2015年会计继续教育《小企业纳税实务》
2015年会计继续教育《小企业纳税会计实务》限时考试满分剖析.

限时考试《小公司纳税会计实务》一、单项选择题(本类题共 15 小题,每题 2 分,共 30 分。
单项选择题 ( 每题备选答案中,只有一个切合题意的正确答案,请选择正确选项。
)1.增值税一般纳税公司外购货物因质量、规格不切合合同商定的要求,发生购货退回,则其应回收的增值税额经过“应交税费——应交增值税”明细科目中()专栏加以反应。
A . 进项税额B . 已交税金C.转出多交增值税D.进项税额转出A B C D答案分析:“应交税费——应交增值税 ( 进项税额 ) ”专栏 , 记录公司购入货物或接受应税劳务而支付的、准予从销项税额中抵扣的增值税额。
公司购入货物或接受应税劳务支付的进项税额,用蓝字登记;退回所购货物应冲销的进项税额,用红字登记。
故 A 选项切合题意。
2. 某电器生产公司自营出口自产货物,2013年1月底计算出的期末留抵税款为8 万元,当期免抵退税额为12 万元,则当期免抵税额为()。
A.0B.6万元C.4万元D.15万元A B C D答案分析:当期留抵税额≤当期免抵退税额,所以,当期的应退税额为留抵税额8 万元,则当期的免抵税额为12 —8 = 4 (万元)。
3. 房地产开发销售房地产时,计算的营业税在进行会计办理时其借记会计科目为()。
A.主营业务税金及附带B.营业税金及附带C.其余业务成本D.营业外支出A B C D答案分析:房地产开发公司销售房地产属于主营业务,所以计算的营业税要借记“营业税金及附带”。
4. 以下各项中,在计算公司所得税应纳税所得额时准予扣除的是()。
A.公司之间支付的管理费B.银行内营业机构之间支付的利息C.公司内营业机构之间支付的租金D.公司内营业机构之间支付的特许权使用费A B C D答案分析:公司之间支付的管理费、公司内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行公司内营业机构之间支付的利息,不得扣除。
5. 位于市里的某公司2013年 3 月份共缴纳增值税、花费税和关税562万元,此中关税1 02 万元,入口环节缴纳的增值税和花费税260 万元。
2015年小企业纳税实务考题解析

《小企业纳税会计实务》一、单项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。
单项选择题(每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案,请选择正确选项。
)1.2012年第三季度某商业银行向企业发放贷款取得利息收入400万元,逾期贷款罚息收入5万元;将第一季度购进的有价证券转让,卖出价860万元,该证券买入价780万元;代收电话费取得手续费等收入14万元。
2011年第三季度该商业银行应纳营业税()万元。
A.24.85B.24.95C.63.7D.63.95A B C D答案解析:该银行应纳营业税= [400+5+(860-780)+14] ×5%=24.95(万元)。
2.根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是()。
A.炼油厂用于职工福利的自产汽油B.汽车厂用于管理部门的自产汽车C.日化厂用于赠送客户样品的自产化妆品D.卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝A B C D3.依据消费税的有关规定,下列消费品中,准予扣除已纳消费税的是()。
A.以委托加工的汽车轮胎为原料生产的乘用车B.以委托加工的化妆品为原料生产的护肤护发品C.以委托加工的已税石脑油为原料生产的应税消费品D.以委托加工的已税酒和酒精为原料生产的粮食白酒A B C D答案解析:只有C选项符合税法规定11类可以抵扣已纳消费税的环节。
4.2012年初,某运输公司拥有整备质量10吨的大货车20辆,5吨的货车8辆,小轿车6辆,201 2年6月,新购置小轿车2辆自用,9月1辆5吨货车被盗丢失,取得了有关管理机关的证明,假定当地载货汽车整备质量每吨年税额60元,小轿车每辆年税额360元,则该运输公司2012年度应纳的车船税为()。
A.16880元B.16820元C.16845元D.16895元A B C D答案解析:该运输公司2012年度应纳的车船税=10×20×60+5×8×60-5×60×4/12+6×360+2×3 60×7/12=12000+2300+2580=16880(元)。
XXX会计继续教育年检《小企业纳税会计实务》答案

XXX会计继续教育年检《小企业纳税会计实务》答案A.10 000B.10 300C.11 300D.13 000答案解析:甲企业为增值税一样纳税人,其增值税额能够抵扣,故其固定资产的入账价值=设备价款+运杂费+包装费+安装费=10 000+100+200+1 000=11 300元26.小企业应对(B )计提折旧。
A.房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产B.自营建筑的固定资产C.以经营租赁方式租入的固定资产D.已提足折旧仍连续使用的固定资产答案解析:除以下情形外,小企业应当对所有固定资产计提折旧:(1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产。
(2)以经营租赁方式租入的固定资产。
(3)已提足折旧仍连续使用的固定资产。
27.下列折旧运算公式正确的是(C )。
A.年限平均法下,年折旧率=1÷估量使用寿命(年)×100%B.工作量法下,单位工作量折旧额=固定资产原值×(1÷估量总工作量)C.双倍余额递减法下,年折旧率=2÷估量使用寿命(年)×100%D.年数总和法下,年折旧率=估量使用寿命÷{估量使用寿命×(估量使用寿命+1)÷2}×100%答案解析:选项A,年折旧率=(1-估量净残值率)÷估量使用寿命(年)×100%;选项B,单位工作量折旧额=固定资产原值×(1-估量净残值率)÷估量总工作量;选项D,年折旧率=(估量使用寿命-已使用年限)÷{估量使用寿命×(估量使用寿命+1)÷2}×100%28.企业的(B )是指与农业生产相关的有生命的(即活的)动物和植物。
A.存货B.生物资产C.固定资产D.无形资产答案解析:生物资产是指与农业生产相关的有生命的(即活的)动物和植物。
29.甲公司购入一项非专利技术,支付买价5 000元,发生测试费1 000元,均以银行存款支付。
2015年会计继续教育《小企业纳税实务》

2015年会计继续教育《小企业纳税实务》一、背景为了适应我国经济发展和税制改革的需要,2015年全国会计师继续教育政策的实施即将拉开序幕。
会计继续教育是会计人员的必修课程,旨在提高会计人员的职业素养、专业技能和道德水平。
2015年的会计继续教育重点是小企业纳税实务,本文就此展开讨论。
二、小企业纳税实务的概述小企业纳税实务是指小企业纳税人应当遵循的各项税收规定,包括所得税、增值税、营业税等方面的实务操作。
小企业纳税实务的处理非常细致,需要有丰富的经验和专业知识。
小企业纳税实务的主要难点在于纳税政策的灵活性和变化性,税法的修订和实施给纳税人带来了很大的不确定性。
因此,在实际操作中需要掌握基本的纳税知识,灵活运用税收政策,才能为企业争取最大的税收优惠和减免。
三、小企业纳税实务的具体问题1.小企业的税负压力小企业在生产经营中需要承担各种税收,税负压力较重。
为减轻税负,税务部门出台了一系列优惠政策,如优惠税率、免税、减免等措施。
2.增值税的纳税申报增值税是国内主要的税种之一,小企业在缴纳增值税的时候,需要认真填写增值税申报表,缴纳税款和申报时限等方面的问题,否则,会面临罚款和滞纳金等处罚。
3.税务稽查和合规管理税务部门对企业的税务自征中,会对企业进行税务检查和稽查。
为确保企业的合规管理,企业财务人员需要认真核对税务报表,确保各类报表真实准确。
4.小企业特殊情况的处理小企业在生产经营中可能会面临一些特殊情况,如资本金增加、企业投资、企业转型等,这些情况需要在税务申报中予以注明,以便税务部门对企业的纳税情况进行监管。
四、小企业纳税实务的应对策略1.了解税收政策和法规税收法规和政策的变化较为频繁,企业财务人员需要不断学习、了解相关政策和法规,及时调整企业的税收策略。
2.细心认真处理税务申报企业财务人员要认真核对纳税申报表,确保汇总正确、填报准确。
对于可抵扣的增值税进项、固定资产折旧费等方面要注意计算。
3.主动与税务部门沟通企业可以主动与税务部门沟通,及时了解税收改革的最新进展,了解税务部门的政策变化及特殊处理方法等信息,从而更好地适应市场的发展和变化。
2015山东会计继续教育_企业纳税实务与技巧_课间练习题

2015山东会计继续教育企业纳税实务与技巧习题及答案第一讲1.税收是国家为了实现其职能,凭借政治权利,依据法律规定的标准,强制、无偿地取得财政收入的一种手段。
(A)A.正确B.错误2.一个税种区别于另外一个税种的主要标志是(B)。
A.纳税义务人B.征税对象C.税率D.纳税期限3.税率的形式有(ABCD)。
A.比例税率B.全额累进税率C.超额累进税率D.超率累计税率4.我国现行税制纳税期限的形式有(D)。
A.按期纳税B.按次纳税C.按年计征,分期预缴D.以上都是5.我国现行税制规定的纳税地点有(ABC)。
A.机构所在地纳税B.劳务提供地纳税C.进口货物向报关地海关申报纳税6.某人劳务报酬的所得为13000元,应缴纳的个人所得税为(B)。
A.1300B.2080C.3900D.5200第二讲1.自然人独资有限责任公司最低注册资金为(B)。
A.3万元B.10万元C.30万元D.500万元2.公司章程的内容有(ABCDE)。
A.企业名称B.企业住所C.经营范围D.股东出资比例、方式E.期限及企业解散清算3.公司法规定,注册公司时投资人缴纳资本时,可以以(ABCD)形式出资。
A.货币资金B.实物C.房产D.知识产权4.领取工商执照后,(B)内到当地税务局申请领取税务登记证。
A.15日B.30日C.45日D.60日第三讲1.依据税收征管法相关规定:从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起(B)内,按照国家有关规定设置账簿。
A.10日B.15日C.30日D.45日2.根据《印花税条例》规定,新企业的话,需要交纳资金账簿印花税,金额为实收资本的(B)(总账),其他账本还得每个贴(B)印花税A.万分之一 5元B.万分之五 5元C.千分之五 5元D.千分之十 10元3.需设置的明细账的科目有(ABCD)。
A.应收账款B.长期股权投资C.应付账款D.其他应付款4.服务业包括(ABCD)。
A.交通运输业B.金融保险业C.仓储保管业D.代理业5.施工企业的特点有(ABCD)。
甘肃会计再教育小企业纳税会计实务答案

小企业纳税会计实务答案限时考试1.依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的所在地确定所得来源地的是()。
A.销售货物所得B.权益性投资所得C.动产转让所得D.特许权使用费所得A B C D答案解析:利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。
2.财政部制定了《小企业会计准则》在全国小企业范围内实施的时间为()。
A. 2013年1月1日B.2012年1月1日C. 2011年12月1日D. 2012年12月1日A B C D3.某电器生产企业自营出口自产货物,2013年1月末计算出的期末留抵税款为8万元,当期免抵退税额为12万元,则当期免抵税额为()。
A.0B.6万元C.4万元D.15万元A B C D答案解析:当期留抵税额≤当期免抵退税额,所以,当期的应退税额为留抵税额8万元,则当期的免抵税额为12—8=4(万元)。
4.下列各项中,符合房产税纳税义务的人规定的是()。
A.产权属于集体的由承典人缴纳B.房屋产权出典的由出典人缴纳C.产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳D.产权属于国家所有的不缴纳A B C D答案解析:5.实行“免、抵、退”办法的生产性企业,按规定计算的当期出口货物不予免征、抵扣和退税的税额,其正确的会计处理为()。
A.借:主营业务成本贷:应交税费――应交增值税(进项税额转出)B.借:生产成本贷:应交税费――应交增值税(进项税额转出)C.借:应收账款贷:应交税费――应交增值税(进项税额转出)D.借:应交税费――应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)贷:应交税费――应交增值税(出口退税)A B C D答案解析:实行“免、抵、退”办法的生产性企业,按规定计算的当期出口货物不予免征、抵扣和退税的税额,计入出口物资成本,借记“主营业务成本”账户,贷记“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”账户。
6.根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是()。
2015年继续教育企业纳税实务与技巧

第1讲认识税收生活中的税收李某为一名软件工程师,每个月工资收入为12 000元,每月公司在发放工资时,都要代扣代缴个人所得税;李某的一套房屋出租给某公司做办公用房,李某获得收入时需要缴纳营业税、城市维护建设税、教育费附加、房产税、个人所得税等税费;李某在2010年购置了一辆轿车,在购置车辆时,缴纳了车辆购置税,此外,每年李某还要缴纳车船税思考:1。
什么是税收?2。
国家为什么征税?3。
税收制度由哪些要素构成?4。
我国现行税种有哪些?一、什么是税收?税收是国家为了实现其职能,凭借政治权力,依据法律规定的标准,强制、无偿地取得财政收入的一种手段。
⒈税收的基本属性直观地看,税收是一种财富转移,是经济活动主体到政府的以公共权力或权利为根据的财富转移.作为强制征收,税收会带来两方面结果:一方面,对于政府,税收会带来收入,另一方面,对于经济活动主体,税收会带来负担。
⒉税收的主体与客体(1)税收的课征主体——政府国家是一个抽象的政治概念,而政府是一种具体的政治机构.政府征税所依据的是具体的行政权力而不是抽象的政治权力。
(2)税收的缴纳主体—-经济活动主体包括所有从事经济活动的主体.(3)税收的客体——国民收入⒊税收的目的与依据税收的目的是指政府为什么要征税,征税的依据指的是政府凭什么能征税.(1)税收的目的是向经济活动主体取得一部分收入,满足政府间接占有经济资源的物质需要(2)税收的依据是政府执行职能而为所有经济活动主体带来的一般利益⒋税收的特征税收的特征是税收区别于政府其它收入形式的标志。
(1)无偿性(2)固定性(3)强制性(1)税收的无偿性形式上政府不需要向纳税人付出任何代价就占有和支配一部分社会产品.税收的无偿性是就政府和具体纳税人对社会产品的占有关系而言的。
就政府与全体纳税人之间的利益关系看,税收也体现出了一种互利关系,它具有整体有偿性.因此:政府与经济活动主体之间的利益关系是一种不完全对等的互利关系(2)税收的固定性税收的固定性是指税收按事先确定的范围和标准征收.税收的固定性既能防止政府侵害纳税人的合法权益,又能保证政府获得稳定可靠的财政收入以更好地提供公共产品和服务(3)税收的强制性经济活动主体必须按照税收法律、法规的要求准确、及时地履行纳税义务,否则就要收到法律的制裁。
2015年会计继续教育小企业纳税会计实务..

2015年会计继续教育小企业纳税会计实务一、背景近年来,我国税制持续完善,企业纳税日益复杂化。
同时,小企业由于规模较小,往往缺乏专业的财务人员,对于会计、税务等问题的处理存在困难。
因此,小企业纳税会计实务是一门十分重要的课程。
2015年,会计继续教育中加强了这门课程的教学,不仅有助于小企业更好地了解纳税会计实务,也有助于企业合规纳税,减少税务风险。
二、内容1. 税收政策的变化及对小企业的影响随着税法的不断更新,统计数据的透明度不断提高,税务机关对企业征税的检查也越来越严格,企业应该做好税务筹划工作,遵守相关规定。
纳税会计实务的学习,可以帮助企业了解税法规定自身遵循规则,避免因纳税问题导致公司经济损失。
2. 如何准确算税,避免漏税和多税企业常常因计算税款的问题而导致税款漏缴或多缴,是因为企业没有把企业自身的情况考虑清楚。
但如果企业能够对企业要素进行精细区分,避免企业自身修改、修改税法政策对企业纳税造成的不利影响,企业就可以做到准确算税,避免漏税和多税。
3. 如何合理开票,降低税负企业在日常经营中,往往会因不合理的开票行为而增加税负。
在学习纳税会计实务中,企业可以了解如何合理开票、并结合企业自身情况,来降低企业的税负,增加企业的利润。
4. 如何处理关联交易在企业之间存在往来交易的情况下,关联交易常常会涉及较为复杂的纳税问题。
学习纳税会计实务,可以让企业了解到如何处理关联交易,遵守税法规定,减少税务风险。
5. 如何合理使用国家政策,减少税负当前我国各地普遍实施了多种税收优惠政策,对企业减负、促发展等方面有着重要作用。
企业在学习纳税会计实务的过程中,可以了解这些政策,并结合自身情况,合理使用国家政策,新管理和节约资金,降低企业税负,促进企业发展。
三、会计继续教育中加强小企业纳税会计实务的教学,非常有利于小企业的发展。
通过了解税营业执照等企业要素让企业能够更好地了解相关税收政策和规定,把握能够为企业减负、促发展节约资金的新机遇,提高自身税务风险意识和纳税自控能力,避免因税务问题导致的经济损失,使小企业在发展的道路上更稳健、更自信。
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2015年会计继续教育《小企业纳税实务》习题一、单项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。
单项选择题 (每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案,请选择正确选项。
)1.某电器生产企业自营出口自产货物,2013年1月末计算出的期末留抵税款为8万元,当期免抵退税额为12万元,则当期免抵税额为()。
A.0B.6万元C.4万元D.15万元A B C D答案解析:当期留抵税额≤当期免抵退税额,所以,当期的应退税额为留抵税额8万元,则当期的免抵税额为12—8=4(万元)。
2.以下属于财产税类的税种是()。
A. 增值税B. 消费税C. 房产税D. 印花税A B C D答案解析:增值税、消费税时流转税类,印花税是行为税类。
3.小企业出租、出借包装物逾期的押金应交的消费税额,其正确的会计处理为()。
A.借:其他业务成本贷:应交税费——应交消费税B.借:营业税金及附加贷:应交税费——应交消费税C.借:其他业务支出贷:应交税费——应交消费税D.借:营业外支出贷:应交税费——应交消费税A B C D答案解析:《小企业会计准则》规定:小企业出租、出借包装物逾期的押金应交的消费税额,借记“营业税金及附加”账户,贷记“应交税费——应交消费税”账户。
4.某境内公司企业所得税税率为25%,2011年度取得境内应纳税所得额l60万元,境外应纳税所得额50万元,在境外已缴纳企业所得税l0万元。
则该企业2011年度该公司汇总纳税时实际应缴纳企业所得税为()。
A.42.5万元B.12.5万元C.10万元D.40万元A B C D答案解析:境外缴纳企业所得税的扣除限额=50×25%=12.5(万元),在境外已缴纳企业所得税10万,那么此部分境外已经缴纳的企业所得税10万可以全额抵免,汇总纳税时实际应缴纳企业所得税=(160+50)×25%-10=42.5(万元)。
5.增值税一般纳税企业外购货物因质量、规格不符合合同约定的要求,发生购货退回,则其应收回的增值税额通过“应交税费——应交增值税”明细科目中()专栏加以反映。
A .进项税额B .已交税金C.转出多交增值税D.进项税额转出A B C D答案解析:“应交税费——应交增值税(进项税额)”专栏,记录企业购入货物或接受应税劳务而支付的、准予从销项税额中抵扣的增值税额。
企业购入货物或接受应税劳务支付的进项税额,用蓝字登记;退回所购货物应冲销的进项税额,用红字登记。
故A选项符合题意。
6.“营改增”试点地区一般纳税企业采用差额征税,接受应税服务时按规定允许扣减销售额而减少的销项税额,应记入借记()科目。
A.“应交税费——应交增值税(“营改增”抵减的销项税额)”B.“应交税费——待抵扣增值税”C.“应交税费——应交增值税”D.“应交税费——应交增值税(进项税额)”A B C D答案解析:小企业接受应税服务时,按规定允许扣减销售额而减少的销项税额,借记“应交税费——应交增值税(“营改增”抵减的销项税额)”科目,按实际支付或应付的金额与上述增值税额的差额,借记“主营业务成本”等科目,按实际支付或应付的金额,贷记“银行存款”、“应付账款”等科目。
7.对邮电部门出售手提电话机、寻呼机并为用户提供无线通讯服务所取得的收入,正确的税务处理方法是()。
A.按服务业征收营业税B.按邮电通信业征收营业税C.按混合销售征收增值税D.按兼营业务征收营业税A B C D8.财政部制定了《小企业会计准则》在全国小企业范围内实施的时间为()。
A. 2013年1月1日B.2012年1月1日C. 2011年12月1日D. 2012年12月1日A B C D9.以下关于增值税类型的说法不正确的是()。
A.生产型增值税,其法定增值额大于理论上的增值额B.2009年,我国增值税由过去的生产型变为消费型C.消费型增值税是标准增值税类型D.收入型增值税的法定增值额相当于国民收入A B C D答案解析:收入型增值税是标准的增值税类型。
10.某商场为小规模纳税人,2012年4月销售货物取得零售收入80000元,当月购入货物取得增值税普通发票上注明金额20000元,月末进行存货盘点时发现,因管理不善丢失一批以前月份购入的存货,账面成本为5000元。
则该商场本月应缴纳增值税()元。
A.2330.10B.1480.10C.10773.93D.7373.93A B C D答案解析:该商场本月应缴纳增值税=80000÷(1+3%)×3%=2330.10(元)。
11.根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是()。
A.炼油厂用于职工福利的自产汽油B.汽车厂用于管理部门的自产汽车C.日化厂用于赠送客户样品的自产化妆品D.卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝A B C D12.某生产企业为增值税一般纳税人,2012年4月因管理不善丢失以前月份购入的原材料一批,账面成本为10465元,其中含运费成本465元,则该项损失当期应转出的增值税进项税为()元。
A.1735B.1779.05C.2083.19D.1700A B C D答案解析:应转出的进项税额=(10465-465)×17%+465÷(1-7%)×7%=1735(元)。
13.小企业委托加工应税消费品收回后,直接用于销售的,将代收代缴的消费税计入借方的账户是()。
A.委托加工物资B.原材料C.库存商品D.在途物资ABCD答案解析:委托加工物资收回后,直接用于销售的,将代收代缴的消费税计入委托加工物资的成本,借记“委托加工物资”账户,贷记“应付账款”、“银行存款”等账户。
14.下列各项中,适用增值税出口退税“先征后退”办法的是()。
A.收购货物出口的外贸企业B.受托代理出口货物的外贸企业C.自营出口自产货物的生产企业D.委托出口自产货物的生产企业ABCD答案解析:本题考核出口增值税的出口退税有关规定。
外贸企业出口适用先征后退的方式。
15.增值税对小规模纳税人采用简易征收办法,其小规模纳税人适用的征收率为()。
A.3%B.4%C.6%D.2%ABCD答案解析:从2009年1月1日起,小规模纳税人的征收率为3%。
二、多项选择题(本类题共10小题,每小题4分,共40分。
每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案,请选择正确选项。
)1.小企业纳税会计的基本前提主要包括()。
A. 纳税主体B. 持续经营C. 货币时间价值D. 纳税会计期间ABCDE2.一般纳税人外购免税农产品,有关采购成本的计算,描述正确的有()。
A.一般纳税人从农业生产者手中外购免税农产品,其采购成本=收购凭证上记载的卖价(1 -13%)B.一般纳税人从农业生产者手中外购免税农产品,其采购成本=收购凭证上记载的卖价C.一般纳税人从一般纳税企业外购农产品,其采购成本=专用发票上注明的价款(1-13%)D.一般纳税人从一般纳税企业外购农产品,其采购成本=专用发票上注明的价款ABCDE答案解析:一般纳税人从农业生产者手中购进农产品,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算抵扣进项税额,并倒算成本(因为农民没有增值税专用发票);一般纳税人从一般纳税企业外购农产品,其采购成本=专用发票上注明的价款(因为有增值税专用发票)。
3.小企业(一般纳税人)从国外进口货物或接受境外单位或者个人提供的应税服务,按进口物资或接受境外单位或者个人提供的应税服务应计入采购成本的金额,有可能记入借方的账户有()。
A.原材料B.材料采购C.库存商品D.固定资产ABCDE答案解析:一般纳税人从国外进口货物或接受境外单位或者个人提供的应税服务,按海关提供的完税凭证上注明增值税,借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”,按进口物资或接受境外单位或者个人提供的应税服务应计入采购成本的金额,借记“材料采购”、“原材料”、“库存商品”“管理费用”、“销售费用”、“固定资产”等账户,按应付或实付的金额,贷记“银行存款”、“应付账款”等账户。
4.小企业外购原材料,取得了增值税专用发票,其采购成本包括()。
A.进货发票所注明的货款金额B.所支付的运费C.运费发票金额的93%D.运输途中的合理损耗ABCDE答案解析:所支付运费的7%要记入“进项税额”,因此选项B不符合规定的要求。
5.下列各项中,应当征收增值税的有()。
A.医院提供治疗并销售药品B.邮局提供邮政服务并销售集邮商品C.商店销售空调并负责安装D.汽车修理厂修车并销售汽车零配件ABCDE答案解析:A、B选项属于营业税征税范围。
6.下列项目中,属于劳务报酬所得的有()。
A.个人书画展卖取得的报酬B.提供著作的版权而取得的报酬C.将国外的作品翻译出版取得的报酬D.高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬ABCDE答案解析:BC选项应按稿酬所得征收个人所得税。
7.关于固定资产的计税基础,以下表述正确的有()。
A.通过捐赠方式取得的固定资产B.通过投资方式取得的固定资产C.通过债务重组方式取得的固定资产D.通过外购方式取得的固定资产ABCDE答案解析:通过捐赠、投资、非货币性资产交换、债务重组等方式取得的固定资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础;外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础。
8.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列所得,应按收入全额计算征收企业所得税的有()。
A.股息B.利息C.租金D.转让财产所得ABCDE答案解析:股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。
9.下列情形中,应按照受托方销售自产应税消费品的行为征收消费税的有()。
A.由受托方提供原材料和辅助材料生产的应税消费品B.委托方提供原材料和主要材料,受托方只收取加工费加工的应税消费品C.受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受委托加工的应税消费品D.受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品ABCDE答案解析:对于由受托方提供原材料生产的应税消费品,或者受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受委托加工的应税消费品,以及由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品,不论纳税人在财务上是否作销售处理,都不得作为委托加工应税消费品处理,而应当按照受托方销售自制应税消费品对待。
10.个人独资企业和合伙企业生产经营所得,按核定征收办法计算个人所得税时,其应纳税所得的计算公式有()。
A.应纳所得额=收入总额×应税所得率B.应纳所得额=成本费用支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率C.应纳税所得额=应纳税额×本企业的经营所得÷Σ各企业的经营所得D.应纳税所得额=应纳税额×本企业的经营所得ABCDE三、判断题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。