C30水下灌注桩混凝土配合比

合集下载

C30水下桩基配合比

C30水下桩基配合比

C30水下桩混凝土配合比设计书一、设计依据:1、设计图纸2、JGJ55-2011普通混凝土配合比设计规程3、JTG/TF50-2011《公路桥涵施工技术规范》4、JTGF60-2009《公路隧道施工技术规范》5、JTG/TF60-2009《公路隧道施工技术细则》6、GB/T50081-2002《普通混凝土力学性能试验方法》7、GB/T50080-2016《普通混凝土拌合物性能试验方法标准》8、JTGE30-2005《公路工程水泥及水泥混凝土试验规程》9、JTGF80/1-2004《公路工程质量检验评定标准》第一册(土建工程)二、设计说明:1、设计强度等级:C30。

2、设计混凝土坍落度:180~220mm。

3、水泥:海螺水泥P.O42.5。

细骨料:选用泾川0~4.75mm天然中砂。

粗骨料:选用策底坡石料厂5~31.5mm碎石。

(注:该配合比所用粗集料为三级级配,5~10mm:10~20mm:20~31.5mm碎石按2:5:3比例掺配)外加剂:采用咸宁天安新型材料有限公司聚羧酸系高性能减水剂,按胶凝材料用量0.8%掺配。

拌合水:饮用水。

4、拟使用工程部位:桥梁水下桩桩基。

5、原材料主要技术指标及试验结论(1:水泥)材料名称规格主要试验检测项目备注细度80μm筛余标准稠度凝结时间安定性抗压强度MPa 抗折强度MPa水泥P.O42.5 初凝终凝试饼法雷式夹法3d强度28d强度3d强度28d强度后附检测报告规定值≤10%/ ≥45min≤600min 无弯曲无裂缝<5 ≥17 ≥42.5 ≥3.5 ≥6.5实测测0.9 131.5g 150 185 合格 1.0 30.4 47.6 5.5 7.6(2:粉煤灰) 材料名称 规格 主要试验检测项目备注粉煤灰Ⅱ级细度45μm 筛余 烧失量 需水量比 三氧化硫 含水量 游离氧化钙安定性雷氏夹法后附检测报告规定值 ≤25% ≤8% ≤105%≤3.0% ≤1.0%≤1.0%≤5%实测测21.93.6(3:粗集料)材料名称主要试验检测项目备注粗集料 表观密度吸水率 含泥量 针片状含量压碎值 坚固性 后附检测报告规定值 >2500kg/m3≤1.0% ≤1.5% ≤20% ≤20% ≤12% 实测测27130.490.98.016.87.0(4:细集料) 材料名称 规格主要试验检测项目备注细集料0-4.75mm 细度模数 表观密度 堆积密度 空隙率含泥量坚固性后附检测报告规定值 2.3-3.0 >2500kg/m3 >1350kg/m3<47% <3.0% <8% 实测测2.762521 149240.82.7/三、混凝土基准配合比设计1、计算配制强度σ----混凝土强度标准差,取5.0MPa 。

C30水下混凝土配合比设计书

C30水下混凝土配合比设计书

C30 水下混凝土配合比设计书配合比设计说明:本配合比严格按照《现代普通混凝土配合比设计手册》的要求进行设计。

设计强度fcu.k=30Mpa,坍落度180〜220mm。

强度保证率为95%,强度保证系数t=1.645,标准差a =5,采用机械搅拌。

材料说明:1. 水泥:采用广元海螺水泥有限公司PO42.5R普通硅酸盐水泥,各项指标均符合要求。

2 .砂:选用利川鸿达石场粗砂,自检合格。

3. 碎石:选用方石砂石场5〜31.5mm 碎石。

掺配比例:5〜10mm 占65%,16~31.5mm 占35%。

4. 水:符合混凝土用水要求。

5. 外加剂:山西凯迪高效减水剂.减水率15%混凝土配合比设计步骤如下:一.初步计算配合比1. 确定试配强度:f cu.o=f cu.k+t X a =30+1.645 X 5=38.2Mpa2. 计算水灰比:w/c= a a X f ce/(f cu.o+ a a X a b X f ce)=0.46 X 1X 42.5/(38.2+0.46 X 0.07 X 42.5)=0.49(式中:a a=0.46 a b=0.07 f ce= Y c • f ce- g=42.5)3. 选定用水量:碎石最大粒径31.5mm,坍落度在180-220mm,查表得用水量n wo=215Kg,掺外加剂后用水量为:m wo, = m wo X (1-0.15 ) = 205 X 0.85 = 183 Kg4. 计算水泥用量:m co=m wo/(w/c)=183/0.49=373Kg5. 确定减水剂用量:373 X 0.01 = 3.73Kg6. 确定砂率:按规范查表得p s=45%7. 确定粗集料用量(假定混凝土容重为2400Kg/m3)m co+m so+m Go+m wo=2400m so/(m so+m GO)= 45%解此方程组得:m so= 830Kg m Go= 1014Kg8. 确定初步配合比C:S:G:W:减水剂=373:830:1014:183 : 3.73=1:2.22:2.72:0.49 :0.019. 试拌并确定基准配合比按照初步配合比进行试拌调整:当水泥用量增至436Kg,W/C=0.48, p s=43%寸,坍落度满足设计要求,并且粘聚性、保水性都较好,满足施工和易性的要求。

C30水下桩基配合比

C30水下桩基配合比

C30水下桩混凝土配合比设计书一、设计依据:1、设计图纸2、JGJ55-2011 普通混凝土配合比设计规程3、JTG/T F50-2011《公路桥涵施工技术规范》4、JTG F60-2009《公路隧道施工技术规范》5、JTG/T F60-2009《公路隧道施工技术细则》6、GB/T50081-2002《普通混凝土力学性能试验方法》7、GB/T50080-2016《普通混凝土拌合物性能试验方法标准》8、JTG E30-2005《公路工程水泥及水泥混凝土试验规程》9、JTG F80/1-2004《公路工程质量检验评定标准》第一册(土建工程)二、设计说明:1、设计强度等级:C30。

2、设计混凝土坍落度:180~220mm。

3、水泥:海螺水泥P.O 42.5。

细骨料:选用泾川0~4.75mm天然中砂。

粗骨料:选用策底坡石料厂5~31.5mm碎石。

(注:该配合比所用粗集料为三级级配,5~10mm:10~20mm:20~31.5mm碎石按2:5:3比例掺配)外加剂:采用咸宁天安新型材料有限公司聚羧酸系高性能减水剂,按胶凝材料用量0.8%掺配。

拌合水:饮用水。

4、拟使用工程部位:桥梁水下桩桩基。

5、原材料主要技术指标及试验结论(1:水泥)材料名称规格主要试验检测项目备注细度80μm筛余标准稠度凝结时间安定性抗压强度MPa 抗折强度MPa水泥P.O42.5 初凝终凝试饼法雷式夹法3 d强度28d强度3 d强度28d强度后附检测报告规定值≤10%/ ≥45min≤600min 无弯曲无裂缝<5 ≥17 ≥42.5 ≥3.5 ≥6.5实测测0.9 131.5g 150 185 合格 1.0 30.4 47.6 5.5 7.6 (2:粉煤灰)材料名称 规 格 主 要 试 验 检 测 项 目备注粉煤灰Ⅱ级细 度45μm 筛余烧失量 需水量比 三氧化硫 含水量 游离氧化钙 安定性 雷氏夹法后附检测报告规 定 值 ≤25% ≤8% ≤105%≤3.0% ≤1.0%≤1.0%≤5%实 测 测21.93.6(3:粗集料)材料名称主 要 试 验 检 测 项 目备注粗集料 表观密度吸水率 含泥量 针片状含量 压碎值 坚固性 后附检测报告规 定 值 >2500kg/m3≤1.0% ≤1.5% ≤20% ≤20% ≤12% 实 测 测27130.490.98.016.87.0(4:细集料) 材料名称 规 格主 要 试 验 检 测 项 目备注细集料0-4.75mm 细度模数 表观密度 堆积密度 空隙率含泥量坚固性后附检测报告规 定 值 2.3-3.0 >2500kg/m3 >1350kg/m3<47% <3.0% <8% 实 测 测2.762521 149240.82.7/三、混凝土基准配合比设计1、计算配制强度σ----混凝土强度标准差,取5.0MPa 。

C30水下混凝土 配合比设计计算

C30水下混凝土 配合比设计计算

灌注桩水下高性能混凝土(C30)配合比计算书中铁十六局武广客运专线XXTJ Ⅲ标项目经理部第一项目队工地试验室二〇〇六年四月二十五日一、设计说明灌注桩采用C30强度等级高性能混凝土、导管法施工,环境条件按T2(碳化环境)和H2(化学侵蚀环境)考虑,坍落度控制在200mm~220mm。

二、依据规范标准《铁路混凝土结构耐久性设计暂行规定》铁建设[2005]157号《客运专线高性能混凝土暂行技术条件》科技基[2005]101号《铁路混凝土工程施工质量验收补充标准》铁建设[2005]160号《普通混凝土配合比设计规程》JGJ55-2000《普通混凝土力学性能试验方法标准》GB/T 50081-2002《普通混凝土拌合物性能试验方法标准》GB/T50080-2002三、原材料水泥:湖南韶峰水泥集团有限公司韶峰牌P·O32.5。

细骨料:湘江河砂(中砂,细度模数:2.7)。

粗骨料:由5mm~10mm、10mm~20mm和10mm~31.5mm碎石按1:2:1比例混合而成,为5mm~31.5mm连续级配(产地:路西塘);矿物掺合料:株洲电厂Ⅱ级粉煤灰;外加剂:江苏博特新材料有限公司JM-PCA(Ⅰ)缓凝型混凝土超塑化剂(掺量:0.65~0.7%);水:自来水。

四、设计步骤(1)确定配制强度根据《普通混凝土配合比设计规程》(JGJ55-2000)混凝土的配制强度采用下式确定:f cu,0≥fcu,k+1.645σ根据《混凝土结构工程施工质量验收规范》(GB50204-2002)规定,σ取值为5.0MPa,则:fcu,0=30+1.645×5.0 =38.2MPa(2)根据《客运专线高性能混凝土暂行技术条件》科技基[2005]101号规定,C30及以下混凝土的胶凝材料总量不应小于320kg/m3、也不宜大于400kg/m3,水胶比不应大于0.45。

为提高混凝土的耐久性,改善混凝土的施工性能和抗裂性能,应在混凝土中掺加掺量适宜粉煤灰、矿渣粉或硅灰等矿物掺合料。

C30水下混凝土配合比设计

C30水下混凝土配合比设计

C30普通混凝土配合比设计一、原材料1、水泥:黄石华新水泥厂产堡垒;2、粉煤灰:阳逻电厂产Ⅰ级粉煤灰;3、砂:巴河产Ⅱ区中砂;4、碎石:侏儒檀居石料厂产5~16mm和16~31.5mm二级配碎石,掺配比例为40:60;5、水:洁净水;6、外加剂:上海三瑞化学有限公司产VIVID-500聚羧酸高效减水剂,掺量为胶凝材料用量的0.9%。

二、技术要求1、坍落度:120±20mm2、设计强度:C30三、配合比设计(一)基准配合比1、计算试配强度:f ce=30+1.645×5=38.2MPa2、计算水胶比:水泥强度的富裕系数考虑为1.05.W/C=0.46×42.5×1.05/(38.2+0.46×0.07×42.5×1.05)=0.52取W/C=0.503、选取用水量:根据减水剂的减水率,用水量取150 kg / m3.4、计算胶凝材料用量:胶凝材料用量为:150/0.50=300kg/m3.5、计算水泥用量和粉煤灰用量:综合考虑验收标准要求和施工实际,粉煤灰掺量取为28%。

则:水泥用量C=300×(1-28%)=216 kg/m3粉煤灰用量F=300×28%=84 kg/m36、选取砂率:砂率取38%。

7、计算砂、石用量:假定混凝土密度为2400 kg/m3则:216+84+S+G+150=2400 (1)S/(S+G)=38% (2)综合(1)和(2),得砂用量S=818kg/m3石用量G=1040kg/m3,其中:5~16mm碎石416 kg/m3,16~31.5mm624 kg/m3 8、计算外加剂用量:外加剂掺量为0.9%则外加剂用量为360×0.9%=3.24kg/m3则基准配合比为水泥:粉煤灰:砂:石:水:减水剂=270:90:818:1040:162:3.24 (二)水胶比下调0.04,为0.41用水量为162kg/m3则胶凝材料用量为395 kg/m3,水泥用量为296kg/m3,粉煤灰用量为99kg/m3。

C30灌注桩配合比设计.doc P-12-003

C30灌注桩配合比设计.doc P-12-003

C30灌注桩配合比设计P-12-003一、设计指标1. 设计强度等级为C30。

2.使用部位:桩基水下混凝土。

3. 要求砼和易性好、无离析、泌水等现象,坍落度:180mm~220mm。

二、选用材料1. 水泥采用万年牌P.042.5级,批号2012-BP0704,出厂日期2012年7月5日,检验报告编号2012-07012-04-C-1,试验结果合格。

2. 粗骨料采用罗溪石料场5~31.5mm碎石,检验编号2012-07012-01-GC-1;3.细骨料采用南安河砂,检验报告编号2012-07012-02-SC-1;4.拌合用水采用罗东溪水,检验报告编号:2012-07012-08-W;5、外加剂采用中交二航局武汉港湾新材料公司的LN-SP聚羧酸缓凝高效减水剂,检验报告编号:2012-07012-06-Y-1。

6、粉煤灰采用泉州市明威建材有限公司,检验报告编号:2012-07012-05-F;以上检测报告均附后。

三、设计依据:1、普通混凝土配合比设计规程JGJ55-2011。

2、公路桥涵施工技术规范JTG/T F50-2011。

3、公路工程集料试验规程JTG E42-2005。

4、公路工程水泥及水泥混凝土试验规程JTG E30-2005。

四、设计步骤1、计算试配强度(查表ó值取5.0)fcu.o=fcu.k+1.645.ó=30+1.645×5.0=38.2(Mpa)2、计算水胶比,根据规范查表ɑa=0.53 b b=0.20W/B=0.53×42.5×1.16×0.85/(38.2+0.53×0.20×42.5×1.16×0.85)=0.52;根据JTG/T F50-2011及设计图纸要求,取W/B=0.463、用水量确定:根据我们前期的试拌,选取计算用水量220㎏/m3,外加剂减水率为220×(1-20%)=176㎏/ m34、计算胶凝材料用量B=176/0.46=383㎏/ m3 , B=C0+F0若F0的掺量8.6%,则C0=350㎏,F0=33㎏.5、计算砂石料用量(S o、G o),查表计算S P=42%,并假定砼容重为2400㎏/ m3则S o=(2400-176-383)×42%=773㎏/m3G o=2400-176-383-773=1068㎏/m36、外加剂掺量为1.5%,则J=383×1.2%=4.59kg7、综上所述,计算出初步配合比(水胶比为0.46)水泥:C=353㎏/m3;粉煤灰:F=33㎏/m3水:W=176㎏/m3砂:S=773㎏/m3碎石:G=1068㎏/m3外加剂:J=4.59㎏/m3五、以第四步骤计算的水胶比为基准水胶比,相应增减0.03水胶比,用水量与基准配合比用水量相同,分别配制两个配合比。

C30水下桩基混凝土配合比设计计算书

C30水下桩基混凝土配合比设计计算书

高性能混凝土配合比设计之
C30水下桩基混凝土配合比设计说明
1.1设计内容:C30水下桩基混凝土配合比
结构设计使用年限:100年
结构所处环境:长期在水下,作用等级T1;处于严寒地区+接触水,作用等级为D2;施工工艺要求设计坍落度:180-220mm。

1.2设计依据
1、《普通砼配合比设计规程》JGJ 55-2000;
2、《铁路耐久性混凝土配比设计暂行规定》铁建设157号;
3、《铁路混凝土工程施工质量验收标准补充规定》铁建设160号;
4、《铁路混凝土工程施工技术指南》TZ 210-2005
6、《粉煤灰混凝土应用技术规范》GBJ 146-90
1.3材料的选用
1.3.1水泥:选用P.O 4
2.5水泥,所检项目详见下表:
连续级配碎石,铁路工程选择碎石是根据混凝土保护层而定的,要求是碎石最大公称粒径不宜大于保护层厚度的2/3不得超过钢筋最小间距的
3/4,松散堆积密度应大于1500,依所检项目下表:
1.3.4 水:河水,检验指标如下;
1.4配合比计算
1.4.1 采用粉煤灰超量取代法计算,依据JGT55-2000及GBJ 146-90,计算步骤如下:
附件,
混凝土设计配合比试验记录
水泥检测报告
砂检测报告
碎石检测报告
外加剂检测报告
粉煤灰检测报告
拌合水检测报告。

01 C30桥梁水下桩混凝土配合比设计书

01 C30桥梁水下桩混凝土配合比设计书

C30桥梁水下桩混凝土配合比设计书一、设计要素1、设计依据(1)JGJ 55-2000《普通混凝土配合比设计规程》(2)GB 50119-2003《混凝土外加剂应用技术规范》(3)交公便字【2006】02号公路工程水泥混凝土外加剂与掺合料应用技术指南》(4)设计图纸2、设计技术指标及要求(1)设计强度等级C30(2)设计坍落度180~220mm(3)水灰比≤0.50,最小水泥用量350kg3、配合比使用的材料(1)水泥:采用福建省永安万年水泥有限公司P.O42.5水泥,经试验各指标符合GB175-2007规范要求。

(2)砂:采用闽侯县阳升建筑材料有限公司中砂,经试验各指标符合JTJ 041-2000规范要求。

(3)碎石:采用福永A6标天马岭石场4.75~31.5mm碎石,经试验各指标符合JTJ 041-2000规范要求。

(4)粉煤灰:采用福建同益粉煤灰开发有限公司(可门火电厂)Ⅱ级粉煤灰。

(5)外加剂:采用厦门宏发先科化工建材有限公司HPCA-600型高效减水剂。

(6)水:拌和站井水。

4、拟用工程部位 桥梁水下桩1、 确定基准配合比 (1)计算试配强度0cu f ,≥ k cu f ,+1.645σ式中 0cu f ,—混凝土配制强度(MPa ); k cu f ,—混凝土立方体抗压强度标准值(MPa ); σ—混凝土强度标准差(MPa )。

由上式计算试配强度为:0cu f ,= k cu f ,+1.645σ=30+1.645×5=38.2MPa(2)计算水灰比W/C=ceb a 0cu cea f f f ⋅⋅+⋅ααα,式中a α、b α—回归系数;ce f —水泥28d 抗压强度实测值(MPa )。

表1 回归系数a α、bα选用表本工程采用碎石,根据表一,a α=0.46,b α =0.07,得W/C=ceb a 0cu cea f f f ⋅⋅+⋅ααα,=5.4207.046.02.385.4246.0⨯⨯+⨯=0.49依据JGJ55-2000《普通混凝土配合比设计规程》及设计图纸要求,水灰比≤0.50,选定水灰比0.50。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

C30水下混凝土配合比设计说明
一、设计依据
1、《**********************改建工程设计文件》
2、《公路桥涵施工技术规范》JTG/T F50-2011
3、《普通混凝土配合比设计规程》JGJ55-2011
二、使用部位及技术要求
1、使用部位:水下灌注桩
2、技术要求:①设计标号:C30;②施工坍落度:180-220mm。

三、原材料说明:
1、水泥:全椒海螺水泥有限公司,P.0 42.5级“海螺”水泥。

2、碎石:文庄石料厂生产的16-31.5mm:10-16mm:5-10mm
=30:50:20掺配成的5-31.5mm连续级配碎石
3、砂:南京六合中砂
4、水:地下水
5、外加剂:合肥东坤建材有限公司生产的DK-100(A)聚羧酸高
效减水剂(液体)
四、计算步骤
1、试配强度fcu,0≥ fcu,k+1.645σ=30+1.645×5=38.2 MPa
其中:fcu,0——混凝土配制强度,MPa;
fcu,k——混凝土立方体抗压强度标准值,MPa;
σ——混凝土强度标准差,MPa。

2、水灰比
W/C=(αa·fce)/(fcu,0+αa·αb ·fce)
=(0.53×1.15×42.5)/(38.2+0.53×0.20×1.15×42.5)
=0.60
式中:αa,αb——回归系数
fce=γc ·fce,g:
γc——水泥强度等级值的富余系数,取1.15;
fce,g——水泥强度等级值,MPa。

3、确定用水量mw0=230 kg(查普通混凝土配合比设计规程中表
4.0.1-1塌落度在75-90 mm时用水量为205 kg,据此每增加20mm塌落度增加5 kg水推算在塌落度180-220mm时应加水230kg);
4、确定水泥用量:C=230/0.60=384 kg
5、砂率:βs =43%
6、外加剂掺量:按胶凝材料的1.2%,减水率为25%,实际每立方混凝土用水量为230*(1-0.25)=173kg
7、粗细骨料用量确定
采用重量法由下式计算
mc0+mg0+ms0+mw0=mcp
βs =ms0/(ms0+mg0)×100%
mc0——每立方米混凝土的水泥用量(kg)
mg0——每立方米混凝土的碎石用量(kg)
ms0——每立方米混凝土的砂用量(kg)
mw0——每立方米混凝土的水用量(kg)
mcp——每立方米混凝土拌和物的假定重量(kg),这里取2418 kg/m3
计算后的结果为:ms0=800 kg /m3,mg0=1061 kg /m3
8、确定基准配合比,计算每立方米混凝土材料用量:
mc0=384kg /m3;ms0=800kg /m3;mg0=1061kg /m3;mw0=173 kg /m3;
外加剂=4.608 kg /m3 ,
质量比为:mc0 :ms0:mg0:mw0 :外加剂 =1:2.08:2.76:0.45:
0.012
9、拌和物和易性调整
按初步配合比试拌40L砼拌和料,各种材料用量为:
水泥:15.360 kg
砂:32.000 kg
碎石:42.440 kg
水:6.920 kg
外加剂:0.184 kg
经实测坍落度210mm,符合设计值180-220mm,和易性良好,无离析现象,实测容重为Ph=2410(Kg/m3),不需要调整.
五、试验室配合比确定
1、按基准配合比水灰比W/C=0.45,分别增加和减少0.05;砂率各上下浮动1%,计算出另外两组配合比,即W/C=0.40、W/C=0.50,具体如下表。

经实测坍落度(见表)符合设计值180--220mm,和易性良好,无离析现象。

分别成型试件。

三种水灰比制作抗压试件:
2. 根据试验结果,选择W/C=0.45的配合比,其工作性、强度和耐久性均符合要求。

确定C30配合比为:水泥:砂:碎石:水:外加剂
384:800:1061:173:4.608 1:2.08:2.76:0.45:0.012
坍落度210mm
附:1.配合比设计记录及砼强度报告
2.原材料试验报告。

相关文档
最新文档