小学四年级数学应用题天天练

合集下载

四年级数学上册应用题天天练100题-打印版

四年级数学上册应用题天天练100题-打印版

四年级数学上册应用题天天练100题班别:___________ 姓名:____________ 成绩:_________1、学校体育组有36人,美术组的人数比体育组的2倍少12人。

学校美术组有多少人?2、三筐苹果共重110.5千克,如果从第一筐取出18.6千克,从第二筐取出23.5千克,从第三筐取出20.4千克,则三筐所剩的苹果重量一样,原来三筐苹果各有多少千克?3、甲车每小时行67千米,乙车每小时行驶98千米,两车从A、B两地同时出发相向而行,3小时后两车相遇,甲乙两地的距离是多少千米?4、文文家新房子装修,打算给长方形的客厅铺上木地板,客厅长7.5米,宽4.6米,家居市场给出的木地板的价格是每平方米120元。

他家客厅木地板大约需要多少钱?5、甲乙两地相距912千米,一辆汽车从甲地开往乙地平均每小时行驶76千米,返回时比去时多用4小时,返回时的平均速度是多少?6、学校计划购买15台电脑和50台电视机,每台电视机1900元,每台电脑4800元,学校准备了20万元够不够?7、3箱苹果共计135元。

照这样计算。

买12箱苹果共需多少元?8、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?9、打字员小李12分钟打字852个,照这样的速度,他工作1小时能打多少个字?10、笑笑演讲时的平均语速为每分215个字,在“迎国庆演讲比赛”中,需要演讲15分,笑笑准备了3000字的稿子,够吗?先估一估,再算一算,并和同伴交流你的计算过程。

11、一辆汽车从甲地到乙地,去时的速度是45千米/时,6时到达。

回来时提高了速度,只用了5时就从乙地回到了甲地。

回来时每时行多少千米?12、一辆汽车3小时行了135千米,一架飞机飞行的速度是汽车的28倍还少60千米,这架飞机每小时行多少千米?13、一个小组有3个同学,他们的身高分别是145厘米、150厘米、149厘米。

另一个小组有4个同学,他们的身高分别是146厘米、148厘米、150厘米、152厘米。

四年级数学上册应用题天天练200题(可打印)

四年级数学上册应用题天天练200题(可打印)

四年级数学上册应用题天天练200题班别:___________ 姓名:____________ 成绩:_________1、5头牛8天吃草800千克,照这样计算,15头牛20天吃草几千克?2、包装480瓶墨水,每6瓶装一盒,10盒装一箱。

一共装了多少箱?3、一条公路长60米,计划在两旁种树,每隔2米种一棵。

如果每边首尾两端都各种一棵树,那么共需种多少棵树?如果两端都不种,那么共需要种多少棵树?4、饲养专业户王大伯家养了185只公鸡和229只母鸡,还养了46只鸭。

养鸡的只数是鸭的几倍?5、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。

去的时候每小时行40千米,用了6小时,返回时只用了5小时。

返回时平均每小时行多少千米?6、新华书店运来一批科技书籍,第一天售出300本,占这批书籍的30%,这批科技书籍共有多少本?7、做一套衣服用布2米,成本价是86元,这套衣服卖出的价格是120元,现有300米布,全部制成这种衣服出售,全部售出可得利润多少元?8、用一个杯子向空瓶中倒水,倒进三杯水,连瓶共重440克;倒进五杯水,连瓶共重500克,一杯水重多少克?9、一个长方形和一个正方形的面积相等。

正方形的边长是24分米,长方形的长是36分米,它的宽是多少分米?10、少年宫举办夏令营,时间6天。

光明小学有13名同学报名参加,共缴纳伙食费936元,平均每人每天的伙食费是多少元?11、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是小刚的多少倍?12、一台电冰箱2400元,一台彩色电视3500元,一台洗衣机1650元。

买三种家电各一台,一共需要多少元?13、甲乙丙三个数的平均数是36,乙丙两数的平均数是28,那么甲数是多少?14、每盒有16个鸡蛋,每箱有4盒,6箱共需要多少个鸡蛋?15、鱼肝油4瓶/盒,鱼肝油80粒/瓶。

一盒鱼肝油共多少粒?爷爷早晚各2粒,一盒鱼肝油爷爷可以吃多少天?16、一块长300米,宽200米的蔬菜基地,菜地中央有一个边长为100米的正方形水塘,计划这块菜地每公顷一年收入80000元,这块菜地一年一共收入多少元?17、计划生产一批零件,王师傅每天生产90个,12天才能完成。

四年级数学上册应用题天天练200题-可直接打印

四年级数学上册应用题天天练200题-可直接打印

四年级数学上册应用题天天练200题班别:___________ 姓名:____________ 成绩:_________1、同学们在长200米的小路的一边植树,每隔4米栽一棵,(两端都要栽),一共需要多少棵树苗?2、王老是用160元买了20朵价格相同的鲜花,如果鲜花的单价涨到原来的2倍,那么她用288元可以买到多少朵这样的鲜花?3、4筐西红柿共重80千克,5筐青菜共重125千克。

平均每筐青菜比西红柿重多少千克?4、三年级23个少先队员去栽树,一共栽了184棵,平均每个少先队员栽多少棵?5、小猫4星期钓了168条鱼,他平均每天钓多少条鱼?6、一个粮食加工厂要运45000千克高粱,已经运到640袋,每袋63千克,还有多少千克没运到?7、一个打谷场,长50米,宽30米,扩建后,长增加15米,宽增加10米,扩建后的打谷场面积是多少平方米?8、动物园的3只大象每天吃1620千克的食物,一只熊猫5天吃食物120千克。

一只大象每天吃的食物比一只熊猫多多少千克?9、菜场运来黄瓜900千克,运来黄瓜的千克数比南瓜的4倍少100千克,黄瓜和南瓜一共运来多少千克?10、学校买了3盒钢笔,每盒10枝,每支12元。

一共用了多少元?11、车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实际只要几天就可以完成任务?12、一辆小轿车的速度为105千米/时。

从甲地到乙地的路程是1255千米。

请问它11个小时能从甲地到乙地吗?13、用20分米和50分米的木条围成一个等腰三角形,所得等腰三角形的周长是多少?14、一个长方形运动场,长600米,宽400米,运动场的面积有多少平方米?合多少公顷?一个运动员绕着运动场跑了5圈,他一共跑了多少路程?15、长方形的长和宽之和为18厘米,长比宽多2厘米,求长方形的面积。

16、一种织布机5台8小时织布160米,平均每台每小时织布多少米?17、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱?18、学校买来25个小足球和14个小排球,共花1490元,每个小足球40元,每个小排球多少元?19、沿圆形池塘的一周共栽了75棵柳树,每两棵柳树中间栽一棵桃树,可以栽桃树多少棵?20、果园里有一片长150米,宽60米的地种苹果,平均每12平方米种一棵苹果树,这片地共种多少棵苹果树?21、同学们参加队列比赛,每排20人,共有27排。

四年级数学上册应用题天天练200题(打印版)

四年级数学上册应用题天天练200题(打印版)

四年级数学上册应用题天天练200题班别:___________ 姓名:____________ 成绩:_________1、张老是带了200元钱,想买2个排球和4根跳绳,每个排球48元,每根跳绳12元,还剩多少元?2、光明小学为山区同学捐书,四年级捐240本,五年级捐的是四年级的2倍,六年级比五年级多捐120本,平均每个年级捐多少本?3、星期天,小明和爸爸、妈妈一起去公园玩,门口的牌子上写着门票价钱为:小明一家人应付多少元?4、甲乙两港之间的水路长504千米,小明上午7:00从甲地上船,晚上9时到达乙地,这艘客船平均每小时航行多少千米?5、小华家距学校2300米,每天步行上学,有一天他正以每分钟80米的速度前进着,一抬头看见路边的钟表发现要迟到,他马上改用每分钟150米的速度跑步前进,途中共用20分钟,准时到达了学校。

小明是在离学校多远的地方开始跑步的?6、学校栽了一些盆花。

如果每个教室放3盆,可以放24个教室。

如果每个教室放4盆,可以放多少个教室?7、两辆汽车同时从一个地方向相反的方向开出。

甲车平均每小时行65千米,乙车平均每小时行62千米。

经过3小时,两车相距多少千米?8、王叔叔在化肥厂开车送化肥。

去时每小时行48千米,用了5小时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多少?9、《故事大王》每本12元,《十万个为什么》每本25元,买8本《故事大王》和8本《十万个为什么》一共需要多少钱?10、在一个建筑物的一边插了35面红旗,每两面红旗中间插了3面蓝旗。

蓝旗一共多少面?11、一种感冒药,一瓶装药液100毫升,上面有每次用量提示(如下表)。

小军10岁了,他喝完一瓶药最少几次,最多呢?12、制作标本每只蝴蝶需要20分钟,老师制作了10盒标本,1盒标本有6只,老师在这5天中制作标本花了多少时间?老师平均每天制作蝴蝶标本多少只?13、服装公司计划25天生产1275套校服,前5天生产195套,要在原计划天数内完成任务,以后每天平均要生产多少套?14、包装480瓶墨水,每6瓶装一盒,10盒装一箱。

四年级数学上册应用题天天练100题

四年级数学上册应用题天天练100题

四年级数学上册应用题天天练100题班别:___________ 姓名:____________ 成绩:_________1、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?2、西庄瓜地上午运走西瓜6500千克,下午又运走4车,平均每车装1800千克.全天共运走西瓜多少千克?3、一毫升水大约有5滴,全班50人,每人每天节约1滴水有多少毫升?4、15个老师带了129名学生去秋游。

如果每辆车坐36人,一共需要多少辆汽车?5、学校开展环保活动,有四个小组收集了768节废电池,每个小组有8人。

他们平均每人收集废电池多少节?6、车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实际只要几天就可以完成任务?7、买一束鲜花20元,买4束送1束。

李阿姨一次买4束,每束便宜多少钱?8、河堤的一边栽了75棵柳树。

每两棵柳树中间栽一棵桃树,栽桃树多少棵?9、甲地到乙地相距360千米,一辆汽车从甲地出发5小时后离乙地还有40千米,这辆汽车平均每小时行多少千米?10、同学们去果园摘苹果,上午摘了44筐,下午摘了52筐.用三轮车运了8次,平均每次运多少筐?11、甲乙两港之间的水路长504千米,小明上午7:00从甲地上船,晚上9时到达乙地,这艘客船平均每小时航行多少千米?12、学校买来30套桌椅,桌子的单价是45元,椅子的单价是18元,学校买桌椅花了多少元13、小方家栽了3行桃树、8行苹果树和4行梨树。

桃树每行7棵,苹果树每行6棵,梨树每行5棵。

桃树和梨树一共有多少棵?14、刘叔叔带800元买化肥。

买了16袋化肥,剩下80元,每袋化肥的价钱是多少?15、粮店运进大米、面粉各20袋,每袋大米90千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种方法解答)16、甲乙两地相距750千米,一辆汽车以每小时50千米的速度行驶,多少小时可以到达乙地?(列出含有未知数的等式再解)17、三年级一班有38个同学,举行接力赛,每人跑2圈。

人教版四年级数学上册《应用题天天练》 第一单元 大数的认识 3.十位制计数法(Word版有答案)

人教版四年级数学上册《应用题天天练》 第一单元  大数的认识 3.十位制计数法(Word版有答案)

3.十进制计数法知识清单认识亿级的数和计数单位“亿”、“十亿”、“百亿”、“千亿”,掌握千亿以内的数位顺序表和十进制计数法。

经典例题例1 10个十亿是多少?10个多少是十亿?多少个百万是一亿?分析 10个十亿是一百亿;10个一亿是十亿;一亿是10个一千万,一千万是10个一百万,所以100个一百万是一亿。

解答10个十亿是一百亿;10个一亿是十亿;100个百万是一亿。

例2 小强说:“数位就是数的位数。

”你觉得小强说的对吗?分析“数位”是指一个数的每个数字所占据的位置,如“502”中有三个数字,它们所占的位置分别是百位、十位和个位,这百位、十位、个位就是这个数所占的数位。

而“位数”是指一个数所占数位的个数,如“301”占据了百位、十位、个位三个数位,我们就说它是个三位数。

解答我觉得小强说的不对。

名师指导个(一)、十、百、千、万……亿、十亿、百亿、千亿都是计数单位。

个(一)位、十位、百位、千位、万位……亿位、十亿位、百亿位、千亿位都是数位。

数位是指一个数的每个数字所占据的位置。

位数是指一个数所占数位的个数。

每相邻两个计数单位之间的进率都是十的计数方法叫做十进制计数法。

巩固练习1.把下面的数位顺序表补充完整。

数位数级计数单位亿级万级个级...... ...... ......2.与亿位相邻的两个数位分别是多少?3.“千”与“万”之间的进率是多少?请你再写出一组进率是十的计数单位。

4.800000与8000000之间的进率是多少?50000与5000000之间的进率是多少?5.十万位与亿位之间的进率是多少?写出与十万位进率是100的两个数位。

6.一个九位数的百位和十万位上是最小的自然数,最高位和十位上的数字和8,十位上的数字比最高位上的数字多6,其余各位都是0。

这个数是多少?参考答案3.十位制计数法1.2.十亿位千万位3.十“百万”与“千万”4.十一百5.一千千位百万位6.100100170。

四年级数学上册应用题天天练100题(可打印)

四年级数学上册应用题天天练100题(可打印)

四年级数学上册应用题天天练100题班别:___________ 姓名:____________ 成绩:_________1、6箱蜜蜂一年可以酿450千克蜂蜜,张叔叔家养了这样的蜜蜂14箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?2、水果店运来香蕉625千克,橘子480千克。

香蕉每筐25千克,橘子每筐20千克。

香蕉比橘子多多少筐?3、水果店有苹果60箱,是橘子的3倍还多10箱,水果店有橘子多少箱?4、一个等边三角形和一个正方形的周长相等。

正方形的边长是12厘米,等边三角形的边长是多少厘米?5、一条公路长60米,计划在两旁种树,每隔2米种一棵。

如果每边首尾两端都各种一棵树,那么共需种多少棵树?如果两端都不种,那么共需要种多少棵树?6、水果店2千克苹果售价5元,3千克香蕉售价12元。

妈妈打算苹果和香蕉各买6千克,应付多少钱?7、华风小学6个年级的同学参加跳绳比赛,每个年级有5个班,每班有23人参加。

一共有多少人参加比赛?8、笑笑演讲时的平均语速为每分215个字,在“迎国庆演讲比赛”中,需要演讲15分,笑笑准备了3000字的稿子,够吗?先估一估,再算一算,并和同伴交流你的计算过程。

9、同学们做红花240朵,做黄花80朵。

红花的朵数是黄花的几倍?10、每盒有16个鸡蛋,每箱有4盒,6箱共需要多少个鸡蛋?11、一辆汽车从甲地开往乙地,去时的速度是每小时57千米,共用4小时,返回时只用了3小时,这辆汽车返回时每小时行多少千米?12、一个架线工,一天可以架线304米,15天大约架线多少米?13、小明1小时能跑18千米,野兔1小时跑的比小明跑的2倍还多5千米,豹子1小时跑的比野兔多29千米。

豹子1小时能跑多少千米?14、学校开运动会,12个班共有312名运动员,平均每个班有多少名运动员?15、一个养禽专业户,养鸭890只,养鸡的只数是养鸭的3倍少15只。

那么,这个养禽专业户养鸭和鸡共多少只?16、小玲12分钟打960个字,小方18分钟打1170个字,①她们俩谁打字的速度谁快?②一篇2000字的文章谁能在半个小时打完?17、慢车每小时行64千米,快车每小时行96千米,从甲站到乙站慢车用12小时。

青岛版最新四年级下学期数学应用题天天练习题

青岛版最新四年级下学期数学应用题天天练习题

青岛版最新四年级下学期数学应用题天天练习题班级:________ 姓名:________ 时间:________1. 一辆汽车6小时行了420千米,一列火车3小时行了600千米。

汽车比火车每小时少行多少千米?2. 甲、乙两人同时从A、B两地相对而行,甲每分钟行200米,乙每分钟行160米,两人在距中点80米处相遇。

A、B两地相距多少米?3. 妈妈买8元一袋的面条,买了3袋,如果用这些钱买6元一袋的面条,可以买多少袋?4. 王叔叔从县城开车去王庄送化肥。

每小时行驶45千米,往返一共用了8小时。

王叔叔一共开车行驶了多少千米?5. 学校买回足球和篮球各40个,足球每个47元,篮球每个53元,买足球和篮球一共用去多少元?6. 阳光小学准备在“双十一”当天购买60个篮球,现在有A、B两家专卖店可选。

每家店中的篮球单价都是45元,但是每家店的优惠方案不同,具体如下表,你认为学校应该到哪家店去购买划算?请说明理由。

7. 已知汽车走平路的速度是50千米/时,走上坡路的速度是30千米/时。

某天,爸爸开车带小明到外地玩,上午走了3小时平路,下午走了2小时上坡路,终于到达目的地。

目的地离家有多远呢?8. 京沪高速铁路由北京南站至上海虹桥站,总里程为1318千米。

一列高速列车以320千米∕时的速度从北京南站出发,行驶3小时后,列车距离上海虹桥站还有多远?9. 体育用品商店每个足球单价是61元,王老师带了500元,买9个足球够吗?王老师最多可以买几个足球?还剩多少元?10. 100千克海水含盐2.7千克,照这样计算,1吨海水含盐多少吨?11. 买1个文具盒比买8本练习本还贵11.4元。

每本练习本0.45元,每个文具盒多少元?12. 整教部分是0,小数部分由1、2、3、4这四个数字组的四位小数有24个,把它们按从小到大的顺序排列第19个小数是多少?13. 一座桥限高2.5米,那么一辆高度为2米6厘米的卡车能否从这座桥下通过,为什么?14. 三位选手4次1分钟拍球成绩如下:(单位:下)如果根据他们拍球的总成绩排名,谁得第一名呢?15. 筑路队在今年第二季度要为山村修路,第一大队要修3655米,第二大队比第一大队要多修345米,第三大队比第二大队要少修1200米,第三大队要修多少米?16. 张明家的果园里有葡萄树和香蕉树一共1500棵,葡萄树的棵树是香蕉树的4倍,果园里葡萄树有多少棵?17. 洋洋在用计算器计算234加一个数时,把“+”看成了“×”,结果变成了15912。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

1 / 19 小学四年级数学应用题天天练 1. 把一根木头锯成5段要8分钟,锯成10段要几分钟? 2. 一辆汽车的速度是80千米/时,2小时可行多少千米? 3. 9.2加上8.4与1.6的差,所得的和除以4,商是多少? 4. 13.7与22.3的和除以12,得出的商再乘9,积是多少? 5. 人骑自行车1小时行16千米,3小时可以行多少千米? 6. 李2李骑自行车的速度是225米/分,10分钟可行多少米?

7. 特快列车1小时约行160千米,3小时可以行多少千米?

8. 100千克稻谷可碾米75千克,1千克稻谷可碾米多少千克?

9. 两个因数的积是8319,一个因数是47,另一个因数是多少?

10. 一根钢管长9米,用去了3.6米,剩下的比用去的长多少米?

11. 小华步行4千米680米,用了1时18分,平均每分行多少米?

12. 一个计算器24元,李老师要买4个。他带了100元,钱够吗 13. 每棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱? 14. 共有576名学生,每18人组成一个环保小组,可以组成多少组? 15. 一袋米吃去32.18千克,还有17.82千克,这袋米原有多少千克? 16. 一个长方形的面积是60平方米,长是10米,它的周长是多少米? 17. 一双布鞋7.8元,一双球鞋9.5元,一双球鞋比一双布鞋贵多少元? 18. 一个等腰三角形周长1米,腰长是0.4米,这个三角形底边长多少米? 2 / 19

19. 一个长方形长21厘米,是宽的3倍,求这个长方形的周长和面积各是多少?

20. 一个长方形的长是0.54米,比宽多8厘米,这个长方形的周长是多少米? 21. 一台推土机3小时可铺路600米,如果每小时多铺20米,8小时能铺多少米?

22. 十月是学校环保月,共收集了930节废电池,平均每天收集废电池多少节? 23. 一个旅馆有25个两人房间,45个三人房间。这个旅馆一共可以住多少人?

24. 学校运来大米850千克,运了3车,还剩100千克。平均每车运多少千克? 25. 体育老师买4个排球,每个39元,3个篮球每个56元,一共用去多少元? 26. 飞机5小时可以飞行2000千米,照这样的速度,7小时可以飞行多少千米?

27. 5辆汽车7天可以节约汽油35千克,平均每辆汽车每天节约汽油多少千克?

28. 3台织布机4小时织布336米,照这样计算,1台织布机8小时织布多少米?

29. 学校礼堂每排有26个座位,四年级共有140人,可以坐满几排?还剩几人?

30. 小林家的果园今年收了310千克梨,收的苹果是梨的19倍,大约收了多少 31. 一打字员每分钟打150个字,要打一份30000字的书稿需要几小时几分钟?

32. 一本书,小华看了45页,没看的比看了的3倍少8页,这本书共有多少页? 3 / 19

33. 8辆汽车14天共节约汽油336千克,平均每辆汽车一天节约汽油多少千克?

34. 一堆煤共800吨,用5辆卡车,16次可以运完,平均每辆卡车每次运几吨? 35. 甲乙两个班都有学生48人,每人做16朵纸花送给幼儿园,一共送了多少朵?

36. 电池厂生产了7200节电池,每12节装一盒,6盒装一箱,一共可以装多少箱?

37. 一块边长是300米的正方形地,如果每公顷收粮食10吨,一共收粮食多少吨?

38. 肯德基套餐一种每份18元,一种每份21元,有60元,买3份,有几种买法? 39. 一辆长途客车3小时行了174千米。照这样的速度,它12小时可行多少千米?

40. 一头大象体重5吨,是一头黄牛体重的15倍。这头大象比这头黄牛重多少吨?

41. 学校买来8箱文具,每箱有10盒,每盒里有50支铅笔,一共买来多少支铅笔 42. 李伯伯家养了42只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。李伯伯家一共养鸡、鸭多少只?

43. 小刚家用18米篱笆靠一面墙围成一个宽4米的长方形养鸡栏。它的面积是多少?

44. 1千克黄豆可出油0.38千克,100千克黄豆可出油多少千克?1000千克黄豆呢?

45. 一把椅子35.4元,比一张桌子便宜 16.2元,学校买了100套桌椅,共用多少元?

46. 甲数是3.8,乙数是38,在它们的末尾都添上两个零,这时乙数是甲数的多少倍? 4 / 19

47. 学校买足球和篮球共用65.76元,已知买足球用了42.86元,买篮球用了多少钱?

48. 工厂食堂上半年烧煤30吨,下半年比上半年节约了2.45吨,下半年烧煤多少吨? 49. 一个边长是500米的正方形,一共收粮食100吨粮食,平均每公顷收粮食多少吨? 50. 装订车间每人每小时装订课本640册,照这样计算,12人8小时装订课本多少册?

51. 小华骑车行20千米400米,用了1时20分.平均每小时骑车行多少千米多少米?

52. 100块湿砖重450千克, 每块砖吹干后减轻850克, 100块湿砖在吹干后重多少千克?

53. 图书室有故事书98本,今天借出46本,还回25本。现在图书室有故事书多少本?

54. 已知甲、乙、丙三个数的平均数是268,丁数为148,求这四个数的平均数是多少?

55. 商店有14箱鸭蛋,卖出去250千克后,还剩4箱零20千克,每箱鸭蛋有多少千克?

56. 小强每天早上跑步15分钟,他的速度大约是120米/分,小强每天大约跑步多少米?

57. 一台磨面机每小时磨面800千克,照这样计算,6台磨面机5小时能磨面粉多少千克?

58. 公园的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够大象吃20天吗?

59. 工地需要1280袋水泥, 用8辆大车4次才全部运来, 一辆大车, 一次可运多少袋化肥? 5 / 19

60. 一只梅花鹿高1.5米,一只长颈鹿的高度是梅花鹿的3倍。梅花鹿比长颈鹿矮多少米?

61. 某工地需水泥240吨,用5辆汽车来运,每辆汽车每次运3吨,需运多少次才能运完?

62. 百合花约有40个品种,杜鹃花大约是百合花品种的17倍,杜鹃花大约有多少个品种?

63. 张老师用43.20元买了10支钢笔,每支钢笔多少元?买100支这样的钢笔应付多少元?

64. 甲仓有粮58.4吨,乙仓有粮44吨,从甲仓运走多少吨粮以后,乙仓存粮是甲仓的2倍?

65. 28行播种机的宽度是4米.用拖拉机牵引,每小时行5千米,可以播种多少公顷土地?

66. 一台自动包装机用20秒包装135块糖, 照这样计算, 这个机器1小时能包装多少块糖?

67. 工人叔叔修路,第一天修了18.65米,第二天比第一天多修了5.6米,两天共修多少米?

68. 五金厂共生产铁钉3000千克,装进100只木箱后,还剩500千克,还需要多少只木箱?

69. 小华、小林,共有12支铅笔,小刚和小红共有20支铅笔,他们平均每人有多少 6 / 19

支铅笔? 70. 小玲看一本290页的小说,前4天每天看20页。以后每天看30页,再用几天可以看完?

71. 据统计篮鲸3小时能游108米,海豚5小时能游245米,每小时篮鲸比海豚少游多少米?

72. 一台机器3小时耕地15公顷,照这样计算,要耕75公顷地,用5台机器需要多少小时?

73. 7名工人8天加工服装 2632件,照这样计算,再增加 3名工人,1天能加工服装多少件?

74. 甲乙两地相距456千米,一列火车从甲地开往乙地,平均每小时行76千米,需要几小时

75. 小红买3本练习本,每本0.5元,还买了3本生字本,每本0.3元。小红一共花了多少元?

76. 甲乙两地相距750千米,一辆汽车以每小时50千米的速度行驶,多少小时可以到达乙地?

77. 小林身高124厘米,是表妹身高的2倍,而舅舅身高是表妹的3倍。舅舅身高是多少厘米?

78. 三年级同学去植树,种3行,共植树180棵,照这样计算再种2行,一共可以植树多少棵?

79. 7 / 19

王老师要批改48篇作文,已经批改了12篇。如果每小时批改9篇,还要几小时能批改完?

80. 食品店运来350瓶鲜牛奶,运来酸奶的瓶数是鲜牛奶瓶数的2倍。食品店运来多少瓶酸奶?

81. 一根木头长10米,要把它平均分成5段。每锯下一段需要8分钟,锯完一共要花多少分钟?

82. 体育老师买3箱乒乓球,每箱6袋,每袋9个,足球的数量比乒乓球少100个,足球多少个?

83. 同学们在全长100米的小路一边植树,每隔5米栽一棵(两端要栽)。一共需要多少棵树苗?

84. 一块长方形的长是400米,宽是150米的块,一共收粮食48吨,平均每公顷收粮食多少吨?

85. 新修一条公路,已经完成64千米,剩下的比完成的3倍少25千米,这条公路全长多少千米?

86. 我国发射的“神州”四号飞船绕地球一周约用90分钟,一共绕地球108周,用了多少时间?

87. 食堂张叔叔在菜场买了45千克豆角,交给售货员100元钱,找回19元。每千克豆角多少钱?

88. 一本故事书,丁丁前3天平均每天看23页,后6天平均每天看28页,这本故事书有多少页?

相关文档
最新文档