据倍数关系画出线段图。
练习一、填空1、学校体育兴趣小组的人数统计如下,请你把表格填写完整。
2、蒋老师去商店购买劳动工具,你能把表格填写完整吗?3、动物园有15只孔雀,鹦鹉的只数是孔雀的3倍。
鹦鹉比孔雀多多少只?(1)先算列式:(2)后算列式:4、商店里有45筐苹果,20筐梨,香蕉的筐数比苹果和梨的总筐数少4,香蕉有多少筐?(1)先算列式:(2)后算列式:二、看图列式计算1、2、三、解决问题1、一本故事书148页,小新看了3天,每天看24页。
(1)他一共看了多少页?(2)还剩多少页没看?2、学校合唱队有35人,舞蹈队比合唱队多7人,两个队一共多少人?3、一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵。
这个果园一共栽了多少棵树?4、3头牛1天吃15千克草,(1)1头牛1个星期吃多少千克草?(2)6头牛2天吃草多少千克?5、一个打字员4分钟输入200个汉字。
照这样计算,输入2888个汉字一小时能打完吗?参考答案一、1、242、1680 18 403、(1)鹦鹉有多少只? 15×3=45(只)(2)鹦鹉比孔雀多多少只? 45-15=30(只)4、(1)苹果和梨一共多少筐? 45+20=65(筐)(2)香蕉有多少筐? 65-4=61(筐)二、1、48×3=144(元) 48+144=192(元)2、60+20=80(箱) 60+80=140(箱)三、1、(1)24×3=72(页)(2)148-72=76(页)2、35+7=42(人) 35+42=77(人)3、125×4=500(棵) 500-20=480(棵) 125+480=605(棵)4、(1)15÷3=5(千克) 5×7=35(千克)(2)5×6×2=60(千克)5、200÷4=50(个) 50×60=3000(个) 3000>2888 能。
三年级数学下册试题 -《第3单元 解决问题的策略》专项提优同步练习卷 苏教版(含解析)

苏教新版三年级数学下册《第3单元解决问题的策略》专项提优同步练习卷一、填一填。
1.养殖场里,鸡有28笼,每笼3只,兔有7只。
鸡的只数是兔的多少倍?这个问题中的数量关系是÷=鸡的只数是兔的多少倍。
要求鸡的只数是兔的多少倍,可以先求出。
2.张亮在星期天练习了150道口算题,王博比张亮多练习了4道。
两人在星期天一共练习了多少道口算题?要解决此题应该先算练习的口算题数,是道,再算。
3.一本400页的故事书,林林看了4天,每天看13页。
他一共看了页。
他第5天应该从第页开始看。
4.李老师要购买54支价格为25元的钢笔,正好赶上文具店“买5送1”的活动,李老师购买这么多支钢笔一共需要元。
二、判断题5.谁说得对?说得对的在〇里画“√”,错的画“×”。
张老师买了1根跳绳和8个篮球,一共用去多少元?要解决这个问题,需要补充的条件是哪些?三、应用题6.要计算一共用去多少元,应该先填写哪一个空格?单价数量总价墨水6元1瓶6元钢笔8元①②一共/4件③四、看图列式计算。
7.看图列式计算。
8.看图列式计算。
五、解决问题。
9.星期六森林野生动物园有一场表演,共售出356张门票。
星期日全天有两场表演,平均每场售出195张门票。
星期日全天比星期六多售出多少张门票?10.星期日上午,丁丁从8:00开始做作业。
做数学作业用了15分钟,然后休息了10分钟,开始做语文作业,做语文作业用的时间是做数学作业的3倍。
丁丁能在上午9:00完成语文作业吗?11.一篇1250字(含文中空格和标点)的作文范文,用每页20行,每行20个格子的方格纸抄写一遍,3页纸够吗?如果够,还多多少个格子?如果不够,还少多少个格子?12.动物比体重。
(1)和一共重多少千克?(2)和一共重多少千克?13.校园里种了16棵广玉兰,。
广玉兰和银杏树一共有多少棵?(先补充一个条件,构成一个两步计算的问题,再解答)参考答案与试题解析一、填一填。
1.【分析】根据倍数关系:已知一个数,求它是另一个数的几倍,用除法求解即可,由此进行填空。
苏教版三年级下册数学三单元《解决问题的策略》练习题

苏教版三年级下册数学三单元《解决问题的策略》练习题
姓名成绩
1、兵兵、军军、强强购买同样的自动铅笔。
兵兵:我买了4枝,用去20元。
军军:我一共付了35元。
强强:我买了3枝。
先根据下面的问题列表整理,再解答。
2、小磊逛了一天书店,买了3本工具书,10本连环画,8本故事书。
已知每本工具书售价18
元,每本连环画售价3元,每本故事书售价5元。
先根据下面的问题列表整理,再解答。
3、帽子12元/顶上衣90元/件裤子鞋子48元/双
芳芳:我带的钱全部用来买裤子,可以买4条,全部用来买鞋子,可以买5双。
红红:一条裤子多少元?
芳芳:全部用来买帽子,可以买多少顶?
芳芳:帽子、上衣、裤子和鞋子,完整地买一套,我带的钱够吗?
4.先根据题目的条件和问题列表整理,再解答。
75元?元 50元
小强带的钱正好够买5个篮球或6个排球。
一个篮球多少元?他所带的钱都买足球能买多少个?
排球每个()元买()个
篮球每个()元买()个
足球每个()元买()个
5.一本故事书,小芳6天看了84页。
照这样计算,还剩下的56页,还要几天看完?
(1)在下面的()里填数。
()页 6天()页?天
(2)估一估,看剩下页数需要的天数比6天多还是少?为什么?
(3)算一算,还要几天才能看完?
6.小明到商店买了5支铅笔和3本练习本,共用去105角。
小红买了同样的5支铅笔和5本练习本,共用去125角。
每支铅笔和每本练习本各是多少钱?
先列表再列式计算。
三年级上册数学单元测试-5.解决问题的策略,苏教版(2014秋)(含解析)

《三年级上册数学单元测试-5.解决问题的策略,苏教版(2014秋)(含解析)|》摘要:A. 0 B. 4 C. 6 D. 无法确定二、填空题5.看图填数.(1)________ (2)________ 6.估一估.形花坛里,大约有50棵月季花.照这样计算,形花坛里,大约有________棵这样的月季花,=98(千克)答:所求的是98千克.②(×)×= × = (平方分米)答:长方形的面积是平方分米.【解析,(3)14个(4)13个【解析三年级上册数学单元测试-5.解决问题的策略一、单选题 1. 二班可能有多少人() A. 16人 B. 36人 C. 40人 2.如图:●●○○○◎●●○○○◎…,按这样的顺序下去,第40个珠子是()A. ●B. ◎C. ○D. 不一定 3.如图排列,问第2011个图与以下第()个图相同. A. ① B. ② C. ③D. ④ 4.循环小数0.406406…的小数部分第54位是( )。
A. 0B. 4C. 6D.无法确定二、填空题 5.看图填数.(1)________ (2)________ 6.估一估.形花坛里,大约有50棵月季花.照这样计算,形花坛里,大约有________棵这样的月季花? 7.找规律,涂一涂,画一画。
________ 8.有一串珠子,按照下面的顺序依次排列,第十九个珠子是________颜色。
三、计算题 9.看图列式计算四、解答题 10.画O,O比☆少3个。
11.将图形的一半涂上红色五、综合题 12.看图回答(1)买上衣和裤子各应付多少元?(2)一共花了多少钱?六、应用题 13.请你来解决问题.(1)有多少个,有多少个,有多少个?(2)和一共有多少个?(3)和一共有多少个?(4)和一共有多少个?参考答案一、单选题 1.【答案】 B 【解析】【解答】解:二班人数比一班少,但是接近,所以二班的人数可以是36人.故答案为:B.【分析】二班人数比一班少一些,那么二班人数就应该比一班人数38人少,且比较接近38人,再结合给出的选项即可解答.本题主要考查学生:结合答案选项以及对多一些的知识了解情况. 2.【答案】 C 【解析】【解答】解:40÷6=6(组)……4(个),余数是4说明第40个珠子是与每组中的第4个相同,是○. 故答案为:C 【分析】“●●○○○◎”6个图形为一组,用40除以6求出商和余数,余数是几就说明最后一个珠子与每组中的第几个相同. 3.【答案】 A 【解析】【解答】解:2011÷5=402……1,余数是1,说明最后一个图形与每组中的第一个图相同,是①. 故答案为:A 【分析】每5个图形为一组,用2011除以5求出商和余数,余数是几,就说明最后一个图形与每组中的第几个相同. 4.【答案】 C 【解析】【解答】解:“406”三个数字循环,54÷3=18,没有余数,说明第54位是6。
苏教版三年级下册《第3单元 解决问题的策略》测试题

苏教版三年级下册《第3单元解决问题的策略》测试题1. 根据所求问题选择需要的条件。
(1)小丽比小华多用了多少元?小丽买本故事书,每本元□小华买支钢笔和本笔记本□营业员找给小丽元□小华买支钢笔,用去元□(2)足球的价格是皮球的多少倍?买个足球和个皮球□个皮球元□一共付出元,找回元□个足球元□二、解答题(共4小题,满分0分)2. (1)买个机器人和个玩具熊,一共要用多少元? 2.(2)买个布娃娃,付出元,应找回多少元?3. 修一条长千米的路,已经修了天,平均每天修米。
是剩下的路长,还是已经修好的路长?长多少米?4. 看图填写数量关系。
5. 同学们比赛跳绳,小明跳了下,小芳比小明多跳下,小军比小明少跳下。
(1)小明和小芳一共跳了多少下?(2)小明和小军一共跳了多少下?一、根据问题补充合适的条件.6. 张大叔种了行黄瓜和棵番茄。
要求黄瓜比番茄多多少棵,缺少的条件是________.7. 加工一批零件,第一天加工个,第二天加工个。
要求还剩多少个没有加工,缺少的条件是________.8. 今年爷爷的岁数是小丽的倍。
要求爷爷比小丽大多少岁,缺少的条件是________.9. 书法小组的男生比女生少人。
要求书法小组一共有多少人,缺少的条件是________.10. 学校食堂买回条鳊鱼和条链鱼,吃掉条,还剩多少条?11. 一个排球元,一个足球的售价是一个排球的倍,一个篮球比一个排球贵元。
(1)一个足球比一个排球贵多少元??(2)一个排球和一个篮球一共多少元?12. (1)妈妈买一副手套和一顶帽子,付出元,最多找回多少元?(2)爸爸买副手套,付出元,最少找回多少元?13. 一个篮球元。
为了促销,商店规定,每买个赠送个。
张老师买个这样的篮球,一共要付多少元?参考答案1.小丽比小华多用了元足球的价格是皮球的倍二、解答题(共4小题,满分0分)2.一共要用元应找回元3.已经修好的长,长米4.红花和黄花一共朵。
(2)==(朵)答:红花和黄花一共朵。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
三年级解决问题的策略练习卷
1、○=△+△+△+△○+△=30
○=()△=( )
△+△+○=16 △+○=14
△=( ) ○=( )
2、□+□=☆
☆+☆+□=45
□=()☆=()
3、●+●=△
△+△+△+△+●+●=50
●=()△=()
2、1只兔子的重量+1只猴子的重量=8只鸡的重量
3只兔子的重量=9只鸡的重量
1只猴子的重量=()只鸡的重量
3、1只松鼠的重量+1只兔子的重量=5只鸭的重量
2只松鼠的重量=6只鸭的重量
1只兔子的重量=()只鸭的重量
4、如果1个梨的重量等于2个苹果的重量,1个苹果的重量等于3个桃的重量。
一个梨的重量等于()桃的重量。
5、如果1个菠萝的重量等于6个苹果的重量,还等于2个梨子的重量。
一个梨子的重量等于()个苹果的重量。
6、书架上一共有故事书和连环画100本,拿走34本故事书后,故事书和连环画就同样多了,那么原来两种书分别有多少本?
7、养殖场一共有牛和羊120只,如果牛再增加24只,牛和羊就同样多了,那么原来牛和羊分别有多少只?
8、一根300米长的绳子,第一次剪去25米,第二次剪去的米数是第一次的6倍,那么这根绳子一共短了多少米?
9、果园里一共收获了246千克的苹果。
第一天卖掉了27千克,第二天买的数量是第一天的3倍。
那么这些苹果一共少了多少千克?
9、妈妈的年龄是小红的4倍,小红的年龄和妈妈的年龄之和是40。
那么小红和妈妈分别多少岁?
10、小华得到的表扬信是小强的3倍,他们一共得到了32张表扬信。
那么他们两人分别得到了多少张表扬信?。