部编人教版小学四年级数学应用题(200题)

合集下载

小学四年级部编人教版上册数学应用题复习专项题

小学四年级部编人教版上册数学应用题复习专项题

小学四年级部编人教版上册数学应用题复习专项题班级:__________ 姓名:__________一、计算题。

1. 一支修路队前7天修路644米,后来平均每天修路103米,这支修路队五月份共修路多少米?2. 苹果45一箱,香蕉55一箱。

(1)某水果店要买12箱苹果和12箱香蕉,一共要付多少钱?(2)水果店上午卖出2箱香蕉,下午卖出10箱香蕉,这一天卖香蕉共收入多少钱?3. 张老师带800元买书包。

买了15只书包,剩80元。

每只书包的价钱是多少?4. 小红在用计算器计算64×9时,发现按键“6”坏了.聪明的小红还是用这个计算器把正确的结果算了出来,你会吗?把你的想法写出来.(至少写三种方法)5. 体育用品商店里,每个排球卖30元,每个足球卖50元.李老师带的钱正好能买12个篮球或10个排球.每个篮球多少元?李老师带的钱能买多少个足球?(在表格里整理条件并列式解答)6. 一张桌子125元,一把椅子75元,学校用5000元买20套这样的桌椅,钱够吗?列式计算说明。

7. 一套服装420元,上衣比裤子贵120元,上衣、裤子各多少元?(先画图,再解答)8. 一列高铁的平均速度约是196千米/时。

这列高铁从某市到深圳大约需要11小时,该市到深圳的铁路线大约长多少千米?9. 一列火车长400米,以150米每分钟的速度完全通过一座长1100米的桥,需要多久?10. 阳光小学准备在“双十一”当天购买60个篮球,现在有A、B两家专卖店可选。

每家店中的篮球单价都是45元,但是每家店的优惠方案不同,具体如下表,你认为学校应该到哪家店去购买划算?请说明理由。

11. 小丽步行的速度是65米/分,她从家到剧院要走975米,需要多少分钟?12. 王师傳从5月1日到8月31日这123天中加工零件6512个,这4个月中王师傅共休息了35天,这段时间王师傅平均每天加工零件多少个?13. 奥斑马和小美各有钱若干元.若小美给奥斑马10元,则奥斑马比小美多的钱是小美余下来的钱数的5倍;若奥斑马给小美10元,则他们的钱数正好相等.奥斑马和小美原来各有多少钱?14. AB两地相距477千米,一辆汽车以53千米/小时的速度往返一趟,需要多少小时?15. 一辆汽车从甲地开往乙地用了7小时,每小时行80千米,甲,乙两地距离多远?16. 甲、乙两辆汽车同时从东西两站相对开出,甲车每小时行48千米,乙车每小时行46千米 ,5小时相遇。东西两站相距多少千米?17. 新华书店共购进800本《哈利波特》,已经卖出了482本。

小学四年级部编版上册数学应用题必考题型

小学四年级部编版上册数学应用题必考题型

小学四年级部编版上册数学应用题必考题型班级:__________ 姓名:__________一、计算题。

1. 一座大桥长为809米,汽车通过大桥时每秒行驶18米,车身长为19米,汽车从车头上桥到车尾离桥要用多长时间?2. 亮亮和奇奇共有80张画片,如果亮亮给奇奇5张,奇奇的画片就是亮亮的3倍。

亮亮和奇奇原来分别有多少张画片?3. 商场正在进行同款毛衣“买2件送1件”的促销活动,每件毛衣的价钱是180元.王阿姨想买3件,实际应付多少元?4. 甜甜零售店新进了112箱酸奶,每箱16盒,每盒4元钱,这些酸奶零售完可以卖多少元钱?5. 为了参加区教育局的教工运动会入场式,胜利街小学决定为全校参加入场式的102名教师统一购置一套运动服。

运动服每套125元,买2套送1套.胜利街小学为这次运动会购置服装要花多少钱?6. 甲乙两辆汽车同时从东西两地相向开出,甲车每小时行56千米,乙车每小时行48千米,两车行驶5小时后相遇,东西两地的距离是多少千米?7. 李叔叔开货车从佛山运货到东莞用了3小时,货车的速度是40千米/时,返回时只用了2小时,李叔叔返回时平均每小时行多少千米?8. 一列火车上午6小时行了366千米,下午4小时行了276千米。

下午比上午平均每小时多行多少千米?9. 下表是文具店某一天的销售情况。

(1)这一天哪种文具的销售数量最多?(2)根据这一天的销售情况,估计一个星期卖出文具的数量。

(3)如果学校用150元买钢笔,最多能买多少支?(4)从上面的表格中,你还能提出哪些数学问题?10. 两列相向而行的火车恰好在某站台相遇。

如果甲列车长 225米,每秒行驶25米,乙列车每秒行驶 20米,甲、乙两列车错车时间是9秒。

乙列车长多少米?11. 王大伯家养了236只公鸡和189只母鸡,还养了85只鸭,鸡的只数是鸭的几倍?12. 小强每天早上跑步16分钟,他的速度大约是125米/分.小强每天早上大约跑步多少千米?这是求(),数量关系式:()○ ( ) =()列式解答:13. 甲乙两地相距1020千米,一列火车从甲地出发,以每小时103千米的速度开往乙地,行了4小时后离乙地多远?14. 曲芹和曲芳是两姐妹,曲芹从家步行到学校,每分走60米,走了6分后,曲芳从家骑自行车去追曲芹,结果在距家960米的地方追上曲芹。

小学四年级数学应用题大全及答案人教版

小学四年级数学应用题大全及答案人教版

小学四年级数学应用题大全及答案人教版小学四年级数学应用题大全及答案人教版小学四年级小学生的数学练习很重要,最好的练习方法就是看参考答案做一些题,以下是小编准备的一些小学四年级数学应用题大全及答案,仅供参考。

四年级数学应用题练习1、图书室有故事书98本,今天借出46本,还回25本。

现在图书室有故事书多少本2、一件儿童上衣48.5元,一条长裤比上衣便宜9.8元,一条裙子又比长裤贵2.5元。

这条裙子多少钱3、爸爸带小明去滑雪,乘缆车上山用了4分钟,缆车每分钟行200米。

滑雪下山用了20分钟,每分钟行70米。

滑雪比乘缆车多行多少米4、某县城到省城的公路长160千米。

一辆汽车走高速路的速度是80千米/时,走普通公路的速度是40千米/时。

从县城去省城走高速路比普通公路节省多少时间5、大同乡中心小学在荒山上植树,2023年共植树356棵,2023年植树3次,每次植树140棵。

哪一年植的树多多多少棵6、李伯伯家养了42只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。

李伯伯家一共养鸡、鸭多少只7、书架上有两层书,共144本。

如果从下层取出8本放到上层去,两层书的本数就相同。

书架上、下层各有多少本书8、学校运来大米850千克,运了3车,还剩100千克。

平均每车运多少千克9、王老师要批改48篇作文,已经批改了12篇。

如果每小时批改9篇,还要几小时能批改完10、动物园里的一头大象每天吃180千克食物,一只熊猫2天吃72千克食物。

大象每天吃的食物是熊猫的几倍11、水果店运来苹果、香蕉各8箱。

苹果每箱25千克,香蕉每箱18千克。

一共运来水果多少千克12、小林身高124厘米,是表妹身高的2倍,而舅舅身高是表妹的3倍。

舅舅身高是多少厘米13、学校组织植树,一共有25个小组,每个小组种了5棵树苗。

购买树苗花了1250元,每棵树苗多少钱14、小丽家每天要买一盒牛奶和一袋豆浆。

牛奶每袋2.40元,比豆浆贵1.80元。

小丽家一个星期买牛奶和豆浆要花多少钱15、张英、李强和肖红参加跳高比赛,张英跳了1.1米,比李强低了0.15米。

2022年部编人教版四年级上册数学应用题专项习题

2022年部编人教版四年级上册数学应用题专项习题

2022年部编人教版四年级上册数学应用题专项习题班级:__________ 姓名:__________一、计算题。

1. 甲、乙二人同时开车从A地出发去B地,甲每小时行54千米,乙每小时行45千米。

当甲距B地还有12千米时,乙距B地还有48千米。

A、B两地相距多少千米?2. 甲乙两地相距910千米。

一辆汽车从甲地到乙地,每小时95千米,6小时行了多少千米?剩下的路程以每小时85千米的速度行驶,还要多少小时才能到达?3. 某商店平均每天的利润是652元,照这样计算,这家商店三月份的利润是多少元?4. 一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行驶52千米,行驶了4小时,离乙地还有52千米。

甲、乙两地相距多少千米?5. 文具店一共运进576支钢笔,卖出116支后降价处理,钢笔20元/支。

王老师带了9000元,能买走剩下的所有钢笔吗?6. 一个小数的小数点向右移动两位,比原来的小数大了1.98,原来这个小数是多少?7. 一种笔记本原价每本9.6元,降价后每本便宜了0.6元。

原来买60本的钱,现在可以买多少本?8. 学校图书馆新购进一批书.(1)买故事书和科技书一共用去多少元?(2)买科技书比买文艺书多花多少元?9. 果园里有苹果树22棵,梨树的棵数比苹果树的3倍多15棵.梨树有多少棵?梨树和苹果树一共有多少棵?10. 妈妈有一次在商场购物,买了一台电视用去5460元,买了3件被套,每件210元,妈妈一共用去多少元?11. 甲、乙两车分别从A,B两城相对同时开出,甲车每小时行78千米,乙车每小时行67千米,两车在距A,B两城中点66千米处相遇。

A,B两城相距的路程是多少千米?12. 李明同学测量自己1分钟能走多少米。

他走了6次,记录如下:按李明6 次的平均数计算,他15 分钟能走多少米?13. 整教部分是0,小数部分由1、2、3、4这四个数字组的四位小数有24个,把它们按从小到大的顺序排列第19个小数是多少?14. 甲、乙两车同时从相距50千米的两地反向而行,甲车每小时行45千米,比乙车慢5千米,两车开出后4小时相距多少千米?15. 水果店运来23筐苹果,一共卖了598元。

部编人教版四年级数学上册应用题专项题

部编人教版四年级数学上册应用题专项题

部编人教版四年级数学上册应用题专项题班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________1. 甲、乙两地相距390千米,一辆汽车以每小时65千米的速度行驶了4小时,照这样计算,剩下的路程还需要行多少小时?2. 同学们去秋游,每套车票和门票共54元,一共需要154套。

5000元买票够吗?3. 王老师用540元买了18副乒乓球拍。

照这样计算,买26副乒乓球拍需要多少元?用1200元可以买多少副乒乓球拍?4. 要挖一条600米长的水渠,第一周挖了5天,平均每天挖64米,第二周准备挖4天,平均每天挖多少米?5. 甲乙两车同时分别从A、B两地出发相向而行,甲车较慢,每小时96千米,12小时后,两车在距AB两地路程中点324千米处相遇,乙车每小时行多少千米?6. 一列火车以每小时102千米的速度从西安开往北京,大约需要12时到达。

高铁开通后,同样的路程只需要5小时便可到达,高铁平均每小时行多少千米?(列综合算式计算,结果保留整数)7. 甲乙两地相距1020千米,一列火车从甲地出发,以每小时103千米的速度开往乙地,行了4小时后离乙地多远?8. 火车的行驶速度是112千米/时,从北京到上海火车需行13小时。

京沪铁路全长大约多少千米?9. 一条儿童裙子56元,一条长裤比裙子便宜5元,一件儿童上衣比长裤贵8元,这件上衣多少钱?10. 一辆汽车在高速公路上的速度是105千米/时,在国道上的速度是70千米/时,这辆汽车在高速公路和国道上各行驶了11小时,最后到达目的地。

这辆汽车一共行驶了多少千米?11. 甲、乙两人同时从A、B两地相对而行,甲每分钟行200米,乙每分钟行160米,两人在距中点80米处相遇。

A、B两地相距多少米?12. 一套服装420元,上衣比裤子贵120元,上衣、裤子各多少元?(先画图,再解答)13. 100千克的大豆可以榨油15千克,1吨大豆可以榨油多少千克,合多少吨?14. 一块方形的水稻试验田,边长200米,这块试验田共产水稻36000千克,平均每公顷产水稻多少吨?15. 甲、乙两船同时从相距800千米的两地相向而行,甲船每小时行28千米,乙船每小时行22千米,10小时后两船还相距多少千米?16. 1名老师带45名学生去人民公园划船,大船限乘6人,每条24元,小船限乘4人,每条20元,怎样租船划算?17. 李老师买了8个足球用了360元,足球的单价是多少元/个?18. 甲、乙两地相距540千米,货、客两辆车同时从甲、乙两地相向开出,6小时相遇。

部编版四年级下册数学应用题完整版

部编版四年级下册数学应用题完整版

部编版四年级下册数学应用题完整版班级:_____________ 姓名:_____________1. 小红家距学校480米,从家经少年宫再到学校要4400米,小红从家到学校走了12分钟,她同样的速度从家经少年宫再到学校,一共要用多少分钟?2. 城关小学四年级的328名同学去参观科技馆,已经去了48人,剩下的每20人乘一辆中巴车,需要多少辆中巴车?3. 张村挖一条长1200米的水渠,计划15天挖完。

实际每天比计划多挖20米,实际用了多少天?4. 小华每分钟走80米,小珊每分钟走70米,两人同时从学校去少年宫,7分钟后,小华到达少年宫,小珊还需要多长时间才能到达少年宫?5. 如果一个三角形的三条边的长度都是整数,周长是20厘米,其中一条边长6厘米,那么这个三角形的最长边最大是多少厘米?6. 修路队计划修一条1200米的公路,每天修60米,已经修了4天。

这个修路队还要修多少天才能完成任务?7. 师傅每小时加工53个零件,徒弟每小时加工46个零件,每人每天工作8小时,一天两人共加工多少个零件?(用两种方法解答)8. 彬彬身高1米5分米,聪聪身高147厘米,欣欣身高1.52米,然然身高1米45厘米,老师给这4名同学按从低到高排队,谁应该站在最前面?谁应该站在最后边?9. 甲乙两辆汽车同时从东西两地相向开出,甲车每小时行56千米,乙车每小时行48千米,两车行驶5小时后还未相遇,仍相距23千米,东西两地的距离是多少千米?10. 一列火车5小时行490千米,照这样的速度,从北京到太原的铁路长784千米,需要行多少小时?11. 小星和小明分别从一座大桥的两端同时相向出发,往返于两端之间,小星每分钟走65米,小明每分钟走70米,经过5分钟,两人第二次相遇,这座大桥长多少米?12. 同学们去参观科技馆,四年级去了45人,五年级去的人数比四年级的3倍少12人。

两个年级一共去了多少人?13. 一套服装420元,上衣比裤子贵120元,上衣、裤子各多少元?(先画图,再解答)14. 1名老师带45名学生去人民公园划船,大船限乘6人,每条24元,小船限乘4人,每条20元,怎样租船划算?15. 下面是某天部分城市一天的最高和最低气温。

人教部编版四年级数学经典应用题大全附答案和题目解析

人教部编版四年级数学经典应用题大全附答案和题目解析

人教部编版四年级数学经典应用题大全1、工人叔叔3小时做24个零件, 照这样计算,他8小时做多少个零件?2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。

每袋化肥多少钱?3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。

妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。

如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是小刚的多少倍?9、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?10、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工厂共有多少名工人?11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。

去时每小时行48千米,用了5小时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多少?12、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖用。

学校应买多少本练习本?13、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。

由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?14、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。

照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?15、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?16、建筑工地需黄沙50吨。

用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重5吨的汽车运,还要运几次?17、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱?18、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20天吗?19、买一束鲜花20元,买4束送1束。

人教版小学四年级上册数学应用题大全(10篇)

人教版小学四年级上册数学应用题大全(10篇)

人教版小学四年级上册数学应用题大全(10篇)人教版小学四年级上册数学应用题大全(10篇)应用题是数学的半壁江山,逢考必有,做不好应用题的孩子,不止是数学成绩很难提高,整体成绩恐怕也会受很大牵连。

以下是小编准备的一些人教版小学四年级上册数学应用题大全,仅供参考。

人教版小学四年级上册数学应用题大全精选篇11、甲乙两艘轮船同时从一个码头向相反的反向开出,航行了5小时,两艘相距225千米.甲船每小时行19.5千米,乙船每小时行多少千米?2、一个筑路队计划一个月筑路3200米,已经筑了20天,还有800米没有筑完.平均每天筑路多少米?3、敬老院里有老奶奶11人,平均年龄80.5岁;有老爷爷12人,平均年龄73.6岁。

求敬老院的平均年龄。

4、一台拖拉机上午工作4.3小时,共用柴油16.92升;下午工作3.2小时,平均每小时用柴油0.63升.这一天这台拖拉机平均每小时用柴油多少升?(得数保留两位小数.)5、两个工程队共同开凿一条117米长的隧道。

各从一端相向施工,13天打通。

甲队每天开凿4米,乙队每天开凿多少米?6、被除数除以除数商是17,被除数减去除数差是160,问被除数是多少?7、爸爸今年42岁,明明今年12岁,几年前爸爸的年龄是明明的4倍?8、四年级252名学生去春游,旅游公司有两种巴士:大巴士每辆限载38人,小巴士每辆限载12人,你认为可以怎样租车?说说你的理由?9、食堂有面粉960千克,吃了45天后还剩60千克,平均每天吃多少千克?10、商店里运来18千克苹果和12千克梨,苹果共108元,梨共60元,哪种水果更便宜一些人教版小学四年级上册数学应用题大全精选篇21、服装厂有240米花布.做了一批连衣裙,每件用布2.5米,还剩65米.这批连衣裙有多少件?2、商店运来8筐苹果和10筐梨,共重430千克.每筐梨重23千克,每筐苹果重多少千克?3、有36米布,正好裁成10件大人衣服和8件儿童衣服,每件大人衣服用布2.4米,每件儿童衣服用布多少米?4、一艘轮船从甲港开往乙港,每小时行25千米,4.5小时到达.从乙港返回甲港时用了5小时,返回时平均每小时行多少千米?5、3枝钢笔比5枝圆珠笔贵0.30元.每枝圆珠笔的价钱是1.20元,每枝钢笔多少元?6、妈妈买了5千克苹果和8千克梨,一共花了23.04元.每千克苹果1.92元,每千克梨多少元?7、甲乙两艘轮船同时从上海出发开往青岛.经过18小时后,甲船落在乙船后面57.6千米.甲船每小时行32.5千米,乙船每小时行多少千米?8、一个水利工程队,前4天平均每天修水渠125米,后3天平均每天修134米.这个工程队平均每天修水渠多少米?(保留整数.)9、小亮读一本书,前4天一共看了25页,后3天平均每天看8页。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小学四年级数学应用题(200题)1.红石村小学分成6个小组去浇树,每组有4人,一共浇树360棵,平均每人浇树多少棵?2.一箱鸡蛋的个数是一篮鸡蛋个数的3倍.一箱鸡蛋有96个,6篮鸡蛋有多少个?3.王大爷的果园收获苹果358千克,梨270千克,李子196千克.苹果每箱40千克,梨每箱30千克,李子每箱20千克.算一算:装这几种水果,各需要多少个纸箱4.在一条长为180米的小路一旁植树,每20米栽一棵.一共需要栽多少棵树5.我们8个人用260元钱买门票,够吗 (你能用几种方法算呢 )6.这辆汽车每秒行18米,车的长度是18米,隧道长324米,这辆汽车全部通过隧道要用多长时间7.春光粮油公司要出口680吨粮食,如果用22吨的集装箱,需要多少个如果选用17吨的集装箱,需要多少个8.石家庄到承德的公路长是546千米.红红一家从石家庄开车到承德游览避暑山庄,如果平均每小时行驶78千米,上午8时出发,那么几时可以到达9.一块长方形菜地,长是9米,宽是6米.这块菜地一共收青菜972千克.平均每平方米收青菜多少千克10.上海东方明珠电视塔是亚洲最高的电视塔,它的高度是468米.一楼房有12层,高39米.电视塔的高度相当于几个12层住宅楼的高度11.王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克,平均1头奶牛每天产多少奶呢12.4辆汽车3次运水泥960袋,平均每辆汽车每次运水泥多少袋13.(1)水波小学每间教室有3个窗户,每个窗户安装12块玻璃,9间教室一共安装多少块玻璃(2)杨柳小学有12间教室,每间教室有3个窗户,一共安装324块玻璃.平均每个窗户安装多少块玻璃14.小红买了2盒绿豆糕,一共重1千克.每盒装有20块,平均每块重多少克15.一辆大巴车从张村出发,如果每小时行驶60千米,4小时就可以到达李庄.结果只用了3个小时就到达了.这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米16.白塔村计划修一条水渠,如果每天修16米,18天就能修完.第一天修了24米,照第一天的进度,几天能修完17.虹光宾馆购进100条毛巾,每条6元.如果用这些钱购买8元一条的毛巾,可以买多少条18.一包A4复印纸,每天用25张,20天正好用完.如果每天少用5张,那么可以用多少天19.一个养蜂专业户,今年饲养蜜蜂24箱.去年5箱蜜蜂酿了375千克蜂蜜,照去年的酿蜜量计算,今年可以酿多少千克蜂蜜。

20.冬冬家在15平方米的土地上共育苗135棵,照这样计算,要育苗990棵,需要多大面积的土地?21.园林工人沿公路的一侧植树,每隔6米种一棵,一共种了36棵。

从第一棵到最后一棵的距离有多远?22.在一条全长2千米的街道两旁安装路灯(两端都要装),每隔50米安一座,一共要安装多少座路灯?23、一根木头长10米,要把它平均分成5段。

每锯下一段需要8分钟,锯完一共要花多少分钟?23.48名学生在操场上做游戏。

大家围成一个正方形,每边人数相等。

四个顶点都有人,每边各有几名学生?24.要在五边形的水池边上摆上花盆,要使每一边都有4盆花,最少需要几盆花?25.为迎接六一儿童节,学校举行团体操表演。

四年级学生排成方阵,最外层每边站了15人,最外层一共有多少名学生?整个方阵一共有多少人?26.广场上的大钟5时敲5下,8秒种敲完。

12时敲12下,需要多长时间?27.5路公共汽车行驶路线全长12千米,相邻两站的距离是1千米。

一共有多少个车站?28.从王村到李村一共设有16根高压电线杆,相邻两根的距离平均是200米。

王村到李村大约有多远?29.圆形滑冰场的一周全长是150实。

如果沿着这一圈每隔15米安装一盏灯,一共要安装几盏灯?30.笔直的跑道一旁插着51面小旗,它们的间隔是2米。

现在要改为只插26面小旗,间隔应改为多少米?31.学校楼前摆放了一个方阵花坛。

这个花坛的最外层每边各摆放了8盆花,最外层共摆了多少盆花?32.一张桌子坐6人,两张桌子并起来坐10人,三张桌子并起来坐14人,照这样,10张桌子并成一排可以坐多少人?如果一共是38人,需要多少张桌子才能坐下?33.一只啄木鸟7天能吃4515只害虫,一只山雀一周能吃1155只害虫,啄木鸟平均每天比山雀多吃多少只害虫34.小明和小王在环形跑道上跑步,两人同时由同一地点反向而行,小明每秒跑4米,小王每秒跑6米,经过80秒两人第二次相遇。

(1)小王比小明多跑多少米?(2)环形跑道一圈是多少米?35.水果店里苹果每千克3元,香蕉每千克4元。

(1)李老师买了a千克苹果和b千克香蕉,应付多少元?(2)当a=3,b=2时,应付多少元?36.轿车每小时行100千米,客车每小时行80千米。

(1)若两车同时同地沿同一方向去甲地,5小时后两车相距多少千米?(2)若相背而行,3小时后两车相距多少千米?37.一个长方形长12米,宽8米,若长和宽各增加2米,面积增加了多少平方米?(先画图再解答)38.4个小朋友相互寄1张贺卡,一共要寄多少张?若互相握手,要握多少次?39.小明看一本书,前3天每天看12页,后2天一共看了20页,那么第6天从第几页看起?40.某筑路队要筑一条长6000米的路,平均每天筑路100米,筑了31天后还剩多少米?41.水果店有梨48筐,比苹果筐数的3倍还多12筐,求苹果有几筐?42.买8只足球和12只排球共用去1128元,已知足球每只78元,求每只排球的价钱?43.用一批纸钉练习本,每本30页,可装钉2000本,如果每本50页,可装钉练习本几本?44.25千克黄豆可制豆腐100千克, 照这样计算, 用175千克黄豆, 可制多少千克豆腐?45.25千克黄豆可制豆腐100千克, 照这样计算, 制700千克豆腐,需要用多少千克黄豆?46.哥哥有练习本27本,给弟弟8本后两人的练习本的本数就一样多,弟弟原有练习本几本?47.某校办工厂去年原计划平均每月生产文具盒3190个,实际生产11个月就完成了全年的计划任务。

实际比原计划平均每月多生产多少个文具盒?48.一根铁丝可围成一个边长为12厘米的正方形,现在把铁丝拉直,改围一个长是14厘米的长方形,这个长方形的宽是多少厘米?49.有7筐苹果,如果每筐里取出20千克,那么7筐里剩下的苹果正好等于105千克,问原来每箱苹果多少千克?50.有7筐苹果,如果每筐里取出20千克,那么7筐里剩下的苹果正好等于5筐的重量,问原来每箱苹果多少千克?51.一条山路,小强从山下到山顶走50分钟后离山顶还有400米,从山顶到山下只需走40分钟就可到达,已知下山时每分钟走85米,上山时每分钟走多少米?52.体育用品厂生产足球7150个,正好是生产篮球数量的25倍,生产的篮球比足球少多少个?53.甲乙两城相距240千米,客车从甲城到乙城要行4小时,货车从乙城到甲城要行5小时,客车每小时比货车多行多少千米?54.汽车运化肥,上午运4次,平均次每运350袋;下午运5次,平均每次运300袋,这天一共运化肥多少袋?55.养兔场卖兔128只,是剩下只数的32倍,原来有兔多少只?56.四年级4个班同学做好事752件,平均每个班做好事的件数是三年级的2倍。

三年级同学做好事多少件?57.小刚有邮票114张,爸爸又给他68张,他把这些邮票插入一本14页的集邮册中。

平均每页插多少张?58.工程队修一条公路,原计划每天修路300米,25天完成,现在要提前到15天完成。

每天应修多少米、59.百货商场第一天运来8车服装,每车36箱,第二天又运来8车,每车42箱,两天一共运来多少箱?60.一个计算器24元,李老师要买4个。

他带了100元,钱够吗?61.公园的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够大象吃20天吗?62.学校要为图书馆增添两种新书,一种是《儿童百科》,每套125元,另一种是《数学猜想》,每套18元,每种3套,一共多少元?63.大号运动衣每套145元,小号运动衣每套128元,买大号运动衣34套,小号运动衣25套。

(1)两种运动服各需付多少钱?(2)一共要付多少钱?64.学校要添制44套课桌椅,桌子每张128元,椅子每张17元,一共要花多少钱?65.每棵树苗16元,买3棵送1棵。

一次买3棵,每棵便宜多少钱?66.商场搞了一次促销活动,每袋洗衣粉20元,买4袋送一袋,妈妈买了4袋,每袋便宜多少元?67.健力宝每瓶2元4角,买3瓶送一瓶,一次买3瓶,每瓶便宜多少钱?68.一辆汽车从甲地到乙地,去时的速度是64千米/时,共用了5小时,返回时只用了4小时,这辆汽车返回时的速度是多少?69.小红全家坐一辆汽车去旅游,汽车的速度大约是65千米/时,第一天行驶了6小时,第二天行驶了7小时,两天大约行驶了多少千米?70.星期天,王亮去爬山,他从山脚爬到山顶用了15分钟,从山顶原路返回山脚用了9分钟,已知王亮上山的速度是60米/分。

(1)从山脚到山顶有多远?(2)王亮返回时每分钟行多少米?71.一辆汽车从甲地到乙地,先用60千米/时的速度行驶了3时,然后又用80千米/时的速度行驶了2时,正好达到乙地。

甲、乙两地相距多少千米?72.145□70÷145要使商中间连续有两个0,并且没有余数,□里应填数字()。

73.一个长方形,周长是70厘米,它的长比宽多5厘米,这个长方形的宽是多少厘米?74.一个车间要加工48个零件,4小时加工了24个,照这样计算,加工完剩下的零件还要多少小时?75.李村小学买了2张桌子和5把椅子,共付了110元,每张桌子的价钱可以买3把椅子,每张桌子多少元?76.某数如果先加上3,再乘以3,然后除以2,最后减去2,结果是10,那么原数是多少?77.将八个数从左到右排成一行,从第3个数开始,每个数都恰好等于它前面两个数的和,如果第7个数和第8个数分别是81、131,那么第一个数是多少?78.鸡兔同在一个笼子里,小辉数了一下,共有35个头,90只脚,问:鸡、兔各多少只?79.红球有80个,与白球个数同样多,比黄球少10个,三种颜色球一共有多少个?80.农具厂要生产20640件小农具,120天完成了一半,平均每天生产多少件?81.一个制鞋厂制出男鞋3860双, 是制出的女鞋的2倍, 制出女鞋多少双?82.修一条水渠,已经修了840米,还有120米没修,修的是没修的几倍?83.38个民兵练习打靶,一共打中1026环,平均每个民兵打中多少环?84.南京到济南的铁路长是540千米,一列火车从南京开出,9小时到达,这列火车平均每小时行多少千米85.饲养组养了64只白兔,是灰兔的4倍,养了多少只灰兔?86.车上山的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时。

汽车下山时平均每小时行多少千米?87.实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。

相关文档
最新文档