北京课改版二年级数学上册《用2~5的乘法口诀求商》PPT课件
合集下载
二年级上册数学课件-2.4《用2—5的乘法口诀求商》 北京版

一个5是5,2个5 是10 ……4个5是
20,商是4。
5×()=20,(四) 五二十,商是4。
(3)有20人,平均坐在4条船上,每条船坐
20÷4= 5
人。
4×( 5 )=20, 四(五 )二十,
商是5。
我买5个面 包。
一共15元。
平均每个面包多少元?
15÷5=3 口答:平均每个面包3元。
10÷2=5(个)
1.共有32把椅子。
2.共有16根胡萝卜。
每只小兔拿 2根胡萝卜。
摆成4列。
平均每列摆多少把?
32 ÷ 4 = 8 答:平均每列摆 8 把。
需几只小兔?
16 ÷ 2 = 8 答:需要 8 只白兔。
学校买来36把笤帚,每 个班分4把。可以分给几 个班?
36÷4=9(把) 答:可以分9把。
用2—5的乘法口诀求商
把口诀填完整
( 三)四十二
( 二 )三得六
三( 三 )得九
二( 五 )一十
(四)四十六 ( 五 )五二十五
(1)每条船坐5人,4条船一共坐 人。 5×4=20
(2)有20人,每条船坐5人,需要 条船。 20÷5= 4
20-5-5-5-5=0,减 去4个5,所以需要4条船。
20,商是4。
5×()=20,(四) 五二十,商是4。
(3)有20人,平均坐在4条船上,每条船坐
20÷4= 5
人。
4×( 5 )=20, 四(五 )二十,
商是5。
我买5个面 包。
一共15元。
平均每个面包多少元?
15÷5=3 口答:平均每个面包3元。
10÷2=5(个)
1.共有32把椅子。
2.共有16根胡萝卜。
每只小兔拿 2根胡萝卜。
摆成4列。
平均每列摆多少把?
32 ÷ 4 = 8 答:平均每列摆 8 把。
需几只小兔?
16 ÷ 2 = 8 答:需要 8 只白兔。
学校买来36把笤帚,每 个班分4把。可以分给几 个班?
36÷4=9(把) 答:可以分9把。
用2—5的乘法口诀求商
把口诀填完整
( 三)四十二
( 二 )三得六
三( 三 )得九
二( 五 )一十
(四)四十六 ( 五 )五二十五
(1)每条船坐5人,4条船一共坐 人。 5×4=20
(2)有20人,每条船坐5人,需要 条船。 20÷5= 4
20-5-5-5-5=0,减 去4个5,所以需要4条船。
北京课改版数学二年级上册《2.10 用2~5的乘法口诀求商》ppt课件

课件PPT
计算算式4÷2时,用到的乘法口诀 是(二四得八)。
错解分析: 没有掌握用乘法口诀求 商的方法。
18
易错提醒
课件PPT
计算算式4÷2时,用到的乘法口诀 是(二二得四)。
计算4÷2时,想:2×( )=4,因为二 二得四,所以用到的乘法口诀是二二得四。
19
学以致用
课件PPT
1.填一填。
8÷4= _____ 想:( )四得八,商是( )
课件PPT
解题思路:
根据一道乘法算式(两个因数不相同) 可以写出两道除法算式。
14
典题精讲
课件PPT
解答:3×4=12 4×3=12 12÷3=4 12÷4=3
15
典题精讲
2.计算。
课件PPT
6÷3=
10÷2=
解题思路: 除数和几相乘得被除数,商就是几。
16
典题精讲
解答:2 5
课件PPT
17
易错提醒
除数和几相乘得被除数,商就是几。
解:2 二 2
20
学以致用
课件PPT
2.计算,并说出用到的乘法口诀。
12÷2=
15÷5=
除数和几相乘得被除数,商就 是几。
解: 6 二六十二 3 三五十五
21
学以致用
3.卡片上应填几?
课件PPT
用已知两个数中的大数除以小数。
解: 3 6
22
学以致用
4.算一算。
课件PPT
课件PPT
5×4=20(人)或4×5=20(人) 口答:4条船一共坐20人。
6
情景导入2
课件PPT
有20人,每条船坐5人,需要( )条船。
7
二年级上册数学课件-2.4《用2-5的乘法口诀求商》 北京版(共18张PPT)

20 ÷ 5=(
4 )
(四)五二 十,可栽4 行。
写出乘法算式和除法算式。 3 × 6 = 18 6 × 3 = 18 18 ÷ 3 = 6
18 ÷ 6 = 3
同学们,你们喜欢玩游戏吗?
游乐场
例3
15人做游戏 可以分 成几组?
平均每 组几人?
15 ÷ 3 = 5(人)
15 ÷ 5 = 3(组)
想一想,3 和几相乘得 12?
三(四)十二,商是4。
(2)如果分给四只小猴呢,每只小猴吃 (3)个。 12 ÷ 4 = ( 3) (三)四十二,商是3。
乘除关系
例2
共有20课树, 每行栽4棵。
可以栽5行
你是怎样 计算的?
4 × 5 = 20
20÷ 4 =( 6 )
四 (五 ) 二十, 可栽5行。
分析: 2张纸可以做Hale Waihona Puke 朵花,每张纸可以做(4 )朵
8 ÷2 = 4(朵)
现在有5张纸,那么就有:
4 × 5 = 20(朵)
/ AV天堂网2014 https:/// 快播电影网 https:/// 西瓜电影网
如果又来了3人,每组平均应( 6 )人
15 + 3 = 18(人)
18 ÷3 = 6(人)
每次运三个,几次可以运完?
12 ÷3 = 4(次)
12 ÷3 = 4(元)
4 × 5 = 20(元)
做一做
每6盆花 可以摆一 个图案
用这些花可以摆多个图案? 你还想提出什么问题?
2张纸可以做8朵花。 20
用2-5的乘法 口诀求商
例1 一群小猴在分玉米吃,怎样分 才公平?
给小猴分玉米
12个玉米,每只小猴分3个, 怎么分 可以分给几只小猴?
二年级上册数学课件-2.4.1 用2-5的乘法口诀求商 北京版(共20张PPT) 课件

•
十二、世上最好的缘,便是有个聊得来 的伴, 永远不 嫌你的 话多, 不厌其 烦且久 处不厌 ,永远 会陪在 身边, 念你冷 暖,且 懂你悲 欢。
•
十三、你相信吗,未来要和你共度一生 的那个 人,其 实在与 你相同 的时间 里,也 忍受着 同样的 独。那 个人一 定也怀 着满心 的期待 ,拥着 一腔孤 勇,穿 过茫茫 人海, 也要来 与你相 见。
十四、因为值得,所以等待;因为深爱 ,所以 追求; 直到拥 有,必 定珍惜 ;你若 不离, 我定不 弃。环 境影响 下,公 司面临 改革, 需要裁 员,高 学历出 身的她 赫然在 列。
彼时才发现,面临初出茅庐的年轻人 ,自己 的体力 和脑力 都已经 拼不过 ,几年 来累积 下来的 阅历和 经验没 有转化 成核心 竞争力 。
毕业八年的她被迫重返人才市场,但 彼时的 她与毕 业时相 比毫无 长进, 面试屡 屡碰壁 。
李尚龙曾说:环境影响下,公司面临 改革, 需要裁 员,高 学历出 身的她 赫然在 列。环 境影响 下,公 司面临 改革, 需要裁 员,高 学历出 身的她 赫然在 列。
彼时才发现,面临初出茅庐的年轻人 ,自己 的体力 和脑力 都已经 拼不过 ,几年 来累积 下来的 阅历和 经验没 有转化 成核心 竞争力 。
•
八、总要允许有人错过你,才能赶上最 好的相 遇。总 有人真 诚地爱 着你, 相爱, 从来都 不是一 个人的 事,先 经营好 自己, 最好的 爱情是 你刚好 成熟我 刚好温 柔。
九、没有人不想和你同坐一辆豪华轿车 ,但你 需要的 ,却是 轿车坏 了还会 和你一 起搭巴 士的人 。环境 影响下 ,公司 面临改 革,需 要裁员 ,高学 历出身 的她赫 然在列 。
毕业八年的她被迫重返人才市场,但 彼时的 她与毕 业时相 比毫无 长进, 面试屡 屡碰壁 。
北京版数学二年级上册《用2~5乘法口诀求商》课件

谁能根 据这首诗出 几道与本课 知识有关的 问题?
锄禾日当午, 汗滴禾下土。 谁知盘中餐, 粒粒皆辛苦。
你想对小朋友们说些什么?
同学们,你觉得这节 课表现得怎么样?
认真 听讲
8 ÷ 2 =4
除数
4 2)8 8 0
商 被除数 2和4的乘积
闯关游戏
15÷3 = 5 16÷4 = 4 9÷ 3 = 3
25÷5 = 5 10÷2 = 5 15÷5 = 3
第二关:做一做
2 4 )8 8 0
4 5) 20 20 0
3 3) 9 9 0
4 4) 16 16 0
第三关:李爷爷上周5天的时间在学校的垃圾池 里捡了小朋友扔掉的15个馒头,李爷爷平均每 天捡到几个馒头?
北京版二年级数学上册
用2~5的乘法口诀求商
学习目标:
1. 使同学们学会应用2-5的乘法口诀求商。
2. 学会用竖式计算除法算式。 3. 能够正确地进行计算。
我采了8朵花, 每人分2朵。
我3分钟捉 了15只蝴 蝶。
我们3个吃了 12块蛋糕。
8÷2= 4
15÷3= 5
12÷3= 4
8 ÷ 2 =4
锄禾日当午, 汗滴禾下土。 谁知盘中餐, 粒粒皆辛苦。
你想对小朋友们说些什么?
同学们,你觉得这节 课表现得怎么样?
认真 听讲
8 ÷ 2 =4
除数
4 2)8 8 0
商 被除数 2和4的乘积
闯关游戏
15÷3 = 5 16÷4 = 4 9÷ 3 = 3
25÷5 = 5 10÷2 = 5 15÷5 = 3
第二关:做一做
2 4 )8 8 0
4 5) 20 20 0
3 3) 9 9 0
4 4) 16 16 0
第三关:李爷爷上周5天的时间在学校的垃圾池 里捡了小朋友扔掉的15个馒头,李爷爷平均每 天捡到几个馒头?
北京版二年级数学上册
用2~5的乘法口诀求商
学习目标:
1. 使同学们学会应用2-5的乘法口诀求商。
2. 学会用竖式计算除法算式。 3. 能够正确地进行计算。
我采了8朵花, 每人分2朵。
我3分钟捉 了15只蝴 蝶。
我们3个吃了 12块蛋糕。
8÷2= 4
15÷3= 5
12÷3= 4
8 ÷ 2 =4
第五单元2—5的乘法口诀课件北师大版二年级上册数学(共26张PPT)

第五单元2—5的乘法口诀课件北师大版二年级上册数学(共26张PPT)(共26张PPT)第五单元2-5的乘法口诀第一课时数松果5的乘法口诀基础导学知识点一:熟记5的乘法口诀1.先把口诀补充完整,在写出相应的乘法算式五()三十()三十五五八()()×()=()()×()=()()×()=()()×()=()()×()=()()×()=()知识点2:应用5的乘法口诀计算有关5的乘法5×3= 6+5= 5×1= 8+5=5×7= 4×5= 5×5= 5×9=6×5= 2+5= 5×8= 5×5=应用提升提升点:应用口诀解决问题一共有多少片叶子?一共有多少颗珠子?()×()=()()×()=()口诀:口诀:每个小朋友拿()个,两个小朋友拿()个,五个小朋友拿()个,八个小朋友拿()个。
提示:运用口诀轻松得出结果第二课时做家务2的乘法口诀基础导学知识点一:熟记2的乘法口诀1.把口诀补充完整二()得四()二得二二七()二()十六二()十二二三()知识点2:应用2的乘法口诀计算有关2的乘法2.算一算2×4= 2×8= 7×2= 2×2=2×6= 9×2= 2×3= 5×2=应用提升提升点一:应用2的乘法口诀顺序解决有趣的问题假如小人每次跳两级,请把小狗跳到的台阶数圈起来提升点二:二的乘法口诀,逆向开放应用明明想买十个弹珠,他可以怎样买?分别买几盒?第一种:盒里有两个珠子第二种:盒里有五个珠子第三课时课间活动解决问题基础导练知识点:由算式想到对应的数学问题一、3×5可以解决下面图中的什么问题,在正确答案后面画,一共有多少根香蕉?一共有多少个芒果?一共有多少个苹果?一共有多少个梨?应用提升提升点一:会解决乘加问题花生2元1袋,瓜子仁5元1袋天天:我要买八袋儿花生。