34973_2008年河南省建设工程造价员资格认证考试 答案
2008年造价员资格考试真题(部分)(全国卷)_1.doc

2008年造价员资格考试真题(部分)(全国卷)(二)多项选择题1、建设工程工程量清单计价规范的特点主要有()。
A.强制性B.实用性C.竞争性D.通用性E.优越性2、建设工程工程量清单计价规范提出了分部分项工程量清单的四个统一,即()。
A.项目编码统一B.项目名称统一C.计量单位统一D.小数点位数统一E.工程量计算规则统一3、在编制安装工程量清单时,下列哪些费用是计入在措施项目清单中的()。
A.临时设施费B.文明施工费C.脚手架搭拆费D.高层建筑增加费E.设备、管道施工的安全、防冻和焊接保护费4、为了避免或减少经济纠纷,合理确定工程造价,建设工程工程量清单计价规范规定,工程量计价价款,应包括完成招标文件规定的工程量清单项目所需的全部费用。
其内涵()。
A.包括分部分项工程费、措施项目费、其他项目费和规费、税金B.包括完成每分项工程所含全部工程内容的费用C.包括完成每项工程内容所需的全部费用D.工程量清单项目中没有体现的,施工中又必须发生的工程内容所需的费用E.考虑风险因数而增加的费用5、建设工程工程量清单计价规范规定,分部分项工程量清单中关于工程数量的有效位数应遵守下列规定()。
A.以“吨”为单位,应保留小数点后三位数字,第四位四舍五入B.以“立方米”、“平方米”、“米”为单位,应保留小数点后两位数字,第三位四舍五入C.以“立方米”、“平方米”、“米”为单位,应保留小数点后三位数字,第四位四舍五入D.以“个”、“项”为单位,应取整数E.以“个”、“项”为单位,应保留小数点后三位数字,第四位四舍五入6、项目编码030204031,项目名称小电器,包括()等。
A.按钮B.照明用开关C.照明用插座D.熔断器E.电风扇7、项目编码030601004,项目名称低压碳钢管,包含的工程内容有()。
A.低压碳钢管安装B.低压碳钢管件安装C.套管制作安装D.支架制作安装E.管道除锈、刷油、防腐8、项目编码030902001,项目名称碳钢通风管道制作安装,包含的工程内容有()。
河南省建设工程造价员资格认证考试

河南省建设工程造价员资格认证考试2007年河南省建设工程造价员资格认证考试〔建筑和装饰工程〕考题卷考生须知1、有答案必须用蓝色〔或黑色〕钢笔和圆珠笔书写。
2、所有各题答案必须书写在答题卷中,书写在考题卷中的无效。
3、考试开始60分钟后,方可交卷出场。
试题一、单项选择题〔共20题,每题一分。
每题的备选项中只有一个最符合题意〕1、运算建筑安装工程工料及资金消耗的最差不多的构成要素指的是〔〕。
A、单位工程B、分项工程C、分部工程D、单项工程2、以下哪中合同形式,承包商承担的风险最小〔〕。
A、固定总价B、单价合同C、成本加酬金合同D、可调总价3、某分包商在完成承包商分包给他的工程中,应向〔〕负责。
A、业主B、承包商C、业主和承包商D、监利单位4、我国进口设备采纳最多的货价是〔〕A、FOB价B、CIF价C、运费在内价D、定货合同价5、以下哪些费用属于工程建设其他费用〔〕。
A、配套费B、专门工程培训费C、建设单位临时设施费D、流淌资金6、按«建筑安装工程费用项目组成»〔建标 [2003] 206号〕规定,以下不属于措施费的是〔〕A、机械使用费B、施工排水、降水C、临时设施D、脚手架7、编制预算定额的基础是〔〕A、概算定额B、估算定额C、建筑定额D、施工定额8、某工程的混凝土直截了当费为400元/M3,间接费率为10%,利润率为5%,税率为3.413%,以直截了当费为运算基础,那么混凝土的全费用综合单价为〔〕元/M3A、475.70B、473.65C、472.68D、477.779、2006年签订的施工合同,工程执行«河南省建筑装饰综合基价〔2002〕»,工程结算时,综合工日为2000个日,税率为3.413%,那么该工程的人工费调增为〔〕元A、13960.76B、460.76C、887.38D、26887.3810、依照«建设工程工程量清单计价规范»的规定,综合单价中不包括〔〕。
河南造价员试题 及答案及评分标准

20XX年河南省建设工程造价员资格认证考试(建筑和装饰工程)考题卷考生须知1、所有答案必须用蓝色(或黑色)钢笔或圆珠笔书写。
2、所有各题答案必须书写在答题卷中,书写在考题卷中的无效。
3、考试开始60分钟后,方可交卷出场。
试题一单项选择题(满分20分。
共20题,每题1分。
每题的是个备选项中,只有一个最符合题意)1.按照《中华人民共和国建筑法》规定,建筑施工许可证的申请者是()。
A.建设单位B.施工单位C.监理单位D.设计单位2.下列不属于甲级工程造价咨询企业资质标准的是()。
A.已取得乙级工程造价咨询企业资质证书满四年B.取得造价工程师注册证书的人员不少于10人C.企业出资人中注册造价工程师人数不低于出资人总数的60%D.企业注册资本不少于人民币100万元3.建设工程项目组成中的最小单位是()。
A.分部工程B.分项工程C.单项工程D.单位工程4.在建设工程项目风险管理过程中,风险识别最主要的工作成果是()。
A.风险事件发生的概率B.风险清单C.风险事故对项目目标的影响程度D.风险等级5.按照《中华人民共和国合同法》规定,下列情形中引起整个合同无效的是()。
A.因故意或者重大过失造成对方财产损失的B.因重大误解订立的合同C.一方以欺诈手段订立合同损害国家利益的D.在合同订立时显失公平的6.合同双方发生争议后,不妥的解决方式是()。
A.双方和解B.由第三人调解C.申请仲裁D.立即向人民法院起诉7.固定资产投资所形成的固定资产价值的内容包括()。
A.建筑安装工程造价,设备、工器具的购置费用B.建筑安装工程造价,设备、工器具的购置费用和工程建设其他费用C.设备、工器具购置费用和设备安装费D.建筑安装工程造价、工程建设其他费用8.设备购置费的组成为()。
A.设备原价+采购保管费B.设备原价+运费+装卸费C.设备原价+运费+采购保管费D.设备原价+设备运杂费9.竣工验收时为鉴定工程质量,对隐蔽工程进行必要的挖掘和修复的费用应记入()。
河南省建设工程造价员资格认证考试模拟试卷二答案之建筑与装饰装修工程

河南省建设工程造价员资格认证考试模拟试卷二答题卷(建筑与装饰装修工程)试题一、单项选择题1.D 答案解析:灌注工程桩考虑翻浆因素时,沉管桩的翻浆高度可按0.25m考虑,钻孔桩的翻浆高度可按0.8m考虑。
2. B3. B 答案解析:钢筋混凝土管桩、板桩的工程量不超过50m3时属于小型桩基工程,钢筋混凝土方桩的工程量不超过150m3时属于小型桩基工程,泥浆护壁成孔灌注混凝土桩的工程量不超过100m3时属于小型桩基工程。
4. D5. B 答案解析:除静力压桩和离心管桩外,均计算接桩费。
6. B7. B 答案解析:分部分项工程清单应包括项目编码、项目名称、项目特征、计量单位和工程量。
8. B 9. B 10. C 11. C 12. A 13. D14. C 答案解析:预先分析目标偏离的可能性,并拟定和采取各项预防性措施,以使计划目标得以实现。
这是建设工程目标控制中的主动控制。
15. B16. B 答案解析:在质量控制中单用静态分析方法是不够的,还必须有动态分析方法。
采用动态分析法,可以随时了解生产过程中质量的变化情况,及时采取措施,使生产处于稳定状态起到预防出现废品的作用。
控制图法就是一种典型的动态分析方法。
17. A18. A 答案解析:根据题意和《河南省建设工程工程量清单综合单价》“A 建筑工程”中的规定,如果题中所用材料中砂浆等级与定额不同时,是需要进行换算的。
即用题中所用的砂浆等级的单价与定额中要求的混凝土等级的单价之差再乘以定额中砂浆等级的用量(二者的数量是相同的)得出差价值,再加上定额中的材料费就得到换算后的材料费。
题中要求的是综合单价,综合单价的计算即为人工费、机械费、材料费、管理费和利润之和。
题中用M5的水泥砂浆砌砖墙,砖为机砖,其尺寸为240 mm×115 mm×53 mm.其垂直高度为3.6 m。
套用定额子目A3-6,其具体计算过程如下:人工费:583.94为定额中的人工费,不需要进行换算。
2008年河南省建设工程造价员资格认证考试试卷--参考答案

2008年河南省建设工程造价员资格认证考试---(建筑和装饰工程)非标准答案仅供参考试题三、计算题(80分,计算结果保留两位小数)表3---2工程量清单计算书表3---3工程量清单综合单价分析表参见《建设工程工程量清单计价规范》第27页的表—092、招标文件提供了暂估单价的材料,按暂估的单价填入表内“暂估单价”栏及“暂估合价”栏。
(上表中的数据来源及计算分析过程:地18清单组价分析:①地18(客厅、餐厅、卧室、阳台、楼梯间)总面积=(4.2-0.24)*(3.1-0.24)+(4.2-0.24)*(3.6-0.24)+(1.8-0.24)*(4.2-2.9-0.06+0.12)+(7.2-0.24)*(4-0.24)+3.6*(3.1-0.12)+2.1*(3.6-0.24)+(1.2-0.3)*(3.1+4.1)=77.19m2②80厚C10垫层体积=77.19*0.08=6.18m3-------推出1m2地面中含垫层C10有6.18/77.19=0.08m3③1-38 500*500地砖地面定额单位100m2材料费:500*500地砖0.408*6000=24481:4水泥砂浆含325水泥:0.351*240*2.16=181.958中粗砂:1.182*90*2.16=229.781水:0.3*4.05*2.16=2.624325水泥+中粗砂+水=181.958+229.781+2.624=414.36素水泥浆含325水泥:1.502*240*0.1=36.048水:0.3*4.05*0.1=0.1215 两者合计36.17白水泥:10*0.42=4.2锯片:0.32*12=3.84水:3*4.05=12.15其他:7.42*1=7.42所以材料费小计=2448+414.36+36.17+4.2+3.84+12.15+7.42=2926.14机械费小计=48.82人工费小计=1348.48管理费和利润小计=520.37+317.3=837.67④1-152混凝土垫层C10 定额单位10m3人工费小计=408.50材料费:现浇碎石混凝土粒径《400(325水泥)C10中含325水泥:0.274*240*10.1=664.176 中粗砂:0.46*90*10.1=418.14碎石:0.85*50*10.1=429.25水:0.173*4.05*10.1=7.077四者合计=664.176+418.14+429.25+7.077=1518.643水:5*4.05=20.25所以材料费合计=1518.643+20.25=1538.893机械费:8.38管理费和利润:155.8+104.5=260.3表4---1表5---1例题:某工程在标高30m楼层处有一个有梁板120mm厚,其体积为90m3砼C30。
2008 年全国建设工程造价员资格考试试卷

2008年全国建设工程造价员资格考试——案例二
表 4 屋面保温及卷材防水分部分项工程量清单表
计量 单位 工程 数量
序 号
项目编码
项目名称
项目特征
计算式
1
010803001001 (1分)
屋面保温
1.部位:屋面 2.材料品种:1:12水泥珍珠 岩 1.卷材品种、规格: 3mm厚SBS改性沥青(1分) 1.防水层做法: 加热烤铺(1分)
表6 屋面卷材防水清单项目综合单价计算表 工程名称:某工程 项目编码:010702001001 项目名称:屋面卷材防水 计量单位:m2 工程量:159 清单项目综合单价: 47.12 综合单价〈元〉 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 清单项目合价 清单项目综合单价 m2 m2 159 1 46.26 7492.08 定额编号 BA0003 (1分) AG0375 (1分) BA0002 (1分) BA0014 (1分) 定额项目 单位 m2 (1分) m2 (1分) m2 (1分) m2 (1分) 数量 单价 1:3水泥砂浆找平,厚20mm 3mm厚SBS改性沥青卷材防水 1:2.5水泥砂浆找平层20mm 1:2.5水泥砂浆找平每增减5mm 159=16*9+(16+9)*2*0.3 159 (2分) 159 159 (2分) 159 (2分) 8.57 27.38 9.24 1.93 合价 1362.63 4353.42 1469.16 306.87
m2
144 (2分)
S=16×9=144
S = a × b + (a + b )× 2 × h
2
010702001001
屋面卷 材防水
1.找平层: 1:3水泥砂浆 厚20mm (1分) 1.保护层: 1:2.5水泥砂浆 厚25mm (1分)
2008年河南省建设工程造价员资格认证考试试卷与答案

2008年河南省建设工程造价员资格认证考试(建筑和装饰工程)考试题.试题一、单项选择题(共20题,每题1分。
每题的备选项中,只有一个最符合题意)1、按照《中华人民共和国建筑法》规定,实行施工总承包的施工现场安全由()负责。
A.分包单位B.总承包单位C.建设单位D.监理单位。
2、完成施工用水、电、路工程和征地、拆迁以及场地平整等工作,应该属于()阶段的工作内容。
A.施工图设计B.建设准备C.建设实施D.生产准备。
3、工程预付款是发包人为了帮助承包人解决工程施工前期资金紧张而提前给付的一笔款项。
下列选项中,影响工程是否实行预付款的决定因素不包括()A.工程性质B.承包工程量的大小C.发包人在招标文件中的规定D.承包人的资质等级4、工程定额计价法的步骤中,计算完成工程量之后紧接着的工作是()A.熟悉图纸和现场B.编制工料分析表C.套定额单价D.费用计算5、工程量清单项目套价的结果是计算该清单项目的(),并不是计算该清单项目的直接工程费。
A.直接工程费B.综合单价C.直接费单价D.定额单价6、()是企业内部使用的定额,它以同一性质的施工过程为研究对象,由劳动定额、材料消耗定额,机械台班消耗定额组成。
A.施工定额B.概算指标C.概算定额D.预算定额7、已知水泥消耗量是41200吨,损耗率是3%,则水泥的净用量为()。
A.39964 B.42436 C.4000 D.434748、在砼分部分项工程量清单项目特征描述中,混凝土强度等级C20属于()A.必须描述的内容B.可不详细描述的内容C.简要描述的内容D.不必描述9、单项工程竣工后,承包商应在提交竣工验收报告的同时,向业主递交完整的结算资料和()。
A.竣工验收资料B.造价对比资料C.工程竣工图D.竣工结算报告10、在《建设工程施工合同(示范文本)》中,需要承、发包方根据工程实际进行细化的部分是()。
A.协议书B.通用条件C.专项条款D.附件11、分部分项工程量清单计价采用综合单价,该综合单价中没有包括的费用是()A.措施费B.管理费C.利润D.风险费用12、厂房施工时基础下出现流沙层,这种情况的工程多属于()。
造价员考试试题及答案

造价员考试试题及答案一、单项选择题1. 工程量清单计价法中,下列哪项不属于工程量计算的基本原则?A. 准确性B. 完整性C. 一致性D. 经济性答案:D2. 在建筑工程中,关于混凝土的标号,以下说法正确的是:A. 标号越高,混凝土的抗压强度越低B. 标号越高,混凝土的抗渗性能越好C. 标号越高,混凝土的成本越低D. 标号越高,混凝土的耐久性越差答案:B3. 工程造价的控制,主要通过哪些手段实现?A. 优化设计方案B. 严格施工管理C. 合理采购材料D. 以上都是答案:D4. 工程预算编制中,间接费用通常包括以下哪项?A. 材料费B. 人工费C. 机械使用费D. 企业管理费答案:D5. 根据《建设工程质量管理条例》,工程质量保修期自工程竣工验收合格之日起计算,一般为多少年?A. 1年B. 2年C. 3年D. 5年答案:C二、多项选择题1. 工程造价中,直接费用包括以下哪些内容?A. 材料费B. 施工机械使用费C. 施工人员工资D. 工程保险费答案:A, B, C2. 工程变更的控制措施主要包括哪些方面?A. 严格控制设计变更B. 加强现场签证管理C. 及时调整工程预算D. 强化合同管理答案:A, B, C, D三、判断题1. 工程量清单是编制工程预算的基础,它详细列出了工程项目中的所有工作内容和数量。
(正确)2. 工程预算书中的企业管理费是指企业为完成工程项目所发生的各种管理费用,包括但不限于办公费、差旅费等。
(正确)3. 工程结算时,如果实际完成的工程量与合同中约定的工程量有出入,应按照实际完成的工程量进行结算。
(正确)四、简答题1. 简述工程量清单计价法的基本步骤。
答:工程量清单计价法的基本步骤包括:首先,根据工程设计文件和相关规范,编制工程量清单;其次,对清单中的每项工程量进行单价分析,确定合理的单价;然后,将各项工程量的单价汇总,得出工程总造价;最后,根据实际情况进行必要的调整和优化,形成最终的工程预算。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2008年河南省建设工程造价员资格认证考试---(建筑和装饰工程)答案
试题一、单项选择题(共20题,每题1分。
)
题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 答案 B B D C B A A A A C 题号11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 答案 A A C D D D D C C B
试题二、多项选择题(共10题,每题2分。
)
题号 1 2 3 4 5 答案CD ABD ACE
题号11 12 13 14 15 答案ADE DE CD ABCD
试题三、计算题(80分,计算结果保留两位小数)
表3---1
分部分项工程量清单
序号项目编码项目名称特征描述工程量计算过程数量计量
单位
工程
量
定额
单位
1 场地平整???????
2 人工挖基
础J-1土
方(垫层
支模)
???????
3 C25(40)
构造柱
???????
4 标高
3.37m处
c30(16)预
应力空心
板制作、
安装,灌
缝、运输
工程量
???????
5 客厅、卧
室、餐厅、
楼梯间内
墙面(内
墙11,阳
台不计)
??????
表3---2
工程量清单计算书
序号项目编
码
项目名称项目特征单
位
工程量计算式数量
1 ?场地平整????
2 ?挖条形基础J-1土
方
????
3 ?标高 3.37m处
c30(16)预应力空心
板制作、安装,灌
缝、运输工程量
????
表3---3
分部分项工程量清单
序号项目
编码
项目名称及特征描述
计量
单位
工程
数量A 建筑工程
暂
不
计
算A.3 砌筑工程
??
??
?
A.4 混凝土及钢筋混凝土工程
??
??
?
A.8 防腐、隔热、保温工程
???
B 装饰装修工程
B.1 楼地面工程
??
??
?
B.3 天棚工程
????
B.4 门窗工程
??
??
?
工程量清单综合单价分析表参见《建设工程工程量清单计价规范》第27页的表—09
工程名称:标段:
表4---1
综合单价分析及合价
项目编码010********* 项目名称
及特征
·20厚1:3水泥砂浆找平,在填充料上
·屋面铺设2层3厚高聚物改性沥青防水卷材(冷
贴点铺)
·刷素水泥浆,25厚1:4干硬性水泥砂浆铺设
300×300地板砖保护层
清单
工程
量
126M2
综合单价定额7-205
定额单位:100M2
共有1.06个定额单位
20厚1:3
水泥砂浆找
平106M2
7-38
工程量为
1.26*2=
2.52M2(
100M2)
2层3厚高聚物改性沥青防
水卷材(冷贴点铺)126M2
1-36
装饰
300×300地板砖保护层
106M2
人工费材料费
机械费管理费利润人工费=7.430×1.06×43=338.6594
材料费=1:3水泥砂浆
=2.53×1.06×(0.404×300+1.02×80+
0.3×4.05)=547.1274
机械费=0.32×61.82×1.06=20.9693
管理费=113.15×1.06=119.939
利润=100.75×1.06=106.795
=5.46*2.52*43=591.6456
=113.93×2.52×25+11.0×2.52×20+30×2.52×
5+20.76×2.52×10+21.2×2.52×9+19.08×2.5
2×1=9162.0396
=79.72*2.52=200.89
=70.98*2.52=178.87
=33.91*43*1.06=1545.6178
=1.134×1.06×3500+(2.16×1.06×
0.351×300+2.16×1.06×1.182×80
+2.16×1.06×0.3×4.05)+(0.1×1.06
×1.502×300+0.1×1.06×0.3×4.05)
+10×1.06×0.42+0.32×1.06×12+3
×1.06×4.05+7.42×1.06×1
=4744.6803
48.82*1.06=51.75
562.19*1.06=593.92
342.8*1.06=363.37
小记1133.4901(元)=10133.445 7301.42 合计1133.49+10133.45+7301.42=18568.915(元)
综合单价18568.915/126=147.372元/m2
表5---1
单位工程费汇总表
序号项目名称金额(元)
1 2
3
4 5 分部分项工程:14万元
措施费:①+②=1.83万元
①:技术措施费=1.63万元
②:组织措施费=0.2万元
其它项目:③+④=0.7万元
③:暂列金额0.5万元
④:计日工0.2万元
规费:2.2*30%=0.66万元
税金:(1+2+3+4)*3.413%=(14+1.83+0.7+0.66)×3.413%=0.5867万元
本单位工程投标合计:1+2+3+4+5=14+1.83+0.7+0.66+0.5867=17.78万
元
合计17.78万元
例题:某工程在标高30m楼层处有一个有梁板120mm厚,其体积为90m3砼C30。
采用现场搅拌+泵送,计算有梁板的综合单价及泵送综合单价?
解答:
有梁板:4-34H=2586.95+10.15*(泵送C30-定额C20)=2586.95+10.15×(211.27-170.97)=2995.995元/10m3
2995.995×9M3=26963.955元
注解:
商品砼的现场搅拌损耗率1.5%
采用泵送商品砼的泵送损耗率1.5%
211.27在定额的1252页的泵送砼C30; 170.97在定额的1231页的现浇C20
搅拌费:4-197=450.08*损耗(1+1.5%)*工程量=450.08×1.015×9=4111.4808元
有梁板的综合单价为:26963.955+4111.4808
泵送费:12-279=1323.41×1.015×0.9=1208.935。