概预算课程作业计算题答案..
概预算期末复习题及答案(一)

概预算第一次作业一.单选题(共7题,21.0分)1 施工准备阶段需编制(B)。
A、施工图预算B、施工预算C、设计概算D、竣工决算2 三阶段技术设计文件所对应的概预算名是(B)。
A、设计概算B、修正概算C、施工图预算D、投资估算3 初步设计应编制的概预算文件是(A)。
A、设计概算B、修正概算C、施工图预算D、施工预算4 下列( A)经主管部门批准的造价文件是建设项目投资的最高限额,不得随意突破。
A、建设项目可行性研究报告的投资估算B、一阶段设计的施工图预算C、两阶段设计的初步设计概算D、三阶段设计的技术设计修正概算5 (D)阶段需编制投资额估算。
A、施工图设计B、初步设计C、施工阶段D、项目可行性研究6 公路建设项目竣工决算是以(D)需要编制的。
A、施工单位B、设计单位C、监理单位D、建设单位7 一阶段施工图设计文件所对应的概预算文件名是(C)。
A、设计概算B、修正概算C、施工图预算D、投资估算二.多选题(共2题,8.0分)1 下列属于基本建设程序的内容有(ABCD)。
A、项目建议书B、可行性研究C、组织施工D、竣工验收2 初步设计阶段编制工程造价文件采用的主要计价依据包括( BC)。
A、《公路基本建设工程投资估算编制办法》B、《公路工程概算定额》C、《公路基本建设工程概算、预算编制办法》D、《公路工程预算定额》三.填空题(共2题,16.0分)1 设计文件的三阶段设计包括:()阶段,()阶段和()阶段。
初步设计技术设计施工图设计2 基本建设项目可依次划分为()、()、()、()和()。
基本建设项目单项工程单位工程分部工程分项工程四.判断题(共5题,15.0分)1 竣工决算是建设工程的多次计价环节中的最后一次计价。
:√2 公路工程建设过程中,对应各建设程序的投资测算金额,要求做到估算≥概算≥预算≥决算。
:√3 施工图预算简称施工预算。
:×4 概算由设计单位负责编制;预算则应由施工单位负责编制。
(完整版)工程概预算试题带答案

工程概预算一、单项选择题:1.初步设计方案通过后,在此基础上进行施工图设计,并编制(d)。
A、初步设计概算B、修正概算C、施工预算D、施工图预算2.具有独立的设计文件,竣工后可独立发挥生产能力或使用效益的基本建设项目称为(B)。
A、建设项目B、单项工程C、单位工程D、分部分项工程3.在社会主义市场经济条件下,建筑产品的价格由(A)决定。
A、市场B、预算定额C、招标文件D、清单计价规范4.(C)与国际上通用的工程估价方法接近。
A、单位估价法B、实物金额法C、分项工程完全造价计算法D、电算估价法5.劳动定额时间不包括(C)。
A、基本工作时间B、不可避免的中断时间C、不是故意的失误时间D、准备结束时间6.预算定额手册中的(D),主要用于对预算定额的分析、换算。
A、总说明B、分部说明C、分布说明D、附录7.材料预算价格指材料的(A)。
A、出库价格B、材料原价C、材料运杂费D、材料包装费8.建筑工程一般以定额(A)为基础计算各项费用。
A、直接费B、材料费C、机械台班使用费D、人工费9.在计算实砌墙身时,应扣除单个面积在(B)以上的孔洞所占的体积。
A、0.1m2B、0.3m2C、0.5m2D、1.0m210.现浇构件钢筋的综合损耗率一般规定为(B)。
A、2%B、3%C、6%D、9%11.安装工程预算定额中,一般不包括(A),因而安装工程定额基价是不完全工程单价。
A、主材费B、辅材费C、人工费D、机械费12.整体楼梯的工程量分层按水平投影面积以平方米计算。
不扣除宽度小于(B)的楼梯井空隙。
A、20cmB、50cmC、70cmD、90cm13.类似工程预算是指已经编好并用于某工程的(D)。
A、设计概算B、修正概算C、施工预算D、施工图预算14.(D)主要用于工程规模较小或审查精度要求高的工程项目。
A、难点项目抽查法B、重点项目抽查法C、指标分析法D、全面审查法15.材料预算价格的合理性和(A)是审查的主要内容。
概预算习题及答案

概预算习题及答案在以下内容中,我将为你提供一些概预算习题及答案。
希望这些习题能够帮助你更好地理解和运用概预算的概念。
1. 习题一:假设某公司的销售额为1000万元,毛利率为40%,固定成本为200万元。
求该公司的可变成本、利润和贡献率。
解答一:根据题目,我们可以得到以下数据:销售额 = 1000万元毛利率 = 40%固定成本 = 200万元可变成本 = 销售额 × (1 - 毛利率) = 1000万元 × (1 - 0.4) = 600万元利润 = 销售额 - 可变成本 - 固定成本 = 1000万元 - 600万元 - 200万元 = 200万元贡献率 = 利润 / 销售额 = 200万元 / 1000万元 = 20%因此,该公司的可变成本为600万元,利润为200万元,贡献率为20%。
2. 习题二:某项目的销售额为500万元,毛利率为30%,固定成本为100万元。
求该项目的可变成本、利润和贡献率。
解答二:根据题目,我们可以得到以下数据:销售额 = 500万元毛利率 = 30%固定成本 = 100万元可变成本 = 销售额 × (1 - 毛利率) = 500万元 × (1 - 0.3) = 350万元利润 = 销售额 - 可变成本 - 固定成本 = 500万元 - 350万元 - 100万元 = 50万元贡献率 = 利润 / 销售额 = 50万元 / 500万元 = 10%因此,该项目的可变成本为350万元,利润为50万元,贡献率为10%。
3. 习题三:某公司的销售额为800万元,毛利率为35%,固定成本为150万元。
若该公司希望实现100万元的利润,需要达到什么销售额?解答三:根据题目,我们可以得到以下数据:毛利率 = 35%固定成本 = 150万元利润 = 100万元可变成本 = 销售额 × (1 - 毛利率)销售额 × (1 - 0.35) = 可变成本 + 固定成本 + 利润销售额 × 0.65 = 可变成本 + 固定成本 + 利润销售额 = (可变成本 + 固定成本 + 利润) / 0.65销售额 = (150万元 + 100万元) / 0.65 ≈ 430.77万元因此,该公司需要达到约430.77万元的销售额才能实现100万元的利润。
概预算计算题(整理版)

人工单价1.【案例一】背景材料某大(2)型水库位于八类地区,假定经国家物价部门批准的地区津贴为30元/月,地方政府规定的特殊地区补贴为20元/月。
养老保险费率为22%,住房积金费率为7%。
问题按现行部颁规定计算台时费中的人工预算单价。
【案例一】参考答案按部颁规定台时费中的人工费应按中级工计算。
本工程为大(2)型水库,应套用枢纽工程标准。
查得中级工400元/月,八类工资区工资系数为1.0522,国家物价部门批准的地区津贴为30元/月进入工人预算单价;地方政府规定的特殊地区补贴为20元/月不计入人工预算单价。
经计算,人工预算单价为6.28元/工时。
人工预算单价计算表材料单价2.【案例二】 背景材料某水利枢纽工程所用钢筋从一大型钢厂供应,火车整车运输。
普通A3光面钢筋占35%,低合金20MnSi 螺纹钢占65%。
1)铁路① 铁路(整车)③ 铁路基建基金:0.025元/t-km ,上站费:1.8元/t ; ④其他:装载系数0.9,整车卸车费1.15元/t 。
2)公路① 汽车运价0.55元/t ·km ; ② 转运站费用4.00元/t ;③ 期限和装车费2.00元/t ,卸车费1.60元/t 。
3) 运输保险费率:8‰; 4) 毛重系数为1.5) 钢筋在总仓库和分仓库储存后再根据施工进度运往各施工现场。
问题计算钢筋预算价。
汽车10km 汽车2km【案例二】参考答案(1)材料原价=3150.00×35%+3400.00×65%=3312.50(元/t)(2)运杂费1)铁路铁路运杂费=1.8+[7.60+(0.0348+0.025)×490] ÷0.9+1.15=43.95(元/t)2)公路公路运杂费=4.00+0.55×(10+8)+(2.00+1.60)×2=21.10(元/t)综合运杂费=(43.95+21.10)×1=65.05(元/t)(3)运输保险费=3312.50×8‰=26.50(元/t)(4)钢筋预算价格=(原价+运杂费)×(1+采购及保管费率)+运输保险费=(3312.50+65.05)×(1+3%)+26.50=3505.38【案例三】背景材料一辆火车货车车厢标记重量为50t,装2#岩石铵锑炸药1420箱(每箱张炸药24kg,箱重0.6kg)。
工程概预算自考计算题习题(含答案)

七、计算题:1、已知建筑平面图及剖面图如图示,墙厚370 mm,部分楼层墙厚240 mm,内部隔层每层层高2.7 m,试计算其建筑面积。
解:建筑面积=(22+0.37)×(10+0.37)+(5+0.37)×(5+0.37)=260.81m22、某工程捣制钢筋混凝土独立基础,模板接触面积为50m2,查表可知一次使用模板每10m2需用板材0.36m3,方才0.45m3,模板周转次数6次,每次周转损耗率16.6%,试计算混凝土模板一次需用量和施工定额摊销量。
解:混凝土模板摊销量计算1)计算混凝土模板一次使用量:模板一次使用量=50×0.36 m3/10 m2=1.8m32)计算周转使用量模板周转使用量={一次使用量×[1+(周转次数-1)×损耗率]}/周转次数=1.8×[1+(6-1)×16.6%] /6=0.549m33)计算回收量(模板)模板回收量= 一次使用量×(1-损耗率)/周转次数=1.8/6×(1-16.6%)=0.25m34)计算摊销量(模板)模板摊销量=周转使用量—回收量=0.549-0.25=0.299 m33、依据湖北省建筑装饰工程消耗量定额及统一基价表,如图某单层建筑物,外墙顶面高度3.00米,外墙设计采用15mm厚1∶1∶6混合砂浆打底,50×230外墙砖贴面,室内外地坪高差-0.45m,设计地面做法为30mm 厚细石混凝土找平,1∶3水泥砂浆铺贴300×300mm地砖面层,踢脚为150mm高地砖。
试计算楼地面工程装饰的工程量。
(门、窗居墙中安装,墙厚240mm,门窗框厚90mm,每个房间的中心轴线尺寸为3300*6000mm,窗C1、C2、M1洞口尺寸分别为:1.5×1.2m、1.5×2.0m、0.9×2.4m)。
解:楼地面工程项目和工程量分别为:⑴30mm细石砼找平层(3.3-0.24)×(6-0.24)×4=70.50m2⑵1:3水泥砂浆铺贴300×300地砖楼地面70.5+0.9×(0.24-0.15)÷2×4=70.66m2 ⑶地砖踢脚线(3.3-0.24+6-0.24)×2×4=70.56m4、某土方工程二类土,挖基槽的工程量为450m3,每天有24名工人负责施工,时间定额为0.205工日/m3,试计算完成该分项工程的施工天数。
建设工程概预算习题及答案

建设工程概预算习题及答案(一)判断题来源:1.设计概算是由施工单位根据初步设计或扩大初步设计图纸等而编制的。
()2.国家审批项目建议书主要依据设计概算。
()3.每个建设项目当它的初步设计和概算文件未经批准时,也能列入基本建设年度计划。
()4.在编制建设工程概预算时,应首先编制建设项目的总概算书。
()5.根据建设工程项目建设的顺序,建设工程概预算的内容为投资估算、设计概算、修正概算、施工图预算、施工预算、工程结算和竣工决算。
()6.所谓建设工程费用是指建设工程从开工到竣工验收交付使用整个过程中,所投入的全部费用的总和。
()7.一般来说,由投资估算和概算这两个经济文件所确定的建设工程费用与由竣工决算所确定的建设工程费用是一致的,没有区别。
() 8.实行定额的目的是为了力求用最少的人力、物力和财力的消耗生产出符合质量标准的建筑产品,取得最好经济效益。
() 9.劳保费是指按照国家劳保条例规定应支付的企业退休、离休和1年以上病员的工资,以及按上述职工工资提取的职工福利基金。
() 10.建筑企业的利润总额是由经营利润和法定利润组成的,()其中经营利润是指建筑产品价格与预算成本的差额。
()11.当拟建工程项目的初步设计文件具有一定深度,基本上能够按初步设计的平、立、剖图纸计算出各分部工程项目的工程量时可采用概算定额编制建设工程概算。
()12.建设工程概算指标是用建筑面积或体积为单位,以整个建筑物为依据的定额。
()13.用类似工程预算编制概算,受地区不同限制要进行调整。
() 14.税金由国家统一规定,即它不因地区不同而在价值上产生差别。
()15.当建设工程概算造价、单方造价指标计算出来后,就可编制建设工程概算书,以供各单位有关部门使用。
()16.设计单位编制的设计概算文件,经过建设主管机关批准后就成为国家控制工程拨款或贷款的最高基本限额。
()17.工程间接费用随地区不同,其收取标准也不同。
()18.施工预算的编制方法一般有“实物法”和“实物金额法”两种,“实物金额法”是目前普遍采用的一种方法。
工程概预算考卷及答案

工程概预算考卷及答案(考试时间:90分钟,满分:100分)一、选择题(共10题,每题2分,满分20分)2. 工程预算中,直接费用包括哪些内容?()4. 工程概算与工程预算的主要区别是什么?()5. 在工程预算中,间接费用主要包括哪些内容?()6. 工程预算编制时,如何处理材料价格的波动?()二、填空题(共5题,每题4分,满分20分)8. 工程概预算分为______、______和______三个阶段。
9. 工程预算中的直接费用主要包括______、______和______。
10. 工程概预算的编制依据主要包括______、______和______。
11. 在工程预算编制过程中,______是指完成单位工程量所需的全部费用。
12. 工程预算中的税金包括______和______。
三、简答题(共3题,每题10分,满分30分)13. 简述工程概预算编制的基本步骤。
14. 如何提高工程预算的准确性?15. 试述工程概预算在工程项目管理中的作用。
四、计算题(共2题,每题15分,满分30分)16. 某工程项目的直接工程费为100万元,间接费率为10%,利润率为8%,请计算该项目的工程预算总额。
17. 某工程项目的人工费为50万元,材料费为80万元,机械使用费为30万元,间接费用为20万元,请计算该项目的直接费用和间接费用之和。
五、案例分析题(共1题,满分10分)18. 某工程项目在施工过程中,由于材料价格上涨,导致实际工程预算超出原预算10%。
请分析可能导致这种情况的原因,并提出相应的解决措施。
八、判断题(共5题,每题3分,满分15分)19. 工程预算的编制只需要考虑直接费用,不需要考虑间接费用。
()20. 工程概预算的准确性不会受到市场价格波动的影响。
()21. 在工程预算编制中,直接费用和间接费用都应该包括利润和税金。
()22. 工程预算的编制可以完全依据历史数据进行估算,不需要考虑实际情况。
()23. 工程预算中的材料费是指施工过程中所有材料的成本。
建筑工程概预算课程试卷答案4

试卷课程名称: 建筑工程概预算 考核时长: 考核方式:闭卷一、填空题:(每空2分,共 10 分)1、根据广西现行消耗量定额水平,平整场地是指建筑场地厚度在 内的挖、填、运找平。
2、根据广西现行消耗量定额规定,木门窗普通五金配件按 计算。
3、砖基础与墙身的划分:当基础与墙身使用同一种材料时,以 为分界线以下为基础,以上为墙身。
4、在计算实砌墙身时应扣除单个面积在 平方米以上孔洞所占面积。
5、 是指建设项目中具有独立设计文件,竣工后可以独立发挥生产能力或者效益。
二、单项选择题:(每小题 2 分,共 40 分)1、某教学楼工程属于( )。
A 、建设工程B 、单位工程C 、单项工程D 、分部工程2、整体楼梯工程量分层按水平投影面积计算,不扣除宽度小于( )的梯井所占面积。
A 、300mmB 、400mmC 、500mmD 、200mm 3、在工程建设的程序中,经历了( )多次性计价。
A 、估算、概算、修正概算、预算、决算、结算 B 、估算、概算、修正概算、预算、结算、决算 C 、概算、修正概算、估算、预算、结算、决算 D 、估算、预算、修正概算、概算、结算、决算4、分部分项工程量清单的项目编码,应采用( )阿拉伯数字 A 、9 B 、10 C 、12 D 、85、在竣工验收阶段,应编制( )。
A 、承包价格B 、竣工结算C 、合同价调整D 、竣工决算 6、预算定额中的材料单价是指材料从其来源地到达( )的价格。
A 、工地 B 、施工操作地点 C、工地仓库 D 、工地仓库后经保管出库时7、根据建标【2013】44号文规定,下列不属于分部分项工程费的是( )。
A 、桩基础工程费 B 、屋面及防水工程费 C 、大型机械进出场及按拆费 D 、防腐保温工程费8、卷材屋面女儿墙处弯起部分工程量,图纸无规定时,可按( )计算。
A、上弯500mm B 、上弯250mm C 、上弯300mm D 、上弯150mm 9、按广西现行现行消耗量定额的规定,以下砌筑工程( )项目不按体积计算工程量。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
概预算课程作业计算题答案(请同学们注意掌握计算题的方法,期终考核中计算题的比重比较大。
)【第一次作业计算题答案】1.某基础工程直接工程费为1000万元,以直接费为基础计算建筑安装工程费,其中措施费为直接工程费的5%,间接费费率为8%,利润率为5%,综合计税系数为3.41%。
计算该基础工程的建筑安装工程造价。
解:该题是以直接费为计算基础。
直接工程费=1000万元,措施费=1000×5%=50万元直接费=1000+50=1050万元间接费=1050×8%=84万元利润=(1050+84)×5%=56.7万元建筑安装工程造价=(1050+84+56.7)×(1+3.41%)=1231.3万元(或者)建筑安装工程造价=1000×(1+5%)×(1+8%)×(1+5%)×(1+3.41%)=1231.3万元2.某拟建建设项目计划向银行贷款2000万元。
建设期计划为三年。
第一年贷款500万元,第二年贷款1000万元,第三年贷款500万元,年利率为7%,建设期内利息只计息不支付。
计算该项目的建设期贷款利息。
解:在建设期,各年利息计算如下:第一年贷款利息=1/2×500×7%万元=17.5万元第二年贷款利息=(500+17.5+1/2×1000)×7%万元=71.225万元第三年贷款利息=(517.5+1071.225+1/2×500)×7%万元=128.71万元所以,该项目建设期贷款利息为17.5万元+71.225万元+128.71万元=217.44万元3. 某建设项目的建筑安装工程费用是8000万元,设备及工器具购置费是5000万元,可行性研究报告费用是3600元,且已知建设单位管理费率是7%,那么该项目的建设单位管理费是多少?解:建设单位管理费=(8000+5000)×7%=910万元4. 某建设项目,建设期为3年,各年投资计划额如下:第一年贷款8000万元,第二年贷款9000万元,第三年贷款4000万元,年均投资价格上涨率为5%,计算建设项目建设期间涨价预备费。
(本题不作要求,因为教材上的计算公式是新公式,讲课课件中的是老公式,但是具体应按哪个公式计算,现在还没有强制性规定。
关于新老公式的问题,请同学们参阅网页:)。
解:(此处按老公式计算)建设期间涨价预备费=8000×【(1+5%)∧3-1】+9000×【(1+5%)∧2-1】+4000×【(1+5%)∧1-1】=1261+922.5+200=2383.5万元【第二次作业计算题答案】1. 已知浇筑混凝土的基本工作时间为300min ,准备与结束时间为17.5min ,休息时间为11.2min ,不可避免的中断时间为8.8min ,损失时间为85min 。
共浇筑混凝土2.5m3。
试计算混凝土浇筑的时间定额和产量定额。
解:1.求定额时间定额时间=(300+17.5+11.2+8.8)= 337.5(min )2.完成产品数量:2.5 m 33.求时间定额时间定额=消耗总工日数÷产量数量 =337.5÷(8×60)÷2.5≈0.28 工日/m 34.求产量定额产量定额=1÷时间定额= 1÷0.28(m 3/工日)≈3.57 m 3/工日2.试计算10m 3的2砖厚标准砖砖墙砖和砂浆的净用量。
解:【1】1立方米的2砖厚标准砖墙砖和砂浆的净用量是:(1)标准砖净用量=砌体厚度的砖数灰缝标准砖厚灰缝厚标准砖长砌体厚⨯⨯+⨯+⨯2)()(13m=22)01.0053.0()01.024.0(49.013⨯⨯+⨯+⨯m =518块 (2)砂浆净用量=1-0.0014628×518=0.242m 3【2】则,10立方米的2砖厚标准砖砖墙砖的净用量是5180块,砂浆的净用量是2.42立方米。
3.某轮胎式起重机吊装大型屋面板,每次吊装一块,经过计时观察,测得循环一次的各组成部分的平均延续时间分别为:挂钩时的停车32s ,将屋面板吊至12m 高处84s ,将屋面板下落就位56s ,解钩时的停车40s ,回转悬臂、放下吊绳空回至构件堆放处49s 。
机械的利用系数0.85。
试计算该起重机的产量定额和时间定额。
解:1.确定机械纯工作一小时的正常生产率N h一次循环动作的延续时间t :32+84+56+40+49=261(s) 净工作1小时的循环次数:n =60×60÷261=13.79工作1小时的正常生产率:N h =n ×m =13.79×1=13.79(块/小时) 2.确定机械工作时间利用系数K B =0.85 3.确定机械台班产量定额N 台班N 台班=N h ×T ×K B =13.79×8×0.85=93.77(块/台班)机械时间定额=1÷机械产量定额=1÷93.77=0.01(台班/块)4.某地方材料,经货源调查后确定,甲地可供货20%,原价为93.50元/t,乙地可供货30%,原价为91.20元/t,丙地可供货15%,原价为94.80元/t,丁地可供货35%,原价为90.80元/t。
甲乙两地为水路运输,甲地运距为103km,乙地运距为115km,运费为0.35元/km.t,装卸费3.4元/t,驳船费为2.50元/t,途中损耗3%;丙丁两地为汽车运输,运距分别为62km 和68km,运费为0.45元/km.t,装卸费3.6元/t,调车费为2.80元/t,途中损耗2.5%。
材料的包装费均为10元/t,采购保管费费率为2.5%,计算该材料的预算价格。
解:1.材料的原价=(93.5×0.2+91.2×0.3+94.8×0.15+90.8×0.35)=18.7+27.36+14.22+31.78=92.06元/吨2.供销手续费(不计)3.包装费:10元/吨4.运杂费:运费=(103×0.2+115×0.3)×0.35+(62×0.15+68×0.35)×0.45=(20.6+34.5)×0.35+(9.3+23.8)×0.45=19.285+14.895=34.18元/吨装卸费及调车费=(3.4+2.5)×(0.2+0.3)+(3.6+2.8)×(0.15+0.35)=6.15元/吨平均途耗率=(0.2+0.3)×3%+(0.15+0.35)×2.5%=2.75%途耗费=(92.06+10+34.18+6.15)×2.75%=3.92元/吨运杂费=34.18+6.15+3.92=44.25元/吨5.采购及管理费=(92.06+10+44.25)×2.5%=3.66元/吨6.材料的预算价格=(92.06+10+44.25+3.66=149.97元/吨答:每吨材料的预算价格为149.97元。
5.已知钢材的供应价格为2750元/t,市内运费为45元/t,采购及保管费费率为为2.5%,试计算该钢材的预算价格。
解:1.材料的供应价: 2750元/吨2.运杂费:45元/吨3.采购及管理费=(2750+45)×2.5%=69.88元/吨4.材料的预算价格=(2750+45+69.88)=2864.88元/吨答:每吨材料的预算价格为2864.88元。
6.某机械预算价格为100000元,耐用总台班为4000台班,大修理间隔台班为800台班,一次大修理费为4000元。
试计算台班大修理费。
解:大修理次数=使用总台班÷大修理间隔台班-1=4000÷800-1=4台班大修理费=一次大修理费×大修理次数÷使用总台班=4000×4÷4000=4元/台班答:台班大修理费为4元/台班。
【第三次作业计算题答案】1.某工程需用M10混合砂浆砌筑砖墙350m3。
现已知预算定额的资料如下表。
试计算其换算后的单价和定额直接费以及主要材料的消耗量为多少?3砂浆配合比表单位: m3解:1.换算后基价为:换算后的定额基价=原定额基价+定额规定的砂浆用量×(换入砂浆的单价-换出砂浆的单价)=1361.79+(107.19-94.11)×2.22=1390.83 (元/10m3)2.定额直接费为 :定额直接费=分项工程的工程量×预算定额换算基价=1390.83×350÷10=48679.05元3.主要材料的消耗量材料消耗量=分项工程的工程量×预算定额规定的材料耗用量红砖=350÷10×5.26=184.1千块砂浆的消耗量=350÷10×2.22=77.7m332.5级水泥=77.7×0.399=31.0吨砂=77.7×1.175=91.30吨水=77.7×0.5=38.85立方米答:该分项工程换算后的基价为1390.83 元/10m3;定额直接费为48679.05元;主要材料的消耗量分别为:红砖184.1千块; 32.5级水泥31.0吨;砂91.30吨;水38.85立方米。
2.某4层砖混结构办公楼,建筑平面图如图所示。
试计算该办公楼的建筑面积。
某办公楼平面图解:建筑面积=[(3.30×3+0.24)×(5.1×2+2.4+0.24)+(3.3+3.3)×(4.8+5.1+0.24)]×4=[10.14×12.84+6.6×10.14]×4=197.12×4=788.48 (m2)【第四次作业计算题答案】1.某4层砖混结构办公楼,建筑平面、基础剖面图如图所示。
根据预算定额工程量计算规则,试计算:(1)该办公楼工程的三线一面;(2)场地平整的工程量;(3)基槽开挖的土方量(按三类土考虑);(4)砼基础工程量;(5)砼垫层的工程量;(6)回填土工程量。
解:(1)三线一面:L 中=(3.3×5)×2+(5.1+2.4+5.1)×2=33+25.2=58.2(m ) L 外=【(0.12+3.3×5+0.12)+(0.12+5.1+2.4+5.1+0.12)】×2=【16.74+12.84】+2=59.16(m )L 内=(3.3-0.24)×7+(5.1-0.24)×6+(4.8-0.24)+(4.8-2.4-0.24)=21.42+29.16+4.56+2.16=57.3(m )Sd =(3.30×3+0.24)×(5.1×2+2.4+0.24)+(3.3+3.3)×(4.8+5.1+0.24)=10.14×12.84+6.6×10.14= 197.12m 2(2)场地平整的工程量=S 底+2×L 外+16S 底= 197.12m 2L 外=59.16(m)场地平整的工程量=S 底+2×L 外+16=197.12+2×59.16+16= 331.44(m 2)33003300330033003300120 1204800 510051002400 5100120某办公楼平面图办公室卫生间办公室(3)基槽开挖的土方量1).计算基槽的开挖深度H=1.5+0.1-0.3=1.3m2.判断基槽是开挖否放坡:根据本工程的土质为三类土,放坡的起点高度为1.5m。