小五上商品应用题
自编五年级购物应用题

1.4个小朋友口渴了,他们每人都想买1瓶汽水喝,可是他们带的钱只够买3瓶汽水。
这时小华看见店门口广告牌上写着"3个空瓶可换一瓶汽水",就说:"我有办法了"。
过了一会儿,4个人都喝到了1瓶汽水。
你知道小华想出了一个什么好方法吗?
2.3个小朋友看到一种橡皮很漂亮,而且买3块可撕下它们的标签再换1块。
他们3个人都想要1块,可身上的钱只够买2块。
这时正巧其中一个小朋友的姐姐走了过来,她也想买1块,而且身上的钱刚好购买1块,小星立刻想出了办法。
你知道小星想出了什么办法吗?
3 .某食品厂在搞促销活动,凭3袋锅巴的包装袋,就可以再换一袋锅巴。
小明和两个朋友只有买4袋锅巴的钱,却想每人吃2袋,这时小明的哥哥来了,他也准备买2袋,而且身上的钱正好够。
小明立刻想出了一个好办法。
你知道小明的办法是什么吗?
4 .新星食品厂规定:3个空酸奶盒可换1盒酸奶。
小琪共买了6盒,实际上她可以喝到多少盒这种酸奶?
5 .冷饮厂新出了一种冷饮,为了打开销路开展了﹐买三送一”活动,凭看3个包装盒就可换1盒。
小雨买了9盒,她实际上可以喝到多少盒?
6 .饮料厂为一种新产品蹴广活动,规定凭该饮料的3个空瓶可换1瓶该饮料。
小琪买了15瓶该饮料,她实际上可以喝到多少瓶饮料?
7 .夏天,啤酒厂决定利用旺季促销,规定2个空瓶可换1瓶啤酒。
李叔叔买了10瓶啤酒,他实际上可以喝到多少瓶啤酒?
8 .超市规定,凭3张棒棒糖糖纸可再换一支棒棒糖。
小明想请7个小朋友一起吃棒棒糖,如果每人一支,小明只需要买几支就够了?。
冀教版五年级上学期数学应用题知识点专项练习

冀教版五年级上学期数学应用题知识点专项练习班级:__________ 姓名:__________1. 欢欢的妈妈去菜市场卖西红柿,上午卖了32.8千克,下午卖了19.2千克共卖了130元,平均每千克西红柿多少钱?2. 甲乙两港相距90千米,一艘轮船顺流而下要6小时,逆流而上要10小时,如果一艘汽艇顺流而下要5小时,那么这艘汽艇逆流而上需要几小时?3. 一台织布机每天织布0.12千米,改进工艺后每天能多织5米。
照这样计算,一批任务要20台织布机,8天完成,这批任务有多少千米布?4. 甲、乙两地相距440 km,一辆客车和一辆货车同时从甲、乙两地相对开出,4时相遇,已知客车每时行56 km,货车每时行多少千米?(用方程解)5. 李师傅每天做a个零件,王师傅每天做m个零件,两人都做了15天,王师傅比李师傅多做多少个零件?当a=95,m=100时,王师傅比李师傅多做多少个零件?6. 一种电视机包装箱的长是6分米,宽4分米,高3分米。
一个容积是13.5立方米的集装箱一次一共可以运多少台这样的电视机?7. 王阿姨和赵阿姨拿出同样多的钱合买一箱苹果。
王阿姨分去9千克,赵阿姨只剩下6千克,结果王阿姨又给赵阿姨6.6元。
这箱苹果每千克售价多少元?8. 摆1个正方形用4根小棒,摆2个正方形用7根小棒,摆3个正方形用10根小棒.摆n个正方形需要多少根小棒?当n=100时,一共需要多少根小棒?9. 小明买了15支钢笔,付给售货员50元,找回3.5元,每支钢笔多少元?10. 甲、乙两港间的水路长270千米,一只船从甲港开往乙港,顺水9小时到达,从乙港返回甲港,逆水15小时到达,求船在静水中的速度和水流的速度。
11. 甲乙两港相距240千米,一艘轮船顺水行完全程要10小时,已知,这段航程的水流速度是每小时4千米,这艘轮船逆水行完全程要用多少小时?12. 一座大桥长2400米,一列火车以每分钟900米的速度通过大桥,从车头开上桥到车尾离开桥共需要3分钟.这列火车长多少米?13. 根据等量关系写等式。
小学五年级数学(上册)应用题(500道)题库训练(全套含答案)

小学五年级数学上册应用题(500道)题库训练(全套含答案)五年级数学上册应用题训练(含答案)1.帮妈妈卖水果。
(1)按进价,哪种水果便宜一些?(2)苹果按每千克1.8元出售,这些苹果卖完后,可赚多少钱?(3)要想这些梨卖完后赚的钱同苹果卖完赚的钱相同,梨的零售价应定为每千克多少元?2.为鼓励居民节约用水,许昌市自来水公司制定下列收费办法:每户每月用水12吨以内(含12吨),每吨收费3.4吨。
超出12吨部分,按4.6元/吨收取。
(1)小明家十月份用水14吨,该交费多少元?(2)兰兰家十月份交水费73元,她家十月份用水多少吨?3.某公司出租车的收费标准如下:计费单位收费标准4km及以内10元4km以上-15km(不足1km按1km计每千米1.2元算)15km以上部分(不足1km按1km计每千米1.6元算)某乘客要乘出租车去18km外的某地,如果中途不换车,应付车费多少元?4.在一家快递公司邮寄物品时,不超过1千克的物品需要付8元,以后每增加1千克(不足1千克按1千克计算)需要增加邮寄费6.5元。
张叔叔邮寄一些物品,一共付费79.5 元,他邮寄的物品最多重多少千克?5.李叔叔到外地办事,全程共252千米。
他的车现有18升汽油,如果每升汽油可行驶5.6千米,李叔叔至少需要加多少升汽油才能行完全程?6.一群人在两片草地上割草,大的一片草地比小的正好大1倍。
他们先全体在大草地上干了半天,下午留下一半人在大草地上继续干,收工时正好把草割完;另一半人到小草地上干,收工时还余一块,这块再用1人经1天也可割完。
问:这群干活的人共有多少人?7.为了鼓励居民节约用水,某市采用了“阶梯水价”的分段计费方式,收费标准如下表:(2)小强家某个月共交水费62元,那么他家该月用水多少吨?8.甲、乙两人在1200米的圆形跑道上同时从起跑线出发(方向相同),甲每秒跑5米,乙每秒跑4.4米,甲跑了几圈后,超过起跑线多少米与乙第1次相遇?9.一条路上有A、O、B三个地点,O在A与B之间,A与O相距1360米。
五年级浙教版数学上学期应用题专项习题

五年级浙教版数学上学期应用题专项习题班级:__________ 姓名:__________1. 阳光超市新推出的桃酥糕点每500克售价23.5元。
商场搞优惠活动,每买500克送100克(不满500克不赠送)。
明明的妈妈一共买了3千克桃酥,她应该付多少钱?2. 一个书架,上层放的书是下层的2.5倍。
如果从上层取30本书放到下层,这时两层书架上书的本数正好同样多。
原来两层各放了多少本书?3. 3 kg芒果和5 kg苹果共41.5元,3 kg芒果和3 kg苹果共34.5元,每千克芒果和每千克苹果各多少元?4. 甲、乙两人从东、西两个村庄同时出发,相向而行。
甲每分钟走65米,乙每分钟走72米,经过4.8分钟相遇。
东、西两个村庄相距多少米?5. 甲、乙两船在静水中的速度分别是每小时36千米和每小时28千米,A、B 两港相隔242千米,甲船从A港顺水先出发1小时后,乙船从B港沿同一航道逆水出发,相向而行,如果水流的速度为每小时14千米,那么乙船出发后几小时与甲船相遇?6. 6名学生参加了1分钟跳绳比赛,裁判在记录成绩时,以80次为标准,超过的数记为“正数”,不足的数记为“负数”,将他们的成绩分别记为.-2、0、+6、+10、-4、+8。
求出这6名学生平均每人跳多少次。
7. 妈妈带50元去买水果。
买回苹果和橘子各3千克,共用去18.3元。
已知苹果每千克3.6元,每千克苹果比橘子贵多少元?8. 一套大河的水流速度是每小时3千米。
一只船在河水中行驶,如果船在静水中的速度是每小时行13千米,那么这只船在河水中顺水航行160千米需要几小时?如果按原航道返回,需要几小时?9. 玩具厂制作一种玩具熊,每个玩具熊需要用布0.8 m,现在改进了制作工艺,制作一个玩具熊可以节约布0.12 m。
原本可以制作340个玩具熊的布,现在可以制作多少个玩具熊?10. 计算标准体重。
7~16岁少年儿童的标准体重计算方法:用年龄乘2再加上8就是自己的标准体重。
最新五年级数学上册——应用题购物、收费问题2

五年级数学上册——应用题(购物问题、收费问题)例一:(购物问题)妈妈带100元去超市购物。
妈妈买了2袋大米,每袋30.6元。
还买了0.8千克肉,每千克26.5元。
剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋吗?购买一盒20元的吗?例二:(收费问题)出租车行驶6.3千米。
3千米以内7元,超过3千米,每千米1.5元(不足1千米按1千米计算),一共要付多少钱?例三:某市规定:用户每月用水不超过6吨,每吨按2.5元收费;如果超过规定的用水量,每吨水按4元收费。
王红家八月份交水费51元,她家超过规定用水量多少吨?1、某市出租车的计费方法是:3千米以内(包括3千米)8元,3千米之外每千米1.8元(不足1千米按1千米计算)。
小芳出租车去离家8.3千米的外婆家要付多少元出租车费?2、星期天,小亮帮助爸爸自己家的住房进行改造。
爸爸交给小亮的任务是用锯子锯一根长 3.0米的钢管和长4.0米的木棒,把钢管和木棒分别锯成5段。
小亮锯断一次钢管的时间是8.8分钟,锯断一次木棒的时间是5.5分钟,他50分钟能完成任务吗?65分钟呢?3、小明一家人从家出发坐出租车去鸟巢参观,出租车3千米以内的基价是10元,3米以上部分每千米2元,小明一家人共付车费42元。
请帮小明算算从他家到鸟巢有多少千米?4、学校图书室的面积是82平方米,用边长0.9米的正方形瓷砖铺地,100块瓷砖够吗?(不考虑损耗)5、王阿姨去买水果苹果每千克5.4元,香蕉每千克4.6千克,她两种水果各买2.5千克,付30元,应找回多少元?6、一种羊毛绒每千克售价73.5元,买1.6千克应付多少元?7、一个排球的售价是40.5元,一个足球的售价是排球的1.4倍,每个足球的售价比排球贵多少元?8、小红第二季度用电量是98.6千瓦时,第三季度用电量是第二季度的1.2倍。
如果每千克时应缴纳电费0.75元,小红家第三季度要缴纳电费多少钱?9、某市为鼓励市民节约用水,规定收费标准如下:每月用水10吨以内(包括10吨),每吨2.4元,超过10吨的部分,每吨3.6元。
五年级上册数学应用题精选100题

五年级上册数学应用题精选100题前言数学应用题是数学学习中的一项重要内容,也是判断学生数学能力的重要方法。
本文将为大家精选100道优秀的五年级上册数学应用题,希望能够对大家的数学学习有所帮助。
以下题目不分难易程度,按照知识点进行分类,每个知识点均给出5个应用题。
一、加法与减法1.1 加法应用题1.小明买了3根铅笔,每根铅笔2元,他还买了5个橙子,每个橙子3元,他一共花了多少钱?2.小红有4元钱,她买了一件衣服,花了2元,还剩下多少钱?3.昨天小李吃了5个汉堡,他今天又吃了3个,他一共吃了多少个汉堡?4.小猫有6只球,小狗有3只球,他们一共有多少只球?5.小明的爸爸有12元钱,他给了小明5元,还剩下多少钱?1.2 减法应用题1.小明有8元钱,他买了一本书花了3元,还剩下多少钱?2.张三有5个苹果,他吃了2个,还剩下多少个?3.甲乙丙三个人,甲有7个橘子,乙有6个,丙有3个,他们一共有多少个橘子?4.班里有25个同学,今天有5个同学请假了,还有多少个同学?5.小明上午花了24分钟做作业,下午花了14分钟,他一共花了多少分钟?二、乘法与除法2.1 乘法应用题1.三个班一共有105个学生,每个班的学生数相等,每个班有多少个学生?2.一箱饮料有24瓶,每瓶450毫升,一共有多少毫升的饮料?3.如果8个人工作5天可以完成某项工作,那么4个人要多少天才能完成相同的工作?4.一条绳子有9米长,需要切成2米一段,最多可以切成多少段?5.一个工人5小时可以完成某项工作,如果有10个工人同时工作,需要多久才能完成这项工作?2.2 除法应用题1.一坨糖豆共有15颗,小明分成3份,每份分别有多少颗?2.小林有18个苹果,他平均分给3个朋友,每人分到多少个苹果?3.甲强比已知人高1/5,身高是已知人的2/3,求已知人的身高。
4.班级共有54个学生,分成3个小组,每个小组有多少个学生?5.班级一共有45人,要分成9个小组,每个小组有多少人?三、面积和周长3.1 面积应用题1.一个正方形的边长为3厘米,它的面积是多少平方厘米?2.一个长方形的长为5厘米,宽为3厘米,它的面积是多少平方厘米?3.一个长方形的长为6厘米,宽比长少2厘米,它的面积是多少平方厘米?4.一个正方形的面积为4平方厘米,它的边长是多少厘米?5.一个圆的半径为2厘米,它的面积是多少平方厘米?3.2 周长应用题1.一个正方形的边长为5厘米,它的周长是多少厘米?2.一个长方形的长是5厘米,宽是3厘米,它的周长是多少厘米?3.一个正方形的周长是20厘米,它的边长是多少厘米?4.一个长方形的周长是16厘米,长比宽多2厘米,它的长和宽分别是多少厘米?5.一个圆的半径为3厘米,它的周长是多少厘米?四、时间和时钟4.1 时间应用题1.现在是下午3点,5个半小时以后是几点?2.张三从9点到11点花了多长时间?3.小妮放学回家需要15分钟,如果下午4点45分离开学校,她什么时候到家?4.小马7点起床,早上花了50分钟吃早餐和洗漱,这时是几点?5.阳光小学上课时间为早上8点到中午12点,共4个小时,他们上了3个小时20分钟,还有多长时间?4.2 时钟问题1.现在是下午5点15分,3个半小时以后是什么时候?2.现在是早上7点20分,10个小时以后是什么时候?3.现在是下午3点20分,2个半小时以后是什么时候?4.现在是上午10点15分,5个半小时以后是什么时候?5.现在是中午12点,5小时以后是什么时候?结语数学应用题既考验了学生的记忆能力,又检验了学生的思维能力。
江门市五年级上册数学应用题解答问题试题(含答案)

江门市五年级上册数学应用题解答问题试题(含答案)一、五年级数学上册应用题解答题1.帮妈妈卖水果。
(1)按进价,哪种水果便宜一些?(2)苹果按每千克1.8元出售,这些苹果卖完后,可赚多少钱?(3)要想这些梨卖完后赚的钱同苹果卖完赚的钱相同,梨的零售价应定为每千克多少元?2.妈妈从超市买回两箱牛奶,鲜奶每箱32袋,用了35.2元;酸奶每箱24袋,用了21.6元。
哪种牛奶的单价比较便宜?便宜多少钱?3.一列从湖州到北京的高铁平均速度是260千米/时。
李叔叔乘这列高铁车10:15出发,于当天15:45到达。
请算一算,从湖州到北京的路程大约是多少千米。
4.(1)李阿姨买3.4千克猕猴桃付了30元,应找回多少钱?(2)张阿姨买柿子和葡萄各4千克,带50元钱够吗?5.制作一件上衣需要4.8米的布料,一批布原来可制作上衣250件。
改良后,每件衣服可节省布料0.8米,这批布可以制作多少件上衣?6.小红的妈妈每月通话时间约200分钟,她选择哪种套餐合算?A套餐每月月租30元,送60分钟免费通话时间,超出60分钟,每分钟0.1元。
B套餐无月租,每分钟通话0.2元。
7.某公司出租车的收费标准如下:计费单位收费标准4km及以内10元4km以上-15km(不足1km按1km计算)每千米1.2元15km以上部分(不足1km按1km计算)每千米1.6元某乘客要乘出租车去18km外的某地,如果中途不换车,应付车费多少元?8.三年级280名同学和28名老师去郊游。
怎么租车合算?一共要多少钱?9.在一家快递公司邮寄物品时,不超过1千克的物品需要付8元,以后每增加1千克(不足1千克按1千克计算)需要增加邮寄费6.5元。
张叔叔邮寄一些物品,一共付费79.5 元,他邮寄的物品最多重多少千克?10.李叔叔到外地办事,全程共252千米。
他的车现有18升汽油,如果每升汽油可行驶5.6千米,李叔叔至少需要加多少升汽油才能行完全程?11.为了鼓励居民节约用水,某市采用了“阶梯水价”的分段计费方式,收费标准如下表:每月用水量收费标准第一段0-15吨(含15吨) 3.4元/吨第二段超过15吨的部分 5.5元/吨(1)小强家上月用水14吨,应交水费多少元?(2)小强家某个月共交水费62元,那么他家该月用水多少吨?12.李老师骑车的速度是13.5千米/时,他从家骑车到学校要用0.25小时,李老师家离学校有多远?如果他改为步行,每小时走5.8千米,用0.5小时能到学校吗?13.育英小学五年级一班实行垃圾分类处理,11月份共收集垃圾21.7kg,其中可回收利用的垃圾是不可回收利用垃圾的5.2倍,两种垃圾各多少kg?14.小区计划修建一个长10米、宽6米的长方形草坪。
五年级上册应用题数学题

五年级上册应用题数学题一、小数乘法应用题。
1. 一本数学练习本0.6元,小明买了5本,一共花了多少钱?解析:根据总价 = 单价×数量,这里单价是0.6元,数量是5本,所以总价为0.6×5 = 3元。
2. 一块长方形菜地,长是8.5米,宽是5.4米,这块菜地的面积是多少平方米?解析:长方形面积 = 长×宽,所以面积为8.5×5.4 = 45.9平方米。
3. 每千克苹果3.2元,妈妈买了2.5千克,应付多少钱?解析:同样根据总价 = 单价×数量,可得3.2×2.5 = 8元。
4. 一个正方形的边长是1.2米,它的面积是多少平方米?解析:正方形面积 = 边长×边长,即1.2×1.2 = 1.44平方米。
二、小数除法应用题。
5. 把12.6平均分成3份,每份是多少?解析:平均分问题用除法,12.6÷3 = 4.2。
6. 小明用10.5元买了3支同样的圆珠笔,每支圆珠笔多少钱?解析:根据单价 = 总价÷数量,10.5÷3 = 3.5元。
7. 一辆汽车4.5小时行驶了292.5千米,平均每小时行驶多少千米?解析:速度 = 路程÷时间,292.5÷4.5 = 65千米/小时。
8. 有52.5千克大米,每个袋子能装2.5千克,需要多少个袋子才能装完?解析:求袋子数就是求份数,用除法,52.5÷2.5 = 21个。
三、简易方程应用题。
9. 学校买了5套桌椅,共花了600元,已知每张桌子70元,每把椅子多少元?设每把椅子x元。
解析:根据题意可列方程5×(70 + x)=600,先算括号里的70+x,方程变为5×(70 + x)=600即350+5x = 600,然后5x=600 350,5x = 250,解得x = 50元。
10. 一个数的3倍加上5等于20,这个数是多少?设这个数为x。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小五商品应用题
1、一个储蓄罐原来有n元,又放里3元,现在有___________元;
2、小英家本月用电量是80千瓦时,交电费c元,那么电费每千瓦时是___________元。
3、用a表示商品的单价,x表示数量,c表示总价,那么c=__________;a=__________;x=__________如果每袋方便面1.5元,6元可以买几袋?
4、李阿姨去超市买苹果和梨,各买2kg。
共10.4元。
梨2.8元/kg.苹果每千克多少元?(用两种方程解)
5、6个易拉罐,9个饮料瓶,每个的价钱都一样,一共是1.5元每个多少钱?
6、两位阿姨带两位小朋友去公园玩,四张门票共花了11元。
成人票每张4元。
儿童票每张多少元?
元
8、科学家丛书2.5元/本,发明家丛书3元/本。
两套丛书的本数相同,共花了22元。
每套丛书有有多少本?
9、一种花布每米9.73元,买5米应付多少钱?
10、丽丽买2节5号电池,付了5元,找回1元,每节5号电池多少元钱?
11、一支圆珠笔3.6元,一支钢笔9.8元,如果各买3支,一共要多少元?
12、一种面粉每千克售价2.14元,买11千克面粉要多少元钱?
13、爸爸妈妈带小明去公园,买门票用去10.5元,已知一张成人票价与三张儿童票价相等,一张成人票价是多少元?
14、学校买5张办公桌和14把椅子,共付251.5元。
每把椅子9.5元,每张桌子比每把椅子贵多少元?
15、一种冰激凌每盒2.5元,买3盒要付多少元?
16、牙膏每只9.6元,2支应付多少元?
17、一种高级麦乳精的单价是每千克12.37元,如买7.5千克这样的麦乳精,需付多少元?(保留两位小数)
18、一盒油画棒12.6元,李老师买了7盒,一共花多少元钱?
19、王老师买回6支钢笔,付出50元,找回14元,每只钢笔的价钱是多少元?
20、25个人照相合影,价格是3张18元,加洗的话每张照片1.2元,现在每人要一张照片,平均每人应付多少元(保留两位小数)
21、学校买了5个排球用了187.5元,买了5个篮球用了206元,一个篮球比一个排球贵多少元?
22、学校运来5箱矿泉水,每瓶1.8元,每箱有24瓶。
学校一共要付多少元?
23、王老师到文化用品批发部,按批发价买了3盒钢笔,每盒10支,一共用了144元,钢笔的零售价是每支5.4元,每支钢笔的零售价比批发价贵多少元?
24、一种水果糖每千克7.5元,买0.8千克这样的水果糖需要多少元?
25、公园原来有30条船,每天收入540元,照这样计算,现在有45条船,每天可以收入多少元?
26、一个乒乓球的价钱是2.3元,一个排球的价钱是34.5元,一个排球的价钱是一个乒乓球的几倍?
27、一斤肉28元,一斤2两多少钱?
28、王大妈买3千克苹果和2千克橘子,苹果每千克3.5元,橘子每千克3.2元,她应付多少元?
29、一种食用调和油,每千克7.2元,如买0.5千克油需要多少元?
30、一顶帽子10.6元,一双鞋25.2元,买2顶帽子和3双鞋共多少元?
31、一瓶墨汁12.2元,一瓶蓝黑墨水5.8元,小红拿30元钱买2瓶蓝墨水1瓶墨汁,应找回多少元钱?
32、一块耕地285平方米,每平方米产西红柿12千克。
每千克按1.3元计算,一共可收入多少元钱?
33、爸爸星期天到超市买了15千克大米,他付给收银员40元,找回5.5元,每千克大米的价钱是多少元?
34、停车场每小时收费2.5元,1.5小时收多少元?
35、一种小站稻米每千克2.45元,如买2.5千克这样的小站稻米,应付多少元?(精确到分)
36、玉米收购价每千克1.21元,李强家今年卖了492.5千克玉米,应得玉米款多少元?
37、一本教科书7.35元,12本教科书多少元?
38、菜市场进青菜492千克,每千克售价0.66元。
这些菜能卖多少元?
39、服装店上午卖34条裤子,每条40.5元,下午卖了1215元,上午和下午共卖多少元?
40、红星小学五(1)班45名学生,共为灾区捐款2155.5元,平均每人捐多少元?
41、小东上街买8支铅笔,付了4元,找回0.8元,每支铅笔售多少元?
42、一袋牛奶1.25元,一箱24袋,一箱牛奶多少元?
43、一个松花蛋1.08元,8个多少钱?
44、一张火车票78.5元,买18张要多少钱?
45、东东的爸爸打长途电话每分钟0.20元,通话时间13分钟,要付多少元?
46、小丽买2.5千克苹果,付了10元,找回0.8元,苹果每千克售多少元?
47、公园里原有船45条,每天总收入1440元,现在又增加了30条,每天总收入可达多少元?
48、一种煤每吨的价钱是23元,买0.05吨应付多少元?
49、学校买来8个足球和8个排球,共付280元,已知每个足球15.3元,每个排球多少元?
50、妈妈在水果店买了3.5千克香蕉,她付给售货员20元,找回6元,每千克香蕉多少元?
51、学校买来8个足球和8个排球,共付280元,已知每个足球15.3元,每个排球多少元?
52、一种纱窗,每米售价4.82元,买3.4米应付多少元?
53、体育老师买了7个足球,付了259元,每个足球多少元?
54、小麦的收购价钱是每千克0.967元,小红家今年卖了小麦492千克,应得小麦款多少元?
55、一种彩电,原来买48台要用117600元,现在每台降价了490元,用这些钱可以买多
少台?
56、体育老师买了7个足球,付了259元,每个足球多少元?
57、某班有学生56人,每人买田字格本和方格本各一本,一共花去a元,已知方格本是每本0.25元,那么,买田字格本共用了多少元?
58、普通装的醋单价是1.2元,瓶装醋单价是普通装的4倍,买一瓶瓶装醋多少元?
59、《少儿百科全书》每套售价168.5元,买4套要付多少元钱?
60、一种种植草皮每平方米7.2元,小红家铺13.5平方米草皮要用多少元?
61、小红买了1.8千克西红柿,每千克西红柿2.25元,还剩1.5元,小红带了多少元钱?
62、毕业班60人合影。
花28.5元给4张照片,另外加洗每张2.3元。
如果每人一张照片,一共应付多少元?
63、一桶油连桶重12千克,卖出一半后,连桶重6.75千克,如果每千克油价是4.2元,卖出多少元?
64、玲玲妈妈买了3千克香蕉和2千克苹果,共用去11.10元,每千克苹果2.10元,每千克香蕉多少元?
65、小红从书店买来2本《轻松数学》和3本《轻松奥赛》共用去60.4元,每本《轻松奥赛》9.8元,每本《轻松数学》多少元?
66、进口彩电原价2450元,现降价了490元。
原来买48台彩电的钱,现在可以买多少台?
67、明明买3纸圆珠笔需用7.8元,如买同样的5支圆珠笔需要多少元?
68、小英有10元钱,买钢笔用了6.16元,剩下的钱能买单价是0.48元的作业本多少本?
69、游乐场有20条游船,每天收入1600元,照这样计算,若要每天收入2080元,必须增加多少条同样的游船?
70、小刚买了4个同样的笔记本,付出30元,找回8元,每个笔记本的售价是多少元?。