我们 身边的数学
生活中的数学五年级数学报

生活中的数学五年级数学报数学是一个无处不在的学科,它贯穿于我们日常生活的方方面面。
在日常生活中,我们常常会遇到各种各样的数学问题,我们甚至可以说,数学就是生活的一部分。
以下将从47个方面来详细描述生活中的数学。
1.数学在购物中的应用:在购物时,我们经常需要计算商品的价格,折扣和找零等,这就是数学的应用。
2.数学在健康中的应用:计算体重指数,营养成分等都需要数学的帮助。
3.数学在时间管理中的应用:规划时间,安排日程等都需要数学。
4.数学在食物中的应用:烹饪中的配方,比例等都需要数学的计算。
5.数学在度量中的应用:测量距离,容量,温度等都是数学的应用。
6.数学在图形中的应用:地图,建筑平面图,图书封面等都是数学的应用。
7.数学在运动中的应用:计算速度,时间,距离等都需要数学。
8.数学在旅行中的应用:计算里程,费用,时间等都需要数学的帮助。
9.数学在计划中的应用:规划活动,规划人生等都离不开数学。
10.数学在运动中的应用:计算比分,统计数据等都是数学的应用。
11.数学在测评中的应用:考试成绩,评估表现等都是数学的应用。
12.数学在娱乐中的应用:数独,数学游戏等都是数学的应用。
13.数学在技艺中的应用:绘画,音乐等都需要数学的帮助。
14.数学在设计中的应用:计算尺寸,比例等都需要数学。
15.数学在统计中的应用:调查数据,统计结果等都需要数学。
16.数学在财务中的应用:计算账目,预算等都是数学的应用。
17.数学在做菜中的应用:烹饪中的比例,计量等都需要数学的帮助。
18.数学在买卖中的应用:计算成本,利润等都是数学的应用。
19.数学在旅游中的应用:计算路程,费用等都需要数学。
20.数学在购房中的应用:计算房价,贷款等都是数学的应用。
21.数学在装修中的应用:计算面积,材料等都需要数学的帮助。
22.数学在家庭中的应用:计算家庭开支,成员比例等都需要数学。
23.数学在健身中的应用:计算运动量,食物热量等都是数学的应用。
生活中的数学作文(通用38篇)

生活中的数学作文(通用38篇)在日常学习、工作和生活中,大家都写过作文,肯定对各类作文都很熟悉吧,作文根据体裁的不同可以分为记叙文、说明文、应用文、议论文。
那么问题来了,到底应如何写一篇优秀的作文呢?下面是小编帮大家整理的生活中的数学作文,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。
生活中的数学作文篇1早上起床,我们去来必堡吃早饭。
我点了南瓜粥2元,荷包蛋1.50元,妈妈点了绿豆粥2元,爸爸点了皮蛋粥也是2元,荷包蛋1.50元,花卷5角一个。
早餐一共花了:3乘2等于6元,1.50元乘2等于3元,6元+3元+5角=9.50元。
吃完早餐,我们就去逛超市了。
我逛来逛去,最后挑了三样:爱尚非蛋糕8.70元,尖叫饮料3.50元,薯片2.50元。
妈妈挑了儿童衣架和贝柔餐巾纸。
我们去买单,我看见电脑屏幕上显示着40.04元。
我算了一下,我花了14.70元,妈妈用了25.34元,加起来正好等于40.04元,可后来妈妈只付了40元,这4分钱到哪里去了呢?原来因经济发展,分币在社会上不流通了。
超市里付钱时直接把它四舍五入了。
我心里在想:既字然分币不流通了,为什么还留着它呢?取消掉不是更省力吗?生活中的数学作文篇2日常生活中,我们会遇到许许多多有趣的数学问题,如:推理问题、周期问题、植树问题等等。
数学王国真是奇妙无穷,但又往往让你捉摸不透,甚至还会产生错觉呢!记得在我读幼儿园时,我很喜欢边爬楼梯边数台阶数,我家当时住在六楼,每个楼层之间有18个台阶,每次离家和回家我都要牵着妈妈的手数台阶数,每次数的结果都是90级,妈妈还老夸我聪明呢。
到读小学时,我学了简单的乘法后,不假思索地认为我每次回家上六楼应该爬108级台阶才对呀,因为住在六楼,每层有18级台阶数,根据乘法原理,6×18=108(级)。
可我实际上每次只需爬90级台阶就到家了,当时我心里打了个大大的“?”号,不知何因。
于是我带着满脸的疑惑问了我家的智多星―爸爸。
生活中的数学日记(15篇)

生活中的数学日记(15篇)生活中的数学日记1今日早上,妈妈说:“今日休息,我们来包饺子吃吧!”我兴奋的说:“好啊,我最喜爱吃饺子了!”妈妈去菜场买来了香菇、笋、葱、肉和饺子皮,回家洗洁净切成碎末,把料理拌好就开头包饺子了。
我先拿起一片饺子皮,用筷子把馅放在中间,然后在饺子皮的四周抹上一些水,最终把饺子皮粘起来,打几个美丽的折就大功告成了。
过了一会儿,我和妈妈把饺子做完了。
妈妈拿出5个饺子盒说:“你能快速地算出来这里有多少个饺子吗?”我看了一下饺子盒横着数有6格,竖着数有3格,那就是6×3=18个,一个盒子能装18个饺子。
那么5个饺子盒就是18×5=90个,一共能装90个饺子。
我把全部的饺子全部放进盒子里还多出了10个,我对妈妈说:“我算出来了90+10=100,我们一共做了100个饺子。
”妈妈说:“你真棒!”妈妈说:“中午我们就来吃饺子吧!”妈妈拿出40个饺子,我们家有5个人平均每人吃几个呢?我想了一下40除以5等于8,就是把40个饺子平均分成5份,每份8个。
我们就每人能吃8个饺子。
妈妈又说:“你算得特别正确。
”我听了很快乐!我觉得这次包饺子特别好玩,一边包饺子一边动脑筋还能吃到好吃的饺子。
生活中的数学日记2今日是一个特别的日子。
为什么呢?由于有四个客人要来我们家坐客!我的爸爸妈妈预备好了400元钱去买吃的东西。
妈妈给了我一份购物单,很明显,我又要去跟着爸爸妈妈去买东西了。
我看了看购物单,上面写着:鱼、虾、贝类、排骨、肉、番茄、辣椒、水果。
接着,我和爸爸妈妈来到了购物超市。
一进门,爸爸妈妈就开头了选择,我们边买边在购物单上记价钱。
不一会儿,咱们的购物车就装得满满的。
正预备结账时,妈妈突然想起了什么,立刻对我说:“糟了,我和你爸爸根本没算一共要多少钱,如今珍宝你帮我算一算一共多少钱,好么?”我原来很不情愿,不过看在如今是结账的紧急关头的份上,我还是确定算一下吧。
我说了一声:“没问题。
身边的数学问题及答案

身边的数学问题及答案1、【题目】有3 个人去投宿,一晚30 元.三个人每人掏了10 元凑够30 元交给了老板. 后来老板说今天优惠只要25 元就够了,拿出5 元命令服务生退还给他们, 服务生偷偷藏起了2 元,然后,把剩下的3 元钱分给了那三个人,每人分到1 元. 这样,一开始每人掏了10 元,现在又退回1 元,也就是10-1=9, 每人只花了9 元钱,3 个人每人9 元, 3 X 9 = 27 元+ 服务生藏起的2 元=29 元,还有一元钱去了哪里此题在新西兰面试的时候曾引起巨大反响.有谁知道答案呢?【答案】每人所花费的9 元钱已经包括了服务生藏起来的2 元(即优惠价25 元+服务生私藏2 元=27 元=3*9 元)因此,在计算这30 元的组成时不能算上服务生私藏的那2 元钱,而应该加上退还给每人的1 元钱。
即:3*9+3*1=30 元正好!还可以换个角度想..那三个人一共出了30 元,花了25 元,服务生藏起来了2 元,所以每人花了九元,加上分得的1 元,刚好是30 元。
因此这一元钱就找到了。
小结:这道题迷惑人主要是它把那2 元钱从27 元钱当中分离了出来,原题的算法错误的认为服务员私自留下的2 元不包含在27 元当中,所以也就有了少1 元钱的错误结果;而实际上私自留下的2 元钱就包含在这27 元当中,再加上退回的3 元钱,结果正好是30 元。
2、【题目】有个人去买葱问葱多少钱一斤卖葱的人说1 块钱1 斤这是100 斤要完100 元买葱的人又问葱白跟葱绿分开卖不卖葱的人说卖葱白7 毛葱绿3 毛买葱的人都买下了称了称葱白50 斤葱绿50 斤最后一算葱白50*7 等于35 元葱绿50*3 等于15 元35+15 等于50 元买葱的人给了卖葱的人50 元就走了而卖葱的人却纳闷了为什么明明要卖100 元的葱而那个买葱的人为什么50 元就买走了呢?你说这是为什么?【答案】1 块钱一斤是指不管是葱白还是葱绿都是一块钱一斤,当他把葱白和葱绿分开买时,葱白7 毛葱绿3 毛,实际上其重量是没有变化,但是单价都发生了变化,葱白少收了3 毛每斤,葱绿少收了7 毛每斤,所以最终50 元就买走了。
我们身边的数学

我们身边的数学数学是一门普遍存在于我们生活中的学科,它不仅仅是一堆公式和符号的堆砌,更是一种思维方式和解决问题的工具。
在我们身边,数学无处不在,它渗透到我们的日常生活中的方方面面。
数学在我们的日常生活中的应用非常广泛。
当我们去购物时,数学帮助我们计算折扣和找零;当我们需要烹饪时,数学帮助我们计算食材的比例和烹饪时间;当我们需要安排时间时,数学帮助我们计算出行时间和日程安排。
无论是简单的加减乘除,还是更复杂的几何图形和概率统计,数学都在我们的生活中发挥着重要的作用。
数学在科学研究中也起着至关重要的作用。
物理学、化学、生物学等科学领域都离不开数学的支持。
例如,在物理学中,数学帮助我们建立了描述自然界规律的方程式,从而推导出各种物理现象;在化学中,数学帮助我们计算反应的速率和物质的浓度;在生物学中,数学帮助我们分析遗传规律和生物进化。
没有数学的支持,科学研究将无法进行。
数学还在经济学和金融学中扮演着重要角色。
经济学家利用数学模型来研究市场供需关系、价格变动和经济增长等问题;金融学家利用数学模型来分析股票市场、利率变动和投资组合等。
数学的运用使得经济学和金融学更加科学和精确,为决策者提供了重要的参考依据。
数学还在信息技术领域发挥着重要作用。
密码学、数据压缩、图像处理等领域都离不开数学的支持。
例如,在密码学中,数学帮助我们设计出安全可靠的加密算法;在数据压缩中,数学帮助我们找到最优的压缩方法;在图像处理中,数学帮助我们实现图像的变换和增强。
数学的应用使得信息技术更加高效和可靠。
数学在我们身边无处不在,它不仅仅是一门学科,更是一种思维方式和解决问题的工具。
无论是在日常生活中的购物计算,还是在科学研究、经济学、金融学和信息技术领域,数学都发挥着重要的作用。
因此,我们应该重视数学的学习和应用,提高自己的数学素养,以更好地适应现代社会的发展需求。
数学在我身边作文(精选多篇)

数学在我身边作文(精选多篇)各位读友大家好,此文档由网络收集而来,欢迎您下载,谢谢第1篇:数学在我身边作文数学在我身边今天晚上,爸爸妈妈带我去多多餐厅吃饭。
“多多”真是名不虚传,里面菜的品种真是琳琅满目、数不胜数,看得我眼花暸乱。
我们点了茄子、空心菜、3只乌贼、肉蒸蛋、鱼片汤和3碗饭。
茄子1元5角,空心菜1元,肉蒸蛋2元,乌贼7元5角,饭3元。
爸爸问我:“上面的菜一共15元,总计花了23元,一碗汤多少钱?”我脱口而出:“汤一碗8元。
”爸爸说:“算得真快,如果能说说是怎么算的就更棒了。
”我胸有成竹地说:“这有何难,23-15=8元,个位三减五不够减,从十位退一,个位十三减五等于八,在个位写八,十位一减一等于零,最后得数是八。
”爸爸用赞赏的目光看着我说:“我女儿真棒,真不愧是聪明的小雨点。
”通过这件事,我知道了,其实数学就在我身边。
第2篇:数学在我身边作文今晚,爸爸妈妈20:00钟才回家。
在这几个小时里,爸爸妈妈都在修车,而我在作作业、看书等等。
在19:00钟的时候,我发现许老师布置的作业中,在算术本上做的计算题个应用题都是跟分数的乘法有关。
于是就大胆的做了起来,可是我突然间想起了要写过程,但是已经做了这么多了。
最后我是靠自己的小聪明来解决问题的。
如:15分之4乘以3等于五分之4可以改成15分之4乘以3等于5分之4这样就只要把5分之4改一下就行了!在这我发现了,其实数学要学好,是要靠百分之一的灵感,百分之一的小聪明,再加上百分之九十八的勤奋,创造出来的数学小天才!数学考试之后/ 朱文韬我的数学老师/ 高文欣数学的小99 / 王源数学的神奇/ 佚名数学日记/ 朱冰冰第3篇:数学在我身边作文星期天下午,我和弟弟在家里找起了阿拉伯数字。
我找了自己的房间,就可以看见针面上的几个数字在我的眼前,一共是12个阿拉伯数字。
我看了看闹钟的旁边,还有一盒彩色笔上面写着“24色香味彩色笔”。
在彩色笔的旁边,还有一盒橡皮泥,上面写着“12色桶装彩泥组”。
生活中的数学日记怎么写3篇

生活中的数学日记怎么写3篇生活中的数学日记怎么写1“数学来源于生活,也服务于生活。
”数学,经常从人们身边走过,生活中人们都离不开它,它为人们的生活作出了巨大的贡献。
在我们的班级中经常要使用到数学,例如算单元*均分、统计校园电费……等等数不胜数,和我们的生活息息相关。
有一次,我和爸爸妈妈去购物,买过年吃的糖。
超市里糖的花样可多了,有脆皮糖15.80元一斤,牛皮糖10.50元一斤,牛奶糖8.00元一斤,酥酥糖23.9元一斤,巧克力糖21.9元一斤……但主要分为散称和包装。
爸爸妈妈问我:“儿子,你期望买什么糖呢?”我望着玲琅满目的“糖果世界”,不知如何抉择是好,但我自幼喜好巧克力,所以我就选了巧克力糖。
这时妈妈又给我出题了,他说:“那儿子,你说我们是买散称的呢,还是买包装的呢?”这我就摸不着头脑了,立即心算起来:散称的巧克力糖21.9元一斤,包装的则58.9一盒。
散称的巧克力糖一包才10克,包装的巧克力糖一盒就有1000克呢!但是,单单看重量还不能决出胜负,就让我仔细算算——其实算这个并不难,直接用1000克=1千克1千克=2斤58.9÷2=29.45(元)29.45元》21.9元所以散称比包装更划算!我高兴的把我得出的结果告诉妈妈,妈妈高兴的点了点头,夸我爱动脑筋,因此我也就成为了妈**"小会计"。
在生活中,各式各样的事情都能从一个普普通通毫不起眼的小事变成一个个生动搞笑的数学题。
我们常做的应用题,就是在生活中取材,再稍加改编而成的题目。
这不,我又在做数学题时发现了一道趣题:大河上有一座东西向横跨江面的桥,人透过需要五分钟。
桥中间有一个亭子。
亭子里有一个看守者,他每隔三分钟出来一次。
看到有人透过,就叫他回去,不准透过。
有一个从东向西过桥的聪明人,想了一个巧妙的办法,最后透过了大桥。
我初看这道题,一点头绪也没有,难不成坐船过去?这是不可能的。
难道走了一会往回走?唉,这好像行得通……我经过反复的计算,先想到了走到2分59秒的时候把头转回去,看守的人就会让我往回走,这样不就过去了吗?之后又想了一会,得出只要在走了2分30秒至2分59秒的时候往回走(最好不要到2分59秒的时候走,因为可能你还没转过头来,看守的人就发现了。
身边的数学3篇

身边的数学第一篇:数学与生活数学似乎是一个人们感觉比较抽象、难以理解的学科,但其实数学并不是那么遥远,数学可以说是我们身边的一个重要的伙伴。
数学方法和原理在我们生活中随处可见,虽然我们并不曾想到这些原本与数学扯上关系的事物。
数学与我们的日常生活息息相关,从最简单的计算到最复杂的数学定理,数学已经成为了人们生活中不可缺少的一部分。
如果您从小就学习数学,您就不难意识到在日常生活中数学的重要性。
数学可以帮助我们了解和了解我们自己的周围世界,如计算我们每月的家庭开支,测量出行时程,判断物体的重量,计算足球比赛进球率等等。
在我们日常生活中,我们需要进行这些计算来使我们生活更方便、更舒适。
而且,随着技术的发展和现代计算机的发明,数学在我们生活中的应用越来越普遍。
人们使用数学理论开发出了无数实用的工具和系统,如建筑工程、交通运输、网络和通信技术、业务管理、金融和证券投资等等。
这些数学方法和原理帮助我们解决了许多实际问题,创造出了无数的经济和社会价值。
总之,数学和我们的生活息息相关,虽然许多人不会意识到,但其实每时每刻我们都在使用数学的知识和技能。
数学并不是仅仅存在于数学课本中的学科,而是一个跨越学科的共同语言,无论是什么行业或领域,数学都具有非常重要的价值和意义。
第二篇:数学与科学数学是科学的基础,数学方法和原理在科学领域中发挥了不可替代的作用。
许多科学领域的发现和进展都离不开数学的支持,例如物理学、化学、生物学等等。
在物理学领域中,数学用来描述和理解自然现象,如运动、电磁场、波动、相对论等等。
无论是经典物理学还是现代物理学,数学都是不可或缺的工具。
如研究物理学原理和现象的微积分、复数、微分方程等等,正是建立在数学方法和原理之上的。
在化学领域中,数学用来描述分子结构和反应动力学,如哈密顿量、薛定谔方程等等。
数学的力量在化学领域中还展现在了计算机模拟和数据分析中,为化学领域的研究提供了新的思路和方法。
在生物学领域中,数学用来研究生命现象和生物学进化,如基因分析、生物多样性模型、生态系统建模等等。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
我身边的数学
在生活中,每一处都离不开数学,所以,我们要学好数学,掌握好数学和用好数学。
同时,也因为数学是离不开生活的,所以我们也会在生活中常常遇到一些与数学相关的现象。
比如说我们过马路,路上红灯所显示的数字,红绿灯交换的时间,相邻十字路口红灯的时间间隔,都是根据科学的计算来设置的。
比如说,我们要出门了,去多远的地方,需要花多长时间,我们都可以根据相应的数学公式算出来。
数学不仅仅是数字,它也表现为空间,比如我们身边的高楼大厦,有规则的长方体,有造型独特的圆锥体,有各种各样几何体结合而成的摩天大厦。
刚刚在北京召开的奥运会跳水比赛场馆即被称为水立方。
它不仅是一幢优美和复杂的建筑,她还能激发人们的灵感和热情,丰富人们的生活,为人们提供记忆的载体。
因此设计中不仅利用水的装饰作用,同时还利用其独特的微观结构。
这些设计涵盖了诸多的数学元素,所以说,不学好数学是当不了一个伟大的设计师的。
现在的电脑技术发达了,我们可以利用计算器、电脑等等工具帮助我们做复杂的运算,但这不表示我们可以不学数学,不用笔算或者心算了。
数学可以让我们头脑灵活,帮助我们学好其它课程,因此,我们应该热爱数学,学好数学,善于发现生活中的数学现象,发现数学原来如此实用,如此美丽。