小学升初中热考十套模拟试卷(数学)
人教新课标小升初数学模拟测试题(10套含答案)

人教新课标小升初数学模拟试卷(1)1.(2分)截止到2013年底,全国大陆总人口为人,横线上的数读作,约亿人.2.(3分):24=24÷=0.375= %3.(2分)米2=公顷 6060立方厘米= 升毫升.4.(1分)一张长12厘米、宽5厘米的长方形纸板,最多可以剪边长为2厘米的小正方形个.5.(2分)把10米长的圆木,锯成同样长的小段,共锯5次,每段长米,每段占全长的;如果锯成两段需4分,锯成5段共需分.6.(2分)神舟十号载人飞船于2013年6月11日下午5时38分成功发射,于6月26日上午8时05分顺利着陆,其间共经过了日时分.7.(2分)一辆汽车行驶a千米路耗油b升,它耗油1升可行驶千米,它行驶1千米耗油升.8.(2分)小亮用计算机设计了一个计算程序,输入和输出的数据如下表:输入… 1 2 3 4 5 …输出……当输入数据是9时,输出的数据是.如果输出的数据是,则输入的数据是.9.(1分)妈妈让笑笑烧开水给客人沏茶,洗热水壶要2分钟,烧开水要15分钟,洗茶壶要2分钟,洗茶杯要2分钟,拿茶叶要1分钟.为了让客人早点喝上茶,最少要分钟.10.(1分)停车场里停放着4个轮子的汽车和3个轮子的三轮摩托车共30辆,这些车共有100个轮子,那么三轮摩托车有辆.11.(1分)六年级有480名学生,至少有名学生在同一天生日.12.(1分)五(1)班为为学校艺术节书法和绘画展选送作品,要从4副书法作品中选出2副,3副书法作品中选出2副.一共有种选送方案.13.(1分)有两个相对面是正方形的长方体,它的其余四个面完全相同..(判断对错)14.(1分)两个质数的积一定不是质数..(判断对错)15.(1分)(2004•南长区)直径一定,圆的周长与π成正比例..16.(1分)衣服标签:羊毛70%,棉30%,说明羊毛含量比棉多40%..(判断对错)17.(1分)(2014•岚山区模拟)如果圆柱体积是圆锥体积的3倍,那么它们一定等底等高..(判断对错)18.(1分)(2011•资中县)估计一下,下面最接近自己年龄的是()A.600分B.600时C.600周D.600月19.(1分)一个三角形(边长为整厘米数)的两条边长分别是3厘米和7厘米,则第三边的长度共有()种可能.A.4B.5C.620.(1分)钟面上分针转动的速度是时针的()A.12倍B.C.60倍D.21.(1分)一根铁丝第一次用去它的,第二次用去米,说法正确的是()A.第一次用去的长B.第二次用去的长C.无法确定哪次用的长22.(1分)5个小朋友在一起打雪仗,如果每人都向其他每个小朋友掷一个雪球,那么一共掷出()个雪球.A.10B.15C.2023.(8分)直接写出得数.132.2﹣19.9= 1÷1.25= 49×81≈ 1÷﹣÷1=2.5×2.4= 0.32﹣0.22= 23.9÷7.7≈ ×÷×= 24.(9分)简便计算.3.68﹣+6.32﹣2.15×7.5+×58.5(+)×26×17.25.(9分)解方程.(10+x)×=124.5:x=2.5×6﹣3x=3.26.(6分)(1)画出图A关于直线mn的轴对称图形.(2)画出图B绕O点顺时针旋转90°后的图形C,再将图形C向下平移2格.27.(5分)学校组织为灾区捐款活动,五年级学生共捐款1850元,比六年级学生捐款数的少150元.六年级学生捐款多少元?28.(5分)小华的身高是1.6m,他的影长是2.4m.如果同一时间、同一地点测得一棵树的影子长4.8m,这棵树有多高(用比例知识解答)29.(5分)如图,由棱长是5厘米的正方体搭成的图形,共有多少个小正方体?它的体积是多少立方厘米?它的表面积是多少平方厘米?30.(5分)一个圆锥形沙堆,高1.5米,底面周长为12.56米,每立方米沙子约重1.8吨,这堆沙子约重多少吨?31.(6分)明明和聪聪强赛跑情况如图.(1)先到达终点.(2)赛跑初,领先,然后领先.(3)两人平均速度分别是多少?(得数保留一位小数)32.(6分)(2012•宁德)张师傅加工一批零件,第一天完成的个数与零件的总个数的比是1﹕3,如果再加工25个,就完成了这批零件的一半.这批零件共有多少个?33.(6分)班级组织活动要买50瓶矿泉水,有甲、乙、丙三个超市可以选择,三个超市矿泉水的品牌和质量完全相同,原价都是1.5元/瓶,但采取了以下不同的促销手段.甲店:一律九折;乙店:购物每满70元返还现金10元;丙店:购买4瓶送1瓶,不满4瓶按原价出售.到哪个商店购买最节省?通过计算说明理由.参考答案1.1354040000;十三亿五千四百零四万,14.【解析】试题分析:根据整数的写法,从高位到低位,一级一级地写,哪一个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0,即可写出此数省略“亿”后面的尾数就是四舍五入到亿位,就是把亿位后的千万位上的数进行四舍五入,再在数的后面写上“亿”字.解:13 5404 0000读作:十三亿五千四百零四万;13 5404 0000≈14亿.故答案为:1354040000;十三亿五千四百零四万,14.点评:本题主要考查整数的写法、改写和求近似数,注意改写和求近似数时要带计数单位.2.9,64,37.5.【解析】试题分析:解答此题的关键是0.375,把0.375化成分数并化简是,根据比与分数的关系=3:8,再根据比的基本性质,比的前、后项都乘3就是9:24;根据分数与除法的有关系=3÷8,再根据商不变的性质,被除数、除数都乘8就是24÷64;把0.375的小数点向右移动两位添上百分号就是37.5%.解:9:24=24÷64=0.375=37.5%.故答案为:9,64,37.5.点评:本题主要是考查除法、小数、百分数、比之间的关系及转化,利用它们之间的关系和性质进行转化即可.3.3500,6,60.【解析】试题分析:把公顷换算为平方米,用乘进率10000;把6060立方厘米换算为复名数,用6060除以进率1000,商是升数,余数是毫升数.解:3500米2=公顷 6060立方厘米=6升 60毫升;故答案为:3500,6,60.点评:此题考查名数的换算,把高级单位的名数换算成低级单位的名数,就乘单位间的进率,反之,则除以进率.4.12.【解析】试题分析:正方形可以密铺在长方形中,12÷2=6(个),5÷2=2(个)…1,可以剪2排,每排6个,由此得解.解:12÷2=6(个),5÷2=2(个)…1(厘米),6×2=12(个),答:可以剪出12个边长为2厘米的小正方形.故答案为:12.点评:此题考查了图形的拼组,注意要尽量的密铺.5.、、16.【解析】试题分析:锯成同样长的小段,共锯了5次,则可将这根圆木平均分成5+1=6段,根据分数的意义可知,每段占全长的1÷6=,每段长10×=(米);将这根圆木锯成5段需要锯5﹣1=4次,锯成两段即锯一次需4分钟,则锯4次需要4×4=16分钟.解:1÷6=,每段长10×=(米);4×(5﹣1)=4×4=16(分钟).故答案为:、、16.点评:完成此类题目要注意,锯的次数=段数﹣1.6.1,14,27.【解析】试题分析:先把时间化成24时计时法,然后利用经过的时间=结束的时间﹣开始的时间即可.解:下午5时38分=17时38分,上午8时05分=8时5分24时﹣17时38分+8时5分=6小时22分+8时5分=14小时27分故答案为:1,14,27点评:本题考查经过的时间:利用经过的时间=结束的时间﹣开始的时间即可.7.,.【解析】试题分析:(1)用行的路程除以耗油量就是每升汽油可以行多少千米;(2)用耗油量除以行驶的路程就是每千米的耗油量.解:(1)a÷b=(千米)(2)b÷a=(升)答:1升汽油能行驶千米,平均每千米耗油升.故答案为:,.点评:求平均每千克汽油可行多少千米,是把路程进行平均分;行1千米路程要耗油多少千克,是把耗油量平均分.8.、15.【解析】试题分析:根据输入和输出的数据表,可得输出数据的分子等于输入数据,分母等于输入数据的平方与1的和,据此解答即可.解:根据输入和输出的数据表,可得输出数据的分子等于输入数据,分母等于输入数据的平方与1的和,所以当输入数据是9时,输出的数据是:,如果输出的数据是,则输入的数据是15.故答案为:、15.点评:此题主要考查了算术中的规律问题的应用,解答此题的关键是分析出:输出数据的分子等于输入数据,分母等于输入数据的平方与1的和.9.17.【解析】试题分析:根据题干可知,先洗水壶用2分钟,烧开水15分钟的同时,可以洗茶壶,洗茶杯,拿茶叶,可以节约2+2+1=5分钟,需要一共需要2+15=17分钟.解:洗水壶用2分钟,烧开水15分钟的同时,可以洗茶壶,洗茶杯,拿茶叶,一共需要:2+15=17(分钟)答:最少需要17分钟.故答案为:17.点评:此题属于合理安排时间问题,奔着每道程序不相互矛盾冲突,又能节约时间的思想进行设计.10.20.【解析】试题分析:假设全是三轮摩托车,则应该有30×3=90个轮子,比实际少100﹣90=10个轮子,因为每辆三轮摩托车比每辆汽车少4﹣3=1个轮子,所以汽车有:10÷1=10辆,进而可以求出三轮摩托车数量.解:假设全是三轮摩托车,则汽车有:(100﹣30×3)÷(4﹣3),=10÷1,=10(辆);摩托车有:30﹣10=20(辆).答:三轮摩托车有20辆.故答案为:20.点评:此题属于典型的鸡兔同笼问题,采用假设法即可解答.11.2.【解析】试题分析:平年有365天,闰年有366天,即使是闰年,将366天当做抽屉,480÷366=1人…114人,即平均每天有一个学生过生日的话,还余114名学生,根据抽屉原理可知,至少有1+1=2个学生的生日是同一天.解:480÷366=1(人)…114(人)1+1=2(人)答:至少有2人是同一天出生的.故答案为:2.点评:在此抽屉问题中,至少数=物体数除以抽屉数的商+1(有余的情况下).12.18.【解析】试题分析:要完成这件事,需要分两步:第一步先从4副书法作品中选出2副,有4×3÷2=6(种)选法;第二步从3副书法作品中选出2副,有3×2÷2=3(种)选法;这样一共有6×3=18(种)选送方案.解:4×3÷2=6(种),3×2÷2=3(种),一共有6×3=18(种),答:一共有18种选送方案.故答案为:18.点评:本题考查了排列组合中的分步计数原理,即做一件事情,完成它需要分成n个步骤,做第一步有M1种不同的方法,做第二步有M2种不同的方法,…,做第n步有M n种不同的方法,那么完成这件事就有M1×M2×…×M n种不同的方法.13.正确【解析】试题分析:假设是上、下两个面都是正方形的长方体,即长方体的长和宽相等,其它四个面的面积都等于正方形的边长×高,因为正方形的边长都相等,长方体的高不变,所以它的其余四个面完全相同,面积相等.解:由分析知:有两个相对面是正方形的长方体,它的其余四个面完全相同,面积相等;故答案为:正确.点评:解答此题的关键:应明确长方体的特征,可画图进行分析.14.正确【解析】试题分析:两个质数的积的因数有这两个质数、这两个质数的积和1,根据合数的意义,一个数如果除了1和它本身还有别的因数,这样的数叫做合数,两个质数的积一定是合数.解:两个质数的积一定是合数,即一定不是质数.故答案为:√点评:本题是考查质数与合数的意义,属于基础知识.15.错误【解析】试题分析:根据判断两种量成正比例还是成反比例的方法:关键是看这两种相关联的量中相对应的两个数的商一定还是积一定,如果商一定,就成正比例关系;如果积一定,就成反比例关系;进行解答即可.解:因为π是定值,π是不变化的,如果圆的直径一定,那么周长也是一定的;所以,直径一定,圆的周长与π不成比例关系;故答案为:错误.点评:此题考查了判断两种量成正比例还是成反比例的方法.16.错误【解析】试题分析:根据百分数的意义,知羊毛占衣服总质量的70%,棉占衣服总质量的30%,则羊毛的含量比棉多(70%﹣30%)÷30%,计算即可得解.解:(70%﹣30%)÷30%=40%÷30%≈133%即羊毛含量比棉多133%,所以题干的说法是错误的.故答案为:×.点评:本题考查对百分数的意义的理解及应用.17.正确【解析】试题分析:因为等底等高的圆柱体的体积是圆锥体体积的3倍,所以如果圆柱体积是圆锥体积的3倍,那么它们一定等底等高.据此解答即可.解:因为等底等高的圆柱体的体积是圆锥体体积的3倍,所以如果圆柱体积是圆锥体积的3倍,那么它们一定等底等高.说法正确.故答案为:√.点评:本题要结合圆柱的体积和圆锥的体积计算公式进行判断.18.C【解析】试题分析:此题用到时间单位分、时、日、星期、月、年之间的换算,用到的进率有1时=60分、1日=24时、1年=12个月、1年≈52个星期. 600分=10时,600时=25日,600周≈11 年,600月=50年,由此做出选择.解:600分=10时,600时=25日,600周≈11 年,600月≈50年;根据实际情况,故答案为:C.点评:此题考查对时间单位时、分,日、星期、月、年之间的换算,并根据具体情况进行选择.19.B【解析】试题分析:根据三角形的特性:两边之和大于第三边,三角形的两边的差一定小于第三边;进行解答即可.解:7﹣3<第三边<7+3,所以4<第三边<10,即第三边在4厘米~10厘米之间(不包括4厘米和10厘米),第三边的长为:5、6、7、8、9,五种可能.故选:B.点评:解答此题的关键是根据三角形的特性进行分析、解答即可.20.A【解析】试题分析:把钟面看作单位“1”,平均分成12个大格子,时针一小时走一个大格,针一小时走12个大格;由此求解.解:在相同的时间内,时针走了1个大格,而分针走了12个大格;12÷1=12;答:钟面上分针转动的速度是时针的12倍.故选:A.点评:本题考查了在相同的时间内路程的比等于它们的速度的比.21.A【解析】试题分析:将这根铁丝的长度当做单位“1”,由于第一次用去它的,则还剩全部的1﹣=,>,所以第一次用去的长.解:1﹣=,>,所以第一次用去的长.故选:A.点评:完成本题的依据为:分数的意义.只比较两次用去所占的分率即可,正确区分两个分数.22.C【解析】试题分析:每人都向其他每个小朋友掷一个雪球,那么每个人就要向其它4人掷雪球,需要掷4个雪球,一共就是掷5×4个雪球.解:5×4=20(个)答:一共掷出20个雪球.故选:C.点评:解决本题要注意:甲掷向乙,与乙掷向甲是不同的,所以不用除以2.23.112.3;1;4000;2;6;0.05;3;;【解析】试题分析:运用小数及分数的加减法及乘除法的计算法则进行计算即可.解:132.2﹣19.9=112.3 1÷1.25=149×81≈4000 1÷﹣÷1=22.5×2.4=6 0.32﹣0.22=0.05 23.9÷7.7≈3 ×÷×=点评:计算49×81时把49看作50,把81看作80,然后再相乘即可,23.9÷7.7把23.9看作24,把7.7看作8由此进行计算即可.24.9;60;120;【解析】试题分析:(1)两小数结合,两分数结合可使计算简便.(2)7.5看作0.75乘10,把0.75化成分数,应用乘法分配律可使计算简便.(3)应用乘法分配律,用括号外的26×17分别乘括号内的,再求和.解:(1)3.68﹣+6.32﹣=(3.68+6.32)﹣(+)=10﹣1=9;(2)2.15×7.5+×58.5=21.5×+×58.5=(21.5+58.5)×=80×=60;(3)(+)×26×17=×26×17+×26×17=68+52=120.点评:此题是考查四则混合运算,要仔细观察算式的特点,灵活运用一些定律进行简便计算.25.5;7.2;3.75;【解析】试题分析:①依据等式的性质,方程两边同时除以,再减去10求解;②先根据比例的基本性质,把原式转化为x=4.5,然后根据等式的性质,在方程两边同时除以4.5求解;③先化简,再根据等式的性质,在方程两边同时加上3x,再同减去3,最后同除以3求解.解:①(10+x)×=12(10+x)×÷=12÷10+x﹣10=15﹣10x=5②4.5:x=x=4.5x÷=4.5÷x=7.2③2.5×6﹣3x=315﹣3x+3x=3+3x3+3x﹣3=15﹣33x÷3=11.25÷3x=3.75点评:本题主要考查了学生根据比例的基本性质和等式的性质解方程的能力,注意等号对齐.26.如图所示:【解析】试题分析:(1)根据轴对称图形的特征,对称点到对称轴的距离相等,对称点的连线垂直于对称轴,在对称轴(直线mn)的下边画出上图的对称点,依次连结即可;(2)图B中除旋转中心O外的两个顶点为关键点,先找出这两个关键点绕点O顺时针旋转90°后的对应点,再顺次连接即可得图C;图形C的三个顶点为关键点,先找出这三个关键点“向下平移2格”后的对应点,再顺次连接即可得将图形C向下平移2格后的图形.解:如图所示:点评:本题考查了作轴对称图形以及旋转作图及平移作图,解题关键是确定关键点及其对应点的位置,另外还要求学生理解轴对称、平移及旋转的性质,才能准确作图.27.2500元.【解析】试题分析:五年级学生捐款的钱数加上150元就是六年级捐款钱数的,把六年级捐款的钱数看成单位“1”,它的对应的数量就是(1850+150)元,由此用除法求出六年级捐款的钱数.解:(1850+150)÷=2000÷=2500(元)答:六年级学生捐款2500元.点评:本题先找出单位“1”,已知一个数的几分之几是多少,求这个数用除法.28.3.2米.【解析】试题分析:同一时间,同一地点测得物体高度与影子长度的比值相等,也就是小华的身高与影子的比等于这棵树的高与影子的比,设这棵树的高为x,组成比例,解比例即可.解:设这棵树的高为x米,1.6:2.4=x:4.82.4x=1.6×4.8x=7.68÷2.4x=3.2答:这棵树有3.2米.点评:此题考查用比例的知识解应用题,设出未知数,组成比例然后解比例.29.9个;1125立方厘米;800平方厘米.【解析】试题分析:(1)棱长为5cm的正方体的体积是5×5×5=125立方厘米,观察图形可知,图中有7+2=9个小正方体,则这个图形的体积就是这9个小正方体的体积之和;(2)棱长为5cm的正方体的一个面的面积是5×5=25平方厘米,观察图形可知,图形的前、后2个面各有4个小正方体的面,左、右2个面分别是由5个小正方体的面组成的,上、下2个面分别是由7个小正方体组成的,由此即可求出这个图形的表面积.解:(1)观察图形可知,图中有7+2=9个小正方体,5×5×5×9=125×9=1125(立方厘米)(2)5×5×4×2+5×5×5×2+5×5×7×2=200+250+350=800(平方厘米).答:共有9个小正方体,它的体积是1125立方厘米,表面积是800平方厘米.点评:此题考查了不规则图形的体积与表面积的计算方法的灵活应用.30.11.304吨.【解析】试题分析:根据圆的周长公式C=2πr,知道r=C÷π÷2,求出圆锥的底面半径;而要求这堆沙子的重量,先求得沙堆的体积,沙堆的形状是圆锥形的,利用圆锥的体积计算公式求得体积,进一步再求沙堆的重量问题得解.解:沙堆的体积:×3.14×(12.56÷3.14÷2)2×1.5=×3.14×22×1.5=3.14×4×0.5=6.28(立方米)沙堆的重量:6.28×1.8=11.304(吨)答:这堆沙子约重11.304吨.点评:此题主要考查圆锥的体积计算公式V=sh=πr2h的实际应用,注意运用公式计算时不要漏乘.31.(1)明明;(2)聪聪;明明;(3)明明平均每分钟跑177.8米,聪聪平均每分钟跑145.5米. 【解析】试题分析:从折线统计图看出:(1)明明先到达终点.(2)赛跑初,聪聪领先,然后明明领先.(3)求明明的平均速度,用800÷4.5解答.求聪聪的平均速度,用800÷5.5即可.解:(1)明明先到达终点.(2)赛跑初,聪聪领先,然后明明领先.(3)800÷4.5≈177.8(米)800÷5.5≈145.5(米).答:明明平均每分钟跑177.8米,聪聪平均每分钟跑145.5米.故答案为:明明;聪聪;明明.点评:本题考查从统计图中获得数据解答相关问题的能力.还考查了速度的求法.32.150个.【解析】试题分析:我们把这批零件的总量看做单位“1”,找出25个零件对应的分率,即的差,用25除以它就是零件的个数.解:25÷(),=25÷(),=25×6,=150(个);答:这批零件共有150个.点评:本题是一道简单的复合应用题,考查了学生分析解决问题的能力.33.到丙商店购买最节省.【解析】试题分析:甲店:打九折是指现价是原价的90%,求出原一共要花多少钱,再乘90%就是在甲商店需要花的钱数;乙店:购物每满70元返还现金10元;先求出一共要花多少钱,再看这些钱里有几个70元,求出可返的现金,进而求出实际花的钱数;丙店:买4送1,如果买40瓶就赠送10瓶,也就是花40瓶的钱就可以,所以一共要花40×1.5=60(元);比较即可.解:甲店:1.5×50×90%=67.5(元);乙店:共应花1.5×50=75(元)返还现金10元,实际花75﹣10=65(元)丙:买40瓶就赠送10瓶,一共要花40×1.5=60(元);60元<65元<67.5元答:到丙商店购买最节省.点评:本题先理解各商店的优惠的办法,再根据这些办法求出在各商店实际花的钱数,进而求解.人教新课标小升初数学模拟试卷(2)1.(3分)设a=,b=,则a+b= ,a﹣b= ,a×b=,a÷b= .2.(3分)用长短相同的火柴棍摆成5×1997的方格网,每一个小方格的边长为一根火柴棍长(如图),共需用根火柴棍.3.(3分)有甲乙丙三种溶液,分别重7千克,8千克,2千克.现要分别装入小瓶并无剩余,并且每瓶重量相等,照这种装法,最少要用个瓶子.4.(3分)一块长方形耕地如图所示,已知其中三块小长方形的面积分别是15、16、20亩,则阴影部分的面积是亩.5.(3分)(2013•蓬溪县模拟)现有大小油桶40个,每个大桶可装油5千克,每个小桶可装油3千克,大桶比小桶共多装油24千克,那么,大油桶个,小油桶个.6.(3分)如图,把A,B,C,D,E,F这六个部分用5种不同的颜色着色,且相邻的部分不能使用同一种颜色,不相邻的部分可以使用同一种颜色,那么这幅图一共有种不同的着色方法.7.(3分)“123456789101112…282930”是一个多位数,从中划去40个数字,使剩下的数字(先后顺序不能变)组成最大的多位数,这个最大的多位数是.8.(3分)一水库存水量一定,河水均匀流入水库内.5台抽水机连续抽10天可以抽干;6台同样的抽水机连续抽8天可以抽干.若要求4天抽干,需要同样的抽水机台.9.(3分)如图,A、C两地相距3千米,C、B两地相距8千米.甲、乙两人同时从C地出发,甲向A 地走,乙向B地走,并且到达这两地又都立即返回.如果乙的速度是甲的速度的2倍,那么当甲到达D地时,还未能与乙相遇,他们相距1千米,这时乙距D地千米.10.(3分)一次足球赛,有A、B、C、D四队参加,每两队都赛一场.按规则,胜一场得2分,平一场得1分,负一场得0分.比赛结果,C队得5分,A队得3分,D队得1分,所有场次共进了9个球,C队进球最多,进了4个球,A队共失了3个球,B队一个球也没进,D队与A队比分是2:3,则D队与C队的比分是.11.一个人以相同的速度在小路上散步,从第1棵树走到第13棵树用了18分,如果这个人走了24分,应走到第几棵树?12.在黑板上写出3个整数分别是1,3,5,然后擦去一个换成其它两数之和,这样操作下去,最后能否得到57,64,108?为什么?13.有一根6厘米长的绳子,它的一端固定在长是2厘米、宽是1厘米的长方形的一个顶点A处(如图),让绳子另一端C与边AB在一条线上,然后把它按顺时针方向绕长方形一周,绳子扫过的面积是多少?14.如图,四个圆相互交叉,它们把四个圆面分成13个区域.如果在这些区域上(加点的)分别填上6至18的自然数,然后把每个圆中的数各自分别相加,最后把这四个圆的和相加得总和,那么总和最大可能是多少?参考答案1.,﹣,,0.16.【解析】试题分析:(1)根据a、b的特征,求a+b时,a的最后一位上的4和b的最后一位上的5相加,和的小数点后面有1994个0;(2)根据a、b的特征,求a﹣b时,因为b>a,所以求出b﹣a,再在前面加上负号即可,差的小数点后面有1994个0;(3)a、b均是1996位小数,根据4×25=100,可得a×b的最后一位是1,1996×2﹣2=3990,积是3990位小数;(4)同时把a、b的小数点向右移动1996位,可得a÷b=4÷25=0.16.解:根据分析,可得a+b=,a﹣b=﹣,a×b=,a÷b=0.16.故答案为:,﹣,,0.16.点评:此题主要考查了小数的巧算问题,注意结果中0的个数.2.21972.【解析】试题分析:因为所有的火柴棍只有横向的和纵向的两种,横向长为1997根,纵向宽为6根;纵向长为1998根,宽为5根,由此分别求出后再相加即可.解:横放需1997×6根,竖放需1998×5根,共需:1997×6+1998×5,=1997×(6+5)+5,=21972(根);故答案为:21972.点评:先找到火柴棍摆放的规律,再根据规律求解.3.121.【解析】试题分析:7==,8==,2==,然后求出150和168和45的最大公约数,进而得出每瓶最多装多少千克,然后进行解答即可;解:7==,8==,2==,50=2×3×5×5,168=2×2×2×3×7,45=3×3×5,最大公约数是:3,所以1瓶是千克;需要:(7+8+2)÷=÷=121(个)答:最少要用121个瓶子;故答案为:121.点评:解答此题的关键是先求出每瓶最多装多少千克溶液,然后根据题意,进行解答即可.4.12【解析】试题分析:由长方形的面积=长×宽,可知等宽的两个长方形面积的比等于长的比,根据这个等量关系列出方程解答即可得到答案.解:根据长方形的性质,得20和16所在的长方形的长的比是5:4.设要求的第四块的面积是x,则15:x=5:4,5x=15×4x=60÷5x=12;答:阴影部分的面积为12.故答案为:12.点评:此题主要是找到等宽的两个长方形,根据面积的比等于长的比进行解答.5.18,22.【解析】试题分析:设大油桶有x个,小油桶有y个,两种桶的总数为40,于是可得方程x+y=40;又由“每个大桶可装油5千克,每个小桶可装油3千克,大桶比小桶共多装油24千克”得到方程,5x﹣3y=24;将这两个方程组成一个方程组,即可求其解.解:设大油桶有x个,小油桶有y个,由题意可得:,②+①×3得:8x=144,x=18;将x=18代入①,得y=22.答:大油桶有18个,小油桶有22个.故答案为:18,22.点评:解决此题的关键是利用题目条件,设出未知数,列方程,组成方程组,即可求解.6.960.【解析】试题分析:对于A有5种着色方法,B与A相邻,有4种着色方法;C与A相邻,它可以与B的颜色相同,因此C有4种着色方法;同理可以知D有4种着色方法,E有1种着色方法,F有3种着色方法,共有:5×4×4×4×1×3=960(种).解:5×4×4×4×1×3=960(种);答:幅图一共有 960种不同的着色方法;故答案为:960.点评:此题属于排列组合习题,解答此题的关键先通过分析,找出规律,继而得出结论.7.99627282930.【解析】试题分析:这个多位数共有9+21×2=51位数字,划去40个数字,还有11个数字.在划去数字时,前面尽可能多的留下9,才能保证剩下的数字最大,这个多位数只有3个9,所求数只能前两位是9,这时多位数还剩202122…282930这些数字,还要再留下9个数字,这时可以从后往前考虑,留下627282930.所以所求最大数为 99627282930.解:划去40个数字,还有11个数字.在划去数字时,前面尽可能多的留下9,所以去掉前面的1至8的8个数字;再去掉10至18的18个数字;再去掉19中的1共1个数字;再去掉20至25的12个数字;再去掉26中的2共1个数字.这样去掉了8+18+1+12+1=40个数字,则留下的数字是最大多位数为:99627282930.故答案为:99627282930.点评:从最大数字特点为切入点,划去前面较小的数字,再逐步划去各数段中的数,让留下的数字组合最大.8.11.【解析】试题分析:把一台抽水机一天抽水量看作单位“1”,1×5×10=50(单位)(第一种情况总的水量);1×6×8=48(单位)(第二种情况总的水量);50﹣48=2(单位)(第一种情况比第二种情况多的水量,即流入的水量);10﹣8=2(天)(第一种情况比第二种情况多的天数);2÷2=1(单位)(一天流入的水量);50﹣1×10=40(单位)(水库原有水量);40÷4+1=11(单位)(4天抽干,一天必须抽的水量);11÷1=11(台)(4天抽干,所用抽水机).解:①水库原有的水与20天流入水可供多少台抽水机抽1天?1×10×5=50(台)②水库原有水与15天流入的水可供多少台抽水机抽1天?1×6×8=48(台)③每天流入的水可供多少台抽水机抽1天?(50﹣48)÷(10﹣8)=1(台)④原有的水可供多少台抽水机抽1天?50﹣10×1=40(台)⑤若要4天抽完,需抽水机40÷4+1=11(台).故答案为:11.点评:此题属于“牛吃草问题”,解答此类问题应一步步推理.9.2.【解析】试题分析:如图:A﹣﹣﹣﹣﹣﹣C﹣﹣﹣﹣D﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣B.第二次相遇两人总共走了3个全程,所以甲一个全程里走了4千米,三个全程里应该走4×3=12千米,通过画图,我们发现甲走了一个全程多了回那一段,就是距B地的3千米,所以全程是12﹣3=9千米,所以两次相遇点相距9﹣(3+4)=2千米.解:①第二次相遇两人总共走了3个全程,所以甲一个全程里走了4千米,三个全程里应该走4×3=12。
小学升初中模拟卷数学试卷及参考答案(实用)

小学升初中模拟卷数学试卷一.选择题(共8题,共16分)1.如果在银行存入1000元,在存折上记作+1000元,那么从银行取出600,存折上应记作( )元。
A.+600元B.-600元2.爸爸去家电商城购买电风扇。
A、B两家家电商城都有优惠,且标价都是250元,A商城打八折,B商城满100元减20元,在哪个商城购买更省钱?()A.A商城B.B商城C.一样省钱D.无法确定3.下图中正方体、圆柱和圆锥底的面积相等,高也相等。
下面()是正确的。
A.圆柱的体积比正方体的体积小一些B.圆锥的体积和正方体的体积相等C.圆柱的体积与圆锥的体积相等D.正方体的体积是圆锥体积的3倍4.-5、-45、7、+1.3、0、17、+23中正数有()个。
A.2B.3C.45.如果把“向东走2米”记作“+2米”,那么“向西走5米”应该记作()。
A.西5米B.5米C.-5米D.走5米6.下面说法不正确的是()。
A.小明的身高和体重不成比例B.等底等高的圆锥和长方体,圆锥的体积是长方体体积的三分之一C.在一个比例中,交换两个外项的位置仍然是比例D.圆柱的体积是圆锥体积的3倍,则圆柱和圆锥一定等底等高7.下面各图形,()是圆柱。
A. B. C.8.温度从+5度下降到﹣4度,共下降了()度。
A.9B.5C.10二.判断题(共8题,共16分)1.平行四边形的面积一定,它的底与高成反比例。
()2.可以稳定的站稳。
()3.比例的两个内项互为倒数,那么两个外项也一定互为倒数。
()4.一个三角形沿一条边旋转一周,就会得到一个圆锥体。
()5.任意两个比都可以组成一个比例。
()6.两件商品售价相差15元,在五一活动中各降低了10%,那么现在的售价仍相差15元。
()7.一个人的年龄和身高成正比例。
()8.小圆的直径是5厘米,大圆的直径是10厘米,那么大圆和小圆的面积比是2∶1。
()三.填空题(共8题,共17分)1.一个圆柱的体积是314dm3,它的底面面积是6.28dm2,它的高是()分米。
小学升初中数学考试题附参考答案(满分必刷)

小学升初中数学考试题一.选择题(共14题,共28分)1.比例尺一定,图上距离和实际()。
A.成正比例B.成反比例C.不成比例2.一台电冰箱的原价是2100元,现在按七折出售,求现价是多少元。
列式是()。
A.2100÷70%B.2100×70%C.2100×(1-70%)3.低于正常水位0.16米记为-0.16,高于正常水位0.02米记作()。
A.+0.02B.-0.02C.+0.184.一个高12厘米的圆锥形容器,盛满水后倒入和它等底、高是8厘米的圆柱形容器里,该圆柱水面的高是()厘米。
A.3B.12C.45.如果把10米记作0米,11米记作+1米,那么下面说法错误的是()。
A.7米计作-7米B.+8米表示实际18米C.4米计作-6米6.订购练习册总数一定,学生的人数和每位学生分得练习册的数量。
()A.成正比例B.成反比例C.不成比例7.王大伯挖一个底面直径是3m,深是1.2m的圆柱体水池,求这个水池占地多少平方米?实际是求这个水池的()。
A.底面积B.容积C.表面积D.体积8.若ab<0,a+b>0,则下列判断正确的是()。
A.a、b都是正数B.a、b都是负数C.a、b异号且负数的绝对值大D.a、b异号且正数的绝对值大9.一种皮衣,原价1200元,现在85折出售.现在一件这样的皮衣()。
A.1002元B.1000元C.696元D.1020元10.下列说法中错误的是()。
A.收入500元记作+500元,则支出200元记作-200元。
B.如果体重增加5千克记作+5kg,则-2kg表示体重下降2千克。
C.如果把生产成本增加15元记作+15元,则0表示没有成本。
D.如果把指针逆时针旋转45度记作-45度,则指针顺时针旋转30度记作+30度。
11.把一段圆柱形的木材,削成一个体积最大的圆锥,削去部分的体积是圆锥体积的()。
A.3倍 B. C.D.2倍12.阳光书店本月营业额为1800元,若按营业额的5%缴纳营业税,该书店本月应缴纳营业税()元。
小学升初中摸底考试卷数学

一、选择题(每题3分,共30分)1. 下列各数中,最小的数是()。
A. 3.14B. 3.141C. 3.1415D. 3.141592. 如果一个长方形的长是8厘米,宽是4厘米,那么它的面积是()平方厘米。
A. 12B. 16C. 32D. 643. 下列哪个数是质数?()A. 21B. 25C. 29D. 354. 下列哪个图形是轴对称图形?()A. 矩形B. 三角形C. 梯形D. 五边形5. 一个正方形的周长是24厘米,那么它的面积是()平方厘米。
A. 36B. 48C. 54D. 606. 下列哪个分数大于0.5?()A. $\frac{1}{2}$B. $\frac{2}{3}$C. $\frac{3}{4}$D. $\frac{4}{5}$7. 下列哪个数是奇数?()A. 10B. 11C. 12D. 138. 一个三角形的三边长分别是3厘米、4厘米、5厘米,那么这个三角形是()。
A. 等腰三角形B. 直角三角形C. 锐角三角形D. 钝角三角形9. 一个圆柱的高是5厘米,底面半径是3厘米,那么这个圆柱的体积是()立方厘米。
A. 15πB. 30πC. 45πD. 60π10. 下列哪个数是偶数?()A. 0.5B. 1.5C. 2.5D. 3.5二、填空题(每题5分,共25分)11. 2.5乘以4等于()。
12. 0.25除以0.5等于()。
13. 下列分数中,最大的是()。
$\frac{1}{3}$,$\frac{2}{5}$,$\frac{3}{7}$,$\frac{4}{9}$14. 一个长方形的长是6厘米,宽是3厘米,那么它的周长是()厘米。
15. 下列哪个数是奇数?()A. 12B. 13C. 14D. 15三、解答题(每题10分,共40分)16. 小明有一些铅笔,把这些铅笔平均分给4个同学,每人得到8支。
小明原来有多少支铅笔?17. 一个梯形的上底是5厘米,下底是10厘米,高是6厘米,求这个梯形的面积。
数学六年级小升初模拟试卷含答案(共10套)【精选】

六年级数学小升初模拟试题(一)班级:姓名:得分:一﹑填空:1. 三十五万八千写作(),改写成用“万”作单位的数是()万。
2. 一个数由4个10、5个1和6个0.01组成,这个数写作(),读作()。
3. 435的分数单位是(),它有()个这样的分数单位。
错误!未指定书签。
4. 5480千克=()吨,214小时=()时()分。
5. 能同时被 2、3、5整除的最小两位数是(),最大两位数是()。
6. 48和72的最大公因数是(),最小公倍数是()。
7. 路程一定,速度和时间成()比例;单价一定,总价和数量成()比例。
8. 在一幅地图上,用20厘米的线段表示实际距离100千米,这副地图的比例尺是()。
9. 一个正方体棱长是5厘米,它的表面积是(),体积是()。
10. 10千克的小麦能磨出8.5千克的面粉,小麦的出粉率是();80千克这样的小麦能磨出()千克的面粉。
二、判断:(对的打“√”,错的打“×”)1. 一个数的末尾添上0或去掉0,这个数的大小不变。
()2. 真分数的倒数都大于1。
()3. 所有的的整数都可以做分数的分母。
()4. a×a×a可以简写成3a. ()5. 只有一组对边平行的四边形叫梯形. ()6. 等底等高的圆柱与圆锥体积比是3︰1. ()三、选择题。
(将正确答案的序号填在括号里)1. 角的两边是两条(). A.线段. B.射线 C.直线2. 一个合数至少有( )个约数. A.1 B.2 C.33. 圆是轴对称图形,它有( )条对称轴。
A.一条 B.两条 C.无数条4. 比的前项扩大5倍,后项缩小5倍,比值( ). A.扩大10倍 B.扩大25倍 C.不变5. 两个质数的乘积一定是( ). A.奇数 B.偶数 C.合数6. 一项工程,甲独做要10天完成,乙独做要8天完成,甲乙工作效率之比是( ). A.10︰8 B. 5︰4 C. 4︰5 四、计算:1.直接写出得数:0.25×4= 1.8×56 = 212 -7.8-2.2= 2.4÷38= 4.2+0.85=7×235 = 3.1-75 = 907 ÷6= (23 + 34 )×12=2.脱式计算:0.75÷0.25 + 34 ×23 (8.6×0.5-3110 )÷12 3910 ÷[154 -(43 +16)][800×(1+25%)-360×1.5] ÷25% 5-[43 +(2.5-73)] ÷0.1253.求未知数X.8.4-5X =4.8 107 ︰0.8=X ︰750五、列式计算:(1).甲的37 是乙的45,已知乙是60,甲是多少?(2). 49 的倒数,加上2.4乘以12 的积,和是多少?(3).一个数的12 比它的13多15,求这个数.(4).用分数单位是18的最大真分数除以2.54的倒数,商是多少?(5).3.6比一个数的25%少1.2,求这个数.六、应用题:1. 筑路队要修一条长750米的公路,前12天平均每天修40米,剩下的要在6天内完成,平均每天要修多少米?2. 学校有科技书1800本,故事书的本数比科技书的2倍少350本,故事书和科技书一共有多少本?3. 李师傅原计划加工一批零件,第一天完成原计划的47,第二天又加工了2个,这时已做的超过原计划的27,原计划加工多少个?4. 一块长方形地,长120米,宽比长短38,这块地的面积是多少平方米?5. 一件工作,甲独做要8小时完成,乙独做要6小时完成。
重点中学小升初数学模拟试题(十套含答案)

重点中学小升初数学模拟试题(一)一、直接写出下列各题的得数。
(共6分)=1.25×8=0.25+0.75= =4505÷5=24.3-8.87-0.13= =二、填空。
(16分)1、由1、2、3这三个数字能组成的三位数一共有()个,它们的和是()。
2、一道除式,商是22,余数是6,被除数与除数的和是259,这道除式的除数是(),被除数是()。
3、甲乙两数的最小公倍数是78,最大公约数是13,已知甲数是26,乙数是()。
4、小明有15本故事书,比小英的3倍多a本,小英有()本故事书。
5、两个数相除的商是7.83,如果把被除数和除数的小数点同时向右移动一位,商是()。
6、一个比例的两个内项互为倒数,它的一个外项是0.8,另一个外项是()。
7、单独完成同一件工作,甲要4天,乙要5天,甲的工作效率是乙的()%。
8、一个带小数的整数部分与小数部分的值相差88.11,整数部分的值恰好是小数部分的100倍,这个数是()。
三、选择正确答案的序号填在题中的括号里。
(20分)1、圆有()对称轴.A.1条B.2条C.4条D.无数条2、5米增加它的后,再减少米,结果是()A. B.C.5米D.7米3、气象台表示一天中气温变化的情况,采用()最合适。
A.统计表B.条形统计图C.扇形统计图D.折线统计图4、五年级同学参加科技小组的有23人,比参加书法小组人数的2倍多5人,如果设书法小组有x人,则正确的方程是()A.2( x+5)=23B.2x+5=23C.2x=23-5D.2x-5=235、一根钢管,截去部分是剩下部分的,剩下部分是原钢管长的()%。
A.75B.400C.80D.256、等底等体积的圆柱和圆锥,圆锥高是9米,圆柱高是()A.9米B.18米C.6米D.3米7、一个长方体的长、宽、高分别是a米、b米和h米,如果高增加3米,体积增加()立方米。
A.3abB.3abhC.ab(h+3)D.3bh8、把24分解质因数是()A.24=3×8B.24=2×3×4C.24=2×2×2×3D.24=6×4×19、乙数比甲数少40%,甲数和乙数的比是()A.2:3B.3:2C.3:5D.5,310、甲把自己的钱的给乙以后,甲、乙两人钱数相等,甲、乙原有钱数的比是()A.2:3B.3:2C.3:5D.5:3四、用递等式计算(12分)1042-384÷16×13 4.1-2.56÷(0.18+0.62)3.14×43+7.2×31.4-150×0.314五、解答题。
小升初数学测试题经典十套题及答案

(人教版)小升初入学考试数学试卷(一)【1】班级______姓名______得分______一、选择题:(每小题4分,共16分)1、在比例尺是1:4000000的地图上,量得A、B两港距离为9厘米,一艘货轮于上午6时以每小时24千米的速度从A开向B港,到达B港的时间是()。
A、15点B、17点C、19点D、21点2、将一根木棒锯成4段需要6分钟,则将这根木棒锯成7段需要()分钟。
A、10B、12C、14D、163、一个车间改革后,人员减少了20%,产量比原来增加了20%,则工作效率()。
A、提高了50%B、提高40%C、提高了30%D、与原来一样4、A、B、C、D四人一起完成一件工作,D做了一天就因病请假了,A结果做了6天,B 做了5天,C做了4天,D作为休息的代价,拿出48元给A、B、C三人作为报酬,若按天数计算劳务费,则这48元中A就分()元。
A、18B、19.2C、20D、32二、填空题:(每小题4分,共32分)1、学校开展植树活动,成活了100棵,25棵没活,则成活率是()。
2、甲乙两桶油重量差为9千克,甲桶油重量的1/5等于乙桶油重量的1/2,则乙桶油重()千克。
3、两个自然数的差是5,它们的最小公倍数与最大公约数的差是203,则这两个数的和是()。
4、一个圆锥与一个圆柱的底面积相等,已知圆锥与圆柱的体积比是1:6,圆锥的高是4.8厘米,则圆柱的高是()厘米。
5、如图,电车从A站经过B站到达C站,然后返回。
去时B站停车,而返回时不停,去时的车速为每小时48千米,返回时的车速是每小时()千米。
6、扑克牌游戏,小明背对小亮,让小亮按下列四个步骤操作:第一步,分发左中右三堆牌,每堆牌不少于两张,且各堆牌的张数相同;第二步,从左边一堆拿出两张,放入中间一堆;第三步,从右边一堆拿出一张,放入中间一堆;第四步,左边一堆有几张牌,就从中间一堆拿几张牌放入左边一堆。
这时小明准确说出了中间一堆牌现有的张数,你认为中间一堆牌现有的张数是()。
2021-2022学年小升初数学模拟试卷10套及答案

2022小升初模拟题系列一、填空题:1.在下面的四个算式中,最大的得数是______:(1)1994×1999+1999,(2)1995×1998+1998,(3)1996×1997+1997,(4)1997×1996+1996.2.今有1000千克苹果,刚入库时测得含水量为96%;一个月后,测得含水量为95%,则这批苹果的总重量损失了______.3.填写下面的等式:4.任意调换五位数54321的各个数位上的数字位置,所得的五位数中的质数共有______.5.下面式子中每一个中文字代表1~9中的一个数码,不同的文字代表不同的数码:则被乘数为______.6.如图,每个小方格的面积是1cm2,那么△ABC的面积是______cm2.7.如图,A1,A2,A3,A4是线段AA5上的分点,则图中以A,A1,A2,A3,A4,A5这六个点为端点的线段共有______条.8.10点15分时,时针和分针的夹角是______.9.一房间中有红、黄、蓝三种灯,当房间中所有灯都关闭时,拉一次开关,红灯亮;第二次拉开关,红黄灯都亮;第三次拉开关,红黄蓝三灯都亮;第四次拉开关,三灯全关闭,现在从1~100编号的同学走过该房间,并将开关拉若干次,他们拉开关的方式为:编号为奇数者,他拉的次数就是他的号数;编号为偶数者,其编号可以写成2r·p(其中p为正奇数,r为正整数),就拉p次,当100人都走过房间后,房间中灯的情况为______.10.老师带99名同学种树100棵,老师先种一棵,然后对同学们说:“男生每人种两棵,女生每两人合种一棵。
”说完把99棵树苗分给了大家,正好按要求把树苗分完,则99名学生中男生为______名.二、解答题:1.如图,某公园的外轮廓是四边形ABCD,被对角线AC、BD分成四个部分.△AOB的面积是2平方千米,△COD的面积是3平方千米,公园陆地面积为6.92平方千米,那么人工湖的面积是______平方千米.2.汽车往返于甲、乙两地之间,上行速度为每小时30千米,下行速度为每小时60千米,求往返的平均速度.3.已知一个数是1个2,2个3,3个5,2个7的连乘积,试求这个数的最大的两位数因数.4.某轮船公司较长时间以来,每天中午有一只轮船从哈佛开往纽约,并且在每天的同一时间也有一只轮船从纽约开往哈佛,轮船在途中所花的时间,来去都是七昼夜,问今天中午从哈佛开出的轮船,在整个航运途中,将会遇到几只同一公司的轮船从对面开来?以下答案为网友提供,仅供参考:一、填空题:1.(3988009)由乘法分配律,四个算式分别简化成:1995×1999,1996×1998,1997×1997,1996×1998,由“和相等的两个数,相差越小积越大”,所以1997×1997最大,为3988009.2.(200千克)苹果含水96%.所以苹果肉重1000×(1-96%)=40千克,一个月后,测得含水量为95%,即肉重占1-95%=5%,所以苹果重为40÷(1-95%)3.(1)26,26或14,182.(2)46、46.4.(0个)因为5+4+3+2+1=15,是3的倍数.所以任意调换54321各位数字所得的五位数均能被3整除,为合数,因此共有0个质数.5.142857或285714易知“数”只能是1或2或3,经过分析试证可知排除3,并得到两个答案.6.(8.5)2.5-6=8.5(cm2)7.(15条)以A为左端点的线段共5条,以A1为端点的线段共4条;以A2为左端点的线段共3条;以A3为左端点的线段共2条;以A4为左端点的线段共1条,总计5+4+3+2+1=15(条).8.(142°30′)10点15′时,时针从0点开始转过的角度是30°×10.25=307.5°,从而时针与钟表盘12所在的位置之间的夹角为360°-307.5°=52°30′,此时时针与分针之间的夹角为90°+52°30′=142°30′.9.(都不亮)奇数和为1+3+5+…+99=2500,编号为2P者有2×1,2×3,2×5,…,2×49,他们拉开关次数为1+3+5+…+49=625;编号为22p者有22×1,22×3,22×5,…,22×25,拉开关次数为1+3+5+……+25=169;同理可得编号23·p者拉36次;24·p 者9次,25·p与26·p分别有25·1,25·3,26拉开关次数1+3+1=5次.总计2500+625+169+36+9+5=3344=4×836.所以最后三灯全关闭.10.(33)把问题简化:3人种3棵(指1男生2个女生),则99名分成33组,每组1男2女,所以共有男生:99÷(2+1)=33(名).二、解答题:1.(0.58)由△BOC与△DOC等高h1,△BOA与△DOA等高h2,利用面积公式:2.(40千米/小时)设两地距离为a,则总距离为2a.3.(98)由已知数=2×3×3×5×5×5×7×7.所以它的两位数的因数有很多个.因此我们可从两位数中最大数找起.99=9×11=3×3×11,而11不是原数因数,所以99不符合;98=2×49=2×7×7,因为2、7都是原数的因数,所以98符合要求.4.(15只)利用图解法代表今天中午从哈佛开往纽约的轮船的带箭头的线段.与另一簇代表从纽约开往哈佛的轮船行驶路线的15条平行线相交.其中一只是在出发时遇到,一只到达时遇到,剩下的13只则在海上相遇.2022小升初天天练:模拟题系列之(十四)一、填空题:2.某单位举办迎春会,买来5箱同样重的苹果,从每箱取出24千克苹果后,结果各箱所剩的苹果重量的和恰好等于原来一箱的重量,那么原来每箱苹果重_______千克.3.有5分、1角、5角、1元的硬币各一枚,一共可以组成______种不同的币值.4.有500人报考的入学考试,录取了100人,录取者的平均成绩与未录取者的平均成绩相差42分,全体考生的平均成绩是51分,录取分数线比录取者的平均分少14.6分,那么录取分数线为______.5.A、B、C、D分别代表四个不同的数字,依下列除式代入计算:结果余数都是4,如果B=7,C=1,那么A×D=_______.6.某校师生为贫困地区捐款1995元,这个学校共有35名教师,14个教学班,各班学生人数相同且多于30人,不超过45人.如果平均每人捐款的钱数是整数,那么平均每人捐款______元.7.数一数,图中包含小红旗的长方形有______个.8.在3时与4时之间,时针与分针在______分处重合.一昼夜24小时,时针与分针重合______次.9.如图,大长方形的面积是小于200的整数,它的内部有三个边长是10.将自然数按如下顺序排列:在这样的排列下,9排在第三行第二列,那么1997排在第______行第______列.二、解答题:1.计算:2.5个工人加工735个零件,2天加工了135个,已知2天中有1人因事请假1天,照这样的工作效率,如果以后几天无人请假,还要多少天才能完成任务?3.老师在黑板上写了若干个从1开始的连续自然数:1,2,3,4,…,4.甲、乙在椭圆形跑道上训练,同时从同一地点出发反向而跑,每人跑完第一圈回到出发点立即回头加速跑第二圈.跑第一圈时,乙的速度是甲条椭圆形跑道长多少米?以下答案为网友提供,仅供参考:一、填空题:2.30.根据题设可知,5箱苹果中共取出(24×5=)120千克,相当于原来4箱苹果的重量,所以每箱苹果重(120÷4=)30千克.3.15.分类计算:从4枚硬币中任取一枚,有4种取法;从4枚硬币中任取二枚,有6种取法;从4枚硬币中任取三枚,有4种取法;从4枚硬币中取4枚,有1种取法,所以共有(4+6+4+1=)15种取法.4.70分.(1)录取者总成绩比未录取者总成绩多多少分?42×100=4200(分)(2)未录取者平均分是多少分?51-4200÷500=42.6(分)(3)录取分数线是多少分?(42.6+42)-14.6=70(分)5.45.验证其余四个算式均满足条件,所以A×D=45.6.3因为1995=3×5×7×19.平均每人捐款钱数定是1995的一个约数.经试验可知,只有3满足条件,此时每个教学班人数为(1995÷3-35)÷14=45(人).7.48.(1)在小红旗所在的竖行中,按照由1个、2个、3个、4个小长方形所组成的长方形的顺序去计算,包含小红旗的长方形共有1+2+2+1=6(个)(2)在小红旗所在的横行中,按照由1个、2个、3个、4个、5个小长方形所组成的长方形的顺序去计算,包含小红旗的长方形共有1+2+2+2+1=8(个)所以包含小红旗的长方形共有从3时开始计算,时针与分针重合需要24小时重合次数:9.53.因为三个正方形的边长是整数,所以长方形的长和宽也是整数.因此长方形的长是16的倍数,长方形的宽是4的倍数.当长是16时,正方形②的边长为16-7=9,所以长方形的宽是大于9且是4的倍数.故宽至少是12.因为长×宽<200,且6×12=192,所以只能是长为16,宽为12.S阴=192-9×9-7×7-3×3=53.10.44;20.先将原图形变形成下图:观察新旧图形发现,新图形中每行从右往左数,第i个位于原图形的第i行.新图形中每行从左往右数,第j个位于原图形的第j列,且第n行左数第1个是(1+n)×n÷2.下面找出1997所在的行数.因为63×62÷2=1953,所以1997在第63行.第62行左数第一个数是1953,第63行左数第一个数是(1953+63=)2016.根据1997-1953=44和2016-1997+1=20,可知1997在第44行第20列.二、解答题:2.8天.(1)1个工人每天可加工多少零件?135÷(5×2-1)=15(个)(2)还需要几天完成?(735-135)÷5÷15=8(天)3.22.+13+14=105,178-105=73>14,不符合条件.所以378-356=22为擦掉的数字.4.400米.设跑道的长为1,甲跑第一圈时的速度为1.(1)甲、乙第一次相遇时,甲跑离起点多远?(2)当甲回到起点时,乙离起点还有多远?(3)当乙回到起点时,甲又跑离起点多远?(4)当乙又跑离起点时,何时与甲相遇?(5)第二次相遇时,乙跑离起点多远?(6)跑道的长度是多少米?2022小升初天天练:模拟题系列之(十五)一、填空题:2.筐中有120个苹果,将它们全部都取出来,分成偶数堆,使得每堆的个数相同,有_______种分法.3.小红上个月做了六次测验,第三、四次的平均分比前两次的平均分多1分,比后两次的平均分少2分.如果后三次平均分比前三次的平均分多3分,那么第四次比第三次多得______分.原来的______.5.小明家有若干只小鸡和小兔,已知鸡兔的头数与鸡兔的脚数之比是41∶99,那么小鸡与小兔的只数之比是_______.6.如图,已知长方形ABCD的面积是24平方厘米,三角形ABE的面积是5平方厘米,三角形AFD的面积是6平方厘米,那么三角形AEF的面积是______平方厘米.7.下面是一个残缺的算式,所有缺的数字都不是1,那么被除数是______.8.今年是1997年,父母的年龄(整数)和是78岁,姐弟的年龄(整数)和是17岁,四年后父的年龄是弟的年龄的4倍,母的年龄是姐的年龄的3倍,那么当父的年龄是姐的年龄的3倍时是公元______年.9.一件工作,甲每天做8小时30天能完成,乙每天做10小时22天就能完成.甲每做6天要休息一天,乙每做5天要休息一天,现两队合做,每天都做8小时,做了13天(包括休息日在内)后,由甲独做,每天做6小时,那么完成这项工作共享了______天.10.有一串数1,1,2,3,5,8,…,从第三个数起,每个数都是前两个数之和,在这串数的前1997个数中,有______个是5的倍数.二、解答题:2.有三块长方形菜地,已知这三个长方形的长相同,第二块比第一块的宽多3米,第三块比第一块的宽少4米,第二块面积是840平方米,第三块面积是630平方米,求第一块地的面积是多少平方米?3.有6个棱长分别是4厘米、5厘米、6厘米的相同的长方体,把它们的某些面染上红色,使得6个长方体中染有红色的面恰好分别是1个面、2个面、3个面、4个面、5个面和6个面.染色后把所有长方体分割成棱长为1厘米的小正方体,分割完毕后,恰有一面是红色的小正方体最多有多少个?4.一列长110米的列车,以每小时30千米的速度向北驶去,14点10分火车追上一个向北走的工人,15秒后离开工人,14点16分迎面遇到一个向南走的学生,12秒后离开学生.问工人、学生何时相遇?以下答案为网友提供,仅供参考:一、填空题:1.202.12120的偶因数有12个:2,4,6,8,10,12,20,24,30,40,60,120.每个偶因数对应于一种符合条件的分法,所以共有12种分法.3.3分根据题设可知:第三、四次的总分比前两次的总分多2分、比后两次的总分少4分,所以后两次的总分比前两次的总分多6分,又根据条件可知,后三次比前三次的总分多9分,所以第四次比第三次多得3分.设原有水量为1第一次补完后,有水:第二次补完后,有水:……第五次补完后,有水:5.65∶17因为平均每41个头有99只脚,即每82个头有198只脚.假设这82只全是鸡,则应有脚164只.每增加一只兔子,可增加2只脚,共增加(198-164)÷2=17(只)兔子,此时有鸡(82-17=)65只.所以鸡与兔的比值是65∶17.6.9.5平方厘米.连结长方形对角线AC,可知S△ABC=S△ACD=12(平方厘米).因为S△AFD=6(平方厘米),所以S△ACF=6(平方厘米),由此可知F 是DC边的中点.因为S△ABE=5(平方厘米),所以S△AEC=7(平方厘米),由此可知BE∶EC=5∶7.S△AEF=24-5-3.5-6=9.5(平方厘米).c=4,此时可知x=4.因为2047×z=□□□□,□中没有1,所以z=2.故被除数为2047×432=884304.8.2002年因为四年后,姐弟年龄之和是25岁,父母年龄之和是86岁.所以此时姐的年龄为(25×4-86)÷(4-3)=14(岁)父的年龄是所以今年姐10岁,父40岁,根据(40-10)÷(3-1)=15(岁)可知,姐15岁时,父是姐年龄的3倍.因此还要过(15-10=)5年.所以1997+5=2002(年).9.23天一件工作,甲需(8×30=)240小时完成,乙需(10×22=)220小时完成.所以完成这件工作共享了(13+8+2=)23天。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小升初考前热身训练(一)一、填补空白。
(2分×10=20分)1.地球和太阳之间的平均距离是149500000千米,把它改写成“亿千米”作单位的数是( )亿千米。
2.每套儿童服装用布2.5米,12米布能做( )套儿童服装;一种水桶最多能装水4.5千克,要装完46千克水,至少需要( )只这样的水桶。
3.能同时被2、3、5整除的最小三位数是( ),把它分解质因数是( )。
4.一个长方形篮球场,长A 米,宽B 米,它的长比宽多C 米,周长为D 米,面积为E 平方米。
现给出几个数:86,13,420,15,28,若A 、B 、C 、D 、E 分别是所给数中的某个数,则其中B=( )。
5.把两个棱长都是5厘米的正方体拼成一个长方体,这个长方体的表面积是( )平方厘米,体积是( )立方厘米。
6.已知X=54Y ,X 和Y 成( )比例,X ∶Y=( )∶( )。
7.商店出售的鞋子规格大小有两种表示方法:“厘米”和“码”。
已知19厘米相当于28码,13.5厘米相当于17码,那么22.5厘米相当于( )码,( )厘米相当于36码。
8.观察一组等式: 2×4=32-1, 3×5=42-1, 4×6=52-1 , 10×12=112-1,找规律填空 :2001×2003=( )2-( )2,将你猜想到的规律用只含一个字母的式子表示出来:( )。
9.时代超市正在搞“买十送一”的促销活动,原来每条毛巾售价5.5元,现在每条毛巾实际售价是( )元。
10.某银行设立大学生助学贷款,6年期的贷款年利率为4%,贷款利息的50%由国家财政贴补。
某大学生预计6年后能一次偿还3万元,则他现在可以贷款的数额是( )万元。
(用“四舍五入”法精确到0.1万元) 二、明智选择。
(2分×6=12分)1.下列哪个算式可以估算13.89×7.1的积大约是多少?( )A 13×7B 14×8C 14×7D 13.9×712.已知五①班男生人数比女生人数少81,据此,四人发表见解如下:甲说:男生人数是女生的87; 乙说:女生人数是男生的78;丙说:男生占全班的157;丁说:女生比男生多81。
在四人中见解正确的有多少人? ( )A 1人B 2人C 3人D 4人3.有红、黄、绿三种颜色的花,按2朵红花、3朵黄花、4朵绿花的顺序排列,第60朵是什么花?( )A 红花B 黄花C 绿花D 无法确定4.某同学从家出发,按一定的速度步行去学校,途中天气有变,将要下雨,他又按一定的速度跑步去学校。
下面哪幅图能正确地表示出他行进的路程与时间的关系?( )5.存有酒精溶液的容器的盖子不小心被打开了,第一天酒精蒸发了31,第二天蒸发了剩下的32,第二天结束时,容器内剩下的酒精占原来的几分之几?( ) A 31 B 32 C 92 D 946.如右图,两个完全一样的直角三角形重叠一部分,图中阴影部分面积是多少平方厘米?( )A 24B 30C 60D 无法计算 三、细心计算。
(5分×4=20分)(595-0.8+294)×(7.6÷54+252×1.25) 4×60%+1925 ×40%+1925 ×60%[23.4+15.4×(5+37 )]×20% (12×79 )÷[(35 -12 )×70]四、大胆探索。
(10分)(1)上面每个正方形的边长都是1分米,请你分别计算出图中阴影部分的面积。
(3分)(2)我发现的规律是( )(3分)(3)用你得到的规律计算:在一个面积是10平方米的正方形布上剪去100个尽可能大而大小相等的圆后,剩下部分的面积是多少平方米?(4分)五、准确作图。
(5分×2=10分)下面四个图形是由A、B、C、D四个图形(线段或圆)组合而成的,组合用“※”号表示,读懂它们的关系后,请画出A※C和B※D表示的两个组合图形。
A※B B※C C※DA※C B※D六、实践应用。
(5分×6=30分)1. 李医生给某病人开了一个处方:一种药片每片重0.1mg,每天服3次,每次服0.2mg,连服一个星期。
如果这种药每50片装一瓶,现在只买一瓶够吗?请你通过计算来说明。
2.王老师今年四月份的基本工资是848元,额外的课时津贴费若干元。
按照税务部门的有关规定:月所有收入超出1000元的部分,按5%征收个人所得税。
王老师这个月缴纳个人所得税14元,他四月份的课时津贴费是多少元?3.一个养鱼专业户想测算出鱼塘中鱼的条数,他上个月从鱼塘中随机地捕捉了60条鱼,并对它们作了记号后又放回鱼塘中,这个月又从鱼塘中随随机地捕捉了70条鱼,发现其中3条鱼是有标记的,这个鱼塘大约养了多少条鱼?(假设在测算期间鱼的条数没有变化)4.一个学习小组的四名同学观察并测量了一个长方体。
在交流时,李成说:“如果高再增加2分米,它恰好是一个正方体”;王艳说:“这个长方体的侧面积是96平方分米”;袁志海说:“它的底面周长是24分米”;张梅说:“这个长方体的棱长总和是64分米”。
这四名同学得到的数据都是正确的。
你能筛选出必要的数据作条件,求出这个长方体的体积吗?试试看。
5.某农场原定9时到达学校接六年级同学去参加义务劳动,为了争取时间,8时同学们就从学校步行向农场出发,在途中遇到准时来接他们的汽车,于是乘车去农场,这样比原定时间早到12分钟。
汽车每小时行48千米,同学们步行的速度是每小时几千米?6.我国的五座名山主峰的海拔高度如下表:⑴最高的山是(),它在()省境内,比这五座名山中最矮的山高()%。
⑵你能用学过的一句古诗描述或赞美其中的一座名山吗?()。
⑶将表中数据制成条形统计图。
小升初考前热身训练(二)一、填补空白。
(3分×9=27分)。
1.找规律填数:1.5、1、0.75、0.6、0.5、( )(填分数)、( )(填百分数)。
2.2003年10月15日9时,航天英雄杨利伟乘“神舟”五号载人飞船发射升空,于9时9分50秒准确进入预定轨道,开始巡天飞行.飞船绕地球飞行了十四圈以后,于16日5时59分返回舱与推进舱分离,结束巡天飞行。
飞船共巡天飞行了约600000千米,计算飞船巡天飞行的平均速度是每秒( )千米(结果精确到个位)。
3.甲、乙、丙三人一起进行百米赛跑(假定三人均为匀速直线运动).如果当甲到达终点时,乙距终点还有5米,丙距终点还有10米,那么当乙到达终点时,丙距终点还有( )米。
4.某学校2004年计划用不超过4500元的经费,资助A 、B 两类家庭经济困难的学生(每类有若干人).其中A 类学生每人资助500元,B 类学生每人资助300元.根据学校实际情况,资助A 类学生至少4人,资助B 类学生至少3人,那么该学校这项资助活动共有不同方案( )种。
5.某手表每小时比准确时间慢3分钟上,若在清晨4点30分时与准确时间对准,则当天上午该手表指示时间是10点50分时,准确时间应该是( )。
6.一辆客车,一辆货车和一辆小轿车在同一条路上,各自的速度不变,向同一目标地行驶,在某一时刻,货车在中,客车在前,小轿车在后,且货车与客车、小轿车之间路程相等。
走了10分钟小轿车追上了货车;又走了5分钟,小轿车追上了客车,问再过( )分钟上,货车追上了客车。
左图圆的直径是10厘米,A 、B 、C 、D 分别为正方形各边的中点,则图中阴影部分的面积是( )。
8.有一等腰直角三角形纸片,以它的对称轴为折痕,将三角形对折,得到的三角形还是等腰直角三角形(如图).依照上述方法将原等腰直角三角形折叠四次,所得小等腰直角三角形的周长是原等腰直角三角形周长的( )。
9.某药店经营的抗病毒药品,在市场紧缺的情况下提价100%,物价部门查处后,限定其提价的幅度只能是原价的10%,则该药品现在降价的幅度是( )。
二、明智选择。
(3分×5=15分)。
1.等腰三角形一边长为4,一边长9,它的周长是( )。
A 17B 22C 17或22D 132.甲城绿化覆盖率是10%,乙城绿化覆盖率是8%,甲城绿化与乙城绿化相比,说明( )。
A 甲城绿化覆盖面积大B 乙城绿化覆盖面积大C 甲城绿化程度高D 乙城绿化程度高 3.“羊”字象征着美好和吉祥,下列图案都与“羊”字有关,其中是轴对称图形的个数是( )A 1B 2C 3D 44.右下图是某蓄水池的横断面示意图,分深水区和浅水区,如果这个蓄水池以固定的流量注水,哪个统计图能大致表示水的最大深度h 和时间t 之间的关系?( )5.如果用□表示1个立方体,用 表示两个立方体叠加,用■表示三个立方体叠加,那么下面左图是由7个立方体叠成的几何体,从正前方观察,可画出的平面图形是( )。
三、细心计算。
(5分×2=10分)。
(32-21+54-43)×(213-742)×(137-16949×713)+135第4题图1+313+1515+3517+6319+99111+143113+175115四、大胆探索。
(1分×4+3分×2=10分)计算:1+2+1=( )1+2+3+2+1=( )1+2+3+4+3+2+1=( )1+2+3+4+5+4+3+2+1=( ) ……推算:1+2+3+4+…+2004+2005+2004+…+4+3+2+1=( ) 猜想:第n 个等式(n 为正整数)应为()。
五、准确作图。
(4分×3=12分)。
为了美化环境,在一块正方形空地上分别种植四种不同的花草。
现将这块空地按下列要求分成四块:1.分割后的整个图形必须是轴对称图形;2.四块图形形状相同;3.四块图形面积相等。
现已有两种不同的分法:⑴ ⑵(图2中两个图形的分割看作同一方法)请你按照上述三个要求,分别在下面三个正方形中给出另外三种不同的分割.........方法。
...(只要求正确画图,不写画法)六、实践应用。
(5分×4+6分=26分)。
1.某专业户要出售100只羊,现在市场上羊的价格为每千克11元,为了估计这100只羊能卖多少钱,该专业户从中随机抽取5只羊,每只羊的重量如下(单位:千克):26、31、32、36、37。
⑴估计这100只羊每只羊的平均重量。
图1 图2方法一方法二 方法三⑵估计这100只羊能卖多少钱?2.在抗击“SARS”的过程中,某厂甲、乙两工人按上级指示同时做一批等数量的防护服。
开始时,乙比甲每天少做3件。
到甲、乙两人都剩下80件时,乙比甲多做了2天。
这时,甲保持工作效率不变,乙提高了工作效率,比原来每天多做5件,这样甲、乙两人同时完成任务。