工厂供电第2章负荷计算

合集下载

第02章_电力负荷及其计算(刘介才)工厂供电

第02章_电力负荷及其计算(刘介才)工厂供电

Wp.a 0.7 657kW 4000h 1.84 106 kW h
工厂年无功耗电量为
Wq.a 0.8 305k var 4000h 0.976 106 k var h
第二章复习思考题
2-1 电力负荷按重要性分哪几级?各级电力负荷对供电电源有什么要求? 2-2 工厂用电设备的工作制分哪几类?各有哪些特点? 2-3 什么叫负荷持续率? 它表征哪一类工作制设备的工作特性? 2-4 什么叫最大负荷利用小时?什么叫年最大负荷和年平均负荷?什么叫负荷系数? 2-5 什么叫计算负荷?为什么计算负荷采用半小时最大负荷?正确确定计算负荷有何意义? 2-6 确定计算负荷的需要系数法和二项式法各有什么特点?各适用哪些场合?
常采用并联电容器)容量为
' ' QC Q30 Q30 P 30 (tan tan )
(2-59) (2-60) 图2-12 功率因数的提高与 无功功率、视在功率的变化

QC qC P 30
式中 qC tan tan ' ,称为无功补偿率,或比补偿容量。这无功补偿率,是表示要使 1kW 的有功功率由cos 提高到cos ' 所需要的无功补偿容量 kvar值,其单位为 “kvar/kW ”。 在确定了总的补偿容量后,即可根据所选并联电容器的单个容量qC 来确定电容器个数:
工厂供电 第二章 电力负荷及其计算
第五节 工厂的计算负荷和年电能消耗量
指导老师:庞清乐
主讲人:唐嘉松
学号:10055308 电气103班 第三小组
第五节 工厂的计算负荷与年耗电量
一. 工厂计算负荷的确定 工厂计算负荷是选择工厂电源进线及其一、二次设备的基本依据,也是计算工厂功率因数和工厂需电容量的基本依据。 确定工厂计算负荷的方法很多,可按具体情况选用。 (一). 按逐级计算法确定工厂计算负荷 如前面图2-9所示,工厂的计算负荷P30(1),应该是高压母线上所有高压配电线计算负荷之和,再乘上一个同时系数。

工厂供电计算题问题详解

工厂供电计算题问题详解

第一章1 2 3 4第二章 1 2 3 6 82-2 某机修车间,拥有冷加工机床52台,共200kw ;行车一台,共5.1kw(ε=15%);通风机4台,共5kw ;点焊机3台,共10.5kw(ε=65%)。

车间采用220/380v 三相四线制(TN-C )配电。

试确定该车间计算负荷P 30、Q 30、S 30和I 30。

解:① 对于冷加工机床,P e =200kW ,K d =0.2,cos φ=0.5,tan φ=1.73 P 30(1)=K d P e =0.2×200kW=40kWQ 30(1)=P 30tan φ=40×1.73kvar=69.2kvar ②对于行车组,P e =P N 25εεN=5.1%25%15=3.95Kw,K d =0.15, cos φ=0.5, tan φ=1.73P 30(2)= K d P e =0.15×3.95kW=0.59 kW Q 30(2)= P 30tan φ=0.59×1.73=1.02kvar③对于通风机组, P e = P N =5 kW, K d =0.8, cos φ=0.8, tan φ=0.75 P 30(3)= K d P e =0.8×5Kw=4kWQ 30(3)= P 30tan φ=4×0.75kvar=3kvar ④对于点焊机组, P e = P N 100Nεε=10.5×%100%65=8.47 kW ,K d =0.35, cos φ=0.6, tan φ=1.33P 30(4)= K d P e =0.35×8.47 kW=2.96kW Q 30(4)= P 30tan φ=3.94 kvar=3.94 kvar 取需要系数 K ∑p =0.9,K ∑q =0.95总的有功计算负荷为:P 30=(P 30(1)+P30(2)+P 30(3)+P 30(4))×K ∑p =(40+0.59+4+2.96)×0.9 =42.8(kW )总的无功计算负荷为:Q 30=(Q 30(1)+Q 30(2)+Q 30(3)+Q 30(4))×K ∑q =(69.2+1.02+3+3.94)×0.95 =77.3(kvar ) 视在计算负荷为:S 30=223030Q P +=223.778.42+=84.9视在电流为:I 30=S 30/3U N =84.9/(1.732×0.38)=1292-3 有一380v 三相线路,供电给35台小批生产的冷加工机床电动机,总容量为85kW ,其中较大容量的电动机有7.5kW ,4kW3台,3kW12台。

工厂供电第二章

工厂供电第二章

PT 0.015S30.3 0.015S30 QT 0.06S30.3 0.06S30
20


上一页
下一页
第二章
5、车间变电所高压母线计算负荷P30.5的确定:图
6、总降压变电所低压母线出线 计算负荷P30.6的确定:图
P30.5 P30.4 Q30.5 Q30.4
S30 P Q30 30
2 2
23 KVA
S30 I 30 35 A 3 0.38 实际工程中常采用表格的形式,见课本38页表2—1。
23


上一页
下一页
第二章
三、按二项式法确定计算负荷 (一)基本公式 同一工作制单组用电设备计算负荷的确定:
P30 cPx bPe KW Q30 P30 tan k var
P30.6 P30.5 Q 30.6 Q 30.5
K∑=0.9~1
K∑=0.8
2 2
7、总降压变电所低压母线总计算负荷P30.7的确定:图
1)计算负荷小于5000kw时:
P30.7 K P30.6 Q30.7 K Q30.6
最大负荷时的 功率因数
2)计算负荷为5000~10000时:K∑=0.85 3)计算负荷超过10000kw时
cos ——用电设备组平均功率因数。可查附录表1。
15 返 回 上一页 下一页
第二章
∑Pe——用电设备组的设备容量kw。
Pe的定义:经换算到同一工作制下的额定功率。 注意
cos Kd、 tan 、 可查附录表1,查表时应注意:
1)查Kd时, tan 与 cos 对应同一角度 ;
2)设备组中台数少时,Kd取较大数值;设备组中台数 多时,Kd取较小数值;当只有1~2台设备时,可取Kd=1;

工厂供电 第二章 负荷计算

工厂供电                   第二章 负荷计算

连续工作制设备
短时工作制设备
如:金属切削用的辅助机械(龙门刨横 梁升降电动机、刀架快速移动装臵)、 水闸用电动机等。 设备的工作呈周期性,时而工作时而 停歇,如此反复,且工作时间与停歇 时间有一定比例。如起重机、电焊机、 电梯等
第二章 负荷计算 17/104
反复短时工作制设备
2013-6-20
工厂供电
4/104
工厂供电
3、特点 (1)电力负荷是变化的,不等于额定功率。 (2)电力负荷的变化是有规律的。
(a)折线形负荷曲线
依点连成的负荷曲线
2013-6-20 第二章 负荷计算
(b)阶梯形负荷曲线
梯形负荷曲线
5/104
工厂供电
二、年负荷曲线
(1)年负荷曲线分为:年负荷持续曲线和年运行负荷曲线。 ◆年负荷持续曲线:不分日月先后,仅按全年的负荷变化, 按不同负荷值在年内累计持续时间重新排列组成。 ◆年运行负荷曲线:根据全年日负荷曲线间接制成,反映一 年内逐月(或逐日)电力系统最大负荷的变化。 年负荷持续时间曲线,反
荧光灯:
Pe= PN
Pe=1.2PN
高压水银灯、金属卤化物灯: Pe= 1.1PN ③还可按建筑物的单位面积容量法估算:
Pe S /1000
式中:
2013-6-20

建筑物单位面积的照明容量,S为建筑物的 面积。
第二章 负荷计算 23/104
工厂供电
第三节 负荷计算的方法
计算负荷是根据等效温升确定的。
设备铬牌功率因数
Pe PN N S N cos N
设备铬牌额定容量
PN为电焊机额定有功功率;SN为额定视在功率;εN为额 定负荷持续率; cosφN为额定功率因数。

工厂供电第6版 第二章

工厂供电第6版 第二章

第四节、工厂的计算负荷及年耗电量的计算
• 一、工厂计算负荷的确定

工厂计算负荷是选择工厂电源进线及主要电气设备包括主变压器的
基本依据,也是计算工厂的功率因数及无功补偿容量的基本依据。工厂的
计算负荷的方法很多。
• (1)工厂需要系数法

设备总容量Pe乘上 一个需要系数Kd,就可以得到全厂有功计算负荷。
三、 按二项式确定计算负荷
用二项式法进行负荷计算时,既考虑了用电 设备组的平均负荷,又考虑了几台最大用电设备 引起的附加符合。 (一)单组用电设备组的计算负荷
式中,b, c为二项式系数;Pe是该组用电设备组 的设备总容量;Px为x台最大设备的总容量( b,c,x 的值可查附录表1),当用电设备组的设
• 我国目前普遍采用的确定计算负荷的方法,主要是简便实用的需要系数法和 二项式法。
二、按需要系数法确定计算负荷
(1)基本公式
• 设备组的有功功率计算负荷应为:
• 需要系数的定义式为:
按需要系数法确定三相用电设备组的有功计算负荷的基本公式为:
在求出有功计算负荷P30后,可按下列各式分别求出其余的计算负荷。 无功率计算负荷为: 视在计算负荷为:
一、电力负荷的有关概念
电力负荷:如第一章所述,既可指用电设备 或用电单位(用户),也可指用电设备或 用户所耗用的电功率或电流,视具体情况 而定。
(一)工厂电力负荷的分类:
• 一级负荷 中断供电将造成人身伤亡者; 或者中断供电将在政治、经济上造成重大 损失者,如重大设备损坏、重大产品报废 等。
• 二级负荷 中断供电将在政治、经济上造 成较大损失者,如主要设备损坏、大量产 品报废、连续生产过程被打乱需较长时间 才能恢复、重点企业大量减产等。

《工厂供电》试题库(第二章)

《工厂供电》试题库(第二章)

第二章 工厂电力负荷及其计算二、判断题1、所有医院都属于一类负荷。

( )答案:⨯2、高校属于三类负荷。

( )答案:√3、电力负荷的计算是按其发热10分钟的稳定值考虑的。

( )答案:⨯4、年最大负荷P max 就是计算负荷P 30。

( )答案:√5、普遍用二项式法计算负荷比用需用系数法更接近实际电力负荷。

( )答案:⨯6、当有大容量设备且其台数少时用二项式法比用需用系数法计算负荷更接近实际电力负荷。

( )答案:√7、单相负荷的计算,是将各相分别求出之后,取全部之和。

( )答案:⨯ 8、没有变压器的小型工厂或农村在缴纳的电费中没有基本电费。

( )答案:√ 9、对工厂变电所高压侧的功率因素cos ϕ必须大于0.9。

( )答案:⨯ 10、尖峰电流I pk 是考虑设备工作持续时间为5s 的短时最大负荷电流。

( )答案:⨯ 11、电力负荷是指电力系统中所有用电设备消耗的有功功率的总和。

( )答案:⨯ 12、有多台电动机的配电线路的尖峰电流,其大小取决于多台电动机的起动电流。

( ) 答案:⨯三、单选题1、对一类负荷的供电要求是 。

A )至少两个独立电源 B )两回输送线路 C )一条输送线 D )没有要求 答案:A2、对二类负荷的供电要求是 。

A )至少两个独立电源 B )两回输送线路 C )一条输送线 D )没有要求 答案:B3、对三类负荷的供电要求是 。

A )至少两个独立电源 B )两回输送线路 C )一条输送线 D )没有要求 答案:D4、一般照明属于 工作制的设备。

A )连续 B )短时 C )断续周期 D )所有 答案:A5、控制水库闸门的电动机属于 工作制的设备。

A )连续 B )短时 C )断续周期 D )所有 答案:B5、电焊机属于 工作制的设备。

A )连续 B )短时 C )断续周期 D )所有 答案:C6、短时工作制与断续周期工作制的设备区别是其工作时停歇时间超过 min 。

工厂供电技术第二章计算题

工厂供电技术第二章计算题

工厂供电技术第二章计算题有一个机修车间,有冷加工机床30台,设备总容量为150kW,电焊机5台,共15.5kW,利用率只有65%,通风机4台,共4.8kW,车间采用380/220V线路供电,试确定该车间的计算负荷答:需要系数法得:1.冷加工机床容量:Pe(1)=150KW,取K d=0.2,73.1=?cos=tan,5.0P30(1)=Kd*Pe(1)=0.2*150=30kwQ30(1)= tanφP30(1)=1.73*30=51.9kvar2. 电焊机组:取K d=0.5,29.2=?cos=,4.0tanP30(2)=Kd*Pe(2)=0.5*15.5=7.75kwQ30(2)= tanφP30(2)=2.29*7.75=17.74kvar2. 通风机,取K d=0.8,75=?cos=tan,8.0.0P30(3)=Kd*Pe(3)=0.8*4.8=3.84kwQ30(3)= tanφP30(3)=0.75*3.84=2.88kvar总计算负荷为:P30=K∑P P30.i=0.8×(P30(1)+ P30(2)+ P30(3)) =0.8×(30+ 7.75+3.84)=mm KW Q30=K∑q Q30.i=0.97(Q30(1)+ Q30(2)+ Q30(3)) Kvar=nnKvarS30= P30 /cosφ=nnn KV AI30= S30/(3U)=nnn/(0.383)=xA某380/220v供电线路给大批生产的冷加工机床电动机供电,总容量为120kW,其中7.5Kw2台、5.5kw2台、4kw5台,其余为较小容量电动机。

使用需要系数法和二项式法分别计算其计算负荷。

解:需要系数法,Kd=0.2,73,cos==?.1tan,5.0总容量:Pe=∑Pei=120kW有功计算负荷:P30=K d Pe=0.2×120kW =24kW无功计算负荷:Q30= tanφP30=1.73×24kW =41.5 kvar视在计算负荷:S30= P30 /cosφ=48 KV A(2分)计算电流:I 30= S 30/(3U)= 72.9A (2分)二项式法,b=0.14 c=0.5 最大容量设备X=5,73.1tan ,5.0cos ==?? 总容量:Pe=∑Pei=120kW (2分)x 台最大容量的设备容量:Px=7.5 KW×2+5.5kw×2+4KW×1=30 kW (2分)有功计算负荷:P 30 = b Pe+ c Px =0.14×120kW+0.4×30 kW× =28.8kW (2分)无功计算负荷:Q 30= tanφP 30=173.×28.8kW =50 kvar (1分)视在计算负荷:S 30= P 30 /cosφ=58 KV A (1分)计算负荷:I 30= S30/(3U)= 88A (2分)1、某机修车间380V 线路上,接有金属切削机床电动机20台共50kW (其中较大容量电动机有7.5kW1台,4Kw3台,2.2Kw7台),通风机2台共3kW ,电阻炉1台2kW 。

工厂供电习题答案第2章_百度文库.

工厂供电习题答案第2章_百度文库.

第2章负荷预测2-1 什么叫负荷曲线?有哪几种?与负荷曲线有关的物理量有哪些?答:负荷曲线是表征电力负荷随时间变动情况的一种图形,反映了用户用电的特点和规律。

负荷曲线按负荷的功率性质不同,分有功负荷和无功负荷曲线;按时间单位的不同,分日负荷曲线和年负荷曲线;按负荷对象不同,分用户,车间或某类设备负荷曲线。

与负荷曲线有关的物理量有:年最大负荷和年最大负荷利用小时;平均负荷和负荷系数。

2-2 什么叫年最大负荷利用小时?什么叫年最大负荷和年平均负荷?什么叫负荷系数?答:年最大负荷利用小时是指负荷以年最大负荷持续运行一段时间后,消耗的电能恰好等于该电力负荷全年实际消耗的电能,这段时间就是最大负荷利用小时。

年最大负荷指全年中负荷最大的工作班内(为防偶然性,这样的工作班至少要在负荷最大的月份出现2~3次)30分钟平均功率的最大值,因此年最大负荷有时也称为30分钟最大负荷。

负荷系数是指平均负荷与最大负荷的比值。

2-3 什么叫计算负荷?为什么计算负荷通常采用30min最大负荷?正确确定计算负荷有何意义?答:计算负荷是指导体中通过一个等效负荷时,导体的最高温升正好和通过实际的变动负荷时产生的最高温升相等,该等效负荷就称为计算负荷。

导体通过电流达到稳定温升的时间大约为(3~4,为发热时间常数。

对中小截面的导体,其约为10min左右,故截流倒替约经 30min后达到稳定温升值。

但是,由于较大截面的导体发热时间常数往往大于10min,30min还不能达到稳定温升。

由此可见,计算负荷 Pc实际上与30min最大负荷基本是相当的。

计算负荷是供电设计计算的基本依据。

计算符合的确定是否合理,将直接影响到电气设备和导线电缆的选择是否合理。

计算负荷不能定得太大,否则选择的电气设备和导线电缆将会过大而造成投资和有色金属的浪费;计算负荷也不能定得太小,否则选择的电气设备和导线电缆将会长期处于过负荷运行,增加电能损耗,产生过热,导致绝缘体过早老化甚至烧毁。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

• 下图为某厂年有功负荷曲线,此曲线上最大 负荷Pmax就是年最大负荷,Tmax为年最大负荷利 用小时数。
•3.平均负荷Pav
• 平均负荷Pav,就是电力负荷在一定时间t内 平均消耗的功率,也就是电力负荷在该时间内消 耗的电能W除以时间t的值,即Pav=W/t • 年平均负荷为Pav=Wa/8760 •
第二章 负荷计算
2.1 计算及计算目的 2.2 确定计算负荷的系数 2.3 求计算负荷的方法 2.4 工厂供电系统功率因数的确定 2.5 供电系统功率因数的改善及电能的 节约
2.1 计算及计算目的
• 2.1.1 负荷曲线
• 负荷曲线(load curve)是指用于表达电力 负荷随时间变化情况的函数曲线。在直角坐标系 中,纵坐标表示负荷(有功功率或无功功率)值, 横坐标表示对应的时间(一般以小时为单位)。

T t t0 100%
• 式中 t,t ——工作时间与停歇时间,两者之和
• 2.3.2 用电设备额定容量的计算
• 在每台用电设备的铭牌上都有“额定 功率”PN,但由于各用电设备的额定工作方式 不同,不能简单地将铭牌上规定的额定功率直 接相加,必须先将其换算为同一工作制下的额 定功率,然后才能相加。经过换算至统一规定 的工作制下的“额定功率”称为“设备额定容 量”,用Pe表示。
• (1)长期工作制和短时工作制的设备容量 • Pe=PN • (2)重复短暂工作制的设备容量 • ① 吊车机组用电动机(包括电葫芦、起重机、行车等 )的设 备容量统一换算到ε=25%时的额定功率(kW),若其εN不等 于25%时应进行换算,公式为:
P PN e
N
25%
2 PN
n
• ② 电焊机及电焊变压器的设备容量统一换算到ε=100%时的 额定功率(kW)。若其铭牌暂载率εN不等于100%时,应进行 换算,公式为:
S ca2
Pca2 Qca2
2 2
• 计算目的:用于选择各组配电干线及其上的开关设备。
• 当Kd值有一定变动范围时,取值要作具体 分析。如台数多时,一般取用较小值,台 数少时取用较大值;设备使用率高时,取 用较大值,使用率低时取用较小值。当一 条线路内的用电备的台数较小(n<3台) 时,一般是将用电设备额定容量的总和作 为计算负荷,或者采用较大的Kd值(0.85~1)。
KL——负荷系数,用电设备不一定满负荷运行,此系数表 示工作着的用电设备实际所需功率与其额定容量之比; ηwl——线路供电效率; η——用电设备组在实际运行功率时的平均效率。
wl

实际上,上述系数对于成组用电设备 是很难确定的,而且对一个生产企业或车间来 说,生产性质,工艺特点,加工条件,技术管理 和劳动组织以及工人操作水平等因素,都对Kd 有影响。所以Kd只能靠测量统计确定,见附录表 2.2.1~5。上述各种因素可供设计人员在变动的 系数范围内选用时参考。
• 1.负荷曲线的分类
• 按负荷的功率性质分: • 可分为有功负荷曲线和无功负荷曲线; • 按所表示的负荷变动的时间分: • 可分为日负荷、月负荷和年负荷曲线。 • 按负荷对象分: • 工厂、车间、设备负荷曲线
•2.年最大负荷和年最大负荷利用小时数 •(1)年最大负荷Pmax • 年最大负荷Pmax就是全年中负荷最大的工作班内消 耗电能最大的半小时的平均功率,因此年最大负荷也称 为半小时最大负荷P30。 •(2)年最大负荷利用小时数Tmax • 年最大负荷利用小时数又称为年最大负荷使用时间 Tmax,它是一个假想时间,在此时间内,电力负荷按年 最大负荷Pmax (或P30)持续运行所消耗的电能,恰好等于 该电力负荷全年实际消耗的电能。
3P l e
• 负荷计算的方法有: • 需要系数法、二项式法、利用系数 法、形状系数法、附加系数法. • 需要系数法比较简便因而广泛使用。 这里仅介绍需要系数法。
• 需要系数 • 需要系数考虑了以下的主要因素:
Kd K KL
• 式中 K——同时使用系数,为在最大负荷工作班某
组工作着的用电设备容量与接于线路中全部用电设备 总额定容量之比;
• (5)不对称单相负荷的设备容量 • 当有多台单相用电设备时,应将它们 均匀地分接到三相上,力求减少三相负载不对 称情况。设计规程规定,在计算范围内,单相 用电设备的总容量如不超过三相用电设备总容 量的15%时,可按三相对称分配考虑,如单相 用电设备不对称容量大于三相用电设备总容量 的15%时,则设备容量Pe 应按三倍最大相负 荷的原则进行换算。

计算目的:用于选择车间变电所高压 配电线及其上的开关设备
• 在计算负荷时,车间变压器尚未选出,无法根据变压器的有 功损耗与无功损耗的理论公式进行计算,因此一般按下列经验公 式估算:

对SJL1等型电力变压器:
• • ΔPT≈0.02Sca· (kW) 3 ΔQT≈0.08Sca· (kvar) 3 ΔPT≈0.015Sca· (kW) 3 ΔQT≈0.06Sca· (kvar) 3
•2.1.2 计算负荷(calculated load) • 通常将以半小时平均负荷为依据所绘制的负
荷曲线上的“最大负荷”称为计算负荷,并把它 作为按发热条件选择电气设备的依据,用Pca(Qca、 Sca、Ica)或P30(Q30、S30、I30)表示。 •
• 规定取“半小时平均负荷”的原因: • 一般中小截面导体的发热时间常数 τ为10min以上,根据经验表明,中小截面 导线达到稳定温升所需时间约为 3τ=3×10 =30(min),如果导线负载为短暂尖峰负 荷,显然不可能使导线温升达到最高值, 只有持续时间在30min以上的负荷时,才有 可能构成导线的最高温升。
• 2.3.3 需要系数法
• 由负荷端逐级向电源端进行计算
•1.单台用电设备的计算负荷
•(1) 有功计算负荷: • 考虑到单台用电设备总会有满载运行的时候,其计算负荷 Pca· 为 Pe 1
Pca · 1
•式中 Pe—换算到统一暂载率下的电动机的额定容量; • η—用电设备在额定负载下的的效率。 •(2)无功计算负荷: •Qca· =Pca· tan 1 1
• 4. 确定车间变电所中变压器高压侧的计算 负荷
• Pca· =Pca· +ΔPT 4 3 • Qca· =Qca· +ΔQT 4 3
• Pca· 、Qca· 、Sca· -车间变电所中变压器高压侧的有功、 4 4 4 无功及视在计算负荷(kW、kvar及kVA); • ΔPT、ΔQT-变压器的有功损耗与无功损耗(kW、kvar)。
• 断续运行工作制(重复短暂工作制) • 用电设备以断续方式反复进行工作,其工 作时间(t)与停歇时间(t0)相互交替。工作 时间内设备温度升高,停歇时间温度又下降, 若干周期后,达到一个稳定的波动状态。如电 焊机和吊车电动机等。断续周期工作制的设备, 通常用暂载率ε表征其工作特征,取一个工作周 期内的工作时间与工作周期的百分比值,即为 ε ,即: t t
•3.确定车间配电干线或车间变电所低压母 线上的计算负荷
•(1)总有功计算负荷:Pca· =K∑ΣPca· 3 2 •(2)总无功计算负荷:Qca· =K∑ΣQca· 3 2 •(3)总视在计算负荷:
•Pca· 、Qca· 、Sca· -车间变电所低压母线上的有功、无功及视在 3 3 3 2 2 计算负荷; S ca3 Pca3 Qca3 •ΣPca· 、ΣQca· -各用电设备组的有功、无功计算负荷的总和 2 2 •K∑-最大负荷时的同时系数。考虑各用电设备组的最大计算负 荷不会同时出现而引入的系数。K∑的范围值见附录表6。 •注意:当变电所的低压母线上装有无功补偿用的静电电容器组, 其容量为Qc3,则当计算Qca· 时,要减去无功补偿容量,即Qca· = 3 3 K·ΣQca· -Qc3 2 • 计算目的:用于选择车间配电干线及其上的开关设备,或 者用于低压母线的选择及车间变电所电力变压器容量的选择。
•2.1.3 负荷计算的意义和目的
• 负荷计算主要是确定计算负荷,如前所述, 若根据计算负荷选择导体及电器,则在实际运行 中导体及电器的最高温升不会超过允许值。 • 计算负荷是设计时作为选择工厂供配电系 统供电线路的导线截面、变压器容量、开关电器 及互感器等的额定参数的依据。 • 正确确定计算负荷意义重大,是供电设计 的前提,也是实现供电系统安全、经济运行的必 要手段。

对SL7、S7、S9、S10等低损耗型电力变压器: • •

式中 Sca· -变压器低压母线上的计算负荷(kVA)。 3
• 5. 确定全车间变电所中高压母线上的 计算负荷
• Pca· =ΣPca· +P4m 5 4 • Qca· =ΣQca· +Q4m 5 4
S ca5

Pca5 Qca5
返回 目录
2.2 确定计算负荷的系数
• 2.2.1 需要系数 Kd=KΣKL/ηwlη • 2.2.2二项式系数
按需要系数的定义将它们转化为用两个称为二项式系 数的计算系数来表示出总额定负荷以及大容量机组负荷与 最大负荷之间的关系
• 2.2.3利用系数 Kc=Pav/Pe
2.3 求计算负荷的方法
P PN e
N S N cos N N
• (3)电炉变压器的设备容量 • 电炉变压器的设备容量是指在额定功率因 数下的额定功率(kW),即: • Pe=PN=SN· N cos
• (4)照明设备的设备容量
• ①白炽灯、碘钨灯设备容量就等于灯泡上标注的额定 功率(kW); • ②荧光灯还要考虑镇流器中的功率损失(约为灯管功 率的20%),其设备容量应为灯管额定功率的1.2倍 (kW); • ③高压水银荧光灯亦要考虑镇流器中的功率损失(约 为灯泡功率的10%),其设备容量应为灯泡额定功率 的1.1倍(kW); • ④金属卤化物灯:采用镇流器时亦要考虑镇流器中的 功率损失(约为灯泡功率的10%),故其设备容量应 为灯泡额定功率的1.1倍(kW)。
相关文档
最新文档